Приговор № 1-30/2011 от 27.05.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года с.Красногвардейское Ставропольского края Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края

Самойлова Т.В.,

с участием:

государственных обвинителей: заместителя прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, младшего советника юстиции - Горяйнова А.Е., помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, юриста 3 класса - Ларюшкина В.Д.,

Подсудимых: Манцурова В.Н., Манукяна А.А., Курочкина Г.В., Беляевой Л.Н.,

Защитника подсудимого Манцурова В.Н., адвоката Денисова В.Д., имеющего регистрационный номер 26/1512 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 1618, и ордер № 044294 от 10 февраля 2011 года,

Защитника подсудимого Манукяна А.А., адвоката Ефремовой Н.И., имеющего регистрационный номер 26/289 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 289 и ордер № 033020 от 10 февраля 2011 года,

Защитника подсудимого Курочкина Г.В., адвоката Жеребцова В.Д., имеющего регистрационный номер 26/292 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 292 и ордер № 033114 от 10 февраля 2011 года,

Защитника подсудимой Беляевой Л.Н., адвоката: Попова П.Ю., имеющего регистрационный номер 26/1379 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 1452 и ордер № 015970 от 10 февраля 2011 года,

при секретаре Михайловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Манцурова В.Н., <данные изъяты>, судимого:

- 18.05.2010 г. Красногвардейским р/с по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ – 5 г 6 мес. л/св;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Манукяна А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Курочкина Г.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Беляевой Л.Н., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Манцуров В.Н., совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), а также, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,

Манукян А.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ),

Курочкин Г.В., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, (1-в период с 20 февраля по ДД.ММ.ГГГГ; 2) – в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ), а также, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств,

Беляева Л.Н., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),

при следующих обстоятельствах:

Так, Манцуров В.Н., в группе лиц по предварительному сговору с Манукяном А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, которую в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., с целью незаконного сбыта, за денежные средства в сумме 1000 рублей, передал Манукяну А.А. для незаконного сбыта гражданину ФИО31.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Манукян А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи, ФИО31, предварительно получив от последнего наличные денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные им Манцурову В.Н., один прозрачный полимерный пакет с семенами растений и примесью частиц растений, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, содержат примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 11,969 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , маковая солома является наркотическим средством, указанным в списке , запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Указанный полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотического средства – маковой соломы был изъят сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 40 мин. в ходе личного досмотра ФИО31.

Он же, Манцуров В.Н., в группе лиц по предварительному сговору с Манукяном А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, которую, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 45 мин., с целью незаконного сбыта передал Манукяну А.А. для незаконного сбыта за денежные средства в сумме 1800 рублей гражданину под псевдонимом «Рома».

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Манукян А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, находясь рядом с магазином «Продукты», расположенным примерно в 40 метрах от <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи гражданину под псевдонимом «Рома», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, предварительно получив от последнего наличные денежные средства в сумме 1800 рублей, смесь семян мака и частиц растений серо-коричневого в полимерном пакете, являющихся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – маковая солома, массой в высушенном виде 13,868 грамма.

Кроме того, Манцуров В.Н., в группе лиц по предварительному сговору с Манукяном А.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта передал Манукяну А.А. для незаконного сбыта за денежные средства в сумме 800 рублей гражданину под псевдонимом «Рома».

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Манукян А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, привез полученную от Манцурова В.Н. смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, домой к Курочкину Г.В. по адресу: <адрес>, где Курочкин Г.В., находясь в своем домовладении по указанному выше адресу, из полученной от Манукяна А.А. смеси семян мака и наркотического средства – маковая солома изготовил раствор наркотического средства – ацетилированный опий, который Манукян А.А. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин, незаконно сбыл в полимерном шприце гражданину под псевдонимом «Рома», предварительно взял с последнего денежные средства в сумме 800 рублей, ранее переданные Манцурову В.Н..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ добровольно гр-ном под псевдонимом «Рома» является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,162 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, «ацетилированный опий» и «маковая солома» являются наркотическими средствами, указанными в списке №1, запрещенными к обороту на территории Российской Федерации.

Однако преступление (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) не было доведено до конца по независящим от Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которых гражданин под псевдонимом «Рома», получив от Манукяна А.А. наркотические средства, в эти же дни выдал их сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Также, Манцуров В.Н., в группе лиц по предварительному сговору с Беляевой Л.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, которую, ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта передал Беляевой Л.Н. для незаконного сбыта за денежные средства в сумме 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Мурик».

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Беляева Л.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, привезла полученную от Манцурова В.Н. смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, домой к Курочкину Г.В. по адресу: <адрес>., где Курочкин Г.В., находясь в своем домовладении по указанному выше адресу, из полученной от Беляевой Л.Н. смеси семян мака и наркотического средства – маковая солома изготовил раствор наркотического средства – ацетилированный опий, который Беляева Л.Н. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 30 мин. до 11 час. 25 мин., незаконно сбыла в полимерном шприце гражданину под псевдонимом «Мурик», предварительно, взяв с последнего денежные средства в сумме 800 рублей, переданные ею Манцурову В.Н..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ добровольно гр-ном под псевдонимом «Мурик», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,177 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, ацетилированный опий является наркотическим средством, указанным в списке №1, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Манцурова В.Н., и Беляевой Л.Н. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Мурик», получив от Беляевой Л.Н. и Курочкина Г.В. наркотическое средство, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Манукян А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., в группе лиц по предварительному сговору с Манцуровым В.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, получил от Манцурова В.Н. для незаконного сбыта за денежные средства в сумме 1000 рублей гражданину ФИО31 смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, которую Манцуров В.Н., незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Манукян А.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО31, предварительно получив с последнего наличные денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные им Манцурову В.Н., один прозрачный полимерный пакет с семенами растений и примесью частиц растений, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, содержат примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 11,969 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , маковая солома является наркотическим средством, указанным в списке , запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Указанный полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотического средства – маковой соломы был изъят сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 20 мин. до 10 час. 40 мин. в ходе личного досмотра ФИО31

Он же, Манукян А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 45 мин., в группе лиц по предварительному сговору с Манцуровым В.Н., реализуя единый с Манцуровым В.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, получил от Манцурова В.Н. для незаконного сбыта, за денежные средства в сумме 1800 рублей гражданину под псевдонимом «Рома» смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, которую Манцуров В.Н., незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Манукян А.А., осуществляя ранее достигнутую с Манцуровым В.Н., договоренность, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, находясь рядом с магазином «Продукты», расположенным примерно в 40 метрах от <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи гражданину под псевдонимом «Рома», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, предварительно получив от последнего наличные денежные средства в сумме 1800 рублей, переданные им Манцурову В.Н., смесь семян мака и частиц растений серо-коричневого в полимерном пакете, являющихся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – маковая солома, массой в высушенном виде 13,868 грамма.

Кроме того, Манукян А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в группе лиц по предварительному сговору с Манцуровым В.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, получил от Манцурова В.Н. для незаконного сбыта за денежные средства в сумме 800 рублей гражданину под псевдонимом «Рома» смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, которую Манцуров В.Н., незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Манукян А.А., осуществляя ранее достигнутую с Манцуровым В.Н., договоренность, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, привез полученную от Манцурова В.Н. смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, домой к Курочкину Г.В. по адресу: <адрес>, где Курочкин Г.В., находясь в своем домовладении по указанному выше адресу, из полученной от Манукяна А.А. смеси семян мака и наркотического средства – маковая солома изготовил раствор наркотического средства – ацетилированный опий, который Манукян А.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин., незаконно сбыл в полимерном шприце гражданину под псевдонимом «Роме», предварительно получив от последнего денежные средства в сумме 800 рублей, переданные им Манцурову В.Н..

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ добровольно гр-ном под псевдонимом «Рома» является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,162 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, «ацетилированный опий» и «маковая солома» являются наркотическими средствами, указанными в списке №1, запрещенными к обороту на территории Российской Федерации.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Манукяна А.А. и Манцурова В.Н. обстоятельств, поскольку указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которых гражданин под псевдонимом «Рома», получив от Манукяна А.А. наркотические средства, в эти же дни выдал их сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Курочкин Г.В., употребляющий наркотические средст­ва опийной группы, путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: <адрес>, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетите­лями притона компонентов, умышленно нарушая законодательство Россий­ской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, организовал, и затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства, помещение сарая, расположенного на территории его домовла­дения по вышеуказанному адресу, выполняя администра­тивно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим по­мещением - притоном, Курочкин Г.В. обеспечил его охрану, которая заклю­чалась в предоставлении посетителям притона помещения сарая, расположенного на территории его домовла­дения по вышеуказанному адресу, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регули­ровал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком и которые приходили по рекомендации от хорошо знакомых ему лиц; лично занимаясь изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, емкостей и частей, имеющихся у него компонентов бытовой химии, необходимых для его изготовления; разрешал посетителям притона самим изготавливать наркотические средство, используя выше перечисленную по­суду и имеющееся у него компоненты бытовой химии.

Организованный Курочкиным Г.В. притон для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, использовался для потребления наркотических средств ФИО27, ФИО28, ФИО31, ФИО30, что было выявлено и задокументировано сотрудниками Изо­бильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, посредством проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Наблюде­ние», «Оперативный эксперимент» и «Обследование зданий и сооружений».

Так, в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельст­вах, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., Курочкин Г.В. предоставил помещение сарая, расположенного на территории его домовла­дения по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотиче­ских средств гражданам ФИО27 и ФИО28, для которых на электрической плите в помещении сарая, с использованием посуды и емкостей, изготовил из прине­сенных ФИО27 и ФИО28 семян мака, растворителя и двух таблеток димедрола, наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое, ФИО27 и ФИО28 употребили сами, путем внутривен­ной инъекции, и часть которого передали Курочкину Г.В., в качестве вознаграждения услуг по предоставлению ему помещения для немедицин­ского потребления наркотического средства. После того, как ФИО27 и ФИО28, покинули помещение домовладения, и вышли за пределы двора домовладения Курочкина Г.В., расположенного по вышеуказанному адресу, они были остановлены сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывали факт немедицин­ского потребления наркотических средств в помещении сарая на территории домовладения Курочкина Г.В., расположен­ного по вышеуказанному адресу, в связи с чем, были доставлены для прохо­ждения медицинского освидетельствования в МУЗ «Красногвардейская центральная районная больница». В соответствии со справками о результатах химико-токсикологических исследований №№ 1302 и 1303 от ДД.ММ.ГГГГ, в биологической жидкости (моче) ФИО27 и ФИО28 обнаружены алкалоиды опия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин. Курочкин Г.В., предоставил помещение сарая, расположенного на территории его домовла­дения по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотиче­ских средств гражданам ФИО31 и ФИО30, для которых на электрической плите в помещении сарая, с использованием посуды и емкостей, изготовил из прине­сенных ФИО31 и ФИО30 семян мака, растворителя и двух таблеток димедрола, наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое ФИО31 и ФИО30 употребили сами, путем внутривен­ной инъекции, и часть которого передали Курочкину Г.В., в качестве вознаграждения за предоставления им помещения для немедицин­ского потребления наркотического средства. После того как ФИО31 и ФИО30, покинули помещение домовладения и вышли за пределы двора домовладения Курочкина Г.В., расположенного по вышеуказанному адресу, они были остановлены сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывали факт немедицин­ского потребления наркотических средств в помещении сарая на территории домовладения Курочкина Г.В., расположен­ного по вышеуказанному адресу, в связи с чем были доставлены ими для прохо­ждения медицинского освидетельствования в МУЗ «Новоалександровская центральная районная больница». В соответствии с протоколами ме­дицинского освидетельствования №№ 26 и 27 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО31 и ФИО30 было установлено состоя­ние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (опиатами).

Неоднократное предоставление Курочкиным Г.В. в разное время по­мещения для немедицинского потребления наркотических средств другим лицам, организация охраны притона, регулирование посещений притона, об­служивание посетителей притона, выразившееся в предоставлении услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной по­суды, емкостей и части компонентов бытовой химии, - свидетельствует об организации и содержании Курочкиным Г.В. притона для потребления нар­котических средств.

Курочкин Г.В., в период с 20 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя умышленно, находясь в домовладении по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, путем экстракции из семян мака с использованием растворителя, при термическом воздействии, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления, в своем домовладении по вышеуказанному адресу, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой, в пересчете на сухой остаток, 2,678 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, экстракт маковой соломы является наркотическим средством, указанным в списке №1, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 25 мин. до 13 час. 30 мин. сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в домовладении по месту жительства Курочкина Г.В., расположенном по вышеуказанному адресу.

Он же, Курочкин Г.В., в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлено, действуя умышленно, находясь в домовладении по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, путем экстракции из семян мака с использованием растворителя, при термическом воздействии, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного потребления, в сарае своего домовладения по вышеуказанному адресу, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой остаток 1,981 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, экстракт маковой соломы является наркотическим средством, указанным в списке №1, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 10 мин. сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Курочкина Г.В., расположенном по вышеуказанному адресу.

Беляева Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в группе лиц по предварительному сговору с Манцуровым В.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, получила от Манцурова В.Н. с целью незаконного сбыта гражданину под псевдонимом «Мурик», смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном па за денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно получив их с последнего.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Беляева Л.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, привезла полученную от Манцурова В.Н. смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, находящуюся в полимерном пакете, домой к Курочкину Г.В. по адресу: <адрес>, где Курочкин Г.В., находясь в своем домовладении по указанному выше адресу, из привезенной Беляевой Л.Н. смеси семян мака и наркотического средства – маковая солома изготовил раствор наркотического средства – ацетилированный опий, который Беляева Л.Н. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 30 мин. до 11 час. 25 мин., незаконно сбыла в полимерном шприце гражданину под псевдонимом «Мурик».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ добровольно гр-ном под псевдонимом «Мурик», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,177 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, ацетилированный опий является наркотическим средством, указанным в списке №1, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Беляевой Л.Н. и Манцурова В.Н., обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Мурик», получив от Беляевой Л.Н. наркотическое средство, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.

В судебном заседании, подсудимый Манцуров В.Н., свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, признал частично.

По существу обвинения, Манцуров В.Н. показал, что он не отрицает фактов продажи им подсудимым, и некоторым из допрошенных свидетелей, семян кондитерского мака, но конкретных дат продажи, и сумм, на которые он продавал, он не помнит.

Являясь лицом наркозависимым, ранее он приобретал семена кондитерского мака в г.Изобильный, а в последнее время - в г.Ставрополе, в известных ему обычных магазинах, где семена продавались наряду с другими товарами.

Семена мака продавались в заводской упаковке из прозрачного полиэтилена, с различными этикетками. В г.Ставрополь, ему было проще ездить, так как из пос. Коммунар в г.Ставрополь, в 5 часов утра выходит маршрутка, на которой он доезжал до Брусневского автовокзала г.Ставрополя, где покупал «семечки», и на этой на этой же маршрутке возвращался в пос.Коммунар. В г.Ставрополе, в некоторых местах продажа осуществляется круглосуточно, к примеру, в ларьке «Живое пиво» на перекрестке у биофабрики, также в ларьке, расположенном в районе кладбища. О наличии таковых магазинов в с.Красногвардейском, ему не известно.

Покупал семена мака он для себя, и брал лишнее количество для продажи, исходя из наличия денежных средств, с целью извлечения средств для последующего приобретения семян. При продаже он завышал цену вдвое, что было ему выгодно, покупателям же не надо было ехать за семенами в г.Ставрополь.

Когда его знакомые интересовались наличием у него семян на продажу, если они у него были, он не скрывал этого, и продавал им семена, но если семян у него не было, он отказывал им.

Он не признает вину в создании им организованной группы, в которой ему отведена роль организатора, так как организованной группы не существовало.

Он никем не руководил и роли не распределял, свои действия он ни с кем не согласовывал. Он сам лично, по своему усмотрению, покупал семена кондитерского мака для себя, и для продажи, исходя из наличия у него денег. Вырученные от продажи семян деньги, он расходовал по своему усмотрению. Манукяна А.А., Беляеву Л.Н. и Курочкина Г.В., он не вовлекал в продажу семян кондитерского мака и изготовление наркотика.

Манукяна А.А. и Беляеву Л.Н. он знал давно, и не скрывал от них, что у него бывают семена мака на продажу. Продавать семена ему было необходимо, для того, чтобы покупать семена для себя. Он закупал, примерно по 6 – 8 пакетов, из них ему самому необходимо было варить для себя по 500 грамм на утро и 500 грамм на вечер, так как он плотно сидел на дозе. На продажу оставалось, примерно 3 кг, которые мог продать, примерно в период от трех дней до одной недели, при этом, ему самому приходилось уменьшать дозы, чтобы ему хватило до следующей покупки «семечки».

Он не отрицает того, что говорил Беляевой Л.Н. и Манукяну А.А. о том, что у него есть на продажу «семечка», и что они могут сообщить об этом другим, но он не привлекал их в качестве распространителей. Беляева Л.Н. и Манукян А.А. покупали у него семена для себя. Продавал он исключительно семена, наркотик в готовом виде он никому не продавал, о чем свидетельствуют исследованные в суде записи. Беляева Л.Н. его неоднократно просила о продаже ей готового наркотика, так как сама не изготавливала, он ей наркотик не продавал. Почему Беляева Л.Н. пояснила, что покупала у него шприц с наркотическим веществом, он не знает, такого никогда не было.

Следствием представлено, что шел крупный оборот наркотических средств, с продажей до 5 кг в день, но фактов об этом не представлено.

Курочкина Г.В., он узнал, примерно весной 2010 года, познакомился через Манукяна А.А., от которого Курочкин Г.В. узнал его телефон, и звонил ему с просьбами продать ему семечку, и, примерно 3 раза, он продавал Курочкину Г.В. семена, но дома друг у друга они никогда не были. О том, что Курочкин Г.В. может изготовить наркотик, он знал со слов Манукяна А.А., и говорил об этом ранее ФИО10.

Он продавал семечку многим наркоманам, в том числе, и братьям ФИО1, но так как деньги у последних не всегда имелись, они часто просили дать им семечку в долг, а когда он отказывал им, они стали говорить, что на него надо милицию навести и сдать милиции, в связи с чем, он сказал Беляевой Л.Н., что ФИО1 он продавать не будет, хотя он продавал семена кондитерского мака лицам, близко с которыми знаком не был и отношений с которыми, не поддерживал. Продавал семена он по предварительному звонку, и если звонки лиц, желающих купить семечку, приходились на время, когда он находился в поездках или собирался ехать, он говорил об этом, звонившим ему лицам, ориентировал их на время, когда у него будет семечка. Вопросов о том, для чего наркоманы покупают семечку, он никому не задавал, считая это не этичным.

Участие ФИО23 в продаже им семян, он расценивает как сговор ФИО23 с Жидковым, которые, оказывая на него моральное давление, пытались развести его на деньги, со ссылками, что он (Манцуров) с торговли семенами не отчисляет на «общее» для тюрьмы, о чем заявил ему Жидков, позвонив из мест заключения, и сообщил, что дела с ним будет иметь ФИО23, который выходит из заключения, и последний, после освобождения, высказывал требования о передаче ему денег на «общее», что он исполнил 2-3 раза, передав ФИО23 100, 200, и потом 500 рублей, ФИО23 передал Манукян А.А., в счет погашения своего долга перед ним.

Учитывая свою зависимость от наркотиков, и в связи с боязнью лиц, неоднократно судимых, он не возражал против требований.

При этом с ФИО23, они не обсуждали каких-либо планов или действий. ФИО23 действительно говорил, что он его (Манцурова) «крышует», считая продажу им семян своей «точкой», и говорил ему, чтобы в долг он семечку никому не давал. Этот разговор между ними состоялся после того, как к нему приехал Жидков, после освобождения из заключения, и требовал передать ему «дозы», ссылаясь на того же ФИО23, говорил, что это надо для передачи на зону, в связи с чем он позвонил и сообщил об этом ФИО23,

Продавая семена мака, он не хотел, чтобы это имело широкую огласку, не хотел чтобы о нем ходила молва, как о торговцем наркотиками, что могло сказаться на его близких, так как у него семья, и растет сын.

Милиции он не опасался, так как считал, что ничего запрещенного он делает, покупая в магазине и перепродавая семена кондитерского мака, извлекая для себя выгоду, считал, что если их в магазине можно продавать семена, то и ему перепродавать их. Сами по себе, семена мака не являются наркотиком, который получается из семян путем добавления в них других ингридиентов, т.е., путем химической манипуляции. Для сравнения, из обычной таблетки «Кодилак», путем химической манипуляции, получается такой же наркотик, как и из семян кондитерского мака, и которым также колются наркоманы. Сам мак, в том виде, в котором он продается, не пригоден к употреблению как наркотическое средство.

Допрошенные под псевдонимами свидетели «Мурик» и «Рома» лично к нему не обращались. ФИО31, один раз приезжал к нему, умолял дать ему в долг, мотивируя, что ему надо полечиться, при этом ссылался на свое знакомство с его (Манцурова) знакомым из пос. Штурм, но он отказал ему, так как в долг он не давал. Лично у него, наркотики или семена мака не изымались.

С материалами дела в полном объеме, он на следствии не знакомился, так как следователь Пенки, вызывая его для ознакомления, по 2-3 дня держал на КПЗ, предоставляя возможность на ознакомление на 20 минут, что должно быть отражено в карте осмотра. По его просьбе, наспех были прочитаны показания Беляевой Л.Н., Манукяна А.А. и ФИО23, и в итоге, он расписался об ознакомлении, чтобы следователь разрешил ему свидание.

В записях прослушанных телефонных переговоров, свой голос он узнает, но обращает внимание суда на то, что одни и те же записи, повторялись, и что нарушен хронологический порядок записей. К примеру, идет запись его разговора с Курочкиным Г.В., где они договорились, что тот приедет за семенами мака, а потом они с тем же Курочкиным Г.В. знакомятся по телефону, в связи с нарушениями, он не может выстроить свою защиту.

.

Подсудимый Манукян А.А., свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал частично, и показал, что обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО31, он не признает. ФИО31, он не знает, впервые увидел его в судебном заседании в зале суда. Не признает он также обвинение по покупке и передаче гражданину «Ромы» семян мака у Манцурова В.Н., которые «Рома», якобы увез к себе в г.Новоалександровск, так как у наркоманов принято, если ему взяли семена, он должен был поделиться.

Также не признает обвинение о совершении преступления в организованной группе. Организованной группы не было, никакой договоренности между ними не было, роли не распределялись, Манцуров В.Н. руководства ими не осуществлял. Когда надо было, он с Беляевой Л.Н. и Курочкиным Г.В., хорошо знавших друг друга, скидывались деньгами и совместно покупали семечку, варили и употребляли наркотик.

Примерно, в течение одного года, он употреблял наркотики, приобретая их у женщины, которая в настоящее время умерла. Потом покупал в г.Изобильный, но чаще - в г.Ставрополе. Кололся он, примерно 1-2 раза в неделю.

С Манцуровым, он познакомился вскоре после возвращения из армии, оказавшись с ним в одной компании, а позднее, и в разговоре, случайно выяснилось, что у него можно купить семена мака. Они звонили Манцурову В.Н., интересовались о наличии семян мака, и если у Манцурова В.Н. были семена, они покупали их у него. Семена у Манцурова В.Н. брали для себя, не для распространения, покупали на небольшие суммы, примерно на 1000 рублей, которые собирали, сложившись между собой, примерно по 300 рублей, и что хватало на изготовление наркотика, чтобы самим употребить. Ели у Манцурова В.Н. были «семечки», то они покупали у него, чтобы не ехать в г.Ставрополь, где приобретали также семена мака, в магазинах и ларьках.

Готовый наркотик у Манцурова В.Н., он никогда не покупал. Манцуров В.Н. занимался продажей семян мака, которые не являются наркотиком. Закупки они производили спонтанно, при наличии у них денег. Так как они зависимы от наркотиков, их целью было купить семена, приготовить наркотик и употребить.

С гражданином «Рома» он познакомился в селе, около пищекомбината, оказавшись вместе в одной компании, где они выпивали. Он знал, что «Рома» из г.Новоалександровска, ранее сам привозил семена мака сюда в село, и продавал..

«Рому», в качестве покупателя, с целью, чтобы продать ему семечку, он не искал. Последний сам его нашел, позвонил ему на сотовый телефон, при этом, он не знает, откуда у него номер его телефона.

В первый раз, при встрече с ним, «Рома» интересовался, где можно найти семена, на что он ответил, что не знает, так как он знал, что у Манцурова В.Н. на тот момент семян не было, и «Рома» предложил поехать с ним в город и купить, на что он не согласился, не знал, где именно в городе можно купить семена, и «Рома» намеревался поехать сам, но ездил или нет, ему не известно.

Второй раз «Рома» позвонил ему, когда они с Курочкиным Г.В. скидывались деньгами, собираясь ехать к Манцурову В.Н. за семенами, и «Рома» напросился участвовать с ними в покупке семян, приготовлении и употреблении наркотика. «Рома» внес денег больше, чем он (Манукян), сколько «Рома» денег давал, когда они складывались деньгами, он точно не помнит. Шприцы и бутылку с растворителем «Рома» привез с собой.

После чего, он, созвонился с Манцуровым В.Н., купил у последнего наркотическое средство - семечки мака, которые привез к Курочкину Г.В. домой, где последний сварил наркотик из этих семян для всех, для него, (Манукяна), «Ромы» и Курочкина Г.В., при этом, для «Ромы» - две дозы, набрав в два шприца, один из которых «Рома» собирался уколоть там же, а другой забрать с собой, и там же, все они укололись, в том числе и «Рома», который укололся в пах. Когда «Рома» уходил от Курочкина Г.В., то забыл взять второй шприц, как он теперь считает, специально, и, уйдя, примерно, через 1,5 минуты, позвонил ему (Манукян) и попросил вынести ему шприц, о чем он (Манукян), выходя, сказал Курочкину Г.В., и на что последний сказал ему, что он зря он это делает. Он же, по просьбе «Ромы», вынес ему шприц, и попросил довезти до центра села, в чем «Рома» ему отказал, сославшись, что они не туда едут, несмотря на то, что другого пути от дома Курочкина Г.В., нет, отказывая, «Рома» дал ему 100 рублей, на такси.

В третий раз, «Рома» позвонил, когда у них не было денег, и предложил купить семена за его средства. Они купили семена на деньги «Ромы», сварились у Курочкина Г.В. и употребили наркотик. Случая, чтобы «Рома» увозил с собой семена мака, не было.

У Манцурова, они покупали обычные семена кондитерского мака в прозрачной, полиэтиленовой, магазинной упаковке, но у него не всегда можно было купить семена кондитерского мака. Было такое, что Манцуров В.Н. говорил, что нет семян, и что он бросил заниматься этим, так как жена ругается.

К Манцурову, он ездил в основном один, но были случаи, когда он ездил с Курочкиным Г.В., но тот сидел в машине, и ездил с ним компанию, покататься на машине. Ему не известно, договаривался ли Курочкин Г.В. с Манцуровым В.Н., сам о покупке семян, но он говорил Манцурову В.Н. о Курочкине Г.В. и о том, что у него можно изготовить наркотик. Бывало, что они созванивались с Беляевой Л.Н. о совместной покупке семян, звонили Курочкину Г.В., спрашивали, можно ли к нему приехать свариться, если он давал разрешение, то они ехали, покупали семена у Манцурова В.Н. и ехали с ними к Курочкину Г.В., гже тот варил наркотик, они все кололись, после чего, расходились.

Собирались они у Курочкина Г.В. в обычном сарае, когда жены и дочери Курочкина Г.В. дома не было, если они были дома, то Курочкин Г.В. отказывал им, и они уходили в посадку.

Приезжая к Манцурову В.Н. за «семечкой», они ходили на встречу с ним по - одному, предварительно договорившись по телефону. Домой к Манцурову В.Н., они не ходили, так как тот не хотел, чтобы об этом знали его родные. Встречались недалеко от его дома, на дорожке, по которой ходили другие люди.

Манцуров В.Н. спрашивал у него о том, торгуют ли здесь в селе (Красногвардейском), на что он (Манукян) пояснил: «не торгуют», и Манцуров В.Н. спрашивал у него о том, он не будет ли он (Манукян) торговать, на что он ответил, что не будет.

