Приговор № 1-190/2010 от 10.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Красногвардейское «10» декабря 2010 года.

Ставропольского края

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Гетманская Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.,

подсудимого – Ковалева Д.А.,

защиты – адвоката Ефремовой Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ткачёвой Е.П.,

а также потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале суда уголовное дело в отношении:

Ковалева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, №, лица без гражданства, имеющего неполное среднее образование – 8 классов, состоит в фактических брачных отношениях, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства;

к отбыванию наказание не приступал согласно сообщений УИИ № и УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ,

15.06.2010 года мировым судьёй судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 3000 рублей заменено на 1 год исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства;

к отбыванию наказания не приступал согласно сообщения УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по Ставропольскому краю» от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ковалев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при ниже следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут Ковалев Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, проживая в домовладении №, расположенном по <адрес>, сняв сетку с окна вышеуказанного домовладения и отодвинув жалюзи, проник в комнату ФИО1, откуда из-под матраца кровати последнего тайно похитил денежные средства в сумме 47000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Ковалев Д.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ковалев Д.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совер­шении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, искренне раскаивается в соде­янном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добро­вольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит суще­ство особого порядка судебного разбирательства и с какими матери­ально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено ис­пользование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождён­ного непонимания сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник Ефремова Н.И. доводы ходатайства подсудимого Ковалева Д.А. подтвердила и просила их удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разби­рательства поддерживает, просит о смягчении наказания, исковые требование у него имеются на сумму 47000 рублей, ущерб ему не возмещён в добровольном порядке, просит взыскать сумму материального ущерба, причинённого преступлением.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбира­тельства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъяв­ленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Ковалева Д.А. о приме­нении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддер­жанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовле­творению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. ч. 1 – 3 ст. 314 УПК РФ считает, что основа­нием применения особого порядка принятия судебного решения по уго­ловному делу в отношении: Ковалева Д.А. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном со­гласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постанов­лении приговора без проведения судебного разбирательства по уголов­ному делу о преступлении, наказание за которое предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Ковалевым Д.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответ­ствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, приходит к выводу, что обвинение, с кото­рым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу, и достаточными для постанов­ления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева Д.А. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому Ковалеву Д.А., суд учитывает – общест­венную опасность содеянного и личность подсудимого: признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего сына, что в соот­ветствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает так же, что Ковалев Д.А. по месту жи­тельства характеризуется отрицательно, как личность конфликтная и злоупотребляющая спиртными напитками, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

К обстоятельству, отягчающему наказание Ковалеву Д.А. в соот­ветствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Согласно сообщений УИИ № и УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ и УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по Ставропольскому краю» от ДД.ММ.ГГГГ Ковалев Д.А. не приступал к отбыванию наказания в виде исправительных работ по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть наказание считается не отбытым.

С учётом характера и степени общественной опасности преступле­ния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к пре­ступлениям средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также мнения потерпевшего о смягчении наказания и влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд при­шёл к выводу о назначении наказания Ковалеву Д.А. в виде лишения свободы, как лицу, ранее судимому за совершение умышленных преступлений и не отбывающему наказание по двум судебным приговорам, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступ­лений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2\3 максималь­ного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершённое преступление.

В связи с тем, что имеется несколько смягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к убеждению о назначении наказания с учётом положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания применить правила ст. 71 УК РФ, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Определить наказание в виде лишение свободы без ограничения свободы, учитывая снисхождение со стороны потерпевшего, его родственные отношения с подсудимым.

Отбывание лишение свободы назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, в колонии – поселении.

Назначая Ковалеву Д.А. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии – поселении, суд находит необходимым оставить прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75.1. УИК РФ Ковалева Д.А. направить для исполнения наказания в колонию – поселение за счёт государства, путём самостоятельного следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданном уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок наказания Ковалеву Д.А. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию – поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчёта один день за один день.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в его пользу 47000 рублей с Ковалева Д.А. в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ковалева Д.А. направить для исполнения наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонию – поселение за счёт государства, путём самостоятельного следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданном уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок наказания Ковалеву Д.А. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию – поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчёта один день за один день.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в его пользу 47000 рублей с Ковалева Д.А. в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судеб­ную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в те­чение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В слу­чае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, за­трагивающих его интересы.

Председательствующий: Л.В. Гетманская.