Приговор № 1-68/2011 от 15.06.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское. 15 июня 2011 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ларюшкина В.Д.

подсудимого Федорова Ю.А.

защитника Попова П.Ю.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Селютиной Е.П.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Федорова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров Ю.А. превысил должностные полномочия, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов государства, совершенных с применением насилия.

Преступление Фёдоровым Ю.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Федоров Ю.А., являясь должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющего функции представителя власти, наделённый правами и обязанностями по осуществлению функций правоохранительных органов, в том числе наделённый в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения обязательные для исполнения всех граждан, проходя службу в органах внутренних дел Российской Федерации, занимая с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом начальника ГУВД по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ л/с должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Красногвардейскому району Ставропольского края, в соответствии с п.п. 4.1,4.2,4.5 должностной инструкции, осуществляя обязанности по организации работы по розыску лиц, скрывающихся от следствия и суда, оказанию помощи по установлению личностей по неопознанным трупам, лиц без вести пропавших, неизвестных больных и лиц, утративших связь с родственниками, непосредственному осуществлению оперативной работы в соответствии с требованиями приказа МВД РФ года, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства, совершенные с применением насилия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 05 минут Федоров Ю.А., осуществляя оперативно-розыскные мероприятия по заведенному в феврале 2010 года в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края розыскному делу по розыску без вести пропавшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в служебном кабинете в здании ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, расположенном по улице Красной № 219 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края, в ходе беседы с сожителем ФИО1ФИО2, ложно понимая интересы службы, действуя из личной заинтересованности, в целях создания видимости своей работы по раскрытию преступлений, установлению лиц, без вести пропавших, предложил ФИО2 взять на себя вину за совершение убийства ФИО1

Получив отказ от ФИО2, Федоров Ю.А. ложно понимая интересы службы, действуя из личной заинтересованности, в целях создания видимости своей работы по раскрытию преступлений, установлению лиц, без вести пропавших, умышленно применил к ФИО2 физическое насилие, выразившееся в нанесении ему кулаком правой руки и металлической ножкой от стула ударов со значительной силой по голове, телу, верхним и нижним конечностям ФИО2, от которых он испытывал острую физическую боль, падал на пол, нанеся потерпевшему не менее 20 ударов по голове, телу, верхним и нижним конечностям, сопровождая нанесение телесных повреждений, требованиями к ФИО2 взять на себя вину за совершение убийства ФИО1, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтеков головы (2), лица (1), левой ушной раковины (1), обеих верхних конечностей (4), области гребня подвздошных костей (2), обеих нижних конечностей (8), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО2

В результате применения насилия ФИО2 написал явку с повинной о якобы совершенном убийстве ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в КУСП ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, и ФИО2 отрабатывался на причастность к совершению в отношении ФИО1 преступления.

ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО1 был обнаружен в северо-восточном направлении от села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края на территории заказника вблизи второго участка сельскохозяйственного предприятия «АгроСоюз», в ходе проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, проведенной в Новоалександровском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю установлен не криминальный характер смерти ФИО1 и по результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Указанные действия оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края Федорова Ю.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО2 и охраняемых законом интересов государства – обязанности государства соблюдать права человека и гражданина, закрепленной в ст. 2 Конституции Российской Федерации, назначения уголовного судопроизводства в части защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, закрепленного в ст. 6 УПК РФ, задач милиции и принципов ее деятельности, закрепленных в ст.ст. 1-3 Закона Российской Федерации «О милиции».

Подсудимый Фёдоров Ю.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ признал полностью и показал в судебном заедании, что с ДД.ММ.ГГГГ по май 2011 года время он проходил службу в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края. В его служебные обязанности входило: выявление и пресечение преступлений, оперативное сопровождение уголовных дел, розыск скрывшихся преступников. Кроме того, как оперуполномоченный ОУР ОВД по Красногвардейскому району, он также занимался линией розыска лиц, без вести пропавших, преступников, работой по установлению личности неопознанных трупов. Он знаком со своей должностной инструкцией, знает нормативно-правовые акты МВД РФ, регламентирующие оперативно-розыскную деятельность.

С февраля 20010 года в его производстве находилось розыскное дело по розыску без вести пропавшей ФИО1, пропавшей без вести в феврале 2010 года и её местонахождение не было известно. В ходе работы по розыску ФИО1 им была получена оперативная информация о том, что к совершению в отношении ФИО1 преступления, к её безвестному исчезновению может быть причастен её сожитель ФИО2 Указания о проверке ФИО2 на причастность к безвестному исчезновению ФИО1 давались ему, в том числе прокурором Красногвардейского района, при проверке розыскного дела по безвестному исчезновению ФИО1

ФИО2 до безвестного исчезновения ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелких хулиганств в отношении ФИО1, был осужден за причинение ФИО1 телесных повреждений и совместно с ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками. В беседах с сотрудниками милиции по факту безвестного исчезновения ФИО1, ФИО2 давал противоречивые объяснения о том, когда он видел ФИО1 в последний раз и при каких обстоятельствах.

Совокупность приведённых обстоятельств свидетельствовали о возможной причастности ФИО2 к совершению преступления в отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов при проведении совместно с кинологом ОУР ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края Демченко Е.И. профилактических мероприятий они на улице Ярмарочной села Красногвардейского встретили ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по характерному запаху спиртного, исходившему от него. Лицо ФИО2 было опухшим, на лице у него имелись свежие ссадины и он имел неопрятный внешний вид. В целях проверки ФИО2 на причастность к безвестному исчезновению ФИО1, он предложил ФИО2 проехать с ними в ОВД по <адрес> для беседы. ФИО2 согласился и добровольно сел в автомашину, на которой они приехали в ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 35 минут до 20 часов 05 минут ФИО2 находился в здании ОВД по Красногвардейскому району, расположенном по улице Красной № 219 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края в его служебном кабинете , расположенном на первом этаже здания ОВД.

Он и ФИО2 вошли в его служебный кабинет, и он стал с ним беседовать по поводу безвестного исчезновения ФИО1 Он разъяснил ФИО2, что ОУР ОВД по Красногвардейскому району располагает оперативной информацией о его причастности к безвестному исчезновению ФИО1 Он сообщил ФИО2 о том, что если он причастен к исчезновению ФИО1, то ему лучше признаться в этом, обратиться в ОВД и написать явку с повинной. ФИО2 отрицал свою причастность к безвестному исчезновению ФИО1 В ходе беседы с ФИО2 он нанёс ФИО2 удар рукой в грудь и от нанесённого им удара ФИО2 упал на стул. Стул на который упал ФИО2 сломался и от стула отвалилась металлическая ножка. Рассердившись на неуступчивость в разговоре с ним ФИО2, он поднял с пола металлическую ножку от стула и нанёс ей ФИО2 несколько ударов по ногам.

Во время его беседы с ФИО2 к нему в служебный кабинет заходили и выходили из него сотрудники милиции ФИО36, ФИО30 и ФИО31, которые момент нанесения им ФИО2 ударов металлической ножкой от стула по телу не видели.

В 20 часов рабочий день у него закончился, так как в августе 2010 года в ОВД по Красногвардейскому району было введено усиленное несение службы с 8 часов до 20 часов, и он отпустил ФИО2 домой. Явку с повинной он от ФИО2 не принимал. Спиртные напитки он с ФИО2 не распивал.

Через несколько минут после ухода ФИО2, он и ФИО31 также вышли из ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края и ушли домой.

31 августа 2010 года в 8 часов он пришел на работу в ОВД по Красногвардейскому району и узнал, что Гавришов В.И. около 6 часов 31 августа 2010 года пришёл в дежурную часть ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края и сообщил дежурному оперуполномоченному ОУР ОВД ФИО13 о том, что в феврале 2010 года он совершил убийство своей сожительницы ФИО1, расчленил её тело, сложил в мешок и выбросил в реку Егорлык. Сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО13 у ФИО2 была принята явка с повинной, и от ФИО2 было принято объяснение.

После оформления явки с повинной, ФИО2 был опрошен сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО50 и следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43, которым ФИО2 подтвердил сведения, изложенные им в явке с повинной о совершении им убийства ФИО1

На основании сведений, полученных от ФИО2 в протоколе явки с повинной и в объяснении, с участием ФИО2 был проведён осмотр места происшествия – жилого дома ФИО1 В ходе осмотра места происшествия ФИО2 в присутствии понятых, а также заместителя прокурора Красногвардейского района ФИО35, заместителя руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО18 и сотрудников милиции ФИО49 и его подтвердил факты, изложенные им в явке с повинной и в объяснении о совершении им убийства ФИО1, указав место совершения преступления, способ расчленения трупа и место его оставления.

После проведения осмотра места происшествия с участием ФИО2, он в ОВД по Красногвардейскому району в этот день больше не возвращался.

ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что ФИО2 содержится в комнате содержания административно задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району, в связи с совершением административного правонарушения – за появление в общественном месте села Красногвардейского в состоянии алкогольного опьянения. Об обстоятельствах административного задержания ФИО2 ему ничего неизвестно.

Впоследствии ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказался от написанной им явки с повинной и объяснений о совершении им убийства ФИО1, заявив, что явку с повинной он написал и объяснения он дал в результате оказания им на него физического и психологического воздействия.

В январе 2011 года оперуполномоченный ОУР ОВД по Красногвардейскому району Ладных в своей автомашине по его просьбе привёз к зданию ОВД по Красногвардейскому району Гавришова В.И. В беседе с ФИО2, происходившей в салоне автомашины ФИО9, он попросил у ФИО2 прощения за совершённые им в отношении него неправомерные действия и пообещал возместить ему материальный и моральный вред в размере 30000 рублей, сообщив, что денежные средства он передаст его брату ФИО33 В разговоре с ФИО2 он не просил его изменить показания.

Адвокат ФИО3 привлечён к защите интересов ФИО2 по его инициативе. Однако, содержание разговоров между ФИО3 и ФИО2 и предпринимаемыми ими мерами он не знает.

Вина подсудимого Фёдорова Ю.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал в судебном заседании, что он зарегистрирован и проживает один по улице Ярмарочной № 47 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края, официально он нигде не работает и зарабатывает на жизнь выполнением не квалифицированных разовых работ у частных лиц. Жилой дом, в котором он проживает, предоставлен ему для проживания администрацией Красногвардейского муниципального района Ставропольского края как сироте, так как он воспитывался в детском доме в городе Ессентуки. На учёте у врача-психиатра по месту жительства он никогда не состоял и каких-либо психических заболеваний не имел. Также у него никогда не было каких-либо серьезных заболеваний и травм. В зарегистрированном браке он никогда не состоял, детей не имеет.

С 2006 года он состоит на учете врача-нарколога МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» с диагнозом синдром зависимости от алкоголя и злоупотребляет спиртными напитками. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с появлением в общественных местах в нетрезвом виде и за распитие спиртных напитков в общественных местах.

С ФИО1 он знаком с 2004 года. В тот период времени он проживал по улице Молодежной села Красногвардейского, неподалеку от жилого дома, в котором проживала ФИО1 вместе со своим мужем ФИО7 У него с ФИО1 завязались дружеские отношения, они часто помогали друг другу. Муж ФИО1 был парализован и он часто помогал ФИО1 по хозяйству. Он и ФИО1 неоднократно бывали друг у друга в гостях. С ФИО1 они постоянно распивали спиртные напитки как вместе, так и в компаниях.

В 2006 году муж ФИО1 умер и у него с ФИО1 завязались более близкие отношения, они стали сожительствовать и он стал проживать в её квартире, расположенной в селе Красногвардейском по <адрес> <адрес>.

В 2009 году сын ФИО1ФИО8 продал квартиру, расположенную в селе Красногвардейском по улице Ярмарочной № 1 квартира № 3 и приобрел для неё жилой дом по улице Садовой № 1 в селе Красногвардейском, предложив ему проживать вместе с ФИО1 в доме и помогать ей по хозяйству. Он согласился и стал проживать вместе с ФИО1 За время совместного проживания с ФИО1, они часто ссорились.

В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ссоры с ФИО1 избил её, за что был осужден мировым судьей судебного участка № 1 Красногвардейского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

После ссор он и ФИО1 мирились. Простила ему ФИО1 и то, что он её избил в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ и он её больше не бил.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 находились по месту жительства по улице Садовой № 1 в селе Красногвардейском и после получения ФИО1 пенсии они в течение дня употребляли спиртные напитки. Выпили они в этот день 1,5 литра водки, ссор и конфликтов между ним и ФИО1 не было и в 22 часа они вместе легли спать.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут он проснулся от того, что от употреблённых им спиртных напитков ему было плохо. ФИО1 увидев, что ему плохо, предложила ему сходить за спиртными напитками, чтобы он мог улучшить состояние своего здоровья, так как после того как ему становится плохо, он употребляет спиртные напитки и ему становится лучше. Он согласился, передал ФИО1 денежные средства в размере 150 или 200 рублей, а какого достоинства были денежные купюры, он не помнит и ФИО1 ушла из дома. Куда ФИО1 пошла за спиртными напитками он не знает. После ухода ФИО1 ему стало легче, и он уснул.

Проснулся он около 5 часов утра и увидел, что ФИО1 в доме нет, и он предположил, что она всё ещё по селу ищет спиртные напитки.

В 9 часов он пошел в магазин «Пятилетний» и купил две бутылки водки, продуктов питания и возвратился домой, где употребил спиртные напитки.

В течение 3 или 4 дней ФИО1 домой не возвратилась. Он вначале не придал этому значения, так как ФИО1 ранее также уходила из дома и не возвращалась домой в течение нескольких суток. Он к безвестному исчезновению ФИО1 не причастен, никакого преступления в отношении неё он не совершал, о её местонахождении ему ничего неизвестно. Ничего необычного в поведении и высказываниях ФИО1 в период времени, непосредственно предшествовавший её безвестному исчезновению, не было. Долгов у ФИО1 ни перед кем не имелось, имелись ли у неё конфликты, ссоры с кем-либо, ему неизвестно. О том, что ФИО1 желает покончить жизнь самоубийством, она ему никогда не говорила.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год он самостоятельно искал ФИО1 в селе Красногвардейском, спрашивал у знакомых о возможном её местонахождении. Однако самостоятельные поиски ФИО1 положительных результатов не дали и родственники ФИО1 обратились в ОВД по Красногвардейскому району с заявлением о безвестном исчезновении ФИО1

С марта по август 2010 года его неоднократно вызывали в ОВД по Красногвардейскому району сотрудники ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО49, Федоров Ю.А. и ФИО27., беседовали с ним по факту безвестного исчезновения ФИО1 В ходе бесед он рассказывал им об образе жизни ФИО1, о том, при каких обстоятельствах видел её в последний раз. В ходе данных бесед сотрудники милиции к нему никакого физического или психологического насилия не применяли.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился на улице Ярмарочной села Красногвардейского неподалеку от своего дома и разговаривал со своими знакомыми Шаталовым А.А. и мужчиной по имени Сергей, фамилии которого он не знает. Одет он был в шорты, майку и резиновые тапочки (шлепки) и был в пыли, потому что до этого в дневное время работал по найму. Телесных повреждений на его лице и теле не было. В это время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, государственный регистрационный знак, он не помнит, в котором находились в гражданской форме сотрудники ОВД по Красногвардейскому району: ФИО36, Федоров Ю.А. и ФИО39 ФИО36 вышел из автомобиля, подошел к ним и без объяснения причин предложил ему проехать с ним в ОВД по Красногвардейскому району. Он согласился, сел в автомобиль с сотрудниками милиции, и они поехали в ОВД. По дороге в ОВД по Красногвардейскому району ФИО36, Федоров Ю.А. или ФИО39, точно он не помнит кто, спросил у него, куда он дел бабку. Он догадался, что речь идёт о безвестном исчезновении ФИО1 и ответил, что он уже рассказывал об обстоятельствах исчезновения ФИО1 и ему неизвестно, где она может находиться. Сотрудники милиции ответили ему, что всё равно им необходимо побеседовать с ним в ОВД по Красногвардейскому району.

После приезда в ОВД по Красногвардейскому району он, ФИО36, Федоров Ю.А. и ФИО39 прошли в кабинет на первом этаже в основном здании ОВД по Красногвардейскому району, расположенном по <адрес> в селе Красногвардейском. На посту при входе в ОВД его доставление не отмечали. Кабинет, в который он был доставлен, ему знаком, он знает, что это кабинет оперуполномоченных ОУР ОВД по Красногвардейскому району, так как его несколько раз вызывали в этот кабинет и проводили с ним беседы. В этом кабинете имеется несколько составленных друг с другом столов, деревянный шкаф, металлический сейф и стулья. В кабинете находился сотрудник ОВД по Красногвардейскому району ФИО30, однако он в происходящее с ним не вмешивался. Войдя в кабинет ФИО36, Федоров Ю.А. и ФИО39 сели на стулья за стол, ему они сесть не разрешили и кто-то из них сказал, чтобы он стоял и рассказывал им, куда он дел бабку. Он ответил, что к безвестному исчезновению ФИО1 он не причастен и где она находится, он не знает. Федоров Ю.А. стал на него кричать, выражаться в его адрес нецензурной бранью и в грубой форме требовать от него, чтобы он рассказал им, где он утопил или закопал ФИО1 Он ответил ему, что он в отношении ФИО1 преступления не совершал, и он не знает, где она может находиться.

Федоров Ю.А. взял со стола металлическую дугообразную ножку от стула и со значительной силой нанёс ею ему удар по голове, требуя то него признания в совершении убийства ФИО1 Он вновь ответил Федорову Ю.А., что он ФИО1 не убивал В ответ Федоров Ю.А. со значительной силой стал наносить ему удары металлической ножкой от стула по голове, ногам, рукам, требуя сознаться в совершении убийства ФИО1 Он пытался закрыть голову руками, по которой Федоров Ю.А. наносил ему удары металлической ножкой от стула и часть ударов ему наносилась по рукам. Несмотря на то, что он закрывал голову, Федоров Ю.А. нанёс ему ещё два удара металлической ножкой от стула по голове. От одного из нанесённых ему ударов он упал на пол, однако сознание не терял и поднялся на ноги. Затем Федоров Ю.А. положил металлическую ножку от стула на стол и кулаком правой руки нанёс ему удар со значительной силой в область груди. От нанесённого ему удара он пошатнулся и упал на один из стульев в кабинете. От его падения на стул, стул сломался. Это разозлило Федорова Ю.А. и он, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, закричал на него, зачем он ломает их имущество. После того как он встал с пола, Фёдоров Ю.А. вновь взял металлическую ножку от стула и данной ножкой стал наносить ему удары по ногам и рукам. От наносимых ему ударов Федоровым Ю.А., он испытывал острую физическую боль, со рта, носа и волосистой части головы у него шла кровь.

