Приговор № 1-161/2010 от 29.10.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское. 1 ноября 2010 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием:

помощников прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Истомина А.В. и Ларюшкина В.Д.

подсудимого Краснобородкина А.А.

адвоката Денисова В.Д.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Селютиной Е.П.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Краснобородкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тацинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Тацинским районным судом <адрес> по по ч. 3 ст.30, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Каменского городского суда <адрес> освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 7 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Тацинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 69,70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Багаевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Новочеркасским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст.69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума Ростовского областного суда срок наказания по приговору Тацинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ снижен до 5 лет 3 месяцев лишения свободы, приговор Тацинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены и окончательное наказание определено в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, приговор Новочеркасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания с заменой, не отбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

- ДД.ММ.ГГГГ Тацинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 70,71 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

не работающего, проживающего в <адрес> № <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Краснобородкина А.А. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление Краснобородкиным А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 минут Краснобородкина А.А., находясь на автодороге <адрес> – <адрес>, для того, чтобы доехать попутным транспортом в <адрес>, остановил автомобиль автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 и под его управлением, следовавший в направлении <адрес> и сел в салон автомобиля.

Доехав в попутном направлении в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО8, до села <адрес> и после остановки транспортного средства на обочине <данные изъяты> метров километра автодороги <адрес> – <адрес>, отказался выполнить неоднократные просьбы ФИО8 о выходе из салона автомашины.

Находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной на обочине <данные изъяты> метров километре автодороги Ростов – Ставрополь, принадлежащей ФИО8, Краснобородкина А.А. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, используя нож и угрожая ФИО8 применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вынудил ФИО8 покинуть салон транспортного средства, пересел на сиденье водителя и, проворачивая ключ в замке зажигания автомобиля, предпринял попытку запустить двигатель автомобиля. ФИО8 осознавая, что Краснобородкина А.А. пытается неправомерно завладеть принадлежащим ему транспортным средством, оказывая противодействие Краснобородкину А.А., через приоткрытое окно салона автомашины попытался вытащить ключ из замка зажигания автомашины и вытолкнуть Краснобородкина А.А. из автомашины, а Краснобородкина А.А. не давал ему возможности это сделать. В процессе борьбы Краснобородкина А.А. ножом причинил ФИО8 телесные повреждения в виде поверхностной раны правой глазничной области и руками - ссадин лица, правой кисти и кровоподтёка правой кисти, не причинившие вреда здоровью ФИО8

Проезжавшие мимо ФИО9 и ФИО4 остановили транспортное средство, в котором они двигались, и помогли ФИО8 вытащить Краснобородкина А.А. из салона автомобиля ФИО8, не дав ему возможности довести преступление до конца.

Подсудимый Краснобородкина А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ не признал и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, находясь на автодороге <адрес>, останавливал транспортные средства, следовавшие в направлении <адрес>, куда ему необходимо было доехать. На его жест перед ним остановилась автомашина <данные изъяты> стального цвета, в которую он сел на заднее пассажирское сиденье, расположенное за сиденьем водителя. Он попросил водителя, фамилия которого как он впоследствии установил ФИО8, довезти его, а куда конкретно не сказал, сообщив ФИО8, что ему необходимо доехать до <адрес>. По пути движения он рассказал ФИО8 о том, что он приезжал для трудоустройства в посёлок Штурм, однако предложенная ему работа его не устроила и он возвращается домой в <адрес>.

Доехав до ближайшего населённого пункта, ФИО8 остановил автомашину и попросил его выйти из салона автомашины в связи с тем, что ему необходимо двигаться в другом направлении. Он попросил ФИО8 довезти его до границы с <адрес>ю. ФИО8 отказался выполнить его просьбу и вновь попросил его выйти из салона автомашины. Он вновь отказался выполнить требование ФИО8 и предложил оплатить ему проезд до границы с <адрес>ю. ФИО8 отказался выполнить его просьбу, вышел из салона автомашины и стал руками выталкивать его из салона автомашины. Он оказывал ФИО8 сопротивление, не давая ему возможности вытолкнуть его из салона автомашины, и ФИО8 нанёс ему удар рукой по лицу. В ладони своей руки он почувствовал боль и, посмотрев на руку, он увидел на ней кровь. В это время он увидел в руке ФИО8 раскладной нож с чёрной рукояткой. ФИО8 обойдя автомашину, подошёл к задней двери автомашины. Он, опасаясь нанесения ему ФИО8 телесных повреждений ножом, запер двери автомашины. Увидев, что двери автомашины заперты, ФИО8 с ножом в руке подошёл к передней двери со стороны водителя, окно которой было наполовину приоткрыто, и он выбил из руки ФИО8 нож. ФИО8 стал кричать и звать на помощь, а он ключом, находившимся в замке зажигания, стал запускать двигатель автомашины для того, чтобы отъехать с места происшествия и забрать свои вещи. ФИО8 схватил его за руку и завёл её за спинку переднего водительского сиденья.

