Приговор 1-186/2010 от 15.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 15 ноября 2010 года.

Ставропольского края

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Рязанцева С.С.,

подсудимого Картавкина Г.И.,

его защитника в лице адвоката Маримова В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Измайлова Т.А.,

при секретаре Акуловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении:

Картавкина Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Красногвардейском РВК, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Картавкин Г.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Картавкин Г.И., находясь в помещении магазина «Парус», расположенного по адресу: <адрес> б\н, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из рук продавца магазина ФИО4 бутылку водки марки «Славянское Застолье», емкостью 0,25 литра, стоимостью 47 рублей, принадлежащую ООО «Садко».

После чего Картавкин Г.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Садко» материальный ущерб на сумму 47 рублей.

В судебном заседании подсудимый Картавкин Г.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Картавкин Г.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке ч. 1 ст. 161 УК РФ и квалификацией его деяния, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Картавкин Г.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном подсудимым Картавкина Г.И., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно положениям ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного преступления, общественную значимость противоправного события, ущерб, причиненный преступлением, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ, что соответствует целям наказания и социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая подсудимому наказание в виде обязательных работ, несмотря на наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающие наказание, исходя из тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

По делу гражданский иск не заявлен.

В целях обеспечения исполнения наказания, суд не находит оснований для избрания в отношении подсудимого Картавкина Г.И. меры пресечения.

Вещественные доказательства – пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,25 литров, с этикеткой «Славянское застолье», находящаяся при материалах уголовного дела, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Картавкина Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Картавкина Г.И. не избирать.

Вещественное доказательство – пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,25 литров, с этикеткой «Славянское застолье», находящеюся при материалах уголовного дела, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Николаенко А.В.