В течение примерно 30 минут Федоров Ю.А. нанёс ему не менее 20 ударов кулаком правой руки и металлической ножкой от стула. В то время, когда Федоров Ю.А. наносил ему удары, сотрудники милиции, находившиеся в кабинете выходили из кабинета и возвращались в кабинет и в происходившее не вмешивались. Во время его избиения Фёдоровым Ю.А., другие сотрудники ОВД в кабинет , не заходили. Звать, кого либо на помощь он побоялся, так как считал, что это бесполезно и это только разозлит Федорова Ю.А. Затем Федоров Ю.А. перестал его избивать и потребовал от него, чтобы он сознался в совершении убийства ФИО1 и после написания явки с повинной они его отпустят домой и до суда он будет находиться на свободе. Он решил признаться в совершении убийства ФИО1, несмотря на то, что он его не совершал, предполагая, что после того как его отпустят из здания ОВД, он сразу же пойдет в прокуратуру Красногвардейского района и сообщит о применении к нему насилия. Он в присутствии ФИО39 и ФИО36 сказал Федорову Ю.А. о том, что он совершил убийство ФИО1 и желает написать явку с повинной. После этого, Федоров Ю.А. разрешил ему сесть за стол, дал ручку и чистый печатный бланк протокола явки с повинной, показал, где в данном протоколе ему нужно написать о том, что он совершил убийство ФИО1 После этого он в данном протоколе собственноручно написал о том, что в феврале 2010 года в ходе ссоры с ФИО1 в доме, расположенном по улице Садовой № 1 в селе Красногвардейском, он избил ФИО1, она ударилась головой о столб и умерла. После этого он расчленил тело ФИО1 и выбросил в реку Егорлык. Текст явки с повинной, о совершённом им убийстве ФИО1 он придумал сам и сотрудники милиции текст явки с повинной ему не диктовали, за исключением подсказки Фёдорова Ю.А. о том, что он ударил ФИО1, она упала и обо что-то ударилась. Фёдоров Ю.А. сказал ему, что при указанных им обстоятельствах это будет неосторожное убийство, за которое он получит условный срок. После написания им явки с повинной, Федоров Ю.А. отвёл его в соседний кабинет в здании ОВД, где его опросил сотрудник ОВД, фамилию которого он не помнит. Данному сотруднику милиции он рассказал тоже самое, что и написал в протоколе явки с повинной. Сотрудник милиции напечатал его ложное объяснение на компьютере, распечатал его и дал ему подписать.

В 23 часа в этом же кабинете где его опрашивал сотрудник милиции вошли сотрудники ОВД по Красногвардейскому району ФИО36, Федоров Ю.А. и ФИО39 и стали распивать коньяк. Федоров Ю.А. налил ему стакан коньяка и дал ему выпить коньяка, попросив его не обижаться на них, ведь у них такая работа. Федоров Ю.А. сказал ему, что он, возможно, понадобится им завтра и предложил ему остаться в ОВД и переночевать. Он согласился, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и боялся, что на улице его могут остановить сотрудники патрульно-постовой службы ОВД и поместить в ИВС ОВД по Красногвардейскому району. ФИО39 принёс ему какое-то одеяло, и он лёг спать на полу в коридоре на первом этаже здания ОВД у кабинета, а сотрудники милиции ушли. Когда он спал в ОВД по Красногвардейскому району, к нему никто из сотрудников ОВД не подходил.

ДД.ММ.ГГГГ утром его разбудила женщина, которая мыла полы на первом этаже здания ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ его опрашивали вначале сотрудник ОВД ФИО50, затем следователь Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43 Сотрудникам правоохранительных органов он рассказал тоже самое, что написал в явке с повинной. Следователю ФИО43 он не стал говорить о том, что убийство ФИО1 он не совершал, а оговорил себя, в результате примененного к нему насилия сотрудниками милиции насилия, так как был испуган и боялся рассказать правду, боялся довериться следователю ФИО43, который опрашивал его в помещении ОВД. Он считал, что если он расскажет правду, его сотрудники милиции после ухода следователя вновь начнут избивать.

После его объяснений с его участием был проведен осмотр места происшествия – жилого дома, расположенного по <адрес> в селе <адрес>, в ходе которого он подтвердил свои не соответствующие действительности сведения о совершении им убийства ФИО1 Несмотря на то, что в ходе осмотра места происшествия принимали участие сотрудники прокуратуры, он побоялся рассказать правду, так как был очень испуган после применения к нему насилия со стороны сотрудника милиции Федоровым Ю.А.

После осмотра места происшествия он до позднего вечера находился в коридоре на первом этаже здания ОВД по Красногвардейскому району около кабинетов сотрудников ОУР. Сотрудник ОУР ОВД по Красногвардейскому району, фамилии которого он не знает, пригласил его к себе в кабинет и, жалея его, предложил ему выпить водки, сообщив ему, что он скоро пойдет домой. Он согласился и выпил в кабинете сотрудника милиции в ОВД по Красногвардейскому району примерно 250 грамм водки. Сотрудник милиции также выпил с ним водки. Затем сотрудник милиции проводил его до выхода из здания ОВД и, провожая его, сказал ему, что если его остановят сотрудники патрульно - постовой службы, то он должен им сообщить, что его отпустили сотрудники ОУР. Однако как только он спустился по ступенькам здания ОВД, к нему подошли двое сотрудников патрульно - постовой службы ОВД, посадили его в служебный автомобиль УАЗ и отвезли в приемное отделение МУЗ «Красногвардейская ЦРБ», где он врачом был освидетельствован и в результате освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе медицинского освидетельствования и после него, он медицинским работникам не говорил о его избиении и наличии у него телесных повреждений. Медицинские работники его не осматривали, он только дул в трубку для определения состояния опьянения. После этого он был доставлен в ОВД по Красногвардейскому району, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушения и он был помещен в камеру содержания административно-задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району.

1 сентября 2010 года он сотрудником ОВД по Красногвардейскому району ФИО49 был доставлен в прокуратуру Красногвардейского района к следователю ФИО43 для дачи объяснения. В ходе получения от него объяснения, он вновь сообщил следователю о совершении им убийства ФИО1, сообщив, что он не расчленял труп ФИО1, а просто выбросил его в реку. Рассказать правду следователю он вновь не решился, из-за боязни, что его вновь отвезут в ОВД и будут бить.

ДД.ММ.ГГГГ он сотрудником ОВД по Красногвардейскому району ФИО50 вновь был доставлен в прокуратуру Красногвардейского района к следователю ФИО43 для дачи дополнительного объяснения. После того как сотрудник милиции оставив его в коридоре, вошёл к следователю, он поднялся на второй этаж здания прокуратуры и сообщил прокурору об избиении его сотрудниками милиции, вынудившими его сознаться в убийстве ФИО1 и написании им явки с повинной. После этого он рассказал следователю ФИО43 о том, что он не причастен к безвестному исчезновению ФИО1 и оговорил себя в совершении её убийства, ввиду применения к нему насилия сотрудником ОУР ОВД Федоровым Ю.А. Насилие к нему применял только Федоров Ю.А., другие сотрудники ОВД его не били. Действиями Федорова Ю.А. избившего его и вынудившего его написать явку с повинной о совершении убийства ФИО1, которого он не совершал, ему причинён физический и моральный вред. ФИО43 разъяснил ему, что если в отношении него сотрудниками милиции было применено насилие, то эти доводы будут проверены с обеспечением его безопасности и он рассказал ФИО43 всю правду. После получения от него объяснения следователем ФИО43, его отвезли домой.

ДД.ММ.ГГГГ он рассказал ФИО53 и ФИО45 об избиении его сотрудником милиции Фёдоровым Ю.А. и показал им кровоподтёки и ссадины на руках и ногах.

В середине ноября 2010 года, точное число не помнит, к нему домой на улицу Ярмарочную № 47 в селе Красногвардейском приехал сотрудник ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО9, который является его одноклассником по школе и стал просить его встретиться с Федоровым Ю.А., и поговорить с ним. Он на предложение ФИО9 ответил отказом. ФИО9 стал его уговаривать и просить пожалеть Фёдорова Ю.А., у которого в семье только что родился ребёнок, вновь стал просить его встретиться с Фёдоровым Ю.А., поговорить с ним и помириться. Затем ФИО9 стал говорить ему, что Фёдорова Ю.А. всё равно не посадят, так как он продолжает проходить службу в милиции, а ему придётся жить в селе. Он согласился с доводами ФИО9 и в этот же день на автомашине ФИО9 ВАЗ 2110 или Лада-Приора он и ФИО9 приехали к зданию ОВД по Красногвардейскому району. Ладных В.А. оставил его в автомобиле на стоянке, а сам вошёл в здание ОВД по Красногвардейскому району.

Через несколько минут к нему в автомобиль сел Федоров Ю.А. и стал просить у него прощения, предлагать ему деньги для того, чтобы он изменил данные им показания и сообщил следователю о том, что Федоров Ю.А. его не бил. Федоров Ю.А. сослался на состояние опьянения и не сдержанность в процессе его избиения. Федоров Ю.А. предложил ему денежные средства в размере 30000 рублей и предложил ему заключить договор с адвокатом. Федоров Ю.А. говорил ему, что его за неправомерные действия в отношении него могут уволить со службы, а у него жена и малолетний ребёнок.
Федоров Ю.А. попросил его сообщить следователю о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в беседе с ним находился в состоянии алкогольного опьянения и упал со стула на пол и разбил себе голову. Он ответил Фёдорову Ю.А., что он подумает над его предложением об изменении своих показаний после передачи ему денежных средств в размере 30000 рублей. После этого он и Федоров Ю.А. разошлись. Он и Федоров Ю.А. в автомобиле ФИО9 разговаривали наедине. Затем ФИО9 отвёз его домой.

К нему домой несколько раз приезжал его брат ФИО33, который по просьбе начальника ОУР ОВД по Красногвардейскому району Рагулина В.С. также стал его уговаривать, чтобы он за денежное вознаграждение изменил ранее данные им показания в отношении Федорова Ю.А. и сообщил следователю, что его Федоров Ю.А. не избивал, а телесные повреждения он причинил себе сам, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Вначале он отказывался менять данные им показания, так как боялся, что за дачу заведомо ложных показаний, он будет привлечен к уголовной ответственности. Однако, впоследствии он по просьбе ФИО33 решил согласиться с предложениями сотрудников милиции и получить от них денежные средства, так как он боялся мести со стороны сотрудников милиции и что по его вине у его родственников могут возникнуть проблемы с милицией из-за того, что к уголовной ответственности будет привлечен Федоров Ю.А.

О том, что он согласен изменить свои показания за денежное вознаграждение, он и ФИО33 сообщили ФИО49, который несколько раз приезжал к нему домой и к ФИО33 ФИО49, который также является его одноклассником заверил его, что ему не стоит бояться привлечения к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, так как они найдут ему адвоката, который, участвуя в уголовном деле, не допустит, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. ФИО49 сообщил ему, что деньги он передаст его брату ФИО33 для того, чтобы деньги оставались у него до окончания расследования уголовного дела и чтобы он их не пропил.

В декабре 2010 года к нему домой приехал неизвестный ему мужчина на автомобиле импортного производства серебристого цвета, государственный регистрационный знак автомобиля он не запомнил. Мужчина сказал ему, что его к нему прислали очень серьёзные люди и необходимо сделать так, чтобы у Федорова Ю.А. не было никаких проблем, предлагал послушать людей, которые к нему приезжают и сделать, так как они говорят и все будет нормально. По поведению мужчины он предположил, что к нему домой приехал авторитет из уголовной среды. Внешность данного мужчины он не запомнил, описать и опознать его он не сможет.

В середине января 2011 года ФИО49 передал его брату ФИО33 номер мобильного телефона адвоката, который будет представлять его интересы на предварительном следствии и поможет ему сделать так, чтобы Федоров Ю.А. избежал уголовной ответственности. ФИО49 привёз ему домой мобильный телефон «Нокиа» и сообщил, что данный телефон он привез для того, чтобы он был постоянно на связи.

В конце января 2011 года он и ФИО33 приехали в
город Ставрополь на улице К.Маркса в районе оружейного магазина они встретились с адвокатом ФИО3 и побеседовали с ним в автомобиле ФИО33 При встрече ФИО3 сказал ему, что ему известны его проблемы и пообещал ему помочь. Он сказал ФИО10, что Федоров Ю.А. его действительно избивал. На это ФИО3 сказал, что его это не волнует, сообщив им, что его наняли для того, чтобы ему и Федорову Ю.А. было хорошо. Он стал объяснять ФИО10 о том, что он боится, что если он изменит свои показания и даст показания о том, что Федоров Ю.А. его не бил, то тогда его могут привлечь к уголовной ответственности за дачу в отношении Федорова Ю.А. заведомо ложных показаний. ФИО3 ответил ему, что он постарается сделать так, чтобы его признали невменяемым и не могли привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний. ФИО3 сообщил ему, что он заявит ходатайство о наличии у него проблем с головой и необходимости проведении по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы в связи с тем, что он состоит на учёте у врача-нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и примет меры для признания его невменяемым. ФИО3 попросил его сходить в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» к врачу-наркологу, сообщить ему о наличии у него галлюцинаций на почве употребления спиртных напитков и попросить, чтобы ему назначили какое-нибудь лечение. Следователю ФИО3 попросил сказать о том, что его брат нанял ему адвоката в связи с его заболевание. После разговора с ФИО3 он и ФИО33 уехали домой, договорившись с ФИО3 о том, что в случае если его будут вызывать к следователю, ФИО3 также приедет, и будет участвовать в ходе расследования уголовного дела.

В середине февраля 2011 года он узнал от ФИО33 о том, что ФИО49 передал его брату ФИО33 30000 рублей в счет вознаграждения за изменение им показаний по уголовному делу.

В феврале 2011 года он по указанию ФИО10 обратился на прием к врачу-наркологу МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» ФИО11 и жаловался ей на наличие у него галлюцинаций. Однако, врач-нарколог МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» ФИО11 не поверила ему, стала ему говорить о том, что она знает о том, что он хочет спасти сотрудника ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. Он предположил, что сотрудники ОВД по Красногвардейскому району беседовали с ФИО11 о том, чтобы она дала ему заключение о наличии у него психического заболевания. Давать ему какие-либо справки ФИО11 отказалась, сообщив ему, что он здоров и психических отклонений у него не имеется.

В конце февраля 2011 года в вечернее время его вызывали в прокуратуру Красногвардейского района, и следователь спросил у него о том, имеется ли у него адвокат. Он сообщил следователю, что у него имеется адвокат и на него со стороны сотрудников милиции при оформлении явки с повинной давление не оказывалось.

На следующий день он и ФИО33 приехали в <адрес>, встретились с адвокатом ФИО3 на <адрес> на автомобильной стоянке у магазина «Спорт-мастер». Адвокат ФИО3 предложил ему назвать себя психически больным человеком и сказать, что показания он дал в отношении Федорова Ю.А. в период обострения болезни в период галлюцинаций.

После этого они приехали в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, где он под диктовку ФИО10 написал жалобу на действия следователя, расследующего уголовное дело, возбужденное в отношении Федорова Ю.А., по факту того, что следователь допрашивает его без адвоката, хотя ничего противозаконного следователь в отношении него не совершал. Его жалобу ФИО3 сдал в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю для проведения в отношении следователя проверки. Ему и ФИО33 ФИО3 сказал, чтобы он без адвоката к следователю не ходил и никаких показаний без него не давал. Никаких соглашений он и его родственники с адвокатом ФИО3 об оказании ему юридической помощи не заключали, никаких документов он у ФИО10 не подписывал и денежные средства он адвокату не платил.

Он согласился с предложением сотрудников милиции изменить свои показания, так как боялся, что если он так не сделает, то рано или поздно у него или у его брата возникнут проблемы с милицией. По этой причине он также не рассказывал следователю о том, что на него оказывается сотрудниками ОВД по Красногвардейскому району давление в целях того, чтобы он изменил показания. Он психически здоров, никаких отклонений у него нет, с проведением в отношении него психиатрической экспертизы, он не согласен, поскольку никакая экспертиза ему не нужна. О том, что Панков В.А., Федоров Ю.А., а также начальник ОВД по Красногвардейскому району Гросс Н.Р. ранее вместе работали в ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району, ему известно не было.

Свидетель ФИО30 показал в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности оперуполномоченного группы оперативно-розыскной информации криминальной милиции ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края.

С февраля 2010 года в производстве ОУР ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края находится розыскное дело по розыску без вести пропавшей ФИО1, пропавшей без вести в феврале 2010 года и её местонахождение не было известно.

В конце августа 2010 года в ходе работы по розыску ФИО1 была получена оперативная информация о том, что к совершению в отношении ФИО1 преступления, к её безвестному исчезновению может быть причастен её сожитель ФИО2, который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелких хулиганств в отношении ФИО1, был осужден за причинение ФИО1 телесных повреждений. При проведении проверки по факту безвестного исчезновения ФИО1 ФИО2 давал противоречивые объяснения о том, когда он видел ФИО1 В связи с полученным сообщением сотрудниками криминальной милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия по проверке ФИО2 на причастность к безвестному исчезновению ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов сотрудники ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО69. и ФИО70. доставили ФИО72. в ОВД по Красногвардейскому району. Он в это время находился на работе и видел, как ФИО71. был доставлен в ОВД. Он видел, что сотрудник ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО73. в своем служебном кабинете № 14 на первом этаже в здании ОВД по Красногвардейскому району стал беседовать с ФИО2, так как его служебный кабинет находится неподалеку от кабинета Федорова Ю.А. В период беседы Федорова Ю.А. в своем служебном кабинете с ФИО2, он находился в своем служебном кабинете и занимался своей повседневной работой. Шума и криков он из кабинета Федорова Ю.А. не слышал.

В 19 часов он зашёл в кабинет Федорова Ю.А. для того, чтобы занять у него денег и увидел, что Федоров Ю.А. беседует с ФИО2 по поводу безвестного исчезновения ФИО1 спокойно. Денежных средств он у Федоров Ю.А. не занял и вышел из кабинета Федорова Ю.А.

