П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Красногвардейское 13 ноября 2010 года.
Ставропольского края
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Абрамян В.И.,
подсудимого Овчинникова Е.Н.,
его защитника в лице – адвоката ФИО16, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Селютиной Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Овчинникова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Красногвардейском РВК <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников Е.Н. находясь в жилом доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, где из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, умышленно нанес последней кулаком правой руки удар, со значительной силой в область лица, в результате чего ФИО1 упала на пол.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, в ответ на нанесенный потерпевшей удар в лицо, Овчинников Е.Н. умышленно нанес со значительной силой многочисленные удары руками в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей ФИО1, нанеся не менее 35 ударов (не менее 10 ударов в область головы и лица, не менее 13 ударов в область грудной клетки, не менее 5 ударов в область живота, не менее 2 ударов в область верхних конечностей, не менее 5 ударов в область нижних конечностей), в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих действий, в виде смерти ФИО1, от наносимых ей телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку наносил в жизненно - важные органы.
В результате умышленных действий Овчинникова Е.Н., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей и ушибленных ран левой голени, которые вызвали физическую боль и квалифицируются как не причинившие вред здоровью; тупой травмы живота (ушиб почек, разрывы левой доли печени и селезенки, гемоперитониум (570мл)), которая причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни; тупой травмы груди (переломы ребер справа 3,4,5,6,7,8 по среднеключичной линии с повреждением плевры, 7,10,11 по лопаточной линии с повреждением плевры, 5,6 по околопозвоночной линии без повреждения плевры; слева 3,4,5,6 по окологрудинной линии, без повреждения плевры, 6,8,9 по среднеключичной линии без повреждения плевры, 2,3,4,5,6,7,8 по переднеподмышечной линии с повреждением плевры, ушиб легких, гемоторакс (слева 200мл, справа 50мл), умеренно выраженная степень жировой эмболии сосудов легких), которая причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни; тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями по выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, отеком головного мозга, ушибленной раной (1), кровоподтеками (10) и ссадинами головы (3), которая причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, которые повлекли по неосторожности Овчинникова Е.Н. смерть ФИО1, скончавшейся в ночь с ДД.ММ.ГГГГ годла на ДД.ММ.ГГГГ, от полученных телесных повреждений в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.
При этом, причиненное Овчинниковым Е.Н. ФИО1 повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями по выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, отеком головного мозга, ушибленной раной (1), кровоподтеками (10) и ссадинами головы (3), квалифицируется как, телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1, по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Подсудимый Овчинников Е.Н. свою вину в совершении в преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что с мая 2010 года он сожительствовал с ФИО1, с которой проживал в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вместе с ФИО1 направился работать к ФИО5, где они выполняли различные хозяйственные работы. В период выполнения работ они распивали спиртные напитки у ФИО13, который проживает по – соседству с ФИО5. Около <данные изъяты> ФИО1 ушла домой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, а он продолжил распитие спиртных напитков.
Спустя некоторое время, <данные изъяты>, он пошел домой. Когда он пришел домой, то обратил внимание, что ФИО1 лежала на полу кухни, так как в помещении кухни было прохладней, чем в других помещениях домовладения. В последующем, он стал говорить ФИО1, что та злоупотребляет спиртными напитками и ей необходимо бросить употреблять спиртное. В ответ ФИО1 стала его оскорблять и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Поведение ФИО1 его возмутило и он нанес ей один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область переносицы лица ФИО1, от чего та упала в проем между газовой плитой и кухонным столом, ударившись головой. От удара у ФИО1 на голове выступила кровь. Когда ФИО1 поднялась с пола, то она ударила его разделочной кухонной доской в область левой брови, отчего у него выступила кровь. В ответ на действия ФИО1, он нанес не более пяти ударов руками в область спины последней, от чего ФИО1 присела и в последующем легла на бок. В указанное время, он вышел во двор домовладения и когда вернулся, то обратил внимание, что ФИО1 лежала на полу, при этом она «сопела» из головы выступала кровь. Он подумал, что ФИО1 заснула, и положил ей под голову подушку. Иные телесные повреждения, он ФИО1 не наносил.
