Приговор № 1-104/2011 от 22.09.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 22 сентября 2011 года.

Ставропольского края

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Горяйнова А.Е.,

подсудимого Бобрышова Е.В.,

его защитника в лице адвоката Денисова В.Д., представившего удостоверение № 1618 от 11.08.2006 года и ордер № 062510 от 14 сентября 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Акуловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Красногвардейского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:

Бобрышова Е.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бобрышов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, Бобрышов Е.В., находясь в помещении сторожки пункта приема металла ООО «Веретта», расположенного по адресу: <адрес> , <адрес>, где из ревности, умышленно, нанес не менее трех ударов деревянной ножкой от стола по голове ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно – мозговой травмы: линейного перелома левой теменной кости с переходов на лобную кость, ушиба головного мозга, раны теменной и затылочной области волосистой части головы, ушиба правого плеча, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили ФИО1 тяжкий вред его здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Бобрышова Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Бобрышов Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобрышов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке ч. 1 ст. 111 УК РФ и квалификацией его деяния, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что Бобрышов Е.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, свою вину, в установленном судом преступлении признал полностью, раскаялся, обращался в правоохранительные органы с явкой с повинной, активно способствовал расследованию преступления, оказывает помощь отцу по ведению подсобного хозяйства, являющемуся инвалидом, ранее не судим.

Признание подсудимым Бобрышовым Е.В. своей вины, в установленном судом преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, обстоятельства по оказанию помощи своему отцу, являющегося инвалидом, положительные характеризующие данные о личности подсудимого с места постоянного жительства, явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, указанные обстоятельства суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно положениям ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного преступления, общественную значимость противоправного события, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания и социальной справедливости.

Принимая решение о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, учитывая мотивы и цель рассматриваемого преступления, тяжесть наступивших последствий, способ совершения преступления, мнение потерпевшего, который настаивал на строгой мере наказания, а так же характеризующие данные о личности подсудимого, соразмерность и справедливость наказания содеянному и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований, для применения положений ст. 62 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, несмотря на наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, исходя из цели и мотива преступления, данных личности подсудимого Бобрышова Е.В., суд не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с осуждением Бобрышова Е.В., к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Бобрышова Е.В. в виде заключения под стражу, подлежит оставлению без изменения, в целях обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства – деревянная ножка от стола, используемая при совершении преступления, переданная на хранение в ОВД по Красногвардейскому району, как орудие преступление, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

По делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобрышова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бобрышова Е.В. исчислять с 11 августа 2011 года.

Зачесть время предварительного содержания под стражей с 11 августа 2011 года по 22 сентября 2011 года, в срок отбывания наказания Бобрышова Е.В..

Меру пресечения в отношении подсудимого Бобрышова Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – деревянная ножка от стола, используемая при совершении преступления, переданный на хранение в ОВД по Красногвардейскому району, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный праве заявлять в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Николаенко А.В.