Манцуров В.Н. не предлагал ему торговать «семечкой» и искать покупателей, он говорил, что если кто будет спрашивать, где купить, можно будет у него купить. Предлагал ли Манцуров В.Н. Беляевой Л.Н. или Курочкину Г.В. торговать «семечкой», ему не известно.

Свои противоречия в показаниях, данных на предварительном следствии, он объясняет тем, что при допросе находился в алкогольном опьянении, так как его из дома забрали сотрудники милиции, после того, как он пил алкоголь и его допрашивали, когда он находился в алкогольном состоянии.

Так как он ездил к следователю несколько раз, то он ездил сам, находясь в трезвом состоянии. При допросе его в качестве подозреваемого следователем ФИО21 с участием защитника, он был в трезвом состоянии, и давал показания такие же, как им даны и в суде, показаний о том, что он состоял в организованной группе и выполнял какие-то функции, он не давал, что написано в протоколе он точно не знает, так как полностью его не читал.

Ввиду существенных противоречий между показаниями данными подсудимым в ходе предварительного расследования, с показаниями, данными в суде, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с положениями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Манукян А.А., данные в ходе предварительного расследования.

Согласно показаниям подозреваемого Манукян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника Мигунова, Манукян А.А. показал следующее: «Наркотики внутривенно я стал употреблять, примерно с 2008 года. За первые полгода, употребил наркотики 2-3 раза, затем стал употреблять наркотики, с периодичностью, примерно один раз в месяц, иногда реже. Семена мака, из которых изготавливал раствор наркотика, покупал у Манцурова В.Н. Валентина, проживающего в пос. Коммунар. Поскольку сам изготавливать наркотики не умел, с приобретенными у Манцурова В.Н. семенами мака, приходил к Курочкину Г.В. Геннадию домой, по адресу: <адрес>, где Курочкин Г.В., в сарае, готовил раствор наркотика, который они затем употребляли внутривенно. Иногда за семенами мака к Манцурову В.Н. он ездил вместе с Курочкиным Г.В..

Примерно, в середине января 2010 года, я встретился в с.Красногвардейском с Манцуровым В.Н., который, зная о том, что я употребляю наркотические средства, а также знает лиц из числа наркоманов, в ходе разговора предложил сбывать наркотическое средство ацетилированный опий и семена мака с наркотическим средством маковая солома. Манцуров В.Н. предложил мне сбывать наркотические средства, так как доверял мне и знал, что я не сообщу сотрудникам правоохранительных органов о его преступной деятельности. Я согласился осуществлять с Манцуровым В.Н. реализацию наркотических средств, поскольку при этом мог всегда сам приобрести для себя наркотики. Также в данную преступную деятельность была привлечена Беляева Л.Н., которой Манцуров В.Н. также доверял.

В этот же день, во второй половине дня, когда я был в гостях у Курочкина Г.В. Геннадия, проживающего по адресу: <адрес>, я попросил у Курочкина Г.В. мобильный телефон, чтобы позвонить Манцурову В.Н. В ходе звонка Манцуров В.Н. сообщил, что он съездил в г.Ставрополь, куда именно не говорил, где купил семена мака с маковой соломой, из которых нужно изготовить ацетилированный опий для последующей продажи. Он сказал, что у него дома изготавливать наркотические средства не вариант, так как дома близкие. До этого момента знал, что Курочкин Г.В. употребляет наркотические средства, поэтому я знал, что наркотическое средство можно изготавливать у Курочкина Г.В., о чем сообщил Манцурову В.Н.. Курочкин Г.В. сам изъявил желание участвовать в продаже наркотических средств, а именно, его роль заключалась в том, что он сам изготавливал наркотические средства, а потом продавал их сам или передавал наркотики кому-нибудь из нас для последующей продажи. Впоследствии, Курочкин Г.В. сам созвонился с Манцуровым В.Н., так как он сохранил номер телефона последнего. После чего, Курочкин Г.В. встретился с Манцуровым В.Н. около дома последнего. Об этом, и о состоявшемся между ними разговоре, мне позже рассказал сам Манцуров В.Н.. В ходе данной встречи, Манцуров В.Н. и Курочкин Г.В., обсудили вышеуказанные условия и обязанности каждого из них по продаже наркотических средств, после чего Курочкин Г.В. согласился участвовать в продаже наркотических средств.

Впоследствии, примерно каждые три дня, Манцуров В.Н. ездил в г. Ставрополь или в г.Михайловск, куда именно, я не знаю, где там покупал семена мака с наркотическим средством маковая солома.

Я, в свою очередь, согласно достигнутым договоренностям, находил лиц, желающих приобрести наркотическое средство – маковую солому или ацетилированный опий, либо они сами ко мне обращались. После чего, я брал у них деньги, ехал к Манцурову В.Н. в пос. Коммунар, у которого брал семена мака с маковой соломой или готовый раствор ацетилированного опия. Когда Манцуров В.Н. не мог по каким-либо причинам изготовить раствор наркотика, я брал у него семена мака с маковой соломой, после чего ехал в с.Красногвардейское, к Курочкину Г.В. домой по вышеуказанному адресу, где Курочкин Г.В. изготавливал для последующей продажи из семян мака с маковой соломой наркотическое средство ацетилированный опий. Курочкин Г.В. добавлял при изготовлении наркотического средства - ацетилированный опий сульфакалфакаин, чтобы усилить эффект от наркотического средства. Затем я отдавал обратившимся к нему лицам полученное от Манцурова В.Н. или Курочкина Г.В. наркотическое средство. Курочкин Г.В. за каждое изготовление наркотического средства получал часть полученного наркотического средства. Примерно с 30 мл полученного наркотического средства Курочкин Г.В. получал 10 мл, то есть примерно одну треть. Я с каждой продажи наркотического средства получал 5 мл наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, ко мне обратился ранее незнакомый парень, как его зовут, я сейчас не помнит. Парень попросил его помочь купить ему семена мака с примесью маковой соломы. После этого, мы поехали в пос.Коммунар, где я купил у Манцурова В.Н. пакет с семенами мака и маковой соломой, который затем отдал этому парню» (том 2 л.д. 42-44).

По оглашению данных показаний, при выяснении причин противоречивости показаний, подсудимый Манукян А.А. заявил, что подтверждает показания, данные в ходе судебного разбирательства, установленные противоречия в его показаниях связаны с неточным отражением его показаний следователем, показания отраженные в протоколе при допросе его в ходе предварительного расследования, он не подтверждает.

Он давал показания о том, что покупал у Манцурова В.Н. только семена мака, пакеты он не рассматривал, возможно, там были и примеси.

Показаний о договоренности с Манцуровым В.Н. продавать наркотические средства, он не давал, он показал о том, что Манцуров В.Н. спрашивал его, продает ли кто-то здесь в селе, и о том, будет ли он сам (Манукян) продавать, на что он ответил, что этим заниматься не будет, так как семена он брал для себя, Беляевой Л.Н. и Курочкина Г.В., и так как они втроем складываясь деньгами по 200 рублей, 300 рублей, 400 рублей, у кого, сколько было. Семена они никому не продавали, заранее о покупке не договаривались. Не говорил он также о том, что Манцуров В.Н. предлагал поставлять семена для продажи, о том, что он искал покупателей, так как такого не было. Не давал он показаний и о наличии договоренности между ними, о распределении ролей, о договоренности между Манцуровым В.Н. и Курочкиным Г.В., у последнего, он ни разу не покупал наркотик, и не знал о взаимоотношениях Манцурова В.Н. и Курочкина Г.В..

Он не отрицает, что по просьбе Манцурова В.Н., 500 рублей, которые, он был должен последнему, он передавал ФИО23, якобы, для сбора посылки в тюрьму, но он лично к этому отношения не имел.

Следователю он давал показания в присутствии защитника, показания давал такие же, как и суду, рассказал все, как было на самом деле. Как его показания изложил следователь, он не знал, так как полностью свои показания не читал, так как читает медленно, и был после пьянки. Следователь спешил, дал ему протокол допроса и показал, где он должен расписаться, сказал при этом, что в суде почитает, и он расписался. Протокол также подписал защитник. Аналогично, он не знаком в полном объеме с записями.

На предъявление государственным обвинителем для обозрения подписи в протоколе допроса в качестве подозреваемого, подсудимый Манукян А.А. (л.д. 42-44, том 2), подтвердил свою подпись, при этом пояснил, что допрос велся в присутствии защитника, следователь давал ему протокол допроса и показал, где он должен расписаться, он расписался, не читая полностью, он давал показания после пьянки, какого либо давления на него, оказано не было.

Ознакомление с материалами дела, проводилось таким образом, что следователь выложил все тома и предложил познакомиться с делом, однако с его скоростью чтения, он за месяц бы не прочитал все тома, и он поверхностно ознакомился, в основном его интересовали телефонные переговоры, знакомили в присутствии защитника. Аудиозаписи он слушал, примерно в течение 20 минут, в отсутствие защитника. Следователь спрашивал, узнает ли он свой голос на записи, что он подтвердил, узнав свой голос, с видеозаписями не знакомился. Следователь не запрещал ему знакомиться с материалами дела и не ограничивал его в ознакомлении. Составлял ли следователь протокол об отказе с ознакомлением, ему не известно.

Свою вину признает в той части, что покупал и употреблял наркотик, но не торговал наркотиком и не искал покупателей, как изложено в обвинении. При этом, он признает факт передачи шприца с наркотиком «Роме», который, как он полагает, тот его специально оставил. Примерно пару раз, «Рома» участвовал с ними, когда они складывались деньгами и ездили к Манцурову В.Н. за «семечкой», и оба раза, после покупки, варились у Курочкина Г.В. и кололись.

Подсудимый Курочкин Г.В., свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, он признает частично, показав, что из вмененных ему 5 составов преступлений, он признает факт изготовления им наркотика из семян кондитерского мака, с которым к нему приезжали Манукян А.А. и Беляева Л.Н..

С Манукяном он знаком, примерно два года, с Беляевой Л.Н. - знаком недолго, познакомился через Манукяна А.А.. Манцурова В.Н. узнал весной 2010 года. Омара (Рахно) он не знает до сих пор.

Притона он не содержал, и в организованной группе, в которой ему, якобы, распределили роль изготовителя наркотика, он не состоял. Он не отрицает, что к нему приезжали Манукян А.А. и Беляева Л.Н. вместе и поочередно, предлагали сварить и употребить наркотики, было это примерно пару раз в месяц, в какие числа, они приезжали, он не помнит.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту приобретения Манукяном А.А. «семечки» и сбыту её за 800 рублей гражданину под псевдонимом «Рома», ему ничего не известно. «Рому» он никогда не видел, к нему во двор он не заходил.

У него мог быть Манукян А.А., так как примерно в это время, Манукян А.А. приходил, говорил, что ему плохо, надо полечиться, и находился у него, примерно, 30 минут, укололся и ушел, брал ли он что-либо Манукян А.А. с собой, и оставалось ли что-либо, когда тот ушел, он не помнит. Он не помнит такого, чтобы Манукян А.А. пояснял, что «Рома» забыл шприц, и выносил его, и чтобы он (Курочкин) говорил, что тот это зря делает.

На момент ДД.ММ.ГГГГ, он Манцурова В.Н. еще не знал, он его узнал весной. Манукян А.А. сказал ему, что есть Валентин, у которого можно купить семена мака и не ездить покупать в г. Изобильный, где он ранее приобретал семена.

Он лично, примерно 3-4 раза, приобретал семена мака без примесей, чистую семечку у Манцурова В.Н. для себя, для личного употребления, и сам лично ездил к нему, созвонившись с ним по телефону, номер которого он узнал от Манукяна А.А., и при встрече они познакомились.

Потом он также, звонил Манцурову В.Н. перед поездками, спрашивал, есть ли семена мака, и если тот говорил, что есть, он ехал и покупал, брал он семян, примерно на 500 рублей. Манцуров В.Н. ему никогда не предлагал изготавливать и сбывать наркотики. Манукян А.А. ему также не говорил о распространении наркотиков, приобретаемых в пос. Коммунар, и не предлагал заработать на этом. От Беляевой Л.Н., он также никогда не слышал таких разговоров. Готовое наркотическое средство, он не приобретал у Манцурова В.Н., и не спрашивал об этом, его целью было купить семечку.

Никаких разговоров они с Манцуровым В.Н., Беляевой Л.Н., Манукян А.А.. о чем-то совместном, они никогда не вели. Они покупали семена, приезжали к нему и варились. Когда приходили «варить» Беляева Л.Н., Манукян А.А., на свою долю, он также давал деньги. Собирались варить наркотик они в сарае его домовладения, когда дома не было жены и дочери. В дом к себе, он никого из посторонних не пускал, так как у него семья. Если кто-то был дома, они не собирались у него. Сам он, никогда никому не продавал наркотические средства.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, где фигурировали «Мурик» и Беляева Л.Н., он может пояснить, что помнит, что Беляева Л.Н. приехала с семена мака и попросила, сварить наркотик, он сначала ей отказал, но потом она уговорила его, объяснив, что у неё день рождения, и что ей плохо и надо полечиться, они сварили, и она уехала. Он не помнит, был ли у него в тот момент Мокшин или нет. Он помнит, что наркотик делали на три дозы, на него, Беляеву Л.Н., и третью - она с собой брала, он не интересовался у Беляевой Л.Н., кому третья доза. Он точно не помнит, выходил ли он провожать Беляеву Л.Н., когда она уезжала, или нет. На видеозаписи видно, что водитель приехал за ней, она села и уехала с ним.

Общаясь между собой лично и по телефону, они всегда называли семена мака кондитерского «семечкой». Он подтверждает наличие его голоса в прослушанных телефонных переговорах, но он заметил также, что одни и те же записи, повторялись.

По организации и содержанию им притона, он поясняет, что специально притона он организовывал. Он не отрицает, что ФИО27 приезжали к нему, просили пустить их сварить наркотик, он их впустил, так как с ними был «Мокша» (Мокшин), которого он знал. У них все было с собой: семена мака, растворитель, димедрол, шприцы. Они приготовили у него в сарае наркотик, укололись и уехали. Братья ФИО27 были у него два раза, в первый раз с ФИО20, а второй раз сами напросились свариться, пояснили, что у них все с собой есть, что им плохо и надо полечиться, и он их впустил. Они не обещали ему ничего за то, что он их пустил свариться, но он мог рассчитывать на получение дозы, так как у него варились, и так принято.

ФИО31 и ФИО30, также были у него, они пришли и пояснили, что они едут со Ставрополя, приехали к ФИО24, но того не было дома, и так как последний им говорил, что он (Курочкин Г.В.) тоже употребляет наркотики, они пришли к нему. У них также все необходимое для приготовления наркотика было с собой. Они его долго уговаривали свариться у него, он сначала отказывал им, но потом согласился, так как у него зависимость от наркотиков, ему надо было полечиться, и желание употребить наркотик победило. Когда он согласился их впустить, они сказали, что еще третий подойдет, он, вроде бы, за сигаретами пошел в магазин. Третий, это был «Витос», пришел через 5-10 минут, после того, как вошли ФИО31 и ФИО30. Они уже собирались варить, когда пришел третий «Витос», и он его впустил, как знакомого первых двух. «Витос» также употреблял наркотик, и ушел первый, сославшись, что спешит на работу, двое других, после употребления наркотика, покурили, и вскоре также ушли, он вслед за ними, на улицу не выходил.

ФИО31 с ФИО30 и ФИО27, являлись к нему внезапно, они все привезли с собой и уговорили его приготовить наркотик, сами склонили его на преступление.

Показания о знакомстве с ним около остановки, он опровергает, так как такого не было. ФИО31 с ФИО30 приехали к нему домой, сославшись на ФИО1, и уговорили приготовить наркотик, после чего, все вместе его употребили, а ФИО27 пришли к нему в первый раз с ФИО20.

Он не отрицает факт изготовления им в целях собственного употребления наркотиков, которые он после изготовления сразу употреблял и не хранил. При обыске у него обнаружили не мытую посуду, с остатками наркотика, он не выдал ковш, где готовился наркотик, так как не знал, что это является хранением. Он не отрицает также, что у него в сарае много валяется бутылок, в основном, из - под лимонада, также были из-под растворителя, в том числе и с отработанными семенами. В сарае, много чего хранится, так как сарай используется для бытовых нужд семьи и сарай используется в хозяйственных целях. При изготовлении наркотика он использовал чашку и ковш – кружку, чтобы вылить в нее растворитель и поджечь. Наркотик он постоянно изготавливал сам, так как это было у него дома. Чашка, находилась на столе в сарае. При обыске, в первый раз, у него в бутылках нашли остатки растворителя, которых было немного, он не стал его выливать, оставил для разжигания костра, и этот растворитель у него изъяли. Кружка, также стояла на столе, с таким же растворителем, и он не помнит, чтобы кто-то что-то переливал из неё в бутылку.

Во второй раз, при обыске, действительно, оперативные сотрудники перелили содержимое кружки, в виде остатков отработанного растворителя в бутылку и изъяли. Все изъятое принадлежало ему, но это не было наркотическим средством – это был грязный растворитель, и если бы ему предложили выдать растворитель, он бы его выдал. Также, была обнаружена, отработанная семечка в бутылках.

В протоколе указано, что был обнаружен и изъят экстракт маковой соломы, но у него изымали грязный отработанный растворитель, а также, чашку или ковш, это одно и тоже, который был грязный после варки, но он не думает, что на ковше можно было что-то найти. Также изымали пузырек пустой с пробкой. Наркотических средств в момент изъятия в этих предметах, не было.

С материалами дела, он знакомился поверхностно, в том числе и по изъятым веществам при обысках.

Подсудимая Беляева Л.Н., свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, признает частично, показав суду, что она употребляла наркотики, не часто, когда деньги были. Раньше, она складывалась и варила наркотик вместе со своим другом по имени Эдик, из с. Преградного, который потом на Север уехал.

Вину признает частично, так как покупала «семечку» у Манцурова В.Н. для изготовления наркотика с целью личного употребления, на которую они складывались с Манукяном А.А., а в последнее время, и с Курочкиным Г.В., у которого, примерно последние три раза, они готовили и употребляли наркотик, и в том, что она приобрела «семечку», и изготовив у Курочкина Г.В. наркотик, передала шприц с наркотиком гр-ну «Мурику». Изготавливал наркотик Курочкин Г.В., в сарае своего дома Курочкина Г.В., в её присутствии. В сарае имелись плита электрическая, чашки, чайник, кружка, бутылки пластмассовые пустые. Она процесс изготовления наркотика видела, но сама готовить она не умеет.

В первый раз, Манукян А.А. позвонил ей от Курочкина Г.В. и сказал, что у них есть немного денег и предложил с ними сложиться на «семечку», она согласилась, и они встретились в центре села, скинулись деньгами, съездили за «семечкой» к Манцурову В.Н., привезли «семечку» к Курочкину Г.В. домой, где он приготовил наркотик, и они вместе употребили наркотик. Так было, примерно три раза. У них была взаимовыручка, у кого были деньги, тот мог купить семена и угостить, а потом другой также.

Обвинение в том, что она состояла в организованной группе, она не признает. Она не состояла ни в какой организованной группе, так как такой группы не было, никаких обязанностей Манцуров В.Н. на неё не возлагал, и она никаких обязанностей не исполняла. «Семечку» она покупала у Манцурова В.Н. для себя, что понятно также из телефонных разговоров. Готовый наркотик она приобретала у Манцурова В.Н. несколько раз, но это было редко, в основном она приобретала обыкновенные семечки мака черного цвета.

Манукян А.А. также не исполнял каких- то ролей. Они с ним созванивались, если были деньги, складывались деньгами, брали машину, и ехали покупать у Манцурова В.Н. семена мака, потом возвращались, варили наркотик и кололись. Никаких покупателей, она не искала, но в разговоре с другими лицами она говорила, что у Манцурова В.Н. можно взять «семечку», так как Манцуров В.Н. сам просил её говорить другим о том, что у него можно купить «семечку». Половина из тех людей, кому она говорила об этом, в настоящее время находятся в заключении. К примеру, она говорила об этом братьям ФИО1, Мокшину, и другим, но потом Манцуров В.Н. перестал продавать «семечку» ФИО1, и они просили её взять для них, так как она была сама заинтересована получить наркотик, в том числе и для себя, так как она иногда складывалась с ними и ездила за «семечкой». Продавать «семечку», Манцуров В.Н. ей не предлагал. О том, что за его точкой смотрит «Омар» - это кличка ФИО23, Манцуров В.Н. ей говорил, пояснив ей, что по этой причине, он в долг «семечку» никому не дает. Также, в телефонном разговоре, Манцуров В.Н. просил её передать Манукяну А.А., чтобы тот привез долг, но о том, что Манцуров В.Н. отдает часть денег ФИО23, он ей не говорил, но по слухам, она слышала об этом, но точно она не знает, в их дела никогда не вмешивалась.

О том, чтобы Манукян А.А. должен был искать покупателей, для покупки семечки у Манцурова В.Н., ей ничего не известно. Манукян А.А., при встрече с ней пояснил, что видел Манцурова В.Н., и что тот ему также сказал, что продает семена мака, и что у него можно покупать, при этом Манукян А.А. говорил, что это хорошо, так как в Ставрополь ехать не надо. Ездили они к Манцурову В.Н., всегда, предварительно созвонившись. Когда у Манцурова В.Н. была «семечка на продажу, тот разрешал приехать, но иногда отказывал, ссылаясь, что у него ничего нет.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ, в день её рождения, ей позвонил её знакомый Мокшин, и пояснил, что он должен «Роме», ранее торговавшему «семенами» в г.Новоалександровске, и, с которым он должен был рассчитаться «семечкой», так как в г. Новоалександровске «семечек» нет, и просил её помочь ему взять «семечку», и пояснил, что Манцуров В.Н. его боится и не продает ему. Она также решила в свой день рождения употребить наркотик, и пообещала Мокшину помочь. Мокшин сказал, что он сам не приедет, и когда подъехала машина, там был «Мурик», который пояснил, что его послал к ней Мокшин. На какой машине приезжал «Мурик», она не помнит. Они поехали с «Муриком» в пос. Коммунар за семенами мака к Манцурову В.Н., последнего она знает, примерно 8 лет.

С «Муриком», они познакомились во время поездки, и она сказала ему, что у неё день рождения, он поздравил её, после чего они разговаривали, но о чем, она не помнит. «Мурик» говорил, что если есть возможность купить готовый наркотик, он купит. Созвонившись с Манцуровым В.Н., она просила продать готовый наркотик, но тот отказал, сказал, чтобы она брала «семечками». Когда приехали в пос. Коммунар, она купила семян мака у Манцурова В.Н. на 1000 рублей, которые ей дал «Мурик». Потом она позвонила ФИО20 и спросила, где они будут «варить», на что тот ответил, что он у Курочкина Г.В., и они с семенами мака поехали к Курочкину Г.В., куда «Мурик» идти отказался, пояснив, что он не знает этого человека, т.е. Курочкина Г.В.. Они договорились, что когда они сварят, он подъедет, сославшись на то, что ему надо куда-то уехать. У Курочкина Г.В. они стали «варить» наркотик, который, примерно через 30 минут был готов После этого, она созвонилась с «Муриком», и когда последний подъехал, она вынесла ему шприц с наркотиком, который «Мурик» забрал, и уехал. «Мурик» говорил, что это не ему, а пацану какому-то нужен наркотик.

Из семян, купленных у Манцурова В.Н. на 1000 рублей, получилось 4 дозы, т.е., каждый шприц на 250 рублей, так как они поровну делили всегда, и в этот раз поделили между нею, Курочкиным Г.В., ФИО20 и «Муриком», последнему - она передала четвертый шприц.

С «Муриком» за «семечкой» она поехала по звонку Мокшина, которого она хорошо знала, и тот знал, что она употребляет наркотики, так как бывало, что они вместе употребляли, хотя она особо не распространялась о том, что употребляет наркотики, так как у нее муж и ребенок. Мокшин в тот раз просил, чтобы она купила, говори, что иначе «ему голову оторвут», и ей самой также хотелось употребить наркотик - уколоться, так как у нее был день рождения, а муж был в рейсе, и она могла себе это позволить.

Ввиду существенных противоречий между показаниями данными подсудимой Беляевой Л.Н. в суде с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, по ходатайству стороны обвинения в соответствии с положениями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Беляевой Л.Н., данные ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, в присутствии защитника, в которых Беляева Л.Н. показала следующее:

«Примерно, в середине января 2010 года, встретилась в с. Красногвардейском с Манцуровым В.Н., с которым я была давно знакома, который в ходе состоявшейся беседы предложил мне сбывать наркотическое средство ацетилированный опий и семена мака с наркотическим средством маковая солома. Манцуров В.Н. предложил мне сбывать наркотические средства, так как доверял мне и знал, что я не сообщу сотрудникам правоохранительных органов о преступной деятельности. Также он пояснил, что за это я буду получать часть наркотических средств, так как сама иногда употребляю внутривенно наркотики. Я согласилась осуществлять с Манцуровым В.Н. реализацию наркотических средств на указанных условиях.

В феврале 2010 года Манцуров В.Н. рассказал мне о том, что контроль за всей деятельностью по продаже наркотиков теперь осуществляет ФИО23, которого я также знала ранее. Со слов Манцурова В.Н., ФИО23 недавно освободился, и был заинтересован в бесперебойной продаже наркотических средств, поскольку ему Манцуров В.Н. отдавал часть вырученных от продажи наркотиков средств для того, чтобы Манцуров В.Н. передавал их в «общак». Также в данную преступную деятельность был привлечен Манукян А.А., которому Манцуров В.Н., также доверял. Манукян А.А. должен был подыскивать лиц, желающих приобрести готовый раствор наркотического средства ацетилированный опий или семена мака с маковой соломой, получать от них деньги на приобретение наркотических средств. Согласно достигнутой с ФИО18 договоренности, я приезжала к нему в пос. Коммунар, отдавала ему деньги и брала или готовый раствор наркотика или семена мака с маковой соломой, которые затем передавала лицам, попросивших меня об этом. Иногда, когда меня просили помочь купить готовый раствор наркотического средства – ацетилированный опий, а Манцуров В.Н. не мог по какой-либо причине его изготовить, я брала у него семена мака с маковой соломой, затем ехала в с. Красногвардейское, к Курочкину Г.В. домой по адресу: с. Красногвардейское, ул. Свердлова, д. 58, где Курочкин Г.В. изготавливал для последующей продажи из семян мака с маковой соломой наркотическое средство ацетилированный опий. Курочкин Г.В. добавлял при изготовлении наркотического средства ацетилированный опий сульфакалфакаин, чтобы усилить эффект от наркотического средства. Затем я отдавала указанным лицам готовый раствор наркотического средства. Курочкин Г.В. за каждое изготовление наркотического средства получал часть изготовленного им наркотического средства, примерно четвертую-пятую часть. Я с каждой реализации наркотического средства получала примерно четвертую-пятую часть наркотика. С каждой реализации семян мака с маковой соломой я получала примерно треть, после чего я шла к Курочкину Г.В. домой, где из данной части он изготавливал наркотическое средство, которое затем я употребляла. Сама я изготавливать раствор наркотика не умею. Манцуров В.Н. с каждой продажи семян мака с маковой соломой и ацетилированного опия получал часть денег, так как все деньги передавались ему, а он в свою очередь, с его же слов, еще часть денег, какую именно мне не известно, отдавал ФИО23 Тот, в свою очередь, имея влияние среди ранее судимых лиц, осуществлял полный контроль за продажей наркотических средств, принимал меры по возврату долгов от лиц, которые купили наркотические средства, но не отдали за них деньги, а также разрешал всякие проблемы, связанных с продажей наркотических средств, то есть обеспечивал безопасность от самих наркоманов, сотрудников милиции, а также от лиц, которые пытались подмять их под себя. Со слов Манцурова В.Н., ФИО23 получал деньги от продажи наркотических средств только от Манцурова В.Н., то есть тем самым он пытался избежать возможной уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, не контактируя по поводу продажи наркотических средств ни со мной, ни с Манукяном А.А., ни с кем-нибудь другим. Ко мне либо к Манукяну А.А. обращались наркоманы, желающие приобрести наркотики. Я получала от них деньги, ехала к Манцурову В.Н. и передавала ему деньги, полученные от продажи наркотических средств, так как Манцуров В.Н. сам никому наркотические средства не продавал, а осуществлял реализацию только через нее и Манукяна А.А., то есть Манцуров В.Н. также пытался избежать уголовной ответственности, прикрываясь мною и Манукяном А.А.. Затем я передавала полученные от Манцурова В.Н. наркотические средства - ацетилированный опий или семена мака с маковой соломой наркоманам.

