П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Красногвардейское 14 октября 2010 года.
Ставропольского края
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Томаевой Т.С.,
подсудимого и гражданского ответчика Проскура И.А.,
его защитника, в лице адвоката Денисов В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей и гражданского истца ФИО2,
при секретаре Акуловой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении:
Проскура И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Широкий <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, состоящего на учете в Апанасевковском РВК, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Проскура И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, Проскура И.А., находясь на законных основаниях в домовладении №, расположенного на <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумочки, которая находилась на столе указанного домовладения, кошелек с денежными средствами в сумме 42000 рублей, принадлежащих ФИО2. Завладев денежными средствами, Проскура И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Проскура И.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскура И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и квалификацией его деяния, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Проскура И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, раскаялся.
Признание подсудимым Проскура И.А. своей вины и его раскаяние в содеянном, указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно положениям ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного преступления, общественную значимость противоправного события, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания и социальной справедливости, не считая соответствующим целям наказания, назначение менее строгого наказания. Одновременно при разрешении вопросов о назначении дополнительного наказания, учитывая отношение подсудимого к рассматриваемому преступлению, а так же мнение потерпевшей, не настаявшей на строй мере наказание, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Помимо указанного, исходя из данных личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Проскура И.А., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
По настоящему уголовному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, который полностью признан подсудимым Проскура И.А..
Рассматривая исковые требования истицы ФИО2, суд учитывает, что в ходе судебного разбирательства было установлено причинение подсудимым Проскура И.А. материального ущерба потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, при совершении преступления и в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, с учетом позиции подсудимого - гражданского ответчика, признавшего иск, рассматриваемые исковые требования подлежат полному удовлетворению, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Проскура И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.
Вещественные доказательства – записка Проскура И.А., как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Проскура И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года), без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Проскура И.А. испытательный срок на 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении подсудимого Проскура И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью.
Взыскать с Проскура И.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Вещественные доказательства – записку Проскура И.А., как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, - передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Николаенко А.В.