Приговор № 1-41/2011 от 06.06.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Красногвардейское «06» июня 2011 года.

Ставропольского края.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Гетманская Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Истомина А.В.,

защиты – адвоката Масловой Н.И., предоставившей удостоверение № 570 от 22.11.2002 года и ордер № 033454 от 25.03.2011 года, адвоката Денисова В.Д., предоставившего удостоверение № 1618 от 11.08.2006 года и ордер № 033494 от 27.05.2011 года,

при секретаре – Казаковой М.С.,

а также потерпевшего – ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Григорьев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни ФИО2, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Григорьев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 20 часов находясь на площадке возле здания магазина, расположенного по адресу: <адрес>, с. Ладовская Балка,
<адрес>, распивал спиртные напитки в компании
ФИО2 и других жителей <адрес> <адрес>.

При этом в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между
Григорьевым С.А. и ФИО2 произошла ссора. В ходе данной ссоры Григорьев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 20 часов, находясь на площадке возле здания магазина, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, из личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, умышленно со значительной силой нанес ФИО2 многочисленные удары (не менее двух ударов) руками, сжатыми в кулаки по голове и различным частям тела, в результате которых потерпевший упал на землю, а Григорьев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно со значительной силой нанес ФИО2 многочисленные удары (не менее двух ударов) ногами по голове и различным частям тела. Затем Григорьев С.А. поднял с земли ФИО2 и умышленно со значительной силой нанес ФИО2 многочисленные удары (не менее двух ударов) руками, сжатыми в кулаки по голове и различным частям тела, в результате которых потерпевший вновь упал на землю, после чего Григорьев С.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес лежащему на земле ФИО2 многочисленные удары (не менее двух ударов) ногами по голове и различным частям тела, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

В результате умышленных действий Григорьева С.А., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде переломов глазничного отростка левой скуловой кости с переходом на внутреннюю стенку левой орбиты и перелома левой скуловой кости, сопровождавшихся внутричерепными и внутримозговыми повреждениями головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекли по неосторожности Григорьева С.А. смерть
ФИО2, поскольку, нанося удары потерпевшему, Григорьев С.А., в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2 от наносимых тому телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, так как наносил удары ФИО2 в жизненно-важные органы.

Подсудимый Григорьев С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, не признал и показал, что он ничего подобного не совершал. ДД.ММ.ГГГГ, в этот день он не находился на территории, прилегающей к зданию магазина, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, не дрался ни с кем, тем более, никого не убивал. С ФИО2 у него всегда были нормальные отношения, никогда они между собой не дрались, никогда не выясняли отношений, хотя были случаи, когда они в компаниях вместе распивали спиртные напитки, но уже не помнит – около этого магазина или в другом месте. Возможно, в тот день 2002 года или позднее ему стало известно, что ФИО15 куда-то уехал. С ФИО2 последний раз виделся в мае 2002 года. Он полагал, что ФИО2 всё-таки куда-то уехал. К нему подходила мать ФИО2ФИО31 и спрашивала его о месте нахождения сына, но он не мог что-либо ей ответить, поскольку ничего об этом не знал.

ФИО16, ФИО28, ФИО17, ФИО18, ФИО7 ему знакомы как жители села Ладовская Балка Красногвардейского <адрес>, со всеми он в той или иной мере поддерживал отношения, неприязни и ссор между ними никогда не имелось.

Находясь под следствием по другому уголовному делу, от начальника ОВД <адрес> ФИО19 ему стало известно, что в колодце был найден труп ФИО2

ФИО19 вызывал к себе в кабинет и говорил ему, чтобы «признавался», но он ответил, что он не имеет к этому никакого отношения.

По его мнению, и скорее всего, это совершил ФИО37 и скрылся. ФИО7 его оговаривает, поскольку он страдает психическим заболеванием, злоупотребляет алкогольными напитками, ФИО28 – употребляет наркотические средства, а он не любит наркоманов, об этом в селе все знают, ФИО32 его также оговаривает бепричинно.

В настоящее время следствием не установлено, как труп ФИО2 оказался в колодце, каким образом и кто это сделал. Помины были у него дома не раз, поскольку до этого и в 2002 году были похороны родственников, возможно, ФИО16, ФИО17 и ФИО7 приходили к нему домой поминать его покойных родственников. Где он находился ДД.ММ.ГГГГ, ответить не может.

Не смотря на то, что подсудимый Григорьев С.А. свою вину в совершении данного преступления не признаёт, его вина нашла своё подтверждение в судебном заседании, исходя из всей совокупности представленных стороной обвинения доказательств, а именно: показаний потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО7, Соловьёвой Н.А. (до регистрации брака – ФИО30), ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО35, Фёдоровой Т.И., ФИО37, ФИО38 и письменных доказательств.

Потерпевший ФИО9 показал, что ФИО2 приходится ему родным братом. Брат был младше возрастом и проживал совместно с родителями. ФИО2 имел судимости, отбывал наказание в местах лишения свободы, употреблял спиртные напитки, выпив спиртного, тот мог вступить в конфликтную ситуацию. На момент безвестного исчезновения ФИО2 нигде не работал.

Об исчезновении ФИО2 он узнал от матери ФИО31, которая пришла к нему домой и сообщила об этом. ФИО2 раньше неоднократно уходил из дома, но обычно через сутки – двое он возвращался.

Со слов матери ФИО2 в день исчезновения – ДД.ММ.ГГГГ находился дома, употреблял спиртное. Вечером к его брату пришел ФИО37, с которым ФИО2 хотел проехать в <адрес>. При этом, ФИО2 попросил у матери денег, на что мать тому отказала. После этого ФИО2 ушел из дома вместе с ФИО37

Ему также известно, что позже, после исчезновения
ФИО2 тот (ФИО37) выехал на постоянное место жительства куда-то за пределы <адрес>.

Он сам предпринимал поиски брата, в том числе ездил в <адрес>, но эти поиски не дали никаких результатов.

Также ему известно, что ФИО2 распивал спиртное, после того как ушел из дома. Известно ему это со слов жителя с. Ладовская Балка Красногвардейского <адрес> ФИО34, который проживает рядом со зданием магазина, где в колодце были обнаружены останки
ФИО2

Кроме того, ФИО34 рассказал ему, что там была компания молодых людей, но кто именно не говорил, не помнит, говорил ли ФИО34 по поводу конфликта брата и Григорьева С.А. Он общался по поводу безвестного исчезновения ФИО2 и с Григорьевым С.А., который сообщил ему, что ФИО2 уехал в <адрес>. При этом у Григорьева С.А. он не спрашивал о том, кто был еще вместе с ними, так как поверил Григорьеву С.А. и думал, что ФИО2 рано или поздно вернется домой.

В феврале 2010 года он находился на <адрес> <адрес>, где сотрудники милиции сообщили ему, что в колодце, расположенном возле магазина «Ритуальные услуги» обнаружен скелетированный труп ФИО2 Когда ему предъявили останки человека, обнаруженного в колодце, то он узнал брюки ФИО2 синего или зелёного цвета, туфли коричневого цвета большого размера прошитые, возможно, на верхней челюсти трупа были два золотых зуба, но сейчас точно сказать о количестве увиденных коронок на зубах, не может. О том как, в колодце мог оказаться труп ФИО2, ему ничего не известно. Также может показать, что здание, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> ранее использовалось как магазин продуктов. На момент исчезновения ФИО2 магазин уже не работал и здание простаивало. В колодец, который расположен рядом со зданием, регулярно сбрасывался мусор после того, как магазин перестал работать. За магазином часто собирались компании лиц, распивающих спиртное.

Просит суд о справедливом наказании, поскольку ему страшно представить, что после избиения брата закопали в колодце, забросали мусором, возможно, ещё живого, то есть поступили не по-человечески, не по-людски.

Свидетель ФИО28 показал, что в один из дней весны, а именно: лет восемь тому назад, возможно в 2002 году, точную дату не помнит, он вместе с жителями с. Ладовская Балка: ФИО7 и ФИО17 в послеобеденное время распивали спиртные напитки возле магазина, который находится недалеко от магазина «Рассвет».

Затем к ним подошли ФИО2 и ФИО37, позже подошёл Григорьев С.А. Все стали употреблять спиртное.

Между ФИО2 и Григорьевым С.А. произошла ссора, скорее всего по причине нахождения их в нетрезвом состоянии, они стали оскорблять друг друга. Видя, что ссора перешла в драку, все лица, присутствовавшие на тот момент, отошли за здание магазина «Рассвет». Сначала между ФИО2 и Григорьевым С.А. драка была обоюдной, они друг друга ударили примерно по два – три раза, били в область лица. После одного из ударов со значительной силой Григорьева С.А. ФИО2 упал и ударился, возможно, об плиту, разбив затылок, от чего пошла кровь. ФИО2 по отношению к бетонной плите стоял спиной и падал он на спину. Григорьев С.А. его оттянул от бетонной плиты. Удар был со значительной силой, потому что именно после него ФИО2 сразу же упал, похоже, после этого не подавал признаков жизни.

К ним за здание магазина «Рассвет» подошёл Григорьев С.А. и подозвал к себе ФИО17, с которым они отошли в сторону вдвоём, так как Григорьев С.А. попросил ФИО17 сбросить тело ФИО2 в бассейн, после чего, ФИО17 вернулся и предложил помочь – носить землю, мусор, ветки и сбрасывать их в бассейн. ФИО17 сказал, что ФИО2 мертв и необходимо тело спрятать. Когда ФИО17 вернулся, то ФИО37 уже не было среди них, так как он ушёл. Что произошло с ФИО2, он не знает, не видел, вставал ли он с плиты после падения или нет. Он и ФИО17 стали носить землю, мусор из-под башни, ветки и сбрасывать в бассейн. Было понятно, что труп ФИО2 находится в бассейне. В это время Григорьев С.А. ушел от них. В какой момент от них ушёл ФИО7, он сам не понял, так как сильно был пьян. Но, когда наносились друг другу Григорьевым С.А. и ФИО2 удары, то ФИО7 рядом с ними уже не было.