В это время у автомашины ФИО8 остановилась проезжавшая мимо автомашина, из которой вышли трое незнакомых ему мужчин. Один из мужчин, фамилия которого как он установил впоследствии ФИО9, подошёл к автомашине ФИО8 и он самостоятельно вышел из салона автомашины. ФИО9 и остальные мужчины положили его на землю лицом вниз и около него находилась принадлежащая ему сумка с вещами. ФИО9 спросил у него кому принадлежит нож. Он ответил, что нож принадлежит ему, имея в виду нож, находившийся в принадлежащей ему сумке с вещами. Затем приехали сотрудники милиции.

Имеющиеся у него телесные повреждения ему причинил ФИО8 в ходе борьбы с ним. Мужчины, остановившиеся около автомашины ФИО8 и сотрудники милиции ему телесные повреждения не наносили. Каким образом причинены телесные повреждения ФИО8, он пояснить не может.

Умысла на завладение транспортным средством ФИО8 у него не было. Он нож в руки не брал и ФИО8 ножом не угрожал. Он не видел, чтобы раскладной нож лежал на сиденье автомашины.

Оснований у ФИО8 для его оговора имеются, так как он сам испугался ответственности за совершённые им в отношении него неправомерные действия с применением ножа.

Ранее он ФИО8 и ФИО9 не знал и отношений с ними не поддерживал.

Он признаёт свои действия неправомерными в той части, что по требованию ФИО8 он не вышел из салона его автомашины, а в остальной части обвинения он вину не признаёт, так как материалы уголовного дела сфальсифицированы органами предварительного следствия.

Вина подсудимого Краснобородкина А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 45 минут он на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигался по автодороге <адрес> в направлении <адрес>, возвращаясь домой из села Красногвардейского в <адрес>, где он проживает. На перекрёстке дороги, ведущей в направлении посёлка Коммунар, он увидел стоявшего на обочине автодороги незнакомого ему мужчину, просившего его поднятием руки остановиться. Он остановил автомашину и мужчина, фамилия которого как он впоследствии узнал Краснобородкина А.А., сел в салон его автомашины на заднее сиденье автомашины. Краснобородкина А.А. рассказал ему, что он едет работать в <адрес>. Он стал объяснять Краснобородкину А.А. как ему быстрее доехать до <адрес>. Он не может сказать имелись ли на лице Краснобородкина А.А. телесные повреждения или их не имелось, так как не обратил на это внимания. Доехав до перекрёстка, ведущего в <адрес>, он сказал Краснобородкину А.А., что он дальше не поедет, остановил автомашину и попросил Краснобородкина А.А. выйти из салона автомашины. Краснобородкина А.А. стал что-то искать в своей сумке. Он посчитал, что Краснобородкина А.А. хочет расплатиться с ним за проезд в его автомашине и попросил Краснобородкина А.А. не делать этого, так как он провёз его на незначительное расстояние. Краснобородкина А.А. ответил ему, что он желает ему дать на бензин. Обернувшись, он увидел в правой руке Краснобородкина А.А. нож с пластмассовой ручкой чёрного цвета, лезвие которого он направил в его сторону. Он испугался и попросил Краснобородкина А.А. быстрее выходить из салона автомашины. Несмотря на то, что Краснобородкина А.А. никаких требований ему не предъявлял, он испугался за свою жизнь и здоровье, так как угроза применения ножа Краснобородкиным А.А. в отношении него была реальной. Он попытался вытащить ключ из замка зажигания, но не смог это сделать и, опасаясь применения Краснобородкиным А.А. ножа, выбежал из салона автомашины. При этом цепь, соединяющая брелок и ключ от замка зажигания автомашины оборвалась, и ключ остался в замке зажигания. Краснобородкина А.А. перелез с заднего пассажирского сиденья на сиденье водителя и, стал предпринимать попытки запустить ключом зажигания двигатель автомашины, чтобы уехать на ней. Он подбежал к правой передней двери автомашины и попытался её открыть, но Краснобородкина А.А. её запер изнутри. Он возвратился к левой передней двери автомашины и через приоткрытое окно схватил Краснобородкина А.А. за левую руку, завёл её за заднюю стойку, не давая возможности Краснобородкину А.А. уехать. Краснобородкина А.А. стал вырывать свою руку и в процессе борьбы нанёс ему удар рукой по правой кисти, от которого он испытал физическую боль, и на данном месте образовалась гематома. В период их борьбы нож у Краснобородкина А.А. находился в правой руке, которой он предпринимал попытки запустить двигатель автомашины, но автомашина по какой-то причине не заводилась. В процессе борьбы Краснобородкина А.А. ножом причинил ему телесные повреждения в области правой глазничной области, от которого он в процессе борьбы боли не испытывал.