Впоследствии, примерно каждые три дня Манцуров В.Н., с его же слов, ездил в г.Ставрополь, куда именно я не знаю, где он покупал семена мака с наркотическим средством маковая солома. На протяжении нескольких месяцев я покупала у Манцурова В.Н. наркотики для себя, а также помогала ему продавать наркотические средства иным наркозависимым лицам. (протокол допроса подозреваемой Беляевой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 53-55).

Из протокола дополнительного допроса подозреваемой Беляевой Л.Н., допрошенной в присутствии защитника Мигунова, согласно которому, подозреваемая Беляева Л.Н. показала следующее:

«Когда я хотела купить у Манцурова В.Н. смесь семян мака и маковой соломы или готовый раствор наркотика, я созванивалась с Манцуровым В.Н. и договаривалась о встрече, при этом я говорила, на какую сумму я хочу купить наркотик. Манцурову В.Н. я звонила со своего мобильного телефона с номером «905-465-53-44» на его телефон, номер которого я сейчас не помню. Иногда я звонила Манцурову В.Н. с телефона своего мужа (909-766-51-76) или телефонов своих знакомых. Следователем мне были предъявлены для прослушивания фонограммы, содержащиеся в файлах. В ходе прослушивания данных файлов я услышала свои разговоры с Манцуровым В.Н., в ходе которых я просила продать мне «пакеты» и «семена», то есть смесь семян мака и наркотического средства «маковая солома», а также готовый раствор наркотика. Также в разговорах я называю сумму, на которую я хотела приобрести наркотики, а именно на «штукарь», то есть на тысячу рублей, на «рубль». В предъявленных мне фонограммах слышен именно мой голос и голос Манцурова В.Н.» (протокола дополнительного допроса подозреваемой Беляевой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 16-18).

По оглашению показаний подозреваемой Беляевой Л.Н., при выяснении причин противоречивости показаний, подсудимая Беляева Л.Н. настаивает на том, что показаний о том, что Манцуров В.Н. предлагал ей сбывать наркотические средства другим лицам, она не давала, подтвердив, что Манцуров В.Н. сказал: «Если кому - то надо, скажешь другим наркоманам, пусть в г. Ставрополь не едут, а у меня возьмут».

Также, она не давала показаний о том, что Манцуров В.Н. ей обещал денежные средства от продажи. Сама она не продавала наркотик, они, по - дружески, друг друга выручали. Когда у нее деньги были, они вместе кололись за ее счет, когда денег не было, она кололась за счет Манукяна А.А., или ФИО1, и других, так как они дружили. Манцурову В.Н., она передавала денежные средства, за покупку «семечек» для себя, выступая в качестве покупателя. Для перепродажи другим лицам, она наркотик не приобретала, покупала, только чтобы вместе колоться. Готовый раствор наркотика, она брала у Манцурова В.Н., но это было давно. Следователь спрашивал, если она с пацанами кололась, какую часть она имела, и она отвечала, примерно указав, исходя из того, какая часть наркотика ей доставалась, в зависимости от того на какую сумму они приобретали наркотик, и на сколько лиц они готовили наркотик, так как они всегда между собой поровну делили, и не было такого, чтобы кому-то больше доставалось, а кому-то меньше.

Средство, которое добавлял Курочкин Г.В. чтобы изготовить наркотическое средство - ацетилированный опий, она называет «Сульфик», точного названия его, она не знает, и произнести не может, по её мнению, это «Сульфакакаин».

Она подтверждает свои показания, оглашенные в суде частично, и объясняет противоречия в своих показаниях тем, что следователь неправильно истолковал её показания, заложив в них иной смысл, или, возможно она сама не могла сформулировать неправильно какую-то фразу. На следствии она давала те же показания, что суде, но следователь по – другому, изложил её показания. Смысл её показаний, отличается от показаний, изложенных в протоколе допроса. Она не отрицает, что знакомилась с протоколом после дачи показаний, и что замечаний у неё не возникло.

При предъявлении государственным обвинителем для обозрения подписи в протоколах допроса в качестве подозреваемой Беляевой Л.Н. (л.д. 53-55 том 2), Беляева Л.Н. подтвердила подписи, как принадлежащие ей.

Кроме частичного признания вины подсудимыми Манцуровым В.Н., Курочкиным Г.В., Манукяном А.А., Беляевой Л.Н., их вина в установленных судом преступлениях, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО6, с 2009 года работающим оперуполномоченным Изобильненского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, осуществлявшего оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых Манцурова В.Н., Курочкина Г.В., Манукяна А.А., Беляевой Л.Н., в рамках дела оперативного учета, показавшего о том, что им была получена оперативная информация о том, что жители Красногвардейского района Манцуров В.Н. и Манукян А.А. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, а также, информация о том, что наркотики приобретались также жителями г. Новоалександровска, в частности гражданином ФИО31.

ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по ул. Буденного г. Новоалександровска вместе с оперативным сотрудником ФИО4, примерно в 40 метрах от дома ФИО31, они увидели ФИО31, который является лицом наркозависимым и периодически употребляет наркотические средства. С целью проверки на состояние наркотического опьянения ФИО31, они остановили его. На вопрос о наличии у него запрещенных к обороту веществ или предметов, ФИО31 заявил о своем желании добровольно выдать, находящееся у него наркотическое средство, в связи с чем, он был доставлен в служебный кабинет Изобильненского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю в г. Новоалександровске для разбирательства по существу.

Для удостоверения факта, содержания и результатов личного досмотра в качестве понятых им были приглашены ФИО3 и ФИО32.

В служебном кабинете, в присутствии понятых, ФИО31 было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к хранению, предметы. После чего, ФИО31, добровольно выдал один полимерный пакет с веществом, которое, как пояснил ФИО31, является наркотическим средством, и состоит из смеси семян мака и маковой соломы, пояснив, что данный пакет с семенами мака и примесью наркотического средства – маковой соломы, он приобрел в пос. Коммунар, Красногвардейского района у граждан Манукяна А.А. и Манцурова В.Н..

В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО31. ничего запрещенного у него, обнаружено не было.

Выданный ФИО31 пакет с содержимым, в присутствии понятых, был упакован в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, опечатан белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, с подписями участвующих лиц.

Также, был составлен и прочитан вслух протокол личного досмотра. Заявлений и замечаний по проведению личного досмотра и составлению протокола, не поступило, после чего, понятые и все участвующие лица заверили своими подписями правильность составления протокола.

Пояснения ФИО31 подтвердили полученную ими ранее оперативную информацию от своих агентов, источник информации, он раскрывать не может.

Из пояснений ФИО31, следовало, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он приехал на попутном транспорте в с. Красногвардейское, где, в районе Дома культуры он встретился с Манукяном А.А., который пояснил ему, что наркотики можно взять у его знакомого Манцурова В.Н., который проживает в пос. Коммунар, куда нужно ехать, и они с Манукяном А.А., на такси, поехали в пос. Коммунар. На встречу к Манцурову В.Н., Манукян А.А. ходил один, предварительно взяв у ФИО31 деньги на наркотики, примерно 1000 рублей, но точно названную ФИО31 сумму, он не помнит.

Сам ФИО31 с Манцуровым В.Н. не встречался, Манукян А.А. сказал ему, чтобы тот ожидал его в автомашине, пояснив, что Манцурову В.Н. не нравится, когда приходят «незнакомцы». Вернувшись, Манукян А.А. принес и передал ФИО31 пакет с семенами мака, примерно 500 грамм, с большим содержанием примеси маковой соломы. Вернувшись в с.Красногвардейское, ФИО31 попрощался с Манукяном А.А., и уехал в г. Новоалександровск на попутном транспорте.

ФИО31 пояснил, что он приобрел семена мака с целью использования их при изготовлении наркотиков, из которых, часть семян - он уже употребил, а оставшуюся часть семян он нес к своему знакомому, чтобы изготовить у него наркотики, и был остановлен.

Для документирования преступной деятельности данных лиц было решено провести оперативно-розыскные мероприятия, в том числе, мероприятие «проверочная закупка», в ходе которых, сведения, полученные от агента, подтвердились.

Было известно, что наркотические средства у Манукяна А.А. и Манцурова В.Н. приобретали братья ФИО1.

ФИО31 не участвовал в каких-либо оперативно-розыскных мероприятиях. В качестве покупателя наркотических средств, в ходе «проверочной закупки», был приглашен гражданин под псевдонимом «Рома», который выступал в качестве покупателя.

Когда он обратился к «Роме» по вопросу его участия в закупке, тот пояснил, что он знаком с проживающим в с.Красногвардейском, Курочкиным Г.В., который может владеть информацией о том, у кого можно приобрести наркотик, и от которого он узнал о том, что Манукян А.А. и Манцуров В.Н. занимаются сбытом наркотических средств по цене 200 рублей за 100 грамм.

После общения «Ромы» с Курочкиным Г.В., «Рома» и Манукян А.А. созвонились, кто из них кому звонил, он не помнит, со слов «Ромы», Манукян А.А. сказал, что тот может ему звонить в любое время. Поэтому, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, для удостоверения факта содержания и результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия, им были приглашены гр.гр. ФИО32 и ФИО5, которым он пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств, приглашен гражданин под псевдонимом «Рома», а в качестве водителя транспортного средства – ФИО4.

Приглашенным гражданам были разъяснены их права и обязанности, а также цели и задачи проводимых мероприятий, а также то, что «Рома» будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники.

Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотических средств, проводились им в присутствии приглашенных граждан. Проводимые им действия фиксировались актами, которые составлялись им в служебном кабинете Изобильненского отдела наркоконтроля в г. Новоалександровске, и подписывались участниками мероприятия после ознакомления сними.

Гражданин «Рома» был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого, им были осмотрены и вручены «Роме» денежные средства в сумме 1 800 рублей, не помнит точно какими купюрами, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей.

Затем ФИО4 был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого, во дворе Изобильненского отдела наркоконтроля в г. Новоалександровске, была осмотрена автомашина «ДЭУ «Эсперо» белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения мероприятия.

В ходе осмотра автомашины наркотических средств и денежных средств обнаружено не было.

Вместе с «Ромой», ФИО4 и приглашенными гражданами на автомобиле «ДЭУ «Эсперо», они направились к месту проведения мероприятия в с. Красногвардейское.

В с.Красногвардейском, они остановились на ул.Орджоникидзе, возле административного здания ППС Красногвардейского ОВД, в районе стадиона. Он (Гудов), ФИО32 и ФИО5 вышли из автомашины и остались ожидать «Рому» и ФИО4, которые направились на ул.Октябрьскую, с. Красногвардейского, к месту встречи с Манукяном А.А. – к зданию магазина, расположенного в районе расположения администрации.

«Рома» созванивался с Курочкиным Г.В., в 30 числах января 2010 года или ДД.ММ.ГГГГ, после сказал, что в любое время можно позвонить Манукяну А.А. и они встретятся когда он приедет около магазина продуктов.

Когда ехали в с. Красногвардейское, «Рома» звонил Манукяну А.А., сказал, что подъезжает, место встречи было определено раньше, в разговоре, они согласовали сумму на которую «Рома» мог купить наркотическое средство. После этого, высадив их, «Рома» и ФИО4 направились на встречу, и примерно через 40 мин. - 1 час они вернулись к административному зданию ППС Красногвардейского ОВД, где они их ожидали.

Он, ФИО32 и ФИО5 сели к ним в автомашину, где в присутствии приглашенных граждан «Рома» выдал полимерный прозрачный пакет, внутри которого находилась смесь семян мака и измельченных частиц растений, н пояснив, что данную смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома он приобрел через Манукяна А.А. у Манцурова В.Н. в пос. Коммунар за 1800 рублей. Пакет был завязан на узел. Выданный «Ромой» полимерный пакет, со смесью семян мака и измельченных частиц растений, в присутствии понятых, он поместил в другой полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы нити оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями участников мероприятия.

После этого, они вернулись в здание Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. Новоалександровске, где в служебном кабинете, был составлен акт приема наркотических средств. После этого, он произвел повторный досмотр «Ромы» и ФИО4 Денег и наркотических средств у них при досмотре обнаружено не было. Затем во дворе здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. Новоалександровске он осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо», на которой осуществлялся выезд к месту проведения мероприятия. В ходе осмотра автомашины денег и наркотических средств также обнаружено не было.

Смесь, переданная «Ромой», была направлена на исследование. Исходя из суммы в 1800 рублей, «Роме» должны были передать 900 граммов семян мака с примесью маковой соломы, из расчета того, что наркотические средства по цене 200 рублей за 100 грамм. Когда Манукян А.А. передавал пакет со смесью «Роме», он пояснил, что мак соломистый, зерносмесь хорошая.

Со слов «Ромы», на встречу с Манцуровым В.Н., Манукян А.А. ходил один, «Роме» он пояснил, что он сам берет наркотики у Манцурова В.Н., а у него - брали уже все остальные. Когда Манукян А.А. с «Ромой» подъезжали в пос. Коммунар, у Манукяна А.А. на телефоне закончились деньги, и он попросил телефон у «Ромы», чтобы позвонить Манцурову В.Н., которому сказал: «Я подъезжаю, приготовь».

Курочкин Г.В. был знаком «Роме», как лицо, употребляющее наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ, было решено провести еще одно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Манукяна А.А., в том числе, и с целью установления возможных соучастников его преступной деятельности.

Для удостоверения факта, содержания и результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия были приглашены ФИО32 и ФИО5, которым пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств им приглашен гражданин под псевдонимом «Рома», а в качестве водителя транспортного средства – ФИО25

Он разъяснил приглашенным гражданам права и обязанности, а также цели и задачи проводимых мероприятий, а также то, что «Рома» должен будет осуществлять скрытую видеозапись, проводимого ОРМ при помощи спецтехники.

Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотических средств, проводились им в присутствии приглашенных граждан. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись в служебном кабинете Изобильненского отдела наркоконтроля в г. Новоалександровске, и подписывались участниками мероприятия только после ознакомления.

«Рома» поддерживал связь с Манукяном А.А. после первой закупки. Манукян А.А. ему сказал, что «Рома» может к нему обратиться, если будет в с. Красногвардейском, и перед ДД.ММ.ГГГГ, «Рома» позвонил Манукяну А.А. и спросил у него, может ли он приобрести наркотик. Они договорились, как «Рома» будет подъезжать к селу Красногвардейскому, чтобы он позвонил Манукяну А.А., и тот скажет ему, где он будет.

«Рома» был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Им были осмотрены и вручены «Роме» денежные средства в сумме 800 рублей. ФИО25 также был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого, во дворе Изобильненского отдела наркоконтроля в г. Новоалександровск, он осмотрел автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было.

Затем, он вместе с «Ромой», ФИО25 и понятыми на автомобиле <данные изъяты> направились к месту проведения мероприятия в с. Красногвардейское.

В с.Красногвардейском, они мы остановились на ул. Орджоникидзе, возле административного здания ППС Красногвардейского ОВД. «Рома» позвонил Манукяну А.А. и сказал ему, что он подъехал. Манукян А.А. пояснил ему, что он находится на ул. Свердлова у знакомого Гены по кличке «Куренок», назвал адрес.

Он (ФИО6), ФИО32 и ФИО5 вышли из автомашины и остались ожидать «Рому» и ФИО25, которые направились на <адрес>, к месту встречи с Манукяном А.А.

Через некоторое время «Рома» и ФИО25 вернулись. Он, ФИО32 и ФИО5 сели к ним в автомашину, где в присутствии понятых «Рома» выдал ему полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета внутри. При этом «Рома» пояснил, что жидкость в шприце является раствором наркотического средства – опия, и приобрел он его у Манукяна А.А. за 800 рублей. Во время сбыта рядом находился тот же мужчина по имени Гена, по кличке «Курёнок».

«Рома», пояснил что когда они со ФИО25 подъехали к домовладению, на которое указал Манукян А.А., вышел Курочкин Г.В., которого «Рома» попросил позвать Манукяна А.А., и когда Манукян А.А. вышел, «Рома» передал ему пустой шприц, и попросил вернуть наполненный раствором наркотика. Манукян А.А. ушел, и через некоторое время вынес шприц с жидкостью темно-коричневого цвета.

Выданный «Ромой» полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета в присутствии понятых он поместил в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, концы нити оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями участников мероприятия.

После этого, они вернулись в здание Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. Новоалександровске, где в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. Новоалександровске был составлен акт приема наркотических средств. После этого он произвел повторный досмотр «Ромы» и ФИО25 Наркотических и денежных средств у них при досмотре обнаружено не было. Затем во дворе здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. Новоалександровске он осмотрел автомашину ВАЗ-2112, наркотических средств и денежных средств также обнаружено не было.

Далее им были составлены соответствующие акты о проведенном оперативно-розыскном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления.

Планируя ОРМ, «Рома» договаривался на приобретение маковой соломы, полагая, что они с Манукяном А.А. вновь поедут в пос.Коммунар, и уже после покупки маковой соломы, предполагалось изготовить наркотическое средство,в связи с чем, «Роме», кроме денег, он вручил также шприц, в заводской упаковке, что видно на съемке но Манукян А.А. предложил приобрести сразу готовый опий, и «Рома» согласился.

Кроме этого, он (ФИО6) лично проводил оперативно-розыскные мероприятия для установления иных соучастников преступной деятельности Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., им было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Манцурова В.Н.. В ходе данного мероприятия было установлено, что Манцуров В.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств «ацетилированный опий» и «маковая солома» в составе организованной группы, в которую входил он сам, как организатор, Манукян А.А., неустановленная женщина по имени Лариса и неустановленный мужчина по имени Геннадий. Позже было установлено, что это были Беляева Л.Н. и Курочкин Г.В.. Последние получали от Манцурова В.Н. наркотические средства и затем незаконно сбывали их лицам, потребляющим наркотики.

Было установлено, что непосредственно у Манцурова В.Н. приобретали наркотики ФИО11, ФИО22, ФИО12, ФИО1, ФИО14. Все они постоянно звонили Манцурову В.Н. и непосредственно с Манцуровым В.Н. договаривались о приобретении наркотических средств. Манцуров В.Н. с данными лицами общался, они были его друзьями и знакомыми.

Предварительно, по телефону они договаривались с Манцуровым В.Н., и последний им пояснял, что нужно пройти в проход, ведущий ко двору его дома, где они встречались. Цена маковой соломы 200 рублей за 100 грамм. По телефону Манцуров В.Н. выяснял, какой объем необходим, и на какую денежную сумму.

На телефон Манцурова В.Н. поступал звонок из мест лишения свободы от Жидкова, представившегося как «Жека, Положенец, с двойки». Разговор был за ФИО14 и ФИО23. Жидков пояснил, что Манцурову В.Н. надо отчислять денежные средства, от продажи наркотиков на «общак», то есть на чай, сигареты и другое, для осужденных. Также Жидков пояснил, что освобождавшийся из мест заключения ФИО23 будет «крышей» у Манцурова В.Н., на что Манцуров В.Н. пояснял, что возит мак для себя, торговли нет, на что Жидков ему сказал, что у Манцурова В.Н. будут проблемы, когда ФИО23 приедет. Также были зафиксированы телефонные разговоры Манцурова В.Н. с ФИО23, которому, Манцуров В.Н. пояснял, что берут в долг, а деньги не отдают, в котором ФИО23 запрещал Манцурову В.Н., давать кому – либо в долг. ФИО23, также звонил Манцурову В.Н. и говорил, что тот должен был передавать деньги на «общак». Прослушивание телефонных разговоров позволило установить, что руководство данной организованной группой после освобождения из мест лишения свободы стал осуществлять ФИО23, имеющий авторитет и влияние среди ранее судимых лиц.

С этого момента ФИО23, заявлял о себе, как о руководителе организованной группы, что подтвердил Манцуров В.Н. в разговоре с Беляевой Л.Н., которой сообщил, что ФИО23 его крыша, и чтобы она рассказала всем.

Связь с Манцуровым В.Н., по вопросам приобретения наркотика, имели братья ФИО1, в отношении которых, в последующем, Манцуров В.Н. в телефонных разговорах пояснял, что появилась информация о том, что ФИО1 «красные», т.е. сотрудничают с милицией и могут его сдать, поэтому Манцуров В.Н. перестал им продавать, ссылаясь, что у него ничего нет.

ФИО14 и Манцуров В.Н. большую часть времени проводили вместе. В одном из разговоров Манцуров В.Н. говорил ФИО14 о том, что «слабо берут, и что они больше сами прокалывают».

Были установлены владельцы номеров телефонов, звонивших Манцурову В.Н., или которым он звонил, и выявилось, что не все номера были зарегистрированы на владельцев, к примеру, телефон, которым пользовалась Беляева Л.Н., которую называли Лариса «Белка», был зарегистрирован на её сожителя.

Также у Манукяна А.А., по кличке «Леха Ухатый», или «Ухо», номер был зарегистрирован на другого человека.

Было установлено, что Манцуров В.Н., не продавал тем, кто брал через Манукяна А.А., говорил им обращаться к Манукяну А.А.. Манцуров В.Н. продавал только тем, кого сам знал лично. Когда ему звонили, и спрашивали: «есть ли?», он отвечал: «нет, берите у «Ухатого».

Курочкин Г.В., сам звонил Манцурову В.Н., примерно с 5-6 номеров, просил продать для себя. К нему также Манукян А.А. и Беляева Л.Н. приезжали, и со слов Беляевой Л.Н., сама она изготавливать наркотик, не умела. У Курочкина Г.В. дома все было приспособлено для приготовления наркотика: помещение, плита, посуда и др.

ДД.ММ.ГГГГ, он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого, он и ФИО4 на автомашине <данные изъяты> приехали в с. Красногвардейское, где остановились на расстоянии примерно 40 метров от дома Курочкина Г.В., занимающегося, по оперативной информации, содержанием притона для потребления наркотических средств. С указанного места просматривались все подходы к дому.

В какое именно время, он точно не помнит, со двора Курочкина Г.В., вышли двое мужчин и направились в сторону их служебного автомобиля «ВАЗ 2112», при этом, по внешним признакам, они были в состоянии опьянения, так как шли, шатаясь со стороны в сторону. Они с ФИО4, выйдя из машины, подошли к указанным мужчинам, представились, показали служебные удостоверения. Ими оказались жители г.Новоалександровска ФИО27 и ФИО28, которым они предложили проехать в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» для медицинского освидетельствования. Освидетельствование подтвердило факт употребления ФИО27 и ФИО28 наркотического средства опийной группы.

В ходе опроса ФИО27 и ФИО28 пояснили, что они, с разрешения хозяина домовладения, то есть Курочкина Г.В. изготовили в сарае его домовладения раствор наркотического средства, и употребили внутривенно. На вопрос, почему они приехали именно в с. Красногвардейское, они пояснили, что наркотики в с.Красногвардейском, по качеству, лучше.

По результатам проведения ОРМ «наблюдения» ФИО4 составил акт проведения мероприятия, который он подписал после ознакомления.

ФИО27 также пояснили, что с Манукяном А.А. познакомились раньше, чем с Курочкиным Г.В., где именно, они познакомились, они не выясняли, их интересовало, как, где и что они приобретали, чтобы установить факт преступной деятельности. ФИО27 пояснили, что они неоднократно приезжали в с. Красногвардейское, покупали у Манукяна А.А. наркотик, ездили на машине в пос. Коммунар, Манукян А.А. сам ходил к магазину продукты, но куда именно, им не известно, так как с собой он никого не брал. Когда в один из таких приездов они захотели сварить наркотик и спросили об этом Манукяна А.А., где именно можно это сделать, Манукян А.А. повез их к Курочкину Г.В..

ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 уже приезжали сразу непосредственно к Курочкину Г.В., семена мака у них с собой были. Сварили они у Курочкина Г.В. и употребили сразу. Когда вышли из дома Курочкина Г.В., были задержаны.

Ему также известно, что ДД.ММ.ГГГГ, оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проводил ФИО4, он лично в нем не участвовал.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО7, принимали участие в проведении ОРМ «наблюдение на автомашине <данные изъяты> приехали в с. Красногвардейское, находясь, на расстоянии примерно в 40 метрах от дома Курочкина Г.В..

В ходе наблюдения, со двора данного домовладения вышли двое мужчин и направились в сторону их автомобиля, по внешним признакам, они были в состоянии опьянения, шли, шатаясь со стороны в сторону. Они с ФИО7 вышли из машины, подошли к этим мужчинам, представились, показали служебные удостоверения. Ими оказались жители г. Новоалександровска ФИО31 и ФИО30, которые по внешнему виду находились в состоянии наркотического опьянения, им было предложено проехать в наркологический кабинет МУЗ «Новоалександровская ЦРБ» для медицинского освидетельствования. Освидетельствование подтвердило факт употребления ФИО31 и ФИО30 наркотического средства опийной группы.

В ходе опроса ФИО31 и ФИО30 пояснили, что они с разрешения хозяина домовладения Курочкина Г.В. изготовили и употребили в сарае его домовладения раствор наркотического средства внутривенно.

По результатам проведения ОРМ «наблюдения», он составил акт проведения ОРМ, который ФИО7 подписал после ознакомления.

ФИО31 пояснил, что в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, приобрел семена мака в г. Ставрополе, и со Ставрополя, поехал к Курочкину Г.В., чтобы у него «свариться» и употребить наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ, также было решено провести еще одно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Манукяна А.А., Манцурова В.Н., Беляевой Л.Н. и Курочкина Г.В., которые по оперативной информации занимались совместным сбытом наркотических средств.

Предварительно, через общих знакомых, гражданин под псевдонимом «Мурик» познакомился с Ларисой, с которой договорился о приобретении наркотических средств в жидком виде, о чем он и сообщил ему. Для удостоверения факта, содержания и результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия, были приглашены ФИО32 и ФИО5, которым пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств им приглашен гражданин под псевдонимом «Мурик», а в качестве водителя транспортного средства – ФИО4

Он разъяснил приглашенным гражданам права и обязанности, а также цели и задачи проводимых мероприятий, а также то, что «Мурик» должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники.

В присутствии понятых, был досмотрен «Мурик», денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии понятых мною были осмотрены и вручены «Мурику» денежные средства в сумме 1 000 рублей. Были сделаны копии купюр, составлен акт. Он решил, что «Мурик» должен приобрести наркотических средств до 1 кг.

Затем в присутствии понятых был досмотрен ФИО4, денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт.

После этого в присутствии понятых во дворе Изобильненского отдела наркоконтроля в г. Новоалександровске он осмотрел машину ВАЗ-2112 серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения мероприятия, наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Затем, он вместе с «Муриком», ФИО4 и понятыми на автомобиле ВАЗ-2112 под управлением ФИО4 направились к месту проведения мероприятия в с. Красногвардейское. В с. Красногвардейском они заехали на автостанцию, «Мурик» позвонил Беляевой Л.Н., договорился с Беляевой Л.Н., что он подъедет за ней. Когда они доехали до автомойки, он,, ФИО32 и ФИО5 вышли из машины и остались ожидать «Мурика» и ФИО4, которые направились на <адрес>, к дому , к месту встречи с Ларисой.

Через некоторое время «Мурик» и ФИО4 вернулись обратно и «Мурик» пояснил, что готовый раствор опия у Манцурова В.Н. закончился, и Лариса взяла у него «семена мака с соломой», попросила отвезти её к Гене на <адрес>, и сказала, что позвонит «Мурику», как все будет готово. В машине он досмотрел повторно «Мурика» и водителя ФИО4. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Через некоторое время Беляева Л.Н. позвонила на сотовый телефон «Мурика», и сказала, что тот может подъехать. «Мурик» вместе с водителем ФИО4 направились на <адрес>.