Он не видел, чтобы Федоров Ю.А. или другие сотрудники ОВД применяли к ФИО2 какое-либо насилие. Он также не применял к ФИО2 насилие, по поводу безвестного исчезновения ФИО1 Телесных повреждений он на теле ФИО2 не видел.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он увидел, что ФИО2 вышел из здания ОВД по Красногвардейскому району.

ДД.ММ.ГГГГ в 2010 года около 8 часов он пришёл на работу в ОВД по Красногвардейскому району и узнал, что ФИО2 в 6 часов утра пришёл в ОВД по Красногвардейскому району и сообщил дежурному оперуполномоченному ОУР ОВД ФИО13 о совершении им в феврале 2010 года убийства своей сожительницы ФИО1, расчленении её тела и сбрасывании его в реку Егорлык. Сотрудником милиции ФИО13 у ФИО2 была отобрана явка с повинной.

После получения от ФИО2 явки с повинной, ФИО2 был опрошен сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО50 и следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43, которым он подтвердил сведения, изложенные им в явке с повинной о совершении им убийства ФИО1 Свои показания ФИО2 подтвердил и при проведении осмотра места происшествия.

Впоследствии ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказался от своих показаний о совершении убийства ФИО1, заявив, что явку с повинной и объяснения им даны в результате оказания оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия.

Свидетель ФИО31 показал в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края. В его служебные обязанности входит: выявление и пресечение преступлений, оперативное сопровождение уголовных дел, розыск скрывшихся преступников.

С февраля 2010 года в производстве ОУР ОВД по Красногвардейскому району находилось розыскное дело по розыску без вести пропавшей жительницы села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края ФИО1, без вести пропавшей в феврале 2010 года. Он никаких мероприятий по розыску без вести пропавшей ФИО1 не проводил, поскольку село Красногвардейское не входит в зону его обслуживания как сотрудника ОУР ОВД по Красногвардейскому району, и он не занимается розыском без вести пропавших лиц.

В августе 2010 года он находился в очередном трудовом отпуске.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал в ОВД по Красногвардейскому району за принадлежащей ему форменной одеждой сотрудника милиции, чтобы подготовить её к выходу на работу. Он взял в кабинете свою форменную одежду и, увидев, что дверь кабинета оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А. открыта, он вошёл в кабинет Фёдорова Ю.А. Он увидел, что в кабинете Федорова Ю.А. находились сотрудники ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А., ФИО36 и ФИО30, которые сидели за столом и житель с. Красногвардейского ФИО2, который стоял у стены кабинета и беседовал с сотрудниками милиции. На теле ФИО2 он телесных повреждений не видел. В его присутствии Федоров Ю.А., ФИО36 и ФИО30 с ФИО2 не беседовали. Он в течение 20 минут пообщался с коллегами по работе и уехал домой.

ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил, кто то из сотрудников милиции и сообщил ему о том, что ФИО2 обратился в ОВД по Красногвардейскому району с сообщением о совершении им убийства своей сожительницы ФИО1, от него отобрана явка с повинной и попросил оказать помощь в проведении поисковых мероприятий по обнаружению трупа ФИО1

Несмотря на то, что он находился в отпуске он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками ОУР ОВД по Красногвардейскому району участвовал в проведении поисковых мероприятий в русле реки Егорлык по обнаружению трупа ФИО1, следов совершенного в отношении неё преступления, которые положительных результатов не дали.

Впоследствии ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказался от написанной им явки с повинной и своих объяснений о совершении убийства ФИО1, заявив, что явку с повинной и объяснения им даны в результате оказания на него оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия.

Свидетель ФИО32 показал в судебном заседании, что ФИО33 ему знаком с детства, они вместе с ним росли в селе <адрес>, вместе учились в школе, вместе служили в Вооруженных силах Российской Федерации. До настоящего времени он и ФИО33 поддерживают дружеские отношения. Знает он также и брата ФИО33ФИО2, однако с ним он отношений не поддерживает.

ДД.ММ.ГГГГ он был вызван на допрос к следователю Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудника ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. по факту применения им насилия в отношении брата ФИО33ФИО2 От следователя ему стало известно о том, что ФИО33 дал показания о том, что он порекомендовал ему заключить договор на представление интересов потерпевшего ФИО2 с адвокатом из города Ставрополя ФИО3 Он ответил следователю, что он не мог рекомендовать ФИО33 адвоката ФИО10, так как он с ним не знаком.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он приехал домой к ФИО33 и в ходе разговора с ним, ФИО33 пояснил, ему о том, что в августе 2010 года его брата ФИО2 избил сотрудник ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А., заставляя его сознаться в совершении убийства сожительницы ФИО2ФИО1, которого его брат не совершал. Однако ФИО2 удалось сообщить сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, о том, что его избил сотрудник милиции Федоров Ю.А., в отношении которого было возбуждено уголовное дело.

ФИО33 рассказал ему, что через несколько дней после возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника милиции Федорова Ю.А., к нему приехали трое сотрудников ОВД по Красногвардейскому району, ФИО33 называл ему фамилии этих сотрудников милиции, однако он их не запомнил. Данные сотрудники милиции стали уговаривать ФИО33, чтобы он оказал воздействие на своего брата ФИО2 для того, чтобы ФИО2 отказался от своих показаний о том, что его избил сотрудник ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А., стали предлагать ФИО33 за этого денежные средства. Сотрудники ОВД по Красногвардейскому району говорили ему, что если даже сотрудника ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. уволят из органов внутренних дел Российской Федерации, то они останутся работать в милиции, и будут мстить ФИО2 и его родственникам за то, что уволили их сослуживца и привлекли его к уголовной ответственности. Со слов ФИО33 сотрудники милиции просили его повлиять на своего брата и высказывали своего рода угрозы о том, что они будут мстить ему, если их сослуживца привлекут к уголовной ответственности.

ФИО33 сообщил ему, что он вначале отказал сотрудникам милиции в оказании воздействия на своего брата в целях изменения им своих показаний, так как был возмущен тем, что сотрудник милиции Федоров Ю.А. применил к ФИО2 насилие. Затем ФИО33 пояснил ему, что он стал бояться, что сотрудники милиции отомстят ему и его брату, за то, что сотрудник ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А. будет привлечен к уголовной ответственности и согласился им помочь. Со слов ФИО33 сотрудники милиции несколько раз приезжали к нему домой и в беседе с ним просили его оказать воздействие на его брата для изменения ранее данных им показаний, сообщения следователю сведений о том, что Федоров Ю.А. его не избивал. Сотрудники ОВД по Красногвардейскому району, как ему пояснил ФИО33, предложили заплатить за то, чтобы ФИО2 отказался от своих показаний 30000 рублей, и он под давлением со стороны сотрудников милиции согласился.

Сотрудники милиции предложили ФИО33 сделать так, что он якобы заключил соглашение с адвокатом из города Ставрополя ФИО3, для представления интересов ФИО2, который как сказали сотрудники милиции ФИО2 является хорошим другом сотрудника ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. и начальника ОВД по Красногвардейскому району ФИО34 ФИО3 ранее вместе с Федоровым Ю.А. и ФИО34 работал в ОВД по г. Буденновску и Буденновскому району, обосновывая это тем, что при наличии у ФИО2 адвоката ему легче будет изменить свои показания о том, что Фёдоров Ю.А. его брата не избивал. ФИО33 под давлением сотрудников милиции согласился с их предложением и получил от них денежные средства в сумме 30000 рублей.

ФИО33 рассказал ему, что он встречался с адвокатом ФИО3, который сказал ему, чтобы если его будут вызывать к следователю и выяснять по поводу заключения договора с адвокатом на представление интересов ФИО2, он должен сообщить следователю, что адвоката из города Ставрополя ему посоветовал нанять какой-нибудь знакомый. В ходе допроса в качестве свидетеля ФИО33 сообщил следователю, что адвоката ФИО10 для представления интересов ФИО2 посоветовал нанять он. В разговоре с ним ФИО33 стал извиняться перед ним за то, что дал следователю ложные показания и назвал его имя, так как не думал, что всё будет так серьезно. Он считал, что в том, что если ФИО2 изменит свои показания, нет ничего страшного.

Он сказал ФИО33, что он будет давать следователю правдивые показания, в частности в том, что он не знает адвоката ФИО10 и не советовал ему нанять данного адвоката для представления интересов ФИО2 и посоветовал ФИО33 также дать следователю правдивые показания об обстоятельствах заключения договора с адвокатом.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что в августе 2010 года он, исполняя должностные обязанности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, вместе с милиционером ОВППСМ ОВД по Красногвардейскому району ФИО37 находились на маршруте патрулирования.

На улице Красной села Красногвардейского он и ФИО37 увидели находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, который имел шаткую походку и неопрятный внешний вид. Они остановили ФИО2 и он увидел, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя. Он и ФИО37 доставили ФИО2 в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ», где он был освидетельствован. После получения медицинского заключения о состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 был доставлен в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ и он был помещён в комнату содержания лиц, совершивших административные правонарушения.

При доставлении в медицинское учреждение, в период медицинского освидетельствования и в здании ОВД по Красногвардейскому району ФИО2 ни на что не жаловался. Он и ФИО37 физическое насилие к ФИО2 не применяли. О происхождении у ФИО2 телесных повреждений, выявленных при его административном задержании, ему неизвестно.

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он заступил в наряд в должности дежурного оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края. В это время ему сотрудник дежурной части сообщил ему о том, что в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края пришёл ФИО2 с заявлением о совершённом преступлении. Он вышел в помещение дежурной части и привёл ФИО2 в свой служебный кабинет, где ФИО2 рассказал ему о совершении им убийства ФИО1, расчленении её трупа и захоронении его. О совершенном преступлении ФИО2 сообщил добровольно, об обстоятельствах совершенного им преступления рассказывал самостоятельно, с его стороны на ФИО2 никакого воздействия не оказывалось. По его предложению ФИО2 написал на листе бумаги явку с повинной, которую он из рукописного текста ФИО2 перепечатал через компьютер и зарегистрировал в дежурной части ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края.

При оформлении явки с повинной он видел, что лицо у ФИО2 было опухшим, на его лице имелись несвежие царапины и глаз у ФИО2 был опухшим. Он у ФИО2 не выяснял характер полученных им телесных повреждений.

В этот же день ФИО2 был опрошен следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43, подтвердив ему сведения, изложенные им в явке с повинной о совершении им убийства ФИО1

После получения от ФИО2 явки с повинной и объяснений, был проведен осмотр места происшествия с участием ФИО2, в ходе которого ФИО2 в присутствии понятых, работников прокуратуры Красногвардейского района, Новоалександровского межрайонного следственного отдела и ОВД по Красногвардейскому району подтвердил факт совершения им убийства ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что ФИО2 отказался от своих показаний о совершении им убийства ФИО1, заявив, что явку с повинной и объяснения он вынужден был дать в результате оказания на него оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия. О применении кем-либо насилия к ФИО2 ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО33 показал в судебном заседании, что ФИО2 приходится ему родным братом и проживает он один по <адрес> в селе Красногвардейском. Его брат нигде не работает и выполняет не квалифицированные работы по найму у частных лиц. На учете у врача-психиатра по месту жительства его брат не состоит и психических заболеваний не имеет. Ранее он поддерживал с братом хорошие, родственные отношения, но в последние года два он и ФИО2 практически не общаются в связи с тем, что его брат злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает.

В середине ноября 2010 года к нему домой приехал начальник ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО49, которого он знает с детства, так как он учился в одном классе с его братом ФИО2, но отношений с ним он не поддерживал. В разговоре с ним ФИО49 рассказал ему о конфликте, происшедшем между его братом ФИО2 и сотрудником ОВД по Красногвардейскому району Федоровым Ю.А. и ФИО2 даны показания следователю об избиении его Федоровым Ю.А., в отношении которого возбуждено уголовное дело. ФИО49, сообщил ему о том, что на самом деле Федоров Ю.А. не избивал ФИО2 ФИО49 попросил его поговорить с братом, чтобы он изменил свои показания, сообщив следователю о том, что Федоров Ю.А. его не бил и что факт избиения его сотрудником милиции им выдуман. ФИО49 сообщил ему, что сотрудники милиции разговаривали с ФИО2 и просили его изменить показания, но он отказался. ФИО49 сказал ему, что если ФИО2 согласится изменить показания, данные им следователю, то они заплатят ему 30000 рублей. Он пообещал ФИО49 поговорить с братом, так как поверил ФИО49 о том, что Федоров Ю.А. не бил ФИО2 и чтобы в будущем не иметь проблем с милицией в случае привлечения ФИО14 к уголовной ответственности.

На следующий день в дневное время он приехал домой к
ФИО2 и в разговоре с ним ФИО2 рассказал ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ его на <адрес> остановили сотрудники ОВД по Красногвардейскому району, отвезли в ОВД по Красногвардейскому району и в кабинете сотрудников уголовного розыска стали расспрашивать по факту безвестного исчезновения ФИО1 На вопросы сотрудников милиции он отвечал, что он не знает о местонахождении ФИО1 После его ответов, сотрудник милиции Федоров Ю.А. стал наносить ему удары кулаками, резиновой дубинкой и металлической ножкой от стула по голове и различным частям тела, требуя, чтобы он сознался в совершении убийства ФИО1 В результате оказания физического воздействия, ФИО2 с его слов не выдержав побоев и сознался в совершении преступления, которого он не совершал и собственноручно написал в протоколе явки с повинной о том, что он избил ФИО1, и от нанесённых им ей телесных повреждения, она умерла.

О применении к нему насилия сотрудником милиции Федоровым Ю.А., как ему пояснил ФИО2, он сообщил работникам следственного комитета и в отношении Федорова Ю.А. было возбуждено уголовное дело. Менять свои показания по уголовному делу и прощать Федорова Ю.А. ФИО2 отказался, пояснив ему, что за изменение показаний его могут привлечь к уголовной ответственности. В это время во дворе соседнего жилого дома находился сосед ФИО2ФИО45, который услышав его разговора с ФИО2, стал говорить им, что нельзя прощать сотрудников милиции, так как он видел на теле ФИО2 телесные повреждения.

ФИО2 рассказал ему, что к нему неоднократно приезжали сотрудники милиции и неизвестный ему мужчина и просили его изменить свои показания, данные им в отношении Федорова Ю.А., но он отказался выполнить их просьбу.

На следующий день в дневное время он вновь приехал домой к ФИО2 и в разговоре с ним ФИО2 согласился за денежное вознаграждение изменить показания, данные им в отношении Федорова Ю.А., высказав опасение, что его за это могут привлечь к уголовной ответственности. Он пообещал ему поговорить по данному вопросу с начальником ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО49

В тот же день он позвонил ФИО49 и попросил его встретиться с ним. ФИО49 приехал к нему домой и в ходе разговора, состоявшегося в автомобиле ФИО49, ФИО49 заверил его в том, что бояться ФИО2 привлечения к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ФИО2 не стоит, так как ему найдут адвоката, который, участвуя в уголовном деле, не допустит привлечения ФИО2 к уголовной ответственности. ФИО49 пообещал ему, что денежные средства он передаст ему на хранение до окончания расследования уголовного дела. ФИО49 также сказал ему, что он пришлёт ему смс-сообщение с номером мобильного телефона адвоката, который будет представлять интересы ФИО2

В середине января 2011 года с мобильного телефона ФИО49 на его мобильный телефон пришло смс-сообщение с указанием фамилии, имени и отчества адвоката ФИО3 и номер его мобильного телефона. Он позвонил по переданному ему номеру мобильного телефона и договорился с ФИО3 о встрече.

В конце января 2011 года он и ФИО2 приехали в город Ставрополь и у оружейного магазина встретились и побеседовали в автомашине с адвокатом ФИО3 В ходе разговора ФИО2 высказал опасения о возможном привлечении его к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. ФИО3 успокоил ФИО2 сообщив ему о необходимости проведения в отношении него судебно-психиатрической экспертизы с целью признания его невменяемым, так как у него не всё в порядке с головой, и они уехали домой.

В середине февраля 2011 года к нему домой на автомашине приехали ФИО49 и Федоров Ю.А. и кто-то из них передал ему денежные средства в размере 30000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей, сообщив ему, что эти денежные средства предназначены для ФИО2 Они также договорились, что как только ФИО2 будут вызывать к следователю, он должен сообщить об этом адвокату для участия в проведении следственных действий.

В конце февраля 2011 года в вечернее время, ему позвонил его брат ФИО2 и рассказал ему о том, что его вызывал следователь и в помещении прокуратуры Красногвардейского района задавал вопросы о том, заключён ли им договор с адвокатом, кто ему помог найти и оплатить услуги адвоката. Он написал следователю заявление о том, что он в услугах адвоката не нуждается.

Он позвонил ФИО10 и передал ему разговор с ФИО2 ФИО3 попросил его передать ФИО2, чтобы он ни по каким вызовам к следователю не являлся и в его отсутствие не давал никаких показаний.

На следующий день он и ФИО2 приехали в город Ставрополь, встретились с адвокатом ФИО3 на улице Доваторцев у магазина «Спорт-мастер», приехали в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, где ФИО2 под диктовку ФИО10 написал жалобу на действия следователя, расследовавшего уголовное дело, возбужденное в отношении Федорова Ю.А. и передал жалобу в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. ФИО3 сказал ФИО2, чтобы он без него к следователю не являлся и не давал без него каких-либо показаний.

Он договор на оказание юридических услуг с адвокатом ФИО3 не заключал, никаких документов он у ФИО10 не подписывал и не производил оплату за оказание юридических услуг ФИО2

ФИО3 ему сказал, что если его вызовут к следователю, и будут выяснять по поводу заключения договора на оказание юридической помощи ФИО2, чтобы он сказал, что нанять адвоката ФИО10 ему посоветовал кто-нибудь из его знакомых.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе его допроса в прокуратуре Красногвардейского района он на вопрос следователя сказал, что заключить договор с адвокатом ФИО3 ему посоветовал ФИО32

ДД.ММ.ГГГГ после разговора с ФИО32, который потребовал от него объяснений по поводу вовлечения его к участию в расследовании уголовного дела по обстоятельствам не соответствующим действительности в части заключения договора с адвокатом, он позвонил ФИО10 и передал ему состоявший с ФИО32 разговор. ФИО3 посоветовал ему сообщить следователю, что он не помнит, кто ему посоветовал заключить с ним договор на оказание юридических услуг ФИО2 На его вопросы ФИО3 подтвердил, что он работал вместе с Федоровым Ю.А. и начальником ОВД по Красногвардейскому району ФИО34 в ОВД по городу Буденновску и Буденновскому району Ставропольского края.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО49 и попросил его приехать и забрать деньги. Однако ФИО49 за деньгами не приехал.

