Приговор № 1-62/2011 от 16.05.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское. 16 мая 2011 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.

подсудимого Беркун Н.Н.

защитника Денисова В.Д.

представившего удостоверение № 1618 и ордер № 049551

при секретаре Селютиной Е.П.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Беркун Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> № <адрес>, проживающего по <адрес> № в селе <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беркун Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление Беркун Н.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

11 февраля 201 года в 03 часа 30 минут Беркун Н.Н.находясь в принадлежащем ему жилом доме, расположенном по <адрес> № в селе <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, умышленно нанёс ФИО1 удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль. После того как ФИО1 схватил со стола нож и направил его в сторону Беркун Н.Н., Беркун Н.Н. выбежал из комнаты. Возвратившись через непродолжительное время в комнату, Беркун Н.Н. увидев, что в руке ФИО1 все ещё находится нож, Беркун Н.Н. вырвал из руки ФИО1 нож, которым причинил раны левой кисти, не повлекшие вред здоровью.

Затем Беркун Н.Н. при явном отсутствии нападения и угрозы для своей жизни и здоровья со стороны ФИО1, умышленно нанёс ему удар кулаком в лицо, причинив ФИО1 физическую боль от которого он упал в кресло, находящееся в комнате. После этого Беркун Н.Н. нанёс ФИО1 удар ножом в область левого плеча, причинив ФИО1 рану верхней трети левого плеча, осложнившуюся развитием флегмоны левого плеча и грудной клетки слева, причинив тяжкий вред здоровью ФИО1 по квалифицирующему признаку опасности для жизни с расстройством жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние).

Подсудимый Беркун Н.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства он не испытывает.

Защитник Денисов В.Д. ходатайство подсудимого Беркун Н.Н. подтвердил и попросил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Беркун Н.Н. в особом порядке судебного разбирательства и не настаивал на строгой мере наказания.

Государственный обвинитель Ларюшкин В.Д. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Беркун Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Беркун Н.Н. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Беркун Н.Н. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Беркун Н.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беркун Н.Н., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Беркун Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Беркун Н.Н., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

Полное признание вины подсудимым Беркун Н.Н., раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беркун Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимому Беркун Н.Н. не избрана.

На основании п.п.1, 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или предаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются

Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – подлежит уничтожению; дублёнка, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО1 – подлежит оставлению у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беркун Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на Беркун Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию.

Мера пресечения Беркун Н.Н. не избрана.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле –уничтожить; дублёнку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1 – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш.