П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2011 года с. Красногвардейское Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Заздравных В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Эрастова А.А., подсудимого Тимченко Р.А. защитника Ефремовой Н.И., предоставившей удостоверение № 289 и ордер № 063082 от 16.09.2011 года при секретаре Ефремовой С.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тимченко Р.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тимченко Р.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Тимченко Р.А. находясь на участке местности, расположенном в 5 км. Юго-западнее <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, осуществил незаконный сбор, дикорастущих растений конопли, которые положил в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО1, после чего Тимченко Р.А. был задержан сотрудниками ОВД по Красногвардейскому району. ДД.ММ.ГГГГ период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО1, сотрудниками ОВД по Красногвардейскому району были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные Тимченко Р.А. вышеуказанные части растений конопли, которые согласно справке об исследовании №-и ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством- «марихуана» общей массой после высушивания- 44, 72 грамма, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями Тимченко Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Тимченко Р.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает. Защитник доводы ходатайства Тимченко Р.А. подтвердила и просила их удовлетворить. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным. Суд считает, что ходатайство подсудимого Тимченко Р.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Суд в соответствии с ч. 1-3 ст. 314 УПУ РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тимченко Р.А., является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Тимченко Р.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточным для постановления обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Тимченко Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Тимченко Р.А., суд учитывает также, что по месту жительства Тимченко Р.А. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимченко Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Тимченко Р.А. в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании п. 2 ч.3, ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом вещественные доказательства-предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются. Таким образом, признанное по уголовному делу вещественным доказательством 44,620 г., наркотическое средство (марихуана) изьятое у Тимченко Р.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края уничтожить. Мера пресечения Тимченко Р.А. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимченко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Промышленному району г. Ставрополя. Вещественное доказательство по делу: 44,620 г., наркотическое средство (марихуана) изьятое у Тимченко Р.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красногвардейскому району Ставропольского края уничтожить. Меру пресечения Тимченко Р.А. не избирать. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий В.А. Заздравных