Примерно в 19 – 00 часов приехали на мотоцикле «Урал» ФИО16 и ФИО18, они привезли ФИО7 Романа, который затем каким-то образом оказался в бассейне и стал разбрасывать мусор, землю и ветки. Время суток было сумеречным, темнело. После того, кто-то сказал, что хватит ему и ФИО17 носить мусор, все: ФИО16, ФИО18, ФИО7, он и ФИО17 направились домой к Григорьеву С.А., где стали поминать «Водяного» – это было прозвище ФИО2, то есть продолжили распитие спиртного. При этом ФИО16 и ФИО18 говорили, чтобы они молчали, нигде не рассказывали о том, что им пришлось увидить и услышать.

В милицию он не сообщал, всё время при себе носил эти мысли, думал, – это пройдёт, но совесть мучила. Ему угрожали, звонили, передавали привет и говорили, что «ждут тебя ребята на тюрьме». Его избивали, возможно, в связи с этим делом. Этих лиц не указывает, не желает их называть в целях личной безопасности. Григорьева С.А. он не боится, он ему не угрожал.

ФИО2 был всегда задиристым и агрессивным, часто выпивал в компаниях и провоцировал на драку. В тот вечер кроме Григорьева С.А. с ФИО2 никто не дрался, никто не причинял ему телесных повреждений.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО28 о том, что в один из дней весны – начале лета 2002 года, может быть в мае 2002 года, точное число не помнит, он, а также жители с. Ладовская Балка: ФИО7 и ФИО17 в вечернее время распивали спиртные напитки возде магазина, расположенного по адресу: <адрес>

Возле данного здания в 2002 года часто собирались компании лиц, распивающих спиртные напитки, поскольку здание находится на отдалении от автодороги по ул. Ленина с. Ладовская Балка и там лиц, распивающих спиртные напитки, меньше видят жители с. Ладовская Балка. В тот день они распивали спиртное, сидя на бетонных отмостках здания указанного магазина. При этом с собой у них были водка, закуска. Через некоторое время мимо них проходил житель с. Ладовская Балка Григорьев С.А., с которым он лично был знаком, однако дружеских отношений не поддерживал, поскольку тот старше его по возрасту. Григорьев С.А. был в состоянии легкого алкогольного опьянения – «слегка подвыпивший», подошел к ним, поздоровался. Они предложили
Григорьеву С.А. присоединиться к ним, после чего тот стал с ними распивать спиртное. Затем, примерно через полчаса к ним подошли, проходившие мимо по <адрес> с. ФИО4 Г.А. и ФИО37 Данные лица также присоединились к ним и стали вместе с ними употреблять спиртные напитки. При этом оба они уже находились в состоянии алкогольного опьянения, откуда и куда шли не пояснили.

Через некоторое время, примерно через полтора часа к ним на мотоцикле «Урал» подъехали жители с. Ладовская Балка Кириченко В.В. и
ФИО18 За рулем мотоцикла был ФИО18 ФИО16 и ФИО18 спиртное не распивали, просто стояли и общались с ними. Затем, если он не ошибается, ФИО16 и ФИО18 куда-то отъехали. Они к тому моменту уже все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом, в ходе распития спиртных напитков между Григорьевым С.А. и ФИО2 стала происходить ссора, мотива данной ссоры он сейчас не помнит, но скорее всего ссора произошла из-за того, что оба были в состоянии алкогольного опьянения и стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. При этом, Григорьев С.А. и ФИО2 до этого поддерживали нормальные отношения. Причиной ссоры стало состояние алкогольного опьянения ФИО2 и Григорьева С.А. Присутствующие в данном месте лица не стали вмешиваться в конфликт ФИО2 и Григорьева С.А., отошли немного в сторону, примерно на 3-4 метра. Сначала между Григорьевым С.А. и ФИО2 происходил словесный конфликт, но затем конфликт перешел в драку. Кто первый нанес удар, он не помнит, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, и все стало происходить спонтанно. Они в свою очередь в драку не вмешивались, стояли, наблюдали за происходящим. Драка была обоюдной, удары наносились как ФИО2, так и Григорьевым С.А. Сколько ударов было нанесено в общей сложности он не знает, однако удары те наносили друг другу многочисленные, дрались примерно в течение 10 минут. При этом, он помнит точно, как Григорьев С.А. в ходе данной драки нанес со значительной силой несколько ударов не менее двух, руками сжатыми в кулаки, в область лица ФИО2, в результате чего ФИО2 упал на землю. Затем ФИО2 поднялся с земли, стал пытаться нанести удары руками Григорьеву С.А., однако тот опять нанес со значительной силой несколько ударов, не менее двух, руками, сжатыми в кулаки в область головы ФИО2, возможно в челюсть. От полученных ударов ФИО2 упал на землю, скорее всего, данные удары нокаутировали ФИО2 и тот «отключился». При этом, драка происходила рядом с бетонным отмостком (плитой) и в результате падения ФИО2, как ему кажется, ударился головой о край плиты. При этом, как ему показалось, ФИО2 ударился о плиту затылочной частью головы. При этом, наносил ли Григорьев С.А. удары ФИО2 после того, как тот упал, он не помнит. После этого ФИО2 лежал на правом боку, при этом у того на голове имелись кровотечения, в связи с чем он предположил, что тот разбил затылочную часть головы и у ФИО2 пошла кровь. При этом он утверждать не может о том, ударился ли и разбил голову ФИО2 о плиту или же голову ФИО2 разбил Григорьев С.А. в результате нанесения тому ударов кулаками. Этим он и может объяснить, то, что по заключению экспертов у ФИО2 отсутствуют травматические повреждения костей свода черепа, а именно теменных и затылочной. То есть, он допускает, что ФИО2 не ударился о плиту или ударился об нее несильно, а голову тому разбил Григорьев С.А. в результате нанесения ударов, поскольку он был в нетрезвом состоянии, видел, что ФИО2 упал рядом с плитой, да и прошло много времени. После того, как они увидели, что ФИО2 не приходит в себя, Григорьев С.А. стал проявлять беспокойство по поводу того, что тот не подает признаков жизни, а именно стал «тормошить» того руками. При этом, он не помнит, чтобы Григорьев С.А. наносил лежащему ФИО2 удары ногами. Они, то есть он,
ФИО37 и ФИО17, увидев, что ФИО2 не подает признаков жизни, испугались и зашли за магазин «Рассвет», расположенный неподалеку по <адрес> с. Ладовская Балка, где стали обсуждать произошедшее. При этом, они поняли, что ФИО2 мертв. Григорьев С.А. в этот момент оставался рядом с ФИО2 Через некоторое время, примерно через 2 минуты Григорьев С.А. подошел к ним и обратился к ФИО17, с просьбой отойти в сторону для разговора. Как он понял Григорьев С.А. позвал ФИО17 для того, чтобы обговорить, как спрятать тело ФИО2 ФИО17 тот отозвал потому, что ФИО17 был старше по возрасту и больше знаком с Григорьевым С.А. Что происходило рядом со зданием, где они ранее распивали спиртное, когда там оставались Григорьев С.А. и ФИО17 ему не известно. Через некоторое время они решили посмотреть, что там происходит, и направились к месту происшествия. При этом, Григорьев С.А. и ФИО17 стали их звать. Рядом с тем местом, где дрались ФИО2 и
Григорьев С.А., находился колодец. В тот момент, когда Григорьев С.А. и ФИО17 стали звать их, те находились как раз возле колодца. В то время колодец был открыт, в нём на дне был бытовой мусор, но мусора было немного, то есть колодец был незаполнен. Когда они подошли, то ФИО17 и
Григорьев С.А. пояснили, что ФИО2 мертв, и те с целью сокрытия трупа скинули тело ФИО2 в колодец. При этом, Григорьев С.А. попросил помочь забросать труп мусором, на что они согласились. Он сам в колодец не заглядывал, но понимал, что труп ФИО2 находится в колодце, так как за короткий промежуток времени труп в том месте больше никуда не спрячешь. После этого, он и ФИО17 пошли за ветками, чтобы прикрыть труп, а Григорьев С.А. оставался возле колодца. Затем, кто-то спустил ФИО7 в колодец, расположенный рядом с магазином, в котором находился труп ФИО2, а он и ФИО17 стали носить различный мусор, который скидывали в колодец, в частности ветки, землю. ФИО7 же, находясь в колодце, засыпал мусором труп ФИО2 При этом за ветками и землей он и ФИО17 ходили где-то три-четыре раза. Когда они первый раз принесли ветки и землю, Григорьева С.А. на месте уже не было, видимо тот ушел домой. ФИО37 также в том месте уже не было, поскольку тот после драки куда-то убежал. Через некоторое время, к ним на мотоцикле подъехали жители с. Ладовская Балка Кириченко В.В. и
ФИО18, которые присутствовали, когда прятали труп ФИО2 Затем все разошлись по домам.

При этом он не помнит, чтобы ФИО7 уходил, когда была драка между Григорьевым С.А. и ФИО2 Также он в настоящее время не помнит, чтобы после того, как был спрятан труп ФИО2, они все, то есть он, ФИО7, ФИО17, ФИО18 и ФИО16 ездили домой к Григорьеву С.А. При этом, он не исключает этого. Думает, что не помнит это, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Также может показать, что ФИО16 и ФИО18 при драке между Григорьевым С.А. и ФИО2, насколько он помнит, не присутствовали, а были в том месте, когда они засыпали труп ФИО2

Он не может утверждать о том, ударился ли и разбил голову
ФИО2 о плиту или же голову ФИО2 разбил Григорьев С.А. в результате нанесения тому ударов кулаками. Этим он и может объяснить, то, что по заключению экспертов у ФИО2 отсутствуют травматические повреждения костей свода черепа, а именно: теменных и затылочной. То есть, он допускает, что ФИО2 не ударился о плиту или ударился об нее несильно, а голову ему разбил Григорьев С.А. в результате нанесения ударов (т. 1 л.д. 182 – 186, т. 5 л.д. 44 – 48).