После чего он ушел к ФИО13, где с парнем по имени Юрий продолжил распивать спиртное и, обнаружив пропажу телефона, он вернулся домой. Придя домой, <данные изъяты>, он не смог найти мобильный телефон и попросил соседку позвонить на его номер. В дальнейшем им был обнаружен мобильный телефон, и он вернулся к ФИО13. При этом в дом он не заходил и не видел ФИО1. В последующем, он вместе с парнем по имени Юрий, с которым находился у ФИО13, на такси направились в кафе «Щука», где продолжили распивать спиртное. После чего, домой он вернулся около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ и когда зашел в дом, обратил внимание, что ФИО1 лежала в том же месте, когда он выходил из дома. В указанное время, он стал звать ФИО1, но она не отзывалась и в дальнейшем он обратил внимание, что пульс у последней, не прощупывается. О случившимся о сообщил соседке и попросил вызвать «скорую помощь» и милицию. Так же о случившимся он сообщил родственникам ФИО1.
Свою вину признает частично, поскольку нанесенные им удар в область лица ФИО1, от которого та упала и последующее нанесение не более пяти ударов в область спины последней, не находятся в причинной связи с наступившей смерть ФИО1
Помимо частичного признание подсудимым Овчинниковым Е.Н. своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно:
Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ее родной сестрой, о смерти которой ей стало ДД.ММ.ГГГГ. В период жизни ФИО1 сожительствовала с Овчинниковым Е.Н. и проживала в домовладении последнего, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ее сестры. Обстоятельства смерти ФИО1 ей неизвестны. При жизни, ФИО1 ей сообщала, что Овчинников Е.Н. неоднократно ее избивал и она часто видела на теле и лице ФИО1 телесные повреждения.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Красногвардейская ЦРБ». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» поступило сообщение о необходимости оказания помощи ФИО1, которая находится по адресу: <адрес> не подает признаков жизни. По приезду к указанному домовладению вместе с фельдшером ФИО9, незнакомая женщина, представившись соседкой, проводила их дом. В доме, на кухне они обнаружили ФИО1, которая не подавала признаков жизни. По результатам проведенного осмотра, была констатирована смерть ФИО1. Труп ФИО1 находился на полу, лицом вниз на подушке, на голове была кровь, на лице были кровоподтеки и ссадины. О случившимся было сообщено в ОВД.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Красногвардейская ЦРБ». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» поступило сообщение о необходимости оказания помощи ФИО1, которая находится по адресу: <адрес> не подает признаков жизни. По приезду к указанному домовладению вместе с фельдшером ФИО10, незнакомая женщина, представившись соседкой, проводила их дом, где на кухне была обнаружена ФИО1, которая не подавала признаков жизни. По результатам проведенного осмотра, была констатирована смерть ФИО1. Труп ФИО1 находился на полу, лицом вниз на подушке, на голове была кровь, на лице были кровоподтеки и ссадины.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится ей родной сестрой. В период <данные изъяты> года ФИО1 жила в гражданском браке с Овчинниковым Е.Н., <данные изъяты>. Проживали они в домовладении Овчинникова Е.Н., расположенном по адресу: <адрес>. Овчинникова Е.Н. она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он злоупотребляет спиртными напитками, агрессивен, неоднократно был судим за хищения и применение насилия. В период проживания в гражданском браке с ФИО1, Овчинников Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал ее сестру. Овчинников Е.Н. и ФИО1 официально нигде не работали, зарабатывали на жизнь выполнением работ по найму. Примерно <данные изъяты> или ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 жаловалась ей на то, что Овчинников Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения ту избивает, однако подробности избиений, причины применения насилия Овчинниковым Е.Н., ФИО1 ей не рассказывала. Она посоветовала ФИО1 перестать проживать в гражданском браке с Овчинниковым Е.Н.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, Овчинников Е.Н. и ФИО6 работали на в домовладении ФИО5 После работы ФИО1 с Овчинниковым Е.Н. пришли в домовладение брата ее мужа – ФИО13, расположенное по адресу: <адрес>. В данном домовладении те стали распивать спиртные напитки со ФИО12 и ФИО13 При этом она с ними спиртные напитки не употребляла, поскольку уходила к своей матери. Когда она вернулась от своей матери, то ФИО1, Овчинников Е.Н., ФИО12 и ФИО13 сидели во дворе домовладения ФИО13 под деревьями, общались. Она поздоровалась с ними, после чего пошла к себе домой и около <данные изъяты> указанные лица разошлись.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время не помнит, когда она находилась дома, к ней домой пришел Овчинников Е.Н., который сообщил, что ее сестра умерла. Она испугалась и сразу же побежала в домовладение по месту жительства ФИО1и Овчинникова Е.Н. Овчинников Е.Н. пошел за ней следом. Когда она прибежала в домовладение по месту жительства Овчинникова Е.Н. и
ФИО1, то зашла в дом, который был открыт. В доме, в кухонном помещении на полу она обнаружила ФИО1, которая не подавала признаков жизни. ФИО1 лежала на правом боку, на лице, теле ФИО1 имелись кровоподтеки, кровь, под голову была подложена подушка. Она попробовала руки ФИО1, они были холодные. Поняв, что ФИО1 мертва, она стала кричать, плакать, спрашивать у Овчинникова Е.Н., который к тому времени также пришел в свой дом, о том, что случилось. На это Овчинников Е.Н. сказал, что у него с ФИО1 произошла ссора, и они подрались. При этом Овчинников Е.Н. говорил очень агрессивно, в связи с чем она испугалась, что он может побить и ее и убежала домой. Какова была обстановка в комнатах дома по месту жительства ФИО1 и Овчинникова Е.Н., когда она туда пришла в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время не помнит, поскольку увидев труп ФИО1 очень переволновалась. Единственно помнит, что во всем доме, а также на улице во дворе было включено электрическое освещение. Когда она побежала домой, то сказала Овчинникову Е.Н., чтобы тот позвонил в милицию и скорую помощь.
После этого, она прибежала домой, разбудила своего мужа ФИО12 и рассказала тому о случившемся. Затем через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые провели в домовладении по месту жительства ФИО1 и Овчинникова Е.Н. осмотр места происшествия. (том 2, л.д. 82-85)
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у своих родственников, которые проживают по адресу: <адрес>. Овчинникова Е.Н. она знает <данные изъяты> года, у нее с Овчинниковым Е.Н. конфликтов никогда не было. Насколько ей известно, тот работает у частных лиц без оформления трудового договора, выполняет неквалифицированные работы. Также она знает, что Овчинников Е.Н. употребляет спиртные напитки, иногда видела, как в его домовладении собирались компании для распития спиртных напитков. ФИО1 являлась сожительницей Овчинникова Е.Н., насколько ей известно, официально та нигде не работала.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> она видела, как Овчинников Е.Н. и
ФИО1 пришли домой. В послеобеденное время, точного времени назвать не может, она слышала, как Овчинников Е.Н. в своем домовладении кричал нецензурной бранью. Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Овчинников Е.Н. через забор крикнул ей, что потерял сотовый телефон, в связи с чем, она позвонила со своего сотового телефона на телефонный номер Овчинникова Е.Н. и услышала, как возле входной двери дома Овчинникова Е.Н. зазвонил сотовый телефон, который был на земле. В связи с этим, она указала Овчинникову Е.Н., где находится его телефон, потому слышала, как к домовладению Овчинникова Е.Н. подъехал автомобиль, на котором тот куда-то уехал. Примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ, ее через забор позвал Овчинников Е.Н. и сказал, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Она позвонила в больницу и вызвала скорую медицинскую помощь, при этом Овчинников Е.Н. пояснил, что в медицинской помощи нуждается ФИО1 Затем, она подошла к домовладению Овчинникова Е.Н. и дожидалась, приезда скорой медицинской помощи. По приезду фельдшеров скорой медицинской помощи она провела их к дому Овчинникова Е.Н., где в помещении кухни была обнаружена ФИО1 без признаков жизни. Сотрудники скорой медицинской помощи, констатировали смерть ФИО1 (том 2, л.д. 110-112)
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что проживает по адресу: <адрес>,
<адрес>. ФИО1 является родной сестрой его жены ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришли ФИО1,
Овчинников Е.Н. и незнакомый мужчина, которые прошли через его двор во двор домовладения его брата ФИО13 Во дворе домовладения
ФИО13 по адресу: <адрес>,
<адрес> данные лица стали распивать спиртные напитки. Кто с ними еще употреблял спиртные напитки, он не помнит. Ушли Овчинников Е.Н. и ФИО1 из домовладения его брата примерно в
20 часов ДД.ММ.ГГГГ
Затем в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, его разбудила жена – ФИО11, которая сообщила, что Овчинников Е.Н. побил ФИО1, и та умерла. Подробности ссоры между Овчинниковым Е.Н. и ФИО1 ему неизвестны, как и неизвестны обстоятельства смерти ФИО1 (том 2, л.д. 244 - 247)
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он уехал на работу, вернулся домой примерно в <данные изъяты>.
Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой приехал ФИО8, с которым они стали распивать спиртные напитки во дворе его домовладения. Затем, примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, к нему в гости пришел Овчинников Е.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой бутылку пива, емкостью 1,5 литра. Побыл у него в гостях примерно <данные изъяты>, Овчинников Е.Н. с ФИО8 на автомобиле-такси уехал. (том 2, л.д. 53-56)
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> он находился в <адрес> у своего знакомого ФИО13, проживающего по <адрес>, где они вместе со ФИО13 пили пиво. Затем к ним присоединился Овчинников Е.Н., который пришел в домовладение ФИО13 Затем, около <данные изъяты> он и Овчинников Е.Н. поехали из домовладения ФИО13 в кафе «Щука», где они выпили пива, после чего он уехал домой. Куда поехал Овчинников Е.Н., он не знает. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ему ничего неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он у
Овчинникова Е.Н. телесных повреждений не заметил, единственно может показать, что тот был сильно пьян. (том 2, л.д. 57-60)
Кроме того, в судебном заседании исследовались и другие доказательства по делу, которые при сопоставлении с показаниями потерпевшей, свидетелей не противоречат друг другу, а именно:
· Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому был произведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в указанном домовладении обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти. При проведении данного следственного действия было зафиксировано обстановка в доме, положение и повреждения на трупе, а так же изъяты отрезок ткани желтого цвета, фрагмент обоев, два фрагмента матраца, наволочка, рубашка, кружка, полимерная бутылка, тампон – смыв с пятна вещества красно –бурого цвета. (том 1, л.д. 5 – 40)
· Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Овчинников Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут обратился в ОВД по <адрес>, с явкой с повинной, сообщив о совершенном им в отношении ФИО1 преступлении, о чем в соответствии со ст. 142 УПК РФ, составлен соответствующий протокол. (том 1, л.д. 42)
· Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Овчинникова Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому подозреваемый Овчинников Е.Н., при выезде на место происшествия, указал обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 100-112)
· Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по <адрес> у подозреваемого Овчинникова Е.Н. была изъята одежда – брюки серого цвета, футболка серого цвета, в которой он находился в момент совершения преступления в отношении ФИО1. (том 1, л.д. 115-118)
· Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Красногвардейском СМО ГУЗ Бюро СМЭ <адрес> изъята одежды трупа ФИО1 – брюки спортивные, кофта черного цвета, носки и нижнее белье, а так же изъяты подногтевое содержимое и образцы крови ФИО1 и Овчинникова Е.Н.. (том 1, л.д. 121-123)
· Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемого Овчинникова Е.Н. были получены образцы крови. (том 1, л.д. 150-152)
· Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр футболки, брюк, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Овчинникова Е.Н., наволочки, фрагмента ткани желтого цвета, фрагмента обоев, два фрагмента матраца, изъятых в ходе осмотра места происшествия, образцы подногтевого содержимого с трупа ФИО1, образцы подногтевого содержимого Овчинникова Е.Н., образцы крови с трупа ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки в Красногвардейском СМО ГУЗ Бюро СМЭ <адрес>, образцы крови Овчинникова Е.Н., полученных ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 153 - 157)
· Заключение судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, смерть ФИО1 наступила в результате тупой закрытой черепно - мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями по выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, отеком головного мозга, ушибленной раны, кровоподтеками и ссадинами головы. Установленные телесные повреждения головы, с учетом их свойства и характера (обширные участки травматической припухлости мягких тканей лица, множественные кровоподтеки и ссадины лица, обширные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности правого полушария головного мозга) свидетельствуют о том, что повреждения на голове возникли от многократных ударов твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, какими могли быть рука, сжатая в кулак, нога в обуви или без нее. О многократности ударов, свидетельствует количество повреждений на голове и лице, которые указывают, что в область головы и лица было нанесено не менее 10 ударов.
