Приговор № 1-146/2010 от 27.09.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское 27 сентября 2010 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Рязанцева С.С.

подсудимой Сорокиной Н.Н.

защитника Денисова В.Д.

представившего удостоверение № 1618 и ордер № 020662

при секретаре Селютиной Е.П.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не судимой, не <данные изъяты>, проживающей по переулку <адрес> № в селе <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокина Н.Н. совершила тайно хищение чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Сорокиной Н.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Сорокина Н.Н. находясь на законных основаниях в жилом доме, расположенном по переулку Партизанскому № в селе <адрес> с целью хищения чужого имущества тайно похитила: DVD плеер марки «Эленберг» стоимостью 1390 рублей, 3 DVD диска и 10 CD дисков стоимостью 130 рублей каждый на общую сумму 1300 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5 и сотовый телефон марки «Soni Ericsson J 100 i», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, всего на общую сумму 2890 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

После совершения преступления Сорокина Н.Н. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась.

Подсудимая Сорокина Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и показала в судебном заседании, что она и ФИО5 проживали совместной жизнью без регистрации брака в жилом доме ФИО5 по переулку <адрес> № в селе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут она, ФИО5, ФИО11, ФИО15 и ФИО16 в жилом доме ФИО16 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков она и ФИО5 поссорились и ФИО5её избил. Затем ФИО5 лёг спать, а она и ФИО11, ФИО15 и ФИО16 продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у неё возник умысел на хищение имущества ФИО5, чтобы отомстить ему за причинённые ей телесные повреждения. Она предложила ФИО15 похитить из жилого дома ФИО5 телевизор и музыкальный центр, но ФИО15 отказался и они продолжили распитие спиртных напитков.

Через некоторое время она и ФИО11 пошли домой к ФИО5 По пути движения она встретила ФИО17 и предложила ему совместно с ней совершить хищение телевизора и музыкального центра из жилого дома ФИО5 Однако ФИО17 отказался.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут она и ФИО11 пришли во двор жилого дома ФИО5 Она имеющимся у неё ключом, переданным ей ФИО5, открыла входную дверь жилого дома и вошла в дом, а ФИО11 осталась во дворе жилого дома. В жилом доме ФИО5она взяла пакет и поместила в него DVD плеер марки «Эленберг», 3 DVD диска и 10 CD дисков, фонарь и сотовый телефон марки «Soni Ericsson J 100 i» и вышла из дома. Затем она и ФИО11 приехали в <адрес> к ФИО13, в доме которого находилась незнакомая ей женщина, фамилия которой как она впоследствии узнала ФИО10, и стали распивать спиртные напитки. Она предложила ФИО13 купить у неё DVD плеер марки «Эленберг», 3 DVD диска и 10 CD дисков, фонарь и сотовый телефон марки «Soni Ericsson J 100 i», но ФИО13 отказался. После этого она с имуществом, похищенным у ФИО5, на такси приехала домой к ФИО14 и попросила у него разрешения пожить в его доме. ФИО14 согласился, и она выложила из пакета имущество, похищенное у ФИО5 ФИО14 она не говорила о совершённом ею хищении в жилом доме ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут домой к ФИО14 приехали сотрудники милиции и сообщили ей о хищении имущества из жилого дома ФИО5 Она добровольно выдала сотрудникам милиции, похищенное ею у ФИО5 имущество.

Вина подсудимой Сорокиной Н.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал в судебном заседании, что с конца мая по ДД.ММ.ГГГГ он проживал совместной жизнью без регистрации брака с Сорокиной Н.Н. в принадлежащем ему жилом доме по переулку <адрес> № в селе <адрес>. В период совместного проживания он и Сорокина Н.Н. совместного имущества не приобрели.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> минут он, его сожительница Сорокина Н.Н., ФИО11 и ФИО15 распивали спиртные напитки в жилом доме ФИО16. В ходе распития спиртных напитков он и Сорокина Н.Н. поссорились, и он в доме ФИО16 лёг спать.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он проснулся и увидел, что в доме ФИО16 находится только ФИО15, который рассказал ему о том, что Сорокина Н.Н. предлагала ему совместно с ней совершить хищение из его жилого дома телевизора и музыкального центра. Он и ФИО15 пошли к нему домой, чтобы проверить не похищено ли имущество из его жилого дом. По пути он и ФИО15 зашли домой к ФИО17, так как он предполагал, что Сорокина Н.Н. может находиться в доме ФИО17 ФИО17 вышел из дома и сообщил ему, что Сорокина Н.Н. предлагала ему совершить совместно с ней хищение из его жилого дома телевизора и музыкального центра.