С данными показаниями он согласен и подтверждает их, так как в настоящее время многое в памяти стёрлось.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО37, который показал, что весной 2002 года, более точную дату назвать не может в связи с тем, что прошло много времени, примерно в
10 часов он находился у себя дома по <адрес>, номера дома не помнит. Там, он распивал спиртное вместе со своим отчимом Гридиным Владимиром. Примерно в это время к ним домой пришел ФИО2, которого он знал, как друга отчима, неоднократно распивал с тем спиртное. В тот день они распивали спиртное до вечера. После этого он и ФИО2 пошли искупаться на реку, которую местные жители называют «Церквушка», так как там рядом с рекой имеется церковь. На реке они провели около часа, после чего пошли домой к ФИО2, чтобы переодеться, взять денег и поехать после этого в <адрес>. В <адрес> они хотели поехать, в связи с тем, что со слов
ФИО2 у того там были знакомые девушки, с которыми они хотели отдохнуть. При этом, ФИО2 проживал неподалеку от его отчима. Когда они пришли к тому домой, то ФИО2 переоделся, при этом во что в тот вечер был одет ФИО2, он не помнит. Денег ФИО2 у матери не взял. После этого они пошли на <адрес> <адрес> <адрес>, где была расположена остановка, от которой они хотели уехать в <адрес>. Примерно в 100 м от данной остановки находиться продуктовый магазин. Возле данного магазина он и ФИО2 увидели Григорьева С.А., ФИО16, ФИО7, парня по имени Владимир, фамилию которого он не знает, ФИО17, а также молодого человека на мотоцикле «Урал» с мотоколяской, как зовут данного молодого человека, он не помнит. Вышеуказанные молодые люди распивали спиртное возле магазина. Увидев его и ФИО2, кто-то из данной компании позвал их и предложил присоединиться к распитию спиртного, на что он и ФИО2 согласились. После того, как они выпили одну бутылку спиртного, все присутствующие переместились за вышеуказанный магазин. Перешли туда для того, чтобы их меньше видели посторонние. За магазином они продолжили распивать спиртное. Примерно через полчаса, в ходе распития спиртного, между ФИО2 и Григорьевым С.А. стал происходить конфликт. Из-за чего стал происходить конфликт ему не известно, скорее всего, это была просто пьяная ссора. Он находился на расстоянии примерно 2 метра от того места, где находились ФИО2 и
Григорьев С.А. При этом, он видел, как ФИО2 и Григорьев С.А. «вцепились» в друг друга, видел также, что Григорьев С.А. нанес несколько ударов в лицо ФИО2, точного количества ударов назвать не может. ФИО2 также наносил удары Григорьеву С.А., но точного количества ударов, которые ФИО2 нанес Григорьеву С.А., он назвать не может. От одного из ударов Григорьева С.А., ФИО2 упал, а Григорьев С.А. продолжал наносить удары в область головы и тела ФИО2 ногами. После этого Григорьев С.А. поднял ФИО2 с земли и продолжил избивать. Затем, Григорьев С.А. и ФИО2 переместились примерно на
3 метра от того места, где началась драка. Григорьев С.А. наносил удары ФИО2 руками по различным частям тела, а после того, как
ФИО2 опять упал, Григорьев С.А. продолжил избивать того ногами. Все присутствующие в момент драки стояли рядом и просто наблюдали за происходящим, в драку никто не вмешивался. Кто-то из присутствующих сказал, что ФИО2 уже не дышит, и ему тогда стало страшно, он стал убегать от того места, убежал к себе домой. О произошедшем, он никому не сообщил. На следующий день, может быть через день, он в кафе встретил ФИО16, который подозвал его. Когда он подошел к ФИО16, то ФИО16 нанес ему удар открытой ладонью по лицу и сказал следующую фразу: «Если будешь говорить, то тебя не найдут». Он понял, что эта фраза относится к событиям, которые происходили накануне между Григорьевым С.А. и ФИО2 При этом, ФИО2 он больше нигде не видел. На следующий день к нему домой пришла мать ФИО2ФИО31 и стала расспрашивать о том, где ФИО2 К нему она пришла в связи с тем, что он последний с кем та видела сына. При этом, он пояснил
ФИО31, что оставил ФИО2 распивать спиртное возле магазина, а сам ушел. Через некоторое время, примерно через месяц он уехал из с<адрес> на постоянное место жительства в <адрес>, где сейчас и проживает. Больше в с. Ладовская Балка он не приезжал (т. 1 л.д. 212 – 215, 216 – 219, 220 –224).

После оглашения в судебном заседании показаний свидетеля ФИО37 воспроизведена видеозапись его допроса от ДД.ММ.ГГГГ с магнитного носителя (т. 1 л.д. 224).

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО36, которая показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе с сыном ФИО37 На постоянное место жительства в <адрес> она приехала в 2000 году, до этого проживала в <адрес> <адрес>. ФИО20 приехал на постоянное место жительства в <адрес> края осенью 2002 года. При этом в течение нескольких последних лет она узнала от сына о том, что тот стал свидетелем убийства ФИО2 и именно после этого уехал из с<адрес> <адрес>, так как боялся расправы со стороны каких-то парней, кого именно ФИО37 не рассказывал. Также он не рассказывал ей и подробности убийства ФИО2 Впоследствии в 2010 году ФИО37 дал в <адрес> показания об обстоятельствах смерти ФИО2 При этом после этого ФИО37 говорил ей, что боится расправы со стороны жителей с. Ладовская Балка Красногвардейского района ФИО27 Сергея и ФИО16 Владимира (т. 4 л.д. 184 – 187).

Свидетель ФИО7 показал, что в один из дней несколько лет назад, может быть и в мае 2002 года, точное число не помнит, в вечернее время он шел домой по <адрес> <адрес> к нему подъехали на мотоцикле «Урал» жители с. Ладовская Балка Кириченко В.В., ФИО17 и ФИО18, который был за рулем мотоцикла. Они сказали ему поехать с ними по делу к бассейну рядом с магазином. После этого, они подъехали к бассейну (колодцу) по <адрес> или <адрес>, расположенному рядом с магазином, где они ранее распивали спиртные напитки. Затем ФИО16 достал из люльки мотоцикла верёвку и подвел его к заброшенному колодцу, обвязал его верёвкой, сказал, что ему нужно будет спуститься в колодец, опустили и стали сыпать землю для того, чтобы он её разбросал по дну бассейна. В этот момент он понял, что на дне колодца, находится не подававший признаков жизни человек, увидел кусок ткани рубашки. Человеческое тело уже было присыпано, лица он не видел. После этого, он, находясь в колодце, стал засыпать землей, которую ему носили ФИО28 и ФИО17, бросали ему и ветки. ФИО16 и ФИО18 стояли в это время возле колодца. После того, как он засыпал человеческий труп, тогда ещё он не знал, что это труп ФИО2, ФИО16 помог ему при помощи веревки выбраться из колодца. Затем, он, ФИО17, ФИО21, ФИО28 и ФИО16 на мотоцикле приехали домой к Григорьеву С.А. Когда они подъехали к домовладению Григорьева С.А., тот вышел к ним на улицу. Возле домовладения Григорьева С.А. на лавочке, они все стали употреблять спиртное. При этом ФИО16 перед тем, как употреблять водку сказал: «Давайте помянем», но кого, он не называл. Ему ФИО16 сказал, чтобы он никому не рассказывал о том, что прятал труп в бассейне. Периодически ФИО16 об этой обязанности напоминал ему и ФИО28 Через некоторое время ему стало известно, что в колодце находится труп ФИО2 Николай ФИО17 рассказал, что там похоронен «Водяной».

В этот же день, недалеко от другого магазина он распивал спиртное с ФИО28 и ФИО17 Затем подошёл Григорьев С.А., через некоторое время пришёл ФИО2 Он посчитал, что сейчас будет драка, так как ФИО2 Геннадий в состоянии алкогольного опьянения задиристый, он стал выражаться в адрес ФИО27 Сергея нецензурными словами. Потом он ушёл, так как не хотел участвовать в драке, иначе ему бы досталось.

То есть при драке между ФИО2 и Григорьевым С.А. он не присутствовал, поскольку ушел, когда ФИО2 и Григорьев С.А. стали ссориться между собой. Ему ничего неизвестно о применении Григорьевым С.А. насилия к ФИО2 Он не знает также ничего об обстоятельствах смерти ФИО2, ему никто не говорил о том, как труп ФИО2 оказался в колодце, никто не объяснял о том, зачем нужно прятать труп ФИО2 в колодце. Он ни у кого ничего не спрашивал. Когда он засыпал труп ФИО2, то какие-либо повреждения, следы избиения на теле ФИО2 не видел, в колодце было темно, кроме того, было темное время суток, тело ФИО2 к тому же уже было немного присыпано землей и забросано ветками.