В это время водитель проезжавшей мимо них автомашины <данные изъяты> остановил транспортное средство, и он попросил находившихся в салоне автомашины мужчин оказать ему помощь в задержании преступника, пытавшегося угнать его автомашину. Вышедшие из салона автомашины <данные изъяты> трое мужчины помогли ему вытащить из салона его автомашины Краснобородкина А.А. После этого он на своей автомашине поехал за сотрудниками милиции, а мужчины остались с Краснобородкиным А.А.

Через некоторое время он возвратился с сотрудниками милиции к тому месту, где он оставил Краснобородкина А.А. и увидел лежавший на обочине дороги нож, которым ему угрожал Краснобородкина А.А. и сумку с вещами Краснобородкина А.А. В это время он обнаружил порез в правой височной области и следы крови на своей рубашке. Он понял, что данное телесное повреждение ему ножом причинил Краснобородкина А.А. в то время когда он пытался вытащить ключ из замка зажигания своей автомашины.

В его автомашине ножа не имелось. Мужчины, оказавшие ему помощь, и сотрудники милиции телесных повреждений Краснобородкину А.А. не наносили.

Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он, ФИО4 и Матвиенко на автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО4 ехали с работы домой. Выехав на автодорогу <адрес>, он на обочине автодороги в направлении <адрес> увидел автомашину «Волга» стального цвета около которой бегал ФИО8 и пытался открыть левую переднюю дверь автомашины со стороны водителя. Он предположил, что ФИО8 пьян и не может открыть дверь автомашины. В это время он услышал, что ФИО8 стал кричать им и звать их на помощь. ФИО8 стал кричать и просить их остановить автомашину непосредственно перед его автомашиной для того, чтобы перекрыть путь движения его автомашине. ФИО4 остановил автомашину на обочине автодороги. Он и ФИО4 вышли из салона автомашины, и подошли к автомашине ФИО8 Он увидел, что в салоне автомашины «Волга», принадлежащей ФИО8, на сиденье водителя сидит незнакомый ему мужчина, фамилия которого как он впоследствии узнал Краснобородкина А.А. и ключом, находившимся в замке зажигания, пытается запустить двигатель автомашины, но двигатель автомашины не запускался. В руках у Краснобородкина А.А. ничего не было. Он предпринял попытку открыть дверь автомашины ФИО8, однако он не смог это сделать в связи с тем, что двери автомашины были заблокированы Краснобородкиным А.А. изнутри. Он через приоткрытое стекло передней левой двери автомашины со стороны водителя стал удерживать правую руку Краснобородкина А.А., не давая ему возможности ключом зажигания запустить двигатель автомашины. ФИО4 также удерживал руку Краснобородкина А.А. Затем он открыл переднюю дверь автомашины со стороны водителя, вытащил Краснобородкина А.А. из салона автомашины и посадил его на землю. Удары по лицу и телу Краснобородкина А.А. они не наносили