Через некоторое время «Мурик» и ФИО4 подъехали к нам обратно. Он, ФИО32 и ФИО5 сели к ним в машину, где в присутствии понятых «Мурик» выдал полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета, при этом он пояснил, что жидкость в шприце является раствором наркотического средства – опия, и приобрел он его у женщины по имени Лариса, а также мужчин по имени Курочкин Г.В. и Манцуров В.Н. за 1 000 рублей.

Выданный «Муриком» полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета он поместил в прозрачный полимерный пакет, опечатал, пояснительной надписью и подписями участников мероприятия. Все действия я проводил в присутствии понятых.

После этого, они вернулись в здание Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. Новоалександровске, где в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. Новоалександровске был составлен акт приема наркотических средств. После чего, повторно был произведен досмотр «Мурика» и ФИО4 Наркотических и денежных средств у них обнаружено не было. Затем в присутствии приглашенных граждан во дворе здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. Новоалександровске я осмотрел автомашину ВАЗ-2112, на которой осуществлялся выезд к месту проведения мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических средств и денежных средств также обнаружено не было.

Далее им были составлены соответствующие акты о проведенном оперативно-розыскном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления.

Инициатором поездки Беляевой Л.Н. с Муриком в Коммунар, инициатива исходила от Мурика, который был внедрен перед поездкой Беляева Л.Н. уточнила, что и на сколько, он будет брать.

Он также участвовал в обыске домовладения Курочкина Г.В., по адресу: <адрес>. В качестве понятых были приглашены соседи - ФИО16 и ФИО35. Когда они постучали, Курочкин Г.В. вышел из домовладения, и ему было объявлено о том, что по­становление о проведении обыска вынесено, он ознакомился перед началом обыска с данным постановлением, и расписался.

Перед началом обыска, понятым и другим участникам были разъяснены права и обязанности.

Курочкину Г.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению, на что Курочкин Г.В. заявил, что таковых у него нет.

Зайдя в хозяйственную постройку, примыкающую к гаражу, были обнаружены: печь, посуда внутри с налетом вещества коричневого цвета и ватные тампоны с аналогичным налетом, а также не использованные ватные тампоны, металлическая кружка, заполненная жидкостью коричневого цвета, данную жидкость они перелили в пустую бутылку, которую упаковали и опечатали.

В период обыска, к Курочкину Г.В. прибыл Дмитрий ФИО26, с кем-то, пояснив, что Курочкин Г.В. сделал им плохое наркотическое средство, и они приходили разобраться с этим.

Когда изымали жидкость, предполагали, что это могло быть наркотическое средство, изготовленное из маковой соломы - готовый раствор ацетилированного опия. Так как он работает уже длительное время оперативным сотрудником, то по внешним признакам может определить что это за раствор, который имеет характерный цвет и специфический запах.

В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия участвовали: он, оперативник ФИО7, следователь ФИО21, а также сотрудники :Мешечко А.Н., ФИО29, и понятые ФИО16 и ФИО35

В домовладении Курочкина Г.В. во время обыска Курочкин Г.В. лично присутствовал при обыске, производить который начали с гаража, сараев и потом обследовали дом.

Курочкин Г.В., по поводу обнаруженного, пояснил, что они нашли остатки после изготовления наркотика, а именно остатки масла. Изымали в тот день посуду, так как обычно изымают посуду для идентификации пальцев рук, морфина, так как в этой посуде изготавливают наркотическое средство в жидком виде.

Когда нашли металлическую кружку с жидкостью в сарае домовладения Курочкина Г.В., то слили данную жидкость в пустую бутылку из-под растворителя, которых там много их было.

Все найденное было упаковано в пакет, опечатано, скреплено печатью и подписями приглашенных граждан и участвующих в проведении мероприятия. В деревянном ящике, стоящем на полу около дальней от входа стены, была обнаружена полимерная бутылка, укупоренная крышкой, в которой находилась жидкость коричневого цвета. Данную бутылку с жидкостью упаковали в полимерную сумку с надписью «Крупа…», горловину которого обвязали нитью, концы нити опечатали вышеуказанным способом. В картонно коробке, находящейся в пакете, висящем на гвозде на балке-перекрытии потолка, был обнаружен стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Сумамед…», закрытый крышкой, внутри которого имелся налет вещества коричневого цвета и фрагмент ваты. Данный пузырек упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити опечатали вышеуказанным способом. В той же хозпостройке, на полу, в дальнем от входа углу были обнаружены бутылки из-под растворителя; в деревянном ящике были обнаружены две полимерные бутылки, наполненные сыпучим веществом, по внешнему виду похожим на семена мака; в картонной коробке были обнаружены одноразовые шприцы различного объема, которые в ходе обследования не изымались.

В ходе обработки поверхности бутылок из-под растворителя и стеклянного пузырька, обнаруженного в пакете, дактопорошком, были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на одиннадцать отрезков дактопленки, которые были помещены в бумажный конверт, конверт заклеили, поставили печать, приглашенные граждане и участвующие в проведении мероприятия поставили свои подписи.

Далее был составлен и прочитан вслух акт обследования. Заявления и замечания по проведению обследования и составлению акта обследования ни от кого не поступили. После этого, приглашенные граждане и все участвующие в проведении обследования лица заверили своими подписями правильность составления акта обследования.

ДД.ММ.ГГГГ, проводилось два мероприятия, утром – «наблюдение», а после обеда – «проверочная закупка».

Свидетель ФИО4 показал, что он, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся оперативным сотрудником Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. Новоалександровске, и лично проводил оперативно-розыскные мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, вместе с оперсотрудником ФИО6, они проверяли оперативную информацию, полученную из негласных источников, о том, что гражданин ФИО31 приобретает у жителей Красногвардейского района Манукяна А.А. и Манцурова В.Н. наркотические средства и употребляет их.

Проезжая мимо домовладения ФИО31, они с ФИО6 увидели, что ФИО31 вышел из своего домовладения и направился по улице в их сторону.

По внешним признакам было видно, что он находится в состоянии опьянения. Они вышли из машины, представили служебные удостоверения. Он сказал, что желает добровольно выдать наркотические средства, которые у него были с собой. Его доставили в служебный кабинет Изобильненского МРО в г. Новоалександровске.

В кабинет также были приглашены понятые ФИО32 и ФИО3, в присутствии которых ФИО31 был задан вопрос: имеются ли у него наркотические вещества или другие предмет, запрещенные в свободном обороте, и ФИО31 добровольно выдал наркотические средства, находящиеся в пакете – это было серое вещество, похожее на семена мака, ФИО31 пояснил, что он их приобретал в Красногвардейском районе у Манукяна А.А. и Манцурова В.Н.

Семена были в прозрачном полимерном пакете, не заводской упаковки, пакет был завязан на узел.

ФИО31 пояснял, что он приезжал в с.Красногвардейское к знакомому Манукяну А.А., чтобы приобрести наркотические средства, так как у Манукяна А.А. наркотических средств не было, тот пояснил ФИО31, что необходимо съездить в пос. Коммунар, где можно прибрести наркотические средства у Манцурова В.Н., который там проживает. На чем именно ездил ФИО31 в пос. Коммунар, он не помнит, своего транспорта у ФИО31 нет. Когда приехали в пос.Коммунар, ФИО31 отдал Манукяну А.А. деньги, тот вышел из машины, ушел, вернулся через некоторое время с пакетом семян мака и примесью маковой соломы, который передал ФИО31. ФИО31 и Манукян А.А. доехали в с. Красногвардейское, где они расстались. ФИО31 поехал в г. Новоалександровск, а Манукян А.А. – в с.Красногвардейское. ФИО31 также пояснил, что часть наркотических средств он использовал для приготовления наркотика, а часть – оставил для дальнейшего употребления. По какой цене приобретали семена мака, он точно не помнит, так как прошло много времени. ФИО31 пояснял, что приобрел семян мака у Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., примерно 500 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 проводил ОРМ «проверочная закупка», в котором также участвовал и он, и ему было известно, что у ФИО6 имеется информация полученная из негласных источников о том, что на территории Красногвардейского района имеются лица, занимающиеся сбытом наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя. Также были приглашены понятые – ФИО32 и ФИО5. Перед началом проведения мероприятия ФИО6 разъяснил понятым права и обязанности, цели и задачи проводимых мероприятий, а также то, что в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «Рома», который будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники.

Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотических средств, проводились сотрудником наркоконтроля ФИО6 в присутствии приглашенных граждан. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись сотрудником наркоконтроля ФИО6 в служебном кабинете, и подписывались им только после ознакомления. Гражданин «Рома» был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Далее ФИО6 были осмотрены и вручены «Роме» деньги на закупку наркотических средств. Также он был досмотрен, и ФИО6 осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения мероприятия, денег и наркотических средств ни у меня, ни в машине обнаружено не было.

Какую сумму денег ФИО6 вручил «Роме» на закупку денежных средств, он уже точно уже не помнит. Инициатором проведения данного ОРМ был ФИО6, который все контролировал. Затем он вместе с «Ромой», оперсотрудником ФИО6 и понятыми на автомобиле «<данные изъяты>» направились к месту проведения мероприятия в с. Красногвардейское, где он с «Ромой» отправились на встречу с Манукяном А.А., которого встретили около магазина «Продукты» на <адрес>. Кто определял время и место встречи, он не помнит. Когда встретили Манукяна А.А., тот сел к ним в машину, поздоровался с «Ромой», и сказал что нужно ехать в пос. Коммунар, и они поехали в пос. Коммунар для приобретения наркотических средств.

Он не интересовался, куда именно они едут, так как лишние вопросы при проведении ОРМ могли вызвать подозрения. Когда приехали в пос. Коммунар, остановились около магазина, Манукян А.А. сказал «Роме»: «Давай деньги, я пойду сам к Манцурову В.Н., так как Манцуров В.Н. к себе посторонних не пускает». «Рома» передал деньги Манукяну А.А., и тот вышел из машины, а они с «Ромой» остались его ожидать в машине. Он не первый раз был в пос. Коммунар, но где находится дом Манцурова В.Н., он не знал, и с машины было видно только, что Манукян А.А. зашел за угол дома, и скрылся из виду. Спустя некоторое время Манукян А.А. вернулся, отсутствовал он не долго. Когда Манукян А.А. сел в машину на заднее сиденье рядом с «Ромой», то вытащил пакет из внутреннего кармана и передал его «Роме», что он видел в зеркало заднего вида. Ему сказали, чтобы он возвратился в с.Красногвардейское. Он не может пояснить, о чем именно беседовали «Рома» с Манукяном А.А., так как разговор проходил шепотом. Он точно услышал, что Манукян А.А. сказал «Роме» о том, что мак хорошего качества. Они вернулись в с.Красногвардейское, высадили Манукяна А.А., где именно, он точно не помнит. Подъехали к зданию ППС Красногвардейского ОВД, где их ожидал ФИО6 с понятыми, которые сели к нам в машину, и «Рома» выдал ФИО6 пакет, внутри которого находилась смесь семян мака и измельченных частиц растений, ФИО6 пакет опечатал, скрепил подписи печатью.

Они вернулись в служебный кабинет Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. Новоалександровске, где был составлен акт приема наркотических средств. Далее ФИО6 произвел повторный досмотр его и «Ромы». Наркотических и денежных средств у них обнаружено не было, а также ФИО6 осмотрел машину «ДЭУ Эсперо», наркотических средств и денежных средств также обнаружено не было.

ФИО6 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативно-розыскном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления.

Также, он участвовал ДД.ММ.ГГГГ, в качестве водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка» у граждан Манукяна А.А. и Манцурова В.Н.. Инициатором проведения данного ОРМ был ФИО6 Им были приглашены понятые ФИО32 и ФИО5. Покупателем наркотических средств был гражданин под псевдонимом «Мурик». ФИО6, он и «Мурик», а также автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, были досмотрены, наркотических средств и денег обнаружено не было. «Мурику» ФИО6 вручил деньги для закупки наркотических средств.

Он, ФИО6, «Мурик», ФИО32 и ФИО5 направились в с. Красногвардейское, где остановились возле стадиона, и где ФИО6 и понятые остались их ожидать, а они с «Муриком» поехали к женщине по имени Лариса (указав, при этом на подсудимую Беляеву Л.Н.). Все вместе они: он, «Мурик», Лариса, направились в пос. Коммунар, где проживал Манцуров В.Н. для приобретения у Манцурова В.Н. наркотических средств в жидком виде, такой был разговор с Ларисой. Кто был инициатором покупки наркотика в жидком виде, он не помнит.

По приезду в пос.Коммунар, они остановились около магазина продуктов, Лариса сказала, что дальше ехать не надо, и что она пойдет пешком. «Мурик» отдал деньги Ларисе, и она ушла, но вскоре вернулась и сказала, что у Манцурова В.Н. раствор наркотиков в жидком виде закончился, и что она взяла у него семена мака. Вернувшись в с. Красногвардейское, Беляева Л.Н. сказала, что нужно ехать на ул. Свердлова, где проживает Курочкин Г.В., и сказала «Мурику», чтобы он вернулся через некоторое время на ул. Свердлова к домовладению Курочкина Г.В., раствор будет изготовлен. Лариса сама предложила отвезти их к Курочкину Г.В..

Они с «Муриком» вернулись к ФИО6, и по приезду ФИО6 досмотрел его, «Мурика» и машину, наркотических средств и денег обнаружено не было.

Беляева Л.Н. осталась у Курочкина Г.В. и семена мака о остались у Беляевой Л.Н. Когда они вернулись с «Муриком» к Курочкину Г.В., после звонка Ларисы, «Мурик» подошел к калитке домовладения Курочкина Г.В., откуда вышла Беляева Л.Н., и Курочкин Г.В., и кто-то из них передал «Мурику» шприц с наркотиком. Он сам лично видел момент передачи «Мурику» шприца с наркотиком. Когда «Мурик» получил шприц, они уехали.

Когда ехали на встречу с Беляевой Л.Н., шприц был у «Мурика». Когда приехали к ФИО6, они с понятыми сели в машину и поехали в служебный кабинет ФИО6, где «Мурик» выдал шприц с наркотическим средством, шприц был опечатан, скреплен печатью и подписями участвующих лиц.

Он проводил, ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Курочкина Г.В., проживающего в <адрес>, с целью зафиксировать факты преступной деятельности Курочкина Г.В., связанной с незаконным изготовлением, употреблением, хранением наркотиков и содержанием притона для их потребления. Для участия в данном ОРМ, он пригласил гражданина под псевдонимом «Витос», который осуществлял скрытую видеозапись. Не доезжая домовладения Курочкина Г.В., он высадил «Витоса», и тот пешком направился по <адрес> к домовладению Курочкина Г.В.. Около домовладения «Витос» стал звать Курочкина Г.В., кричал и свистел.

«Витос» не был знаком с Курочкиным Г.В., и когда Курочкин Г.В. вышел, как позже пояснил «Витос», Курочкин Г.В. предложил ему пройти в здание гаража или сарая, без лишних вопросов. Также со слов «Витоса», стало известно, что в этом здании также находились ФИО31 и ФИО30 – жители с. Новоалександровска. Курочкин Г.В. с ФИО30 изготовили из семян мака, при помощи растворителя, раствор наркотика. Когда «Витос» шел к Курочкину Г.В., у него с собой ничего не было, он шел поговорить, а попал на процесс изготовления наркотика. О нахождении у Курочкина Г.В. гр.гр. ФИО31 и ФИО30, им известно не было. Изготовленный раствор наркотика, путем внутривенной инъекции употребили Курочкин Г.В., ФИО31 и ФИО30. «Витос», также сделал вид, что употребил раствор наркотика, незаметно слив его на пол и оставил пустой шприц. После этого, «Витос» попрощался со всеми, и вернулся нему в автомобиль, возвратил спецтехнику, что позже было оформлено актом.

По результатам проведения ОРМ «оперативный эксперимент» он составил акт проведения ОРМ, который «Витос» подписал после ознакомления.

Последующий оперативный эксперимент был связан с разработкой полученной информации в отношении Манукяна А.А. и Манцурова В.Н. для фиксирования преступной деятельности Курочкина Г.В., а именно, содержания притона

Другие оперативно-розыскные мероприятия проводил ФИО6, они друг у друга в ОРМ принимали участие, и постепенно выявили цепочка, что Курочкин Г.В., Манукян А.А., Манцуров В.Н. и Беляева Л.Н. связаны между собой преступной деятельностью. Потом когда ФИО30 и ФИО31 вышли из домовладения Курочкина Г.В., они были задержаны ФИО6.

В ОРМ, который проводил лично он, участвовал один «Витос».

ДД.ММ.ГГГГ, проводилось ОРМ «наблюдение» за домовладением Курочкина Г.В., расположенного по адрес: <адрес>. В результате этого ОРМ, не далеко от домовладения Курочкина Г.В., были задержаны братья ФИО27, вышедшие именно из этого домовладения.

Проводили ОРМ «наблюдение» с целью выявления содержания притона Курочкиным Г.В. для изготовления, употребления наркотических средств. Когда ФИО27 вышли из домовладения Курочкина Г.В., они были задержаны, так как по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения, у них был заторможенный вид, они были освидетельствованы в ЦРБ.

Из пояснений ФИО27, стало известно о том, что в домовладении Курочкина Г.В., из семян мака, которые они купили в г.Ставрополе и принесли с собой, изготовили с Курочкиным Г.В. наркотическое средство и употребили. ФИО27 он ранее знал, как жителей г.Новоалександровска. так как ФИО27 и ФИО28, по внешнему виду, находились в состоянии наркотического опьянения, им предложили проехать в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» для медицинского освидетельствования. Освидетельствование подтвердил факт употребления ФИО27 и ФИО28 наркотического средства опийной группы.

В ходе опроса ФИО27 и ФИО28 пояснили, что они с разрешения хозяина домовладения Курочкина Г.В. изготовили и употребили в сарае его домовладения раствор наркотического средства внутривенно.

По результатам проведения ОРМ «наблюдения», он составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия, который ФИО6 подписал после ознакомления. Они вели наблюдение, примерно с 10 часов утра до 10 часов 30 минут, до тех пор пока ФИО27 вышли из домовладения Курочкина Г.В., примерно в 10 часов 30 минут. Проводя мероприятие «наблюдение», они не знали, что в домовладении Курочкина Г.В. находятся братья ФИО27, как пояснили последние, наркотик был изготовлен из семян мака, которые ФИО27 принесли с собой. В тот день, лично им не проводились какие-либо другие мероприятия, ФИО6 проводил ОРМ «проверочная закупка».

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО6, в рамках оперативного дела проводили ОРМ «наблюдение», которое вел ФИО6, и в ходе которого он и ФИО6, на автомашине ВАЗ-2112, серебристого цвета, приехали в с.Красногвардейское, и остановились, на расстоянии примерно в 40-50 метрах от <адрес>, в котором проживает Курочкин Г.В..

По имевшейся оперативной информации Курочкин Г.В. содержал притон для потребления наркотических средств. С места, где они стояли, просматривались все подходы к дому. Проводилось наблюдение после обеда, они приехали, и вскоре увидели, как двое мужчин входили в домовладение Курочкина Г.В., где они пробыли, примерно, 1-1,5 часа, и примерно в 16 часов, со двора <адрес>, мужчины вышли. По внешним признакам они были в состоянии опьянения, шли, шатаясь со стороны в сторону, ими оказались ФИО31 и ФИО30, которых он ранее знал как жителей г.Новоалександровска, так как он работал в уголовном розыске оперативным уполномоченным, и знал их по расследованию дел по кражам.

Они с ФИО6 вышли из служебной машины, подошли к ним, представились, показали служебные удостоверения.

Когда они подошли к ним ближе, судя по зрачкам глаз и заторможенному поведению этих лиц, они находились в состоянии опьянения, что определялось и по зрачкам глаз, заторможенному поведению. ФИО31 и ФИО30 пояснили им, что они укололись у Курочкина Г.В., в связи с чем, они повезли их на медицинское освидетельствование в Новоалександровскую ЦРБ, где подтвердился факт употребления ФИО31 и ФИО30 наркотического средства.

По результатам проведения ОРМ «наблюдения» ФИО6 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия, который он подписал после ознакомления.

Ему не известно, в тот день, когда они проводили наблюдение за домом Курочкина Г.В., одна их группа проводила наблюдение, или кто-то еще работал.

Гражданин под псевдонимом «Витос» в тот день, в проводимом им ОРМ «наблюдение» не участвовал.

ДД.ММ.ГГГГ, он, следователь ФИО21, а также другие оперативные сотрудники, с участием понятых ФИО8 и ФИО9, проводили обыск в домовладении Курочкина Г.В., расположенном по адресу: <адрес>. При обыске в домовладении находился Курочкин Г.В.. Перед началом обыска, понятым и другим участникам, следователем были разъяснены права и обязанности участвующих лиц. Перед началом обыска Курочкин Г.В. был ознакомлен с по­становлением суда о разрешении производства обыска в жилище, затем ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению, на что Курочкин Г.В. заявил, что таковых не имеет и не хранит.

В ходе обследования, в одном из сараев, в левом от входа углу, была обнаружена металлическая эмалированная кружка, в которой находилась жидкость коричневого цвета. Данная жидкость была перелита в пустую стеклянную бутылку из-под растворителя, и закрыта полимерной крышкой белого цвета, помещена в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью, опечатана, участники обыска поставили свои подписи.

Далее был составлен и прочитан вслух протокол обыска. Заявления и замечания по проведению обыска и составлению протокола обыска, ни от кого, не поступили. После этого понятые и все участвующие в проведении обыска лица подписались. В этом сарае была также обнаружена посуда для изготовления наркотиков, шприцы, табуретка, топчан. Курочкин Г.В., при обнаружении жидкости в кружке, ничего не пояснял. Сколько было жидкости в кружке, он не помнит, пустую бутылку они нашли там же в сарае.

Свидетель ФИО31 показал, что в данное время, он не употребляет наркотические средства, а ранее употреблял, с августа 2009 года до Нового года - 2011 года. В 2011 году уже не употреблял, ранее из семян мака изготавливался раствор, который он употреблял внутривенно, изготавливал этот раствор иногда сам, иногда другие. С подсудимым Манцуровым В.Н., он не знаком, знает Манукяна А.А. и Курочкина Г.В., Беляеву Л.Н. не знает.

С Манукяном А.А. они познакомились в г. Новоалександровске. Ему кто-то сказал (кто именно сказал я не помнит) что продается мак – семечки хорошего качества с большим содержанием маковой соломы, торгует им человек по кличке «Ухо». Через несколько дней после того, как он это узнал, он взял примерно 1300-1500 рублей, чтобы приобрести семена мака у человека по кличке «Ухо».

Ни фамилии, ни адреса его он не знал, но у в г. Новоалександровске по кличке человека можно найти, и он подумал, что в с. Красногвардейском, где живет «Ухо», его можно найти. Он поехал на маршрутке, примерно в обеденное время в с. Красногвардейское. Выйдя из маршрутки на автостанции с. Красногвардейского, стал подходить к таксистам и спрашивать о том, знают ли они человека по кличке «Ухо», двое сказали, что они не знали, а третий ответил, что знает «Ухо», фамилия его Манукян А.А. и показал: «Да вон он идет!». Манукян А.А. шел один в районе автостанции, около Универмага. Он подошел к нему, у них завелся разговор, как обычно у наркоманов бывает, сказал, что ему плохо, спросил у него, где именно можно взять, купить, что люди подсказали, что именно он может помочь взять. На тот момент он объяснил, что надо ехать в пос. Коммунар, но в тот день семечки «семечек» нет, будут только завтра. Они договорились с ним, что он на следующий день к нему приедет и купит у него семечки мака, договорились, встретится около Дома культуры в 14 часов, и он уехал. На следующий день он приехал в с. Красногвардейское, они встретились в 14 часов около Дома культуры, Манукян А.А. пояснил: «Здесь не возьмешь, надо брать такси и ехать в пос. Коммунар, там можно взять «семечки».

К кому именно ехать, не пояснил, они взяли такси, которое стоило примерно 200-300 рублей, приехали в пос. Коммунар, остановились около магазина, Манукян А.А. вышел из машины и куда-то пошел, его не было примерно 10 минут. Манукян А.А. не говорил куда именно он пошел, и он не спрашивал. Вернулся он с семечками мака. Остановились они около магазина, Манукян А.А. пошел не вперед, а назад, и повернул на право, потом он скрылся из виду.

Деньги Манукяну А.А. он отдал когда еще ехали в машине в пос. Коммунар.

В разговоре Манукян А.А. сказал, чтобы он давал деньги, и он отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, так как хотел взять семена мака 500 грамм, из расчета за 100 грамм семян мака – 200 рублей.

Когда Манукян А.А. вернулся в машину, он достал полимерный пакет, в котором были семена мака с шелухой.

Это было в присутствии таксиста, ему показалось, что тот не видел. Манукян А.А. когда сел в машину, сунул ему этот пакет, и он убрал его сразу.

Сидел на заднем сиденье справа, а Манукян А.А. сел на заднее сиденье за водителем.

Пакет с семенами мака он за пазуху положил. Разговор они не вели, так как все обговорили, когда встретились с Манукяном А.А., около ДК

Когда Манукян А.А. отдал пакет, они поехали в с. Красногвардейское, по дороге никуда не заезжали. Он попросил таксиста остановиться на кольце около поста ГАИ, вышел из машины и на попутных машинах доехал домой. Манукян А.А. дальше поехал в с. Красногвардейское.

Манукян А.А. пояснил, что семена кондитерского мака он берет у Манцурова В.Н. только он один. Это было, когда они встретились около Дома культуры.

Расставаясь с Манукяном А.А., Он сказал, что он может приехать в любое время, что тот будет продавать, и он может купить семена мака.

Когда я приехал в г. Новоалександровск, дома он сварил семян мака 200 грамм, мать мне не позволяет это делать дома, но её не было как раз, поэтому он начал варить, но мать вернулась, и он собрался и ушел на стройку, где сварил и укололся. На следующий день мать была дома, он пошел туда же на стройку «вариться». Пройдя немного от дома, его остановили 2 человека, он видел их ранее, знал, что они сотрудники наркоконтроля. Они представились, показали свои удостоверения, он сказал, что добровольно выдам наркотики. Он сел к ним в машину и поехали в отдел, куда пригласили понятых, и он добровольно выдал наркотики. Его также возили в больницу на медицинское освидетельствование, у него было наркотическое опьянение, в мировом суде ему назначили штраф 500 рублей.

Сотрудники наркоконтроля выясняли у Вас, откуда у него мак, он точно не помнит, но сначала пояснил, что этот мак он привез со Ставрополя, где купил в районе кладбища, так как не хотелось Манукяна А.А. терять, чтобы еще у него приобретать семена мака, но потом сказал, что здесь в с. Красногвардейском купил. Так как у него был номер телефона Манукяна А.А., он позвонил ему утром, сказал, что ему нужно купить семечки, и он ответил, что можно приехать, и он поехал. Это было, примерно в начале февраля 2010 года, с Манукяном А.А., он встретился с около Дома культуры, и они поехали в пос. Коммунар. Он сам ходил и покупал «семечки». Когда он вернулся с «семечками», он ему сказал, что надо где-то свариться. Манукян А.А. ответил, что знает где, и они поехали на <адрес> к Курочкину Г.В., где сварились, укололись и он уехал.

Приобрели семян мака, примерно 300-500 грамм. В пос. Коммунар ездили на такси. Останавливались в пос. Коммунар там же, за маком ходил сам Манукян А.А., он оставался в машине, когда Манукян А.А. вернулся, принес полиэтиленовый пакет с маком. Употребляли наркотик он, Манукян А.А. и Курочкин Г.В. в сарае или гараже, Он в первый раз был у Курочкина Г.В. ранее знаком не был. При нем Курочкин Г.В. за него ничего не спрашивал у Манукяна А.А., и у него ничего не спрашивал. Когда приехали на ул. Свердлова, Манукян А.А. посвистели, вышел Курочкин Г.В., Манукян А.А. спросил у него: «Ну что сварим?», Курочкин Г.В. ответил: «Сварим», и они зашли, сварили, употребили. Варили из мака, который купил Манукян А.А., на его деньги. С Курочкиным Г.В. они договорились, если он будет в с. Красногвардейском, то он он его пустит, и он запомнил, где тот живет, не помнит обменивались они номерами телефонов или нет. Примерно через 5 дней –или неделю после этого, они приехали с ФИО30 со Ставрополя в с. Красногвардейское, чтобы сварить семечки. Семечки купили в г. Ставрополе в ларьке, так как когда в г. Новоалександровск приезжаешь, всегда обыскивает наркоконтроль. Они приехали из Ставрополя на маршрутке. Он отдал 2000 рублей за семечки, ему было очень плохо. Село Красногвардейское спокойнее и тем более я знал человека, у которого можно было свариться.

