Приговор № 1-59/2011 от 26.05.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 27 мая 2011 года.

Ставропольского края

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.,

подсудимого Слепцова А.И.,

его защитника в лице – адвоката Масловой Н.И., представившей удостоверение № 570 от 22.11.2002 года и ордер 053856 от 06 мая 2011 года,

при секретаре Акуловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Слепцова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в СПК «Родина» рыбоводом, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Красногвардейского района, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепцов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Слепцов А.И., действуя с единым умыслом, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории СПК «Родина», расположенного в районе <адрес>, в период времени с 20 часов 12 минут до 20 часов 23 минут незаконно сбыл - продал за денежные средства, в сумме 3000 рублей ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту ОРМ) «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства, два полимерных пакета, с частями растений серо - зеленного цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – каннабис «марихуана», массой наркотического средства - каннабис «марихуана», в высушенном виде 846,115 грамма и 387, 624 грамма, общей массой 1233,739 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам и является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на территории СПК «Родина», расположенного в районе <адрес>, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут, незаконно сбыл – продал за денежные средства, в сумме 3000 рублей ФИО4, участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства, три полимерных пакета, с частями растений серо - зеленного цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – каннабис «марихуана», массой наркотического средства каннабис «марихуана», в высушенном виде 230,223 грамма, 402,113 грамма и 502,022, а всего общей массой - 1134,358 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам и является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, Слепцов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь около здания администрации СПК «Родина», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 10 часов 46 минут до 10 часов 52 минут, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 3000 рублей ФИО4, участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства, один полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – каннабис «марихуана», массой наркотического средства каннабис «марихуана» в высушенном виде 1210,168 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам и является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на территории СПК «Родина», расположенного в районе <адрес>, в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 07 минут, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 9000 рублей ФИО4, участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства, один полимерный мешок, с частями растений серо - зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – каннабис «марихуана», массой наркотического средства каннабис «марихуана» в высушенном виде 5945,717 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам и является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от Слепцова А.И. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, каннабис «марихуана» сбытое им в ходе ОРМ «проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, проведенных сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», было добровольно выдано ФИО4, а следовательно наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Общая масса наркотического средства каннабис «марихуана», которое Слепцов А.И. покушался незаконно сбыть ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, составила 9523,982 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ и является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Слепцов А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо полного признание подсудимым Слепцовым А.И. своей вины, его вина в установленном судом преступлении, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Волков», оглашенные в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что в начале июля 2010 года он ездил в <адрес>, на рыбалку, где случайно узнал, что охранник одного из прудов по имени Андрей, у которого была автомашина №, красного цвета употребляет наркотическое средство «марихуану» и может данное наркотическое средство «марихуану» продать. По приезду с рыбалки он рассказал об услышанном своему знакомому ФИО4 От кого конкретно он узнал об этом на рыбалке он не помнит, так как, в это день он выпивал.

Затем, он и ФИО4, для проверки переданной им информации выехали в <адрес> и когда они приехали к прудам СПК «Родина», он сообщил ФИО4, что стоящая автомашина № красного цвета похожа на ту автомашину, про которую он слышал и на которой ездит парень по имени Андрей. Через некоторое время, увидев их, к ним подъехали, двое парней на мотороллере и спросили, что они тут делают. ФИО4 поинтересовался, где можно приобрести коноплю. Один из парней ответил, что ее можно нарвать везде. ФИО4 поинтересовался у одного из парней о том, что им нужна хорошая «конопля». Тогда один из парней, который в последствии оказался Андреем сказал, что можно договорится за деньги. ФИО4 согласился. Затем, они познакомились с парнями одного звали Андрей, а другой парень представился Александром. Затем в ходе беседы Андрей сказал, что он приготовит хорошую коноплю и позвонит, когда можно будет ее забрать. Затем ФИО4 оставил свой номер телефона Андрею, который сказал, если они сдадут их милиции, то они с ними расправятся по своему, как именно он не говорил. Попрощавшись, он и ФИО4 сели в автомашину и направились обратно в город Ставрополь. Через некоторое время ему позвонил ФИО4 и сказал что, он договорился с парнем по имени Андрей на ДД.ММ.ГГГГ о покупке «конопли».

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченным оперативной службы 1-го отдела УФСКН РФ Хачуковым P.P., в каче­стве закупщика наркотических средств под псевдонимом «Волков Алексей Лабазанович», а также в качестве закупщика наркотических средств был приглашен ФИО4

На автомобиле <данные изъяты> он, ФИО4, приглашенные граждане и сотрудник ОС Хачуков P.P. выехали, на место предполагаемого проведения оперативно-розыскного мероприятия. Проехав <адрес>, от указателя «окончание населенного пункта <адрес>» примерно около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, повернули в левую сторону на проселочную дорогу. Затем проехав еще примерно около 2800 метров, по проселочной дороге они остановилась на обочине дороги, где уже ожидали неустановленные лица по именам Андрей и Александр. После этого он и Салпага­ров Ш.А. вышли из автомашины <данные изъяты>, и подошли к неустановленным лицам по именам Андрей и Александр, которые стояли возле мотороллера, серого цвета, без регистрационного номера. Неустановленные лица по именам Андрей и Александр поздоровались с ним и ФИО4, и между ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства «ма­рихуана», в ходе, которого парень по имени Андрей сказал, что в ста метрах под деревом находятся два полимерных пакета с «коноплей», указав рукой местонахождение пакетов. ФИО4 отдал од­ну тысячу рублей Александру, а две тысячи рублей передал Андрею.

Затем ФИО4 спросил у Андрея, имеется ли возможность приобрести еще конопли, если ему понравится приобретенная, Андрей сказал что да. Тогда ФИО4 предложил созвониться и Андрей и Александр попрощались, сели на мотороллер уехали в неизвестном направлении. Вернувшись в машину <данные изъяты>, ФИО4 пояснил, что врученные денежные средства в сумме трех тысяч рублей, он пе­редал неустановленным лицам по именам Андрей и Александр. После получения денежных средств Андрей пояснил, что нужно проехать примерно сто метров по этой проселочной дороге и слева под деревом, на ко­торое указал Андрей, находятся два полимерных пакета с «марихуаной». Затем они на автомашине проехали к указанному участку местности, где ФИО4 из-под сломанной веткой достал, два полимерных пакета, которые добровольно выдал сотруднику оперативной службы УФСКН РФ Хачукову P.P. После чего, все участники данного мероприятия проехали в <адрес> к зданию УФСКН РФ. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом провероч­ной закупки. (том 1, л.д. 231-232, том 2, л.д. 142-144)

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенные в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Примерно в середине июля 2010 года от своего знакомого ФИО5, данные о личности которого были изменены по заявлению последнего, он узнал, что в <адрес>, можно прибрести наркотическое средство «марихуана». Так как, он является сотрудником УФСКН РФ, то он решил проверить поступившую ему информацию. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своим знакомым ФИО5, и они направились в <адрес>. Приехав в <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, они направились в сторону прудов СПК «Родина», чтобы встретится с теми людьми, с которыми его хотел познакомить ФИО5 По приезду в СПК «Родина», в районе одного из прудов ФИО5 указал на автомашину <данные изъяты>, красного цвета и сказал, что на этой автомашине ездит парень по имени Андрей, который занимается охраной прудов. Этот парень, а так же другой парень, увидев их, подъехали к ним на мотороллере и поинтересовались, что они здесь делают. Он поинтересовался у них, где можно приобрести «марихуану», парень, который впоследствии оказался Слепцовым А.И., ответил, что ее можно нарвать везде. Он сказал, что ему нужна нормальная, тогда Слепцов А.И. сказал, что можно договориться за деньги. Он согласился, и они познакомились, после чего он оставил номер своего телефона Слепцову А.И. Другой парень, который представился Александром, в этот момент находился неподалеку. Слепцов А.И. предупредил ФИО4 и ФИО5, что если они «стуканут» в «ментовку», или куда еще, то он их найдет и с ними расправится. Он сказал, что ему «шмаль» нужна для себя и его друзей и что, он не собирается никого закладывать в милицию. Затем они попрощались, и он вместе с ФИО5 направился в Ставрополь. По приезду, в Управление ФСКН РФ он рассказал это оперуполномоченному 1 –го отдела оперативной службы Управления ФСКН Хачукову P.P. Затем примерно 25 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил Слепцов А.И., и он сказал, что они могут приезжать за товаром, что все готово. Слепцов А.И. ему рассказал, куда надо проехать, чтобы встретится.

ДД.ММ.ГГГГ, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении неустановленных на тот момент граждан Андрея и Александра, проживающих в селе Дмитриевском, Красногвардейского района, он и гражданин под псевдонимом «Волков А.Л.», были приглашены в каче­стве закупщиков наркотических средств, оперуполномоченным 1 – го отдела оперативной службы УФСКН РФ Хачуковым P.P.

На автомашине <данные изъяты>, № RUS он, гражданин, участвующий в качестве закупщика под псевдонимом «Волков А.Л.», оперативный сотрудник ФИО11 P.P., а также приглашенные в качестве понятых граждане ФИО12 и ФИО13, выехали по направлению к селу Дмитриевское, <адрес> на место предполагаемого проведения оперативно – розыскного мероприятия. Проехав <адрес> от указателя «окончания населенного пункта <адрес>», примерно около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, они повернули влево на проселочную дорогу. Проехав по проселочной дороге, примерно около 2800 метров остановились на обочине дороги, где их ожидали неус­тановленные лица по именам Андрей и Александр. После этого он и гражданин под псевдонимом «Волков А.Л.» вышли из ав­томашины <данные изъяты> № RUS, и подошли к неустановленным на тот момент лицам по именам Анд­рей и Александр, которые стояли возле мотороллера серого цвета, без регистрационного номера. Неустановленные на тот момент граждане Андрей и Александр поздоровались, и гражданин по имени Андрей пояснил, что наркотического средства «марихуана», находится в двух полимерных пакетах, в ста метрах под деревом, со сломанной веткой, указав рукой местонахождения данных пакетов.

В дальнейшем из врученных ранее ему денежных средств, одну тысячу рублей он передал Александру, а две тысячи рублей передал Андрею. После чего, он поинтересовался о возможности приобретения еще наркотического средства, на что Андрей ответил согласием и они договорились созвониться. После этого Андрей с Александром сели на мотороллер и уехали.

