П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года с.Красногвардейское
Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Заздравных В.А.,
с участием :
государственного обвинителя прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Белевцева С.А.
подсудимого Измайлова Г.В.,
Ивановны
при секретаре Ефремовой С.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Измайлова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Измайлов Г.В. покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Измайлов Г.В., из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, произведенной кустарным способом, сбыл – продал одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 л с этикеткой «Славяновская», со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (завышенное содержание альдегидов, сивушного масла и наличие ацетона, бензальдегида в составе) ФИО7, по цене 100 рублей за вышеуказанную бутылку. Впоследствии указанная бутылка выдана добровольно ФИО7 сотрудникам ОВД по <адрес>, которыми проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Умысел ФИО1, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В соответствии с заключением эксперта 2446-э от ДД.ММ.ГГГГ образец жидкости в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л, с этикеткой «Славяновская» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 64,5%, не соответствующую показателям ГОСТ Р51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепости и качеству (завышенное содержание альдегидов, сивушного масла и наличие ацетона, бензальдегида в составе). Исследованный образец жидкости не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.
В соответствии с заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ завышенное содержание альдегидов, сивушных масел, а также наличие токсичных микрокомпонентов – ацетона и бензальдегида в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.
Прием такой жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно–кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Своими умышленными действиями, Измайлов Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Измайлов Г.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ признал полностью и показал, что он зарегистрирован и проживает по месту жительства по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживает совместно с супругой ФИО1, 1967 года рождения.
В период с 1997 года по настоящее время он нигде не работает, при этом в связи с наличием у него заболевания «сахарный диабет тип 2 на инсулине, тяжелая проходимость» оформляется на инвалидность. Его супруга работает реализатором у индивидуального предпринимателя Кулешиной. Зарабатывает ФИО1 не более 7000 рублей в месяц. Какого-либо домашнего хозяйства у них нет, поскольку они проживают в квартире, дополнительных источников дохода они не имеют. В связи этим материальное положение своей семьи он может охарактеризовать как тяжелое. Для получения дополнительных источников дохода он в период августа-сентября 2010 года занимался деятельностью по реализации на дому спирта. В начале августа 2010 года, когда он проходил возле своего <адрес>, к нему обратился ранее незнакомый ему мужчина кавказской национальности. Данный мужчина был на автомобиле ВАЗ-2110 белого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. В автомобиле тот был один. Внешность, а также одежду, в которой был одет указанный мужчина кавказской национальности он не запомнил, в связи с чем описать того, а тем более опознать не сможет. Данный мужчина предложил ему приобрести спирта и водки, произведенных в Кабардино-Балкарской республике. Он спросил у данного мужчины цену спирта и водки, на что тот пояснил, что продает спирт по цене 50 рублей за 1 литр и водку по цене 42 рубля за 1 бутылку емкостью 0,5 л и по цене 55 рублей за 1 бутылку емкостью 0,75 л. При этом мужчина кавказской национальности пояснил, что спирт и водка хорошего качества. Он согласился приобрести у данного мужчины водки и спирта для личного потребления. После этого он приобрел у данного мужчины 135 литров спирта, 20 бутылок водки, емкостью 0,75 л. с этикетками «Русская береза» и 40 бутылок водки, емкостью 0,5 л. с этикетками «Береза» и «Дикая утка». Спирт он приобрел у указанного мужчины в полимерных канистрах, бутылках, различных емкостей. После этого мужчину, который ему реализовал спирт, он больше не видел, откуда тот и как зовут, какие-либо данные об указанном мужчине кавказской национальности, он не знает. Приобретенные им спирт и водку он хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, использовал для личных нужд: употреблял водку и спирт на праздники, использовал спирт для растираний. В августе 2010 года о том, что у него имеется спирт и водка, из разговоров с ним узнали некоторые его знакомые, которые стали часто приходить к нему домой, просить продать им спирта. В связи с этим он в период августа-сентября 2010 года, для получения дополнительного источника дохода продавал своим знакомым чистый спирт, ранее приобретенный у неизвестного мужчины. Для получения имущественной выгоды он продавал спирт по цене 90 рублей за 1 литр (тогда как купил по цене 50 рублей за литр). Данный спирт он продавал не разбавленным, не изготавливал в своем домовладении самодельную водку, так называемую «паленку», то есть спирт, разбавленный с водой, спирт он продавал именно такой, какой купил, то есть не разбавленный. Называть своих знакомых, которым он продавал спирт, он не желает в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Всего он продал спирта примерно 5 литра. Приобретенной им водкой у неизвестного мужчины он не торговал. Спирт, которым он «торговал», он и сам употреблял. При этом от употребления данного спирта, водки у него никаких вредных последствий не было, в связи с чем он считает, что данная продукция не является опасной для жизни и здоровья потребителей. Хотя утверждать этого он не может, поскольку он не специалист и каких-либо исследований данной продукции не проводил.
