П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 декабря 2010 года с. Красногвардейское
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края
Заздравных В.А.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Белевцева С.С.,
подсудимого Васильева А.И.
защитника Ефремовой Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ефремовой С.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Васильева А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Васильев А.И. без цели сбыта, для личного употребления, на пустыре, расположенном около огорода домовладения №, расположенное по <адрес>, осуществил незаконный сбор дикорастущих растений конопли, которые затем, с целью хранения принес в вышеуказанное домовладение.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра домовладения №, расположенного по <адрес> сотрудниками ОВД по <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся вышеуказанные части растений конопли, которые согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания <данные изъяты> грамма полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Васильев А.И. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Васильев А.И., как в ходе дознания, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.
Защитник доводы ходатайства Васильева А.И. подтвердила и просила их удовлетворить.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Васильева А.И. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Суд в соответствии с ч. 1-3 ст. 314 УПК РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Васильева А.И., является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Васильевым А.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточным для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Васильева А.И., суд учитывает также, что по месту жительства Васильев А.И. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Васильеву А.И. в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом вещественные доказательства могут быть переданы в соответствующие учреждения или уничтожены. Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами стеклянная бутылка с растворителем, пакет с серо-зеленой массой, которая согласно заключению эксперта «57-э от 27.10.2010 года является наркотическим средством марихуана; пакет с серо-зеленой массой, пачка сигарет марки «Беломорканал», с находящимися внутри тремя папиросами и 6 гильзами от папирос, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края необходимо уничтожить.
Мера пресечения Васильеву А.И. не избиралась.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Красногвардейскому району Ставропольского края.
Вещественные доказательства по делу стеклянную бутылку с растворителем, пакет с серо-зеленой массой, которая согласно заключению эксперта «57-э от 27.10.2010 года является наркотическим средством марихуана; пакет с серо-зеленой массой, пачку сигарет марки «Беломорканал», с находящимися внутри тремя папиросами и 6 гильзами от папирос, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий В.А. Заздравных