ФИО30 не знал Курочкина Г.В., это он предложил пойти к Курочкину Г.В.

До дома Курочкина Г.В. добирались на такси. Он запомнил, что тот живет по ул. Свердлова, номер дома не запомнил, зрительно помнил дом, и попросил таксиста остановиться у дома. Курочкин Г.В. был дома, вышел к ним, они поговорили, спросили у него, можно ли сварить, он впустил их. У них было 900 грамм семечек. Они зашли опять в тот же сарай или гараж, Курочкин Г.В. начал варить семечки, ходил в дом, грел воду, чтобы распарить семечки, когда вернулся обратно, зашел с чайником и бутылкой, с ним также зашел человек, представился «Витос», они поздоровались. «Витос» присел с ними, Курочкин Г.В. стал варить семечки, когда сварил, они укололись, поговорили с Курочкиным Г.В. примерно 5 минут, он нас проводил и они с ФИО30 ушли. «Витос», до этого, первый ушел. Готовил раствор наркотика Курочкин Г.В. оба раза. Курочкин Г.В. употребил, так как у него варились. Курочкин Г.В., вылил в пузырек, поделили на четыре части, чьи шприцы были, он не помнит. В шприц 10мл Курочкин Г.В. набирал всем поровну. Кроме семян мака и посуды, бутылки, ацетилсалициловая кислота, уксусная кислота, растворитель нужны для приготовления раствора, все это было Курочкина Г.В.

Употребляли наркотик в тот раз он, ФИО30 и Курочкин Г.В.

«Витос», не помнит, он вроде бы с собой забрал. Ранее он не видел «Витоса». Выйдя и пройдя по улице до поворота на право, их остановили два сотрудника наркоконтроля, посадили в машину, отвезли в больницу, где их освидетельствовали на наркотическое опьянение, в мировом суде он получил штраф 1000 рублей.

После этого, он не приезжал, так как боялся, что его могут еще раз поймать, так как он решил, что это с подачи Манукяна А.А. или Курочкина Г.В..

В с. Красногвардейском он покупал наркотик три раза, а приезжал в село пять раз.

В связи с сомнениями в адекватности состояния свидетеля ФИО31, возникшими у подсудимого Курочкина Г.В. и по ходатайству последнего свидетель ФИО31 направлен судом на освидетельствование на наркотическое опьянение, по результатам которого суду представлен протокол медицинского освидетельствования в отношении ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которого, свидетель ФИО31 – «трезв».

Кроме того, из показаний ФИО36 - врача-нарколога, проводившего обследование ФИО31, следует, что заключение на предмет наркотического опьянения дает наркологический диспансер, находящийся в г. Ставрополе. Как специалист, она не находит признаков наркотического опьянении у ФИО31, на теле ФИО31 отсутствуют следы от инъекций, при обследовании ФИО31, адекватно реагировал. У него диагностированы признаки ОРЗ и кашель. В беседе, ФИО31 отрицает употребление наркотиков в настоящее время. В сравнении зрачков ФИО31 со зрачками сотрудников скорой помощи, они у него нормальные, что также является показателем того, что он не находится в состоянии наркотического опьянения. Объективно, ФИО31, адекватен.

Свидетель ФИО3 показал, что в начале февраля 2010 года, днем, он, со своим другом ФИО32 Алексеем, находясь г. Новоалександровске, на пер. Краснофлотский, куда они приехали к банкомату «Золотая Нива», расположенного, примерно в 50 м. от здания госнаркоконтроля, были приглашены для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств сотрудникам наркоконтроля гр.Тузовым В.В., которого, он ранее не знал.

Им разъясняли права и обязанности, и в их присутствии ФИО31 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами наркотического вещества – семенами мака, достав его из кармана. Уточнял ли ФИО31, что было в пакете, и что именно пояснял при этом, он не помнит, он запомнил, что ФИО31 пояснил, что взял в пос.Комунар у Манцурова В.Н. и Манукяна А.А..

Какое, примерно было количество семян в пакете, он не может сказать. При этом находился также ФИО4.

Ввиду существенных противоречий между показаниями данными свидетелем ФИО3 в суде с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования, при допросе его ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО3 показал следующее:

«01 февраля 2010 года, я был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю в г. Новоалександровске в качестве понятого при личном досмотре гр-на ФИО31. В качестве второго понятого был приглашен ФИО32.

В служебном кабинете, в присутствии понятых, ФИО31 сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к хранению предметы. После чего, ФИО31 добровольно выдал один полимерный пакет с веществом, которое, как пояснил ФИО31, является наркотическим средством, и состоит из смеси семян мака и маковой соломы. ФИО31 также пояснил, что данный пакет с семенами мака и примесью наркотического средства – маковой соломы, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в пос. Коммунар Красногвардейского района у граждан Манукян А.А. и Манцурова В.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он приехал на попутном транспорте в с. Красногвардейское, где около ДК «Центральное», он встретился с Манукяном А.А., с которым познакомился накануне. Он сказал Манукяну А.А., что у него есть деньги в сумме 1300 рублей на наркотики. После этого он вместе с Манукяном А.А. на такси поехали в пос. Коммунар Красногвардейского района, где Манукян А.А. взял у него деньги в сумме 1000 рублей, и сказал ему, чтобы он подождал его в машине, так как Манцурову В.Н. не нравится, когда приходят «незнакомцы». После этого Манукян А.А. ушел и через некоторое время вернулся, передав ему в машине прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака с большим содержанием примеси маковой соломы. После этого они вернулись в с. Красногвардейское, где он попрощался с Манукяном А.А., а он уехал в г. Новоалександровск на попутном транспорте. Часть данных семян он использовал при изготовлении наркотиков, оставшуюся часть семян мака с примесью наркотического средства – маковая солома, он нес к своему знакомому, чтобы изготовить у него наркотики, но его остановили сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно и выдал полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотического средства – маковая солома.

В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО31 ничего запрещенного обнаружено не было. Выданный ФИО31 пакет с содержимым в присутствии нас был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета. Свободные концы нити опечатаны белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, с подписями участвующих лиц.

Далее был составлен и прочитан вслух протокол личного досмотра. Заявления и замечания по проведению личного досмотра и составлению протокола ни от кого не поступили. После этого мы с ФИО32 и все участвующие в проведении личного досмотра лица заверили своими подписями правильность составления протокола» - протокол допроса свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 187-189), согласно которого, свидетель ФИО3 показал следующее:

По оглашению данных показаний, при выяснении причин противоречивости показаний, свидетель ФИО3. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, объяснив свои противоречия забычивостью, в связи с истечением длительного времени.

Свидетель ФИО32, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, при выдаче ФИО31 наркотика, в служебном кабинете наркоконтроля.

В качестве второго понятого был приглашен ФИО3, с которым они вместе подъехали к банкомату, и их попросили быть понятыми.

В кабинете находился ФИО31, который выдал целлофановый пакет с семенами мака с примесью сухого растения. При этом ФИО31 пояснил, что он приобрел эти семена мака с примесью растения, ДД.ММ.ГГГГ, в пос. Коммунар у Манцурова В.Н. и Манукяна А.А.. ФИО31 пояснил, что приехал в с. Красногвардейское, затем вместе с Манукяном А.А. поехали в пос. Коммунар, где Манукян А.А. сам ходил к Манцурову В.Н., а когда вернулся, отдал ФИО31 пакет с наркотическим веществом – семена мака с примесью, и они разъехались.

После этого, он оставил свой номер сотового телефона ФИО6, и тот вскоре позвонил, и пригласил принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, на что он согласился, так как ему было интересно и у него было свободное время, так как он не работал. Сотрудников отдела наркоконтроля он знал, но в дружеских отношениях, не состоял с ними.

ДД.ММ.ГГГГ, он также принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в проведении «проверочной закупки», в отношении Манцурова В.Н. и Манукяна А.А..

В качестве второго гражданина был приглашен ФИО5.

Им были разъяснены права и обязанности, цели и задачи проводимых мероприятий. В качестве водителя был ФИО4, а в качестве покупателя наркотических средств – гражданин под псевдонимом «Рома», который осуществлял скрытую видеозапись.

Руководил ОРМ сотрудник наркоконтроля ФИО6. О проводимых действиях, последним, в служебном кабинете составлялись акты, которые они подписывали после ознакомления.

Гражданин «Рома» был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. ФИО6 были осмотрены и вручены «Роме» деньги, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, и они расписались.

ФИО4, также был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было.

После этого, во дворе Изобильненского отдела наркоконтроля в г. Новоалександровске, ФИО6 осмотрел автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения мероприятия. В ходе осмотра автомашины наркотических средств и денежных средств обнаружено не было.

Затем он, вместе с «Ромой», оперсотрудником ФИО6 и ФИО5 на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета, направились к месту проведения мероприятия в с.Красногвардейское.

В с.Красногвардейском они остановились на ул. Орджоникидзе, около стадиона, возле административного здания ППС Красногвардейского ОВД. Он, ФИО6 и ФИО5 вышли из машины и остались ожидать «Рому» и ФИО4, которые направились к месту встречи с Манукяном А.А. и Манцуровым В.Н., для приобретения наркотических средств.

Куда точно они направились, он не помнит. Через некоторое время «Рома» и ФИО4 подъехали к месту, где они их ожидали, и он, ФИО6 и ФИО5 сели к ним в автомашину, где «Рома» выдал ФИО6 полимерный пакет, внутри которого находилась смесь семян мака и измельченные частицы растений. «Рома» пояснил, что данную смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома он приобрел у Манукяна А.А. и Манцурова В.Н..

Выданный «Ромой» полимерный пакет, ФИО6 поместил в полимерный пакет, обвязал его нитью, концы которой оклеил отрезком бумаги с оттиском печати и пояснительной надписью и они подписали.

После чего, они вернулись в здание Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. Новоалександровске, где в служебном кабинете был составлен акт приема наркотических средств.

После этого, ФИО6 произвел повторный досмотр «Ромы» и ФИО4. Наркотических и денежных средств у них, при досмотре обнаружено не было.

Затем ФИО6 осмотрел автомашину «<данные изъяты>», наркотических средств и денежных средств также обнаружено не было.

ФИО6 составил акты о проведенном ОРМ, с которым они ознакомились и подписали.

ДД.ММ.ГГГГ, к нему вновь снова обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля, с просьбой оказать содействие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенного гражданина. Ему объяснили, что по имеющейся оперативной информации жители Красногвардейского района Манцуров В.Н. и Манукян А.А. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился оказать им содействие. В качестве второго гражданина был приглашен ФИО5.

Перед началом проведения мероприятия, им разъяснили права и обязанности, цели и задачи проводимых мероприятий, и пояснили, что водителем будет ФИО25, а в качестве покупателя наркотических средств – гражданин под псевдонимом «Рома», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись при помощи спецтехники.

Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотических средств, проводились сотрудником наркоконтроля ФИО6, в их присутствии, о чем ФИО6, в служебном кабинете, составлялись акты, которые они подписывали после ознакомления.

«Рома» был досмотрен, денег и наркотических средств, у него обнаружено не было. После этого, ФИО6 были осмотрены и вручены «Роме» деньги, отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, листы с копиями купюр были заверены подписями и печатью.

Затем был досмотрен ФИО25, денег и наркотических средств у него обнаружено не было.

После этого, ФИО6 осмотрел автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения мероприятия, также, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было.

Затем, они вместе с «Ромой», ФИО6 и ФИО5, на автомобиле под управлением ФИО25, направились к месту проведения мероприятия в с. Красногвардейское, приехав куда, они остановились около стадиона. Он, ФИО6 и ФИО5 вышли из автомашины и остались ожидать, а «Рома» и ФИО25, уехали на встречу с Манукяном А.А., к дому , на <адрес>.

Через некоторое время «Рома» и ФИО25 вернулись, они сели к ним в машину, где «Рома» выдал ФИО6 полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета внутри. При этом «Рома» пояснил, что жидкость в шприце является раствором наркотического средства, которое он приобрел у Манукяна А.А., в присутствии Курочкина Г.В..

Выданный «Ромой» полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета, в их присутствии, ФИО6 поместил в полимерный пакет, обвязал нитью, концы нити оклеил отрезком бумаги с печатью и пояснительной надписью и их подписями. После чего, они вернулись в здание Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г.Новоалександровске, где в служебном кабинете Изобильненского МРО был составлен акт приема наркотических средств. После этого, ФИО6 произвел повторный досмотр «Ромы» и ФИО25. Наркотических и денежных средств у них при досмотре обнаружено не было, также ФИО6 осмотрел автомашину, на которой осуществлялся выезд к месту проведения мероприятия, где также наркотических средств и денег обнаружено не было.

Далее ФИО6 были составлены соответствующие акты, в которых они все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, к нему снова обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина, пояснив, что закупка наркотических средств проводится у женщины по имени Лариса. В качестве второго гражданина был приглашен ФИО5.

Им также были разъяснены права и обязанности, цели и задачи проводимых мероприятий, а также то, что в качестве водителя транспортного средства приглашен ФИО4, а в качестве покупателя наркотических средств – гражданин под псевдонимом «Мурик», который осуществлял скрытую видеозапись.

Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотических средств, проводились сотрудником наркоконтроля ФИО6, в их присутствии. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись ФИО6 в служебном кабинете Изобильненского отдела наркоконтроля в г.Новоалександровске, и подписывались ими после ознакомления.

Затем был досмотрен «Мурик», денег и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого, ФИО6 были осмотрены и вручены «Мурику» деньги, отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями.

ФИО4 также был досмотрен, денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Во дворе Изобильненского отдела наркоконтроля ФИО6 осмотрел автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения мероприятия, в которой также наркотических средств и денег обнаружено не было.

Затем он, вместе с «Муриком», ФИО6, ФИО5, и водителем ФИО4, направились к месту проведения мероприятия в с.Красногвардейское, приехав куда, остановились за зданием магазина «Универмаг». Он, ФИО6 и ФИО5 вышли из автомашины и остались ожидать «Мурика» и ФИО4, которые направились к месту встречи с женщиной по имени Лариса.

Через некоторое время «Мурик» и ФИО4 подъехали к ним, и он, ФИО6 и ФИО5 сели к ним в машину, где «Мурик» пояснил, что готовых наркотических средств у Ларисы не было, и Лариса попросила довезти её до дома Курочкина Г.В., зайдя куда, она вскоре вышла и сказала, чтобы «Мурик» подъехал через некоторое время за готовым раствором. «Мурик» и ФИО4 были досмотрены ФИО6, также была досмотрена машина, наркотических средств и денежных средств, обнаружено не было.

Когда Лариса позвонила и сказала, что «готово» и можно подъехать, он, ФИО6 и ФИО5 вышли из машины, а «Мурик» и ФИО4 уехали на закупку наркотических средств. Через некоторое время они вернулись, и все сели к ним в машину, где «Мурик» выдал ФИО6 полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета внутри. При этом он пояснил, что жидкость в шприце является раствором наркотического средства – опия, и приобрел он его у женщины по имени Лариса и Курочкина Г.В..

Выданный «Муриком» шприц с жидкостью коричневого цвета ФИО6 поместил в прозрачный полимерный пакет, опечатал его и они расписались.

Они вернулись в здание Изобильненского МРО, где в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г.Новоалександровске был составлен акт приема наркотических средств. После этого, ФИО6 произвел повторный досмотр «Мурика» и ФИО4. Наркотических и денежных средств у них при досмотре обнаружено не было, а также ФИО6 осмотрел машину, наркотических средств и денежных средств также обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, закупщику «Роме» вручалось 1800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ему вручалось 800 рублей, закупщику «Мурику» - ДД.ММ.ГГГГ вручалась 1000 рублей, и шприц, упакованный, новый на 10 делений, им упаковку со шприцом показали.

Закупщик «Рома» полностью фамилии называли «Манцуров» и «Манукян, называли ли имена, он не помнит.

Закупщик «Мурик» называл фамилию «Манцуров» и женщину по имени «Лариса», но сам лично, он этих лиц не видел.

Их предупреждали, что закупщиками будет вестись видеозапись, но саму запись, они не смотрели.

Свидетель под псевдонимом «Рома» показал, что Курочкина Г.В. он узнал примерно 2,5 года назад, познакомился, когда приезжал в с.Красногвардейское, привозил мак и продавал его в ларьке около больницы, и этот мак они варили вместе с Курочкиным Г.В., а позднее он познакомился с Манукяном А.А..

В январе 2010 года сотрудники из Изобильненского отдела по наркотикам пригласили его для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, и он согласился. У него интересовались, знает ли он, что Манукян А.А. и Манцуров В.Н. продают наркотические вещества, на что тот ответил, что таких людей не знает, а знаком только с Курочкиным Г.В.. После чего, он созвонился с Курочкиным Г.В., они назначили встречу у Курочкина Г.В. дома, где, при встрече Курочкин Г.В. сказал, что знает Манукяна А.А., и на его вопросы о наличии наркотических средств, Курочкин Г.В. пояснил, что по этому вопросу он может обратиться к Манукяну А.А..

Позднее он позвонил Курочкину Г.В., поинтересовался о возможности связаться с Манукяном А.А., на что Курочкин Г.В. сказал, что Манукяна А.А. у него нет, и что Манцуров В.Н. уехал за семенами мака. После этого, примерно через 2-3 дня они созвонились с Манукяном А.А. и договорились о встрече, о чем он также сообщил оперативнику ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ, в здание наркоконтроля ФИО6 пригласил его, двоих понятых – ФИО32 и ФИО5, и водителя ФИО4. ФИО6 всем участникам ОРМ были разъяснены права, его, водителя и автомашину ФИО6 обыскал, ничего обнаружено не было, отксерокопировал денежные средства в сумме 1800, которые вручил ему на закупку, и сказал, что будет применяться спецтехника.

Он позвонил Манукяну А.А., и они договорились, что через 1,5 часа, он будет в с.Красногвардейском. После чего, всем составом на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета, они направились в с.Красногвардейское, когда приехали в село, ФИО6 и двое понятых вышли из машины, а они с ФИО4 поехали. Он позвонил Манукяну А.А., сказал, что подъезжает, и что он уже на ул. Октябрьской около продуктового магазина, где Манукян А.А. определил место их встречи, сказал, что там он увидит его. Когда встретились, Манукян А.А. сказал ему, что здесь нет семян мака и надо ехать в соседнее село к «Манцуру», чтобы у него приобрести семена, и спросил на накую сумму, на что он сказал ему, что у денег 1800 рублей, Манукян А.А. сказал, что это на 900 грамм.

Когда подъезжали к пос. Коммунар, Манукян А.А. позвонил Манцурову В.Н., сказал, чтобы он готовил 900 грамм на продажу, так как у него 1800 рублей. Когда подъехали к магазину в пос.Коммунар, он хотел пойти с Манукяном А.А., но тот пояснил, что «Манцур, незнакомому не даст», и пошел один, перед этим он отдал ему деньги.

Когда Манукян А.А. вернулся, у него был полимерный пакет с семенами мака и шелухой маковой соломы, он спросил у Манукяна: « хороший мак?», на что он ответил: «хороший», после чего, они поехали в с.Красногвардейское, и у магазина, где они забирали Манукяна А.А., последний вышел. В дороге, он сказал, что хорошие семена, и спросил, где их берут, Манукян А.А. ответил, что «Манцур» ездит в г. Ставрополь.

После того, как Манукян А.А. вышел, они возвратились к месту, где их ожидали понятые и ФИО6, которые сели к ним в автомашину, и он вытащил пакет с маком, отдал его ФИО6, и рассказал об обстоятельствах его приобретения. После этого, они поехали в г. Новоалександровск, где снова, его, машину и водителя досмотрели.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, вновь обратился к нему, с просьбой участвовать в ОРМ «проверочная закупка» и провести закупку. В этот же день он позвонил Манукяну А.А. и спросил, есть ли семена?, на тот сказал, что есть, и они договорились, что возможно ДД.ММ.ГГГГ, он подъедет, и договорились созвониться, о чем он сказал ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ, понятым – ФИО32 и ФИО5, ему, выступающему, в качестве закупщика, и водителю ФИО25, ФИО6 были разъяснены права, а также, его, машину ВАЗ-2112 серебристого цвета, и водителя ФИО25, ФИО6 досмотрел, ничего обнаружено не было, отксерокопировал денежные средства и вручил ему 800 рублей на закупку. ФИО6 сказал, что будет применяться спецтехника, но в какой момент была включена и выключена ему не известно, и они выдвинулись в с. Красногвардейское для проведения ОРМ «проверочная закупка». Когда приехали в с. Красногвардейское, он позвонил Манукяну А.А., который сказал, что он находится на <адрес> у Курочкина Г.В., и чтобы он туда подъехал. Он спросил у Манукяна А.А.: «А готовый можно взять, шприц 10 мл.3 у него с собой», на что Манукян А.А. ответил: «Подъезжай на ул. Свердлова». Они остановились во дворе около здания ППС, в районе стадиона, где из машины вышли ФИО6 и понятые, а они со ФИО25 поехали на ул. Свердлова. Когда подъехали, они посигналили, вышел Курочкин Г.В., он попросил его позвать Манукяна А.А., и когда тот вышел, он отдал ему 700 рублей, и шприц 10 кубиков, запечатанный. Также он спросил у него, долго ли ждать, и Манукян А.А. ответил, что, примерно 10 минут, и ушел во двор, а они стали ждать около двора. Потом Гена и Манукян А.А. вышли, Манукян А.А. отдал ему мне шприц с наркотиком - жидкостью желто-коричневого цвет, и попросил его довезти до центра, в чем он ему отказал, и дал ему 100 рублей на такси, так как сказал, что им надо срочно ехать в Новоалександровск.

Кто готовил этот наркотик, он не знает. Когда они приехали к месту, где ждал ФИО6 и понятые, он отдал этот шприц ФИО6, и тот его запечатал в пакет.

В шприце раствора было, примерно 7 кубиков. Когда они приехали в г. Новоалександровск, ФИО6 вновь досмотрел его водителя и машину.

Более, в каких-либо других мероприятиях, он не принимал участия в отношении подсудимых.

Он длительное время принимал наркотики и состоит на учете у врача – нарколога, но во время ОРМ он не принимал наркотиков, так как пролечился.

Свидетель под псевдонимом «Мурик» показал, что в конце февраля 2010 года, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО6, в качестве покупателя наркотических средств.

В начале марта 2010 года через лиц, употребляющих наркотические средства, он заочно познакомился с Ларисой Беляевой Л.Н.. Напротив Дома культуры есть магазин, где он познакомился с человеком, вошел с ним в контакт, и в разговоре с ним, на вопросы, где можно купить раствор, тот позвонил Ларисе, сказал, что есть клиент, который хочет взять раствор и сказал, что он (т.е. «Мурик») приедет к ней. Потом этот человек сказал, чтобы он подъехал на <адрес>, к дому , после обеда, он чем он, встретившись с ФИО6, сообщил ему об этом.

ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен ФИО6 в Изобильненское МРО для участия в ОРМ в качестве покупателя, куда также были приглашены понятые и водитель. ФИО6 разъяснил им права, произвел досмотр меня, машины ВАЗ 2112 серебристого цвета и водителя, наркотических средств, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. ФИО6 отксерокопировал денежные средства и вручил ему, примерно 1000 рублей, и он и понятые поставили свои подписи. Их предупредили об использовании спецтехники.

С Гудовым, и с приглашенными гражданами, они направились в с.Красногвардейское, приехав куда, остановились на ул. Дружбы около автомойки, где, приглашенные граждане и ФИО6 вышли, а он с водителем поехал на <адрес>, подъехав куда, они посигналили, и из домовладения вышла женщина, и сказала, что нужно ехать в пос. Коммунар, так как у неё готового раствора нет, и они поехали в пос. Коммунар.

К кому именно ехали, Лариса не говорила, назвала в зашифрованном виде: « человек». В дороге, Лариса позвонила и сказала: «Я подъезжаю». Он отдал ей денежные средства, они остановились в пос. Коммунар, около магазина. Лариса спросила у него, знает ли она «Манцура», имени его, она не говорила.

По приезду, Лариса вышла из машины и куда –то ушла, не было её, примерно 7 минут. Когда она вернулась, у неё был пакет с семенами мака, и он поинтересовался у неё, почему она взяла семена, а не раствор, и из её ответа, он понял, что она знает, что делает. Когда Лариса села в машину, она сказала, что надо вернуться в с.Красногвардейское, где сказала, что ехать надо на ул. Свердлова, что нужно ехать к Гене, зачем именно нам надо ехать к Гене, не говорила и он не интересовался. Когда они подъехали, он сказал, что ему надо уехать ненадолго, они обменялись номерами телефонов, и Лариса зашла во двор, а они уехали к месту, где их ждали ФИО6 с понятыми, где ФИО6 досмотрел его, машину и водителя, ничего обнаружено не было. Он сказал ФИО6, что они с Ларисой договорились, когда будет готов раствор, она ему позвонит, и она перезвонила через некоторое время, после чего, они с водителем поехали на <адрес>, к Ларисе. Когда они подъехали к дому, вышел мужчина (указывает на подсудимого Курочкина Г.В.), и Лариса, последняя отдала ему шприц с наркотиком, он поблагодарил её, и они уехали. В шприце была жидкость желто-коричневого цвета. Они вернулись к ФИО6 и понятым, где они выдал ФИО6 шприц, и они расписались. После этого, они поехали в г. Новоалександровск, где ФИО6 составил соответствующие акты, и все они были опрошены. Был ли раствор, который ему отдали, приготовлен из того мака, который они купили в Коммунаре, или нет, он не знает, но мак, который они купили, Лариса забрала с собой, так как он хотел купить раствор. У кого именно Лариса купила мак, ему не известно, но из разговора с нею, он понял, что семена мака она купила у Манцурова В.Н.. Ларисе он говорили свой псевдоним.

Свидетель ФИО5. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО6 для оказания содействия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении жителей Красногвардейского района Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., которые занимались сбытом наркотических веществ, в качестве понятого, на что он согласился. В кабинете наркоконтроля ФИО6 разъяснил ему и второму понятому ФИО32, закупщику наркотиков под псевдонимом «Рома», и водителю ФИО4 их права и обязанности.

ФИО6 досмотрел закупщика, водителя и автомобиль на предмет наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было. ФИО6 отксерокопировал деньги в сумме 1800 рублей и вручил их закупщику.

После чего, они все сели в машину и поехали в с.Красногвардейское, по приезду остановились около здания ППС, рядом со стадионом, где он, второй понятой и ФИО6 вышли, а закупщик с водителем уехали, и вернулись через некоторое время, вернулись, и они сели к ним в машину, и закупщик выдал пакет с семенами мака с присемью маковой соломы. Этот пакет с семенами был помещен в другой пакет, опечатан нитью и росписями. Закупщик пояснил, что приобрел этот пакет у Манукяна А.А., и они вернулись в г.Новоалександровск. ФИО6 снова досмотрел закупщика, водителя и машину, ничего обнаружено не было, и ФИО6 были составлены акты, где они все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, он также участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., вторым понятым был ФИО32, в качестве закупщика участовал «Рома», водителем был ФИО25.

Закупщик должен был закупить наркотическое средство. ФИО6 были отксерокопированы денежные средства, сверены с копиями, они расписались, и эти деньги в сумме 800 рублей были вручены закупщику. Закупщику также вручался одноразовый упакованный шприц.

ФИО6 досмотрел закупщика, водителя и автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета на предмет наличия денежных или наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было, после чего, они поехали в с.Красногвардейское, где, по приезду остановились около здания ППС, у стадиона, где они со вторым понятым и ФИО6 вышли, а закупщик с водителем уехали. Через некоторое время они вернулись, они сели в машину, где закупщик добровольно выдал жидкое вещество желто-коричневого цвета, и пояснил, что это наркотик, и приобрел он его у Манукяна А.А.. Раствор был опечатан, и все расписались. По приезду в г. Новоалександровск, были вновь досмотрены закупщик, авомобиль и водитель, запрещенного к обороту и денежных средств обнаружено не было. ФИО6 составил акты, и они подписались. ДД.ММ.ГГГГ, закупщик упомянул, что «Куренок» присутствовал, когда Манукян А.А. передавал ему шприц с наркотиком.