При следующем его допросе он дал следователю правдивые показания и переданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 30000 рублей у него были изъяты следователем.

Свидетель ФИО36 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, исполняя должностные обязанности инспектора-кинолога отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края. По просьбе оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А., отвечающего за работу по розыску лиц, без вести пропавших они приехали на улицу Ярмарочную села Красногвардейского к жилому дому ФИО2 и, встретив его на улице, доставили его в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края для беседы по розыскному делу по факту безвестного исчезновения ФИО1 ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения и имел неопрятный внешний вид. Под каким-то глазом у ФИО2 была припухлость, глазное яблоко имело красный вид, каких-либо других телесных повреждений он у ФИО2 не видел. Федоров Ю.А. и ФИО2 вошли в служебный кабинет Федорова Ю.А., а он стал заниматься своими служебными делами. Он периодически заходил в кабинет Федорова Ю.А. и выходил из него и видел, что Федоров Ю.А. и ФИО2 спокойно разговаривали. Он не видел, чтобы Федоров Ю.А. или другие сотрудники ОВД применяли к ФИО2 какое-либо насилие.

Примерно в 20 часов он пошёл домой и увидел, что ФИО2 выходил из здания ОВД по Красногвардейскому району.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов дня он пришёл на работу в ОВД по Красногвардейскому району и узнал о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов пришёл в ОВД по Красногвардейскому району и сообщил дежурному оперуполномоченному ОУР ОВД ФИО13 о том, что в феврале 2010 года он совершил убийство своей сожительницы ФИО1 расчленил её тело, сложил в мешок и выбросил в реку Егорлык. После написания явки с повинной ФИО2 был опрошен сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО50 и следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43 подтвердив им факт совершения им убийства ФИО1 Затем с участием ФИО2 был проведён осмотр места происшествия - жилого дома по месту жительства ФИО1 Он присутствовал при проведении осмотра места происшествия, однако, его участие в осмотре не было отражено в протоколе.

В ходе осмотра места происшествия, ФИО2 подтвердил сведения о совершении им убийства ФИО1, указал, место совершения убийства, способ расчленения трупа и место где он выбросил труп ФИО1

Впоследствии ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказался от своих показаний о совершении им убийства ФИО1, заявив, что явку с повинной и объяснения он вынужден был дать в результате оказания на него оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия.

Свидетель ФИО37 показал в судебном заседании, что в августе 2010 года он, исполняя должностные обязанности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, вместе с милиционером ОВППСМ ОВД по Красногвардейскому району ФИО12 находился на маршруте патрулирования.

На улице Красной села Красногвардейского он и ФИО12 увидели находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, который имел шаткую походку и неопрятный внешний вид. Они остановили ФИО2 и он увидел, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя. Он и ФИО12 доставили ФИО2 в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ», где он был освидетельствован. После получения медицинского заключения о состоянии алкогольного опьянения ФИО2, он был доставлен в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ и он был помещён в комнату содержания лиц, совершивших административные правонарушения.

При доставлении в медицинское учреждение, в период медицинского освидетельствования и в здании ОВД по Красногвардейскому району ФИО2 ни на что не жаловался. Он и ФИО12 физическое насилие к ФИО2 не применяли. Происхождение у ФИО2 телесных повреждений, выявленных при его административном задержании, ему неизвестно.

Свидетель ФИО56 показала в судебном заседании, что с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ею на основании постановления следователя Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю ФИО43 была проведена биологическая (медицинская вещественных доказательств) судебная экспертиза по материалу проверки по факту применения сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоровым Ю.А. причинения телесных повреждений в отношении ФИО2

Из постановления следователя следовало, что ДД.ММ.ГГГГ в Новоалександровский межрайонный следственный отдел обратился с заявлением ФИО2, который заявил о причинении ему телесные повреждения сотрудниками ОВД по Красногвардейскому району.

На разрешение экспертизы были поставлены вопросы:

- Является ли вещество на соскобах, сделанных при осмотре места происшествия в помещении ОУР ОВД по Красногвардейскому району кровью, если да, то какова ее групповая принадлежность?

- Могла ли она произойти от Федорова Ю.А. или ФИО2?.

Для производства исследования следователем в ГУЗ Бюро СМЭ Ставропольского края были представлены: постановление о назначении экспертизы, четыре соскоба с пятен вещества темно-красного цвета, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия – служебных кабинетов ОУР ОВД по Красногвардейскому району, а также образцы крови ФИО2 и сотрудника ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А.

При вскрытии представленных на исследование четырех конвертов с соскобами с пятен вещества темно-красного цвета, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, было установлено, что в каждом из конвертов находится по небольшому количеству порошкообразного вещества коричневого цвета, а также марлевые тампоны, при этом на одном из тампонов порошкообразное вещество было представлено в виде смыва. Как она поняла, марлевые тампоны были помещены в бумажные конверты, поскольку соскобы в ходе осмотра места происшествия делались на данные тампоны, вместо чистых листов бумаги, как положено по правилам. В описании данных вещественных доказательств в экспертном заключении ею не было указано, что соскобы представлены на марлевых тампонах, поскольку она посчитала не нужным это делать, так как думала, что это указано следователем в протоколе осмотра места происшествия при описании обстоятельств изъятия и упаковки следов. Также как она показала, на исследование были представлены образцы крови Федорова Ю.А. и ФИО2

В ходе экспертизы исследованию были подвергнуты все представленные следователем следы, которые экстрагировали стерильным физиологическим раствором в течение 20 часов при температуре плюс четыре – шесть градусов. В качестве контроля в реакцию вводили заведомую кровь (свидетель). Вытяжки из указанных следов порошкообразного вещества наносили на зону индикации, результат учитывали в течение 60 секунд. При этом положительный результат (появление голубого окрашивания) был отмечен в вытяжках из всех четырех объектов, то есть было установлено, что вещество, четыре соскоба с пятен которого были представлены на исследование представляло собой кровь. Проведенным исследованием было установлено, что данная кровь является кровью человека. После этого в ходе экспертизы было проведено определение групповой принадлежности крови в следах на представленных следователем вещественных доказательствах. Так, проведенным исследованием было установлено, что по системе ABО кровь гражданина ФИО2 относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н, кровь Федорова Ю.А. относится к группе Oa?, для которой основным является антиген H.

При исследовании по системе АВО и методом покровного стекла следов крови на вещественных доказательствах – представленных на исследование четырех соскобах в крови человека на представленных соскобах были выявлены антигены А и Н, что исключает принадлежность данной крови, следы которой были обнаружены в ходе осмотра места происшествия и изъяты в виде четырех соскобов к группе Oa? и её принадлежность Федорову Ю.А. В тоже время, поскольку в данных следах крови были выявлены антигены Н, данная кровь может относиться к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н и происходить от ФИО2 Указанные выводы были сделаны ею в заключении эксперта, которое вместе с объектами исследования направлено в Новоалександровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. При этом, представленные на исследование соскобы в виде порошкообразного вещества коричневого цвета были незначительного объема, то есть представлено было небольшое количество порошкообразного вещества. То обстоятельство, что впоследствии при производстве осмотра данных вещественных доказательств, а также при производстве судебной экспертизы тканей и выделений человека в бумажных конвертах, куда ею были упакованы вещественные доказательства (соскобы или то, что от них осталось – марлевые тампоны) – порошкообразное вещество не было обнаружено, а были обнаружены только марлевые тампоны, может объяснить тем, что при проведении ею экспертного исследования данные объекты были израсходованы полностью, так как их было небольшое количество, а проведение экспертного исследования требует достаточного количества материала.

Ею также на основании постановления старшего следователя Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю ФИО15 была проведена биологическая (медицинская вещественных доказательств) экспертиза, на исследование которой были представлены четыре керамические кружки и одна пластиковая кружка.

На разрешение экспертизы были поставлены вопросы:

- имеются ли на представленных на исследование четырёх керамических и одной пластиковой кружке слюна и пот человека?

- Могли ли слюна и пот, имеющиеся на представленных, на исследование пяти кружках произойти от потерпевшего ФИО2?

В результате экспертного исследования ею было установлено, что кровь ФИО2 относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

Исследованием слюны ФИО2 установлено, что он является выделителем своих групповых антигенов.

На кружках №.№ 4,5 обнаружена слюна. При определении её групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, что не исключает её принадлежности к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения её от ФИО2

На кружках №.№ 1, 2, 3, 4, 5 пот не обнаружен.

На кружках №.№ 1, 2, 3 слюна не обнаружена.

По результатам экспертного исследования ею были составлены заключения.

Свидетель ФИО51 показал в судебном заседании, что с 2006 года по настоящее время он работает в должности первого заместителя начальника ОВД – начальника криминальной милиции ОВД по Красногвардейскому району. В его служебные обязанности входит: осуществление текущего руководства криминальной милицией ОВД по Красногвардейскому району, в частности отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району, обеспечение выявления и раскрытия преступлений на территории Красногвардейского района, задержания лиц, совершивших преступления, обеспечение установления лиц, без вести пропавших. В отсутствие начальника ОВД по Красногвардейскому району он исполняет обязанности начальника ОВД.

С февраля 2010 года в производстве ОУР ОВД по Красногвардейскому району находится розыскное дело по розыску без вести пропавшей ФИО1, пропавшей без вести в феврале 2010 года. В ходе работы по розыску ФИО1 была получена оперативная информация о том, что к совершению в отношении ФИО1 преступления и к её безвестному исчезновению может быть причастен её сожитель ФИО2, который в период совместной жизни с ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелких хулиганств в отношении ФИО1, был осужден за причинение ФИО1 телесных повреждений. В беседе с сотрудниками милиции ФИО2 давал противоречивые объяснения о том, когда он видел в последний раз ФИО1 В связи с этим сотрудниками службы криминальной милиции ОВД по Красногвардейскому району проводились оперативно-розыскные мероприятия по проверке ФИО2 о его возможной причастности к безвестному исчезновению ФИО1 Непосредственно оперативно-розыскные мероприятия по факту безвестного исчезновения ФИО1 проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А., которому ввиду отсутствия в ОВД по Красногвардейскому району одного из двух штатных инспекторов по розыску, были вменены обязанности проведения работы по розыску лиц, без вести пропавших.

С ДД.ММ.ГГГГ Федоров Ю.А. работает в ОУР ОВД по Красногвардейскому району в должности оперуполномоченного и в его должностные обязанности входит: организация работы по розыску лиц, скрывающихся от суда и следствия, оказание помощи по установлению личностей по неопознанным трупам, лиц, без вести пропавших, неизвестных больных и лиц, утративших связь с родственниками, непосредственное осуществление оперативной работы.

ФИО2 он знает как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, ведущее антиобщественный образ жизни. В течение 2010 года он неоднократно беседовал с ФИО2 по поводу безвестного исчезновения ФИО1и в беседах с ним ФИО2 заявлял о том, что к безвестному исчезновению ФИО1 он непричастен и ему местонахождение ФИО1 неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут ему домой по телефону позвонил оперативный дежурный ОВД по Красногвардейскому району и сообщил, что в ОВД по Красногвардейскому району пришёл ФИО2 и желает побеседовать с кем-нибудь из сотрудников ОУР ОВД по Красногвардейскому району по факту безвестного исчезновения ФИО1

Он приехал в ОВД по Красногвардейскому району и увидел, что с ФИО2 в своём служебном кабинете беседует дежурный оперуполномоченный ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО13 В ходе беседы с ФИО13, ФИО2 сообщал о совершении им убийства своей сожительницы ФИО1, тело которой он расчленил, сложил в мешок и выбросил в реку Егорлык. Он в беседу между ФИО2 и ФИО13 не вмешивался. По окончании беседы ФИО13 у ФИО2 была принята явка с повинной.

Об обращении ФИО2 в ОВД с явкой с повинной и о совершении им убийства ФИО1 было сообщено начальнику ОВД по Красногвардейскому району ФИО34 и следователю Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю ФИО43

Сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО50, а затем следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43 у ФИО2 были получены объяснения по существу написанной им явки с повинной. В объяснениях ФИО2 рассказал о том, что в феврале 2010 года во дворе жилого дома по <адрес> в селе Красногвардейском между ним и его сожительницей ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 избил ФИО1, и от его удара она ударилась головой о металлический столб и упала на землю без признаков жизни. Для того, чтобы скрыть следы совершённого им преступления, ФИО2 разрубил тело ФИО1, сложил части тела в мешок и выбросил мешок в реку Егорлык.

После того, как ФИО2 был опрошен сотрудником ОУР
ФИО50 и следователем ФИО43, с ФИО2 беседовали он, начальник ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО49 и начальник ОВД по Красногвардейскому району ФИО34

В беседе с ним ФИО2 подтвердил обстоятельства, совершенного им преступления – убийства ФИО1 Сведения о свершённом преступлении ФИО2 сообщал добровольно, без психологического воздействия на него. Никаких жалоб ФИО2 не высказывал, телесных повреждений он на его теле не видел.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с участием ФИО2 был проведён осмотр места происшествия – жилого дома по месту жительства ФИО1, в ходе которого ФИО2 в присутствии понятых и сотрудников правоохранительных органов рассказал о совершении им убийства ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказался от своих объяснений и написанной им явки с повинной, заявив следователю Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43 о том, что явку с повинной и объяснения о совершении убийства ФИО1 им даны в результате оказания оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия.

Свидетель ФИО48 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был остановлен сотрудниками ОРДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю города Изобильный за управление в окрестностях села Красногвардейского мотороллером в состоянии алкогольного опьянения. На него был составлен протокол об административном правонарушении, он был доставлен и помещён в камеру содержания административно-задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, где уже находился ранее незнакомый ему житель села Красногвардейского ФИО2 За совершение какого деяния ФИО2 был помещён в камеру содержания административно-задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району он ему не говорил. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и с ФИО2 не общался.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники ОВД по Красногвардейскому району вывели ФИО2 из камеры содержания административно-задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району и он его больше не видел.

Свидетель ФИО52 показал в судебном заседании, что с июля 2009 года по ноябрь 2010 года он работал в должности инженера-электронщика дежурной части ОВД по Красногвардейскому району, а с ноября 2010 года по настоящее время он работает в должности инспектора анализа, планирования и контроля штаба ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края.

В соответствии с должностными обязанности инженера-электронщика дежурной части он в период отсутствия штатного помощника оперативного дежурного ОВД по Красногвардейскому району по причинам отпуска, болезни, увольнения исполнял обязанности помощника оперативного дежурного ОВД по Красногвардейскому району.

В августе 2010 года один из штатных помощников оперативного дежурного ОВД по Красногвардейскому району находился в отпуске, и он исполнял обязанности помощников оперативного дежурного в смене оперативного дежурного ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он и ФИО16 затупили на дежурство в ОВД по Красногвардейскому району, сменив на дежурстве в дежурной части оперативного дежурного ОВД по Красногвардейскому району ФИО41 и помощника оперативного дежурного ФИО42 При смене дежурства ему ФИО16 была передана для регистрации в КУСП ОВД по Красногвардейскому району явка с повинной ФИО2, принятая оперуполномоченным ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО13, из содержания которой следовало, что ФИО2 совершил убийство своей сожительницы ФИО1 Явка с повинной ФИО2 им была зарегистрирована в КУСП ОВД по Красногвардейскому району и передана в Новоалександровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ он ФИО2 не видел. Однако ему известно, что после регистрации явки с повинной ФИО2 в КУСП ОВД по Красногвардейскому району с ним работали сотрудники ОУР ОВД по Красногвардейскому району и следователь Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43, которые выезжали на осмотра места происшествия по месту жительства ФИО2 и его сожительницы.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 40 минут сотрудниками ОВППСМ ОВД по Красногвардейскому району ФИО37 и ФИО12 в ОВД по Красногвардейскому району был доставлен ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – за появление на улице Красной села Красногвардейского в состоянии алкогольного опьянения.

В книге доставленных ОВД по Красногвардейскому району был зафиксирован факт доставления ФИО2 в ОВД по Красногвардейскому району в связи с совершением административного правонарушения и при наружном осмотре задержанного ФИО2 им были обнаружены у ФИО2 видимые телесные повреждения: припухлость на левой щеке, на обеих ногах были кровоподтёки полосовидной формы. В протоколе задержания он указал на наличие у ФИО2 телесных повреждений и стал выяснять у ФИО2 происхождение телесных повреждений. Однако ФИО2 ответил ему, что по поводу наличия у него телесных повреждений, он претензий ни к кому не имеет, указав это в протоколе задержания. Затем ФИО2 был помещён в камеру содержания задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району, контроль за которой несут сотрудники дежурной части ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он сменился с дежурства в дежурной части ОВД по Красногвардейскому району и уехал домой.

Свидетель ФИО53 показал в судебном заседании, что с 2008 года по настоящее время он проживает по соседству ФИО2 по <адрес> в селе <адрес>. Ранее ФИО2 сдавал принадлежащий ему жилой дом по договору найма жилого помещения лицам цыганской национальности, а сам с сожительницей ФИО1 проживал в селе Красногвардейском по улице Садовой.

С мая 2010 года ФИО2 постоянно проживает по улице Ярмарочной № 47 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края. С ФИО2 у него сложились нормальные соседские отношения, они часто вместе с ФИО2 работают на неквалифицированных разовых работах у частных лиц и распивают спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО2 распивали спиртные напитки на улице Ярмарочной села Красногвардейского, напротив жилого дома Моисеева В.В., проживающего по улице Ярмарочной № 45 в селе Красногвардейском, а затем вышли на проезжую часть дороги и стали разговаривать с подъехавшим к ним мужчиной, фамилии которого он не знает, но знает, что он торгует на рынке. В это время к ним подъехал автомобиль, из которого вышли двое мужчин в гражданской форме одежды, представились сотрудниками ОВД по Красногвардейскому району и потребовали от ФИО2 проехать с ними. ФИО2 сел с сотрудниками милиции в автомашину и они уехали. До того как ФИО2 уехал на автомашине с сотрудниками милиции, он телесных повреждений у ФИО2 видел.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он ФИО2 не видел.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришёл ФИО2 и рассказал ему о том, что после того как ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции доставили его в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, они в кабинете сотрудников отделения уголовного розыска избили его. ФИО2 показал ему имевшиеся на его ногах большие кровоподтеки, пояснив, что данные телесные повреждения причинили ему сотрудники милиции. Кто его бил и каким образом, ФИО2 ему не рассказывал. ФИО2 также рассказал ему о том, что он убежал из милиции в прокуратуру Красногвардейского района, где сообщил сотрудникам прокуратуры о том, что его избили сотрудники милиции и его возили для проведения судебно-медицинской экспертизы в город Новоалександровск.

Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он, исполняя должностные обязанности районного педиатра муниципального учреждения здравоохранения «Красногвардейская центральная районная больница» дежурил в приемном отделении МУЗ «Красногвардейская ЦРБ».

В 22 часа 30 минут в приёмное отделение МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» сотрудниками ОВППСМ ОВД по Красногвардейскому району, кем именно не помнит, в связи с совершением административного правонарушения был доставлен гражданин ФИО2 для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он как дежурный врач приёмного отделения МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» произвёл медицинское освидетельствование ФИО2, в ходе которого у ФИО2 были установлены признаки алкогольного опьянения: сухость полости рта, вялая реакция на свет, пошатывающаяся походка, вялая мимика, неустойчивость в позе Ромберга, запах алкоголя изо рта. При исследовании выдыхаемого ФИО2 воздуха методом Рапопорта индикаторной трубкой также были получены положительные результаты о наличии у ФИО2 алкогольного опьянения. По указанным признакам им был сделан вывод о наличии у ФИО2 алкогольного опьянения. Составленный им протокол медицинского освидетельствования ФИО2 был передан сопровождавшим ФИО2 сотрудникам милиции, которые вместе с ФИО2 ушли из приемного отделения МУЗ «Красногвардейская ЦРБ».

Более подробные обстоятельства медицинского освидетельствования ФИО2 он в настоящее время не помнит, так как прошло много времени, в течение которого им как врачом МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» проводилось значительное число медицинских освидетельствований лиц на состояние алкогольного опьянения. Он у ФИО2 телесных повреждений не видел, так как если бы у ФИО2 имелись телесные повреждения, он указал бы это в протоколе медицинского освидетельствования. ФИО2 не говорил ему о наличии у него телесных повреждений.

Основной целью, проводимого медицинского освидетельствования ФИО2 было установление факта наличия или отсутствия у него алкогольного опьянения, а не установление телесных повреждений. Он осмотр тела ФИО2 не производил и ФИО2 перед ним не раздевался.

Свидетель ФИО55 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ею на основании постановления старшего следователя Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ была проведена медицинская судебная экспертиза ФИО2 по уголовному делу, возбужденному в отношении сотрудника ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А.

Из постановления следователя о назначении судебной экспертизы следовало, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А., в помещении служебного кабинета ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края наносил ФИО2 удары резиновой дубинкой, требуя признаться в совершении убийства своей сожительницы ФИО1

На разрешение экспертизы были поставлены вопросы: имеются ли у ФИО2 телесные повреждения, если да, то какова их тяжесть, локализация и механизм образования; какова последовательность нанесения повреждений; каким орудием могли быть причинены повреждения; могли ли данные повреждения быть причинены в результате ударов резиновой дубинкой, металлической ножкой от стула; каково было возможное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений; возможно ли получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста; возможно ли получение телесных повреждений при падении на стуле (поломке данного стула под своим весом).

Для производства судебно-медицинской экспертизы были представлены: постановление о назначении экспертизы и акт судебно-медицинского исследования ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ , проведенного ею в ходе до следственной проверки по факту применения сотрудником милиции Федоровым Ю.А. насилия в отношении ФИО2

При судебно-медицинском освидетельствовании обследование ФИО2 проводилось ею ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан работниками милиции, которые стали выяснять у него о местонахождении его сожительницы ФИО1 В ходе разговора работник милиции взял резиновую дубинку и стал наносить ему удары дубинкой по обеим ногам, затем ударил два раза резиновой дубинкой по голове. Когда работник милиции ударил его третий раз резиновой дубинкой по голове, он закрыл голову левой рукой, затем работник милиции, ударил каким-то твердым предметом, возможно резиновой дубинкой по левой половине его лица. При судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 жаловался на головную боль, боль в местах нанесённых ему ударов.

В результате осмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены:

- на волосистой части головы в лобной области слева, в 0,5 см выше уровня роста волос кровоподтек буро-зеленого окрашивания по краям, размером 1х0,1 см, припухший, болезненный;

- в затылочной области слева, в 7 см выше уровня роста волос кровоподтек размером 2х2 см, округлой формы, буро-зеленого окрашивания по краям, припухший, болезненный;

- в окружности правого глаза кровоподтек, размером 3х2см, буро-зеленого окрашивания по краям с кровоизлиянием в склеру глаза;

- на задней поверхности левого уха в верхней и средней трети его, аналогичный кровоподтек размером 4х2,5 см;

- на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети его, кровоподтек размером 3х3см, буро-зеленого окрашивания по краям, припухший, болезненный;

- на задней поверхности правого бедра в нижней трети его, аналогичный кровоподтек размером 10х11 см;

- на задней поверхности правой голени в верхней трети ее, кровоподтек размером 4х3 см, аналогичные кровоподтеки на передней поверхности левого бедра в верхней трети его, с переходом на наружную ее поверхность размером 17х9 см;

- на левом бедре в верхней трети его, передней поверхности кровоподтек, размером 4х3 см;

- на наружной поверхности левой голени в верхней трети кровоподтек полосовидной формы размером 15х1 см и здесь же в средней трети кровоподтек 12х1 см и здесь же кровоподтек в нижней трети размером 7х1 см, полосовидных форм;

- на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети кровоподтеки размерами 4х3 см и 2х1 см;

- на левом плече наружной его поверхности в верхней трети кровоподтек размером 8х7 см;

- на наружной поверхности правого плеча в верхней трети кровоподтек округлой формы размером 5х4 см;

- на тыльной поверхности левой кисти у пястных костей 2-4 пальцев кровоподтек размером 5х4 см;

- в области гребня подвздошной кости слева кровоподтек размером 10х2 см полосовидной формы;

- в области гребня подвздошной кости справа кровоподтек размером
10х2 см.

Других повреждений на теле ФИО2 обнаружено не было.

На основании результатов осмотра ФИО2, с учётом поставленных на разрешение экспертизы вопросов ею были сделаны выводы о том, что у ФИО2 выявлены поверхностные повреждения в виде кровоподтеков головы (2), лица (1), левой ушной раковины (1), обеих верхних конечностей (4), области гребня подвздошных костей (2), обеих нижних конечностей (8), которые образовались от действия тупых твердых предметов, одно за другим, что могло иметь место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не могли образоваться при падении ФИО2 с высоты собственного роста, а также при падении со стула, из-за поломки стула под своим весом. Учитывая полосовидную форму кровоподтеков, данные повреждения могли быть причинены твердым тупым предметом, продолговатой формы, с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могли быть резиновая дубинка, ножка от стула. Данные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО2

Составленное ею судебно- медицинское заключение от ДД.ММ.ГГГГ было направлено в Новоалександровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю.

Телесные повреждения ФИО2, а именно кровоподтеки головы (2), лица (1), левой ушной раковины (1), обеих верхних конечностей (4), области гребня подвздошных костей (2), обеих нижних конечностей (8), не могли образоваться в результате падения ФИО2 со стула (в том числе и при поломке ножки стула) и ударах ФИО2 при падении об пол, батарею, подоконник. Локализация данных повреждений, их характеристики, в частности форма и размеры, свидетельствуют о том, что они образовались в результате нанесения ФИО2 ударов тупым твердым предметом, одно за другим, могли быть причинены твердым тупым предметом, продолговатой формы, с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могли быть резиновая дубинка, ножка от стула. При этом в момент нанесения ему ударов, ФИО2 находился лицом и спиной к нападавшему, учитывая, имеющиеся повреждения на верхних конечностях ФИО2, она также допускает, что в момент нанесения ему ударов, ФИО2 мог закрываться от данных ударов руками.

Свидетель ФИО34, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности начальника отдела внутренних дел по Красногвардейскому району Ставропольскому края. В его служебные обязанности входит: осуществление текущего руководства ОВД по Красногвардейскому району, представление полной и достоверной отчетности о деятельности ОВД.

С февраля 2010 года в производстве ОУР ОВД по Красногвардейскому району находится розыскное дело по розыску без вести пропавшей ФИО1 Мероприятия по розыску без вести пропавшей ФИО1 осуществлял оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А. Об обстоятельствах работы Федорова Ю.А. по розыску без вести пропавшей ФИО1 ему известны лишь конкретные розыскные мероприятия, проводимые по розыску ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ утром его заместитель - начальник службы криминальной милиции ОВД по Красногвардейскому району ФИО51 сообщил ему о том, что в ОВД по Красногвардейскому району пришёл ФИО2 и в беседе с сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО13 сообщил о том, что он хочет написать явку с повинной о совершении им убийства своей сожительницы ФИО1 и ФИО13 был составлен протокол явки с повинной. После этого ФИО2 был неоднократно опрошен сотрудниками ОУР ОВД по Красногвардейскому району и следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Котовым В.С., в которых подтвердил сведения, изложенные им в протоколе явки с повинной о совершении им убийства ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2 был проведён осмотр места происшествия – жилого дома, в котором он проживал со своей сожительницей, в ходе которого ФИО2 подтвердил сведения, изложенные им в протоколе явки с повинной о совершении им убийства ФИО1

В этот же день в вечернее время ФИО2 был задержан за совершение им административного правонарушения – появление в центре села Красногвардейского в состоянии опьянения и был помещён в комнату содержания задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району. Однако обстоятельства административного задержания ФИО2 ему неизвестны.

В день обращения ФИО2 в ОВД по Красногвардейскому району с явкой с повинной или на следующий день в дневное время он беседовал с ФИО2, представившись ФИО2 не сотрудником ОВД, а специалистом-психологом, приехавшим из города Краснодара для производства психофизиологического исследования ФИО2 Это им было сделано для того, чтобы проверить ФИО2 на предмет самооговора в совершении убийства ФИО1 Он беседовал с ФИО2 наедине и входе беседы ФИО2 добровольно, без воздействия на него подтвердил факт совершения им преступления в отношении ФИО1 О применении к нему насилия со стороны сотрудников ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО2 не жаловался. Телесных повреждений у ФИО2, он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказался от своих объяснений о совершении им убийства ФИО1, заявив, что явку с повинной он написал и дал объяснения в результате оказания на него оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия. Ему о применении кем-либо из сотрудников ОВД по Красногвардейскому району насилия к ФИО2 ничего неизвестно.

Свидетель ФИО35, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с октября 2007 года по настоящее время работает в должности заместителя прокурора Красногвардейского района. В его должностные обязанности входит: осуществление надзора за процессуальной деятельностью следователей и дознавателей ОВД по Красногвардейскому району, подразделений органов ФСКН, ФССП и МЧС, осуществляющих деятельность на территории Красногвардейского района. В период отпуска прокурора Красногвардейского района, он исполняет обязанности данного должностного лица.

31 августа 2010 года он исполнял обязанности прокурора Красногвардейского района Ставропольского края. В дневное время исполняющий обязанности руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю ФИО18 сообщил ему о том, что от ФИО2 поступил протокол явки с повинной, в котором он указывает о совершении им убийства ФИО1, по факту безвестного исчезновения которой в ОВД по Красногвардейскому району заведено розыскное дело.

В этот же день он и ФИО18 выехали на осмотр места происшествия с участием ФИО19 по месту жительства ФИО2 и ФИО1 по <адрес> в селе <адрес>. На месте происшествия уже находились: следователь Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43, начальник КМ ОВД по Красногвардейскому району ФИО51, начальник ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО49, оперуполномоченный ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А. и другие сотрудники ОВД по Красногвардейскому району, фамилии которых он не помнит, судебно-медицинский эксперт ФИО20, ФИО2 и двое неизвестных ему лиц, которые принимали участие в осмотре места происшествия в качестве понятых.

В ходе общения с сотрудниками милиции ему стало известно о том, что ГавришовВ.И. в ходе ссоры с ФИО1 толкнул её, она упала и ударилась головой о металлический столб и скончалась на месте. С целью сокрытия следов преступления ФИО2 расчленил труп ФИО1, части трупа пытался сжечь в яме для мусора, расположенной у жилого дома, а затем не сгоревшие части трупа выбросил в реку Егорлык.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты различные объекты: камни, фрагмент линолеума со следами вещества темно-бурого цвета, фрагменты костей. Он не слышал, чтобы ФИО2 на месте происшествия давал какие-либо пояснения и рассказывал об обстоятельствах совершения им преступления. Он с ФИО2 по поводу его обращения с явкой с повинной не беседовал, обстоятельства совершения преступления не выяснял. Он к ФИО2 не присматривался и телесных повреждений у него не видел.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказался от явки с повинной и своих объяснений о совершении им убийства ФИО1, заявив следователю Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43 о том, что он дал явку с повинной и объяснения о совершении убийства ФИО1 в результате оказания оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. на него физического и психологического воздействия.

Новоалександровским межрайонным следственным отделом было зарегистрировано сообщение о совершении сотрудником милиции Федоровым Ю.А. противоправных действий в отношении ФИО2 По результатам проведения проверки данного сообщения о преступлении в отношении сотрудника ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Он не помнит, беседовал он или нет ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 по поводу применения к тому насилия сотрудниками милиции. Он видел, как ФИО2 давал объяснения следователю ФИО43, заявляя о том, что он сознался в совершении убийства ФИО1 в результате применения к нему насилия, так как его служебный кабинет и служебный кабинет следователя ФИО43 в здании прокуратуры Красногвардейского района расположены рядом.

По результатам проверки сообщения о безвестном исчезновении ФИО1, следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, ввиду не подтверждения данных о криминальном характере безвестного исчезновения ФИО1

Свидетель ФИО38, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края. В его служебные обязанности входит: выявление и пресечение преступлений, оперативное сопровождение уголовных дел и розыск скрывшихся преступников.

С февраля 2010 года в производстве ОУР ОВД по Красногвардейскому району находится розыскное дело по розыску без вести пропавшей жительницы села. Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края ФИО1 Он никаких мероприятий по розыску без вести пропавшей ФИО1 не проводил, так как в его должностные обязанности не входи розыск лиц, без вести пропавших. Розыском без вести пропавшей ФИО1 занимался сотрудник ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А.

Он не помнит, находился ли он в ОВД по Красногвардейскому району с 18 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ или не находился. ФИО2 ему не знаком и он ФИО2 в ОВД по Красногвардейскому району не доставлял, с ФИО2 не беседовал, не опрашивал его, и спиртные напитки с ним не распивал.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он пришёл на работу в ОВД по Красногвардейскому району и узнал о том, что ФИО2 около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ пришёл в ОВД по Красногвардейскому району и сообщил дежурному оперуполномоченному ОУР ОВД ФИО13 о том, что в феврале 2010 года он совершил убийство своей сожительницы ФИО1, после чего расчленил её тело, сложил в мешок и выбросил в реку Егорлык.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками ОУР ОВД по Красногвардейскому району участвовал в проведении поисковых мероприятия в русле реки Егорлык в поисках трупа, которые положительного результата не дали.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказался от написанной им явки с повинной и своих объяснений о совершении им убийства ФИО1, заявив, что явку с повинной и объяснения им даны в результате оказания на него оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия. Он никакого физического и психологического насилия в отношении ФИО2 не применял. О применении кем-либо из сотрудников ОВД по Красногвардейскому району насилия к ФИО2 ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО39, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с июля 2009 года он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, оперативное сопровождение уголовных дел, розыск скрывшихся преступников.

С февраля 2010 года в производстве ОУР ОВД по Красногвардейскому району находилось розыскное дело по розыску без вести пропавшей жительницы села <адрес> ФИО1 Он никаких мероприятий по розыску без вести пропавшей ФИО1 не проводил, так как он не занимается розыском лиц, без вести пропавших. Розыском без вести пропавшей ФИО1 занимался сотрудник ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А. в должностные обязанности которого входила работа по организации розыска лиц, без вести пропавших.

Он не помнит, находился ли он в ОВД по Красногвардейскому району ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 20 часов или не находился. Он ФИО2 в этот день в ОВД по Красногвардейскому району не доставлял, с ФИО2 не беседовал, не опрашивал его, и спиртные напитки с ним не распивал.

31 августа 201 года в 8 часов он пришёл на работу в ОВД по Красногвардейскому району и узнал, что ФИО2 около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ пришёл в ОВД по Красногвардейскому району и сообщил дежурному оперуполномоченному ОУР ОВД ФИО13 о том, что в феврале 2010 года он совершил убийство своей сожительницы ФИО1, после чего расчленил её тело, сложил в мешок и выбросил в реку Егорлык. ФИО13 принял у ФИО2 явку с повинной, которая была направлена для проверки в Новоалександровский межрайонный следственный отдел.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно со следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Ставропольскому краю ФИО43, ФИО2 и понятыми принимал участие в проведении осмотра места происшествия – жилого дома ФИО1, расположенного по <адрес> в селе Красногвардейском. В ходе данного следственного действия ФИО2 на месте рассказал и показал механизм причинения ФИО1 телесных повреждений, от которых она скончалась на месте. В ходе осмотра места происшествия ФИО2 добровольно рассказывал об обстоятельствах совершённого им преступления. О применении к нему насилия сотрудниками ОВД по Красногвардейскому району ФИО2 не заявлял, каких-либо телесных повреждений у ФИО2 он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками ОУР ОВД по Красногвардейскому району участвовал в проведении поисковых мероприятия в русле реки Егорлык в поисках трупа, которые положительного результата не дали.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказался от написанной им явки с повинной и своих объяснений о совершении им убийства ФИО1, заявив, что явку с повинной и объяснения им даны в результате оказания на него оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия. Он никакого физического и психологического насилия в отношении ФИО2 не применял. О применении кем-либо из сотрудников ОВД по Красногвардейскому району насилия к ФИО2 ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО18, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с июля 2010 года он работает в должности заместителя руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.

