Приговор № 1-176/2010 от 28.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года с. Красногвардейское

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края

Заздравных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Абрамян В.И.,

подсудимого Абашидзе Д.Д.

защитника Денисова В.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО1, ФИО2

представителя потерпевшего ФИО1 адвоката Овсянникова Ф.С., предоставившего удостоверение №, выданного Управлением МЮРФ по ЧР от 15.10. 2008 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ефремовой С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Абашидзе Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респулики Грузия, гражданина Российской Федерации, холостого, учащегося Ставропольского государственного аграрного университета, проживающего по адресу <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абашидзе Д.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ по квалифицирующим признакам: грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Абашидзе Д.Д., находясь на <адрес>, то есть в общественном месте, грубо нарушив порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия пневматический пистолет марки <данные изъяты>, умышленно произвел не менее 10 выстрелов в сторону ФИО1, ФИО2, а также других жителей <адрес>, находящихся рядом с последними.

Таким образом, Абашидзе Д.Д. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ по квалифицирующим признакам: грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Абашидзе Д.Д., как в ходе дознания, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник доводы ходатайства Абашидзе Д.Д. подтвердил и просил их удовлетворить.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, представитель потерпевшего Овсянников Ф.С., ходатайство подсудимого Абашидзе Д.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживают, на строгой мере наказания не настаивают.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Абашидзе Д.Д. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. 1-3 ст. 314 УПК РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Абашидзе Д.Д., является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Абашидзе Д.Д. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточным для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абашидзе Д.Д. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ по квалифицирующим признакам: грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Абашидзе Д.Д., суд учитывает также, что по месту жительства и по месту учебы Абашидзе Д.Д. характеризуется положительно, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абашидзе Д.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Абашидзе Д.Д. в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом вещественные доказательства- орудия преступления, принадлежащие обвиняемому могут быть уничтожены. Таким образом, признанные по уголовному делу вещественным доказательством пневматический пистолет <данные изъяты> подлежит уничтожению.

Мера пресечения Абашидзе Д.Д. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абашидзе Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Красногвардейскому району Ставропольского края.

Вещественное доказательство по делу пневматический пистолет <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.А. Заздравных