ДД.ММ.ГГГГ он находился один у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что во входную дверь его квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного <адрес> кто-то стучит. В связи с этим он открыл входную дверь и увидел в подъезде ранее знакомого ему жителя <адрес> ФИО7, который как он знает, работает кинологом в ОВД по <адрес>. Вместе с ФИО7 были еще двое незнакомых ему молодых мужчин. ФИО7 спросил есть ли у него спиртное, он сказал, что может продать литр спирта за 100 рублей. ФИО7 передал ему 100 рублей, а он передал ФИО7 пластиковую бутылку в которой было примерно литр спирта, он был уверен, что там чистый спирт крепостью не менее 96 %, который не опасен для здоровья. Почему химическая экспертиза показала, что в проданной им бутылке находится опасная для жизни и здоровья человека спиртосодержащая жидкость он пояснить не может.
О том, что в отношении него по факту покушения на сбыт ФИО7 спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, возбуждено уголовное дело, он узнал ДД.ММ.ГГГГ когда сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в его домовладении был проведен обыск. В ходе данного обыска он добровольно выдал, имеющиеся у него в <адрес> литров спирта в различных емкостях, 30 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,5 л с этикетками «Береза», «Дикая утка», 11 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,75 л с этикетками «Русская Береза», оставшиеся у него от партии, приобретенной в начале августа 2010 года у неизвестного ему мужчины с кавказской внешностью. Данную алкогольную продукцию он хранил у себя в домовладении для личных целей. Водку он не продавал, продал несколько раз только чистый спирт. Опасна ли данная алкогольная продукция для потребителя, он не знает, думает, что нет, поскольку употреблял ее сам.
Он понимает, что для реализации алкогольной продукции государством установлены специальные правила, однако считает, что продажа всего
5 литров спирта не такое уж серьезное правонарушение. Деятельностью по изготовлению алкогольной продукции и ее реализации он не занимался.
Вина подсудимого Измайлова Г.В. подтверждается доказательствами представленными в судебном заседании как каждым в отдельности, так и в их совокупности, дающие основания для вывода суда о виновности подсудимого в совершении им преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний свидетелей, так и других доказательств.
Свидетель ФИО17. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>.
В августе 2010 года поступила оперативная информация о том, что Измайлов Г.В., из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> осуществляет сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для этой цели были приглашены в кабинет ОУР ОВД по <адрес> ФИО7, ФИО8, ФИО4
Он пояснил им, что у него имеется оперативная информация, в соответствии с которой известно, что ФИО1, из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляет реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. Младшему инспектору-кинологу ОВД по <адрес> ФИО7 была отведена роль «закупщика», все приглашенные лица дали свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> он произвел досмотр «закупщика» на предмет обнаружения веществ, ограниченных в гражданском обороте, ничего запрещенного в ходе досмотра у ФИО7 обнаружено не было. После этого он вручил «закупщику» ФИО7 денежные средства – одну купюру достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей каждая. С данных купюр предварительно были сняты светокопия на копировальном аппарате, полученные светокопии купюр были заверены подписями участников оперативно-розыскного мероприятия. Затем пешком все направились по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, он остановился возле указанного многоквартирного дома, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 зашли в подъезд указанного дома и вышли спустя несколько минут. После чего участники оперативно-розыскного мероприятия направились в кабинет ОУР ОВД по <адрес>, при этом когда ФИО7 вышел из указанного жилого дома в руках у того находился полимерный пакет белого цвета, в котором была полимерная бутылка. В кабинете № ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия выдал ему одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л, частично заполненную прозрачной жидкостью. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел данную бутылку с прозрачной жидкостью у ФИО1 по адресу: <адрес> за 100 рублей. Он изъял закупленную ФИО7 бутылку, поместил её в полимерный пакет, который был опечатан.