Согласно заключению эксперта № медико-криминалистического исследования, при исследовании препарата кожи правой теменно-височной области от трупа ФИО1, обнаружена рана, которая по своим морфологическим свойствам является ушибленной и причинена в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, продолговатой формы, имеющего возможно грань. Тупая закрытая черепно-мозговая травма ФИО1 причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6.1.3 Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью), повлекла за собой смерть ФИО1
Установленные телесные повреждения в виде тупой травмы груди: переломов справа 3,4,5,6,7,8 ребер по среднеключичной линии с повреждением плевры, 7,10,11 по лопаточной линии с повреждением плевры, 5,6 по околопозвоночной линии без повреждения плевры; слева 3,4,5,6 по окологрудинной линии, без повреждения плевры, 6,8,9 по среднеключичной линии без повреждения плевры, 2,3,4,5,6,7,8 по переднеподмышечной линии с повреждением плевры, ушиб легких, гемоторакс (слева 200мл, справа 50мл), умеренно выраженная степень жировой эмболии сосудов легких (гистологически), которая возникла в результате многократных ударов твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука, сжатая в кулак, нога в обуви или без нее. О многократности ударов, свидетельствует количество повреждений на грудной клетке, которые указывают, что в область грудной клетки были нанесены не менее 13 ударов (не менее 6 ударов справа, не менее 7 ударов слева). Тупая травма груди ФИО1 причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п.п. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 6.2.8 Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью) в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоит, но сама по себе могла привести к смерти.
Тупая травма живота: ушиб почек, разрывы левой доли печени и селезенки, гемоперитониум (570мл), которая возникла в результате многократных ударов твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука, сжатая в кулак, нога в обуви или без нее. О многократности ударов, свидетельствует количество повреждений на животе, которые указывают, что в область живота были нанесены не менее 5 ударов. Тупая травма живота ФИО1 причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью) в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоит, но сама по себе могла привести к смерти.
Кровоподтеки верхних конечностей и ушибленные раны левой голени, которые возникли в результате многократных ударов твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука, сжатая в кулак, нога в обуви или без нее. О многократности ударов, свидетельствует количество повреждений, которые указывают, что в область верхних конечностей были нанесены не менее 2 ударов, в область нижних конечностей были нанесены не менее 5 ударов. Поверхностные повреждения (кровоподтеки, раны) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИО1, в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят и сами по себе не могли привести к смерти.