Вернувшись в машину, он пояснил, что врученные де­нежные средства в сумме трех тысяч рублей, он передал неустановленным на тот момент гражданам Андрею и Александру, при этом Андрей объяснил, в каком месте он спрятал марихуану. Далее они на автомашине <данные изъяты> № RUS проехали к указанному месту, где он достал два полимерных пакета, с частями растения зеленного цвета и в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал сотруднику оперативной службы УФСКН РФ Хачукову P.P.. Выданные им два полимерных пакета, с содержимым были в присутствии приглашённых граждан опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которых свои подписи поставили участники оперативно – розыскного мероприятия.

После чего все участники оперативно – розыскного мероприятия вернулись в УФСКН РФ, где был составлен акт, проведения данного мероприятия, а также были опрошены все участвовавшие лица, в том числе и приглашенные в качестве понятых граждане ФИО12 и ФИО13 В ходе установлении личности он узнал, что один из сбытчиков, которого звали Андрей, оказался Слепцовым А.И., 1979 года рождения.

Примерно, ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился со Слепцовым А.И. и последний ему сообщил, что можно подъехать на тоже место, где они встречались в первый раз. Сумму по телефону они со Слепцовым А.И. не обговаривали.

ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве «закупщика» в отношении Слепцова А.И. и не установленного гражданина по имени Александр. После осмотра транспортного средства сотрудником оперативной службы УФСКН РФ Хачуковым P.P. он, приглашенные граждане, сотрудник оперативной службы УФСКН РФ Хачуков P.P. сели в машину <данные изъяты> № RUS и выехали по направлению <адрес>, на место предполагаемого проведения оперативно – розыскного мероприятия, где их должны были ждать Слепцова А.И. и не установленный гражданин по имени Александр.

Проехав <адрес>, от указате­ля «окончания населенного пункта <адрес>» примерно около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, свернули в левую сторону на проселочную дорогу. По проселочной дороге, проехав примерно около 2800 метров, они остановилась на обочине дороги, где их ожидали гражданин Слепцов А.И. и неустановленный гражданин по имени Александр. Он вышел из автомашины и подошел к Слепцову А.И. и Александру, которые стояли около мотороллера. Слепцов А.И. и Александр поздоро­вались с ними и в последующем Слепцов А.И. сообщил, что «шмаль» хорошая. Он сказал, что у него есть три тысячи рублей, на что Слепцов А.И. согласился и он передал ему денежные средства, в размере трех тысяч рублей. При этом Александр в тот момент стоял около мотороллера и Слепцов А.И. передал ФИО4 три полимерных пакета с содержимым, которые достал из багажника мотороллера. После передачи пакетов с содержимым, он уточнил у Слепцова А.И., когда можно подъехать в следующий раз. Слепцов А.И. сказал, что он может подъехать ДД.ММ.ГГГГ, но предварительно надо созвонится. После того, как Слепцов А.И. и Александр уехали в неизвестном направлении, он, подойдя к автомобилю <данные изъяты> № RUS, в присутствии приглашён­ных граждан добровольно выдал оперативному сотруднику оперативной службы УФСКН РФ Хачукову P.P. три полимерных пакета, с частями растений зеленного цвета. Вы­данные ФИО4 три полимерных пакета, с содержимым в присутствии приглашённых граждан ФИО12 и ФИО13 были опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которых свои подпи­си поставили участники оперативно-розыскного мероприятия.

После этого, все участники оперативно – розыскного мероприятия вернулись в УФСКН РФ, где был составлен акт проведения данного мероприятия, а также он был опрошен по поводу проведенного мероприятия и были опрошены приглашенные в качестве понятых граждане ФИО12 и ФИО13

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Слепцов А.И. и сообщил, что все готово и чтобы тот подъезжал ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, так как ему это будет удобнее. Затем ДД.ММ.ГГГГ, он выехал в <адрес> с оперуполномоченным оперативного отдела УФСКН РФ Хачуковым P.P., для проведения оперативно - розыскного мероприятия в отношении гражданина Слепцова А.И. и неустановленного гражданина по имени Александр.

Приехав на место встречи в <адрес>, автомашина с участниками оперативно - розыскного мероприятия остановилась около магазина «Строительный» ООО «Садко», расположенного по <адрес> чего он позвонил со своего мо­бильного телефона Слепцову А.И. и пояснил, где он находится. Спустя около пяти минут, Слепцов А.И. подъехал на автомобиле <данные изъяты> № RUS к вышеуказанному магазину и выйдя из автомашины, Слепцов А.И. поздоровался с ним и сказал ему, что для передачи наркотического средства необходимо отъехать в другое место, так как это место слишком людное. После чего Слепцов А.И. сел в свой автомобиль <данные изъяты>, а он сел в автомобиль, на котором приехал и направился за автомобилем Слепцова А.И. Проехав, некоторое расстояние Слепцов А.И. остановил свой автомобиль <данные изъяты>, около здания, расположенного по адресу: <адрес>­ское, <адрес>, он также оставил рядом с ним. Слепцов А.И. вышел из своего автомобиля открыл багажник автомашины и достал оттуда полимерный пакет и сказал, что ему необходимо четыре тысячи рублей. ФИО4 сказал, что у него с собой три тысячи рублей, на что Слепцов А.И. ответил согласием. Затем он передал Слепцову А.И. деньги в сумме 3-х тысяч рублей, а он передал ему полимерный пакет с коноплей. В этот день, он со Слепцовым А.И. о следующей партии конопли не договаривался, так как тот был немного пьян и мог забыть. Слепцов А.И. попрощавшись, сел в свой автомобиль, уехал в неизвестном направлении.

Подойдя к автомашине, на которой он приехал, в салоне автомобиля, в присутствии приглашённых граждан, он добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 P.P. один полимерный пакет, с частями растений зеленого цвета, который ему сбыл Слепцов А.И., за денежные средства в сумме 3000 рублей, как наркотическое средство «марихуана». Выданный им добровольно один полимерный пакет с содержимым в присутст­вии приглашённых граждан был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для паке­тов», на котором свои подписи поставили участники данного мероприятия. После чего все участники данного мероприятия выехали в УФСКН РФ, где были оформлены результаты оперативно-розыскного мероприятия.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился со Слепцовым А.И. и спросил, когда можно будет подъехать за очередной партией конопли, а также он сказал Слепцову А.И., что ему необходимо большое количество конопли. Слепцов А.И. сказал, что они нарвут достаточное количество и подъехать можно на тоже место, где встречались первый и второй раз. По количеству денежных средств они с ним не договаривались по телефону.

ДД.ММ.ГГГГ, он с оперуполномоченным оперативной службы ФСКН РФ Хачуковым P.P., а также приглашенными гражданами ФИО12 и ФИО13, после окончания досмотра транспортного средства, сел за руль автомашины ВАЗ-2107, № RUS, а приглашенные граждане и сотрудник оперативной службы сели в другую служебную автомашину. На указанных автомашинах он, и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения оперативно - розыскного мероприятия. Проехав <адрес> от указателя «окончание населенного пункта села Дмитриевское» примерно около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, указанные автомашины повернули влево на проселочную дорогу. Проехав, примерно около 2800 метров по проселочной дороге автомашина, в которой находился ФИО4, остановилась на обо­чине дороги, где его ожидал Слепцов А.И. Машина, в которой находился сотрудник оперативной службы и приглашенные граждане остановилась поблизости от его машины.

После этого он вышел из автомашины и подошел к Слепцову А.И., который стоял около мотороллера, но уже другого цвета. Слепцов А.И. поздоровался с ним, между ними состоялся разговор, в ходе которого Слепцов А.И. по­яснил, что коноплю он собирал совместно с Александром и что часть вырученных денежных средств от продажи наркотического средства марихуана ему надо отдать Александру, и то, что Александр не смог прийти на место сбыта в связи с тем, что устал, так как работал с пяти часов утра и попросил Слепцова А.И. съездить самого, на что Слепцов А.И. согласился.

Он сказал Слепцову, что у него есть только девять тысяч рублей, Слепцов А.И. сказал, что достаточно и передал Слепцову А.И. денежные средства, после чего Слепцов А.И. из кузова мотороллера достал и передал ему полимерный мешок белого цвета, ко­торый он положил на заднее сидение автомобиля. Затем после не­продолжительного разговора с Слепцовым А.И., они попрощались и Слепцов А.И. уехал в неизвестном направлении, а он, подойдя к служебной автомашине, в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 P.P. один полимерный мешок, белого цвета, с частями растений зеленого цвета, которые ему сбыл Слепцов А.И. за денежные средства в сумме 9000 рублей, как наркотическое средство «марихуана». Выданный им добровольно один полимерный ме­шок, белого цвета, с содержимым, был в присутствии приглашённых граждан опечатан отрезком белой бумаги, с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники оперативно - розыскного мероприятия.

После этого, все участники мероприятия выехали обратно в УФСКН РФ, где в его присутст­вии и присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины и проведен повторный его досмотр. Далее ему Слепцов А.И. звонил один раз по поводу конопли, а он сказал, что достаточно и ему больше не надо. (том 1, л.д. 243 - 245)

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенные в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он работает оперуполномоченным 1 -го отдела ОС УФСКН РФ и им была получена информация о том, что в <адрес> граждане по имени Андрей и Александр сбывают наркотические вещества в крупном размере. Согласно полученной им информации, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ им были приглашены в качестве закупщиков наркотических средств гражданин ФИО4 и гражданин под псевдонимом «Волков А.Л.», а также двое понятых граждан ФИО12 и ФИО13 В здании УФСКН РФ, в присутствии приглашенных граждан, он провел досмотр гражданина ФИО4, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств. Затем, он провел досмотр гражданина под псевдонимом «Волкова А.Л.», участвующего в оперативно - розыскном мероприятии также в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств.

Далее им в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по1000 рублей. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. Затем им, в присутствии приглашённых граждан, а также ФИО4, была досмотрена автомашина <данные изъяты>, № RUS, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного, обнаружено не было.

Участвующие в оперативно - розыскном мероприятии ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО4 и он, сели в автомашину <данные изъяты> № RUS, и выехали к месту проведения оперативно - розыскного мероприятия. Проехав <адрес> от указателя «окончания населенного пункта села Дмитриевское» примерно 5200 метров по трассе, в сторону <адрес>, повернули влево на проселочную дорогу. Проехав на автомашине по проселочной дороге, примерно около 2800 метров они остановилась на обочине дороги, где их ожидали неустановленные граждане по именам Андрей и Александр.