Все действия, проводимые в ходе оперативно-розыскного мероприятия были отражены им в актах, в которых расписались все участники оперативно-розыскного мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ им, на основании поручения следователя о производстве отдельных следственных действий, был произведен обыск в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>. Для производства обыска им были приглашены понятые – ФИО5 и ФИО6 Им был вызван хозяин указанного жилища – ФИО1, который и открыл дверь. Последнему было предъявлено постановление Красногвардейского районного суда <адрес> о разрешении производства обыска. Перед началом обыска всем участникам был разъяснен порядок производства обыска и права участников данного мероприятия. В ходе обыска в жилище ФИО1 были обнаружены и изъяты: полимерная канистра, емкостью 28 л с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта; 20 бутылок, емкостью 5 л каждая, с прозрачной жидкостью; 21 стеклянная бутылка водки, емкостью 0,5 л с этикетками «Дикая утка»; 9 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,5 л. с этикетками «Береза»; 11 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,75 л с этикетками «Русская Береза». Также была обнаружена тетрадка с математическими вычислениями, которая возможно является тетрадью «черной» бухгалтерии.
Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска объекты были выданы добровольно, опечатаны надлежащим образом, после чего переданы в Новоалександровский МСО.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная-закупка» для проверки информации, согласно которой, гражданин Измайлов Г.В. осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Ему предложили поучаствовать в роли «закупщика» при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, он согласился. Также для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии были приглашены представители общественности – ФИО4 и ФИО8, им оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ФИО9 разъяснил права и обязанности участников данного оперативно-розыскного мероприятия. Затем его досмотрели в присутствии ФИО4 и ФИО8, что было отражено в соответствующих документах, в которых он, ФИО4 и ФИО8 поставили свои подписи. Далее ФИО9 были предъявлены денежные средства общей суммой 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей и 5 купюр достоинством по 10 рублей каждая. С указанных купюр в их присутствии с помощью ксерокса были сняты копии. Копии указанных денежных средств были помещены в бумажный конверт, края которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати и на котором он, ФИО4 и ФИО8 поставили свои подписи. После чего, вышеуказанные денежные купюры были вручены ему. Он, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 вышли из кабинета ОУР ОВД по <адрес> и пошли в направлении <адрес>. Он, ФИО4 и ФИО8 прошли к <адрес> жилого <адрес>, ФИО9 остался ждать на улице. Он постучал в дверь указанной квартиры, ФИО4 и ФИО8 находились возле него. Через минуту вышел ранее знакомый ему гражданин ФИО1, которого он знает как жителя <адрес>. Он поздоровался с ФИО1 и спросил у последнего на продажу спиртного, ФИО1 сказал, что может продать спирт по цене 50 рублей за 0,5 л. Тогда он передал последнему 100 рублей, ФИО1 прошел обратно в квартиру и через несколько минут вынес полимерную бутылку емкостью 1,5 л с этикеткой «Славяновская» с прозрачной жидкостью, данная бутылка с прозрачной жидкостью была передана ему в полимерном пакете. После чего он, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 направились в ОВД по <адрес>, где в кабинете № он добровольно выдал пластиковую бутылку с этикеткой «Славяновская» емкостью 1,5 литра с бесцветной жидкостью, которую закупил у ФИО1 за денежные средства, врученные ему ФИО9. После чего его досмотрели, ни денежных средств, ни каких либо других вещей у него не обнаружили, что было зафиксировано в документах. Указанную одну бутылку с бесцветной жидкостью в его присутствии, поместили в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участников данного оперативно-розыскного мероприятия.