В его служебные обязанности входит: осуществление процессуального контроля за деятельностью следователей отдела по расследованию уголовных дел и проведению до следственных проверок, организация аналитической работы отдела по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, ведение статистической работы. В отсутствие руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела он исполняет обязанности данного должностного лица.

В августе 2010 года в связи с нахождением в трудовом отпуске руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела он исполнял его обязанности, осуществляя помимо прочего круглосуточное дежурство от руководства следственного отдела на обслуживаемой территории – территории Новоалександровского и Красногвардейского районов.

10 марта 2010 года в Новоалександровский межрайонный следственный из ОВД по Красногвардейскому району поступило заявление ФИО21 и материалы проверки, содержащие сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту безвестного исчезновения ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки данного сообщения о преступлении заместителем руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО22 принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в Новоалександровский межрайонный следственный отдел из ОВД по Красногвардейскому району поступил протокол явки с повинной ФИО2, в котором ФИО2 сообщал о совершении им в феврале 2010 года убийства ФИО1 Данное сообщение о преступлении в этот же день было зарегистрировано в КРСоП Новоалександровского межрайонного следственного отдела за и приобщено к сообщению о безвестном исчезновении
ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ им постановление заместителем руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено и установлен срок дополнительной проверки. Производство проверки по данным сообщениям о преступлении было поручено следователю Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43

В явке с повинной и в объяснении ФИО2 сообщал, что в феврале 2010 года в жилом доме ФИО1 по <адрес> в селе <адрес> между ним и сожительницей ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он избил ФИО1, которая от нанесённых ей ударов ударилась о металлический столб во дворе жилого дома и скончалась на месте. С целью сокрытия следов совершённого им преступления, он расчленил труп ФИО1, сложил части тела в мешок и выбросил мешок в реку Егорлык.

ДД.ММ.ГГГГ следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43 был произведен осмотр места происшествия – места последнего пребывания ФИО1, то есть жилого дома, расположенного по <адрес> в селе <адрес>. В осмотре места происшествия принимали участие: он как исполняющий обязанности руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела, заместитель прокурора Красногвардейского района ФИО35, следователь ФИО43 понятые, ФИО2 и сотрудники милиции. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: камни, фрагмент линолеума со следами вещества тёмно-бурого цвета и фрагменты костей. Он не слышал, чтобы ФИО2 на месте происшествия давал какие-либо пояснения и рассказывал об обстоятельствах совершения им преступления. Он с ФИО2 по поводу его обращения с явкой с повинной не беседовал, не выяснял обстоятельства совершения им преступления. Он к ФИО2 не подходил и телесных повреждений у него не видел.

Целью его нахождения на месте происшествия было осуществление процессуального контроля за деятельностью следователя ФИО43, а также выяснение данных об изъятых в осмотра объектах, для подготовки соответствующего спецдонесения в следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказался от явки с повинной и своих объяснений о совершении им убийства ФИО1, заявив следователю Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43 о том, что явку с повинной и объяснения о совершении убийства ФИО1 им даны в результате оказания оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия.

Сообщение ФИО2 о совершении сотрудником милиции Федоровым Ю.А. в отношении него противоправных действий было зарегистрировано в Новоалександровском межрайонном следственном отделе. По результатам проведения проверки данного сообщения о преступлении в отношении сотрудника ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По результатам проверки сообщения о безвестном исчезновении ФИО1 следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, ввиду не подтверждения данных о криминальном характере безвестного исчезновения ФИО1

Свидетель ФИО40, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности старшего инспектора боевой подготовки и гражданской обороны штаба ОВД по Красногвардейскому району. В его служебные обязанности как входит: организация работы по боевой подготовке, проведение штабных тренировок с личным составом ОВД по Красногвардейскому району, ведение служебной документации по боевой подготовке и гражданской обороне ОВД по Красногвардейскому району. Он также периодически осуществляет дежурство на проходной у входа в здание ОВД по Красногвардейскому району.

С 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он дежурил на проходной у входа в здание ОВД по Красногвардейскому району. В ходе дежурства им в журнале учета посетителей ОВД по Красногвардейскому району производилась регистрация посетителей - лиц, прибывающих в ОВД по Красногвардейскому району и убывающих из ОВД. Он принял дежурство на проходной у входа в здание ОВД по Красногвардейскому району у ФИО47.

В дежурной части в этот день дежурили оперативный дежурный ФИО41 и помощник оперативного дежурного ОВД Константинов.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут здание ОВД по Красногвардейскому району примерно покинул житель села Красногвардейского ФИО2 При этом к проходной ОВД по Красногвардейскому району ФИО2 подошёл из холла ОВД по Красногвардейскому району, в котором расположены кабинеты сотрудников отделения уголовного розыска ОВД. Вышел ФИО2 из здания ОВД один. Телесных повреждений у ФИО2 он не видел. Он с ФИО2 не разговаривал и не выяснял у ФИО2, у кого и по какому вопросу он был в ОВД по Красногвардейскому району.

Зафиксировав в журнале учета посетителей ОВД по Красногвардейскому району время убытия ФИО2 из ОВД в 20 часов 05 минут, он увидел, что время прибытия ФИО2 в ОВД по Красногвардейскому району указано 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на проходной у входа в здание ОВД по Красногвардейскому району, место службы не покидал и ФИО2 в здании ОВД в эту ночь не находился, так как в здание ОВД можно пройти только через проходную на которой он дежурил.

31 август 2010 года около 06 часов 10 минут ФИО2 пришёл в ОВД по Красногвардейскому району, пояснив ему, что ему нужно встретиться с кем-нибудь из сотрудников ОУР ОВД по Красногвардейскому району. Он зафиксировал прибытие ФИО2 в ОВД в журнале учёта посетителей ОВД по Красногвардейскому району и позвал оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО13, дежурившего в должности дежурного оперуполномоченного ОУР ОВД. ФИО13 вышел к ФИО2, и они пошли в служебный кабинет ФИО13

С какой целью ФИО2 пришёл в ОВД он ему не говорил, телесных повреждений он у ФИО2 не видел.

Примерно через час ФИО2 вместе с несколькими сотрудниками ОУР ОВД по Красногвардейскому району, с кем именно он не помнит, вышел из здания ОВД по Красногвардейскому району, и он зафиксировал время убытия ФИО2 из ОВД по Красногвардейскому району в журнале учета посетителей ОВД по Красногвардейскому району.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он сменился с дежурства и уехал домой.

Свидетель ФИО41, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с ноября 2009 года он работает в должности оперативного дежурного ОВД по Красногвардейскому району. В его служебные обязанности входит: регистрация поступающих в дежурную часть ОВД сообщений о преступлениях, разбирательство с доставленными в дежурную часть ОВД по Красногвардейскому району, обеспечение противопожарной безопасности в здании ОВД по Красногвардейскому району и ведение документации дежурной части ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на суточное дежурство в смену дежурной части ОВД по Красногвардейскому району совместно с помощником оперативного дежурного ОВД ФИО42 Во время несения дежурства он находился в помещении дежурной части ОВД по Красногвардейскому району. На проходной у входа в здание ОВД по Красногвардейскому району ДД.ММ.ГГГГ с
8 часов до 20 часов дежурил сотрудник ОВППСМ ОВД по Красногвардейскому району ФИО47, а в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ - сотрудник штаба ОВД по Красногвардейскому району ФИО40

ФИО2 ему не знаком, об обстоятельствах посещения ФИО2 здания ОВД по Красногвардейскому району ДД.ММ.ГГГГ ему ничего неизвестно, так как посещения ОВД по Красногвардейскому району гражданами фиксируются сотрудником милиции, осуществляющим пропускной режим у входа в здание ОВД. Сотрудник, осуществляющий пропускной режим докладывает дежурному только о лицах, пришедших к начальнику ОВД или к его заместителям, а не обо всех лицах, прибывающих в ОВД.

За время суточного дежурства с 30 августа 2010 года по 31 августа 2010 года он не слышал криков, шума из кабинетов сотрудников уголовного розыска, не видел в здании ОВД по Красногвардейскому району каких-либо лиц с телесными повреждениями. Он также не видел, чтобы в ночь с 30 августа на 31 августа 2010 года кто-то ночевал или находился в коридоре здания ОВД по Красногвардейскому району у кабинетов сотрудников отделения уголовного розыска.

ДД.ММ.ГГГГ во время сдачи дежурства дежурному ФИО16 и помощнику оперативного дежурного ФИО52 в дежурную часть ОВД по Красногвардейскому району сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району, а кем именно не помнит, был представлен протокол явки с повинной жителя села Красногвардейского ФИО2, который сообщал в явке с повинной о совершении им убийства своей сожительницы ФИО1 Когда ФИО2 утром ДД.ММ.ГГГГ пришёл в ОВД по Красногвардейскому району и писал явку с повинной он не видел, так как не обращал внимание, на то кто приходил в ОВД по Красногвардейскому району и выходил из него. После смены с дежурства он уехал домой.

Свидетель ФИО42, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с апреля 2008 года он работает в должности помощника оперативного дежурного ОВД по Красногвардейскому району. В его служебные обязанности как помощника оперативного дежурного ОВД по Красногвардейскому району входит: регистрация, поступающих в дежурную часть ОВД сообщений о преступлениях, разбирательство с доставленными в дежурную часть ОВД по Красногвардейскому району, обеспечение противопожарной безопасности в здании ОВД по Красногвардейскому району, ведение документации дежурной части ОВД.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на суточное дежурство в смену дежурной части ОВД по Красногвардейскому району совместно с оперативным дежурным ОВД ФИО41 Во время несения дежурства он находился в помещении дежурной части ОВД по Красногвардейскому району На проходной у входа в здание ОВД по Красногвардейскому району с 8 часов до 20 часов 30 августа 2010 года дежурил сотрудник ОВППСМ ОВД по Красногвардейскому району ФИО47, а в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ - сотрудник штаба ОВД по Красногвардейскому району ФИО40

ФИО2 ему не знаком, об обстоятельствах посещения ФИО2 здания ОВД по Красногвардейскому району ДД.ММ.ГГГГ ему ничего неизвестно, так как посещения ОВД по Красногвардейскому району гражданами фиксируются сотрудником милиции, осуществляющим пропускной режим у входа в здание ОВД. Сотрудник, осуществляющий пропускной режим докладывает дежурному только о лицах, пришедших к начальнику ОВД или к его заместителям, а не обо всех лицах, прибывающих в ОВД.

За время суточного дежурства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он не слышал криков, шума из кабинетов сотрудников отделения уголовного розыска, не видел в здании ОВД по Красногвардейскому району каких-либо лиц с телесными повреждениями. Он также не видел, чтобы в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ кто-то ночевал или находился в коридоре здания ОВД по Красногвардейскому району у кабинетов сотрудников отделения уголовного розыска.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в дежурную часть ОВД по Красногвардейскому району сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району, а кем именно он не помнит, был представлен протокол явки с повинной жителя села Красногвардейского ФИО2, который сообщал в явке с повинной о совершении им убийства своей сожительницы ФИО1 Данное сообщение о преступлении было зарегистрировано в КУСП ОВД по Красногвардейскому району, проведение проверки по нему было поручено сотрудникам ОУР ОВД по Красногвардейскому району. Когда ФИО2 утром ДД.ММ.ГГГГ пришёл в ОВД по Красногвардейскому району, писал явку с повинной он не видел, так как не обращал внимание, на то кто приходил в ОВД по Красногвардейскому району. После смены с дежурства он уехал домой.

Свидетель ФИО43, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности следователя Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. В его служебные обязанности входит: проведение до следственных проверок по сообщениям о преступлениях, осуществление предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, подследственных следователям Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. За ним закреплен Красногвардейский район Ставропольского края.

ДД.ММ.ГГГГ в Новоалександровский межрайонный следственный отдел из ОВД по Красногвардейскому району поступил протокол явки с повинной ФИО2, из содержания которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в ОВД по Красногвардейскому району с явкой с повинной, сообщив о совершении им в феврале 2010 года убийства ФИО1 В явке с повинной, а также в полученном от ФИО2 сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району объяснении, ФИО2 сообщал, что в феврале 2010 года в жилом доме по месту жительства ФИО1 по <адрес> в селе Красногвардейском между ним и его сожительницей ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он избил ФИО1, и она, ударившись головой о металлический столб во дворе дома, упала на землю без признаков жизни. С целью сокрытия следов преступления, он расчленил тело ФИО1, сложил части тела в мешок и выбросил мешок в реку Егорлык.

Полученное сообщение о преступлении им ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в КРСоП Новоалександровского межрайонного следственного отдела за . Проведение проверки данного сообщения о преступлении и. о. руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО18 было поручено ему.

В этот же день в помещении служебного кабинета ОВД по Красногвардейскому району им от ФИО2 было получено объяснение. В разговоре с ним ФИО2 пояснил, что в феврале 2010 года в доме по месту жительства ФИО1 по <адрес> в селе Красногвардейском между ним и сожительницей ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 избил ФИО1, и она, ударившись о металлический столб во дворе дома, упала на землю без признаков жизни. С целью сокрытия следов совершённого им преступления, он расчленил тело ФИО1, сложил части тела в мешок и выбросил мешок в реку Егорлык. ФИО2 подтвердил ему сведения, изложенные им в объяснении, данном сотруднику отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району. Сведения о совершённом преступлении ФИО2 ему сообщал добровольно, рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления самостоятельно, без воздействия кого-нибудь. В ходе получения от ФИО2 объяснения он телесных повреждений у него не видел. При получении от ФИО2 объяснения, он выяснял у него, добровольно ли он даёт объяснение, сообщая о совершении преступления, не оказывалось ли на того какого-либо давления. На его вопрос ФИО2 пояснил, что с повинной он обратился добровольно, так как его мучила совесть, какого-либо давления на него с чьей либо стороны не оказывалось.

После получения от ФИО2 объяснения им был произведён осмотр места происшествия - жилого дома ФИО1 по <адрес> в
<адрес> с участием: понятых, эксперта-криминалиста ЭКО по Красногвардейскому району ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю ФИО46, исполняющего обязанности руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО18, заместителя прокурора Красногвардейского района ФИО35 и сотрудников ОУР ОВД по Красногвардейскому району. ФИО2 участия в осмотре места происшествия не принимал и не являлся участником осмотра места происшествия. Возможно ФИО2 и рассказывал на месте происшествия, какие-либо обстоятельства совершения, изложенного в явке с повинной, преступления, сотрудникам отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району с которыми туда приехал, однако ему на месте происшествия, ФИО2 ничего не пояснял, просто стоял во дворе жилого дома.

При осмотре места происшествия он занимался обнаружением и закреплением следов, возможно совершенного в отношении ФИО1 преступления. В ходе осмотра места происшествия им были обнаружены и изъяты: камни, фрагмент ДВП, фрагмент линолеума, занавеска со следами вещества темно-бурого цвета, фрагменты костей.

Впоследствии по изъятым в ходе осмотра места происшествия объектам были назначены биологические и медико-криминалистические судебные исследования, которые показали, что в месте происшествия были обнаружены и изъяты объекты со следами крови свиньи, кролика, фрагменты костей животного.

После проведения осмотра места происшествия он занимался своей служебной деятельностью. Где после осмотра места происшествия находился ФИО2, он не знает. О том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был задержан за совершение административного правонарушения и помещен в комнату содержания задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району, он не знал.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он находился на работе в своём служебном кабинете в прокуратуре Красногвардейского района. В это время ему на мобильный телефон позвонил кто-то из сотрудников ОУР ОВД по Красногвардейскому району и сообщил о том, что ФИО2 находится в ОВД по Красногвардейскому району и хочет дать дополнительное объяснение об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО1

Он пришёл в ОВД по Красногвардейскому району. ФИО2 в это время находился в служебном кабинете заместителя начальника ОВД по Красногвардейскому району ФИО51 Вместе с ФИО2 в кабинете находились начальник ОВД по Красногвардейскому району ФИО34 и его заместитель ФИО51 Он остался наедине с ФИО2 и принял от него объяснение. В тот день ФИО2 пояснил ему, что в феврале 2010 года в доме по месту жительства ФИО1 по <адрес> в селе Красногвардейском между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он избил ФИО1, и она, ударившись головой о металлический столб во дворе дома, упала на землю без признаков жизни. ФИО2 с целью сокрытия следов совершенного им преступления, не расчленяя тело ФИО1, сбросил тело ФИО1 в реку Егорлык. Противоречия в своих объяснениях ФИО2 объяснил тем, что он считал, что если он сообщит о расчленении трупа ФИО1, то её труп не будут искать. При получении второго объяснения от ФИО2, он также выяснял у ФИО2 добровольно ли он дает объяснение, сообщая о совершении преступления, не оказывалось ли на того какого-либо давления. На это ФИО2 пояснил, что с явкой с повинной он обратился добровольно, сообщает о совершении в отношении ФИО1 преступления потому, что мучит совесть, какого-либо давления на него не оказывалось.

ДД.ММ.ГГГГ он решил ещё раз дополнительно опросить ФИО2 для подробного выяснения у него всех обстоятельств, якобы совершенного преступления.

В дневное время он по мобильному телефону позвонил начальнику ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО49 и попросил его доставить ФИО2 в его служебный кабинет, находящийся в прокуратуре Красногвардейского района.

Через некоторое время к нему в служебный кабинет сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО50 был доставлен ФИО2 После того как он остался в своем служебном кабинете с ФИО2 наедине, он вновь стал опрашивать ФИО2, который пояснил ему, что никакого преступления он не совершал, к безвестному исчезновению ФИО1 он не причастен, а явку с повинной и объяснения о совершении им преступления в отношении ФИО1 он дал в результате оказания на того сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия. ФИО2 пояснил, что в феврале 2010 года между ним и его сожительницей ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 ударил ФИО1 ладонью по щеке, после чего ФИО1 ушла из дома и о её местонахождение ему ничего неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ФИО2 остановили сотрудники ОВД по <адрес>, доставили в ОВД в ОВД по Красногвардейскому району и где в кабинете сотрудников отделения уголовного розыска стали расспрашивать его по факту безвестного исчезновения ФИО1 На вопросы сотрудников милиции он отвечал, что он не знает где находится ФИО1 После этого, сотрудник милиции Федоров Ю.А., со слов ФИО2, стал требовать от него, чтобы он сознался в совершении убийства ФИО1, взял со стола резиновую дубинку и стал ею наносить ФИО2 удары по телу, левой руке, и по ногам. В результате оказания физического давления, ФИО2 с его слов не выдержал побоев и согласился признаться в совершении преступления, которого он реально не совершал. Он собственноручно написал в протоколе явки с повинной о том, что он избил ФИО1 и она от его ударов умерла, он расчленил труп ФИО1, положил останки в мешок и выбросил в реку Егорлык. Также ФИО2 пояснил, что не сообщил ранее о применении к нему насилия сотрудником ОУР ОВД по Красногвардейскому району, так как боялся, что его опять будут избивать в милиции. В ходе получения объяснения от ФИО2, он показал ему телесные повреждения, полученные со словам ФИО2, в результате нанесения тому ударов Федоровым Ю.А. Он видел, что у ФИО2 на ногах, и голове, имелись кровоподтеки, в том числе кровоподтеки полосовидной формы.

