П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Красногвардейское 05 июля 2011 года. Ставропольского края Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Абрамян В.И., подсудимого Кочеткова В.В., его защитника, в лице адвоката Ефремовой Н.И., представившей удостоверение № 289 от 22.11.2002 года и ордер № 007199 от 05 июля 2011 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Акуловой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении: Кочеткова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 309 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Кочетков В.В. совершил покушение на подкуп потерпевшего, в целях дачи им ложных показаний. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Кочетков В.В. на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> рус, приехал к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где позвал на улицу ФИО1, пригласив ее присесть в салон вышеуказанного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Кочетков В.В., действуя в интересах ФИО4 - подсудимого по уголовному делу №, предложил ФИО1 – потерпевшей по данному уголовному делу, дать заведомо ложные показания в судебном заседании, пообещав ФИО1 денежные средства, а так же трудоустроиться в ООО «Садко» на любую по желанию последней должность, на что ФИО1 пообещала подумать над его предложением. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование деятельности органов правосудия по установлению истины по делу, Кочетков В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, находясь в комнате вышеуказанного домовладения, пообещал ФИО1 50000 рублей, за дачу ею заведомо ложных показаний в судебном заседании в пользу ФИО4 по уголовному делу №, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками ОВД по <адрес> – ФИО5 и ФИО6, которые пресекли его преступные действия. Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Кочеткова В.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ, как покушение на подкуп потерпевшего, в целях дачи им ложных показаний. В судебном заседании подсудимый Кочетков В.В., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке ч. 1 ст. 309 УК РФ и квалификацией его деяния, как покушение на подкуп потерпевшего, в целях дачи им ложных показаний. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание возраст подсудимого, совершение Кочетковым В.В. преступления небольшой тяжести, а так же то, что подсудимый свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные о личности подсудимого с постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей, указанные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного преступления, общественную значимость противоправного события, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Мера пресечения в отношении подсудимого Кочеткова В.В., до вступление приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – два сотовых телефона «Нокиа» и две сим – карты, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кочеткова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Меру пресечения в отношении подсудимого Кочеткова В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – два сотовых телефона «Нокиа» и две сим – карты, переданные на хранение гр. Кочеткову В.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Николаенко А.В.