Приговор № 1-179/2010 от 02.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Красногвардейское «02» ноября 2010 года.

Ставропольского края

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края ГетманскаяЛ.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.,

подсудимого – Горяйнова А.С.,

защиты – адвоката Денисова В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – ФИО1,

при секретаре Казаковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке приятия судебного решения в зале суда уголовное дело в отношении:

Горяйнова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, №, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование – 11 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горяйнов А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при ниже следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут Горяйнов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес>, где, находясь на территории хозяйственного двора вышеуказанного домовладения, незаконно приник в хранилище для содержания кроликов (клетки), откуда пытался тайно похитить трёх кроликов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и полимерный мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО1, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО1

Подсудимый Горяйнов А.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, искренне раскаивается в соде­янном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добро­вольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит суще­ство особого порядка судебного разбирательства и с какими матери­ально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено ис­пользование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождён­ного непонимания сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник Денисов В.Д. доводы ходатайства подсудимого Горяйнова А.С. подтвердил и просил их удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разби­рательства поддерживает, просит о смягчении наказания, исковых требований у него не имеется, ущерб ему возмещён, поэтому никаких претензий он к Горяйнову А.С. не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбира­тельства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъяв­ленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Горяйнова А.С. о приме­нении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддер­жанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовле­творению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. ч. 1 – 3 ст. 314 УПК РФ считает, что основа­нием применения особого порядка принятия судебного решения по уго­ловному делу в отношении: Горяйнова А.С. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном со­гласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постанов­лении приговора без проведения судебного разбирательства по уголов­ному делу о преступлении, наказание за которое предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Горяйновым А.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответ­ствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, приходит к выводу, что обвинение, с кото­рым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу, и достаточными для постанов­ления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горяйнова А.С. – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя меру наказания подсудимому Горяйнову А.С., суд учитывает – общест­венную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, чистосердечно раскаялся, что в соот­ветствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает так же, что Горяйнов А.С. по месту жи­тельства характеризуется положительно, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горяйнову А.С. в соот­ветствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ постановлен ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения данного преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом характера и степени общественной опасности преступле­ния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к пре­ступлениям средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшего о смягчении наказания, и влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд при­шёл к выводу о назначении наказания в виде штрафа, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступ­лений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2\3 максималь­ного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершённое преступление.

Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй 158, частью 2 УК РФ.

Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает, что Горяйнов А.С. – лицо трудоспособного возраста, но постоянной работы не имеет.

Меру пресечения Горяйнову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Приговор Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ – исполнять самостоятельно.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уго­ловному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательст­вах. Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: полимерный мешок и три кролика, которое необходимо оставить законному владельцу ФИО1, резиновый тапочек – уничтожить, как не представляющий ценности предмет.

Издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горяйнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения в отношении Горяйнова А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: полимерный мешок и три кролика оставить законному владельцу ФИО1, резиновый тапочек – уничтожить.

Приговор Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судеб­ную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в те­чение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В слу­чае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, за­трагивающих его интересы.

Председательствующий: Л.В. Гетманская.