Установленные телесные повреждения были причинены прижизненно, за короткий промежуток времени, друг за другом и всего нанесено не менее 35 ударов тупым твердым предметом. При судебно - химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,03 %о, которая при жизни соответствует состоянию «средней степени алкогольного опьянения». (том 1, л.д. 31-43)
· Заключение медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, при судебно - медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ, у Овчинникова Е.Н. выявлены повреждения: поверхностная ушибленная рана левой глазничной области, ушиб левой половины лица, которые образовались в результате воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно при ударах и соударениях с таковыми, в срок ДД.ММ.ГГГГ и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т. 2 л.д. 119-122)
· Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (первичной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Овчинникова Е.Н.), согласно выводам которой, у Овчинникова Е.Н. установлено эмоционально - неустойчивое расстройство личности, что подтверждается анамнестическими сведениями о свойственных ему с детства и определяющих структуру личности таких дисгармоничных чертах характера как раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, а также поверхностностью суждений, эмоциональной лабильностью, обидчивостью, упрямством, нетерпимостью к критике, эгоцентризмом. Указанные особенности психики выражены у Овчинникова Е.Н. не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально-волевой сферы, какими-либо психотическими расстройствами (бред, галлюцинации) и поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Овчинников Е.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В период времени, к которому относится правонарушение Овчинников Е.Н. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания подэкспертного об употреблении им спиртных напитков накануне преступления, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего. Состояние простого алкогольного опьянения не исключает частичного запамятования подэкспертным некоторых моментов преступления. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Овчинников Е.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (том 1, л.д. 230-232)
· Заключение биологической (медицинской вещественных доказательств) судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, кровь трупа ФИО1 относиться к группе О??, для которой основным является антиген Н. Кровь подозреваемого Овчинникова Е.Н. относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н. На майке и брюках Овчинникова Е.Н., отрезке ткани желтого цвета, фрагменте обоев, двух фрагментах матраца, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека группы А?, а в пятнах на отрезке ткани желтого цвета кровь относится к мужскому генетическому типу и могла произойти от Овчинникова Е.Н. и исключается происхождение крови от ФИО1 В большинстве пятен на наволочке, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека группы О??, которая могла произойти от ФИО1 В одном объекте (№), изъятого в ходе экспертного исследования с наволочки, обнаруженная кровь относится к группе А?, с содержанием сопутствующего антигена Н, не исключается ее происхождение от Овчинникова Е.Н. На тампоне-смыве, изъятого с места происшествия найдена кровь человека и выявлены антигены А, В, Н. и присутствие на тампоне крови ФИО1 или Овчинникова Е.Н. не исключается.
В срезах ногтей трупа ФИО1 найдены следы крови человека и клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи и выявлен антиген Н, свойственный самой ФИО1 Исключается происхождение клеток и крови от Овчинникова Е.Н. В срезах ногтей Овчинникова Е.Н. клетки кожи не обнаружены, а найдены ничтожно малые следы крови человека, групповая принадлежность которой не установилась, так как антигены А, В, Н не были выявлены. (т. 1 л.д. 173-179)
По ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании, был произведен осмотр вещественных доказательств – футболки, брюк, со следами красно - бурого цвета, похожие на кровь, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Овчинникова Е.Н., наволочки, фрагмента ткани желтого цвета, фрагмента обоев, два фрагмента матраца, со следами красно-бурого цвета, похожие на кровь, изъятых в ходе осмотра места происшествия, образцы подногтевого содержимого с трупа ФИО1, образцы подногтевого содержимого Овчинникова Е.Н., образцы крови с трупа ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки в Красногвардейском СМО ГУЗ Бюро СМЭ <адрес>, образцы крови Овчинникова Е.Н., полученных ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании сторонами других ходатайств об исследовании дополнительных доказательств не заявлялось и, исходя из принципа состязательности сторон, суд дает оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании.
Оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению о правомерности квалификации действий подсудимого Овчинникова Е.Н. и доказанности его виновности в совершении инкриминируемого ему преступления.
При оценке вышеизложенных показаний подсудимого Овчинникова Е.Н., потерпевшей и свидетелей стороны обвинения, а также указанных доказательств и разрешении вопроса о достоверности одних доказательств и отклонении других, суд приходит к следующим выводам.
Оценивая и рассматривая показания подсудимого Овчинникова Е.Н., данных в ходе судебного разбирательства, суд относит показания подсудимого к достоверным доказательствам по установлению события преступления (времени, места, способа), а так же виновности Овчинникова Е.Н., которое так же согласуется с другими представленными стороной обвинения доказательствами.
