П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Красногвардейское 13 октября 2010 года.
Ставропольского края
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.,
подсудимого Полякова А.А.,
его защитника в лице адвоката Ефремовой Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Акуловой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении:
Полякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Поляков А.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а так же незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 года, в дневное время суток, точная дата и время следственными органами не установлено, Поляков А.А., находясь на территории двора своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение правил об обороте наркотических средств, без соответствующего разрешения, с целью выращивания, внес в почву семена растения конопли. После этого Поляков А.А. в период времени с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории указанного домовладения, осуществлял полив и прополку всходов растений конопли, с целью доведения растений до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут по 10 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками ОВД по <адрес> на территории домовладения №, расположенного по <адрес> были обнаружены и изъяты, незаконно выращенные Поляковым А.А., три куста растения конопли. Согласно справке об исследовании ЭКЦ н.п. ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № – И и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, три растения зеленого цвета, изъятые у Полякова А.А. являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (Каннабис Л), которые запрещены к возделыванию Федеральным законом № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Полякова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, прибыл на пустырь, расположенный в 150 метров восточнее домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где без цели сбыта, для личного употребления, осуществил незаконный сбор дикорастущих растений мака, которые принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в помещении летней кухни в ящике стола.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут по 10 часов 50 минут, сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении летней кухни домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ящике стола было обнаружено и изъято вышеуказанное растение мака. Согласно справки об исследовании № – И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Полякова А.А. сухая, спрессованная, растительная масса является наркотическим средством – маковая солома, массой <данные изъяты> грамма, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. осточнее домовладения № по ул. ичного употребления, на пустыре, расположенном в 150 м. яяяя
Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Полякова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Поляков А.А., свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель, защитник, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ и квалификацией его деяний, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а так же незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Поляков А.А. свою вину, в установленных судом преступлениях признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей 2006 года рождения, находится под диспансерным наблюдением у врача нарколога, в связи с заболеванием «опийная наркомания».
Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же наличие малолетних детей у виновного указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного подсудимым деяний, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенных им преступлений, учитывая общественную опасность противоправных действий, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания. Одновременно при разрешении вопросов об определении сроков наказания, суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, несмотря на наличие указанной выше совокупности обстоятельств смягчающих наказание, исходя из целей и мотивов совершенных преступлений, суд не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Одновременно при разрешении вопроса о наказании подсудимому Полякову А.А., суд исходя из данных личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений, установленных обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Полякова А.А., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока. При этом, принимая во внимание, что подсудимый Полякова А.А. состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «опийная наркомания», суд считает необходимым принять решение о возложении на подсудимого обязанности пройти курс лечения от наркомании. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Применяя к подсудимому условное осуждение, суд не находит такой подход противоречащим положениям ст.73 УК РФ и руководящим разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требующим учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же цели исправления осужденного.
Меру пресечения в отношении подсудимого Полякова А.А., до вступление приговора в законную силу, не избирать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотикосодержащие растения конопли (в количестве <данные изъяты> штук), наркотическое средство «маковая солома», общим весом <данные изъяты> грамма, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полякова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 231 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Полякову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Полякову А.А. испытательный срок на 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения, в отношении подсудимого Полякова А.А. не избирать.
Вещественные доказательства – наркотикосодержащие растения конопли (в количестве <данные изъяты> штук), наркотическое средство «маковая солома», общим весом <данные изъяты> грамма, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Николаенко А.В.