Он и ФИО15 пришли к нему домой и так как ключи от входной двери дома он передал Сорокиной Н.Н., он вырвал с входной двери дома металлическую накладку и вошёл в жилой дом. Осмотрев жилой дом, он хищения принадлежащего имущества не обнаружил.

Через некоторое время он хотел включить DVD плеер марки «Эленберг» и обнаружил, что из его жилого дома похищены: DVD плеер марки «Эленберг» стоимостью 1390 рублей, 3 DVD диска и 10 CD дисков стоимостью 130 рублей каждый на общую сумму 1300 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «Soni Ericsson J 100 i», не представляющий для него материальной ценности, всего на общую сумм 2890 рублей. Ущерб в сумме 2890 рублей является для него значительным.

О совершённой краже имущества он сообщил в милицию и на следующий день сотрудники милиции возвратили ему похищенное из его жилого дома имущество.

Он настаивает о назначении Сорокиной Н.Н. меры наказания в виде лишения свободы.

Свидетель ФИО10 показания, которой с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут она находилась в жилом доме своего знакомого ФИО13 В это время в жилой дом ФИО13 пришли ФИО11 и незнакомая ей женщина, фамилия которой, как она впоследствии установила, Сорокина Н.Н. В руках у Сорокиной Н.Н. находился пакет и Сорокина Н.Н., поставив пакет, предложила купить у неё содержимое пакета. Она посмотрела внутрь пакета и увидела, что в пакете находятся плеер серебристого цвета, фонарь чёрного цвета и компакт диски. Кому принадлежит указанное имущество, Сорокина Н.Н. им не говорила. Затем она, ФИО13, ФИО11 и Сорокина Н.Н. стали употреблять спиртные напитки и входе распития спиртных напитков Сорокина Н.Н. предложила купить у неё имущество, находившееся в пакете, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Но на её предложение никто не отреагировал. ФИО13, ФИО11 и Сорокина Н.Н. продолжили распивать спиртные напитки, а она ушла спать.

В <данные изъяты> минут она проснулась и увидела ФИО13 и ФИО11, которые сказали ей, что Сорокина Н.Н. куда то ушла со своим пакетом.

Свидетель ФИО11 показания, которой с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут она, ФИО5, его сожительница Сорокина Н.Н., ФИО15 и ФИО16 в жилом доме ФИО16 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и Сорокиной Н.Н. произошла ссора, и ФИО5 в доме ФИО16 лёг спать. Она и Сорокина Н.Н. по предложению Сорокиной Н.Н. пошли домой к ФИО5, в котором Сорокина Н.Н. проживала. По пути в переулке Партизанском села Новомихайловского они встретили ФИО17 Сорокина Н.Н. попросила ФИО17отойти в сторону. ФИО17 согласился. Сорокина Н.Н. и ФИО17 отошли от неё на несколько метров и стали о чём-то разговаривать. После окончания разговора Сорокина Н.Н. подошла к ней, и они пошли домой к ФИО5 Во дворе жилого дома ФИО5 Сорокина Н.Н. накрыла ей стол, а сама имеющимся у неё ключом открыла входную дверь жилого дома и вошла в дом.

Через <данные изъяты> минут Сорокина Н.Н. вышла из дома ФИО5 во двор с пакетом в руке. Что находилось в пакете, она не знает, так как Сорокина Н.Н. ей об этом не говорила, а она содержимым пакета не интересовалась. После этого она и Сорокина Н.Н., по предложению Сорокиной Н.Н., на попутном транспорте приехали в <адрес> и пришли домой к ФИО13 В доме ФИО13 находились ФИО13 и ФИО10 По предложению ФИО13 она, Сорокина Н.Н., ФИО13 и ФИО10 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Сорокина Н.Н. предложила ФИО13 купить у неё DVD плеер марки «Эленберг» за 2 литра спирта, но ФИО13 отказался. Затем ФИО10 ушла спать, а Сорокина Н.Н. на такси, вызванном ФИО13, уехала домой к ФИО14

Свидетель ФИО12 показания, которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он, исполняя трудовые обязанности водителя такси, по рации от диспетчера получил сообщение о необходимости выезда к жилому дому по <адрес> № в селе Красногвардейском. Подъехав к указанному жилому дому, он увидел, что из дома в состоянии алкогольного опьянения вышла незнакомая ему женщина, села в салон автомашины, и он отвёз по указанному ей адресу на <адрес>.