ДД.ММ.ГГГГ, он также был приглашен ФИО6 в качестве понятого, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка», где в качестве закупщика участовал «Мурик», в качестве второго понятого был приглашен ФИО32, водителем был ФИО4. Закупщик должен был закупить наркотическое средство. ФИО6 были отксерокопированы денежные средства, сверены с копиями, они расписались, и эти деньги в сумме 1000 рублей были вручены закупщику.

ФИО6 досмотрел закупщика, водителя и автомобиль на предмет наличия денежных или наркотических средств, запрещенных предметов, обнаружено не было, после чего, они все сели в машину и поехали в с. Красногвардейское, где, по приезду остановились около автомойки, и он со вторым понятым и ФИО6 вышли, а закупщик с водителем уехали на встречу. Они вернулись через некоторое время, и когда они сели к ним в машину, закупщик пояснил, что Ларису отвезли к какому-то знакомому, и как будет готово наркотическое средство к употреблению, она должна будет позвонить. ФИО6 досмотрел закупщика, автомобиль и водителя, запрещенного к обороту и денежных средств обнаружено не было.

Через некоторое время «Мурику» позвонила Лариса, после этого, он, второй понятой и ФИО6 вышли из машины, а закупщик с водителем поехали на встречу с ней, и вскоре вернулись. Когда они сели к ним в машину, закупщик добровольно выдал шприц с жидким веществом желто-коричневого цвета и пояснил, что это раствор наркотика, готовый к употреблению, и что он приобрел его у Ларисы Беляевой Л.Н.. Шприц с раствором опечатали в полиэтиленовый пакет и они расписались. По приезду в г. Новоалександровск, был досмотрен закупщик, авомобиль и водитель, запрещенного к обороту и денежных средств обнаружено не было. ФИО6 составил акты, они подписались.

Им говорили перед проведением ОРМ, что будет вестись скрытая видеосъемка, но где она была встроена, он не знает.

Свидетель ФИО25 показал, что он, ДД.ММ.ГГГГ, был приглашен оперативным сотрудником ФИО6 в качестве водителя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении граждан Красногвардейского района Манцурова В.Н. и Манукяна А.А., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

В качестве закупщика был приглашен гражданин под псевдонимом «Рома», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники, и двое понятых ФИО32 и ФИО5..

Перед началом проведения мероприятия ФИО6 разъяснил им права и обязанности, цели и задачи проводимых мероприятий, досмотрел закупщика и его (Свиридова), как водителя транспортного средства, на наличие у них наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было, о чем ФИО6 был оформлен акт. «Роме» были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и печатями, о чем также был составлен акт. После этого, они вместе с «Ромой», ФИО6 и понятыми направились в с.Красногвардейское, приехав куда, они остановились на ул. Орджоникидзе, возле административного здания ППС Красногвардейского ОВД.

ФИО6 и понятые вышли из машины, а они с «Ромой» направились на встречу с Манукяном А.А., к дому , на <адрес>.

Когда подъехали к данному дому, из домовладения вышел мужчина по имени Гена (указывает на подсудимого Курочкина Г.В.), которого «Рома» попросил позвать Манукяна А.А. Алексея, и Гена зашел во двор. Через некоторое время к «Роме вышел Манукян А.А., которому «Рома» передал полимерный шприц в упаковке для наркотика и деньги, на что Манукян А.А. сказал, что сделает, и зашел обратно в домовладение, а «Рома» сел в автомашину. Через некоторое время Манукян А.А. вышел на <адрес>, и передал «Роме» полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета. При этом, Манукян А.А. попросил довезти его, по месту, в с.Красногвардейском, в чем, «Рома» ему отказал, при этом, дал Манукяну А.А. 100 рублей, и сказал, что это ему на такси. Они направились к зданию ППС Красногвардейского ОВД на ул. Орджоникидзе, где их ожидали оперуполномоченный ФИО6 и приглашенные граждане, и которые сели к ним в машину, после чего, «Рома» выдал шприц с жидкостью, пояснив, что жидкость в шприце является раствором наркотического средства – опия, и приобрел он его у Манукяна А.А., за 800 рублей.

Выданный «Ромой» шприц с жидкостью ФИО6 поместил в полимерный пакет желтого цвета, горловину которого обвязал нитью, концы нити оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью, с подписями участников мероприятия.

После этого они вернулись в здание Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г.Новоалександровске, где в служебном кабинете ФИО6 составлен акт приема наркотических средств и произвел повторный досмотр «Ромы» и его, наркотических и денежных средств у них обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, во дворе Изобильненского отдела наркоконтроля в г.Новоалександровске, ФИО6 осмотрел машину <данные изъяты>, в ходе осмотра машины наркотических средств и денежных средств также обнаружено не было, о чем ФИО6 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативно-розыскном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления.

ДД.ММ.ГГГГ, он участия в проведении ОРМ не принимал.

Свидетель ФИО22 показал, что ранее, до июля 2010 года, он употреблял наркотические средства из маковой соломы, маковой семечки, потом прошел курс лечения, и на данный момент не употребляет наркотических средств.

Приобретал наркотические средства он с. Красногвардейском, в г. Ставрополе, в г. Изобильном. Из подсудимых приобретал наркотические средства у Манцурова В.Н., которого он знает, примерно 25 лет.

Они созванивались с ним, и если Манцуров В.Н. ехал в г. Ставрополь, он заказывал ему «семечку», и тот привозил ему, было это не часто. Если у Манцурова В.Н. были излишки, то он приобретал у него, но в основном приходилось выпрашивать, чтобы он продал семена мака. Приобретал он на 500 рублей - 500 граммов семян мака, по рыночной цене, как в г. Ставрополе в палатках продают. Манцуров В.Н. ему продавал по той же цене, что и сам покупал, и он приезжал к Манцурову В.Н. и забирал, встречались они возле дома Манцурова В.Н.. Покупал он у Манцурова В.Н., так как к нему, в пос. Коммунар ехать ближе, чем в г.Ставрополь.

Он также приезжал к Манцурову В.Н. для приобретения «семечки» с ФИО11, Костей, у которого имеется машина, и у них была одна цель – купить «семена». Покупали семена в заводской полиэтиленовой упаковке, называли их «ступинские семечки», так как производитель кондитерского мака г.Ступино.

О продаже Манцуровым В.Н. семян мака другим лицам, ему ничего не известно. У Манцурова В.Н. «семечка» была чистая, шелухи, соломы не было в семенах кондитерского мака, и поэтому он перестал ездить к Манцурову В.Н. за семенами.

С подсудимыми Курочкиным Г.В., Манукяном А.А., Беляевой Л.Н. он знаком, ранее они вместе употребляли наркотики, но у них он не приобретал наркотические вещества.

Следователь предъявлял ему фонограммы с разговорами, где были его разговоры с Манцуровым В.Н., в разговорах он интересовался у Манцурова В.Н., есть ли у него «семена» или нет. Что точно по разговору было, он не помнит, так как его пьяного допрашивали, и представляли фонограммы. Он читал протокол допроса и подписывал, в протоколе не отражал, что его допрашивают в пьяном в виде, и о наличии замечаний не заявлял.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данным суду с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, по ходатайству стороны обвинения в соответствии с положениями п. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного расследования, в которых ФИО22 показал следующее: «Наркотические средства внутривенно, я начал употреблять с 1987 года. Раствор наркотика я изготавливал из смеси семян мака и маковой соломы, которую покупал у Манцурова В.Н., проживающего в пос. Коммунар, Красногвардейского района. С Манцуровым В.Н., знаком, примерно с 1985 года. Отношения между нами приятельские. Когда я хотел купить у Манцурова В.Н. смесь семян мака и маковой соломы, я созванивался с Манцуровым В.Н. и договаривался о встрече, при этом я говорил, на какую сумму я хочу купить наркотик. Манцуров В.Н. продавал пакеты с семенами мака и маковой соломы вдвое дороже, чем они стоили в г. Ставрополе, то есть 200 рублей за 100 грамм смеси. Манцуров В.Н. продавал наркотическое средство не всем, а только самым доверенным людям. Манцурову В.Н. я звонил со своего мобильного телефона с сим-картой:

Следователем мне были предъявлены для прослушивания фонограммы, содержащиеся в файлах. В ходе прослушивания данных файлов я услышал свои разговоры с Манцуровым В.Н., в ходе которых я просил продать мне «пакеты», то есть пакеты со смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома. Также в разговорах я называл сумму, на которую я хотел приобрести наркотики, а именно на «рубль», то есть на тысячу, на «полтора» или «два рубля». В предъявленных мне фонограммах слышен именно мой голос и голос Манцурова В.Н.

Свидетелю ФИО22, для обозрения представлен протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 195-196).

Свидетель ФИО22 подтвердил, что в протоколе допроса стоят его подписи за разъяснение ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и после изложенных показаний.

При устранении противоречий, свидетель ФИО22 не подтверждает показания в части указания в протоколе сведений о покупке им у Манцурова В.Н. семян кондитерского мака по двойной завышенной цене, и о том, что он приобретал у Манцурова В.Н. семена кондитерского мака с примесью маковой соломы.

В той части противоречий, что он указывал при допросе о том, что просил продать ему «пакеты», т.е., пакеты со смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома», а в судебном заседании показал, что покупал семена кондитерского мака у Манцурова В.Н. без примесей, поэтому перестал у него покупать, свидетель пояснил, что ранее семена были с примесью маковой соломы, а в последнее время, без примеси.

Свидетель ФИО11 показал, что на данный момент наркотические средства он не употребляет, но, в 1998 году, когда пришел с армии, он пробовал маковые семена, как наркотик. С подсудимым Манцуровым В.Н., он знаком, познакомились на дискотеке в пос. Коммунар, потом встречались, здоровались.

При случайной встрече у них завязался разговор, в ходе которого, Манцуров В.Н. пояснил, что он в г.Ставрополе покупает для себя семена мака, при этом, они обменялись номерами телефонов. В 2010 году, он звонил Манцурову В.Н. и интересовался, есть ли у него наркотические средства на продажу, так как хотел купить у него наркотики, также просил его, чтобы тот купил для него семена мака, когда будет ехать в г. Ставрополь. Пару раз он брал у Манцурова В.Н. «семечки», подъезжал к нему в пос. Коммунар, звонил, и Манцуров В.Н. выносил семена кондитерского мака в целлофановом пакете в заводской упаковке. Кто определял место встречи, он не помнит, договаривались встретиться около магазина. Ездил он в Коммунар, примерно пять раз, но с Манцуровым В.Н. встречался, примерно два раза, остальные три раза, он не мог его найти, Манцуров В.Н. не приходил на встречи, а сам он не знал, где тот живет.

Первый раз купил семян мака на 1000 рублей, сколько именно было мака в пакете по весу, он не знает. Второй раз он отдал 1500 рублей. Семена мака были обыкновенные черного цвета, чистые, без шелухи.

Договариваясь о покупке семян мака, он называл Манцурову В.Н. сумму, на которую располагал купить семян. Один раз он ездил сам, а также пару раз ФИО22 Андрей просил его отвезти в пос. Коммунар для встречи и заправлял его машину, и он ездил с ним. Один раз они подъезжали к магазину в пос. Коммунар, второй раз - в центр села. С кем именно встречался ФИО22 в пос. Коммунар, он не видел. Семена мака в эти поездки, он не приобретал.

Следователь, при допросе предъявлял ему фонограммы телефонных переговоров, примерно 5-6 записей, возможно и больше, он не считал, и точное количество записей, он не помнит. В них записаны его разговоры с Манцуровым В.Н., в которых он договаривался с ним, что приедет к нему, заказывал наркотик, так он называл маковую солому, которую хотел приобрести исключительно для себя. Звонил по сотовому телефону, его номер – 89614623242, но он не помнит, звонил ли он Манцурову В.Н. с этого номера или с другого, который был раньше. Номер телефона Манцурова В.Н. он не помнит, тот у него был записан в телефоне.

В разговорах слово «наркотик» не называлось, он просил продать мак или пакет.

Свидетель ФИО2 показал, что наркотики он не употребляет, но со всеми подсудимыми Манцуровым В.Н., Беляевой Л.Н., Манукяном А.А., Курочкиным Г.В. он знаком, отношения поддерживает со всеми, кроме Манцурова В.Н..

Ни у кого из подсудимых, он не приобретал наркотики, но пытался купить семена кондитерского мака у Манцурова В.Н., около одного года назад, примерно в начале 2010 года, но всегда получал отказ, так было 3-4 раза. Они созванивались по поводу «семечек» - спрашивал по телефону у Манцурова В.Н., есть или нет семена, если говорил, что есть, он ехал к нему, а когда он приезжал в центр пос. Коммунар, и звонил Манцурову В.Н., тот отказывал ему, хотя сам торговал семенами кондитерского мака, что он знает по слухам от общих знакомых, но сам лично он у него, ни разу не покупал. Цена «семечек» 1000 рублей за 500 граммов семян кондитерского мака, что получается, на 100 рублей дороже по сравнению с городскими ценами. К Манцурову он ездил один на машине своего отца. Со своим братом ФИО1 Александром, он не приезжал. ФИО23 Роман ему известен, он общался с ним один раз, зимой 2010 года, в баре, случайно встретившись с ним, когда тот освободился из мест лишения свободы. Общался он с ним по поводу того, что Манцурову В.Н. кто-то сказал, что он или его брат, работают на милицию. Этот разговор завел ФИО23, и состоялся разговор на повышенных тонах, в связи с чем, условились встретиться там же на следующий день, но ФИО23 не пришел.

Следователем ему не предъявлялись для прослушивания фонограммы телефонных переговоров.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО2, данных суду с показаниями, данными им при допросе его в ходе предварительного следствия, по ходатайству стороны обвинения в соответствии с положениями п. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования, в которых ФИО2 показал следующее: «Наркотические средства внутривенно я начал употреблять около трех лет назад. Раствор наркотика я изготавливал из смеси семян мака и маковой соломы, которую покупал в ларьке в г. Ставрополе. В конце прошлого года, то есть в декабре 2009 года, я узнал, что Манцуров В.Н. Валентин, проживающий в пос. Коммунар, Красногвардейского района, продает пакеты со смесью семян мака и маковой соломы. Чтобы не ездить в г. Ставрополь, я познакомился с Манцуровым В.Н., поскольку хотел брать у него пакеты с семенами мака. С этой целью, я созванивался с Манцуровым В.Н.. Иногда Манцуров В.Н. обещал мне продать пакет с семенами мака и маковой соломы, но когда я приезжал к Манцурову В.Н., тот говорил, что у него уже ничего нет. Но чаще Манцуров В.Н. мне всегда отказывал, хотя я знаю, что другим людям он продавал смесь семян мака и маковой соломы.

Также я иногда ездил к Манцурову В.Н. со своим братом ФИО1 Александром, которому Манцуров В.Н. продавал наркотическое средство. Манцурову В.Н. я звонил со своего мобильного телефона с сим-картой: на его телефон с номером: . А мой брат ФИО1 звонил Манцурову В.Н. с телефона: 962-446-97-96.

Следователем мне были предъявлены для прослушивания фонограммы, содержащиеся в файлах. В ходе прослушивания данных файлов я услышал свои разговоры с Манцуровым В.Н., в ходе которых я просил продать мне «пакеты», то есть пакеты со смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома. Но Манцуров В.Н. мне отказывал, говоря, что у него все разобрали. В предъявленных мне фонограммах слышен именно мой голос и голос Манцурова В.Н.

Примерно в феврале-марте 2010 года меня встретил ФИО23 Роман по кличке «Омар», который стал мне говорить, что я и мой брат «красные», то есть сотрудничаем с милицией и можем сдать Манцурова В.Н. милиции. А поскольку он, то есть «Омар» «крышует» Манцурова В.Н., то он мне не позволит этого сделать. На это я ответил, что с милицией не сотрудничаю, и если это говорит Манцуров В.Н., то он может со мной это обсудить».

При устранении противоречий в своих показаниях, свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, объяснив противоречия запамятыванием, в связи с давностью событий.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, в соответствии с ч.1 ст.51 Конституции РФ, в которых она показала о том, что состоит с Манцуровым В.Н. в гражданском браке девять лет, имеют сына ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Она никогда не замечала, чтобы Валентин имел какое-либо отношение к наркотикам. Она не видела, чтобы он употреблял сам, хранил или кому-то продавал наркотики.

Ее муж Манцуров В.Н., примерно с января этого года пользуется телефоном с номером «».

Следователем ей были предъявлены для прослушивания файлы, имеющиеся на дисках №№ 4456с, 4502с, 4503с, 4544с, 4567с, всего 215 файлов. В ходе прослушивания данных файлов она опознала в одном из голосов, голос своего мужа Манцурова В.Н. Валентина. Из содержания разговоров она поняла, что ее муж Манцуров В.Н. Валентин продавал своим собеседникам семена мака. Собеседников мужа она не смогла узнать по голосу, поэтому не может сказать, с кем он разговаривал в ходе своих телефонных переговоров, (т.5, л.д.218-219).

Свидетель ФИО27 показал, что он употребляет наркотики, примерно 10 лет. В декабре 2009 года, они с братом ФИО28 ехали из г. Ростова на попутном транспорте домой в г.Новоалександровск. Доехав до светофора в с. Красногвардейском, дошли до автостанции, где брат познакомился с Курочкиным Г.В.. Потом брат познакомил его с Курочкиным Г.В., а уже потом, они познакомились с «Ухом» ( указывает на подсудимого Манукян А.А.), все это происходило в один день.

Брат подошел к Курочкину Г.В., с целью поинтересоваться у него, где можно приобрести наркотические средства - опий. После того, как они поговорили, брат подошел ко мне и сказал: «Пошли домой к Гене», и они пошли, пока не пришли на улицу, названия он не помнит. Гена сказал, что у него есть знакомый, который может помочь решить вопрос по приобретению наркотиков. У Гены, они прошли в постройку, а Гена сам ушел в дом, потом вернулся, сказал, что надо обратиться к «Ухо», он ему дозвонился, и тот сказал, что есть возможность приобрести семена мака, но надо за ними ехать. Они вызвали такси и поехали, когда подъехали на какую-то улицу, стали на обочине жилого сектора. В машину сел «Ухо» и сказал нам, что надо ехать в поселок или хутор под названием «Комунхоз», к человеку, с которым он уже созвонился, чтобы взять семена, и они все: он, брат, «Ухо», и Гена поехали на такси, оплачивал такси он.

По дороге, они спрашивали по какой цене «семечки», т.е. семена мака, им ответили – по 200 рублей за 100 грамм. Он передал 600 рублей, так как Манукян А.А. сказал, чтобы они давали деньги. Когда приехали в поселок, Манукян А.А. вышел из машины и куда-то пошел, через некоторое время он вернулся, сказал: «Все нормально, я взял», и они поехали обратно в <адрес>. Его брат на переднем сиденье сидел, а он, Гена и «Ухо» - на заднем. Семена мака были в полимерном кульке, они были с примесями маковой шелухи.

«Ухо» показал прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака, и оставил их у себя. Они вернулись к Гене, так как тот сам говорил, что «варить» будут у него. Приехав, мы зашли в постройку, Гена принес чайник с водой, начал «варить», после чего, употребили внутривенно, поинтересовались, можно ли еще приехать, и тот разрешил, после чего, они попрощались и пошли в сторону выезда из села, чтобы уехать домой. «Ухо» оставался у Гены. Помещение было пристроено к гаражу, дверь сбоку, размерами примерно 3х4 м. или 3х3 м.. Были ли там окна, он не помнит. Прямо как заходишь, стоял сундук старинный, также там была электрическая плита.

Он сидел в данном помещении на корточках, у него привычка такая. Шприцы у Гены в коробке лежали. По пути, они купили растворитель по дороге в хозяйственном магазине, когда ехали на обратном пути, кто именно покупал, он не помнит. После употребления, они с братом пешком дошли до выезда в сторону г. Новоалександровска, и уехали на попутных машинах.

Потом, примерно через 1 -1,5 месяца они еще приезжали, когда с братом ехали в Ростовскую область, к родственникам в г.Батайск, они сначала доехали до с. Красногвардейское на маршрутке, где они решили приехать по пути, «сварить наркотик», у них с собой были семена мака, которые они в г. Ставрополе купили, и потом хотели поехать дальше. Они доехали до автостанции, а потом пешком пошли к Гене. В г. Ставрополе они приобретали семена мака в ларьке, расположенном в районе около кладбища, часть которых они «сварили» и употребили, и у них осталось, примерно 300 грамм мака, в связи с чем, они решили заехать к Гене.

Кроме семян мака, они купили растворитель, в с. Красногвардейском, в магазине, расположенном по пути к Гене. Шприцы у них с собой были. Когда они подошли к дому Курочкина Г.В., остановились за калиткой и позвали его, он долго не выходил, но потом вышел. Они спросили, можно ли у него «сварить» и сказали, что они поделятся с ним, он разрешил, и они зашли. В процессе изготовления наркотика, к Гене заходил мужчина, что-то спросил у него, и вышел, после чего, Гена пояснил, что это его брат. Готовил раствор Геннадий, а они помогали ему, и потом втроем употребили. У Гены они были недолго, сварили наркотик, употребили, выкурили по сигарете, и ушли.

После этого, они также приезжали к Гене, примерно 1-2 раза, также, варили наркотик, кололись и расходились. Приезжали они к Геннадию, когда проездом были в с.Красногвардейском. Но после того, как после пребывания у Гены, в феврале 2010 года, после того, как они «сварили», укололись и вышли на улицу, и немного отойдя, были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которые отвезли их в больницу с. Красногвардейского к наркологу, взяли анализы, потом отвезли в Новоалександровский отдел, где составили протокол, они перестали заезжать к Гене. Мировым судьей, за употребление наркотических средств их привлекали к ответственности.

Свидетель ФИО28 дал суду показания, в основном аналогичные показаниям свидетеля ФИО27, показав, что когда они ехали из г.Ростова на попутных машинах, и доехали до с. Красногвардейского, и пошли в сторону автостанции, было это примерно в 20-х числах декабря 2009 года, ему было плохо, он был больной от наркотиков, хотел уколоться. Когда они шли к автостанции, познакомились с мужчиной, которого звали Геннадий (указывает на подсудимого Курочкина Г.В.). Он подошел к нему, поздоровался, спросил у него, где взять можно «полечиться». Геннадий сразу сказал, что не знает, потом они пообщались, и он убедил его, что он не из милиции, и тот согласился помочь ему. Он просил Гену, помочь купить маковую семечку, на что тот ответил, что надо дойти до его дома, и позвонить человеку, который может решить это. Они с братом пошли к Гене домой, тот позвонил, как потом стало понятно, парню по кличке «Ухо», зовут его Леша (указал на Манукяна). Они не выясняли, где именно, и у кого будут брать маковую семечку, о качестве семян мака спрашивали, тот ответил, что семена нормальные. Также спрашивали о цене, и тот пояснил, что цена за 100 грамм 200 рублей, хотя в г. Ставрополе она стоит 100 рублей за 100 грамм, но туда ехать надо, и он не удивился, что цена завышена.

У них было, примерно 1000 рублей, и они планировали на 800 рублей взять, а 200 рублей, оставить на проезд домой. Дома у Гены в тот день он никого не видел. Когда Гена вернулся, он сказал, что надо ехать к человеку, и они поехали на такси к человек по кличке «Ухо». Тот вышел из дома, не знаю, в том же он доме живет или нет, сел в машину и сказал, что надо ехать в пос. Коммунар за «семечкой». У таксиста он спросил, сколько стоит дорога, и тот ответил, что 200 рублей. Они поехали в пос. Коммунар, по дороге «Ухо» позвонил кому-то и сказал, что он приедет и возьмет. По приезду, он человеку по кличке «Ухо» дал 600 рублей, так как тот сказал, что он пойдет сам, и тот вышел из машины, и вернулся вскоре с «семечкой». Отсутствовал «Ухо», примерно 5 минут, и сев в машину, показал семена мака, которые были в пакете. После чего, они приехали к Гене, так как он говорил, что у него можно «сварить». Приехав, они зашли в сарай, где сварили наркотик, укололись внутривенно, и они с братом поехали домой. У Гены они были еще, примерно 2 раза, но после того, как после посещения Гены, вначале февраля 2010 года, когда они приехали со своими семенами, сварились, укололись и пошли того как вышли от Гены, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, они перестали к нему ездить.

Свидетель ФИО30 суду показал, что из подсудимых он знаком с Геннадием (указав при этом на подсудимого Курочкина Г.В.).

Он два с лишним года употреблял наркотики опийной группы, и на тот момент он употреблял наркотики, они договорились с ФИО31 поехать в г. Ставрополь за наркотиками, т.е. за «семечками», на маршрутке. У него было с собой 1500 рублей, у ФИО31, было примерно 700-800 рублей, точно он не знает, но точно больше 500 рублей. ФИО31 знал, где их можно купить в г.Ставрополе, сам он до этого покупал только в г.Изобильный, и варил наркотик в разных местах, летом на пруду, зимой другие места были. ДД.ММ.ГГГГ, на автостанции г. Новоалександровска, они встретились со своим знакомым ФИО31.

В тот день, они доехали в Ставрополе до памятника танка, где он остался, а ФИО31 пошел за «семечками» до кладбища. ФИО31 приобрел «семечек» на 900 рублей, 900 грамм, и они стали думать, где им сварить наркотик из семян мака. У него нельзя было, у ФИО31 также нельзя, и ФИО31 предложил поехать в с. Красногвардейское, где у него есть знакомый по имени Гена, у которого можно «свариться», и что он там уже был. Из г.Ставрополя в с.Красногвардейское они поехали также на маршрутке, а в селе – на такси поехали к Гене. Вышли они, не доехав до дому Гены, и пошли пешком. Когда подошли ко двору, посвистели, вышел мужчина, они познакомились, это был Гена. Они сказали, что у них есть «семечки», спросили, можно у него «свариться», тот разрешил и провел их в сарай - хозпостройку, которая была как пристройка к гаражу, и находилась с левой стороны двора, внутри, размером, примерно 2,5х2,5 м. Там были маленькие стулья, печь электрическая, которая стояла на маленьком самодельном столе.

Кроме семян, они также купили 2 бутылки растворителя, а шприцы были у Курочкина Г.В., было два 10 мл., и один инсулиновый – 1 мл. Из посуды были чашки, бутылки, использовались уксусная кислота, ацетилсалициловая кислота, вата – все это было у Гены.

Гена сам начал готовить наркотик из их семян кондитерского мака, а ФИО31 ему помогал. Гена ходил в дом, кипятил чайник, а ФИО31 «семечки» насыпал в бутылку. «Семечки» они все сварили у Гены. В это время, кто-то еще посвистел, и он сказал Гене, что делиться ни с кем не собирается. Гена вышел, вернулся с мужчиной, который представился «Витосом».

Он не интересовался, кто это был, так как хозяин дома его впустил. После приготовления наркотика, он ФИО31 и Гена они употребили наркотик. У наркоманов принято, что надо делиться с тем, кто варит, и Гена не спрашивал у них ничего, набрал шприц для себя.

Он не видел, чтобы «Витос» употреблял наркотики. Пока у него кровь останавливалась, «Витос» ушел, Курочкин Г.В. провожал его, а они еще оставались.