Изложенные в показаниях Овчинникова Е.Н. обстоятельства происшествия, подтверждаются не только выводами экспертиз, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО8, но и данными протокола осмотра места происшествия, в ходе производства которого в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в помещении кухни был обнаружен труп ФИО1, с признаками насильственной смерти, а так же обнаружены и зафиксированы следы красно-бурого цвета, похожие на кровь.
Рассматривая позицию стороны защиты и показания подсудимого Овчинникова Е.Н., относительно нанесения в ходе ссоры с ФИО1 лишь одного удара рукой сжатой в кулак в область лица и в последующем нанесение не более пяти ударов в область спины ФИО1, которые не могли повлечь смерть последней, суд находит их несостоятельными и опровергнутыми, представленными доказательствами.
Приходя к выводу об опровержении показаний подсудимого Овчинникова Е.Н., в указанной части, доказательствами, представленными стороной обвинения, суд исходит из заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, установленные на теле ФИО1 телесные повреждения были причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, друг за другом и смерть ФИО1 наступила мгновенно, вслед за полученной травмой.
При этом обстоятельства, указанные в показаниях Овчинникова Е.Н. о том, что при возвращении домой ДД.ММ.ГГГГ и обнаружении ФИО1 в лежащем положении в том же месте, где та оставалась, с незначительным изменением позы, согласуются с выводами приведенной выше судебно – медицинской экспертизы и подтверждают выводы суда о наступлении смерти ФИО1, после причиненных телесных повреждений со стороны Овчинникова Е.Н.
Кроме того, указание подсудимого в своих показаниях лишь о причинении ФИО1 одного удара рукой сжатого в кулак, от которого последняя ударилась о газовую плиту или стол кухни и получила телесные повреждения в области головы, так же согласуются с экспертным исследованием о том, что рана правой теменно-височной области трупа является ушибленной и установленные у ФИО1 телесные повреждения были образованы, в период времени указанный Овчинниковым Е.Н..
При этом показания подсудимого Овчинникова Е.Н. относительно последующего нанесения руками не более пяти ударов ФИО1 в область спины, суд находит опровергнутыми приведенным судебно – медицинским экспертным исследованием, поскольку при исследовании трупа гр. ФИО1 каких-либо телесных повреждений в области спины трупа ФИО1 обнаружено не было. Производя оценку показаний подсудимого Овчинникова Е.Н. в указанной части, суд расценивает их как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности.
Представленный стороной обвинения - протокол явки с повинной Овчинникова Е.Н., суд так же относит к достоверным доказательствам его вины, поскольку данное доказательство согласуется с другими представленными сторонами доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11 о возникшей ссоры между Овчинниковым Е.Н. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 были причинены телесные повреждения.
При оценке заключений экспертов, у суда компетентность экспертов не вызывает сомнений, в том числе и по методике проведения экспертных исследований.
Приходя к такому выводу, и отмечая и то обстоятельство, что у суда так же не вызывают сомнения выводы биологической (медицинской вещественных доказательств) судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (одежды Овчинникова Е.Н., фрагментов тканей и обоев и других объектов), суд считает, что несмотря даже на отдельные некатегоричные выводы эксперта по исследованным вещественным доказательствам о возможном происхождении обнаруженной крови человека на фрагменте обоев, матраца, ткани, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия от гр. Овчинникова Е.Н., так же подтверждают установленные судом обстоятельства дела, в совокупности исследованных доказательств.
Выводы экспертов амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, так же не вызывают у суда сомнений, согласно которым Овчинников Е.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Принимая во внимание изложенное, а так же учитывая материалы дела, касающиеся личности Овчинникова Е.Н. и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Заключение судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд рассматривает как доказательство, свидетельствующее об имевшем месте событии преступления, совершенного в отношении ФИО1, о характере и механизме, степени тяжести полученных ею телесных повреждений и причины ее смерти.
При этом, оценивая выводы заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о характере, механизме и степени тяжести телесных повреждений, полученных Овчинниковым Е.Н. в ходе обоюдной ссоры с ФИО1, а так же все обстоятельства смерти гр. ФИО1, суд не находит оснований для квалификации действий Овчинникова Е.Н. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку причинение телесных повреждений Овчинникову Е.Н., со стороны ФИО1 в виде поверхностной ушибленной раны левой глазной области, ушиба левой половины лица, которые не причинили последнему вреда здоровью, не могут свидетельствовать об угрозе жизни и здоровью Овчинникову Е.Н., в момент причинения телесных повреждений ФИО1 и его нахождении, в связи с этим, в состоянии необходимой обороны.
Производя оценку всех представленных суду доказательства, суд приходит к выводу, что совокупность обстоятельств совершения рассматриваемого преступления, в частности предшествовавшие содеянному взаимоотношения ФИО1 и Овчинникова Е.Н., носившие конфликтный характер по инициативе последнего, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшей, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, положенные в основу приговора как относимые, допустимые и достоверные, суд считает, что в судебном заседании получила подтверждение квалификация деяния подсудимого Овчинникова Е.Н. и подсудимый подлежит наказанию по установленному судом преступлению, предусмотренному ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании исходя из принципа состязательности сторон, суд дал оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании. В силу этого ссылки сторон относительно не исследованности каких-либо доказательств, вопросы по которым сторонами не поднимались, не могут являться правомерными, так как согласно положениям уголовно-процессуального законодательства, суд обязан лишь обеспечить полноту исследования доказательств, представленных сторонами, а не принимать на себя функцию обвинения или функцию защиты.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом суд принимает во внимание совершение подсудимым особо тяжкого преступления, наличие у него судимости, его обращение в правоохранительные органы с явкой с повинной, удовлетворительно характеризующие данные о личности подсудимого.
Явку с повинной Овчинникова Е.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Учитывая наличие у подсудимого Овчинникова Е.Н. судимости по приговору Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривает в действиях подсудимого Овчинникова Е.Н. опасный рецидив преступлений.
Наличие в действиях подсудимого Овчинникова Е.Н. опасного рецидива преступлений, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Принимая во внимание характер совершенного подсудимым Овчинниковым Е.Н. деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного им преступления, общественную опасность противоправного события, мнение потерпевшей, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не считая соответствующим целям наказания, назначение менее строгого наказания. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Одновременно при разрешении вопросов об определении сроков наказания, суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ, о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Одновременно, при разрешении вопроса о назначении наказания, суд так же принимает во внимание, что подсудимый Овчинников Е.Н. совершил новое умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы на срок на 1 год 7 месяцев 1 день, после того, как на основании постановления Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому, суд применяет в отношении подсудимого Овчинникова Е.Н. положения, предусмотренные ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.
При определении вида исправительного учреждения и режима, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия рецидива преступлений, руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Овчинникова Е.Н. в виде заключения под стражей, подлежит оставлению без изменения, в целях обеспечения исполнения приговора.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: футболка, брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Овчинникова Е.Н., наволочка, фрагмент ткани желтого цвета, фрагмент обоев, два фрагмента матраца, изъятых в ходе осмотра места происшествия, образцы подногтевого содержимого с трупа ФИО1, образцы подногтевого содержимого Овчинникова Е.Н., образцы крови с трупа ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки в Красногвардейском СМО ГУЗ Бюро СМЭ <адрес>, образцы крови Овчинникова Е.Н., полученных ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Овчинникову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Овчинникова Е.Н. в виде заключение под стражей, оставить без изменения, в целях обеспечения исполнения приговора суда.
Срок наказания Овчинникова Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания Овчинникова Е.Н. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: футболку, брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Овчинникова Е.Н., наволочку, фрагмент ткани желтого цвета, фрагмент обоев, два фрагмента матраца, изъятых в ходе осмотра места происшествия, образцы подногтевого содержимого с трупа ФИО1, образцы подногтевого содержимого Овчинникова Е.Н., образцы крови с трупа ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки в Красногвардейском СМО ГУЗ Бюро СМЭ <адрес>, образцы крови Овчинникова Е.Н., полученных ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при материалах уголовного дела, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Николаенко А.В.