Свидетель ФИО4, чьи показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он проходил по <адрес> и сотрудником ОВД по <адрес> ФИО9 был приглашен стать участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на данное предложение он согласился. Он и ФИО9 прошли в кабинет № ОВД по <адрес>, где находился ещё один мужчина, который также был приглашен в качестве участника при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия – ФИО8, им разъяснили, что в ОВД по <адрес> поступила информация о том, что гражданин Измайлов Г.В. продает фальсифицированную спиртосодержащую продукцию опасную для жизни и здоровья граждан, указанные сведения будут проверяться проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему и ФИО8 разъяснили их права и обязанности, после чего им был представлен сотрудник ОВД по <адрес> ФИО7, который должен был выступать в качестве закупщика спиртного у ФИО1. В их присутствии ФИО9 досмотрел ФИО7, что было отражено в соответствующих документах, в которых он, ФИО8 и ФИО7 поставили свои подписи. ФИО9 предъявил денежные средства общей суммой 100 рублей, из которых 1 купюра достоинством 50 рублей и 5 купюр достоинством по 10 рублей каждая. С указанных денежных средств в их присутствии с помощью копировального аппарата были сняты копии, которые в их присутствии поместили в бумажный конверт, края которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, и на котором он, ФИО8 и ФИО7 поставили свои подписи. После чего, вышеуказанные денежные купюры были вручены ФИО7. Он, ФИО8, ФИО7 и ФИО9 вышли из здания ОВД и проследовали пешком по адресу: <адрес>. Он, ФИО8 и ФИО7 прошли к <адрес> указанного жилого дома, где, как он узнал проживает гражданин Измайлов Г.В., ФИО9 остался ждать примерно в 3 метрах от данного дома. ФИО7 постучал в дверь указанной квартиры, он и ФИО8 находились не далеко от него, примерно через одну минуту из входной двери указанной квартиры вышел ФИО1 с которым ФИО7 поздоровался, последний спросил у ФИО1 есть ли спиртное на продажу, если есть то сколько стоит, ФИО1 ответил, что продает спиртное по 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. ФИО7 передал ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей и последний зашел в квартиру. Через несколько минут ФИО1 открыл дверь и передал ФИО7 белый полимерный пакет с надписью «Магнит», в котором как он увидел находилась одна пластиковая бутылка с этикеткой «Славяновская» емкостью 1,5 литра с бесцветной жидкостью. Он, ФИО8 и ФИО7 вышли из данного дома и вместе с Фёдоровым проследовали к зданию ОВД по <адрес>, где в кабинете № ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 добровольно выдал пластиковую бутылку с этикеткой «Славяновская» емкостью 1,5 литра с бесцветной жидкостью. ФИО7 сказал, что данное вещество является спиртосодержащей жидкостью, которую последний приобрел у Измайлова Г.В. за 100 рублей. После этого, в их присутствии, ФИО7 досмотрели вплоть до нижнего белья, ни денежных средств, ни каких либо других предметов у последнего обнаружено не было, что было отражено в документах. Указанную бутылку с бесцветной жидкостью в их присутствии, поместили в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати и подписями.
Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он проходил мимо ОВД по <адрес> и был приглашен сотрудником милиции ФИО9 в качестве представителя общественности, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Так же в качестве представителя общественности был приглашен еще один мужчина – ФИО4 В кабинете № ОУР ОВД по <адрес> им разъяснили, что имеются сведения о том, что гражданин Измайлов Г.В. продает спиртосодержащую продукцию опасную для жизни и здоровья граждан, данная информация будет проверена сотрудниками милиции. Ему и ФИО4 разъяснили их права и обязанности, после чего им был представлен сотрудник ОВД по <адрес> ФИО7, который должен был выступать в качестве закупщика спиртного у ФИО1. В их присутствии ФИО9 досмотрел ФИО7, что было отражено в соответствующих документах, в которых он, ФИО4 и ФИО7 поставили свои подписи. ФИО9 предъявил денежные средства общей суммой 100 рублей, из которых 1 купюра достоинством 50 рублей и 5 купюр достоинством по 10 рублей каждая. С указанных купюр в их присутствии на ксероксе были сняты копии. Копии указанных денежных средств в их присутствии поместили в бумажный конверт, края которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, и на котором он, ФИО4 и ФИО7 поставили свои подписи. После чего, вышеуказанные денежные купюры были вручены ФИО7. Затем он, ФИО4, ФИО7 и ФИО9 вышли из здания ОВД и проследовали пешком по адресу: <адрес>. Он, ФИО4 и ФИО7 прошли в подъезд указанного дома. Он и ФИО4 остановились у входной двери, ведущей