На переднем пассажирском сиденье автомашины ФИО8 он увидел раскладной нож с чёрной пластмассовой ручкой. Он спросил у Краснобородкина А.А. кому принадлежит нож, находившийся в салоне автомашины. Краснобородкина А.А. ответил ему, что данный нож принадлежит ему. Он увидел, что из правого виска ФИО8 сочится кровь и на лице и рубахе ФИО8 имелись следы крови. ФИО8 пояснил им, что телесное повреждение в области правого виска ему ножом причинил Краснобородкина А.А. при попытке угона его автомашины. ФИО8 взял раскладной нож из салона автомашины и положил его на обочину автодороги. Затем ФИО8 на принадлежащей ему автомашине поехал за сотрудниками милиции, а он и ФИО4 остались охранять Краснобородкина А.А. На лице Краснобородкина А.А. телесных повреждений он не видел.

Через некоторое время ФИО8 возвратился к ним с сотрудниками милиции и рассказал им, что от перекрёстка автодороги, ведущей в посёлок Коммунар он подвозил Краснобородкина А.А. У села Привольного он остановил автомашину и попросил Краснобородкина А.А. выйти из салона автомашины, сообщив ему, что он дальше в направлении <адрес> не поедет. Краснобородкина А.А. ответил ему, что тогда он поедет сам и, угрожая ему применением ножа, предпринял попытку угона его автомашины. Краснобородкина А.А. слова ФИО8 не отрицал.

После приезда сотрудников милиции он, ФИО4 и Матвиенко уехали домой.

Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он, ФИО9 и Матвиенко на принадлежащей ему автомашине ехали с работы домой. Выехав на автодорогу <адрес>, он на обочине автодороги в направлении <адрес> увидел автомашину «<данные изъяты>» стального цвета около которой бегал ФИО8 и пытался открыть левую переднюю дверь автомашины со стороны водителя. Он предположил, что ФИО8 пьян и не может открыть дверь автомашины. В это время он услышал, что ФИО8 стал кричать им и звать их на помощь. ФИО8 стал кричать и просить их остановить их автомашину непосредственно перед его автомашиной для того, чтобы перекрыть путь движения его автомашине.

Он остановил автомашину на обочине автодороги сбоку, параллельно с автомашиной ФИО8 Он и ФИО9 вышли из салона автомашины и подошли к автомашине ФИО8 Он увидел, что в салоне автомашины ФИО8 на сиденье водителя сидит незнакомый ему мужчина, фамилия которого как он впоследствии узнал Краснобородкина А.А., и ключом, находившимся в замке зажигания, пытается запустить двигатель автомашины, но двигатель автомашины не запускался. В руках у Краснобородкина А.А. ничего не было. ФИО9 через приоткрытое стекло пытался вытащить ключ из замка зажигания и вытащить Краснобородкина А.А. из салона автомашины. Затем кто-то открыл левую переднюю, дверь автомашины со стороны водителя и вытащил Краснобородкина А.А. из салона автомашины. Краснобородкина А.А. положили на землю, на обочину автодороги у автомашины ФИО8 На переднем пассажирском сиденье автомашины ФИО8 он увидел раскладной нож с чёрной пластмассовой ручкой. ФИО9 спросил у Краснобородкина А.А. кому принадлежит нож, находившийся в салоне автомашины. Краснобородкина А.А. ответил ему, что данный нож принадлежит ему. Он увидел, что из правого виска ФИО8 сочится кровь и на лице и рубахе ФИО8 имелись следы крови.

ФИО8 рассказал им, что от перекрёстка дороги, в направлении посёлка Коммунар до села Привольного он подвёз Краснобородкина А.А. и попросил его выйти из салона автомашины. Однако Краснобородкина А.А. отказался выйти из салона его автомашины и стал угрожать ему применением ножа. Он под угрозой применения Краснобородкиным А.А. ножа, опасаясь осуществления Краснобородкиным А.А. высказанной в отношении него угрозы с применением ножа, вышел из салона автомашины, а Краснобородкина А.А. стал запускать двигатель автомашины ключом зажигания, оставшимся в автомашине. Он стал предпринимать попытки, чтобы не дать Краснобородкину А.А. возможности запустить двигатель автомашины и уехать на ней, звать на помощь. ФИО8 взял нож из салона автомашины, положил его на обочину автодороги и на принадлежащей ему автомашине поехал за сотрудниками милиции. А он и ФИО9 остались охранять Краснобородкина А.А.