Предупреждение и угрозы высказывали ФИО16 и ФИО21 ему и ФИО28

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 о то, что в один из дней несколько лет назад, может быть и в мае 2002 года, точное число не помнит, в вечернее время он, а также жители <адрес> и ФИО17 распивали спиртные напитки возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Распивали они спиртное примерно в течение часа. В ходе распития спиртного к ним присоединились жители с. Ладовская Балка Красногвардейского <адрес> Григорьев С.А., ФИО2 и ФИО37, которые вместе с ними стали распивать спиртные напитки. При этом, в ходе распития спиртных напитков между Григорьевым С.А. и ФИО2 стала происходить ссора, а именно те стали друг друга оскорблять нецензурной бранью. В связи с этим он испугался, что Григорьев С.А. и ФИО2 будут драться и может также «достаться» и ему и ушел оттуда, а ФИО2, Григорьев С.А., ФИО17 и ФИО28 оставались на месте. От магазина, расположенного по адресу: <адрес>, он пошел, как ему кажется к своим родственникам, проживающим по <адрес> При этом, у родственников он пробыл примерно минут 20, после чего решил идти домой. При этом, когда он шел домой по <адрес> <адрес> к нему подъехали на мотоцикле жители с<адрес> ФИО17 и ФИО18 по прозвищу «Кэла», который был за рулем мотоцикла. Они сказали ему ехать с ними, попросили им помочь в чем-то. В связи с этим он сел в люльку их мотоцикла. После этого, они подъехали к бассейну (колодцу) по <адрес> расположенному рядом с магазином, где они ранее распивали спиртные напитки. В настоящее время в данном магазине располагается магазин «Ритуальные услуги». Когда они его туда привезли он там увидел ФИО28 Григорьева С.А. и ФИО2 не было. Затем
ФИО16 подвел его к заброшенному колодцу, расположенному рядом со зданием магазина, сказал, что ему нужно будет спуститься в колодец и засыпать, находящийся на дне колодца труп. В этот момент он понял, что на дне колодца, находится труп ФИО2 После этого, ФИО16 при помощи веревки, которую достал из мотоколяски спустил его в колодец (а именно обвязал веревку ему вокруг тела и спустил в колодец). На дне колодца он увидел тело человека, то есть труп. При этом труп уже был частично присыпан землей. После этого, он, находясь в колодце, стал засыпать землей, которую ему носили ФИО28 и ФИО17, находящийся в колодце труп ФИО2 по прозвищу «Водяной». При этом ФИО28 и ФИО17 сыпали землю прямо сверху на него, а он уже руками засыпал труп ФИО2 Также ФИО28 и ФИО17 кидали в колодец ветки, которыми он также обкладывал труп ФИО2 ФИО16 и ФИО18 стояли в это время возле колодца. Засыпал труп ФИО2 он примерно в течение получаса, при этом ФИО28 и ФИО17 раза три-четыре скидывали ему в колодец землю и ветки. После того, как он засыпал труп ФИО2, ФИО16 помог ему при помощи веревки выбраться из колодца. Затем, он, ФИО17, ФИО21, ФИО28 и ФИО16 на мотоцикле приехали домой к Григорьеву С.А. на пер. Верхний с. Ладовская Балка. Когда они подъехали к домовладению Григорьева С.А., тот вышел к ним на улицу. Возле домовладения Григорьева С.А. на лавочке, они все стали употреблять водку, которую достал ФИО16 При этом ФИО16 перед тем, как употреблять водку сказал: «Давайте помянем «Водяного», имея ввиду ФИО2 Ему ФИО16 сказал, чтобы он никому не рассказывал о том, что прятал труп ФИО2 То есть при драке между ФИО2 и Григорьевым С.А. он не присутствовал, поскольку ушел, когда ФИО2 и Григорьев С.А. стали ссориться между собой. Ему ничего неизвестно о применении Григорьевым С.А. насилия к ФИО2 Он не знает также ничего об обстоятельствах смерти ФИО2, ему никто не говорил о том, как труп ФИО2 оказался в колодце, никто не объяснял о том, зачем нужно прятать труп ФИО2 в колодце. Хотя он естественно догадывался, что ФИО2 оказался в колодце после ссоры с Григорьевым С.А., догадывался, что тот избил ФИО2 При этом, когда он засыпал труп ФИО2, то какие-либо повреждения, следы крови, на трупе ФИО2 не видел, да и не присматривался к тому, в колодце было темно, при этом было темное время суток, а труп ФИО2 к тому же был уже немного присыпан землей и ветками.

На следующий день он по пути в магазин встретил в с. Ладовская Балка Кириченко В.В., который сказал ему фразу, примерно следующего содержания: «Смотри, ты вчера там (в колодце) закопал «Водяного», так что молчи, если что – мы и тебя закопаем». Когда в феврале 2010 года в том месте, где был закопан труп ФИО2, стали расчищать колодец, он заволновался и рассказал обо всем своей матери, которая сказала, что необходимо рассказать все сотрудникам правоохранительных органов. После этого, он дал показания о том, что ему известно по факту сокрытия трупа ФИО2 Ранее он никому об этом не рассказывал, так как боялся ФИО16 (т. 1 л.д. 199 – 202; т. 5 л.д. 40 – 43).

Указанные показания свидетель ФИО7 подтвердил полностью, в том числе, что все эти события проходили в один и тот же день, в одном и том же месте. Ссора произошла между Григорьевым С.А. и ФИО2 ФИО16 говорил о поминках «Водяного».

Свидетель ФИО22 показала, что ФИО7 является ее сыном. С детства ФИО7 является инвалидом, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности». Однако сын нормально ориентируется, проблем с памятью у того никогда не было, склонности к фантазированию у ФИО7, она никогда не замечала.

В феврале 2010 года в <адрес> <адрес> при уборке мусора из колодца, расположенного рядом с магазином «Ритуальные услуги», по <адрес>, был обнаружен труп мужчины, который был опознан как труп ФИО2 Когда ФИО7 узнал об этом в феврале 2010 года, то стал очень волноваться, его что-то беспокоило, стал говорить, что покончит жизнь самоубийством, так как всё равно он жить не будет, его убьют. Постоянно употреблял лекарство. В связи с этим она стала расспрашивать сына, и тот ей рассказал о том, что ФИО2 кто-то убил, а он, то есть сын участвовал в сокрытии трупа ФИО2 в бассейне.

ФИО7 рассказал о том, что в один из дней в мае 2002 года, в вечернее время он шел по <адрес>, при этом к нему подъехали на мотоцикле жители с. Ладовская Балка Кириченко В.В., ФИО17 и ФИО18 Данные лица усадили сына в мотоцикл, после чего, они подъехали к бассейну. По словам сына, ФИО16 спустил того в бассейн при помощи веревки. После этого, ФИО7, находясь в бассейне, стал засыпать землей, которую ему носили жители <адрес>. и ФИО17, находящегося в боссейне человека, части одежды которого были ещё видны. После того, как они засыпали, по словам сына, они поехали домой к Григорьеву С.А., у которого распивали спиртные напитки и поминали покойника, которого засыпали в бассейне. Как убили этого человека, ФИО23, как она поняла, известно не было. Сыну пригрозили ФИО16, ФИО17, чтобы он ничего не рассказывал, а то он тоже окажется на том же месте.

Ей он сказал, что очень боится ФИО16 и Григорьева С.А., на что она посоветовала ему пойти в милицию и рассказать, о том, что ему известно об обстоятельствах смерти ФИО2 О том, что это был ФИО2 ему сразу не было известно, но он потом догадался, возможно, в его присутствии называли прозвище ФИО2

Также она обращала внимание на то, что Григорьев С.А. и ФИО16 в период с 2002 года постоянно спаивали ФИО7, покупали тому спиртное. В настоящее время она думает, что они делали это намерено, для того, чтобы сын не рассказал никому о том, что ему было известно об обстоятельствах смерти ФИО2

В течение длительного периода времени ей, членам её семьи постоянно угрожал ФИО39 – отец ФИО17, в связи с тем, что он боялся за своего сына, чтобы его не осудили за сокрытие трупа. Угрозы были в адрес её дочери об изнасиловании. Заставлял уехать из села, продать жильё. В настоящее время всё успокоилось.

Свидетель ФИО38 показал, что работает в должности главы
с. Ладовская Балка Красногвардейского <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Ему известно, что магазин, расположенный по адресу: <адрес>, с. Ладовская Балка, <адрес>, ранее назывался «Автозапчасти», и принадлежал ФИО24 К 2002 году данное здание было в заброшенном состоянии. При этом, возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, с. Ладовская Балка, <адрес>, с момента его приезда на постоянное место жительство в село, он постоянно наблюдал там лиц, ведущих аморальный образ жизни, постоянно распивающих спиртные напитки, между ними происходили ссоры и драки. В колодец, расположенный рядом со зданием данного магазина, местные жители постоянно сбрасывали мусор.

Осенью 2004 года магазин приобрела в пользование его родственница ФИО29, и магазин был переименован в магазин «Ритуальные услуги».

Утром ДД.ММ.ГГГГ при уборке территории по <адрес> в
с. Ладовская Балка, <адрес> было также решено очистить от мусора колодец возле здания магазина «Ритуальные услуги». УУМ сообщил ещё до проведения работ по очистке данного колодца о нахождении в нём трупа человека. В данном колодце на дне были обнаружены человеческие останки. Как он впоследствии узнал, предполагают, что данные останки принадлежат пропавшему в 2002 году жителю <адрес> <адрес>ФИО2, с которым он знаком не был, так как приехал в это село на постоянное место жительства в мае 2002 года, но слышал от людей, что был он задиристым, услышал его прозвеще «Водяной». Об отношениях Григорьева С.А. и ФИО2 ему ничего не известно.

Григорьева С.А. может охарактеризовать положительно, как труженика. В сомнительных компнаиях его никогда не видел. Не видел, чтобы он злоупотреблял алкоголем.

Свидетель ФИО29 показала, что проживает по адресу: <адрес>,
<адрес>.

ФИО38 предложил ей купить заброшенное здание в с. Ладовская Балка Красногвардейского <адрес>, для последующего использования в предпринимательских целях. Данное здание в тот момент было заброшено. Она приехала посмотреть задание и обратила внимание, что здание никем не используется, а также она обратила внимание на то, что возле здания расположен колодец, когда она посмотрела в него, то увидела, что там много мусора. Мусор был бытовым. Расчищать колодец они не стали, поскольку там было много мусора. Она приобрела данное здание, но после того ещё долго данное здание продолжало простаивать. Два года тому назад её сын открыл в данном здании магазин «Ритуальные услуги», по сути, она сдает данное здание в аренду своему сыну. О том, что в колодце, расположенном рядом с данным зданием, обнаружен скелет человека, ей сообщил глава с. Ладовская Балка Шевердин И.А. О том, чей скелет там обнаружили, и при каких обстоятельствах он туда попал, ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО45. (до регистрации брака ДД.ММ.ГГГГФИО30) показала, что ранее она проживала вместе с родителями по адресу: <адрес>, <адрес>. С 2008 года она стала проживать у бабушки ФИО31

ФИО2 приходится ей дядей, ее отец ФИО9 и ФИО2 – родные братья.

Об исчезновении её дяди ФИО2 ей известно со слов бабушки – ФИО31, которая рассказала, что он ушёл из дома в мае 2001 года или 2002 года и больше не вернулся, но при каких обстоятельствах пропал ФИО2, ей неизвестно.

Со слов бабушки ей известно, что ФИО2 был одет в брюки синего или чёрного цвета, туфли большого размера, майку зелёного цвета, но это не точно, поскольку может путать, ведь тогда ей было 14 лет.

Также ей известно, что на верхней челюсти у ФИО2 на передней ее части были вставные зубы из метала желтого цвета, но сколько их было при жизни, точно не знает.

ДД.ММ.ГГГГ её бабушку сотрудники милиции пригласили для опознания скелетированных останков, которые были обнаружены в бассейне (колодце), возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, но бабушка ФИО31 не смогла пойти, и направила её вместе с сотрудниками милиции к указанному месту. Увидев предметы одежды, предъявленные сотрудниками милиции, а также останки костей, в частности человеческий череп, на верхней челюсти которой был виден зуб из металла желтого цвета, а также ещё было несколько зубов, – по всему указанному она опознала своего дядю ФИО2 Так как со слов бабушки ей было известно: во что был одет и обут ФИО2, она вместе с отцом ФИО9 смогла опознать скелетированные останки как останки ФИО2 по обнаруженным с останками туфлям (ботинкам) 44 размера, так как ФИО2 был ростом 180 см. и имел 44 размер ноги, обувь носил большого размера.