в подъезд. ФИО7 поднялся по ступенькам к <адрес>, которая расположена примерно на расстоянии не более 5 м от входа в подъезд указанного жилого дома. ФИО9 остался их ждать на улице примерно на расстоянии 3 метров от данного дома. ФИО7 постучал в дверь указанной квартиры, он и ФИО4 наблюдали за происходящим, примерно через одну минуту из входной двери <адрес> вышел ФИО1 с которым ФИО7 поздоровался и спросил, продает ли тот спиртное. ФИО1 ответил, что продает спиртное по 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. После этого ФИО7 передал ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей и последний зашел в свою квартиру. Через несколько минут ФИО1 открыл дверь и передал ФИО7 белый полимерный пакет с надписью «Магнит», в котором он увидел одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. Он, ФИО4 и ФИО7 вышли из данного дома и вместе с ФИО9 проследовали к зданию ОВД по <адрес>, где в кабинете № ФИО7 добровольно выдал пластиковую бутылку с этикеткой «Славяновская» емкостью 1,5 литра с бесцветной жидкостью. ФИО7 сказал, что данное вещество является спиртосодержащей жидкостью, которую тот приобрел у ФИО1, ФИО7 пояснил, что в бутылке спиртосодержащая жидкость, так как об этом сказал ФИО1, при нем данную бутылку не открывали. В его присутствии, ФИО7 досмотрели, ни денежных средств, ни каких-либо других предметов у последнего обнаружено не было, что было отражено в документах. Указанную одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л с бесцветной жидкостью в его присутствии, поместили в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати и нашими подписями.
Кроме того, в судебном заседании исследовались и другие доказательства по делу, которые при сопоставлении с показаниями свидетелей не противоречат друг другу :
Заключение эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л с этикеткой «Славяновская», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 64,5%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по органолептическим показателям, крепости и качеству (завышенное содержание альдегидов, сивушного масла и наличие ацетона, бензальдегида в составе). Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.(л.д. 165-175)
Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой завышенное содержание альдегидов, сивушных масел, а также наличие токсичных микрокомпонентов – ацетона и бензальдегида в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.
Прием такой жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно–кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
(л.д. 182-197)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: одна полимерная бутылка, емкостью 1,5 л, прозрачного цвета, со спиртосодержащей жидкостью, которую Измайлов Г.В. продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; полимерная канистра, емкостью 28 л с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, 20 бутылок, емкостью 5 л с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, 21 стеклянная бутылка водки, емкостью 0,5 л с этикетками «Дикая утка», 9 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,5 л. с этикетками «Береза», 11 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,75 л с этикетками «Русская Береза», которые были изъяты в ходе обыска в домовладении Измайлова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д. 110-116)
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены светокопии денежных купюр достоинством 50 и 10 рублей: 50 рублей - Се 8041123; 10 рублей - ПЕ 1362797, 10 рублей - ПО 3655741, 10 рублей - СО 9108079, 10 рублей - ВЕ 6406020, 10 рублей - КП 6305250, переданных ФИО7, для приобретения у Измайлова Г.В. алкогольной продукции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь, изъятая в ходе обыска в домовладении Измайлова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ.
(л.д. 121-141)
Протокол обыска в жилище Измайлова Г.В., проживающего по адресу: <адрес>, согласно которому в жилище Измайлова Г.В. по выше указанному адресу изъяты: полимерная канистра, емкостью 28 л с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, 20 бутылок, емкостью 5 л с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, 21 стеклянная бутылка водки, емкостью 0,5 л с этикетками «Дикая утка», 9 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,5 л. с этикетками «Береза», 11 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,75 л с этикетками «Русская Береза», тетрадь с коричневой обложкой с математическими вычислениями.
(л.д. 71-77)
Постановление и.о. начальника ОВД по Красногвардейскому району о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководителю Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Измайлова Г.В.
(л.д. 9-10)
Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником ОУР ОВД по Красногвардейскому району утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Измайлова Г.В.
(л.д. 13)
Протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен «закупщик» ФИО7, в ходе досмотра при нем ничего не обнаружено.
(л.д. 17-18)
Акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были отксерокопированы 5 денежных купюр, одна достоинством 50 рублей и пять достоинством 10 рублей: 50 рублей - Се 8041123; 10 рублей - ПЕ 1362797, 10 рублей - ПО 3655741, 10 рублей - СО 9108079, 10 рублей - ВЕ 6406020, 10 рублей - КП 6305250, после чего в присутствии представителей общественности вручены ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
(л.д. 19-20)
Протокол добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» и его досмотра (досмотра транспортного средства) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен ФИО7, в ходе осмотра от него была принята полимерная бутылка, с этикеткой «Славяновская», ёмкостью 1,5 л, частично заполненная прозрачной жидкостью.
(л.д. 21-22)
Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Измайлов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> продал ФИО7 одну полимерную бутылку, с этикеткой «Славяновская», емкостью 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью.
(л.д. 23-25)
Справка об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, образец жидкости в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л с этикеткой «Славяновская», закупленная ДД.ММ.ГГГГ у Измайлова Г.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 64,5%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости и качеству спирта. Данная жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид-7,2 мг/дм3, ацетон-20,4 мг/дм3, 2-пропанол-13,2 мг/дм3, 1-пропанол-10,1 мг/дм3, метанол-0,008 %, изоамилол-8,5 мг/дм3, бензальдегид-3,5 мг/дм3. Исследованный образец жидкости не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.
(л.д. 33-34)
Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Измайлова Г.В. нашла подтверждение в судебном заседании при совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Определяя меру наказания подсудимого Измайлову Г.В. суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, все обстоятельства дела: вину признал, раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, суд учитывает также, что Измайлов Г.В., по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Измайлова Г.В., не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу о назначения наказания Измайлову Г.В. в виде штрафа, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с п 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом вещественные доказательства, запрещенные к обращению могут быть уничтожены. Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: Одна полимерная бутылка, емкостью 1,5 л, прозрачного цвета с этикеткой «Славяновская», со спиртосодержащей жидкостью, которую Измайлов Г.В. продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; полимерная канистра, емкостью 28 л с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, содержание которых не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей, согласно заключения экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ подлежат уничтожению.
Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу светокопии денежных купюр достоинством 50 и 10 рублей: 50 рублей - <данные изъяты>; 10 рублей - <данные изъяты>, 10 рублей - <данные изъяты>, 10 рублей - <данные изъяты>, 10 рублей - <данные изъяты>, 10 рублей - <данные изъяты>, переданных ФИО7, для приобретения у Измайлова Г.В. алкогольной продукции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь, изъятая в ходе обыска в домовладении Измайлова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: 21 стеклянная бутылка водки, емкостью 0,5 л с этикетками «Дикая утка», 9 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,5 л. с этикетками «Береза», 11 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,75 л с этикетками «Русская Береза», в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат передачи законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения Измайлову Г.В. не избиралась.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Измайлова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 л, прозрачного цвета с этикеткой «Славяновская», со спиртосодержащей жидкостью, которую Измайлов Г.В. продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО7; полимерную канистру, емкостью 28 л с прозрачной спиртосодержащей жидкостью уничтожить.
Светокопии денежных купюр достоинством 50 и 10 рублей: 50 рублей - <данные изъяты>; 10 рублей - <данные изъяты> 10 рублей - <данные изъяты>, 10 рублей - <данные изъяты>, 10 рублей - <данные изъяты>, 10 рублей - <данные изъяты>, переданных ФИО7, для приобретения у Измайлова Г.В. алкогольной продукции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь, изъятая в ходе обыска в домовладении Измайлова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства: 21 стеклянную бутылку водки, емкостью 0,5 л с этикетками «Дикая утка», 9 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,5 л. с этикетками «Береза», 11 стеклянных бутылок водки, емкостью 0,75 л с этикетками «Русская Береза», - возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Ставропольского краевого суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий В.А.Заздравных