Через некоторое время ФИО8 возвратился к ним с сотрудниками милиции После приезда сотрудников милиции он, ФИО9 и Матвиенко уехали домой.

В то время, когда он и ФИО9 оказывали ФИО8 помощь и вытащили из салона его автомашины Краснобородкина А.А., они могли причинить Краснобородкину А.А. телесные повреждения. Он не видел, чтобы кто-нибудь наносил Краснобородкину А.А. телесные повреждения.

Свидетель ФИО11, показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он и ФИО12, исполняя должностные обязанности инспекторов дорожно - патрульной службы СРДПС ГИБДД ОР ГУВД по <адрес> осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения на автодороге <адрес> в районе села <адрес>. В это время к ним на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехал ФИО8 и сообщил им о том, что на автодороге <адрес> на него с ножом в руке напал незнакомый ему мужчина и попытался завладеть принадлежащей ему автомашиной. Он оказал мужчине сопротивление и мужчина ножом нанёс ему телесное повреждение. ФИО8 попросил их оказать ему помощь.

Он, ФИО12 и ФИО8 приехали к <данные изъяты> метров километру автодороги <адрес> и он увидел, что на обочине автодороги находится в состоянии алкогольного опьянения незнакомый ему мужчина, фамилия которого как он впоследствии узнал Краснобородкина А.А., на руках и одежде которого имелись следы крови. Вместе с Краснобородкиным А.А. находились двое незнакомых ему мужчин. ФИО8 пояснил им, что он подвозил Краснобородкина А.А. от перекрёстка автодороги, ведущей в посёлок Коммунар до села Привольного. У села Привольного он остановил автомашину и попросил Краснобородкина А.А. выйти из салона автомашины, сообщив ему, что он дальше в направлении <адрес> не поедет. Краснобородкина А.А. ответил ему, что тогда он поедет на его автомашине сам и, угрожая ему ножом, напал на него и попытался завладеть принадлежащей ему автомашиной. Краснобородкина А.А. слова ФИО8 не отрицал и подтверждал слова ФИО8 кивком головы, о том, что он с ножом в руке напал на ФИО8 и предпринял попытку завладеть его автомашиной. Рядом с Краснобородкиным А.А. находились 2 незнакомых ему мужчин, которые со слов ФИО8 помогли ему пресечь неправомерные действия Краснобородкина А.А.

После установления личности Краснобородкина А.А. о происшедшем он доложил в дежурную часть ОВД по <адрес>.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он и ФИО11, исполняя должностные обязанности инспекторов дорожно - патрульной службы СРДПС ГИБДД ОР ГУВД по <адрес> осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения на автодороге <адрес> в районе села <адрес>. В это время к ним на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> подъехал ФИО8 и сообщил им о том, что на автодороге <адрес> на него с ножом в руке напал незнакомый ему мужчина и попытался завладеть принадлежащей ему автомашиной. Он оказал мужчине сопротивление и мужчина ножом причинил ему телесное повреждение. ФИО8 попросил их оказать ему помощь.

Он, ФИО12 и ФИО8 приехали к <данные изъяты> метров километру автодороги <адрес> и он увидел, что на обочине автодороги находится в состоянии алкогольного опьянения незнакомый ему мужчина, фамилия которого как он впоследствии узнал Краснобородкина А.А., на руках и одежде которого имелись следы крови. Вместе с Краснобородкиным А.А. находились двое незнакомых ему мужчин. ФИО8 пояснил им, что он подвозил Краснобородкина А.А. от перекрёстка автодороги, ведущей в посёлок Коммунар до села Привольного. У села Привольного он остановил автомашину и попросил Краснобородкина А.А. выйти из салона автомашины, сообщив ему, что он дальше в направлении <адрес> не поедет. Краснобородкина А.А. ответил ему, что тогда он сам поедет на его автомашине и, угрожая ему применением ножа, предпринял попытку угона его автомашины. Он вышел из салона автомашины, а Краснобородкина А.А. перелез с заднего пассажирского сиденья на сиденье водителя и стал запускать двигатель автомашины, пытаясь на ней уехать. Он стал оказывать Краснобородкину А.А. сопротивление и в ходе борьбы Краснобородкина А.А. причинил ему ножом телесные повреждения. Краснобородкина А.А. слова ФИО8 не отрицал и подтверждал слова ФИО8 кивком головы о том, что он с ножом в руке напал на ФИО8 и предпринял попытку завладеть его автомашиной. Рядом с Краснобородкиным А.А. находились 2 незнакомых ему мужчин, которые со слов ФИО8 помогли ему пресечь неправомерные действия Краснобородкина А.А.