Свидетель ФИО13 показания, которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он и его знакомая ФИО10 находились в его доме. В это время к нему домой пришли ФИО11 и незнакомая ему женщина, фамилия которой, как он впоследствии установил, Сорокина Н.Н. В руках у Сорокиной Н.Н. находился пакет, однако что находилось в пакете, он не знает. Он, ФИО10, Сорокина Н.Н. и ФИО11 стали в его доме распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Сорокина Н.Н. предложила ему купить у неё DVD плеер марки «Эленберг» за 2 литра спирта, но он отказался. Затем ФИО10 ушла спать, а Сорокина Н.Н. на такси, вызванном им, уехала к своему знакомому на <адрес>.

Свидетель ФИО14, показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут к нему домой в состоянии алкогольного опьянения приехала Сорокина Н.Н., сообщила ему о ссоре со своим сожителем и попросила у него разрешения пожить непродолжительный период времени в его жилом доме. Он разрешил Сорокиной Н.Н. пожить у него в доме. Сорокина Н.Н. достала из принесённого с собой пакета DVD плеер, фонарь, несколько DVD и CD дисков и сотовый телефон. Где взяла Сорокина Н.Н. н.Н. эти вещи он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут к нему домой приехали сотрудники милиции и стали выяснять у ФИО23 что ей известно о краже из жилого дома её сожителя ФИО5 Сорокина Н.Н. созналась в хищении имущества из жилого дома ФИО5 и сотрудники милиции изъяли из его жилого дома принесённые Сорокиной Н.Н.: DVD плеер, фонарь, несколько DVD и CD дисков и сотовый телефон.

Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что в июне 2010 года в дневное время он пришёл домой к ФИО16, где в это время, находились ФИО4, Сорокина Н.Н., ФИО11 и ФИО16

В судебном заседании судом и участниками судебного разбирательства были приняты меры для устранения противоречий в показаниях свидетеля ФИО15, в ходе которого с согласия участников судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, которые свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил, сославшись на давность события, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он, ФИО5, его сожительница Сорокина Н.Н., ФИО16 и ФИО11 в жилом доме ФИО16 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и его сожительницей Сорокиной Н.Н. произошла ссора и ФИО5 ушёл спать, а они продолжили распивать спиртные напитки. В это время Сорокина Н.Н. предложила ему совершить хищение телевизора и музыкального центра из жилого дома ФИО5, но он отказался. После этого Сорокина Н.Н. и ФИО11 куда то ушли.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ФИО5 проснулся и он рассказал ему о предложении, сделанном ему Сорокиной Н.Н., о хищении из жилого дома ФИО5 телевизора и музыкального центра. Он и ФИО5 пошли искать Сорокину Н.Н. Проходя по переулку Партизанскому села Новомихайловского он и ФИО5 зашли домой к ФИО17, который рассказал им, что Сорокина Н.Н. предлагала ему совершить хищение телевизора и музыкального центра из жилого дома ФИО5 Затем он и ФИО5 пришли во двор жилого дома ФИО5 и ФИО5 не имея ключей от жилого дома, вырвал металлическую накладку и вошёл в дом. Осмотрев дом ФИО5 сказал ему, что из жилого дома ничего не пропало, и он лёг спать.

Через несколько минут его разбудил ФИО5 и сообщил ему о том, что из его жилого дома похищены: DVD плеер, фонарь, несколько DVD и CD дисков и сотовый телефон.

Свидетель ФИО16 показала в судебном заседании, что её девичья фамилия ФИО6 и все её знают под данной фамилией.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к ней домой пришли ФИО5, его сожительница Сорокина Н.Н., ФИО15 и ФИО11 и она вместе с ними стала распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и его сожительницей Сорокиной Н.Н. произошла ссора и ФИО5 ушёл спать, а они продолжили распивать спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час Сорокина Н.Н. и ФИО11 ушли из её жилого дома.