В соответствии со ч. 3 ст. 286 УК РФ и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинским экспертом Новоалександровского СМО ГУЗ Бюро СМЭ Ставропольского края ФИО55 было проведено медицинское освидетельствование ФИО2, в ходе которого установлено наличие у ФИО2 множественных кровоподтеков верхних и нижних конечностей.

ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки сообщения о преступлении, по факту совершения в отношении ФИО2 неправомерных действий в отношении сотрудника ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По результатам проверки сообщения о безвестном исчезновении ФИО1 следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, ввиду не подтверждения данных о криминальном характере безвестного исчезновения ФИО1

Свидетель ФИО44, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что ФИО2 ему знаком как житель села <адрес>, который совместно с ФИО53 ранее не официально работали грузчиками на рынке «Орион» и помогали его жене в осуществлении предпринимательской деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он, управляя, принадлежащим ему автомобилем УАЗ проезжал по <адрес> и у жилого <адрес> увидел ФИО2 и ФИО53 Он остановил автомашину и увидел, что ФИО2 и ФИО53 находятся в состоянии алкогольного опьянения, поздоровался с ними и поехал дальше. Телесных повреждений он у ФИО2 не видел. В это время во встречном ему направлении по <адрес> проехала автомашина «Жигули», марку и цвет которой не помнит. Останавливался ли данный автомобиль около ФИО2 и ФИО53 он не видел.

Свидетель ФИО45, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с 2008 года по настоящее время ФИО2 проживает по соседству с ним по <адрес> в селе <адрес>.

С ФИО2 у него сложились нормальные отношения, в частности ФИО2 по его просьбам помогает ему в ведении домашнего хозяйства, а он за это платит ФИО2 денежные средства и даёт продукты питания. ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, не работает, зарабатывает на жизнь частными заработками, а именно выполнением не квалифицированных разовых работ у частных лиц.

Он не помнит, работали ли у него ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и
ФИО53 или не работали. Он в тот день был на работе, на смене в ЧОП «Легарт» в посёлке Штурм Красногвардейского района.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился во дворе своего жилого дома и услышал, что во дворе жилого дома ФИО2 кто-то разговаривает. Он зашел во двор жилого дома ФИО2 и увидел, что там находятся ФИО2 и ФИО53 ФИО2 рассказал ему и ФИО53 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его на <адрес> забрали сотрудники милиции, доставили его в ОВД по Красногвардейскому району и в кабинете сотрудников отделения уголовного розыска стали избивать его, показав им кровоподтёки на ногах. На ногах у ФИО2 он увидел большие кровоподтеки, ноги были в кровоизлияниях. ФИО2 не говорил им, кто из сотрудников милиции его бил, куда наносились ему удары и за что его били.

ФИО2 рассказал им, что он убежал из милиции в прокуратуру Красногвардейского района и сообщил о том, что его избили сотрудники милиции и его возили в г. Новоалександровск для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Свидетель ФИО46, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в должности эксперта в экспертно-криминалистическом отделении межрайонного экспертно-криминалистического отдела Экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ставропольскому краю. В его служебные обязанности входит: проведение криминалистических исследований и экспертиз, выезд в составе следственно-оперативной группы на место происшествия, фиксация и изъятие следов в ходе осмотра места происшествия. В зону его обслуживания входит Красногвардейский район Ставропольского края, и он закреплен за следственно-оперативными группами ОВД по Красногвардейскому району и Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по Красногвардейскому району.

В дневное время он по указанию оперативного дежурного ОВД по Красногвардейскому району совместно со следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43 выехал для производства осмотра места происшествия – жилого дома, расположенного по <адрес> в селе <адрес> в связи с поступлением в дежурную часть ОВД по <адрес> сообщения о преступлении – явки с повинной ФИО2 о совершении им в феврале 2010 года убийства своей сожительницы ФИО1 В осмотре места происшествия также принимали участие сотрудник Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО18, заместитель прокурора Красногвардейского района ФИО35, сотрудники ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А.,
ФИО39, ФИО49 и понятые. Во время проведения осмотра места происшествия ФИО2 находился в осматриваемом им доме и участия в осмотре места происшествия не принимал.

Он слышал, как ФИО2 рассказывал о том, что в феврале 2010 года он поссорился со своей сожительницей ФИО1, ударил её, она упала и ударилась головой о металлический столбик. Увидев, что ФИО1 мертва, он расчленил её тело и выбросил в реку Егорлык. Об этом ФИО2 рассказывал кому-то из участников осмотра, а кому именно, он не помнит.

В ходе осмотра места происшествия им были обнаружены и изъяты: камни, фрагмент ДВП, фрагмент линолеума, занавеска со следами вещества темно-бурого цвета и фрагменты костей. Обстановка места происшествия, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия объекты были зафиксированы им при помощи цифровой фотосъемки, впоследствии он изготовил фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия, которая была предоставлена следователю. По окончанию осмотра места происшествия следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43 был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и подписали участвующие в осмотре лица.

От следователя ФИО43 ему известно о том, что по изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ объектам были назначены биологические и медико-криминалистические судебные исследования, из выводов которых следует, что обнаруженные и изъятые с места происшествия объекты были со следами крови свиньи, кролика и фрагменты костей животного. О применении кем-либо насилия к ФИО2 ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО47, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с февраля 2008 года он работает в должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Красногвардейскому району. В его служебные обязанности входит: охрана общественного порядка, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений. Он также периодически осуществляет дежурство на проходной у входа в здание ОВД по Красногвардейскому району.

ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 20 часов он дежурил на проходной у входа в здание ОВД по Красногвардейскому району. В период несения службы им производилась фиксация посетителей в журнале учета посетителей ОВД по Красногвардейскому району - лиц, прибывающих в ОВД по Красногвардейскому району и убывающих из ОВД. В дежурной части в этот день дежурили оперативный дежурный ФИО41 и помощник оперативного дежурного ОВД Константинов.

Примерно в 18 часов 30 минут ФИО2 был доставлен в ОВД по Красногвардейскому району сотрудниками ОУР ОВД по Красногвардейскому району, а кем именно, он не помнит. ФИО2 сотрудниками отделения уголовного розыска завели в один из служебных кабинетов отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району. Факт доставления ФИО2 в ОВД по Красногвардейскому району им был зафиксирован в журнале учета посетителей ОВД по Красногвардейскому району. По какому вопросу сотрудники отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району доставили ФИО2 в ОВД, он не знает. Он не слышал из кабинетов отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району каких-либо криков и шума.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов его на посту сменил сотрудник ОВД по Красногвардейскому району ФИО40 и он уехал домой в село Покровское.

Свидетель ФИО16, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с апреля 2008 года по ноябрь 2010 года он работал в должности оперативного дежурного дежурной части ОВД по Красногвардейскому району.

В его служебные обязанности входили: регистрация поступающих в дежурную часть ОВД сообщений о преступлениях (происшествиях), организация выездов следственно-оперативных групп по сообщениям о преступлениях (происшествиях), разбирательство с доставленными в дежурную часть ОВД по Красногвардейскому району, обеспечение противопожарной безопасности в здании ОВД, ведение документации дежурной части ОВД. Обязанности по регистрации сообщений о преступлениях (происшествиях) одинаково возложены как на оперативного дежурного ОВД, так и на его помощника.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на дежурство в дежурной части ОВД по Красногвардейскому району с помощником ФИО52 Он и ФИО52 сменили на дежурстве в дежурной части ОВД по Красногвардейскому району оперативного дежурного ОВД по Красногвардейскому району ФИО41 и помощника оперативного дежурного ФИО42 При смене дежурства им была передана для регистрации в КУСП ОВД по Красногвардейскому району явка с повинной ФИО2, в который он сообщал о совершении им убийства своей сожительницы ФИО1 Данное сообщение о преступлении было зарегистрировано помощником оперативного дежурного ФИО52 в КУСП ОВД по Красногвардейскому району, проведение проверки по нему было поручено сотрудникам ОУР ОВД по Красногвардейскому району и передано в Новоалександровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.

Об обстоятельствах получения явки с повинной у ФИО2 ему ничего неизвестно.

После регистрации явки с повинной ФИО2 в КУСП ОВД по Красногвардейскому району, с ФИО2 работали сотрудники ОУР ОВД по Красногвардейскому району и следователь Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43, которые выезжали с ФИО2 для осмотра места происшествия – жилого дома по месту жительства ФИО2 и его сожительницы.

Где находился ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ему неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут сотрудниками ОВППСМ ОВД по Красногвардейскому району ФИО37 и ФИО12 в ОВД по Красногвардейскому району был доставлен ФИО2 в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Помощником оперативного дежурного ФИО52 был зафиксирован факт доставления ФИО2 в ОВД по Красногвардейскому району за совершённое административное правонарушение и ФИО2 был помещен в комнату содержания задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району. Административное задержание ФИО2 производил ФИО52, который при помещении ФИО2 в комнату содержания административно-задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району проводил наружный осмотр ФИО2 Ему неизвестно о том, что у ФИО2 при помещении в комнату содержания административно-задержанных лиц были выявлены телесные повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он сменился с дежурства в дежурной части ОВД по Красногвардейскому району и уехал домой в село Ладовская Балка Красногвардейского района.

Свидетель ФИО49, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что со ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края. В его служебные обязанности входит: осуществление текущего руководства отделением уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району, обеспечение выявления и раскрытия преступлений на территории Красногвардейского района, задержания лиц, совершивших преступления.

С февраля 2010 года в производстве ОУР ОВД по Красногвардейскому району находится розыскное дело по розыску без вести пропавшей ФИО1, пропавшей без вести в феврале 2010 года и о её местонахождение ничего не было известно. В ходе работы по розыску ФИО1 была получена оперативная информация о том, что к совершению в отношении ФИО1 преступления, к её безвестному исчезновению может быть причастен её сожитель ФИО2 ФИО2 до безвестного исчезновения ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелких хулиганств в отношении ФИО1, был судим за причинение ФИО1 телесных повреждений. При проведении проверки по факту безвестного исчезновения ФИО1, ФИО2 давал противоречивые объяснения о том, когда он в последний раз видел ФИО1 Сотрудниками службы криминальной милиции ОВД по Красногвардейскому району проводились оперативно-розыскные мероприятия по проверке ФИО2 на причастность к безвестному исчезновению ФИО1 Оперативно-розыскные мероприятия по факту безвестного исчезновения ФИО1 проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А., которому ввиду отсутствия в ОВД по Красногвардейскому району одного из двух штатных инспекторов по розыску, были вменены обязанности проведения работы по розыску лиц, без вести пропавших. С ФИО2 он знаком с детства, поскольку учился с ним в одном классе в средней школе в селе Красногвардейском. Близких отношений с ФИО2 он не поддерживал и может охарактеризовать его как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений. С момента безвестного исчезновения ФИО1, ФИО2 постоянно проверялся на причастность к её безвестному исчезновению и с ним проводились беседы.

В течение 2010 года он неоднократно беседовал с ФИО2 по поводу безвестного исчезновения ФИО1, в ходе которых ФИО2 постоянно заявлял о том, что к безвестному исчезновению ФИО1 он непричастен и местонахождение ФИО1 ему неизвестно.

Где он находился ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. Он помнит, что в этот день он с ФИО2 не работал и его не опрашивал.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 30 минут ему домой по телефону позвонил оперативный дежурный ОВД по Красногвардейскому району и сообщил, что в ОВД по Красногвардейскому району пришёл ФИО2, который хочет побеседовать с кем-нибудь из сотрудников ОУР ОВД по Красногвардейскому району по факту безвестного исчезновения ФИО1 Он приехал в ОВД по Красногвардейскому району и увидел, что с ФИО2 в своём служебном кабинете беседует дежурный оперуполномоченный ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО13 В ходе беседы с ФИО13, ФИО2 сообщил о совершении им убийства своей сожительницы ФИО1, расчленении её трупа и сбрасывании его в реку Егорлык. Он в беседу между ФИО2 и ФИО13 не вмешивался. Оперуполномоченным ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО13 у
ФИО2 была принята явка с повинной и направлена для проведения проверки в Новоалександровский межрайонный следственный отдел.

В этот же день оперуполномоченным ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО50 и следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43 у ФИО2 были получены объяснения по существу принятой от него явки с повинной. В ходе получения объяснений ФИО2 рассказал о том, что в феврале 2010 года в доме по месту жительства ФИО1 по <адрес> в селе Красногвардейском между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 избил ФИО1, и она, ударившись о металлический столб во дворе жилого дома, упала на землю без признаков жизни. С целью сокрытия следов совершённого им преступления, ФИО2 расчленил её тело на части, сложил части тела в мешок и выбросил мешок в реку Егорлык.

После того, как ФИО2 был опрошен сотрудником ОУР ФИО50 и следователем ФИО43, он беседовал с ФИО2 в своём служебном кабинете в здании ОВД по Красногвардейскому району. В беседе с ним ФИО2 подтвердил обстоятельства, совершения им убийства ФИО1 Сведения о совершённом преступлении ФИО2 сообщал добровольно, рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления самостоятельно, никакого воздействия на него не оказывалось. На применение к нему насилия сотрудниками ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО2 не жаловался. Телесных повреждений он у ФИО2 не видел.

ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2 был проведён осмотр места происшествия – жилого дома по месту жительства ФИО1, в ходе которого ФИО2 в присутствии понятых рассказал о механизме причинения им телесных повреждений ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что ФИО2 отказался от своих объяснений о совершении убийства ФИО1, заявив, что явку с повинной и объяснения им даны в результате оказания оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. на того физического и психологического воздействия.

Свидетель ФИО50, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что с августа 2008 года он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району. В его служебные обязанности входит: выявление и пресечение преступлений, оперативное сопровождение уголовных дел, розыск скрывшихся преступников.

С февраля 2010 года в производстве ОУР ОВД по Красногвардейскому району находится розыскное дело по розыску без вести пропавшей ФИО1

В конце августа 2010 года в ходе работы по розыску ФИО1 была получена оперативная информация о том, что к совершению в отношении ФИО1 преступления, к её безвестному исчезновению причастен её сожитель ФИО2, который до безвестного исчезновения ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства в отношении ФИО1, имел судимость за причинение ФИО1 телесных повреждений. В беседах с сотрудниками ОУР ФИО2 давал противоречивые объяснения о том, когда он в последний раз видел ФИО1 Он оперативно-розыскные мероприятия по факту безвестного исчезновения ФИО1 не проводил, проверкой ФИО2 на причастность к безвестному исчезновению ФИО1 не занимался. Где он находился ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов пришёл на работу в ОВД по Красногвардейскому району и узнал, что ФИО2 около 6 часов пришёл в ОВД по Красногвардейскому району, и сообщил дежурному оперуполномоченному ОУР ОВД ФИО13 о том, что в феврале 2010 года он совершил убийство своей сожительницы ФИО1, расчленил её тело, сложил в мешок и выбросил в реку Егорлык.

Явка с повинной была направлена для проведения проверки в Новоалександровский межрайонный следственный отдел, а им по указанию руководства ОВД по Красногвардейскому району от ФИО2 было принято объяснение, в связи с его обращением с явкой с повинной.

В своем служебном кабинете он опросил ФИО2, который рассказал ему о том, что в феврале 2010 года в доме по месту жительства ФИО1 по <адрес> в селе Красногвардейском Ставропольского края между ним и его сожительницей ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он избил ФИО1, которая ударилась о металлический столб и упала на землю без признаков жизни. С целью сокрытия следов совершённого им преступления, он расчленил тело ФИО1, сложил части тела в мешок и выбросил мешок в реку Егорлык. Сведения ФИО2 сообщал ему добровольно, рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления самостоятельно, при этом никакого воздействия на того не оказывалось. Затем ФИО2 был дополнительно опрошен следователем Новоалександровского межрайонного следственного отдела ФИО43, которому подтвердил сведения, изложенные им в явке с повинной о совершении им убийства ФИО1

После получения от ФИО2 явки с повинной, получения от него объяснений, с участием ФИО2, был проведён осмотр места происшествия – жилого дома по месту жительства ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства ОВД по Красногвардейскому району отвозил ФИО2, содержавшегося в камере для административно-задержанных в прокуратуру Красногвардейского района для получения объяснения следователем ФИО43 В прокуратуре Красногвардейского района ФИО2 и заявил о том, что явку с повинной и объяснения о совершении им убийства ФИО1 он дал в результате оказания на него оперуполномоченным ОУР ОВД Федоровым Ю.А. физического и психологического воздействия.

Свидетель ФИО54, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что ФИО2 ему знаком как житель <адрес>, который вместе с ФИО53 ранее не официально работали грузчиками на рынке «Орион», помогали ему в осуществлении предпринимательской деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ он ФИО2 не видел и не видел чтобы его на <адрес> останавливали и увозили на автомобиле сотрудники милиции.

Осенью 2010 года, точное число он не помнит, ФИО2 подошёл к нему на рынке «Орион» с. Красногвардейского и спрашивал его о том, помнит ли он как его ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> задерживали сотрудники милиции. Он ответил ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ он его не видел. ФИО2 ему рассказал о том, что этот день сотрудники милиции доставили его в ОВД по Красногвардейскому району, где один из сотрудников милиции, кто именно ФИО2 не говорил, стал его избивать, заставляя его сознаться в совершении убийства своей сожительницы, которого он не совершал. ФИО2 рассказал, что он не выдержал издевательств сотрудника милиции и написал явку с повинной о совершении им убийства своей сожительницы, которого не совершал, после чего через несколько дней рассказал работникам прокуратуры о том, что дал явку с повинной в результате оказания на того физического воздействия.