ФИО4 и ФИО5, вышли из автомашины и подошли к неустановленным лицам по именам Андрей и Александр, которые находились около мотороллера серого цвета, без регистрационных государственных номеров транспортного средства. Андрей и Александр поздоровались с закупщиками ФИО4 и ФИО5, и между ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана», затем ФИО4 отдал денежных средства в сумме 3000 рублей Александру и Андрею, после чего Андрей указал место, где находятся пакеты с «марихуаной». После чего Андрей и Александр поговорили еще немного с закупщиками ФИО4 и ФИО5 и, сев на мотороллер, уехали в неизвестном направлении. ФИО4 и ФИО5 в салоне автомобиля пояснили, что надо проехать еще около 100 метров по проселочной дороге к указанному Андреем дереву и там под веткой будут находится, оставленные пакеты с «марихуаной». Проехав по проселочной дороге указанные сто метров, ФИО4 вышел из автомашины, подошел к указанному дереву, где из-под ветки достал два полимерных пакета и сел с ними в салон автомобиля.

В присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, ФИО4 добровольно выдал ему данные полимерные пакеты в количестве двух штук, содержимое данных полимерных пакетов было осмотрено, в них находилась вещество серо-зеленного цвета «марихуана». Выданные добровольно ФИО4 два полимерных пакета с содержимым были в присутствии приглашённых граждан опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которых свои подписи поставили участники оперативно-розыскного мероприятия. ФИО4 пояснили, что также договорился с Андреем и Александром, когда можно будет подъехать в следующий раз. Далее на автомашине ВАЗ 2107 он, гражданин под псевдонимом «Волков А.Л.», гражданин ФИО4 и приглашенные граждане ФИО12 и ФИО13 направились обратно в УФСКН РФ, где в присутствии указанных граждан, был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 № RUS, а затем в служебном кабинете ФСКН РФ были повторно осмотрены ФИО4 и ФИО5 Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ФИО4 и ФИО5 обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ, он, в здании УФСКН РФ, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, провел досмотр гражданина ФИО4, участвующего в оперативно - розыскном мероприятии в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств.

Далее им в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, были осмотрены и отксерокопированы денежные средства, в сумме 3000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Затем им в присутствии приглашённых граждан ФИО12, ФИО13, а также ФИО4, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107, № RUS на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было.

Участвующие в оперативно-розыскном мероприятии ФИО12, ФИО13, ФИО4 и он, сели в автомашину ВАЗ-2107 № RUS, и выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Проехав в <адрес> от указателя «окончания населенного пункта «село Дмитриевское» примерно около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, затем свернули влево на проселочную дорогу, и проехав примерно 2800 метров по проселочной дороге, остановились на участке дороги, где уже ожидали установленный на тот момент гражданин Слепцов А.И. и неустановленный гражданин по имени Александр. ФИО4 вышел из автомашины и подошел к Слепцову А.И. и Александру, которые стояли около мотороллера без регистрационного номера. Поговорив некоторое время со Слепцовым А.И. и Александром, ФИО4 передал денежные средства в сумме 3000 рублей Слепцову А.И., после чего Слепцов А.И. и Александр вместе с ФИО4 подошли к мотороллеру. Из кузова мотороллера Слепцов А.И. передал три полимерных пакета, которые ФИО4 положил на переднее сидение автомобиля. Затем после непродолжительного разговора Слепцовым А.И. и Александром они попрощались.

Подойдя, к автомашине ФИО4 сел в автомобиль и отъехав около ста метров от места сбыта остановился. В присутствии приглашённых граждан ФИО12, ФИО13 выдал ему добровольно три полимерных пакета, с частями растений зеленого цвета, которые ему сбыл Слепцов А.И. за денежные средства в сумме 3000 рублей, как наркотическое средство «марихуана». Выданные ФИО4 три полимерных пакета с содержимым были опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которых свои подписи поставили участники оперативно-розыскном мероприятии.

После чего все участники оперативно - розыскного мероприятия направились в УФСКН РФ, где в присутствии приглашенных граждан и ФИО4 им был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107, а был также им повторно осмотрен гражданин ФИО4 Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ФИО4 обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ, в здании УФСКН РФ, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 был произведен досмотр оперативного сотрудника ФИО4, участвующего в оперативно - розыскном мероприятии в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств. Далее им в присутствии приглашенных граждан были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают.

Затем им, в присутствии приглашённых граждан ФИО12, ФИО13, а также ФИО4, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107, № RUS, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было.

После осмотра транспортного средства, участвующие в оперативно - розыскном мероприятии ФИО12, ФИО13, ФИО4 и он, сели в автомашину ВАЗ-2107 № RUS, и выехали к месту проведения оперативно - розыскного мероприятия.

Прибыв в <адрес>, машина с участниками оперативно-розыскного мероприятии, они остановилась около строительного магазина ООО «Садко», расположенного по <адрес> ФИО4 не выходя из машины, позвонил со своего мобильного телефона Слепцову А.И. и пояснил, где находится. Через некоторое время, Слепцов А.И. подъехал к вышеуказанному магазину на автомобиле ВАЗ 2109, № RUS и, выйдя из автомашины Слепцов А.И., подошел к ФИО4, который его ожидал. Поздоровавшись с закупщиком, Слепцов А.И. сказал, что необходимо отъехать в другое место, для передачи наркотических средств, так как это место является слишком людным.

Слепцов А.И. сел в свой автомобиль, а ФИО4 сел в автомобиль ВАЗ-2107 и проследовал за автомобилем Слепцов А.И. Проехав некоторое расстояние, Слепцов А.И. остановился около административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, где Слепцов А.И. выйдя из своего автомобиля, с полимерным пакетом в руке, направился к ФИО4 и в последующем ФИО4 передал денежные средства Слепцову А.И., а тот, передал последнему указанный полимерный пакет. Затем Слепцов А.И. сел в автомобиль и уехал в неизвестном направлении.

Подойдя к служебной автомашине ВАЗ-2107, № RUS, закупщик ФИО4, сел в автомобиль и в присутствии приглашённых граждан добровольно выдал ему один полимерный пакет, с частями растений зеленого цвета, которые ему сбыл Слепцов А.И., за денежные средства в сумме 3000 рублей, как наркотическое средство «марихуана». Выданный ФИО4 полимерный пакет, с содержимым, в присутствии приглашённых граждан, был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники оперативно - розыскного мероприятия.

Затем все участники оперативно - розыскного мероприятия направились обратно к УФСКН РФ, где в присутствии приглашенных граждан и закупщика ФИО4 был осуществлен повторный осмотр автомашины, а также в помещении служебного кабинета был досмотрен ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете УФСКН РФ, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 провел досмотр гражданина, участвующего в роли закупщика ФИО4. После чего, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 были осмотрены денежные средства в сумме 9000 рублей, девять купюр достоинством по 1000 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают.

После осмотра денежных средств, в присутствии приглашённых граждан, а также ФИО4, был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107, № RUS, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было.

После окончания досмотра ФИО4 сел за руль досмотренного автомобиля ВАЗ 2107, № RUS, а приглашенные граждане и он сели в служебную автомашину. На данных автомашинах ФИО4, и сопровождающие его лица направились в сторону села Дмитриевское, <адрес>. Проехав <адрес> от указателя «окончания населенного пункта <адрес>» примерно около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, указанные автомашины повернули влево на проселочную дорогу и, проехав еще примерно 2800 метров по проселочной дороге автомашина закупщика, остановилась на обочине дороги.

В данном месте, где остановился автомобиль с ФИО4, его ожидал Слепцов А.И. Машина с ним и приглашенными гражданами остановилась неподалеку от машины закупщика. ФИО4 вышел из автомашины, и подошел к Слепцову А.И., который стоял около мотороллера без регистрационного номера. Подойдя, Слепцов А.И. поздоровался, с ФИО4, между ними состоялся разговор. После разговора, ФИО4 передал денежные средства в размере 9000 рублей Слепцову А.И., после чего последний из кузова мотороллера достал и передал ФИО4 полимерный мешок белого цвета, который закупщик положил на заднее сидение автомобиля ВАЗ-2107 № RUS. После непродолжительного разговора Слепцов А.И. и ФИО4 попрощались.

Слепцов А.И. сел на мотороллер и уехал в неизвестном направлении, а ФИО4 подошёл к служебной автомашине сел в салон автомобиля и в присутствии приглашённых граждан ФИО12 и ФИО13, выдал добровольно один полимерный мешок, белого цвета, с веществом серо - зелёного цвета, растительного происхождения, который ему сбыл Слепцов А.И., за денежные средства в сумме 9000 рублей. Выданный закупщиком ФИО4 один полимерный мешок белого цвета с содержимым в присутствии приглашённых граждан ФИО12 и ФИО13 был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники оперативно - розыскного мероприятия. Затем все участники оперативно - розыскного мероприятия выехали обратно в <адрес> к УФСКН РФ, где в присутствии приглашенных граждан ФИО12, ФИО13, и закупщика ФИО4 был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 № RUS и был повторно осмотрен, оперативный сотрудник, участвовавший в оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика. (том 1, л.д. 237 - 242)

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенные в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен оперативным сотрудником 1-го отдела ФИО11 P.P. в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен ФИО12, также в качестве закупщиков были приглашены граждане ФИО4 и ФИО5 в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам Андрей и Александр, которые по информации занимаются сбытом «марихуаны».

В служебном кабинете Управления ФСКН РФ, в его присутствии и второго понятого, граждане ФИО4 и ФИО5 были досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены акты досмотра покупателей, в котором после прочтения расписался он, и второй понятой.

Затем сотрудником оперативной службы ФИО11 P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают.

Далее оперативным сотрудником ФИО11 P.P., в его присутствии и второго понятого, а также ФИО4 и ФИО5 на предмет, наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ - 2107 № RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было.

После досмотра транспортного средства ФИО4, ФИО5, он, второй понятой и оперативный сотрудник ФИО11 P.P. сели в автомашину ВАЗ - 2107 № RUS, и выехали на место предполагаемого проведения оперативно-розыскного мероприятия в сторону <адрес>.