Свидетель ФИО17 показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час он сидел на лавочке у двора своего жилого дома. В это время к нему подошли Сорокина Н.Н. и ФИО11 и Сорокина Н.Н. попросила его отойти в сторону для разговора. Он и Сорокина Н.Н. отошли от ФИО11 на несколько метров и Сорокина Н.Н. предложила ему совершить кражу телевизора и музыкального центра из жилого дома ФИО5 Он отказался от предложения Сорокиной Н.Н. и Сорокина Н.Н. с ФИО11 ушли в направлении жилого дома ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут к нему домой пришли ФИО5 и ФИО15 ФИО5 спросил его, не знает ли он, где находится его сожительница Сорокина Н.Н. Он рассказал ФИО7 о том, что Сорокина Н.Н. и ФИО11 приходили нему и Сорокина Н.Н. предлагала ему совместно с ней совершить хищение телевизора и музыкального центра из его жилого дома. После этого ФИО5 и ФИО15 ушли в направлении жилого дома ФИО5

Вина подсудимой Сорокиной Н.Н. подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ год с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен жилой дом, расположенный по переулку <адрес> № в селе <адрес> и с места происшествия изъяты: след пальца руки руководство по эксплуатации DVD плеера марки «Эленберг» и два руководства по эксплуатации телефона (л.д.3-18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ год с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен жилой дом, расположенный по <адрес> № в селе <адрес> и с места происшествия изъяты: 13 DVD и CD дисков, DVD плеер марки «Эленберг», фонарь и сотовый телефон марки «Soni Ericsson J 100 i» (л.д.19-24);

- сведениями предпринимателя ФИО8 о том, что стоимость DVD диска составляет 130 рублей и CD диска – 130 рублей (л.д.49);

- сведениями предпринимателя ФИО8 о том, что стоимость фонарика составляет 220 рублей (л.д.51);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: руководство пользователя цифрового спутникового ресивера модели DRE-5000; руководство пользователя сотового телефона марки «Motorolla V 180»; руководство пользователя сотового телефона марки «Pantech G 500», руководство по эксплуатации DVD плеера марки «Эленберг» модели DVDP – 2408», изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – жилого дома, расположенного по переулку <адрес> № в селе <адрес>; 13 DVD и CD дисков; связки ключей; DVD плеера марки «Эленберг», фонарика и сотового телефона марки «Soni Ericsson J 100 i», изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – жилого дома, расположенного по <адрес> № в селе <адрес> (л.д.52-60);

- распиской ФИО5 в получении связки ключей в количестве 5 штук, руководство пользователя цифрового спутникового ресивера модели DRE-5000, руководство пользователя сотового телефона марки «Motorolla V 180», руководство пользователя сотового телефона марки «Pantech G 500» (л.д.61);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: руководства по эксплуатации DVD плеера марки «Эленберг» модели DVDP – 2408»; 13 DVD и CD дисков; DVD плеера марки «Эленберг» модели DVDP – 2408», фонарика и сотового телефона марки «Soni Ericsson J 100 i» (л.д.62,63);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему ФИО5: руководства по эксплуатации DVD плеера марки «Эленберг» модели DVDP – 2408»; 13 DVD и CD дисков; DVD плеера марки «Эленберг» модели DVDP – 2408», фонарика и сотового телефона марки «Soni Ericsson J 100 i» (л.д.64,65);

Таким образом, суд находит, что вина подсудимой Сорокиной Н.Н. нашла подтверждение в судебном заседании и её действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как Сорокина Н.Н. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинение значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Сорокиной Н.Н., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой: вину признала полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершила впервые, потерпевший настаивает на реальной мере наказания.

Полное признание вины подсудимой Сорокиной Н.Н., раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Сорокиной Н.Н. без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Мера пресечения подсудимой Сорокиной Н.Н. избрана в виде подписки о невыезде и судом изменена на заключение под стражу.

На основании п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних, переходят в собственность государства.

Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: руководство по эксплуатации DVD плеера марки «Эленберг» модели DVDP – 2408»; 3 DVD диска и 10 CD дисков; DVD плеер марки «Эленберг» модели DVDP – 2408», фонарик и сотовый телефон марки «Soni Ericsson J 100 i», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 – подлежат оставлению у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сорокиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации DVD плеера марки «Эленберг» модели DVDP – 2408»; 3 DVD диска и 10 CD дисков; DVD плеер марки «Эленберг» модели DVDP – 2408», фонарик и сотовый телефон марки «Soni Ericsson J 100 i», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Кулеш В.В.

06.10.2010г. потерпевшим по делу была подана кассационная жалоба на приговор суда, которая была рассмотрена в Ставропольском краевом суде 10.11.2010г., по итогам которой, судебный акт оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Приговор районного суда вступил в законную силу 10.11.2010 года.