После чего, они поговорили с Геной, спросили у него, можно ли еще прийти к нему и «свариться», если будут семена мака и если они будут в с.Красногвардейском, тот не возражал. Потом они с ФИО31 вышли от Курочкина Г.В. и пошли в сторону выезда в г.Новоалександровск. Когда отошли от двора Курочкина Г.В., примерно 100 метров, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, представились, показали служебные удостоверения. Это были ФИО6 и ФИО7, на их вопросы, они пояснили, что в г.Ставрополе купили семена кондитерского мака и решили «сварить» наркотик у Гены, они не отказывались, что были в состоянии наркотического опьянения. После чего, их доставили в Новоалександровскую ЦРБ, где освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств, и освидетельствование подтвердило факт употребления ими наркотических средств, за что им был назначен административный штраф. После этого, он больше не приезжал к Гене. Когда они пришли к Гене с ФИО31, они не говорили, что придет кто-то третий, они были вдвоем с ФИО31. «Витоса» они больше не видели, и ранее он его не знал. Из общения «Витоса» с Курочкиным Г.В., он понял, что тот его знает, они общались как знакомые. Курочкина Г.В. не смутило то, что Витос пришел во время приготовления наркотика. Когда Витос пришел, наркотик еще делали, по времени, он готовится, примерно 30 минут, и наркотик распределили без учета доли на «Витоса». От Курочкина Г.В. «Витос» ушел, примерно за 5-10 минут. Выйдя от Курочкина Г.В., они хотели вызвать такси, но у них не было номера телефона такси, и они пошли по улице, надеялись, по дороге встретить кого-то из таксистов, но примерно, через 100 метров, их остановили ФИО6, и они повезли их в г.Новоалександровск. В машине они ехали вчетвером, он, ФИО31 и двое ФИО6, один из которых был за рулем.

В настоящее время, примерно в течение одного года, он не употребляет наркотики.

Свидетель под псевдонимом «Витос» показал, что, примерно в середине февраля 2010 г., точную дату он не помнит, в светлое время суток, он был приглашён оперативным сотрудником наркоконтроля ФИО4 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по месту проживания Курочкина Г.В. <адрес>. Ранее, примерно полтора года назад он, примерно четыре раза, был у Курочкин Г.В. с одним из своих знакомых, который приезжал к Курочкину Г.В. со своими семенами мака, и они, после изготовления наркотика, употребляли его. Потом, он, примерно в течение года не употреблял наркотик, прошел лечение и «завязал» с наркотиками.

ФИО4 пояснил, что при проведении ОРМ будет применяться спецтехника, и целями мероприятия является документирование фактов организации и содержания Курочкиным Г.В. притона для потребления наркотических средств, а также возможных соучастников его преступной деятельности. На него в машине одели куртку, в которой встроена спецтехника, но где именно, она в куртке находится, он не знал.

С собой он ничего не приносили к Курочкину Г.В., его задачей было наладить контакт с Курочкиным Г.В., для посещения его в последующем с целью изготовления наркотикаОн был досмотрен ФИО4, наркотических и запрещенных средств обнаружено не было, ему была вручена спецтехника, о чём был составлен акт. После этого, он пешком направился по ул. Свердлова к дому Курочкина Г.В., подойдя куда, он позвал Курочкина Г.В.. Со двора дома вышел Курочкин Г.В., и подошел к калитке, пригласил войти и он прошел во двор домовладения. Курочкин Г.В. сказал ему, чтобы он проходил в сарай, а сам он пошел в дом. Он прошел в сарай, где увидел двоих парней, которые представились как Виталик и Сергей. Вскоре в сарай пришел Курочкин Г.В. с металлической кружкой, в которой был, как он понял, раствор воды и пищевой соды. Курочкин Г.В. взял полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, засыпал в неё семена мака, и из кружки вылил в нее раствор воды и пищевой соды. Перемешав содержимое бутылки, Курочкин Г.В. в данную бутылку налил также растворитель, закрыл бутылку пробкой и вышел из помещения сарая, когда вернулся, в руках держал металлический чайник с горячей водой, внутри которого находилась бутылка с семенами мака и растворителем. После этого Курочкин Г.В. достал из чайника бутылку и перевернул ее вверх дном, направил горлышко данной бутылки в металлическую чашку, которая находилась в помещении сарая, при этом немного приоткрыл пробку бутылки, чтобы растворитель, содержащийся в бутылке, вытек в чашку. После того как весь растворитель вытек из бутылки, Курочкин Г.В. открыл вторую бутылку растворителя и примерно половину вылил в бутылку с семенами мака, закрыл данную бутылку пробкой и поставил ее внутрь чайника с горячей водой. Подержав бутылку в чайнике примерно 3-5 минут, Курочкин Г.В. достал из чайника бутылку, встряхнул ее. Затем Курочкин Г.В. из данной бутылки слил растворитель в металлическую чашку, в которую уже ранее сливал растворитель. После этого он взял полимерный шприц, набрал в него чистой воды и вылил ее в чашку, в которой находился растворитель из бутылки. После этого Курочкин Г.В. в чашку, в которой находился растворитель, налил немного уксусной эссенции. Затем ФИО30 спичками поджег растворитель, который находился в чашке. После того как растворитель выгорел, Курочкин Г.В. сделал ватный тампон и положил его в чашку, где находился растворитель, и через ватный тампон с помощью шприца выбрал оставшуюся жидкость светло коричневого цвета из чашки в шприц. После этого Курочкин Г.В. жидкость из шприца вылил в металлический ковш, который также находился в сарае. Затем Курочкин Г.В. взял пустую банку из-под консервов, налил туда растворитель и поджег его. После этого Курочкин Г.В. поднес к горящему растворителю металлический ковш, в котором находилась жидкость из шприца и начал выпаривать данную жидкость. После того как жидкость в ковше выпарилась, внутри данного ковша остался налет темно-коричневого цвета. После этого Курочкин Г.В. в данный ковш налил воды, и начал снова держать ковш над горящим растворителем. Когда жидкость, находящаяся в металлическом ковше закипела, Курочкин Г.В. поставил ковш в металлическую чашку, заполненную холодной водой, чтобы жидкость, находящаяся в ковше остыла. После того как жидкость в ковше остыла, Курочкин Г.В. перелил данную жидкость в стеклянный пузырек, в который добавил измельченную таблетку «димедрола», и тщательно взболтал его. Затем Курочкин Г.В. из стеклянного пузырька в полимерный шприц набрал жидкость и путем внутривенной инъекции ввел ее себе в вену на руке. После этого из стеклянного пузырька в полимерный шприц жидкость набрал Виталик, который набранную жидкость путем внутривенной инъекции ввел себе в вену в области паха, тоже самое, сделал Сергей. Он («Витос») также сделал вид, что употребил раствор наркотического средства, незаметно слив его на пол и оставил пустой шприц. Шприц, которым он имитировал укол, был у Курочкина Г.В.. Кто приносил ингридиенты для изготовления наркотика, ему не известно. Когда он шел к Курочкину Г.В., он не знал о том, что у Курочкина Г.В. в тот момент находились другие лица. Наркотик изготовили с учетом доли на него, так как было набрано 4 шприца, при этом у него не спрашивали будет ли он употреблять или нет.

После этого, он попрощался со всеми, и вернулся в автомобиль ФИО4, где возвратил спецтехнику, что позже было оформлено актом, после чего они вернулись в г.Новоалександровск. ФИО31 и ФИО30 он больше не видел.

Свидетель ФИО26 показал, что на данный момент наркотические средства он не употребляет, но ранее, примерно с 1999 года по 2000 год, употреблял.

Весной 2010 года, приезжал в гости его троюродный брат ФИО33, который употреблял наркотик, и купил маковую семечку в г.Изобильном, и они с ним поехали домой к Курочкину Г.В., на ул. Свердлова с. Красногвардейского, чтобы последний сделал наркотик, так как сами они готовить такой раствор не умли. С Курочкиным, предварительно они не договаривались о встрече. Поехали к Курочкину Г.В., так как ранее общались с ним, и он знал, что Курочки может сделать наркотик. Курочкин Г.В. согласился сделать, и они отдали ему семена, договорившись, что через час, они приедут и раствор будет готов. С собой они привезли растворитель, пакет с маковыми семечками, два шприца. Вернувшись к Курочкину Г.В., они взяли раствор в шприцах, которые тот вынес к калитке. Брату не понравилось, что Курочкин Г.В. сделал, и он позвонил Курочкину Г.В. и спросил, остался ли тот раствор, что он делал, хотел еще дозу получить, но трубку поднял не Курочкин Г.В., а сотрудник, о чем брат не знал.

Кроме Курочкина Г.В., из подсудимых, он знаком также с Манукяном А.А., они учились в одной школе, остальных, он не знает.

Свидетель ФИО19 показал, что он ранее являлся сотрудником Изобильненского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, и участвовал ДД.ММ.ГГГГ в производстве ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в домовладении Курочкина Г.В., расположенном в <адрес>, с участием Курочкина Г.В., в качестве понятых были приглашены граждане мужчина и женщина, фамилии которых, он не помнит.

Перед началом обследования, понятым и другим участникам были разъяснены права и обязанности участвующих. Перед началом обследования Курочкин Г.В. был ознакомлен с по­становлением о проведении ОРМ «Обследо­вание зданий сооружений, участков местности, транспортных средств», затем ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению, на что Курочкин Г.В. заявил, что таковых не имеет и не хранит.

В ходе дальнейшего обследования в хозяйственной постройке, примыкающей к гаражу, были обнаружены в полимерном пакете, висящем на гвозде на балке - перекрытии потолка, металлический эмалированный ковш, с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности и ватным тампоном с аналогичным налетом внутри.

Данный ковш был упакован в пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити скрепили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобиль­ного МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью, подписями приглашенных граждан и участвующих в проведении мероприятия.

В деревянном ящике, стоящем на полу около дальней от входа стены, была обнаружена полимерная бутылка, укупоренная крышкой, в которой находилась жидкость коричневого цвета. Данную бутылку с жидкостью упаковали и опечатали. В картонной коробке, находящейся в пакете, висящем на гвозде на балке-перекрытии потолка, был обнаружен стеклянный пузырек, закрытый крышкой, внутри которого, имелся налет вещества коричневого цвета и фрагмент ваты. Данный пузырек упаковали и опечатали. В той же хозпостройке, на полу, в дальнем от входа углу были обнаружены бутылки из-под растворителя; в деревянном ящике были обнаружены две полимерные бутылки, наполненные сыпучим веществом, по внешнему виду похожим на семена мака; в картонной коробке были обнаружены одноразовые шприцы различного объема, которые в ходе обследования не изымались.

В ходе обработки поверхности бутылок из-под растворителя и стеклянного пузырька, были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на дактопленку, упакованы и опечатаны, поставлены подписи.

Далее был составлен и прочитан вслух акт обследования. Заявления и замечания по проведению обследования и составлению акта обследования не поступило, все участвующие лица расписались в акте. Обследо­вание проводилось в дневное время. Дом осматривали, но в доме ничего не изымалось. Он действовал на основании постановления суда и распоряжения руководства.

Свидетель ФИО29 показал, что он участвовал при обследовании помещений в домовладении Курочкина Г.В. и при обыске.

Сначала, в конце марта 2010 года, проводилось обследование. Обследование проводилось с ФИО19 и двумя приглашенными понятыми. Обследовали домовладение, где проживал Курочкин Г.В., а также пристройки и гаражи.

В ходе обследования пристройки, прилегающей к гаражу, были обнаружены ковш с жидкостью коричневого цвета, ватные тампоны, пузырек, полимерная бутылка, в которой была жидкость темно-коричневого цвета, бутылка из-под растворителя, с которой эксперт снял следы пальцев рук. Все, в том числе и дактилопленка было упаковано в пакеты, пакеты перевязаны нитью, куда была прикреплена бумага с оттиском печати. Все предметы были обнаружены в хозпостройке, прилегающей к гаражу. Где именно стояли пузырьки, он точно не помнит. Бутылка из - под растворителя, находилась на полу. Также, там были шприцы обыкновенные полимерные, пустые, они не изымались.

Бутылку с жидкостью коричневого цвета, упаковали в пакет, и обвязали нитью. Перечисленные предметы находились в одном помещении, размер которого, примерно 1,5 м. х 2 м., может быть чуть больше. В помещении, справа находится шкаф, как верстак сделан, больше на тумбочку похож. Погреб был внутри, он был закрыт.

Он как сотрудник наркоконтроля, сразу обратил внимание на наличие предметов, используемых при приготовлении наркотического средства, о чем свидетельствовал налет на кружке.

В конце апреля 2010 года, проводился обыск домовладения Курочкина Г.В., которому перед началом обыска предложили добровольно выдать наркотики или запрещенные в обороте вещества, на что Курочкин Г.В. ответил, что таковых не имеет. В том же помещении, где было обследование, нашли кружку с жидкостью, перелили в полимерную бутылку, поместили бутылку в пакет, обвязали нитью, опечатали и поставили росписи участники.

Проводил обыск следователь ФИО21, в нем участвовали: он, ФИО34, и еще кто-то из сотрудников. Он непосредственно проводил обыск. Кроме кружки с жидкостью, больше ничего не нашли. Изъяли эту жидкость, так как показалось, что это вещество - наркотик.

Свидетель ФИО16. показала о том, что она, по просьбе сотрудников наркоконтроля принимала участие в обследовании домовладения Курочкина Г.В. весной 2010 года, точную дату не помнит. Вторым понятым с нею был молодой человек, работающий в администрации, фамилию его она не помнит. Когда она пришла, им объяснили, почему собрались, разъяснили права и обязанности.

Перед началом обследования Курочкину Г.В. показали санкцию на обыск, предложили ему добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в обороте, на что он пояснил, что у него ничего нет. Дома были также его жена и дочь. Сотрудников наркоконтроля было трое. Обследование начали с дома, потом в гараже, сарае. В доме ничего не нашли, в сарае – бутылку и черный пакет. Она, стоя во дворе, в проеме двери, наблюдала за действиями сотрудников, внутрь сарая не заходила. На чем именно лежал обнаруженный пакет, она не помнит. Нашли также пластмассовую бутылку, из-под ацетона, пустую, коробку со шприцами, не использованными. Сотрудники обращали их внимание на то, что в сарае есть печка электрическая, маленькая, походная, и на то, что ими обнаруживалось. Курочкин Г.В., не отрицал принадлежность ему этих вещей. Она не помнит, в бутылку из какой-либо посуды переливали обнаруженную жидкость. Она помнит, что производилось фотографирование. Отпечатки пальцев снимали у супруги Курочкина Г.В.. После окончания этих действий они расписывались. Курочкин Г.В. ничего не говорил, молчал. В протоколе, который она подписали, все было отражено так, как происходило в полном объеме, замечаний, ни у кого, не возникло.

Свидетель ФИО35 показал, что принимал участие при обыске в домовладении Курочкина Г.В., в 2010 году, в качестве понятого, о чем его попросили сотрудники наркоконтроля. Второй понятой была женщина, фамилию которой он не помнит, – соседка Курочкина Г.В.. Им разъяснили их права, сказали, что им делать, им необходимо было ходить за сотрудниками, смотреть за процессом.

При обыске присутствовал Курочкин Г.В. и его жена, последняя выносила паспорт. Хозяевам дома, сотрудники наркоконтроля предъявляли документы, позволяющие зайти и искать, и предлагали выдать что – либо запрещенное добровольно, наркотики, и содержащие их предметы, но ничего не было выдано, Курочкин Г.В. ничего не говорил, стоял, молча.

Сотрудники наркоконтроля, которых было двое или трое, искали наркотики, и объяснили это им перед обыском. Обыск проводился в доме, где ничего не нашли, потом в сарае, который состоит из небольшой комнаты, размером, примерно 4х3 м.. Мебель внутри какая-то была, какая именно он не помнит, стол был.

Он со второй понятой ходили следом за оперативными сотрудниками и смотрели. В сарае домовладения Курочкина Г.В. были найдены пузырьки стеклянные, объемом 0,5 л., похожие на пузырьки из-под растворителя, и с прозрачной жидкостью, пустые бутылки, кружка с прозрачной жидкостью с оттенком коричневого, которую, в его присутствии, перелили в пластмассовую бутылку, объем которой, он не помнит, но жидкости было не много, шприцы одноразовые, пластмассовую бутылку с жидкостью темного цвета, он не помнит, какого именно объема, о чем составлялись документы, с которыми они знакомились и расписывались. Бутылка, в которую перелили жидкость, сотрудники наркоконтроля, подняли там же. Он, стоя у входа в сарай, примерно в одном метре от сотрудников, видел как один из них, поднимал эту бутылку и кружку, и попросил их подойти поближе и посмотреть. Сотрудники наркоконтроля, когда что-либо находили, говорили им, чтобы они обратили свое внимание на это. Говорили: «нашли предмет…, обратите свое внимание», поднимали его и ставили.

Свидетель ФИО8 показал о том, что, примерно в конце апреля 2010 года, он принимал участие в качестве понятого при обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля в домовладении по <адрес>, принадлежащего Курочкину Г.В.. В качестве понятого его пригласили сотрудники наркоконтроля с г. Изобильного. ФИО9 был вторым понятым. Время проведения обыска сообщалось, но он уже не помнит.

Сотрудники, всего их было примерно 6 человек, трое из них проводили обыск, а остальные с ними ходили, просто присутствовали, находясь позади них. Те, которые проводили обыск, искали в этом домовладении наркотические средства. Когда приехали, Курочкин Г.В. в доме был, его вызвал кто-то из его родных. Когда Курочкин Г.В. вышел, сотрудники наркоконтроля зачитали ему и предъявили санкцию на обыск. Курочкину Г.В. предлагали добровольно выдать что-либо из наркотических средств, он ответил, что у него таковых нет. Тогда ему зачитали, что будет производиться обыск, в присутствии понятых. И сотрудники начали производить обыск с хозяйственных построек, которые были во дворе. В сарае нашли эмалированную кружку с какой-то жидкостью, эту жидкость перелили в бутылку, опечатали, поставили росписи и отправили на экспертизу. Кружка была обычная металлическая, жидкости в ней было, примерно наполовину, может быть чуть больше половины. Кружка стояла на столе, и чем-то была накрыта.

Сотрудники наркоконтроля пояснили, что эта жидкость похожа на наркотическое средство. Жидкость переливали в стеклянную бутылку, из какого стекла была бутылка, он не помнит, закрывалась крышкой. Бутылка была в сарае, и решили перелить жидкость из кружки, для удобства направления жидкости на экспертизу. Бутылку положили в пакет, обвязали пакет веревкой, наклеили лист бумаги, и они расписались. Кто-то проводил фотосъемку при обыске.

Курочкин Г.В., когда нашли жидкость, сказал, что не знает, что это за жидкость и больше ничего не пояснял. Вроде бы, больше ничего не нашли. В том помещении были ненужные вещи: тазики, кастрюли, из предметов мебели был стол, стульев не было. Он не помнит, была ли там плита. Когда нашли жидкость, обыск не закончился, сотрудники наркоконтроля продолжали осмотр других хозяйственных построек и в доме, в присутствии Курочкина Г.В., со стороны которого, не было никаких высказываний.

Свидетель ФИО9 показал о том, что, примерно в конце августа 2010 года, он принимал участие в качестве понятого при обыске домовладения Курочкина Г.В., по <адрес>, он в то время работал в ЧОП «Легард». Какой именно орган проводил обыск в домовладении Курочкина Г.В., он не помнит, знает, что из <адрес>. ФИО8 был в качестве второго понятого.

Сотрудников, проводивших отпуск, было трое, из них, двое, непосредственно производили обыск, они за ними вслед ходили. Всех подробностей он не помнит, так как все это давно было.

Помнит, что когда они подъехали к дому Курочкина Г.В., он вышел, и сотрудники ему пояснили, что в его домовладении будет проводиться обыск.

Перед этим, у Курочкина Г.В. спросили, есть ли у него какие-либо запрещенные вещи или предметы, которые он желает добровольно выдать, на что Курочкин Г.В. ответил, что у него ничего такого нет. В ходе обыска, в хозпостройке, нашли кружку с жидкостью, где именно нашли, он не помнит. Курочкин Г.В. пояснил, что эта кружка используется в хозяйстве. Жидкости в кружке было немного, её перелили в бутылку, где взяли бутылку, он не помнит. Жидкость была немного темного цвета, это он видел, когда её переливали в бутылку. Они с ФИО8 смотрели за действиями сотрудников. Сколько всего вещественных доказательств в их присутствии опечатали, он не помнит. Они ставили свои росписи в документе, при обыске, как назывался документ, он не помнит. Также он расписывался, когда к нему приезжал сотрудник, дату, когда это было, он не помнит. Тот приехал с ноутбуком, с напечатанным текстом, прочитал ему, спросил так все написано, он подтвердил, и расписался, до этого, он давал такие же показания.

Свидетель ФИО34. показал, что в конце апреля 2010 года, он участвовал в производстве обыска в домовладении Курочкина Г.В.. Обыск проводил следователь ФИО21, в присутствии сотрудников ФИО6, ФИО29, ФИО7. На участие в обыске его назначил следователь ФИО21.

Курочкину Г.В. предъявили постановление о производстве обыска, и следователь предложил ему добровольно выдать наркотические вещества, запрещенные предметы, но Курочкин Г.В. добровольно ничего не выдал, после чего, стали проводить обыск, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности.

Производил обыск непосредственного следователь ФИО21, а он, ФИО6, ФИО29, искали. ФИО6 Павел смотрел, чтобы был порядок.

При обыске, все вместе находились: Курочкин Г.В., понятые, оперативные сотрудники. Начали обыск со двора домовладения, хозпостроек, сараев. В сарае нашли кружку, в которой была жидкость светло-коричневого цвета, предположительно, это было наркотическое средство. Эту жидкость перелили в бутылку, упаковали в пакет, обвязали ниткой, повесили бирку с оттиском печати и росписями. Бутылку нашли там же в сарае, это была бутылку из-под растворителя.

Кружка находилась на доске в виде полки, прибитой к стене. В сарае везде были ватные тампоны, чистые или использованные, он точно не помнит.

Из обстановки, в сарае были шкаф, стул. Он не помнит, были ли там стол и плита, запомнил, что там находился топчан деревянный.

Цель обыска была - изъять предметы, вещества, относящиеся к запрещенным в обороте, наркотические средства или свидетельствующие об организации притона.

По обстоятельствам проведения допросов, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, был допрошен следователь ФИО21., который показал, что при проведении допросов подозреваемых Манукян А.А. и Беляевой Л.Н., а также свидетелей по данному делу, все были в трезвом состоянии, при этом, он проводил допросы неоднократно, допрашивая их в качестве подозреваемых и обвиняемых, в присутствии адвокатов. При этом, ни разу Манукян А.А. или Беляева Л.Н., не находились в состоянии алкогольного опьянения, были адекватны, сами знакомились с протоколами, советовались с адвокатом, замечаний не было заявлено ни ими, ни их защитниками.

Допрос проводился в служебном кабинете с применением ноутбука и принтера, они читали свои показания, после распечатывания протоколов, замечаний не поступало.

Манукян А.А. допрашивался один раз, в качестве подозреваемого, и два раза ему предъявлялись телефонограммы, телефонные переговоры, а также, и в качестве обвиняемого. При проведении допросов, Манукян А.А. был трезв.

Показания он записывал в том изложении, как говорили допрашиваемые им лица, изменения в показаниях могли быть в указании Беляевой Л.Н., вещества, которое добавлялось в наркотическое средство - сульфакалкакаин, которое Беляева Л.Н. произнесла неверно, назвав схожее название, но потом, назвала «Сульфик», и после уточнения им, с указанием точного названия, которое Беляева Л.Н. подтвердила, он записал в протокол её допроса правильное название данного вещества. Также, он мог перестроить фразы, уточняя вопросы в деловом стиле, а не в вульгарном и уличном, как выражалась Беляева Л.Н., и при подтверждении ответов на поставленные вопросы в деловом стиле, показания, подтвержденные Беляевой Л.Н., отражались им в протоколе, от чего смысл сказанного, не менялся. Беляева Л.Н. не настаивала на записи её показаний, в первоначально предложенном ею стиле, и замечаний у нее не возникло.

Показания Беляевой Л.Н., в части указания на организованную группу изложены в соответствии с данными ею показаниями. Беляева Л.Н. и её защитник знакомились с протоколом допроса, и замечаний у них не возникло. Беляева Л.Н. подтвердила, что записано все верно, и на тот момент, таких вопросов у неё не возникало.

Версию о том, что подсудимый Манцуров В.Н. согласился подписать протокол ознакомления с материалами дела в обмен на свидание с женой, он не подтверждает.

Ознакомление подозреваемых, обвиняемых с материалами дела, проводилось в соответствии с УПК РФ, в присутствии защитника. Знакомились ли они полностью или поверхностно, также и с аудио и видеозаписями, он ответить не может, для этого необходимо обратиться к материалам дела, но это зависело от их желания.

Манцуров В.Н., с видеозаписями знакомился, с аудио, возможно, знакомился частично, с которыми хотел познакомиться, и которые его интересовали.

В протоколе не фиксировалось о частичном ознакомлении, так как отказа не знакомиться с определенной частью не было, все действия по ознакомлению происходили в присутствии защитника, который бы отреагировал при допущении нарушений.

Заявления подсудимых в суде о не ознакомлении со всеми материалами дела, расценивает в качестве избранной ими тактики защиты.

Диски находились в конвертах в материалах дела, и предъявлялись для обозрения, знакомились подсудимые с копиями записей с ноутбука.

Как правило, никто не желает знакомиться с записями, отражающими поездку в дороге, так как всех интересует факт фиксирования передачи наркотических веществ и денежных средств. По результатам ознакомления составлялся один протокол ознакомления с материалами дела, в том числе с аудио и видеозаписями. В материалы дела предоставлялась информация о том, сколько времени кто знакомился. На момент производства ознакомления ни от кого от подозреваемых и (или) обвиняемых Манцурова В.Н., Беляевой Л.Н., Манукян А.А., Курочкина Г.В., не поступали заявления о том, что они ограничены во времени при ознакомлении. Времени было достаточно для ознакомления, знакомились в присутствии защитников, и после ознакомления расписались, замечаний ни от кого не поступило.

Допрос свидетель ФИО9 проходил действительно по месту его проживания в <адрес>, с применением ноутбука с принтером. После допроса, свидетель ознакомился с ноутбука, после чего, протокол был распечатан и подписан свидетелем. Печатался протокол с помощью встроенного струйного принтера «Саnon», модель он уточнить не может.

При обозрении протокола допроса свидетеля ФИО9 на л.д. 27-28, том 5, адвокатом Поповым П.Ю., последний подтвердил печатание данного протокола на струйном принтере, что подтверждает показания следователя.

Кроме того, в судебном заседании исследовались и другие доказательства по делу, которые при сопоставлении с показаниями свидетелей не противоречат друг другу и подтверждают виновность подсудимых в установленных судом преступлениях, а именно:

Заключения экспертов:

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смесь семян растений и измельченных частиц растений желтовато-серого цвета в полимерном пакете, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 в ходе его личного досмотра, наркотическим средством не является, но содержит примесь наркотического средства – маковая солома, массой 11,869 грамма. С учетом израсходованного при предшествующем исследовании масса наркотического средства составляет 11,969 грамма. (т.5, л.д.126-129)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смесь семян мака и частиц растений серо-коричневого цвета в полимерном пакете, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рома», наркотическим средством не является, но содержит примесь наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 13,768 грамма. С учетом израсходованного при предшествующем исследовании масса наркотического средства составляет 13,868 грамма. (т.2, л.д.152-155)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рома», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,137 грамма. С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства составляет 0,162 грамма. (т.2, л.д.170-173)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Мурик», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,150 грамма. С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства составляет 0,177 грамма. (т.2, л.д.188-191)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики лица с женским голосом («Ж1») со спорной фонограммы 11 (СФ11), расположенной на диске CD-R «SmartTrack» с в файле с именем «01-100043-10_020310_ 163939i79054655344.wav», пригодны для акустического и лингвистического идентификационного исследования. Голос и речь участника разговора со спорной фонограммы 11, реплики которого обозначены как «Ж1», вероятно принадлежат гр-ке Беляевой Л.Н. (т.4, л.д.123-132)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики лиц с мужскими голосами «М1» со спорной фонограммы 1 (СФ1), «М2» со спорных фонограмм 3 (СФ3), 6 (СФ6), 8 (СФ8) и «М1» со спорной фонограммы 9 (СФ9), расположенных на диске CD-R «SmartTrack» с в файлах с именами:

«01-100043-10_050310_085621i79614958234.wav» (СФ1),

«01-100043-10_070310_095356i051097548650.wav» (СФ3),

«01-100043-10_090310_120958i051014976564.wav» (СФ6),

«01-100043-10_100310_203808v89633858636.wav» (СФ8),

«01-100043-10_110310_081236i79633858636.wav» (СФ9),

ограниченно пригодны для акустического и лингвистического идентификационного исследования.