Проехав <адрес>, от указателя «окончания населенного пункта <адрес>» примерно около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, свернули с трассы влево на проселочную дорогу. По проселочной дороге проехали еще около 2800 метров и остановились на обочине проселочной дороги, где ожидали неустановленные лица по именам Андрей и Александр. Граждане, выступающие в роли закупщиков ФИО4 и ФИО5, вышли из салона автомашины и подошли к неустановленным лицам по именам Андрей и Александр, которые находились около мотороллера серого цвета, который был без регистрационных знаков. Затем между ними состоялся разговор, после непродолжительного разговора ФИО4 отдал часть денежных средств Александру и Андрею, после чего они попрощались и неустановленные лица по именам Андрей и Александр, сев на мотороллер уехали в неизвестном направлении. Вернувшись ФИО4 и ФИО5 сели в салон автомашины, где ФИО4 пояснил, что врученные денежные средства, в сумме 3000 рублей он передал сбытчикам Андрею и Александру, которые после получения денежных средств пояснили, что нужно будет проехать примерно метров 100 по данной проселочной дороге и слева под деревом, около ветки, находятся два полимерных пакета с «марихуаной». На автомашине ВАЗ 2107, они проехали около 100 метров и остановилась возле указанного места. ФИО4 вышел из машины и подошел к указанному дереву, откуда тот достал два полимерных пакета, расположенные под веткой возле дерева. Затем ФИО4 подошёл к автомашине и сел в салон автомашины, и в присутствии него, второго понятого и гражданина ФИО5, добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО11 P.P. два полимерных пакета, с веществом серо - зелёного цвета, растительного происхождения, пояснив, что данные полимерные пакеты, внутри которых находится вещество серо - зелёного цвета, растительного происхождения ему сбыли неустановленные лица по именам Андрей и Александр, за денежные средства в сумме 3000 рублей.

Выданные добровольно ФИО4 два полимерных пакета с содержимым в присутствии его, второго понятого и сотрудника оперативной службы и гражданина ФИО5 были опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которых свои подписи поставили участники оперативно-розыскного мероприятия.

Затем, все участники оперативно - розыскного мероприятия направились обратно в ФСКН РФ, где в его присутствии и второго понятого, сотрудник оперативной службы ФИО11 P.P. осмотрел повторно, автомашину ВАЗ 2107 № RUS, а в служебном кабинете УФСКН РФ были повторно осмотрены граждане ФИО4 и ФИО5 Наркотических средств и денежных средств, ни в автомашине ни в личных вещах, ФИО4 и ФИО5 обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ он и второй гражданин также были приглашены в качестве понятых, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении уже одного установленного Слепцов А.И.. В качестве закупщика был приглашен гражданин ФИО4

В помещении служебного кабинета УФСКН РФ, в его присутствии и второго понятого, гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств ФИО4 был досмотрен оперативным сотрудником ФСКН РФ Хачуковым P.P. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя.

Затем сотрудником оперативной службы ФИО11 P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ФИО4, о чём был составлен акт вручения денежных средств.

Далее, оперативным сотрудником на территории ФСКН РФ Хачуковым P.P., в присутствии его и второго понятого, а также в присутствии гражданина ФИО4 был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107, № RUS, на предмет наличия в нем денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства.

После досмотра транспортного средства ФИО4, он, второй понятой и оперативный сотрудник ФИО11 сели в вышеуказанную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Проехав <адрес>, от указателя «окончания населенного пункта <адрес>» около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, свернули с трассы, влево на проселочную дорогу, где проехав около 2800 метров, машина с участниками оперативно - розыскного мероприятия остановилась на обочине дороги, где уже ожидали Слепцов А.И. и неустановленное лицо по имени Александр. ФИО4 вышел из автомашины ВАЗ-2107 № RUS, и направился к Слепцову А.И. и неустановленному лицу по имени Александр, которые стояли возле мотороллера без гос. номера. Слепцов А.И. и Александр поздоровались с ФИО4, поговорив несколько минут ФИО4, передал врученные ему сотрудником оперативной службы денежные средства, в размере 3000 рублей, для закупки наркотических средств Слепцову А.И., после чего Слепцов А.И. и неустановленное лицо по имени Александр подошли к мотороллеру, из кузова, которого ФИО4 Слепцов А.И. передал три полимерных пакета. Затем Слепцов А.И. и неустановленное лицо по имени Александр, сев на мотороллер, уехали в неизвестном направлении. ФИО4 подошел к автомобилю и сел в салон автомобиля, в котором находился он и второй очевидец с сотрудником оперативной службы. ФИО4 выдал добровольно наркотическое средство «марихуану» в размере трех пакетов, приобретенные у Слепцова А.И. и не установленного лица по имени Александр, за сумму 3000 рублей.

Выданные ФИО4 три полимерных пакета, с содержимым были в присутствии него, второго очевидца сотрудником оперативной службы ФИО11, опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которых свои подписи поставили участники ОРМ.

Затем, все участники оперативно-розыскного мероприятия направились обратно в УФСКН РФ по СК, где в присутствии него, второго понятого и гражданина ФИО4, был осуществлен повторный осмотр оперативным сотрудником ФИО11 автомашины ВАЗ 2107, № RUS, а затем в служебном кабинете УФСКН РФ был повторно осмотрен ФИО4 Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ФИО4 обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ, он также был приглашен оперативным сотрудником ФИО11 в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Слепцова А.И. и неустановленного лица по имени Александр, а также в качестве второго понятого сотрудником оперативной службы ФИО11 P.P. был приглашен другой гражданин, в роли закупщика выступил ФИО4

В служебном кабинете УФСКН РФ, в присутствии него и второго понятого гражданин ФИО4 был досмотрен до нижнего белья, оперативным сотрудником ФИО11 на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй очевидец.

Далее оперативным сотрудником ФИО11 P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают.

После осмотра денежных купюр оперативным сотрудником ФИО11 P.P., в присутствии него и второго понятого, а также гражданина ФИО4, на предмет наличия, денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ 2107, № RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства.

После окончания досмотра ФИО4, он, второй очевидец и сотрудник оперативной службы ФИО11 P.P. сели в вышеуказанную автомашину и выехали в сторону <адрес>.

Прибыв в <адрес>, автомашина с участниками оперативно-розыскного мероприятия остановилась около строительного магазина ООО «Садко», расположенного по <адрес> чего ФИО4 позвонил со своего мобильного телефона Слепцову А.И. и пояснил, где он находится. Спустя около пяти минут, на автомобиле ВАЗ 2109 № RUS, Слепцов А.И. подъехал к вышеуказанному магазину и, выйдя из автомашины, подошел к ФИО4, который ждал его на улице. Поздоровавшись, Слепцов А.И. пояснил, что нужно отъехать в другое место, для передачи наркотических средств, так как это место слишком людное. После чего Слепцов А.И. сел в свой автомобиль, а закупщик сел в служебный автомобиль и продолжил движение за автомобилем Слепцова А.И.. Проехав, некоторое расстояние оба автомобиля остановились около административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, где Слепцов А.И. передал полимерный пакет, а ФИО4 передал денежные средства. Поговорив некоторое время, Слепцов А.И. попрощался с ФИО4, сел в автомобиль ВАЗ 2109, № RUS и уехал в неизвестном направлении.

Подойдя к автомашине, ФИО4 в его присутствии и второго понятого, добровольно выдал сотруднику оперативной службы один полимерный пакет, с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который в его присутствии, второго понятого сотрудником оперативной службы был опечатан отрезком белой бумаги, с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники оперативно - розыскного мероприятия.

Затем все участники оперативно - розыскного мероприятия вернулись в УФСКН РФ, где в его присутствии и второго понятого, ФИО4 сотрудник оперативной службы ФИО11 осмотрел повторно автомашину ВАЗ 2107, № RUS, а в служебном кабинете ФСКН РФ был повторно осмотрен ФИО4 Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ФИО4 обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником ФИО11, он и другой гражданин в очередной раз были приглашены в качестве понятых, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Слепцова А.И. и неустановленного лица по имени Александр, Также в качестве закупщика был приглашен гражданин ФИО4

В его присутствии и второго понятого, гражданин ФИО4 был досмотрен оперативным сотрудником ФИО11 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй понятой.

Затем сотрудником оперативной службы ФИО11 P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 9000 рублей, девять купюр достоинством 1000 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают.

После этого, на служебной стоянке ФСКН РФ по СК сотрудником оперативной службы ФИО11 P.P., в присутствии него и второго понятого, а также гражданина ФИО4, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 № RUS. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства.

После досмотра транспортного средства ВАЗ 2107 № RUS ФИО4 сел за руль указанной автомашины, а он, второй понятой и оперативный сотрудник ФИО11 P.P. сели в другую служебную автомашину. Две машины выехали в сторону <адрес>, села Дмитриевское.

Проехав <адрес> от указателя «окончания населенного пункта <адрес>» около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, указанные автомашины свернули влево на проселочную дорогу.

По проселочной дороге проехали около 2800 метров и автомашина закупщика остановилась на обочине дороги, где ожидал Слепцов А.И. на мотороллере без гос. знаков. Автомашина, в которой находился он, второй понятой и оперативный сотрудник остановилась поблизости от машины закупщика. ФИО4 вышел из автомашины ВАЗ-2107 № RUS и подошел к Слепцову А.И. Слепцов А.И. и ФИО4 поздоровались, между ними состоялся разговор, в ходе которого гражданин ФИО4 передал врученные ему сотрудником оперативной службы денежные средства. Слепцов А.И. после получения денежных средств достал из кузова мотороллера и передал ФИО4 полимерный мешок белого цвета, который ФИО4 поместил на заднее сидение автомобиля ВАЗ-2107 № RUS. Затем Слепцов А.И. и ФИО4 попрощались, сев на мотороллер Слепцов А.И. уехал в неизвестном направлении. ФИО4 подошёл к автомашине сел в салон автомашины и в присутствии его, второго понятого добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО11 один полимерный мешок белого цвета с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который ему сбыл Слепцов А.И. за денежные средства в сумме 9000 рублей. ФИО4 также пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у одного Слепцова А.И. потому, что неустановленное лицо по имени Александр отказался приезжать, так как сильно устал, работая до пяти часов утра и поэтому попросил Слепцова А.И. одного с ездить на встречу.

Выданный ФИО4 один полимерный мешок с содержимым был в его присутствии, в присутствии второго понятого и сотрудника оперативной службы, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия вернулись в УФСКН РФ, где в его присутствии, в присутствии второго понятого и гражданина ФИО4, сотрудником оперативной службы ФИО11 был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 № RUS, а в помещении служебного кабинета ФСКН РФ был повторно осмотрен ФИО4 Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ФИО4 обнаружено не было, о чем были составлены акты. (том 2, л.д.1 - 4)

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенные в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен оперативным сотрудником 1-го отдела ФИО11 P.P. в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен ФИО13, также в качестве закупщиков были приглашены граждане ФИО4 и ФИО5 в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по именам Андрей и Александр, которые по информации занимаются сбытом «марихуаны».

В служебном кабинете УФСКН РФ в его присутствии и второго понятого граждане ФИО4 и ФИО5 были досмотрены до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлены акты досмотра покупателей, в котором после прочтения расписался он, и второй понятой.

Затем сотрудником оперативной службы ФИО11 P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством по1000 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают.

