Приговор №1-165/2010 от 19.10.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года с. Красногвардейское

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края

Заздравных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ларюшкин В.Д.,

подсудимых Сотникова М.А., Беличенко А.А.

защиты в лице адвоката Денисова В.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Панченко В.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 07. 10. 2010 года

потерпевшего Фио1

при секретаре Ефремовой С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сотникова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ

Беличенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование неполное среднее, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работающего стеклотарный завод машинистом наладчиком, проживающего <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сотников М.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Беличенко А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут, Сотников М.А. и Беличенко А.А., находясь возле здания кафе «Руслан» расположенного по пер. Южному 19 <адрес> ставропольского края, имея умысел на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений нанесли, множественные удары кулаками и ногами по лицу и голове Фио1 При этом Сотников М.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 5-7 ударов кулаками по лицу Фио1 Беличенко А.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 2 ударов ногами по голове Фио1

В результате своих преступных действий Сотников М.А. причинил Фио1 телесные повреждения в виде перелома суставного отростка нижней челюсти справа, горизонтальной ветви нижней челюсти слева, в области подбородочного бугра, которые причинили средней тяжести вред здоровью, а так же закрытую черепно – мозговую травму: сотрясение головного мозга, рану затылочной области. Сотрясение головного мозга причинило легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель.

В результате своих преступных действий Беличенко А.А. причинил Фио1 телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью.

Таким образом, Сотников М.А. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «д» ч.2. ст. 112 УК РФ, по квалифицирующим признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройства здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Таким образом, Беличенко А.А. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2. ст. 115 УК РФ, по квалифицирующим признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Сотников М.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Подсудимый Беличенко А.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитники доводы ходатайств Сотникова М.А., Беличенко А.А. подтвердили и просили их удовлетворить.

Потерпевший Фио1, подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимых Сотникова М.А., Беличенко А.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подержанное ими и их защитниками в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. 1-3 ст. 314 УПУ РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сотникова М.А., Беличенко А.А., является то, что они вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным им обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточным для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сотникова М.А. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ по квалифицирующим признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройства здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беличенко А.А. по п. а ч.2 ст. 115 УК РФ по квалифицирующим признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Определяя меру наказания подсудимому Сотникову М.А. суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Сотникова М.А., суд учитывает также, что по месту жительства Сотников М.А. характеризуется положительно, принимал участие по обеспечению безопасности граждан РФ на территории Южной Осетии и Чеченской республики, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Определяя меру наказания подсудимому Беличенко А.А. суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Беличенко А.А., суд учитывает также, что по месту жительства Беличенко А.А. характеризуется положительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беличенко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, одно из которых относится в соответствии с ст. 73 УК РФ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Мера пресечения Сотникову М.А., Беличенко А.А. не избиралась.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Сотникова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Беличенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Беличенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденные вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий В.А. Заздравных