После установления личности Краснобородкина А.А. о происшедшем он доложил в дежурную часть ОВД по <адрес>.

Свидетель ФИО10 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов в Привольненскую участковую больницу, где она работает в должности медицинской сестры, поступил вызов на участок автодороги <адрес>. Приехав к месту вызова на автодорогу <адрес> совместно с медицинской сестрой ФИО5, она увидела, что на обочине автодороги стоит автомашина «Волга», у которой находился ФИО8 Она увидела у ФИО8 в правой височной области колотую рану, из которой сочилась кровь и ушиб правой кисти. Рана имела ровные края, что свидетельствовало о причинении ФИО8 ранения острым предметом. На правой стороне лица и с правой стороны рубахи ФИО8 имелись следы крови. ФИО8 пояснил, что данные телесные повреждения ему ножом причинил Краснобородкина А.А., который угрожая ножом, пытался совершить угон принадлежащей ему автомашины. Она и ФИО5 оказали ФИО8 медицинскую помощь в салоне его автомашины и уехали.

Краснобородкина А.А. находился в 5 метрах от автомашины ФИО8 и просьбы об оказании ему медицинской помощи не высказывал, и она к нему не подходила.

Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов в Привольненскую участковую больницу, где она работает в должности медицинской сестры, поступил вызов на участок автодороги <адрес>. Приехав к месту вызова на автодорогу <адрес> совместно с медицинской сестрой ФИО10, она увидела, что на обочине автодороги стоит автомашина «Волга», у которой находился ФИО8, а на земле лицом вниз лежал незнакомый ей мужчина. Незнакомый ей мужчина за медицинской помощью к ней не обращался и она его не осматривала. Она увидела у ФИО8 в правой височной области резаную рану, из которой сочилась кровь и ушиб правой кисти. Рана имела ровные края, что свидетельствовало о причинении ФИО8 ранения острым предметом. На правой стороне лица и с правой стороны рубахи ФИО8 имелись следы крови. Она и ФИО10 оказали ФИО8 медицинскую помощь в салоне его автомашины и уехали.

Вина подсудимого Краснобородкина А.А. подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на <данные изъяты> метров километре автодороги <адрес>, в ходе которого на обочине автодороги обнаружен и изъят нож с пластмассовой ручкой чёрного цвета, сумка с вещами, осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе осмотра которой изъяты: рубашка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, 3 отпечатка следов пальцев рук (т. 1 л.д.5-24);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в ходе которого на левой передней двери автомашины, на задней левой двери, на левой дверной стойке и на стекле задней двери обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л.д.35,36);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 1 л.д.37);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств - автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО8 (т. 1 л.д.38);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено имущество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в том числе нож и рубашка со следами бурового цвета (т. 1 л.д.59-72);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – ножа и рубашки со следами бурового цвета (т. 1 л.д.74);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств – личных вещей Краснобородкину А.А. и распиской в получении вещей (т. 1 л.д.75,76,87);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два отрезка дактилоскопической плёнки со следами пальцев рук (т. 1 л.д.89);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – двух отрезка дактилоскопической плёнки со следами руки и пальца руки Краснобородкина А.А.(т. 1 л.д.90);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой:

1) при судебно-медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 выявлены повреждения: поверхностная рана глазничной области, ссадин лица (3), правой кисти (1), кровоподтёк правой кисти.

2) данные повреждения образовались в результате как минимум трёхкратного воздействия твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно при ударах и соударениях с таковыми, что могло иметь место в срок, указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

2.1) более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия ввиду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли характеризовать твёрдый предмет, не представляется возможным.

