ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
с.Красногвардейское. 11 октября 2010 года.
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Тамаевой Т.С.
подсудимой Чаплынской О.Н.
защитника Маримова В.М.
представившего удостоверение № 558 и ордер № 033365
при секретаре Селютиной Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Чаплынской О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, вдовы, не судимой, не работающей, проживающей по <адрес> № в селе <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чаплынская О.Н. покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Преступление Чаплынской О.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Чаплынская О.Н. из принадлежащего ей жилого дома, расположенного по <адрес> № в селе <адрес> умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, произведённой кустарным способом сбыла –продала одну полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (наличие в составе ацетона) ФИО1 за 60 рублей. Впоследствии указанная бутылка добровольно выдана ФИО1 сотрудникам ОВД по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».
Умысел Чаплынской О.Н., направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведён до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудникам ОВД по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».
В соответствии с заключением химической экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ образец жидкости в полимерной бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Славяновская» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона в составе). Исследованный образец жидкости изготовлен с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.
На основании заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от <данные изъяты> года образец жидкости в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Славяновская» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 38,7%, не соответствующую ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, качеству спирта, водкой не является, содержит в своём составе токсичную микросмесь (ацетон), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 сентября 2004 года № 16ст, введённого в действие с 1 марта 2005 года свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие в составе токсичной микросмеси – ацетона)
Наличие в составе спиртосодержащей жидкости токсичной микросмеси – ацетона, представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.
Приём данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ране имевшихся заболеваний сердечно – сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определённую роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употреблённой жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микросмеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употреблённой до и во время приёма алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Подсудимая Чаплынская О.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновной себя в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Она также указала о том, что ей разъяснено, и она понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства она не испытывает.
Защитник Маримов В.М. ходатайство подсудимой Чаплынской О.Н. подтвердил и попросил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Тамаева Т.С. в судебном заседании заявила о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимая Чаплынская О.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным.
Суд считает, что ходатайство подсудимой Чаплынской О.Н. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное ей и её защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чаплынской О.Н. является то, что она вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Чаплынской О.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чаплынская О.Н., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Действия подсудимой Чаплынской О.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ по признакам покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Чаплынской О.Н., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой: вину признала полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершила впервые.
Полное признание вины подсудимой Чаплынской О.Н., раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ – условное осуждение, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Мера пресечения подсудимой Чаплынской О.Н. не избрана, отобрано обязательство о явке.
На основании п.п. 2,5 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: полимерная бутылка ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; полимерная бутылка без этикетки ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; полимерная бутылка без этикетки ёмкостью 5 литров со спиртом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю подлежат уничтожению; тетрадь и светокопии денежных купюр достоинством в 50 рублей и 10 рублей: 50 рублей ТП 8958056; 10 рублей СГ 5562259, находящиеся в материалах уголовного дела – подлежат оставлению в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чаплынскую О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Чаплынскую О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию.
Мера пресечения Чаплынской О.Н. не избрана, отобрано обязательство о явке.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку без этикетки ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку без этикетки ёмкостью 5 литров со спиртом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю - уничтожить; тетрадь и светокопии денежных купюр достоинством в 50 рублей и 10 рублей: 50 рублей ТП 8958056; 10 рублей СГ 5562259, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Кулеш В.В.