Далее оперативным сотрудником ФИО11 P.P., в его присутствии и второго понятого, а также ФИО4 и ФИО5 на предмет, наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ - 2107 № RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было.

После досмотра транспортного средства ФИО4, ФИО5, он, второй понятой и оперативный сотрудник ФИО11 P.P. сели в автомашину ВАЗ - 2107 № RUS, и выехали на место предполагаемого проведения оперативно - розыскного мероприятия в сторону <адрес>.

Проехав <адрес>, от указателя «окончания населенного пункта <адрес>» около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, свернули с трассы влево на проселочную дорогу. По проселочной дороге проехали еще около 2800 метров и остановились на обочине проселочной дороги, где ожидали неустановленные лица по именам Андрей и Александр. Граждане, выступающие в роли закупщиков ФИО4 и ФИО5 вышли из автомашины, и подошли к неустановленным лицам, которые находились около мотороллера серого цвета, без гос. знака. Затем между ними состоялся разговор, после непродолжительного разговора ФИО4 отдал часть денежных средств Александру и Андрею, после чего они попрощались. И неустановленные лица по именам Андрей и Александр, сев на мотороллер уехали в неизвестном направлении. Вернувшись ФИО4 и ФИО5 сели в салон автомашины, где ФИО4 пояснил, что врученные денежные средства, в сумме 3000 рублей, он передал сбытчикам Андрею и Александру, которые после получения денежных средств пояснили, что нужно будет проехать примерно метров 100 по данной проселочной дороге и слева под деревом, возле ветки, находятся два полимерных пакета с «марихуаной».

На автомашине они проехали около 100 метров и остановилась около указанного места, где ФИО4 вышел из машины и подошел к указанному дереву и достал два полимерных пакета, которые находились под веткой около дерева. Затем ФИО4 подошёл к автомашине и сел в салон автомашины, и в его присутствии и второго понятого, гражданина ФИО5 добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО11 P.P. два полимерных пакета, с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, пояснив, что данные полимерные пакеты, внутри которых находится вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения ему сбыли неустановленные лица по именам Андрей и Александр, за денежные средства в сумме 3000 рублей. Выданные добровольно ФИО4 два полимерных пакета с содержимым в присутствии его, второго понятого и сотрудника оперативной службы и гражданина ФИО5 были опечатаны отрезками белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которых свои подписи поставили участники оперативно-розыскного мероприятия.

После чего, все участники оперативно - розыскного мероприятия вернулись в УФСКН РФ, где в его присутствии и второго понятого сотрудник оперативной службы ФИО11 P.P. осмотрел повторно, автомашину ВАЗ 2107, № RUS, а в служебном кабинете УФСКН РФ были повторно осмотрены граждане ФИО4 и ФИО5 Наркотических средств и денежных средств, ни в автомашине ни в личных вещах, ФИО4 и ФИО5 обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ, он и второй гражданин также были приглашены в качестве понятых, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении уже установленного лица - Слепцов А.И.. В качестве закупщика был приглашен гражданин ФИО4

В помещении служебного кабинета УФСКН РФ в его присутствии и второго понятого, гражданин, выступающий в роли покупателя наркотических средств - ФИО4, был досмотрен оперативным сотрудником УФСКН РФ Хачуковым P.P. до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя.

Затем сотрудником оперативной службы ФИО11 P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ФИО4, о чём был составлен акт вручения денежных средств.

Далее, оперативным сотрудником на территории ФСКН РФ Хачуковым P.P., в присутствии его и второго понятого, а также в присутствии гражданина ФИО4 был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 № RUS, на предмет наличия в нем денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства.

После досмотра транспортного средства ФИО4, он, второй понятой и оперативный сотрудник ФИО11 сели в вышеуказанную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Проехав <адрес>, от указателя «окончания населенного пункта <адрес>» около 5200 метров, по трассе в сторону <адрес>, свернули с трассы, влево на проселочную дорогу. По проселочной дороге, проехав еще около 2800 метров, машина с участниками оперативно - розыскного мероприятия остановилась на обочине дороги, где уже ожидали Слепцов А.И. и неустановленное лицо по имени Александр. ФИО4 вышел из автомашины ВАЗ-2107, № RUS и направился к Слепцову А.И. и неустановленному лицу, по имени Александр, которые стояли около мотороллера, без гос. номера. Слепцов А.И. и Александр поздоровались с ФИО4, поговорив несколько минут ФИО4 передал Слепцову А.И. врученные ему денежные средства в размере 3000 рублей, для закупки наркотических средств, после чего Слепцов А.И. и неустановленное лицо по имени Александр подошли к мотороллеру, из кузова, которого ФИО4 Слепцов А.И. передал три полимерных пакета. Затем Слепцов А.И. и неустановленное лицо, по имени Александр, сев на мотороллер, уехали в неизвестном направлении. ФИО4 подошел к автомобилю и добровольно выдал наркотическое средство «марихуану», упакованную в трех пакетах.

Выданные ФИО4 три полимерных пакета с содержимым были в его присутствии и второго понятого опечатаны сотрудником оперативной службы ФИО11, отрезками белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которых свои подписи поставили участники ОРМ.

После чего, все участники оперативно - розыскного мероприятия направились в УФСКН РФ, где в его присутствии, второго понятого и гражданина ФИО4, был осуществлен повторный осмотр оперативным сотрудником ФИО11 автомашины, а затем в служебном кабинете ФСКН РФ был повторно осмотрен ФИО4 Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ФИО4 обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ, он также был приглашен оперативным сотрудником ФИО11 в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Слепцова А.И. и неустановленного лица по имени Александр, а также в качестве второго понятого сотрудником оперативной службы ФИО11 P.P. был приглашен другой гражданин, в роли закупщика выступил ФИО4

В служебном кабинете УФСКН РФ в присутствии него и второго понятого гражданин ФИО4 был досмотрен до нижнего белья, оперативным сотрудником ФИО11 на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй очевидец.

Далее оперативным сотрудником ФИО11 P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают.

После осмотра денежных купюр оперативным сотрудником ФИО11 P.P., в его присутствии и второго понятого, а также гражданина ФИО4, на предмет наличия, денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ 2107, № RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства.

После окончания досмотра ФИО4, он, второй очевидец и сотрудник оперативной службы ФИО11 P.P. сели в вышеуказанную автомашину и выехали в сторону <адрес>.

Прибыв в <адрес>, автомашина с участниками оперативно-розыскного мероприятия остановилась возле строительного магазина ООО «Садко», расположенного по <адрес> чего ФИО4 позвонил со своего мобильного телефона Слепцову А.И. и пояснил, где он находится. Примерно около пяти минут на автомобиле ВАЗ 2109, № RUS, подъехал к вышеуказанному магазину. Слепцов А.И., выйдя из автомашины, подошел к ФИО4, который ждал его на улице. Поздоровавшись, Слепцов А.И. пояснил, что нужно отъехать в другое место для передачи наркотических средств, так как это место слишком людное. Слепцов А.И. сел в свой автомобиль, а закупщик сел в служебный автомобиль и продолжил движение за автомобилем Слепцова А.И. Проехав некоторое расстояние, оба автомобиля остановились около административного здания, расположенного по адресу <адрес>, где Слепцов А.И. передал закупщику полимерный пакет, а тот денежные средства. Поговорив некоторое время, Слепцов А.И. уехал в неизвестном направлении.

Подойдя к автомашине, ФИО4 в его присутствии и второго понятого, добровольно выдал сотруднику оперативной службы один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который ему сбыл Слепцов А.И. за денежные средства в сумме 3000 рублей. Выданный ФИО4 один полимерный пакет, с содержимым был в его присутствии и второго понятого сотрудником оперативной службы, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на котором свои подписи поставили участники оперативно-розыскного мероприятия.

Затем все участники оперативно - розыскного мероприятия вернулись в УФСКН РФ, где в его присутствие, второго понятого и ФИО4 сотрудник оперативной службы ФИО11 осмотрел повторно автомашину ВАЗ 2107, № RUS, а в служебном кабинете УФСКН РФ был повторно осмотрен ФИО4 Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ФИО4 обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником ФИО11, он и другой гражданин в очередной раз были приглашены в качестве понятых, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Слепцова А.И. и неустановленного лица по имени Александр, Также в качестве закупщика был приглашен гражданин ФИО4

В присутствии него и второго понятого гражданин ФИО4 был досмотрен оперативным сотрудником ФИО11 до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй понятой.

Затем сотрудником оперативной службы ФИО11 P.P. были осмотрены денежные средства в сумме 9000 рублей, девять купюр достоинством 1000 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопии с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают.

После этого, на служебной стоянке УФСКН РФ сотрудником оперативной службы ФИО11 P.P., в присутствии него и второго понятого, а также гражданина ФИО4, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 № RUS. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства.

После досмотра транспортного средства ВАЗ 2107 № RUS ФИО4 сел за руль указанной автомашины, а он, второй понятой и оперативный сотрудник ФИО11 P.P. сели в другую служебную автомашину. Две машины выехали в сторону <адрес>, села Дмитриевское.

Проехав <адрес>, от указателя «окончания населенного пункта <адрес>» около 5200 метров по трассе в сторону <адрес>, указанные автомашины повернули влево на проселочную дорогу. По проселочной дороге проехали около 2800 метров и автомашина закупщика остановилась на обочине дороги, где ожидал Слепцов А.И. на мотороллере, без гос. знаков. Автомашина, в которой находился он, второй понятой и оперативный сотрудник остановилась поблизости от машины закупщика. ФИО4 вышел из автомашины и подошел к Слепцову А.И., который поздоровался и между ними состоялся разговор, в ходе которого гражданин ФИО4 передал врученные ему сотрудником оперативной службы денежные средства. Слепцов А.И. после получения денежных средств достал из кузова мотороллера и передал ФИО4 полимерный мешок, белого цвета, который ФИО4 поместил на заднее сидение автомобиля ВАЗ-2107. Затем Слепцов А.И. и ФИО4 попрощались и Слепцов А.И. сев на мотороллер и уехал в неизвестном направлении. ФИО4 подошёл к автомашине сел в салон автомашины и в его присутствии и второго понятого добровольно выдал оперативному сотруднику ФИО11 один полимерный мешок белого цвета с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который ему сбыл Слепцов А.И. за денежные средства в сумме 9000 рублей. ФИО4 также пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у одного Слепцова А.И. потому, что неустановленное лицо по имени Александр отказался приезжать, так как сильно устал, работая до пяти часов утра и поэтому попросил Слепцова А.И. одного с ездить на встречу.

Выданный ФИО4 один полимерный мешок с содержимым был в его присутствии, в присутствии второго понятого и сотрудника оперативной службы, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники оперативно-розыскного мероприятия.

Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия выехали обратно в <адрес> к ФСКН РФ, где по прибытию в ФСКН РФ, в его присутствии и второго понятого, гражданина ФИО4, сотрудником оперативной службы ФИО11 был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 № RUS, а в помещении служебного кабинета ФСКН РФ был повторно осмотрен ФИО4 Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ФИО4 обнаружено не было, о чем были составлены акты. (том 1, л.д. 246-249)

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он наркотические средства не употреблял и не употребляет. В настоящее время он работает в СПК «Родина» рыбоводом. Слепцова А.И. он знает примерно с июня 2010 года, то есть с того времени, как тот пришел работать в СПК «Родина». С указанного времени они с ним работали вместе, выполняя обязанности по охране водоемов. У него имеется мотороллер, серого цвета, с деревянным багажником для инструментов, а у Слепцова А.И. имеется автомобиль ВАЗ-2109 красного цвета, на котором он приезжал иногда на работу.

Примерно в двадцатых числах июля 2010 года он и Слепцов А.И. производили объезд прудов, которые принадлежат СПК «Родина», с целью проверки на незаконный вылов рыбы. Он и Слепцов А.И. остановились неподалеку от пруда на бугре, и увидели стоящий автомобиль ВАЗ-2107 темного цвета. После чего на мотороллере они подъехали к указанной автомашине ВАЗ-2107 темного цвета. Из салона автомашины вышли двое, ранее незнакомых ему молодых парней и подошли к ним. Один из парней спросил, где можно нарвать конопли, на что Слепцов А.И. ответил, что коноплю можно нарвать везде. При этом, разговор с молодыми людьми он не вел и стоял неподалеку в стороне от Слепцова А.И., но разговор о конопле он слышал. Слепцов А.И. сказал молодым людям, что нарвать ее можно в лесополосе. Когда Слепцов А.И. разговаривал с молодыми людьми, он находился на расстоянии и не мог слышать всего разговора. Слепцов А.И. и один из парней обменялись телефонами, потом эти парни уехали, а Слепцов А.И. и он вновь поехали на объезд водоемов.

Примерно 24 или ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, Слепцов А.И. попросил его отвезти того к лесополосе, расположенной в полях, в районе территории рыбхоза, точное место он указать не сможет. У лесополосы Слепцов А.И. попросил его помочь нарвать конопли, на что он отказался и, высадив Слепцова А.И., он уехал к водоему. При каких обстоятельствах, Слепцов А.И. осуществлял сбор частей растения конопли, указать не может. Спустя некоторое время, он подъехал к месту, где оставил Слепцова А.И. и, забрав последнего, они проехали по проселочной дороге, где последний попросил остановить мотороллер. Когда он остановил транспортное средство, Слепцов А.И. с пакетами направился в сторону лесополосы, а он уехал домой.

Спустя 2 дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Слепцов А.И. попросил отвезти его к месту, которое он ему укажет. После чего они приехали к месту указанному Слепцовым А.И., где последний сказал, что надо подождать «людей», с которыми он договорился о встрече. При этом, он сообщил Слепцову А.И., что у него мало бензина в мотороллере и они могут обратно не доехать. На что Слепцов А.И. сказал, что он попросит бензина у лиц, которые должны приехать. Через некоторое время, к ним подъехала ВАЗ -2107, темного цвета, на которой ранее приезжали на водоем двое неизвестных ему лиц.

Из салона автомашины вышли двое молодых людей и после непродолжительного разговора, ему разрешили слить бензин с их автомобиля. В ходе разговора, Слепцов А.И. объяснял неизвестным, как проехать к месту, чтобы забрать пакеты с коноплей, при этом он сообщал о дереве со сломанной веткой.

В указанное время, один из неизвестных передал денежные средства Слепцову А.И. и когда он подошел к ним, после того, как слил бензина с автомашины, неизвестный передал и ему деньги. Какое количество, он не помнит и его это удивило. После непродолжительного разговора неизвестные лица попрощались с ними, а он и Слепцов А.И. сели на его мотороллер и направились в село, где он отдал деньги Слепцову А.И., сообщив, что ему эти деньги не нужны. Он высадил Слепцова А.И. в селе, а сам поехал домой. Куда направился Слепцов А.И., он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте в СПК «Родина» на прудах вместе с Слепцовым А.И. В указанное время Слепцов А.И. попросил его отвезти на место, где они ранее встречались с неизвестными ему лицами. Когда они приехали на указанное место, спустя 20 минут, подъехала автомашина ВАЗ-2107, из которой вышел один молодой человек. Он поздоровался с ним и Слепцовым А.И., после чего состоялся разговор между указанными лицами, о чем был разговор, он не помнит. После чего из кузова его мотороллера, Слепцов А.И. достал три полимерных пакета, с частями растения, как они туда попали, он не знает. Он увидел их только тогда, когда Слепцов А.И. их достал из деревянного ящика, где хранятся ключи для ремонта мотороллера. В указанное время, Слепцов А.И. передал указанные пакеты неизвестному парню, а последний передал Слепцову А.И. деньги. Какую именно сумму, он не знает. В дальнейшем, он интересовался у Слепцова А.И., каким образом конопля попала в его багажник, на что тот ответил, что он положил ее туда заранее, когда он (Пасечный) не видел.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В этот день он работал без Слепцова А.И.. Чем в тот день занимался Слепцов А.И. он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, так как у него был выходной день. Слепцов А.И. он в этот день не видел и свой мотороллер он ему не давал. Предварительной договоренности по сбыту конопли, у него со Слепцовым А.И. никогда не было. Слепцов А.И. никогда не давал ему денег, после того, как он отдал ему деньги, которые получил от молодого человека который приезжал ДД.ММ.ГГГГ.

В ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО14 в ходе предварительного расследования и в суде, относительно указанных обстоятельств по присутствию ФИО14 24 - ДД.ММ.ГГГГ, при сборе Слепцовым А.И. частей растений конопли, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования, согласно показаниям от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель показал, что примерно 24 или ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнит, Слепцов А.И. попросил его отвезти его к лесополосе, расположенной в полях, в районе территории рыбхоза, точное место он указать не сможет. У лесополосы Слепцов А.И. попросил его помочь нарвать конопли, но он сказал, что этого делать не надо и тогда Слепцов А.И. стал собирать коноплю в пакеты сам. Когда он нарвал и подошел к мотороллеру он сказал, что нельзя этим заниматься и участвовать в передаче конопли тем лицам, он не будет. После этого они сели на его мотороллер и поехали по проселочной дороге до бугра, где Слепцов А.И. попросил, чтобы он остановил мотороллер и высадил его возле лесополосы. Он остановил мотороллер и Слепцов А.И. слез с мотороллера, забрал пакеты, в которых находилась конопля и пошел в сторону лесополосы, а тот развернулся на мотороллере и поехал домой. Куда точно направился Слепцов А.И. с пакетами, конопли он не знает. (том 2, л.д. 152- 153)

По оглашении данных показаний, при выяснении причин противоречивости показаний свидетель ФИО14 заявил, что полностью подтверждает показания данные в ходе предварительного расследования, так как позабыл некоторые обстоятельства событий, имевших место в июле 2010 года, в связи с истечением продолжительного времени.

Кроме того, в судебном заседании исследовались и другие доказательства по делу, которые при сопоставлении с показаниями свидетелей, не противоречат друг другу, а именно:

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в двух полимерных пакетах, выданных гражданином ФИО4, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, на момент исследования является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства, составляет – 846,015 грамма и 387,524 грамма. Общая масса составляет 1233,539 грамма. С учетом израсходованного ранее масса составляет 846,115 грамма и 387,524 грамма. Общая масса составляет 1233,739 грамма. (том 2, л.д. 33 - 35)

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в трех полимерных пакетах, выданных гражданином ФИО4, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, на момент исследования является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства составляет –501,922 грамма, 402,013 грамма и 230,123 грамма. Общая масса, составляет 1134,058 грамма. С учетом израсходованного ранее, масса составляет 502,022 грамма, 402,113 грамма и 230,123 грамма. Общая масса составляет 1134,358 грамма. (том 2, л.д. 42-44)

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в одном полимерном пакете, выданное гражданином ФИО4, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на момент исследования является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства составляет – 1210,068грамма. С учетом израсходованного ранее масса составляет 1210, 168грамма. (том 2, л.д. 51-53)

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в одном полимерном мешке, выданное гражданином ФИО4, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, на момент исследования является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства составляет –5945,617 грамма. С учетом израсходованного ранее, масса составляет 5945,617 грамма. (том 2, л.д. 60-62)

- Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия пришла к заключению, что Слепцов А.И. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Это подтверждается анамнестическими сведениями об отставании с детства в умственном развитии от сверстников (в связи, с чем не справлялся со школьной программой, дублировал классы), низкой познавательной активности; данными медицинской документации, обследовании по этому поводу в <адрес>вой клинической психиатрической больнице № и признании ограниченно годным к военной службе; а также данными настоящего психиатрического обследования, при котором у подэкспертного были выявлены: поверхностность и примитивность суждений, конкретность мышления, малый запас знаний и представлений, узкий круг интересов, недостаточно развитый интеллект. Однако вышеуказанные особенности психики выражены у Слепцова А.И. не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально-волевой сферы, какими либо психотическими расстройствами (бред, галлюцинации) и поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний Слепцов А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в периоды времени, к которым относятся правонарушения, Слепцов А.И. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные, о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в те периоды времени признаков патологической интерпретации окружающего. Ссылка подэкспертным на запамятование периодов инкриминируемых ему деяний носит защитный характер. Поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний Слепцов А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Выявляемое у Слепцова А.И. психическое расстройство не входит в категорию расстройств, составляющих медицинский критерий «невменяемости». (том 2, л.д. 69-71)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет, розового цвета, с надписью «NAIK», в котором находятся части растений серо - зеленого цвета и запахом конопли; полимерный пакет белого цвета, в котором находятся части растений серо-зеленого цвета с запахом конопли; полимерный пакет желтого цвета, в котором находятся части растений серо-зеленого цвета и запахом конопли; полимерный пакет белого цвета с изображением «слоненка», в котором находятся части растений серо - зеленого цвета и запахом конопли; прозрачный полимерный пакет, в котором находятся части растений серо - зеленого цвета и запахом конопли; полимерный пакет комбинированного цвета, в котором находятся части растений серо - зеленого цвета и запахом конопли; мешок из полимерных нитей белого цвета, в котором находятся части растений серо-зеленого цвета и запахом конопли. (том 2, л.д.73-74)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены компьютерный диски CD-RW «SmartTrack» с №№ В 4987с, 5008с, 5074с и 5075с, поступившие из 1-отдела ОС Управления ФСКН РФ по СК с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении гражданина Слепцова А.И. (том 2, л.д. 80-82)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены четыре бумажных конверта белого цвета, в которых находились ксерокопии денежных купюр достоинством тысяча и пятьсот рублей, использованных при проведении ОРМ «Проверочные закупки» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Слепцова А.И. (том 2, л.д. 101-102)

- Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО4 указал места сбыта Слепцовым А.И. наркотических средств в ходе проведения оператино – розыскных мероприятий «Проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д. 125-127)

- Справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух полимерных пакетах, выданных гражданином ФИО4, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на момент исследования является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила – 846,115 грамма и 387,624 грамма. Общей массой 1233,739 грамма. (том 1, л.д. 45-47)

- Справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в трех полимерных пакетах, выданных гражданином ФИО4, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на момент исследования является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила – 230,223 грамма, 402,113 грамма, и 502,022 грамма. Общей массой 1134,358 грамма. (том 1, л.д. 100-102)

- Справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в одном полимерном пакете, выданное гражданином ФИО4, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на момент исследования является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 1210,168 грамма. (том 1, л.д.150-152)

- Справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в одном полимерном мешке, выданное гражданином ФИО4, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на момент исследования является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 5945,717 грамма. (том 1, л.д. 197-199)

- Акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 досмотрел гражданина ФИО4 У ФИО4 при себе вещей запрещенных в гражданском обороте, также денег не обнаружено. (том 1, л.д. 17)

- Акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 досмотрел гражданина под псевдонимом «Волков А.Л.». У «Волкова А.Л.» при себе вещей запрещенных в гражданском обороте, также денег не обнаружено. (том 1, л.д. 18)

- Акт вручения денежных средств, перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 вручил гражданину ФИО4 предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 3000 тысяч рублей номиналом три купюры по 1000 рублей. (том 1, л.д. 19)

- Акт осмотра и передачи специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 вручил гражданину ФИО4, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. (том 1, л.д. 20)

- Акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 осмотрел автомашину ВАЗ-2107 № rus, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре, денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д. 21)

- Акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, находясь в автомашине ВАЗ-2107 № rus, стоящей на территории СПК «Родина» <адрес> принял от гражданина ФИО4 два полимерных пакета с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, горловина пакетов была завязана нитью, свободные концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. (том 1, л.д.22)

- Акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 осмотрел автомашину ВАЗ-2107 № rus, на которой осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре, денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д.23)

- Акт досмотра покупателя после проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 досмотрел гражданина ФИО4 У ФИО4 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д.24)

- Акт досмотра покупателя после проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 досмотрел гражданина под псевдонимом «Волков А.Л.». У «Волков А.Л.» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д. 25)

- Акт изъятия и осмотра специального технического средства аудио - видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 25 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 принял от гражданина ФИО4, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. (том 1, л.д. 26)

- Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 05 минут до 23 часов 25 минут было проведено мероприятие ОРМ «Проверочная закупка», затем был составлен данный акт в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Слепцова А.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по вручению специального технического средства для производства аудио и видео документирования, досмотру покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по досмотру транспортного средства, по осмотру и приему веществ, по досмотру покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка». (том 1, л.д. 27-29)

- Акт проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан было проведено мероприятие ОРМ «отождествление личности», в ходе которого гражданину ФИО4 предъявили для опознания фотографию Слепцова А.И. одновременно с фотографиями других лиц. ФИО4 осмотрев предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № он узнает мужчину который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сбыл ему наркотическое средство. Им оказался Слепцов А.И. (том 1, л.д. 50-51)

- Акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 45 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 досмотрел гражданина ФИО4 У ФИО4, при себе вещей запрещенных в гражданском обороте, также денег не обнаружено. (том 1, л.д.76)

- Акт вручения денежных средств, перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 00 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 вручил гражданину ФИО4 предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 3000 тысяч рублей номиналом две купюры по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. (том 1, л.д. 77)

- Акт осмотра и передачи специального технического средства, для производства аудио - видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 02 минуты до 10 часов 18 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 вручил гражданину ФИО4, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. (том 1, л.д. 78)

- Акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, осмотрел автомашину ВАЗ-2107 № rus, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре, денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д.79)

- Акт осмотра, выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, находясь в автомашине ВАЗ-2107 № rus, стоящей на территории СПК «Родина» <адрес> принял от гражданина ФИО4 три полимерных пакета с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, горловина пакетов была завязана нитью, свободные концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. (том 1, л.д.80)

- Акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, осмотрел автомашину ВАЗ-2107 № rus, на которой осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре, денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д.81)

- Акт досмотра покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, досмотрел гражданина ФИО4 У ФИО4 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д.82)

- Акт изъятия и осмотра специального технического средства аудио - видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 принял от гражданина ФИО4, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. (том 1, л.д.83)

- Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 35 минут до 15 часов 05 минут было проведено ОРМ «Проверочная закупка», затем был составлен данный акт, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Слепцова А.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по вручению специального технического средства для производства аудио и видео документирования, досмотру покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по досмотру транспортного средства, по осмотру и приему веществ, по досмотру покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка». (том 1, л.д. 84-86)

- Акт проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан было проведено мероприятие ОРМ «отождествление личности», в ходе которого гражданину ФИО4 предъявили для опознания фотографию Слепцова А.И. одновременно с фотографиями других лиц. ФИО4 осмотрев предъявленные для опознания фотографии заявил, что в лице изображенном на фотографии № он узнает мужчину который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сбыл ему наркотическое средство. Им оказался Слепцов А.И. (том 1, л.д. 10-108)

- Акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 10 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, досмотрел гражданина ФИО4 У ФИО4 при себе вещей запрещенных в гражданском обороте, также денег не обнаружено. (том 1, л.д.126)

- Акт вручения денежных средств, перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 25 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, вручил гражданину ФИО4 предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 3000 тысяч рублей номиналом три купюры по 1000 рублей. (том 1, л.д. 127)

- Акт осмотра и передачи специального технического средства, для производства аудио - видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 40 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 вручил гражданину ФИО4, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. (том 1, л.д. 128)

- Акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 05 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 осмотрел автомашину ВАЗ-2107 № rus, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено.(том 1, л.д.129)

- Акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 10 часов 55 минут до 11 часов 05 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, находясь в автомашине ВАЗ-2107 № rus, стоящей на территории <адрес> принял от гражданина ФИО4 один полимерный пакет с веществом серо-зеленного цвета, растительного происхождения, горловина пакета была завязана нитью, свободные концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. (том 1, л.д. 130)

- Акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 осмотрел автомашину ВАЗ-2107 № rus, на которой осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре, денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д.131)

- Акт досмотра покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 досмотрел гражданина ФИО4 У ФИО4 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д.132)

- Акт изъятия и осмотра специального технического средства аудио - видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 принял от гражданина ФИО4, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. (том 1, л.д. 133)

- Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 40 минут было проведено ОРМ «Проверочная закупка», затем был составлен данный акт в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Слепцова А.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по вручению специального технического средства для производства аудио и видео документирования, досмотру покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по досмотру транспортного средства, по осмотру и приему веществ, по досмотру покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка». (том 1, л.д. 134-136)

- Акт проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан было проведено мероприятие ОРМ «отождествление личности», в ходе которого гражданину ФИО4 предъявили для опознания фотографию Слепцова А.И. одновременно с фотографиями других лиц. ФИО4 осмотрев предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице изображенном на фотографии № он узнает мужчину который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сбыл ему наркотическое средство. Им оказался Слепцов А.И. (том 1, л.д. 157-158)

- Акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, досмотрел гражданина ФИО4 У ФИО4 при себе вещей запрещенных в гражданском обороте, также денег не обнаружено. (том 1, л.д. 173)

- Акт вручения денежных средств, перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 35 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 вручил гражданину ФИО4 предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 9000 тысяч рублей номиналом девять купюр по 1000 рублей. (том 1, л.д. 174)

- Акт осмотра и передачи специального технического средства для производства аудио - видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11 вручил гражданину ФИО4, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. (том 1, л.д. 175)

- Акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 15 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, осмотрел автомашину ВАЗ-2107 № rus, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено.(том 1, л.д. 176)

- Акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, находясь в автомашине ВАЗ-2107 № rus, стоящей на территории СПК «Родина» <адрес> принял от гражданина ФИО4 один полимерный мешок с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, горловина мешка была завязана нитью, свободные концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. (том 1, л.д. 177)

- Акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, осмотрел автомашину ВАЗ-2107 № rus, на которой осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д.178)

- Акт досмотра покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13, досмотрел гражданина ФИО4 У ФИО4 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (том 1, л.д.179)

- Акт изъятия и осмотра специального технического средства аудио - видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут, оперуполномоченный 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, принял от гражданина ФИО4, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. (том 1, л.д.180)

- Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 55 минут было проведено мероприятие ОРМ «Проверочная закупка», затем был составлен данный акт, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Слепцова А.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по вручению специального технического средства для производства аудио и видео документирования, досмотру покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по досмотру транспортного средства, по осмотру и приему веществ, по досмотру покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка». (том 1, л.д. 181-183)

- Акт проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 1отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО11, в присутствии приглашенных граждан ФИО6 и ФИО7, было проведено мероприятие ОРМ «отождествление личности», в ходе которого гражданину ФИО4 предъявили для опознания фотографию Слепцова А.И. одновременно с фотографиями других лиц. ФИО4 осмотрев предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № он узнает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сбыл ему наркотическое средство. Им оказался Слепцов А.И. (том 1, л.д. 207-208)

По ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании, был осуществлен осмотр вещественных доказательств:

- Компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» № В 4987с, с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ, в результате оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении гражданина Слепцова А.И., на котором зафиксированы ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д.85)

- Компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» № В 5008с, с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ, в результате оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении гражданина Слепцова А.И., на котором зафиксированы ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д. 86)

- Компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» № В 5074с, с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ, в результате оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении гражданина Слепцова А.И., на котором зафиксированы ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д.87)

- Компьютерного диска CD-RW «SmartTrack» № В 5075с, с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ, в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении гражданина Слепцова А.И., на котором зафиксированы ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д. 88)

- Ксерокопии денежных купюр, использованных ФИО4 в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «Проверочные закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в отношении гражданина Слепцова А.И.. (том 2, л.д. 105-114)

По ходатайству стороны защиты были допрошены следующие свидетели:

Свидетель ФИО15 суду показала, что подсудимый Слепцов А.И. является ее сыном, который постоянно проживал с нею, работал в СПК – колхозе «Родина». Свою трудовую деятельность начал с 14 – летнего возраста, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, в воспитании и содержании которых он принимал участие. Наркотические средства не употреблял, по характеру добрый, отзывчивый человек, помогает родителям по - хозяйству. Обстоятельства совершенного преступления, ей неизвестны.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с Слепцовым А.И. знаком около 20 лет, поддерживал с ним дружеские отношения, может охарактеризовать его только с положительной стороны, женат, имеет двоих детей воспитанием и содержанием которых он занимался. Наркотические средства не употреблял, обстоятельства преступления ему неизвестны.