2.2) не исключен, что рана правой глазничной области возникла в результате действия предмета, имеющего острый режущий край. Более конкретно высказаться о виде травмирующего предмета не представляется возможным, так как рана покрыта корочкой.

3) поверхностные повреждения (рана, кровоподтёк, ссадины) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИО1

4) комплекс выявленных повреждений не мог образоваться при самопроизвольном падении с высоты собственного роста (т. 1 л.д.113,114);

- заключением дактилоскопической экспертизы, в соответствии с выводами которой:

1) следы рук, откопированные на отрезки светлой липкой ленты из конвертов №,№ 2,№ 3, изъятые в ходе осмотра места происшествия на <данные изъяты> метров автодороги <адрес> для идентификации личности пригодны.

2) след пальца руки из конверта № оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки ФИО8 Василия Фёдоровича.

След пальца руки из конверта № оставлен ульнарным участком (гипотенаром) левой руки Краснобородкина А.А..

След пальца руки из конверта № оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Краснобородкина А.А. (т. 1 л.д.120-132);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от <данные изъяты> августа 2010 года, в соответствии с выводами которой:

1) при судебно-медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ у Краснобородкина А.А. выявлены повреждения: поверхностные раны правой кисти (1),правой стопы, ссадины межлопаточной области (1), правого плечевого сустава (1), левого локтевого сустава (1), левой кисти (1), правого (3), и левого (1) коленных суставов, правой голени(15), правого голеностопного сустава (1), кровоподтёки верхней губы рта (1), правого бедра (3)

2) данные повреждения образовались в результате как минимум 14-ти кратного воздействия твёрдых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно при ударах и соударениях с таковыми, что могло иметь место в срок, указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

2.1) более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия ввиду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли характеризовать твёрдый предмет, не представляется возможным.

3) поверхностные повреждения (рана, кровоподтёки, ссадины) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Краснобородкину А.А.

4) комплекс выявленных повреждений не мог образоваться при самопроизвольном падении с высоты собственного роста (т. 1 л.д.138,139).

Утверждения подсудимого Краснобородкина А.А. в той части, что он ножом ФИО8 не угрожал, ножа у него в руке не было и телесные повреждения ножом он ФИО8 не наносил, несостоятельны по тем основаниям, что его показания в этой части опровергаются последовательными показаниями, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевшего ФИО8 в том, что после того, как он попросил Краснобородкина А.А. выйти из салона автомашины, Краснобородкина А.А. вытащил нож с пластмассовой ручкой и направил нож в его сторону. Он испугался и попросил Краснобородкина А.А. быстрее выходить из салона автомашины. Несмотря на то, что Краснобородкина А.А. никаких требований ему не предъявлял, он испугался за свою жизнь и здоровье, так как угроза применения ножа Краснобородкиным А.А. в отношении него была реальной. Он попытался вытащить ключ из замка зажигания, но не смог это сделать и, опасаясь применения Краснобородкиным А.А. ножа, оставив ключ в замке зажигания автомашины, выбежал из салона автомашины. Краснобородкина А.А. перелез с заднего пассажирского сиденья на сиденье водителя и, стал предпринимать попытки запустить ключом зажигания двигатель автомашины, чтобы уехать на ней. Он предпринял все необходимые меры и не давал Краснобородкину А.А. возможности запустить двигатель своей автомашины и в процессе борьбы Краснобородкина А.А. ножом причинил ему телесные повреждения.

Показания потерпевшего ФИО8 подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО4, ФИО11, ФИО12 и ФИО10, которым ФИО8 непосредственно на месте происшествия, в присутствии Краснобородкина А.А. рассказал о происшедшем конфликте с Краснобородкиным А.А., в ходе которого Краснобородкина А.А. высказывал в его адрес угрозы применения ножа, которые Краснобородкина А.А. в ходе показаний ФИО8 подтверждал кивком головы и подтверждал принадлежность ему ножа, обнаруженного в салоне автомашины ФИО8

Утверждения подсудимого Краснобородкина А.А. в той части, что потерпевший ФИО8 угрожал ему применением ножа в то время когда он находился в салоне автомашины и он опасаясь нанесения ему ФИО8 телесных повреждений ножом, запер двери автомашины и выбил нож из руки ФИО8 необоснованны и не нашли подтверждения в судебном заседании.

