Решение № 1-158/2010 от 07.10.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» октября 2010 года с.Красногвардейское

Ставропольский край

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.,

С участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, юриста 1 класса, Абрамяна В.И.,

Подсудимой Гордяевой Л.П.,

Защитника, адвоката Маримова В М, имеющего регистрационный номер 26/558 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Михайловой А А,

А также, потерпевшего Кухарева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Гордяевой Л.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., 8, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, состоящей в фактических брачных отношениях, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордяевой Л.П. совершено самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку действия, правомерность которых оспаривается гражданином, так как такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, Гордяева находясь в домовладении Номер обезличен, расположенном по ..., в ... района Ставропольского края, самовольно, в счет оплаты, за ведение домашнего хозяйства при совместном проживании с Кухаревым В.Г., вопреки установленному законом порядку, неправомерно завладела денежными средствами последнего, при этом, сорвав карман на его рубашке, в котором находились Номер обезличен рублей, принадлежащих Кухареву.

Кухарев потребовал от Гордяевой Л.П. прекратить её незаконные действия и вернуть ему деньги, на что последняя ответила отказом и нанесла Кухареву один удар кулаком в область его левого плеча, причинив последнему физическую боль. Далее, Гордяева с места преступления скрылась и распорядилась денежными средствами Кухарева В.Г. по своему усмотрению.

Кухареву, в результате неправомерных действий Гордяевой Л.П. был причинен существенный физический и материальный вред, что повлекло существенное нарушение прав Кухарева В.Г., закрепленных в ст.ст. 21 и 35 Конституции РФ, в той части, что никто не может подвергаться насилию, а так же лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Таким образом, своими умышленными действиями Гордяева Л.П. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ по квалифицирующим признакам: самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Гордяева Л.П. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.330 УК РФ, и, совместно с адвокатом Маримовым В.М., ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ей разъяснено, и она понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Гордяева Л.П. подтвердила добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, она не испытывает.

Защитник, адвокат Маримов В.М., подтвердив доводы ходатайства Гордяевой Л.П., просит об удовлетворении ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель, заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным.

Потерпевший Кухарева В.Г. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает ходатайство подсудимой Гордяевой Л.П. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное ею и защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Суд, в соответствии с ч.ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гордяевой Л.П. является то, что она вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что Гордяева Л.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено последним.

Ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства.

Гордяевой Л.П. разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Гордяевой Л.П. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35,36,38, и 39 УПК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел".

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Гордяевой Л.П., суд исходит из того, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления.

Совершая преступление, Гордяева Л.П. понимала характер и значение своих действий.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гордяевой Л.П. по ч.2 ст.330 УК РФ, - по квалифицирующим признакам: самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Гордяевой Л.П., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Гордяевой Л.П., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Гордяева Л.П., вину признала полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшему Кухареву добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный преступлением, приняла меры к заглаживанию вреда путем принесения извинений.

Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Гордяевой Л.П., в соответствии с п. «к» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ.

По месту жительства Гордяева Л.П. характеризуется положительно.

Потерпевший Кухарева В.Г., подтвердил добровольное возмещение Гордяевой Л.П. причиненного ему ущерба и принесение извинений, заявил об отсутствии у него претензий к подсудимой Гордяевой Л.П., просил суд учесть, что они состоят в фактических брачных отношениях с Гордяевой Л.П., и преступление последней совершено на почве семейно-бытовых разногласий, просил суд о смягчении наказания подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Гордяевой Л.П., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение умышленного преступления средней тяжести, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд признает достаточным оснований для назначения подсудимой Гордяевой Л.П., наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, находит возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным.

Принимая решение о назначении Гордяевой Л.П. наказания в виде лишения свободы условно, суд учитывает нормы ч.ч.1,2 ст.73 УК РФ, в соответствии с которыми, условное осуждение может применяться при избрании судом к назначению лишения свободы (с учетом, что его срок не должен превышать восьми лет); учитывает раскаяние подсудимой, возмещение ущерба и принесение извинений потерпевшему, принимает во внимание социальные свойства, к которым суд относит фактические брачные отношения подсудимой и потерпевшего, другие данные, характеризующие личность подсудимой, и мнение потерпевшего.

При назначении условного осуждения подсудимой Гордяевой Л.П., в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого, условно осужденная должно своим поведением доказать свое исправление.

Избранную, в отношении Гордяевой Л.П., меру пресечения, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, денежные средства в сумме 7500 рублей; денежные средства в сумме 260 рублей 50 копеек, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца Кухарева В.Г.; дамскую сумочку, футляр для очков, очки, женский кошелек, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца Гордяевой Л.П., в соответствии ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу – возвратить законным владельцам, разрешив использовать по своему усмотрению.

- записку, адресованную Кухареву подозреваемой Гордяевой Л.П., в соответствии ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордяеву Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, возложить на Гордяеву Л.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; систематически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных

Меру пресечения Гордяевой Л.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- рубашку, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей; денежные средства в сумме Номер обезличен копеек, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца Кухарева В.Г.;

-дамскую сумочку, футляр для очков, очки, женский кошелек, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца Гордяевой Л.П.,

в соответствии ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу – возвратить законным владельцам, разрешив использовать по своему усмотрению.

- записку, адресованную Кухареву подозреваемой Гордяевой Л.П., в соответствии ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденная вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются её интересы.

Судья Т.В.Самойлова