Свидетель ФИО23, показания которой с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала в ходе предварительного следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает техслужащей в ООО «Персона-Вип» города Ставрополя, которым заключён договор на оказание услуг по уборке помещений ОВД по Красногвардейскому району. В её обязанности входит: уборка помещений ОВД по Красногвардейскому району. За ней закреплена уборка помещений второго этажа основного здания ОВД по Красногвардейскому району. Уборка первого этажа основного здания ОВД по Красногвардейскому району закреплена за технической служащей ООО «Персона-Вип» ФИО24 Уборка помещений ОВД по Красногвардейскому району ею и ФИО24 осуществляется ежедневно в период с 04 часов 30 минут до
08 часов, за исключением выходных дней. Кроме того, по субботам, они также убирают в помещении дежурной части ОВД по Красногвардейскому району. Уборка помещений ОВД по Красногвардейскому району включает в себя мойку полов в коридорах, на лестницах, в служебных кабинетах, вынос мусора, влажную уборку. Служебные кабинеты оперативных сотрудников ОВД (сотрудников уголовного розыска, группы по борьбе с экономическими преступлениями) убираются только в присутствии лиц за которыми закреплены соответствующие кабинеты.

ДД.ММ.ГГГГ с 04 часов 30 минут до 08 часов она мыла полы, убирала в служебных кабинетах на втором этаже здания ОВД. При этом в коридорах ОВД по Красногвардейскому району она не видела, чтобы помещении ОВД находились гражданские лица, в том числе спали на полу, или на стульях, скамейках, находящихся в коридорах ОВД.

Свидетель ФИО24, показания которой с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала в ходе предварительного следствия, что с 2006 года она работает техслужащей в ООО «Персона-Вип» г. Ставрополя, которым заключён договор на оказание услуг по уборке помещений ОВД по Красногвардейскому району. В её обязанности входит: уборка помещений ОВД по Красногвардейскому району. За ней закреплена уборка помещений первого этажа основного здания ОВД по Красногвардейскому району. Уборка второго этажа основного здания ОВД по Красногвардейскому району закреплена за технической служащей ООО «Персона-Вип» ФИО23 Уборка помещений ОВД по Красногвардейскому району ею и ФИО23 осуществляется ежедневно в период с 04 часов 30 минут до 08 часов, за исключением выходных дней. Кроме того, по субботам, они также убирают в помещении дежурной части ОВД по Красногвардейскому району. Уборка помещений ОВД по Красногвардейскому району включает в себя мойку полов в коридорах, на лестницах, в служебных кабинетах, вынос мусора, влажную уборку. Служебные кабинеты оперативных сотрудников ОВД (сотрудников уголовного розыска, группы по борьбе с экономическими преступлениями) убираются только в присутствии лиц за которыми закреплены соответствующие кабинеты.

ДД.ММ.ГГГГ с 04 часов 30 минут примерно до 08 часов она мыла полы, убирала в служебных кабинетах на первом этаже здания ОВД. При этом в коридорах ОВД по Красногвардейскому району она не видела, чтобы помещении ОВД находились гражданские лица, в том числе спали на полу, или на стульях, скамейках, находящихся в коридорах ОВД.

Вина подсудимого Федорова Ю.А. подтверждается также:

- протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14,15);

- протоколом освидетельствования ФИО2 с участием судебно-медицинского эксперта ФИО55 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено наличие у ФИО2 телесных повреждений: на волосистой части головы в лобной области слева, в 0,5 см выше уровня роста волос ссадина размером 1х0,1 см покрытая тёмно-коричневой корочкой; в окружности правого глаза кровоподтек, размером 3х2см, буро-зеленого окрашивания по краям с кровоизлиянием в склеру глаза; на задней поверхности левого уха кровоподтек буро-зелёного цвета размером 4х2,5 см; на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети его кровоподтек буро-зелёного цвета; на задней поверхности правого бедра в верхней трети кровоподтёк размером 10х11 см; на задней поверхности правой голени в верхней трети кровоподтёк размером 4х3 см; на левом бедре в верхней трети его, передней поверхности кровоподтек, размером 17х19 см; на левом бедре передней его поверхности в верхней трети кровоподтёк размером 4х3 см; на наружной поверхности левой голени в верхней трети кровоподтек полосовидной формы размером 15х1 см и здесь же в средней трети кровоподтек 12х1 см и здесь же кровоподтек в нижней трети размером 7х1 см; на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети кровоподтеки размерами 4х3 см и 2х1 см; на левом плече наружной его поверхности в верхней трети кровоподтек размером 8х7 см; в области гребня подвздошной кости слева кровоподтек размером 10х2 см; в области гребня подвздошной кости справа кровоподтек размером 10х2 см; на правом плече в верхней трети кровоподтек округлой формы размером 5х4 см; на левой кисти на тыльной поверхности у пястных костей 2-4 пальцев кровоподтек размером 5х4 см; (т.1 л.д.29-43);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения ОУР ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, в ходе которого осмотрены служебные кабинеты и ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в селе <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты в служебном кабинете четыре керамические и одна пластиковая кружки, в служебном кабинете - металлическая ножка от стула, четыре соскоба пятен вещества темно-бурого цвета похожего на кровь: с верхней дверцы сейфа кабинета , со стола в кабинете , с внутренней стороны двери кабинета ; с дверцы шкафа в кабинете (т.1 л.д.46-69);

Протоколом освидетельствования ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 получены образцы крови (т.1 л.д.71-73);

Протоколом освидетельствования Федорова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Федорова Ю.А. получены образцы крови (т.1 л.д.75-77);

- заключением судебно-медицинского исследования вещественных доказательств от 29 сентября-ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ: кровь ФИО2 относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н; кровь Федорова Ю.А. относится к группе О??, в которой основным является антиген; на четырёх соскобах обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает её принадлежности к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождение от ФИО2

Исключается присутствие крови Федорова Ю.А.(т.1 л.д.84-86);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что при судебно-медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 выявлены поверхностные повреждения в виде кровоподтеков головы (2), лица (1), левой ушной раковины (1), обеих верхних конечностей (4), области гребня подвздошных костей (2), обеих нижних конечностей (8).

Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, одно за другим, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия не представляется возможным вследствие отсутствия индивидуальных свойств, которые могли охарактеризовать твёрдый предмет.

Учитывая локализацию повреждений в момент причинения повреждений потерпевший находился лицом и спиной к нападавшему.

Учитывая комплекс вышеописанных повреждений, данные повреждения не могли быть получены при падении ФИО2 с высоты собственного роста.

Поверхностные повреждения (кровоподтёки головы, лица, туловища, обеих верхних и нижних конечностей) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью ФИО2 (п. 9 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным приказом МЗ и социального развития России от ДД.ММ.ГГГГ -н)(т. 1 л.д. 101-106);

- копией должностной инструкции оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края Федорова Ю.А., утверждённой ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края в соответствии с которой оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А. организует работу по розыску лиц, скрывающихся от суда и следствия, оказывает помощь по установлению личностей по неопознанным трупам, лиц без вести пропавших, неизвестных больных и лиц, утративших связь с родственниками, непосредственно осуществляет оперативную работу в соответствии с требованиями приказа МВД РФ г., в установленном законом порядке проводит оперативно-розыскные мероприятия (т. 1 л.д. 120);

- выпиской из приказа начальника ГУВД по Ставропольскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой старший лейтенант милиции Федоров Ю.А. (Б-414860) назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Красногвардейского района с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 122);

- заключением по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой И.О. начальника ГУВД по Ставропольскому краю, которой установлено, что проверку считать оконченной, нарушение законности установленным (т.1 л.д.146,147);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены пять кружек, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - служебных кабинетов и ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 148-150);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что при судебно-медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 выявлены поверхностные повреждения в виде кровоподтеков головы (2), лица (1), левой ушной раковины (1), обеих верхних конечностей (4), области гребня подвздошных костей (2), обеих нижних конечностей (8).

Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, в короткий промежуток времени, один за другим, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая полосовидную форму кровоподтёков, данные повреждения могли быть причинены твёрдым тупым предметом продолговатой формы с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми могли быть резиновая дубинка, металлическая ножка от стула.

Учитывая локализацию повреждений в момент причинения повреждений потерпевший находился лицом и спиной к нападавшему.

Учитывая комплекс вышеописанных повреждений, данные повреждения не могли быть получены при падении ФИО2 с высоты собственного роста.

Поверхностные повреждения (кровоподтёки головы, лица, туловища, обеих верхних и нижних конечностей) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью ФИО2 (п. 9 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным приказом МЗ и социального развития России от ДД.ММ.ГГГГ -н)(т. 1 л.д. 204-208);

- техническим паспортом административного здания ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, изготовленного ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым административное здание ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края расположено по <адрес> в селе <адрес> (т.1 л.д.217-230);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ материалов розыскного дела , заведённого ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоровым Ю.А. по факту безвестного исчезновения ФИО1 (т.2 л.д.9-12)

Копией материалов розыскного дела , заведённого ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоровым Ю.А. по факту безвестного исчезновения ФИО1: список лиц, ознакомившихся с материалами розыскного дела от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о заведении розыскного дела от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо ОВД по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ; запрос Новоалександровского межрайонного следственного отдела в ОВД по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГ ; объяснение ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ; справка о проделанной работе по розыску без вести пропавшей ФИО1 оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А.; сводка информации на лицо; план оперативно-розыскных мероприятий по розыску без вести пропавшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А.; ориентировка ОВД по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГ; справка оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ; запрос начальника КМ ОВД по Красногвардейскому району ФИО51 от
ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику адресного бюро по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ ;запрос главному врачу Новоалександровской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос главному врачу Красногвардейской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ ; рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. от 22 ДД.ММ.ГГГГ; рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ; справка на ФИО2; запрос начальникам ИЦ ГУВД, МВД субъектов РФ от ДД.ММ.ГГГГ ; справка оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ; запрос заведующему Красногвардейского отдела ЗАГСа от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику ИЦ МВД по Республике Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику ИЦ ГУВД по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ
; запрос начальнику ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю от
ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику ОУФМС РФ по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику адресного бюро по Ставропольскому от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику Ставропольского ЛОВДТ от ДД.ММ.ГГГГ ; требование об устранении нарушений закона об оперативно-розыскной деятельности по розыскному делу от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос Новоалександровского межрайонного следственного отдела в ОВД по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГ ; справка отдела записи актов гражданского состояния Управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос Новоалександровского межрайонного следственного отдела в ОВД по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГ ; план-схема места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; запрос Новоалександровского межрайонного следственного отдела в ОВД по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику ИЦ ГУВД по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ ; справка на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; запрос начальнику ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ; справка на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; справка УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ ; запрос начальнику адресного бюро по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ ; справка УФМС России по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ), свидетельствующие о нахождении розыскного дела по факту безвестного исчезновения ФИО1 в производстве оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края Федорова Ю.А. (т. 2 л.д. 13-71);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – копии материалов розыскного дела , заведённого ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоровым Ю.А. по факту безвестного исчезновения ФИО1 (т.2 72-73);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены образцы крови потерпевшего ФИО2, образцы крови подозреваемого Федорова Ю.А., полученные у данных лиц в ходе их освидетельствований, четырех соскобов с пятен тёмно-красного цвета, ножка от металлического стула, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - служебных кабинетов и ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края (т. 2 л.д. 109-113);

- постановлением о признании к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ четырёх соскобов пятен тёмно-красного цвета, ножки от металлического стула, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и образцов крови потерпевшего ФИО2 и Федорова Ю.А. (т.2 л.д.114-116);

- информацией ОВД по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой оперуполномоченный ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоров Ю.А. 30 и ДД.ММ.ГГГГ в отпуске, на больничном и в служебной командировке не находился. В соответствии с приказом ГУВД по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, приказом ОВД по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГ личный состав ОВД по Красногвардейскому району находился с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ на усиленном варианте несения службы до особого распоряжения (т. 2 л.д. 129,130);

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ., вынесенного на основании п. 1 ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту безвестного исчезновения ФИО1, согласно которому установлен факт некриминальной смерти ФИО1(т. 3 л.д. 143-156):

- копией протокола АА от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО2, в соответствии с которым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях доставлен в ОВД по Красногвардейскому району, задержан и помещён в комнату для содержания административно-задержанных лиц ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, при наружном осмотре задержанного обнаружены телесные повреждения: кровоподтёки на обеих ногах и припухлость на левой щеке (т. 2 л.д. 136);

- копией журнала учёта посетителей ОВД по Красногвардейскому району от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края для посещения отделения уголовного розыска прибыл ФИО2, который покинул ОВД по Красногвардейскому району ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 20 минут ФИО2 прибыл в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края для посещения отделения уголовного розыска и покинул ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 06 минут (т. 2 л.д. 147);

- копией книги учёта сообщений о происшествиях ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут помощником оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО52 в КУСП ОВД по Красногвардейскому району за зарегистрирована явка с повинной ФИО2, проживающего по <адрес> в селе <адрес>, принятая оперуполномоченным ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО13, в которой ФИО2 сообщил, что в феврале 2010 года в результате ссоры со своей сожительницей ФИО1, он нанес ей телесные повреждения, от которых она скончалась, после чего он расчленил её труп и сбросил его в реку «Егорлык», о чём доложено начальнику ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, на место происшествия направлены: начальник КМ ОВД по Красногвардейскому району ФИО51, начальник ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО49, оперуполномоченный ОУР ОВД по Красногвардейскому району ФИО38, эксперт-криминалист ЭКО по Красногвардейскому району ФИО46, следователь Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю ФИО43 (т. 2 л.д. 148-161);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов ФИО2 в общественном месте на улице Красной села Красногвардейского находился в пьяном виде, имел шаткую походку, характерный запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность милиционером ОВППСМ ОВД по Красногвардейскому району ФИО37 составлен протокол о совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (т. 2 л.д. 226);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» по направлению сотрудников милиции произведено медицинское освидетельствование ФИО2, в результате которого у ФИО2 установлено алкогольное опьянение (т. 2 л.д. 227);

- заключением комплексной биологической судебной экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что на ножке от стула обнаружены следы пота, установить генетические признаки которых не представилось возможным, вероятно, из-за недостаточности количества ДНК или её деградации. На ножке от стула кровь не обнаружена. На четырех марлевых тампонах кровь и пот не обнаружены (т. 3 л.д. 58-70);

- копией заключения по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края, из выводов которого следует, что в ходе проведённой проверки установить факт применения насилия ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОУР ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края в отношении ФИО2 со стороны оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федорова Ю.А.установить не представилось возможным, так как для установления данного факта необходимо проведение процессуальных действий, что не входит в компетенцию органов внутренних дел (т. 3 л.д. 206-208);

- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что ФИО2 получил кровоподтеки лица, волосистой части головы, левой ушной раковины, обеих подвздошных областей, верхних и нижних конечностей.

Данные повреждения образовались в результате неоднократного действия тупых твердых предметов, что могло иметь место ДД.ММ.ГГГГ и при указанных ФИО2 обстоятельствах.

Морфологические особенности кровоподтеков обеих подвздошных областей и левой голени (полосовидная форма, значительные размеры и др.) дают основание считать, что они образовались от действия со значительной силой предмета продолговатой формы, каким могло быть спецсредство – резиновая дубинка, ножка от стула и др.

Отмеченные у ФИО2 повреждения не могли быть получены при падении со стула и соударении об пол, подоконник окна, батарею», то есть не могли быть получены при указанных Федоровым Ю.А. в протоколе допроса подозреваемого обстоятельствах.

Указанные в п.1 выводов поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинили вреда здоровью ФИО2 (т. 4 л.д. 27-39);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО2 получены образцы крови и слюны (т. 4 л.д. 84-86);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены образцы крови и слюны, полученные ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего
ФИО2 (т. 4 л.д. 87,88);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: 4 керамических и одну пластиковую кружки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещений служебных кабинетов и в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края и полученные у ФИО2 образцы слюны и крови (т.4 л.д.89-91);

- заключением биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что кровь ФИО2 относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н.

Исследованием слюны ФИО2 установлено, что он является выделителем своих групповых антигенов.

На кружках ,5 обнаружена слюна. При определении её групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, что не исключает её принадлежности к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождение от ФИО2

На кружках ,2,3,4,5 пот не обнаружен.

На кружках ,2,3 слюна не обнаружена (т.4 л.д. 105-107);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного на основании п. 1 ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту безвестного исчезновения ФИО1, согласно которому установлен факт некриминальной смерти ФИО1 (т. 4 л.д. 144-156).

Суд исключает из предъявленного Федорову Ю.А. обвинения нанесение им ФИО2 ударов не установленной резиновой дубинкой, по тем основаниям, что в ходе судебного разбирательства данное обстоятельство не нашло подтверждения.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Федорова Ю.А. нашла подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, так как Фёдоров Ю.А. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов государства, совершенных с применением насилия.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Федорову Ю.А., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту службы и в быту характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, преступление совершил впервые.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту службы и в быту, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ – условное осуждение, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании п.п.3,5 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: копии материалов розыскного дела , заведенного ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края оперуполномоченным ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоровым Ю.А. по факту безвестного исчезновения ФИО1 подлежат оставлению в материалах уголовного дела; четыре соскоба пятен тёмно-красного цвета, ножка от металлического стула, четыре керамических и одна пластиковая кружки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, образцы крови Федорова Ю.А. и ФИО2, полученные в ходе освидетельствования данных лиц, образцы крови и слюны ФИО2, полученные ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю подлежат уничтожению.

Мера пресечения подсудимому Федорову Ю.А. избрана в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По вопросу оплаты труда адвоката Попова П.Ю. за осуществление защиты подсудимого Федорова Ю.А. в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела и возмещении расходов по оплате труда адвоката вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в основной части считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Возложить на Федорова Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Федорову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: копии материалов розыскного дела , заведенного ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края оперуполномоченным ОУР ОВД по Красногвардейскому району Федоровым Ю.А. по факту безвестного исчезновения ФИО1 - оставить в материалах уголовного дела; четыре соскоба пятен тёмно-красного цвета, ножку от металлического стула, четыре керамических и одну пластиковую кружки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; образцы крови Федорова Ю.А. и ФИО2, полученные в ходе освидетельствования данных лиц, образцы крови и слюны ФИО2, полученные ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В.Кулеш