Показания подсудимого Краснобородкина А.А. в той части, что он на месте происшествия сообщил присутствующим о принадлежности ему ножа, находившегося в сумке с его личными вещами, а не того ножа, который был обнаружен в салоне автомобиля ФИО8 необоснованны по тем основаниям, что на месте происшествия речь шла о ноже, обнаруженном в салоне автомашины, а нож, находившийся в сумке с личными вещами Краснобородкина А.А. никто не видел и сумку с вещами никто не осматривал.

Доводы подсудимого Краснобородкина А.А. в той части, что материалы уголовного дела сфальсифицированы органами предварительного следствия и на него в ходе предварительного следствия оказывалось психологическое давление со стороны следователя, производившего расследование уголовного дела и оперативных сотрудников ОВД по <адрес> несостоятельны по тем основаниям, что на основании постановления старшего следователя межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по данным утверждениям в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием событий преступлений (т.2 л.д. 66-74).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств и материалов уголовного дела свидетельствуют о необходимости переквалификации действий подсудимого Краснобородкина А.А. с п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ по тем основаниям, что в ходе судебного разбирательства установлено, что умысел подсудимого Краснобородкина А.А. был направлен не нападение в целях хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Государственным обвинителем в судебных прениях высказана необходимость переквалификации действий подсудимого Краснобородкина А.А. с п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО8 подвозил подсудимого Краснобородкина А.А. в попутном направлении, так как Краснобородкину А.А. необходимо было доехать в <адрес>, а <адрес> граничит с <адрес>ом <адрес>. После того как ФИО8 доехал до села Привольного, жителем которого он является, он остановил принадлежащий ему автомобиль у въезда в <адрес> и попросил Краснобородкина А.А. выйти из салона автомашины. Краснобородкина А.А. отказался выполнить требование ФИО8 и с целью неправомерного завладения автомобилем, используя нож и угрожая ФИО8 применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вынудил ФИО8 покинуть салон транспортного средства, пересел на сиденье водителя и, проворачивая ключ в замке зажигания автомобиля, предпринял попытку запустить двигатель автомобиля.

ФИО8 осознавая, что Краснобородкина А.А. пытается неправомерно завладеть принадлежащим ему транспортным средством, оказывая противодействие Краснобородкину А.А., через открытое окно салона автомашины попытался вытащить ключ из замка зажигания автомашины и вытолкнуть Краснобородкина А.А. из автомашины, а Краснобородкина А.А. не давал ФИО8 возможности это сделать. В процессе борьбы Краснобородкина А.А. причинил ножом ФИО8 телесные повреждения в виде поверхностной раны правой глазничной области и руками телесные повреждения в виде ссадины лица, правой кисти и кровоподтёка правой кисти, не причинившие вреда здоровью ФИО8

Проезжавшие мимо ФИО9 и ФИО4 остановили транспортное средство, в котором они ехали и помогли ФИО8 вытащить Краснобородкина А.А. из салона автомобиля ФИО8 не дав ему возможности довести преступление до конца.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Краснобородкина А.А. нашла подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, так как Краснобородкина А.А. своими умышленными действиями покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Краснобородкину А.А., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший не натаивает на строгой мере наказания.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не имеется.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд в соответствии со ст. 63 УК относит рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, личности подсудимого, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Краснобородкина А.А. с изоляцией от общества, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ рецидив преступлений признаётся особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Краснобородкина А.А. ранее боле двух раз был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве – в исправительных колониях особого режима.

Следовательно, при наличии у Краснобородкина А.А. особо опасного рецидива преступлений, ему подлежит назначение отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В силу ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Следовательно, при наличии в действиях Краснобородкина А.А. неоконченного состава преступления в виде покушения на преступление и наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, ему подлежит назначение реального наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п.п.1,5,6 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних, передаются в собственность государства.

Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: нож и рубашка – подлежат уничтожению; след руки и след пальца руки – подлежат оставлению в материалах уголовного дела; автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО8 – подлежит оставлению у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснобородкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Краснобородкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Краснобородкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Краснобородкину А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож и рубашку – уничтожить; след руки и след пальца руки – оставить в материалах уголовного дела; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО8 – оставить у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш