П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
с. Красногвардейское «07» декабря 2010 года.
Ставропольского края
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Гетманская Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Рязанцева С.С.,
подсудимого – Демьянова С.Ф.,
защиты – адвоката Панченко В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей – ФИО1,
при секретаре Ефремовой С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале суда уголовное дело в отношении:
Демьянова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> № <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоит на учёте в РВК Красногвардейского района, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края приговор Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» изменён с переквалификацией действий с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в остальной части оставлен без изменения;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для реального отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в ИК общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Курского районного суда Ставропольского края освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 20 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края освобождён условно – досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 17 дней;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком 02 месяца 12 дней, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Демьянов С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час Демьянов С.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес> в посёлке <адрес>, где путём срыва запирающего устройства, через входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил палку копчёной колбасы «Салями», весом 1 килограмм, стоимостью 150 рублей, 1 бутылку растительного масла «Олейна», ёмкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей, 400 грамм сливочного масла, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на сумму 80 рублей, стакан сметаны «Домашняя», ёмкостью 400 грамм, стоимостью 35 рублей, пакет майонеза «Махеев», ёмкостью 150 грамм, стоимостью 30 рублей, пакет кетчупа «Махеев», ёмкостью 150 грамм, стоимостью 30 рублей, 200 грамм колбасного сыра, стоимостью 250 рублей за 1 килограмм, на сумму 50 рублей, 30 бульонных кубиков «Галина Бланка», стоимостью 3 рубля за один, на сумму 90 рублей, банку с вареньем «Алычи», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 100 рублей, банку с консервированным салатом «Ассорти», ёмкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, банку с грибной икрой, ёмкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, металлическую кастрюлю, ёмкостью 3 литра, стоимостью 220 рублей, макароны с мясом, весом 1,5 килограмм, на сумму 150 рублей и полимерный пакет, стоимостью 5 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Демьянов С.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Демьянов С.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при ниже следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа Демьянов С.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к домовладению №, расположенному по <адрес> в посёлке <адрес>, где путём свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно пытался похитить 1 килограмм гречки, стоимостью 60 рублей, 1 килограмм риса, стоимостью 40 рублей, 1 килограмм гороха, стоимостью 25 рублей, 1 килограмм пшена, стоимостью 20 рублей и 1 килограмм макарон, стоимостью 30 рублей, чем причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 175 рублей. Однако, Демьянов С.Ф. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей ФИО1
Подсудимый Демьянов С.Ф. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непонимания сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.
Защитник Панченко В.Н. доводы ходатайства подсудимого Демьянова С.Ф. подтвердил и просил их удовлетворить.
Потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, на строгом наказании не настаивает, просит взыскать по иску 1200 рублей.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Демьянова С.Ф. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Суд в соответствии с ч. ч. 1 – 3 ст. 314 УПК РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении: Демьянова С.Ф. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Демьяновым С.Ф. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Демьянова С.Ф. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания подсудимому Демьянову С.Ф., суд учитывает – общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, чистосердечно раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает так же, что Демьянов С.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных проступков в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учёте у врача нарколога МУЗ «Красногвардейская центральная районная больница».
Наличие на иждивении несовершеннолетней дочери суд не может отнести к смягчающим наказание обстоятельствам, поскольку она не проживает в составе семьи подсудимого Демьянова С.Ф., который ранее был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на её содержание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Демьянову С.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку прежние судимости не сняты и не погашены.
С учётом характера и степени общественной опасности преступлений, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также мнения потерпевшей о не назначении строгого наказания, и влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд пришёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей часть 3 статьи 158 УК РФ.
Наказание назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний за совершённые преступления.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима с учётом рецидива преступлений.
Поскольку ущерб не значителен для потерпевшей, то при назначении наказания в виде лишения свободы не применять ограничение свободы и штраф.
Меру пресечения Демьянову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей, поскольку суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: 1 килограмм гречки, 1 килограмм риса, 1 килограмм гороха, 1 килограмм пшена, 1 килограмм макарон, 2 бульонных кубика «Галина Бланка», которые необходимо оставить законному владельцу ФИО1
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать с Демьянова С.Ф. в её пользу в счёт возмещения материального ущерба 1200 рублей.
Издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демьянова С.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данным статям:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за совершённые преступления в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Демьянова С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 1 килограмм гречки, 1 килограмм риса, 1 килограмм гороха, 1 килограмм пшена, 1 килограмм макарон, 2 бульонных кубика «Галина Бланка» – оставить законному владельцу ФИО1.
Гражданский иск ФИО1 – удовлетворить и взыскать с Демьянова С.Ф. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 1200 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Демьяновым С.Ф., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Л.В. Гетманская.