Свидетель ФИО9 суду показала, что Слепцов А.И. является ее родным братом, по характеру добрый, отзывчивый человек. Свою трудовую деятельность начал с 14 – летнего возраста, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, в воспитании и содержании которых он принимал участие. Наркотические средства не употреблял, обстоятельства совершенного преступления ей неизвестны.

В судебном заседании сторонами других ходатайств об исследовании дополнительных доказательств не заявлялось и, исходя из принципа состязательности сторон, суд дает оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению о правомерности квалификации действий подсудимого Слепцова А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и доказанности его виновности в совершении инкриминируемого ему преступления.

При оценке вышеизложенных показаний свидетелей стороны обвинения и стороны защиты, а также позиции подсудимого Слепцова А.И., признавшего свою вину и указанных выше доказательств и, разрешая вопросы о достоверности одних доказательств и отклонении других, суд приходит к следующим выводам.

Оценивая приведенную выше позицию подсудимого Слепцова А.И. о признании своей вины в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме, суд приходит к выводу, что позиция подсудимого в совокупности с представленными стороной обвинения доказательствами свидетельствует о доказанности его вины в установленном судом преступлении.

Производя оценку показаний свидетелей стороны обвинения ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО4 и гражданина под псевдонимом «Волков А.Л.» по порядку проведения оперативно - розыскных мероприятий и документированию сбыта наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд так же относит их к достоверным доказательствам по установлению события преступления – (времени, места и способа) и виновности Слепцова А.И. в совершении инкриминируемого преступления.

Изложенные подробные обстоятельства в показаниях привлеченных граждан при проведении оперативно - розыскных мероприятий ФИО12, ФИО13, по порядку проведения и результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО4 и гражданина под псевдонимом «Волков А.Л.», а так же подтверждаются представленными актами досмотра покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий, актами вручения денежных средств, актами осмотра и передачи специальных технических средств, актами осмотра автомашин, актами осмотра выданных предметов и веществ, актами досмотра автомашин и покупателя (после проведения ОРМ), при проведении оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, к доказательствам виновности подсудимого Слепцова А.И. по эпизодам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд так же относит показания свидетеля ФИО14, присутствовавшего при передаче денежных средств Слепцову А.И. и указании последним о местонахождении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а так же при передаче денежных средств Слепцову А.И. и передачи последним наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Производя оценку показаний данного свидетеля, суд относит данное доказательство к достоверным доказательствам виновности подсудимого, поскольку показания ФИО14 относительно указанных обстоятельств по сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ последовательные и согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО4 и гражданина под псевдонимом «Волков А.Л.», а так же с другими представленными стороной обвинения доказательствами, по порядку проведения и результатов оперативно - розыскных мероприятий.

Кроме того вина подсудимого Слепцова А.И. нашла свое подтверждение представленными стороной обвинения вещественными доказательствами и протоколами следственных действий, а именно: компакт - дисками, с видеозаписью оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр частей растений серо - зеленого цвета, приобретенные в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр компьютерных дисков CD-RW «SmartTrack» с №№ В 4987с, 5008с, 5074с и 5075с, с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в отношении гражданина Слепцова А.И., протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр ксерокопии денежных купюр, используемых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а так же заключениями экспертов по исследованию переданных и изъятых наркотических средств.

Производя оценку заключений экспертов и исследований, у суда компетентность экспертов не вызывает сомнений, в том числе и по методике проведения экспертных исследований. Выводы экспертов и специалистов по взвешиванию первоначальной массы наркотических средств, так же не вызывают у суда сомнений.

При оценке вышеуказанных материалов по проведению оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» 27 июля, 04 августа, 12 августа, ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что они соответствуют закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее ОРД, закон об ОРД), а именно положениям ст.ст. 6, 7, 8, 11, 13 данного закона и отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам в части проведения проверочных закупок, осуществления закупки, выдачи закупщиком вещества, подвергнутых впоследствии химическим исследованиям.

Принимая во внимание, что оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» сотрудниками оперативного подразделения УФСКН были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, то есть с соблюдением порядка и оснований для проведения указанных оперативно - розыскных мероприятий, а так же учитывая последующее соблюдение порядка рассекречивания и предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, суд считает, что данные материалы соответствуют Закону РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным кодексом к доказательствам. В силу этого, указанные материалы оперативно-розыскных мероприятий, суд считает относимыми и допустимыми доказательствами виновности Слепцова А.И.

Одновременно, суд считает, что умысел Слепцова А.И. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений УФСКН по изобличению указанного лица и, суд не усматривает провокации со стороны сотрудника УФСНК – ФИО4 и привлеченного гражданина под псевдонимом «Волков А.Л.», что соответствует руководящим разъяснениям, содержащимся в п.п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Приходя к данному выводу, суд исходит из установленных фактических обстоятельств о добровольном выражении волеизъявления Слепцовым А.И. на сбыт наркотических средств, за денежные средства и договоренности о последующих встречах и сбыте наркотических средств, которые не могут быть расценены, как провокационные действия сотрудников правоохранительных органов. В связи с чем, позицию стороны защиты о том, что все действия сотрудников УФСКН по проведению оперативно - розыскных мероприятий были «спровоцированы» и «подстроены» оперативными сотрудниками, суд находит несостоятельной и необоснованной.

Кроме того, суд так же принимает во внимание, что свидетель ФИО4, участвующий в проведении оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», является сотрудником УФСКН, однако указанное обстоятельство не может свидетельствовать о недостоверности сведений, сообщаемых суду указанным свидетелем, поскольку показания данного свидетеля, подтверждаются обстоятельствами событий, отраженных на представленных и исследованных видеозаписях при проведении оперативно-розыскных мероприятий 27 июля, 04 августа, 12 августа, ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей стороны обвинения и другими доказательствами представленных стороной обвинения.

Рассматривая доводы, указанные стороной защиты о недопустимости в качестве доказательств по делу представленных стороной обвинения компакт - диска, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отражением на видеозаписи даты произведенной записи ДД.ММ.ГГГГ, то не смотря на данные несоответствия в дате производства видеозаписи, суд не находит оснований ставить представленное доказательство под сомнение, поскольку зафиксированные фактические обстоятельства в представленной и исследованной видеозаписи полностью согласуется с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» и самим актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, положенные в основу приговора как относимые, допустимые и достоверные, суд считает, что в судебном заседании получила подтверждение квалификации деяния подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается количеством наркотического средства, изъятого при проведении оперативно - розыскных мероприятий, количество которого установлено путем экспертных исследований и согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, исходя из принципа состязательности сторон, суд дал оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании. В силу этого ссылки сторон относительно не исследованности каких-либо доказательств, вопросы по которым сторонами не поднимались, не могут являться правомерными, так как согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, суд обязан лишь обеспечить полноту исследования доказательств, представленных сторонами, а не принимать на себя функцию обвинения или функцию защиты.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Слепцов А.И. свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, преступление совершил впервые, женат, имеет заболевание, а так же суд учитывает наличие у виновного двух малолетних детей.

Признание подсудимым Слепцовым А.И. своей вины, в установленном судом преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного двух малолетних детей, положительные характеризующие данные о личности подсудимого с места постоянного жительства и работы, наличие у подсудимого заболевания, указанные обстоятельства суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно положениям ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, учитывая и оценивая мотивы, цели и тяжесть преступлений, общественную значимость противоправных событий, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания и социальной справедливости. При этом, принимая решение о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящиеся к особо тяжкому преступлению, а так же учитывает мотивы и цели рассматриваемого преступления, направленного на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом, с учетом установленных обстоятельств содеянного, данных личности подсудимого, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд считает, что исправление подсудимого Слепцова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом сведений о месте работы подсудимого и его материальном положении, суд не находит оснований, для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Приходя к выводу о необходимости назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени опасности, цели и мотива совершенного Слепцовым А.И. преступления, учитывая вид наркотического средства, на сбыт которого покушался подсудимый, а так же учитывая коллективное обращение жителей <адрес> с ходатайством о передаче Слепцова А.И. на поруки и возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние, положительные характеризующие данные о личности подсудимого с места жительства и работы, наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей и заболевания, суд указанные обстоятельства относит к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и дающие основания, для применения положений ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения и режима, в связи с осуждением Слепцова А.И., к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении подсудимого Слепцова А.И., мера пресечения в виде заключения под стражей, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде, с учетом израсходованного при предшествующем исследовании, - 9523,882 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского МРО УФСКН по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы преступления, запрещенные к обращению – подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: компьютерные диски CD-RW «SmartTrack» №№ В 4987с, 5008с, 5074с и 5075с, с видеозаписями, полученными ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении гр-на Слепцова А.И., ксерокопии денежных средств, использованных в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочные закупки» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при материалах настоящего уголовного дела, подлежат хранению в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в качестве документов, при материалах дела.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепцова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Слепцова А.И. в виде заключение под стражей, оставить без изменения, в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Срок наказания Слепцова А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Слепцова А.И., время предварительного содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде, с учетом израсходованного при предшествующих исследованиях, - 9523,882 грамма, упакованное в полимерный пакет розового цвета с надписью «NAIK», полимерный пакет белого цвета, полимерный пакет желтого цвета, полимерный пакет белого цвета с изображением «слоненка», прозрачный полимерный пакет, полимерный пакет комбинированного цвета и мешок из полимерных нитей белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского МРО УФСКН по Ставропольскому краю, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы преступления, запрещенные к обращению – уничтожить.

Вещественные доказательства: компьютерные диски CD-RW «SmartTrack» №№ В 4987с, 5008с, 5074с и 5075с, с видеозаписями, полученными ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении гр-на Слепцова А.И., ксерокопии денежных средств, использованных в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочные закупки» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - хранить в качестве документов, при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Николаенко А.В.