При жизни ФИО2 был человеком вспыльчивым, агрессивным, ссорился со своими родителями и её отцом, так как вёл праздный образ жизни, не работал, часто просил деньги на спиртное, распивал спиртное со своими друзьями, уходил в запой. Были случаи, когда он уходил из дома и не появлялся по несколько дней, но потом возвращался домой. Друзей ФИО2 и его знакомых, она не знает. При каких обстоятельствах исчез её дядя, каким образом его труп оказался в бассейне, ей также не известно. По поводу исчезновения ФИО2 бабушка обращалась в милицию, и он был в розыске в течение 5 лет. К ним все время приезжал участковый уполномоченный милиции по поводу его розыска.

Свидетель ФИО31 показала, что в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, с. Ладовская Балка, <адрес>, .

ФИО2 пропал ДД.ММ.ГГГГ, возможно, в мае 2002 года. Через несколько дней после того, как ФИО2 ушел из дома, она сообщила сыну ФИО9, который затем занимался его поисками, и решила обратиться в милицию с заявлением о безвестном исчезновении своего сына, кроме того, предпринимала самостоятельные меры по розыску ФИО2

В день исчезновения ФИО2 пришёл домой вечером и сказал, что ему необходимо переодеться, так как он собирается ехать в <адрес> к женщине. Она не хотела, чтобы он куда – либо уезжал, но его друг ФИО37, с которым он пришёл, стал торопить его из-за того, что могут опоздать на «маршрутку». ФИО2 одел брюки сине-зелёного цвета и зелёную майку с коротким рукавом, обул туфли со шнурками. Попросил у неё деньги, но она ему не дала. ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения, на ФИО37 она особенно не смотрела.

По поводу исчезновения она обращалась к ФИО37, который пояснил ей, что когда он пошёл за деньгами к себе домой, то ФИО2 сидел на скамейке и ждал маршрутное такси, после своего возвращения, ФИО2 уже не было.

На третий день после исчезновения сына, она встретила ФИО35, который работал сторожем в магазине «Рассвет», недалеко от которого находился этот бассейн, тот ей проговорился, что все в с. Ладовская Балка знают, что ФИО2 убили. По данным словам ФИО35 она поняла, что ФИО2 мертв. Сначала ФИО35 проговорился по поводу смерти Геннадия, а позже - замолчал.

После разговора с ФИО35 она ходила к Григорьеву С.А. и спрашивала его о сыне, кто убил его, но тот сказал, что ФИО2 к ним подходил, а затем ушёл, больше он ничего не знает.

С ФИО7 она тоже разговаривала об исчезновении сына, но он ей ничего не сообщил. Когда нашли останки ФИО2, тогда ФИО7 во всём сознался и рассказал, как его опустили в бассейн, он стал разбрасывать землю, насыпанную в него, и увидел человеческую руку и часть рубашки, но ему пригрозили, в связи с чем, он так долго ничего никому не рассказывал. Этот бассейн находился рядом с магазином. Когда магазин работал, тогда и функционировал бассейн, потом он был заброшен бытовым мусором, а после того, как в нём нашли останки ФИО2, его совсем убрали.

В феврале 2010 года ее сын ФИО9 и внучка Соловьёва Н.А. (ФИО30) опознали в скелетированных останках, обнаруженных в боссейне по <адрес> труп ФИО2

У ФИО2 были коронки на зубах из металла жёлтого цвета, часть зубов были удалены. Он был высокого роста, худощавого телосложения, нос с «горбинкой». Ей неизвесно, чтобы у него были какие-либо травмы головы, знает, что в школьные годы был перелом руки, также ему оперировали ногу. Он говорил, что как-то подрался с ФИО40 ФИО2 был судим. Иногда ссорился с родителями из – за денег. Были случаи, когда он уходил и не появлялся дома день – два, но так надолго он никогда не уходил.

Свидетель ФИО35 показал, что он человек не местный, приезжий, знаком с подсудимым Григорьевым С.А. и с ФИО2 Также ему известно, что тот был ранее судим, что у ФИО2 было прозвище «Водяной».

В период с августа 1998 года по июль 2002 года он работал сторожем в магазине «Рассвет», который расположен по адресу: <адрес> смену сторожем в магазине «Рассвет» он заступал в 20 часов, смена продолжалась до 08 утра следующего дня. При этом, недалеко от магазина «Рассвет» расположено здание, в котором находится магазин «Ритуальные услуги», в 2002 года данное здание пустовало. Возле магазина «Рассвет», а также возле здания, в котором сейчас расположен магазин «Ритуальные услуги», в то время, когда он работал в магазине «Рассвет», собирались компании молодых людей, которые там распивали спиртное.

В мае 2002 года, точной даты не помнит, в вечернее время, после 20 часов он находился на рабочем месте в магазине «Рассвет». В его обязанности, как сторожа в магазине «Рассвет», входил обход территории, прилегающей к данному магазину. При этом, совершая обход территории, прилегающей к магазину «Рассвет», возле здания по <адрес> которое в 2002 году пустовало, а ныне в котором находится магазин «Ритуальные услуги», он увидел компанию молодых людей, среди которых были Григорьев С.А., ФИО7, ФИО28 и ФИО2 Были ли точно ФИО17, ФИО33, сказать не может. ФИО16 он тогда не видел. Всех их, он знает как жителей с. Ладовская Балка. При этом, хорошо он знает только Григорьева С.А., с остальными близко не знаком, так как они намного младше него. Когда он видел названных ребят в мае 2002 года возле здания магазина, данные лица распивали там пиво. Никакого шума не слышал, никакой драки между ними не видел. Около 23 – 00 или 24 – 00 часов вся компания разошлась.

О том, что ФИО2 пропал безвести, ему стало известно в июне 2002 года, но при каких обстоятельствах, он не знает. В последующие дни к нему дважды приходила мать ФИО31, и спрашивала за своего сына ФИО2, но он ей не говорил, что его убили. Никаких фамилий, имён он ей не называл. Оснований для оговора с её стороны, он назвать не может.

В один из дней февраля 2010 года, когда у него был выходной на работе, так как он работал в администрации села, пришёл глава села ФИО38, и сказал, что нужно вычистить весь мусор из бассейна на <адрес> так как проходила уборка территории, организованная администрацией с. Ладовская Балка, в ходе которой было решено очистить от мусора заброшенный бассейн, расположенный возле магазина «Ритуальные услуги». Он принимал участие в его очистке, поэтому знает, что на его дне были найдены человеческие останки, которые, как предполагают, принадлежат ФИО2 Опознание проводилось его родственниками.

Свидетель ФИО33 показал, что Григорьев С.А. ему доводится двоюродным братом, а ФИО2 он знает как жителя села, здоровался с ним.

Весной 2002 года, днём около 14 – 00 часов он шёл от дома своей сестры ФИО25, проживающей по адресу: <адрес>, , и по пути зашёл в магазин «Рассвет», выйдя из которого, увидел рябят, находящихся за зданием магазина. Это были Григорьев С.А., ФИО28, ФИО7, ФИО17, рядом с ними стояло пиво, которое находилось в пластиковой бутылке. Он пригласил их к себе на проводы в армию, которые были ДД.ММ.ГГГГ, приглашение их было примерно за 2 – 3дня до проводов. ФИО2 он с ними не видел.

По фактам исчезновения ФИО2 и обнаружения его трупа, ему ничего не известно. Ему что-то говорила его сестра, а что-то стало известно по слухам от людей в селе. Когда-либо в его присутствии не было между ФИО2 и Григорьевым С.А. ссор и драки, но ему известно, когда ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, то был задиристый.

Ранее при допросах на предварительном следствии он не сообщал о том, что он всех указанных им лиц приглашал к себе домой на его проводы в армию, поскольку об этом забыл, вспомнил после того, как его уже допросили при разговоре с сестрой.

В судебном заседании оглашены показания свиедетеля ФИО33, который показал, что проживает в с. Ладовская Балка Красногвардейского <адрес>. Примерно в 2002 года, точного времени года назвать не может, но было уже тепло, возможно, это было в конце весны или начале лета, в вечернее время, он возвращался домой от своей сестры. Проходя мимо здания, расположенного по адресу: <адрес>, в настоящее время в котором расположен магазин «Ритуальные услуги», он встретил возле данного здания жителей с. Ладовская Балка Григорьева С.А, ФИО7, ФИО28 и ФИО17 Данные лица распивали спиртное на отмостках вышеуказанного здания. Он подошел к ним, поздоровался, прикурил сигарету, после чего кто-то из присутствующих предложил ему выпить с ними, на что он отказался. Пообщавшись с вышеуказанными лицами несколько минут – не более 5 минут, он пошел домой.

ФИО2 ему знаком как житель <адрес> <адрес>, тот проживал в с. Ладовская Балка недалеко от него и поэтому он был знаком с тем лично. Ему известно, что примерно в конце весны или начале лета 2002 года ФИО2 куда-то исчез.

В конце февраля 2010 года от жителей <адрес>, <адрес> ему стало известно, что в колодце, расположенном рядом с магазином «Ритуальные услуги» обнаружен скелетированный труп ФИО2 В 2002 году он видел Григорьева С.А., ФИО7, ФИО28, ФИО17, как раз возле того колодца, где был обнаружен труп ФИО2 (т. 1 л.д. 206 – 208).

Данные показания он подтверждает, возможно, что-то было утрачено в его памяти из-за значительного периода прошедшего времени со дня изложенных событий.

Показания потерпевшего ФИО9 и свидетелей ФИО28, ФИО7, Соловьёвой Н.А., ФИО31, ФИО32, Фёдоровой Т.И., ФИО37, ФИО35, ФИО38, ФИО29 и ФИО33 сопоставимы с письменными доказательствами, которые в совокупности позволяют сделать вывод о виновности подсудимого Григорьева С.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Письменные доказательства, предоставленные стороной обвинения, являются относимыми, допустимыми и в совокупности с другими доказательствами – достаточными для установления состава преступного деяния, квалифицированного по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

На основании исследованных в судебном заседании экспертных исследований установлено: время и место события преступления; результатами индентификации личности трупа неустановленного мужчины, обнаруженного в засыпанном колодце по адресу: <адрес>,
<адрес> <адрес>, подтверждено, что труп принадлежит телу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; причина смерти ФИО2 и причинно-следственная связь между действиями Григорьева С.А. по отношению к ФИО2 и наступившими последствиями для последнего, повлекшими его смерть.

Согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на экспертизу представлены неполные останки одного человека, которые на момент исследования находятся в состоянии далеко зашедших гнилостных изменений: наблюдается полное скелетирование костей черепа и костей скелета. Внутренние органы трупа полностью отсутствуют. Отсутствуют следующие кости скелета человека: мечевидный отросток грудины, подъязычная кость, 6 позвонков шейного и грудного отдела позвоночника, 12-ое левое ребро, 1-е правое ребро, правые лучевая и локтевая кости, правая бедренная кость, кости правой и левой кистей. Проведенным исследованием установлено, что останки принадлежали одному человеку мужского пола европеоидной расы, костный возраст которого (по степени заращения наружных и внутренних швов черепа, степени стираемости коронок сохранившихся зубов на верхней и нижней челюстях) мог находиться в пределах 34 лет (среднеарифметическое значение). Прижизненный рост мужчины составлял около 183-184 см, размер головного убора 54-56. В связи с наличием далеко зашедших гнилостных изменений, развившихся к началу исследования трупа, решить вопрос о причине смерти неустановленного мужчины в категоричной форме не представляется возможным. Вместе с тем, при исследовании костей лицевого отдела черепа неустановленного мужчины, обнаружены «старые» сросшиеся прижизненные переломы костей спинки носа, костей, формирующих грушевидное отверстие слева в средней и нижней третях, левой скуловой кости и полный перелом тела верхней челюсти слева. Характер сформировавшихся «костных мозолей» на месте переломов свидетельствует о давности их образования не менее чем за 2-3 года до наступления смерти неустановленного мужчины. Высказаться о параметрах и характере действующих предметов в образовании переломов костей лицевого отдела черепа слева не представляется возможным. За счет наличия прижизненных переломов определяется деформация скуловой кости и лицевого скулового отростка – прогибание их внутрь, вследствие чего кости лицевого отдела черепа мужчины резко ассиметричны (индивидуализирующий признак).

Кроме этого, при исследовании костей черепа неустановленного мужчины – определяется некоторая патологическая подвижность левой скуловой кости за счет наличия сквозной трещины в области глазничного возвышения на ширину 3,0 мм и прогибание лобного отростка в глазничную область на глубину 4,0 мм. Также определяется некоторая патологическая подвижность височного отростка левой скуловой кости и скулового отростка, наличие сквозных трещин на месте «старого» сросшегося перелома тела верхней челюсти слева на передней и подвисочной поверхностях на участках 15х2 мм и 18х1 мм. Указанные выше особенности свидетельствуют о локальном однократном действии твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область левой скуловой кости. Отсутствие признаков «заживления» костной ткани в области отмеченных повреждений на месте «костных мозолей» косвенно свидетельствует о том, что перелом левой скуловой кости и тела верхней челюсти слева мог образоваться прижизненно, незадолго до наступления смерти неустановленного мужчины. Высказаться по этому вопросу в категоричной форме не представляется возможным в связи с отсутствием мягких тканей и внутренних органов в области переломов костей лицевого отдела черепа (невозможность оценки их реактивных изменений). Других каких-либо повреждений на наружных и внутренних пластинках костей мозгового и лицевого отделов черепа неустановленного мужчины, а также на нижней челюсти, напоминающих колотые, резаные, колото-резаные, пилящие, рубящие, огнестрельные (пулевые, дробовые и др.) и действия высокой температуры – не обнаружено. Аналогичных повреждений не обнаружено на представленных предметах одежды (двух спортивных брюках, рубашке с короткими рукавами, носках и полуботинках).

Изъять какие-либо внутренние органы, биологические жидкости от трупа неустановленного мужчины для проведения дополнительных лабораторных исследований, для определения наличия и концентрации алкоголя, наркотических, отравляющих и пр. веществ – не представляется возможным, так как труп находится в состоянии далеко зашедших гнилостных изменений, а также за счет отсутствия объектов для исследования. С учетом обстоятельств дела, места и условий нахождения костных останков неустановленного мужчины, состояния костей и скелета, полным отсутствием мягких тканей и внутренних органов, результатов данных дополнительных лабораторных методов исследования, давность наступления его смерти составляет около
7-8 лет до момента обнаружения, то есть может соответствовать периоду времени маю-июню 2002 года.

Результаты индентификации личности (определение расовой и половой принадлежности); признаки сравнения элементов внешности (методом словестного портрета по прижизненной фотографии и препарату черепа; методом компьютерного совмещения «IDENFAC»), наличие индивидуальных примет (искривление спинки носа вправо) – свидетельствуют о совпадении общих и узких групповых признаков, что дает возможность утверждать, что череп от трупа неустановленного мужчины, обнаруженного в засыпанном колодце по адресу: <адрес>,
<адрес>, <адрес>, принадлежит телу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 4 л.д. 154 – 172).

Согласно заключения комиссионной медицинской ситуационной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении медико-криминалистических экспертиз костей скелета и черепа, принадлежащих ФИО2, выявлены переломы глазничного отростка левой скуловой кости с переходом на внутреннюю стенку левой орбиты и перелом левой скуловой кости. Остальные кости черепа, в том числе теменные и затылочная, не повреждены. Кости туловища и конечностей целы, без повреждений. Члены комиссии могут утверждать, что с учетом свидетельских показаний
ФИО28 и ФИО37, указывающих на многократность нанесения ударов ФИО2 в нескольких эпизодах Григорьевым С.А. в область головы со значительной силой руками, сжатыми в кулак, ногами, обутыми в обувь, не исключено образование указанных переломов левой скуловой кости и стенки левой орбиты у наружного угла от действий Григорьева С.А. Эти переломы, как правило, сопровождаются внутричерепными и внутримозговыми повреждениями головного мозга, что могло иметь место в конкретном случае, и о чем свидетельствует быстрый генез смерти, отсутствие сознания, утрата которого, всегда сопровождается при травме головного мозга. О значительной силе ударов свидетельствуют не только переломы костей лицевого черепа, но и быстрый генез смерти, согласно показаниям ФИО28 и ФИО37 Таким образом, показания ФИО28 и ФИО37 не противоречат выводам комиссии о смерти от мозговой травмы. Что касается показаний
ФИО28 о том, что «после одного из ударов ФИО2 упал, ударившись затылочной областью о плиту, причинив рану затылочной области с последующим кровотечением», то отсутствие травматических повреждений костей свода черепа, а именно теменных и затылочной, исключает возможность наступления смерти ФИО2 при ускоренном падении и соударении затылочной областью о плиту (т. 4 л.д. 214 – 252).

Согласно заключения биологической (медицинской вещественных доказательств) судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах на синих спортивных брюках, брюках темно-серого цвета и майке с трупа ФИО2 обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установилась (проба на белок отрицательна) (т. 2 л.д. 189 – 192).

Вина подсудимого Григорьева С.А. подтверждается иными исследованными в судебном заседании уголовно-процессуальными документами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к зданию магазина, расположенного по адресу: <адрес>, с. Ладовская Балка,
<адрес>, в расположенном возле данного магазина колодце обнаружен скелетированный труп ФИО2,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра места происшествия также обнаружены синие спортивные брюки, брюки темно-серого цвета, майка, ботинки, носки с трупа ФИО2, описаны и зафиксированы при помощи цифровой фотосъемки обстановка на месте происшествия, обнаруженные объекты, положение трупа (т. 1 л.д. 5 – 26);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены синие спортивные брюки, брюки темно-серого цвета, майка, ботинки, носки с трупа ФИО2, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 167 – 170);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого дополнительно осмотрен колодец, расположенный возле здания магазина по адресу: <адрес>, в данном колодце обнаружены и изъяты фрагменты костей, которые описаны и зафиксированы при помощи цифровой фотосъемки (т. 1 л.д. 241 – 248);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО28 при выходе на место происшествия показал об обстоятельствах совершенного Григорьевым С.А. преступления в отношении ФИО2, что было зафиксировано при помощи цифровой фотосъемки (т. 1 л.д. 187 – 198);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО37 при выходе на место происшествия показал об обстоятельствах совершенного Григорьевым С.А. преступления в отношении ФИО2, что было зафиксировано при помощи цифровой фотосъемки (т. 1 л.д. 225 – 235);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО7 при выходе на место происшествия показал об обстоятельствах сокрытия трупа ФИО2, что было зафиксировано при помощи цифровой фотосъемки (т. 2 л.д. 172 – 180);

протоколом очной ставки между подозреваемым Григорьевым С.А. и свидетелем ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО28 подтвердил свои показания относительно обстоятельств, совершенного Григорьевым С.А. в отношении ФИО2 преступления, изобличил подозреваемого Григорьева С.А. в совершении преступления (т. 3 л.д. 230 – 233);

протоколом очной ставки между подозреваемым Григорьевым С.А. и свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил свои показания относительно обстоятельств, сокрытия трупа ФИО2 (т. 3 л.д. 226 – 229);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил свои показания относительно обстоятельств, сокрытия трупа ФИО2 (т. 3 л.д. 234 – 237);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил свои показания относительно обстоятельств сокрытия трупа ФИО2 (т. 4 л.д. 175 – 178);

протокол очной ставки между свидетелем ФИО28 и свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетели ФИО28 и ФИО7 подтвердили свои показания данные в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 35 – 39).

Кроме того, подтверждается заключением специалиста и иным документом:

заключением медико-криминалистического судебного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследование представлены неполные останки одного человека, которые на момент исследования находятся в состоянии далеко зашедших гнилостных изменений: наблюдается полное скелетирование костей черепа и костей скелета. Внутренние органы трупа полностью отсутствуют. Отсутствуют следующие кости скелета человека: мечевидный отросток грудины, подъязычная кость, 6 позвонков шейного и грудного отдела позвоночника, 12-ое левое ребро, 1-е правое ребро, правые лучевая и локтевая кости, правая бедренная кость, кости правой и левой кистей. Проведенным исследованием установлено, что останки принадлежали одному человеку мужского пола европеоидной расы, костный возраст которого (по степени заращения наружных и внутренних швов черепа, степени стираемости коронок сохранившихся зубов на верхней и нижней челюстях) мог находиться в пределах 34 лет (среднеарифметическое значение). Прижизненный рост мужчины составлял около 183-184 см, размер головного убора 54-56. В связи с наличием далеко зашедших гнилостных изменений, развившихся к началу исследования трупа, решить вопрос о причине смерти неустановленного мужчины в категоричной форме не представляется возможным. Вместе с тем, при исследовании костей лицевого отдела черепа неустановленного мужчины, обнаружены «старые» сросшиеся прижизненные переломы костей спинки носа, костей, формирующих грушевидное отверстие слева в средней и нижней третях, левой скуловой кости и полный перелом тела верхней челюсти слева. Характер сформировавшихся «костных мозолей» на месте переломов свидетельствует о давности их образования не менее чем за 2-3 года до наступления смерти неустановленного мужчины. Высказаться о параметрах и характере действующих предметов в образовании переломов костей лицевого отдела черепа слева не представляется возможным. За счет наличия прижизненных переломов определяется деформация скуловой кости и лицевого скулового отростка – прогибание их внутрь, вследствие чего кости лицевого отдела черепа мужчины резко ассиметричны (индивидуализирующий признак).

Кроме этого, при исследовании костей черепа неустановленного мужчины – определяется некоторая патологическая подвижность левой скуловой кости за счет наличия сквозной трещины в области глазничного возвышения на ширину 3,0 мм и прогибание лобного отростка в глазничную область на глубину 4,0 мм. Также определяется некоторая патологическая подвижность височного отростка левой скуловой кости и скулового отростка, наличие сквозных трещин на месте «старого» сросшегося перелома тела верхней челюсти слева на передней и подвисочной поверхностях на участках 15х2 мм и 18х1 мм. Указанные выше особенности свидетельствуют о локальном однократном действии твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область левой скуловой кости. Отсутствие признаков «заживления» костной ткани в области отмеченных повреждений на месте «костных мозолей» косвенно свидетельствует о том, что перелом левой скуловой кости и тела верхней челюсти слева мог образоваться прижизненно, незадолго до наступления смерти неустановленного мужчины. Высказаться по этому вопросу в категоричной форме не представляется возможным в связи с отсутствием мягких тканей и внутренних органов в области переломов костей лицевого отдела черепа (невозможность оценки их реактивных изменений). Других каких-либо повреждений на наружных и внутренних пластинках костей мозгового и лицевого отделов черепа неустановленного мужчины, а также на нижней челюсти, напоминающих колотые, резаные, колото-резаные, пилящие, рубящие, огнестрельные (пулевые, дробовые и др.) и действия высокой температуры – не обнаружено. Аналогичных повреждений не обнаружено на представленных предметах одежды (двух спортивных брюках, рубашке с короткими рукавами, носках и полуботинках).

Изъять какие-либо внутренние органы, биологические жидкости от трупа неустановленного мужчины для проведения дополнительных лабораторных исследований, для определения наличия и концентрации алкоголя, наркотических, отравляющих и пр. веществ – не представляется возможным, так как труп находится в состоянии далеко зашедших гнилостных изменений, а также за счет отсутствия объектов для исследования. С учетом обстоятельств дела, места и условий нахождения костных останков неустановленного мужчины, состояния костей и скелета, полным отсутствием мягких тканей и внутренних органов, результатов данных дополнительных лабораторных методов исследования, давность наступления его смерти составляет около
7-8 лет до момента обнаружения, то есть может соответствовать периоду времени маю-июню 2002 года (т. 1 л.д. 33 – 56);

заявлением ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО26 обратился ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> с заявлением о принятии мер по розыску его сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ и его местонахождение неизвестно (т. 1 л.д. 72).

В судебном заседании допрошен свидетель защиты ФИО17, который показал, что зарегистрирован по месту жительства и проживает по адресу: <адрес>, с. Ладовская Балка, <адрес>, в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по <адрес> (ст. <адрес>) по приговору Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осужден по ч. 1
ст. 167, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Житель с. Ладовская Балка, <адрес> ФИО2 был ему знаком, также он знает о том, что ФИО2 несколько лет назад, когда именно не помнит, пропал безвести. При этом об обстоятельствах безвестного исчезновения
ФИО2 ему ничего неизвестно, о фактах совершения в отношении ФИО2 каких-либо преступлений, ему ничего неизвестно. В сокрытии трупа ФИО2 он не участвовал. В ходе расследования уголовного дела от сотрудников милиции слышал, о том, что в с. Ладовская Балка был найден труп ФИО2 Однако при каких обстоятельствах был найден труп, где его нашли ему неизвестно. Такие жители с. Ладовская Балка Красногвардейского <адрес>, как ФИО18, ФИО7,
ФИО16, ФИО28, Григорьев С.А. ему знакомы. Он в мае 2002 года не распивал спиртные напитки в компании данных лиц и в компании ФИО2, в том числе возле магазина «Ритуальные услуги», расположенного по адресу: <адрес>, с. Ладовская Балка,
<адрес>. В его присутствии в отношении ФИО2 никто никаких противоправных действий не совершал, не дрался с ФИО2 Он свидетелем применения к ФИО2 насилия со стороны Григорьева С.А., либо еще кого-то не был, не был очевидцем каких-либо драк между Григорьевым С.А. и ФИО2 Также ему ничего неизвестно о том, чтобы кто-то прятал труп ФИО2

ФИО7 и ФИО28 его оговаривают по неизвестным ему основаниям.

В судебном заседании допрошен свидетель защиты ФИО16, который показал, что они являются двоюродными братьями с Григорьевым С.А., был он знаком и с жителем с. Ладовская Балка, <адрес> ФИО2 Последний раз с ним видились на водоёме в 2001 году после своего освобождения из мест лишения свободы. Ему известно о том, что ФИО2 уехал на заработки. Об обстоятельствах безвестного исчезновения ФИО2 ему ничего неизвестно, о фактах совершения в отношении ФИО2 преступлений, ему также ничего неизвестно. Видели его в последний раз в селе <адрес>, где он нагрубил всем и уехал. Между Григорьевым С.А. и ФИО2 конфликтов никогда не было. ФИО7 он в колодец не опускал. ФИО7 пьёт уже 10 лет и его оговаривает.

О том, что в феврале 2010 году в с. Ладовская Балка был обнаружен труп, который опознан как труп ФИО2, он слышал. При этом, ДД.ММ.ГГГГ он в компании таких лиц как ФИО2, ФИО17, ФИО18, ФИО7, ФИО28, ФИО27 возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>, с. Ладовская Балка, <адрес>, не находился, не распивал с указанными лицами спиртные напитки, свидетелем применения
Григорьевым С.А., либо кем-то еще насилия в отношении ФИО2 не был.

Суд квалифицирует действия Григорьева С.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Установив в судебном заседании фактические обстоятельства дела, суд пришёл к выводу, что нанесению ударов подсудимым Григорьевым С.А. ФИО2, от которых были причинены последнему тяжкие телесные повреждения, предшестовал возникший между ними конфликт, изначально словестный, а затем переросший в обоюдную драку. Указанный конфликт исходил из возникших между ними личностных отношений, в процессе которых они обоюдно стали оскорблять друг друга, высказывать унижающие слова, а затем и в связи с возникшим конфликтом, стали обоюдно наносить друг другу удары, что подтверждают свидетели: ФИО7, ФИО28, ФИО37

Причинно-следственная связь между умышленными целенаправленными действиями Григорьева С.А. и наступившим последствием от его же действий, к которому его отношение было неосторожным, – смерти ФИО2, подтверждается показаниями свидетеля ФИО28, который пояснил в судебном заседании, что Григорьевым С.А. наносились удары со значительной силой, и от его ударов в область головы были причинены телесные повреждения, а от последнего удара в область головы ФИО2 тот упал. Данные обстоятельства подтверждают вывод о том, что повреждения, которые возникли в короткий промежуток времени друг за другом, и являются компонентами черепо-мозговой травмы и повреждения головного мозга как единого процесса, кульминацией которого явилось быстрое мгновенное наступление смерти. Именно такой вывод подтверждается и заключением комиссионной медицинской ситуационной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении медико-криминалистических экспертиз костей скелета и черепа, принадлежащих ФИО2, выявлены переломы глазничного отростка левой скуловой кости с переходом на внутреннюю стенку левой орбиты и перелом левой скуловой кости. Остальные кости черепа, в том числе теменные и затылочная, не повреждены. Кости туловища и конечностей целы, без повреждений.

В связи с изложенным, члены комиссии утверждают, что с учетом свидетельских показаний ФИО28 и ФИО37, указывающих на многократность нанесения ударов ФИО2 в нескольких эпизодах Григорьевым С.А. в область головы со значительной силой руками, сжатыми в кулак, ногами, обутыми в обувь, не исключено образование указанных переломов левой скуловой кости и стенки левой орбиты у наружного угла от действий Григорьева С.А. Эти переломы, как правило, сопровождаются внутричерепными и внутримозговыми повреждениями головного мозга, что могло иметь место в конкретном случае, и о чем свидетельствует быстрый генез смерти, отсутствие сознания, утрата которого, всегда сопровождается при травме головного мозга. О значительной силе ударов свидетельствуют не только переломы костей лицевого черепа, но и быстрый генез смерти, согласно показаниям ФИО28 и ФИО37 Таким образом, показания ФИО28 и ФИО37 не противоречат выводам комиссии о смерти от мозговой травмы. Что касается показаний ФИО28 о том, что «после одного из ударов ФИО2 упал, ударившись затылочной областью о плиту, причинив рану затылочной области с последующим кровотечением», то отсутствие травматических повреждений костей свода черепа, а именно теменных и затылочной, исключает возможность наступления смерти ФИО2 при ускоренном падении и соударении затылочной областью о плиту (т. 4 л.д. 214 – 252).

Эти доказательства в своей совокупности свидетельствуют, что ФИО2 мог получить повреждение в виде мозговой травмы головы непосредственно в процессе нанесения ударов от воздействия руки, ноги подсудимого Григорьева С.А., что повлекло смерть, но не от удара о тупые твёрдые предметы, в том числе, о бетонную плиту, или соударения об них при его падении на спину с высоты собственного роста с приданием телу ускорения, о чём показал свидетель ФИО28, из-за объективно отсутствующих травматических повреждений костей свода черепа, его теменных и затылочной частей.

Учитывая, что ФИО2 именно от полученных телесных повреждений скончался, содеянное подлежит квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Как усмаривается мотивом данного преступления стали внезапно возникшие в ходе распития спиртных напитков личные неприязненные отношения (возникшая впышка гнева из – за оскорблений друг друга), которые затрагивали интересы только их обоих, и не касались других лиц, составивших компанию по бразному распитию спиртного около пустующего здания магазина, облюбованного лицами, злоупотребляющими алкоголем и ведедущими праздный образ жизни. Все присутствовавшие при этом лица восприняли этот их словесный конфликт, оскорбления и драку, как только к ним относящиеся.

По словам потерпевшего ФИО9 – брата покойного, ФИО31 – их матери, а также, исходя из образа жизни, судимостей ФИО2 за хулиганкие действия, из показаний свидетелей, исследованных в судебном разбирательстве, установлено, что сам ФИО2 был человеком, злоупотребляющим спиртные напитки, ведущим беззаботный образ жизни, обежающий своих родителей. В состоянии алкогольного опьянения он был агрессивный и задиристый. Поэтому у суда также сложилось мнение, что реально возможны на почве алкоголизации обеих личностей такая возникшая между ними ссора, оскорбления и унижения друг друга, а далее выяснение отношений путём драки, как предшествующая преступлению ситуация.

Действия Григорьева С.А. при нанесении им ударов ФИО2 характеризуются прямым умыслом, направлыннм на причинение ему тяжкого вреда здоровью, а наступление последствия в виде смерти ФИО2 юридически оценивается судом как его неосторожное отношение к реально возможному последствию. Григорьев С.А., до этого употребив спиртные напитки, не предвидел возможного наступления смерти из-за собственной непредусмотрительности той грани своих умышленных действий по причинёнию тяжкого вреда, близко расположенной к лишению жизни человека. Ни один из свидетелей: ФИО28, ФИО7 и ФИО37 не подверждают, что Григорьев С.А. желал причинение смерти ФИО2 либо высказывал такие угрозы по лишению его жизни.

Показания подсудимого Григорьева С.А. о том, что он не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в установленном месте или в другом ином месте, а также в иное время не имел конфликта с ФИО2, и более того, не дрался с ним, не причинял ему каких-либо телесных повреждений, опровергаются показаниями свидетелей: ФИО28, ФИО7, ФИО37, которые являлись очевидцами данного события и которые прямо указывают на Григорьева С.А. как на лицо, имевшее конфликт, перешедший в драку, нанесшее несколько ударов руками и ногами ФИО2, после которых он перестал подавать видимых признаков жизни. О том, что видили в данной компании Григорьева С.А. подтверждают свидетели ФИО35 и ФИО33 Именно Григорьевым С.А. с помощью ФИО16 и ФИО18 были предприняты меры по сокрытию трупа ФИО2, уничтожения прямых улик и доказательств в совершении им особо тяжкого преступления, в трудно доступном месте – неспользуемом людьми бассейне рядом со зданием нефункционирующего магазина путём понуждения, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и гораздо младше его по возрасту очевидцев – ФИО17, ФИО7, ФИО28, к совершению действий по забрасыванию трупа, сброшенного в указанный бассейн, мусором, землёй и ветками. Указанное повлекло обнаружение трупа через длительный почти восьмилетний промежуток во времени.

Таким образом, подсудимый Григорьев С.А., нанося такое количество ударов в жизненно важные органы человека, должен был осознавать и предполагать, что его действия приведут к угрожающему жизни состоянию и смерти пострадавшего.

Суд оценивает доказательства – свидетельские показания ФИО28, ФИО7 и ФИО37 как достоверные, отражающие последовательность всех преступных действий подсудимого. После обнаружения трупа ФИО2 свидетели ФИО7 и ФИО37 сразу же сообщили своим мамам ФИО32 и соответственно Фёдоровой Т.И. о случившемся на их глазах, а впоследствии дали сознательные показания органу следствия и суду.

Свидетелем ФИО33 с учётом его родства с подсудимым, несколько были изменены показания в судебном заседании, однако после оглашения его показаний, данных им в ходе расследования дела, им же они были подтверждены.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании стал отрицать его разговор с матерью покойного ФИО31 о том, что якобы он ей сказал о смерти сына, что все в селе знают – Геннадий мертв, только она не знает, а потом он стал отказываться от своих слов. Но таких показаний он не давал и в ходе предварительного следствия. Суд показания свидетеля ФИО35 расценивает как достоверные, а показания свидетеля ФИО31 как интенсивные переживания матери за пропавшего сына, накопление отрицательно окрашенных переживаний, связанных с материнским чувством страха за здоровье и жизнь близкого ей человека.

В судебном заседании также установлено, что преступление было длительно не раскрыто также по причинам угроз, запугивания и некоторых из них – избиения, вышеуказанных свидетелей со стороны друзей подсудимого Григорьева С.А.ФИО16 и ФИО18 и иных неустановленных лиц. В то время как свидетели, в адрес которых поступали угрозы и предпринимались иные меры по подавлению их воли, проживают в условиях неполной семьи в небольшом населённом пункте, только с матерьями, на тот момент были очень молодого возраста: несовершеннолетние либо едва достигнув его, ранее не судимы, а меры были предприняты лицами старшего возраста и ранее неоднократно судимыми. Свидетеля ФИО7 с этой же целью – нераскрытия преступления долгое время спаивали. Однако при всём изложенном, указанный свидетель ФИО7, состоящий на учёте у врача психиатра, был адекватен в судебном заседании и давал последовательные показания, не вызвающие сомнений у суда в их достоверности, так как они соотносимы с другими доказательствами. Не нашёл своего подтверждения довод подсудимого Григорьева С.А. о том, что свидетель ФИО28 является лицом, употребляющим наркотические средства, и из-за недоброжелательного отношения к такому лицу он его оговаривает, поскольку в судебном заседании не предоставлено ни одного доказательства тому, а значит такой довод является надуманным. Свои показания свидетели ФИО28, ФИО37, ФИО7 подтвердили при проверке их показаний на месте преступления, а также свидетели ФИО28, ФИО7 – на очной ставке с подозреваемым Григорьевым С.А., свидетель ФИО7 – на очной ставке со свидетелями защиты ФИО16 и ФИО17, а также на очной ставке между свидетелями ФИО28 и ФИО7

Суд оценивает показания свидетелей защиты ФИО16 и ФИО17, являвшихся одними из очевидцев произошедшего преступления в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время отбывающих наказание за умышленные преступления в виде лишения свободы, как помощь подсудимому Григорьеву С.А., избежать надлежащей уголовной ответственности за совершённое преступление, поскольку ими без мотивно, поверхностно и стандарно построены показания о том, что им ничего не известно, они там не присутсвовали и не участвовали в сокрытии тела ФИО2, такого не происходило, а свидетели обвинения бепричинно оговаривают подсудимого Григорьева С.А. и рассказывают об их действиях и роли, то есть исходя из принципа: не навредить ни себе – ни Григорьеву С.А., не давать развёрнутых и обстоятельных показаний, чтобы не быть притиворечивыми по отношению к представленным государственным обвинением доказательствам.

Кроме того, установленное место совершения преступления также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, также показаниями свидетелей: ФИО38 и ФИО29, в связи с чем, и место сокрытия тела ФИО2 в заброшенном колодце было установлено только после того, как стало снова функционировать здание магазина в виде торгового объекта, затем был очищен колодец (бассейн) от мусора.

Суд пришёл к выводу о доказанности уголовно-правовой квалификации действий Григорьева С.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ в часть 4 статьи 111 УК РФ внесены изменения, в частности из абзаца второго исключены слова «от пяти», то есть законодатель исключил из санкции названного закона низший предел наказания в виде лишения свободы, чем, в соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Обстоятельств, предусмотренных гл. 11 и гл. 12 УК РФ, которые могут повлечь за собой освобождение Григорьева С.А. от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Определяя меру наказания подсудимому Григорьеву С.А., суд учитывает – общест­венную опасность содеянного и личность подсудимого: на момент совершения преступления не судим, его положительную характеристику по месту жительства, что в соот­ветствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает также, что глава сельской администрации ФИО38 также его охарактеризовал как труженика и личность, не злоупотребляющую алкогольными напитками.

Суд не относит ссылку стороны защиты на неправомерное поведение потерпевшего к смягчающим обстоятельствам при назначении наказания, якобы спровоцировавшего совершение преступления, поскольку суд после исследования всех представленных доказательств не находит таких данных, а то обстоятельство, что потерпевший ФИО2 ссорился с Григорьевым С.А., были взаимные оскорбления, затем обоюдная драка, не свидетельствует о его противоправном поведении, поскольку указанные противоправные действия были обоюдными и следовали с одной и другой стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву С.А. в соот­ветствии со ч. 1 ст. 105 УК РФ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом характера и степени общественной опасности преступле­ния, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к особо тяжкому преступлению, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего и влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд при­шёл к выводу о назначении наказания Григорьеву С.А. в виде – лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступ­лений.

Наказание назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Красногвардейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку совершено преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть до введения дополнительного вида наказания в санкцию части 4 статьи 111 УК РФ ограничение свободы при назначении наказания в виде лишения свободы Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ, то суд не должен назначать такой вид наказания, тем самым отягощая его ответственность.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания Григорьеву С.А. в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление особо тяжкое.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Григорьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, поскольку суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы и отбыванием данного наказания в колонии строгого режима.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уго­ловному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательст­вах. Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: синие спортивные брюки, брюки темно-серого цвета, майка, ботинки, носки с трупа
ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, которые необходимо уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО9 не заявлен.

Процессуальные издержки разрешены отдельным судебным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Григорьеву С.А. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Григорьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: синие спортивные брюки, брюки темно-серого цвета, майка, ботинки, носки с трупа
ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, – необходимо уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО9 не заявлен.

Процессуальные издержки разрешены отдельным судебным постановлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Л.В. Гетманская.

Осужденным ФИО27 на приговор суда была подана кассационная жалоба ДД.ММ.ГГГГ в которой он просил снизить наказание, кассационным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор районного суда изменен:

Приговор суда изменить. Окончательное Григорьеву С.А. назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказа­ния по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Красно­гвардейского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима, срок отбы­вания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания отбытое по приговору Красно­гвардейского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело возвращено в суд ДД.ММ.ГГГГ