Реплики лица с женским голосом («Ж1») со спорной фонограммы 7 (СФ7), расположенной на диске CD-R «SmartTrack» с в файле с именем «01-100043-10_100310_150711v89054655344.wav», пригодны для акустического и лингвистического идентификационного исследования.

Голос и речь участника разговора со спорной фонограммы 1, реплики которого обозначены как «М1», вероятно принадлежат гр-ну Манукяну А.А.

Голос и речь участника разговора со спорной фонограммы 7, реплики которого обозначены как «Ж1», вероятно принадлежат гр-ке Беляевой Л.Н. (т.4, л.д.175-182)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики лица с женским голосом («Ж1») со спорной фонограммы 1 (СФ1), расположенной на диске CD-R «SmartTrack» с в файле с именем «01-100043-10_270310_121107v89054174151.wav», пригодны для акустического и лингвистического идентификационного исследования. Голос и речь участника разговора со спорной фонограммы 1, реплики которого обозначены как «Ж1», вероятно принадлежат гр-ке Беляевой Л.Н. (т.4, л.д.195-200)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики лица с женским голосом («Ж1») со спорных фонограмм 4 (СФ4) и 5 (СФ5), расположенных на диске CD-R «SmartTrack» с в файлах с именами «01-100043-10_130310_135701v89054655344.wav» и «01-100043-10_130310_ 135902v89054655344.wav», пригодны для акустического и лингвистического идентификационного исследования. Голос и речь участника разговора со спорных фонограмм 4 и 5, реплики которого обозначены как «Ж1», вероятно принадлежат гр-ке Беляевой Л.Н. (т.4, л.д.229-236)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета в полимерной бутылке, изъятой в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Курочкина Г.В., на момент исследования является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 2,628 грамма. С учетом израсходованного при предшествующем исследовании, масса составляет 2,678 грамма. На внутренней поверхности предметов (ковша с ватным фрагментом) и внутренней поверхности пузырька с ватными фрагментами, изъятыми в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Курочкина Г.В., имеются следы наркотического средства – морфин.(т.2, л.д.98-101)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в домовладении по месту жительства Курочкина Г.В. на бутылках и пузырьке, для идентификации личности пригодны. Один след оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемого Курочкина Г.В..(т.2, л.д.115-121)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета в полимерной бутылке, изъятой в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Курочкина Г.В., на момент исследования является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 2,628 грамма. С учетом израсходованного при предшествующем исследовании, масса составляет 2,678 грамма. На внутренней поверхности предметов (ковша с ватным фрагментом) и внутренней поверхности пузырька с ватными фрагментами, изъятыми в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Курочкина Г.В., имеются следы наркотического средства – морфин.(т.2, л.д.98-101)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в домовладении по месту жительства Курочкина Г.В. на бутылках и пузырьке, для идентификации личности пригодны. Один след оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемого Курочкина Г.В..(т.2, л.д.115-121)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Мурик», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,150 грамма. С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства составляет 0,177 грамма. (т.2, л.д.188-191)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики лица с женским голосом («Ж1») со спорной фонограммы 11 (СФ11), расположенной на диске CD-R «SmartTrack» с в файле с именем «01-100043-10_020310_ 163939i79054655344.wav», пригодны для акустического и лингвистического идентификационного исследования. Голос и речь участника разговора со спорной фонограммы 11, реплики которого обозначены как «Ж1», вероятно принадлежат гр-ке Беляевой Л.Н. (т.4, л.д.123-132)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики лиц с мужскими голосами «М1» со спорной фонограммы 1 (СФ1), «М2» со спорных фонограмм 3 (СФ3), 6 (СФ6), 8 (СФ8) и «М1» со спорной фонограммы 9 (СФ9), расположенных на диске CD-R «SmartTrack» с в файлах с именами:

«01-100043-10_050310_085621i79614958234.wav» (СФ1),

«01-100043-10_070310_095356i051097548650.wav» (СФ3),

«01-100043-10_090310_120958i051014976564.wav» (СФ6),

«01-100043-10_100310_203808v89633858636.wav» (СФ8),

«01-100043-10_110310_081236i79633858636.wav» (СФ9),

ограниченно пригодны для акустического и лингвистического идентификационного исследования.

Реплики лица с женским голосом («Ж1») со спорной фонограммы 7 (СФ7), расположенной на диске CD-R «SmartTrack» с в файле с именем «01-100043-10_100310_150711v89054655344.wav», пригодны для акустического и лингвистического идентификационного исследования.

Голос и речь участника разговора со спорной фонограммы 1, реплики которого обозначены как «М1», вероятно принадлежат гр-ну Манукяну А.А.

Голос и речь участника разговора со спорной фонограммы 7, реплики которого обозначены как «Ж1», вероятно принадлежат гр-ке Беляевой Л.Н. (т.4, л.д.175-182)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики лица с женским голосом («Ж1») со спорной фонограммы 1 (СФ1), расположенной на диске CD-R «SmartTrack» с в файле с именем «01-100043-10_270310_121107v89054174151.wav», пригодны для акустического и лингвистического идентификационного исследования. Голос и речь участника разговора со спорной фонограммы 1, реплики которого обозначены как «Ж1», вероятно принадлежат гр-ке Беляевой Л.Н. (т.4, л.д.195-200)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому реплики лица с женским голосом («Ж1») со спорных фонограмм 4 (СФ4) и 5 (СФ5), расположенных на диске CD-R «SmartTrack» с в файлах с именами «01-100043-10_130310_135701v89054655344.wav» и «01-100043-10_130310_135902v89054655344.wav», пригодны для акустического и лингвистического идентификационного исследования. Голос и речь участника разговора со спорных фонограмм 4 и 5, реплики которого обозначены как «Ж1», вероятно принадлежат гр-ке Беляевой Л.Н.

(т.4, л.д.229-236)

Протоколы следственных действий:

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится вещество, состоящее из семян серого, черного и темно-коричневого цвета с примесью частиц желтовато-серого цвета.(т.5, л.д.203-207)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1) прозрачный полимерный пакет с семенами серого, черного, коричневого цвета с примесью мелко измельченных частиц желто-серого цвета; 2) полимерный одноразовый шприц с присоединенной к нему инъекционной иглой в защитном колпачке, в котором находится жидкость коричневого цвета.(т.5, л.д.203-207)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-R «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Манукяна А.А. и Манцурова В.Н. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Манукян А.А., действуя совместно с Манцуровым В.Н., находясь рядом с магазином «Продукты», расположенным примерно в 40 метрах от <адрес> в <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Рома» смесь семян мака и частиц растений серо-коричневого в полимерном пакете, являющихся наркотическим средством – маковая солома.(т.5, л.д.174-177)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-R «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Манукяна А.А. и Манцурова В.Н. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Манукян А.А., действуя по предварительному сговору с Манцуровым В.Н. и Курочкиным Г.В., находясь рядом с домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Рома» раствор наркотического средства – ацетилированный опий.(т.5, л.д.164-166)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный одноразовый шприц с присоединенной к нему инъекционной иглой в защитном колпачке, в котором находится жидкость коричневого цвета.(т.5, л.д.203-207)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-R «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Беляевой Л.Н., Курочкина Г.В. и Манцурова В.Н. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Беляева Л.Н., действуя по предварительному сговору с Манцуровым В.Н. и Курочкиным Г.В., находясь рядом с домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Рома» раствор наркотического средства – ацетилированный опий.т.5, л.д.168-172)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными с 25 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н. (т.4, л.д.41-62)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 05-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н. (т.4, л.д.63-77)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 17-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н. (т.4, л.д.241-248)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 12-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н. (т.5, л.д.1-12)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 24-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н.(т.5, л.д.45-48)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «PHILIPS» сс, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 26-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на ФИО23 (т.5, л.д.103-106)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» сс, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 26-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на ФИО23 (т.5, л.д.107-110)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1) прозрачная полимерная бутылка, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой желтого цвета, в которой находится жидкость коричневого цвета с запахом растворителя; 2) пузырек оранжевого стекла, закрытый полимерной завинчивающейся крышкой белого цвета, на котором имеется бумажная наклейка с надписью «Сумамед…», в котором находятся ватные фрагменты; 3) эмалированный ковш с ручкой голубого цвета со следами термического воздействия с налетом вещества коричневого цвета на внутренних стенках и ватным фрагментом.(т.5, л.д.203-207)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены одиннадцать отрезков светлой дактилопленки.(т.5, л.д.210-211)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр-на Курочкина Г.В. В ходе осмотра установлено, что Курочкин Г.В. ДД.ММ.ГГГГ предоставил свое домовладение для изготовления и употребления наркотиков гражданину под псевдонимом «Витос», ФИО31 и ФИО30(т.5, л.д.199-201)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1) прозрачная полимерная бутылка, закрытая полимерной завинчивающейся крышкой желтого цвета, в которой находится жидкость коричневого цвета с запахом растворителя; 2) пузырек оранжевого стекла, закрытый полимерной завинчивающейся крышкой белого цвета, на котором имеется бумажная наклейка с надписью «Сумамед…», в котором находятся ватные фрагменты; 3) эмалированный ковш с ручкой голубого цвета со следами термического воздействия с налетом вещества коричневого цвета на внутренних стенках и ватным фрагментом.(т.5, л.д.203-207)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены одиннадцать отрезков светлой дактилопленки.(т.5, л.д.210-211)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный одноразовый шприц с присоединенной к нему инъекционной иглой в защитном колпачке, в котором находится жидкость коричневого цвета.(т.5, л.д.203-207)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-R «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Беляевой Л.Н., Курочкина Г.В. и Манцурова В.Н. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Беляева Л.Н., действуя по предварительному сговору с Манцуровым В.Н. и Курочкиным Г.В., находясь рядом с домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Рома» раствор наркотического средства – ацетилированный опий.т.5, л.д.168-172)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными с 25 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н. (т.4, л.д.41-62)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 05-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н. (т.4, л.д.63-77)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 17-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н. (т.4, л.д.241-248)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 12-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н. (т.5, л.д.1-12)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» с, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 24-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н. (т.5, л.д.45-48)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «PHILIPS» сс, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 26-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на ФИО23 (т.5, л.д.103-106)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-RW «SmartTrack» сс, поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с аудиозаписями, полученными 26-ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на ФИО23 (т.5, л.д.107-110)

Иные документы:

Справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в полимерном пакете, на момент исследования содержит примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 11,969 грамма. (т.3, л.д.152-154)

Акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 40 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО4 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО3 произвел досмотр ФИО31, в ходе которого ФИО31 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с веществом серого цвета, похожим на семена растения мака, с примесью измельченных частиц растений светло-коричневого цвета.(т.3, л.д.139-140)

Справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в прозрачном полимерном пакете, содержит примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 13,868 грамма. (т.1, л.д.209-211)

Справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в шприце, выданное «Ромой», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,162 грамма.(т.1, л.д.151-152)

Акт осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 10 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 вручил гражданину под псевдонимом «Рома», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи.(т.1, л.д.175)

Акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 10 мин. до 13 час. 20 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел гражданина под псевдонимом «Рома». У «Ромы» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.176)

Акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел деньги в сумме 1800 рублей, которые вручил «Роме». С указанных денег была сделана светокопия.(т.1, л.д.177-183)

Акт досмотра водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел ФИО4 У ФИО4 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.184)

Акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 55 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено.(т.1, л.д.185)

Акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5, находясь в автомашине «<данные изъяты>», стоящей около <адрес>, принял от гражданина под псевдонимом «Рома» прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились измельченные части растений серо-коричневого цвета с примесью вещества, похожего на семена мака. Выданный «Ромой» прозрачный полимерный пакет с вышеуказанным содержимым был упакован в другой полимерный пакет желтого цвета, горловину которого завязали нитью. Свободные концы нити скрепили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в «проверочной закупке».(т.1, л.д.186)

Акт досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 50 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел гражданина под псевдонимом «Рома». У «Ромы» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.187)

Акт досмотра водителя и его вещей после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 00 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел ФИО4 У ФИО4 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.188)

Акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 10 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Рома» осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.189)

Акт изъятия и осмотра специального технического средства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 принял от гражданина под псевдонимом «Рома», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи.(т.1, л.д.190)

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Манцурова В.Н. и Манукяна А.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по досмотру покупателя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по досмотру водителя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по досмотру транспортного средства, по осмотру и приему веществ.(т.1, л.д.191-193)

Акт осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 20 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 вручил гражданину под псевдонимом «Рома», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи.(т.1, л.д.121)

Акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 30 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел гражданина под псевдонимом «Рома». У «Ромы» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.122)

Акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 40 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел деньги в сумме 800 рублей, которые вручил «Роме». С указанных денег была сделана светокопия. (т.1, л.д.123-126)

Акт досмотра водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 40 мин. до 14 час. 50 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел ФИО25 У ФИО25 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.127)

Акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено.(т.1, л.д.128)

Акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 11 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5, находясь в автомашине ВАЗ-2112, стоящей около <адрес>, принял от гражданина под псевдонимом «Рома» полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета. Выданный «Ромой» полимерный шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет желтого цвета, горловину которого завязали нитью. Свободные концы нити скрепили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в «проверочной закупке».(т.1, л.д.129)

Акт досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 15 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел гражданина под псевдонимом «Рома». У «Ромы» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.130)

Акт досмотра водителя и его вещей после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 25 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел ФИО25 У ФИО25 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.131)

Акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 35 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета, на которой «Рома» осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.132)

Акт изъятия и осмотра специального технического средства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 35 мин. до 17 час. 40 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 принял от гражданина под псевдонимом «Рома», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи.(т.1, л.д.133)

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Манцурова В.Н., Курочкина Г.В. и Манукяна А.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по досмотру покупателя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по досмотру водителя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по досмотру транспортного средства, по осмотру и приему веществ.(т.1, л.д.134-136)

Справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость коричневого цвета, находящаяся в шприце, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,177 грамма. (т.2, л.д.20-21)

Акт осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час. 10 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 вручил гражданину под псевдонимом «Мурик», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи.(т.1, л.д.235)

Акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 10 мин. до 08 час. 20 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел гражданина под псевдонимом «Мурик». У «Мурика» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.236)

Акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 20 мин. до 08 час. 30 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, которые вручил «Мурику». С указанных денег была сделана светокопия. (т.1, л.д.237-240)

Акт досмотра водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 08 час. 40 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел ФИО4 У ФИО4 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.241)

Акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 40 мин. до 08 час. 50 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.242)

Акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 25 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5, находясь в автомашине ВАЗ-2112, стоящей около <адрес>, принял от гражданина под псевдонимом «Мурик» полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета. Выданный «Муриком» полимерный шприц с жидкостью был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого завязали нитью. Свободные концы нити скрепили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в «проверочной закупке».(т.1, л.д.243)

Акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 45 мин. до 10 час. 50 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел гражданина под псевдонимом «Мурик». У «Мурика» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.244)

Акт досмотра водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 50 мин. до 10 час. 55 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел ФИО4 У ФИО4 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.245)

Акт досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 40 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел гражданина под псевдонимом «Мурик». У «Мурика» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.246)

Акт досмотра водителя и его вещей после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 12 час. 50 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел ФИО4 У ФИО4 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.247)

Акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 55 мин. до 13 час. 00 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел автомашину ВАЗ 2112 серебристого цвета, на которой «Мурик» осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.248)

Акт изъятия и осмотра специального технического средства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 10 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 принял от гражданина под псевдонимом «Мурик», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи.(т.1, л.д.249)

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Манцурова В.Н., Курочкина Г.В., Беляевой Л.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по досмотру покупателя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по досмотру водителя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по досмотру транспортного средства, по осмотру и приему веществ.(т.2, л.д.1-3)

Сводки №№ 1-17, полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Манцурова В.Н., пользующегося телефоном с номером 905-468-26-72.(т.3, л.д.40-101)

Сводки №№ 001-012, полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО23, пользующегося телефоном с номером 961-497-65-64.(т.3, л.д.114-126)

Акт обследования домовладения Курочкина Г.В., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты следующие вещества и предметы: металлический эмалированный ковш, голубого цвета, с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности и ватным тампоном с аналогичным налетом внутри; полимерная бутылка, укупоренная крышкой, в которой находилась жидкость коричневого цвета; стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Сумамед…», закрытый крышкой, внутри которого имелся налет вещества коричневого цвета и фрагмент ваты. В ходе обработки поверхности бутылок из-под растворителя и стеклянного пузырька дактопорошком были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на одиннадцать отрезков светлой дактопленки.(т.1, л.д.12-13)

Справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкое вещество коричневого цвета в представленной на исследование бутылке является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 2,678 грамма. На внутренней поверхности пузырька с ватными фрагментами и ковша с ватным фрагментом на момент исследования имеются следы наркотического средства – морфин.(т.1, л.д.25-28)

Акт проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого задокументирован факт употребления ДД.ММ.ГГГГ гр-нами ФИО27 и ФИО28 наркотических средств в домовладении Курочкина Г.В.(т.1, л.д.46-48)

Справка о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологической жидкости (моче) ФИО27 обнаружены алкалоиды опия.(т.1, л.д.50)

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Красногвардейского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому достоверно установлен факт употребления ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. в <адрес> в <адрес> наркотического средства опийной группы без назначения врача.(т.1, л.д.54)

Справка о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологической жидкости (моче) ФИО28 обнаружены алкалоиды опия. (т.1, л.д.58)

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Красногвардейского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому достоверно установлен факт употребления ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. в <адрес> в <адрес> наркотического средства опийной группы без назначения врача.(т.1, л.д.62)

Акт проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого задокументирован факт употребления ДД.ММ.ГГГГ гр-нами ФИО31 и ФИО30 наркотических средств в домовладении Курочкина Г.В.(т.1, л.д.68-69)

Протокол ме­дицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО31 установлено состоя­ние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (опиатами). Экспресс-тест на морфин – положительный. (т.1, л.д.50)

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Красногвардейского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому достоверно установлен факт употребления ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. в <адрес> в <адрес> наркотического средства опийной группы без назначения врача.(т.1, л.д.75)

Протокол ме­дицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО30 установлено состоя­ние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (опиатами). Экспресс-тест на морфин – положительный.(т.1, л.д.78)

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Красногвардейского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому достоверно установлен факт употребления ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. в <адрес> в <адрес> наркотического средства опийной группы без назначения врача.(т.1, л.д.81)

Акт вручения специального технического средства для производства аудио/видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО4 вручил гражданину под псевдонимом «Витос» специальное техническое средство для негласной видеозаписи.(т.1, л.д.87)

Акт приема специального технического средства для производства аудио/видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО4 принял от гражданина под псевдонимом «Витос» специальное техническое средство для негласной видеозаписи.(т.1, л.д.88)

Акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого задокументирован факт предоставления Курочкиным Г.В. ДД.ММ.ГГГГ своего домовладения для изготовления и употребления наркотиков гражданину под псевдонимом «Витос», ФИО31 и ФИО30 (т.1, л.д.89-90)

Акт обследования домовладения Курочкина Г.В., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты следующие вещества и предметы: металлический эмалированный ковш, голубого цвета, с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности и ватным тампоном с аналогичным налетом внутри; полимерная бутылка, укупоренная крышкой, в которой находилась жидкость коричневого цвета; стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Сумамед…», закрытый крышкой, внутри которого имелся налет вещества коричневого цвета и фрагмент ваты. В ходе обработки поверхности бутылок из-под растворителя и стеклянного пузырька дактопорошком были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на одиннадцать отрезков светлой дактопленки.(т.1, л.д.12-13)

Справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкое вещество коричневого цвета в представленной на исследование бутылке является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 2,678 грамма. На внутренней поверхности пузырька с ватными фрагментами и ковша с ватным фрагментом на момент исследования имеются следы наркотического средства – морфин.(т.1, л.д.25-28)

Справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость коричневого цвета, находящаяся в шприце, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,177 грамма. (т.2, л.д.20-21)

Акт осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час. 10 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 вручил гражданину под псевдонимом «Мурик», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи.(т.1, л.д.235)

Акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 10 мин. до 08 час. 20 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел гражданина под псевдонимом «Мурик». У «Мурика» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.236)

Акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 20 мин. до 08 час. 30 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, которые вручил «Мурику». С указанных денег была сделана светокопия. (т.1, л.д.237-240)

Акт досмотра водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 08 час. 40 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел ФИО4 У ФИО4 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.241)

Акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 40 м. до 08 час. 50 м. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.242)

Акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 25 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей около <адрес>, принял от гражданина под псевдонимом «Мурик» полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета. Выданный «Муриком» полимерный шприц с жидкостью был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого завязали нитью. Свободные концы нити скрепили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в «проверочной закупке».(т.1, л.д.243)

Акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 45 мин. до 10 час. 50 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел гражданина под псевдонимом «Мурик». У «Мурика» при себе денег, наркотических средств не обнаружено.(т.1, л.д.244)

Акт досмотра водителя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 50 мин. до 10 час. 55 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел ФИО4 У ФИО4 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.245)

Акт досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 40 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел гражданина под псевдонимом «Мурик». У «Мурика» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.246)

Акт досмотра водителя и его вещей после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 12 час. 50 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 досмотрел ФИО4 У ФИО4 при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (т.1, л.д.247)

Акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 55 мин. до 13 час. 00 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в присутствии приглашенных граждан ФИО32 и ФИО5 осмотрел автомашину ВАЗ 2112 серебристого цвета, на которой «Мурик» осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено. (т.1, л.д.248)

Акт изъятия и осмотра специального технического средства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 10 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 принял от гражданина под псевдонимом «Мурик», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи.(т.1, л.д.249)

Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Манцурова В.Н., Курочкина Г.В., Беляевой Л.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по досмотру покупателя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по досмотру водителя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по досмотру транспортного средства, по осмотру и приему веществ.(т.2, л.д.1-3)

Сводки №№ 1-17, полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Манцурова В.Н., пользующегося телефоном с номером 905-468-26-72.(т.3, л.д.40-101)

Сводки №№ 001-012, полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО23, пользующегося телефоном с номером 961-497-65-64.(т.3, л.д.114-126)

Вещественные доказательства:

Смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 11,769 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,2 грамма), упакованная в полимерный пакет черного цвета.(т.5, л.д.209)

Наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,112 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,050 грамма), в полимерном одноразовом шприце, упакованном в полимерный пакет желтого цвета.(т.5, л.д.209)

Компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой. (т.5, л.д.178)

Компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой.(т.5, л.д.167)

Наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,123 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,054 грамма), в полимерном одноразовом шприце, упакованном в прозрачный полимерный пакет.(т.5, л.д.209)

Компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Беляевой Л.Н., Курочкина Г.В. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой.(т.5, л.д.173)

Компьютерные диски CD-R «SmartTrack» №№ 4456с, 4502с, 4503с, 4544с, 4567с, и CD-RW №№ 710сс и 45сс с аудиозаписями, полученными с 25 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н., принадлежащие Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованные в семь бумажных пакетов.(т.5, л.д.111)

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 2,578 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,1 грамма); ковш с ватным фрагментом, пузырек с ватными фрагментами, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства – морфин, упакованные в два полимерных пакета и сумку из полимерных нитей.(т.5, л.д.209)

Одиннадцать отрезков светлой дактопленки, со следами пальцев рук, пригодными для идентификации личности, один из которых оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемого Курочкина Г.В., упакованные в бумажный конверт белого цвета.(т.5, л.д.212)

Компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимента» в отношении гр-на Курочкина Г.В., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета.(т.5, л.д.202)

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 2,578 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,1 грамма); ковш с ватным фрагментом, пузырек с ватными фрагментами, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства – морфин, упакованные в два полимерных пакета и сумку из полимерных нитей.(т.5, л.д.209)

Одиннадцать отрезков светлой дактопленки, со следами пальцев рук, пригодными для идентификации личности, один из которых оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемого Курочкина Г.В., упакованные в бумажный конверт белого цвета.(т.5, л.д.212)

Наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,123 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,054 грамма), в полимерном одноразовом шприце, упакованном в прозрачный полимерный пакет. (т.5, л.д.209)

Компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Беляевой Л.Н., Курочкина Г.В. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой.(т.5, л.д.173)

Компьютерные диски CD-R «SmartTrack» №№ 4456с, 4502с, 4503с, 4544с, 4567с, и CD-RW №№ 710сс и 45сс с аудиозаписями, полученными с 25 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н., принадлежащие Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованные в семь бумажных пакетов.(т.5, л.д.111)

В судебном заседании сторонами других ходатайств об исследовании дополнительных доказательств не заявлялось.

Осуществив разбирательство дела в пределах предъявленного обвинения, и оценив доказательства в их совокупности, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, как прямых, так и косвенных, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и достоверными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, и, исходя из принципа состязательности сторон, суд дает оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению о правомерности квалификации действий подсудимого Курочкина Г.В.:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - (в организации и содержании притона для потребления наркотических средств;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ - (в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в период с 20 февраля по ДД.ММ.ГГГГ);

- ч. 1 ст. 228 УК РФ – (в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ), и доказанности его виновности в совершении названных инкриминируемых ему преступлений.

При этом, квалификация действий подсудимых Манцурова В.Н. и Манукяна А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; также, квалификация действий подсудимых Манцурова В.Н., Манукяна А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой) - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также, Манцурова В.Н. и Беляевой Л.Н. (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой) – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в силу положений ч.2 ст. 252 УПК РФ, подлежит изменению.

Действия подсудимых Манцурова В.Н. и Манукяна А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору).

Действия Манцурова В.Н., Манукяна А.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой) - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также, действия Манцурова В.Н. и Беляевой Л.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Подсудимый Курочкин Г.В. – по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой), подлежит оправданию.

Изменяя обвинение подсудимых Манцурова В.Н., Манукяна А.А., Беляевой Л.Н. и оправдывая Курочкина Г.В. по вышеназванным эпизодам, суд исходит из того, что стороной обвинения не представлено достоверных доказательств виновности подсудимых по предъявленному обвинению, и считает, что в ходе судебного разбирательства по делу, не получило своего подтверждения наличие умысла подсудимых на покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Приходя к данному выводу, суд исходит из того, что в соответствии с ч. 4 ст.302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Согласно ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Организованная группа характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью.

Договоренность участников организованной группы представляет собой конкретизацию совершения преступлений, определение способов оптимального осуществления преступного замысла, детализацию участия каждого соучастника, в т.ч., разработанное планирование.

Устойчивость как признак организованной группы заключается в установлении между соучастниками тесных связей, неоднократности контактов для детализации и проработки будущих действий. Между соучастниками возникают особого рода отношения по взаимодействию в процессе совершения преступления.

Суду не представлено доказательств, на чем основаны выводы органа предварительного расследования об общности преступных целей и интересов, нет обоснования, в чем именно выражается постоянство и устойчивость состава участников, в чем выражается согласованность их действий. Не представлено доказательств о том, что Манцуров В.Н., как организатор, определил четко установленные функции и задачи организованной группы в целом и каждого соучастника в отдельности, о том, каким образом он инструктировал подсудимых о способах продажи наркотических средств, о планировании преступной деятельности группой, о том, каким образом реализовывались меры конспирации.

Учитывая, что представленные доказательства достоверно не подтверждают, что подсудимые Манцуров В.Н., Манукян А.А., Беляева Л.Н. и Курочкин Г.В. заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, не свидетельствуют о высоком уровне организованности группы, о том, что всеми подсудимыми велась предварительная подготовка к совершению преступлений, о работе по разработке планов, их обсуждению, получению Манцуровым В.Н. от участников организованной преступной группы денег, вырученных от сбыта наркотических средств и расчетов с исполнителями наркотическими средствами, осуществления им контроля за деятельностью членов группы при незаконном сбыте наркотических средств. С учетом, что организованная группа состоит из соисполнителей и соучастников, устойчивость и особая согласованность группы, распределение ролей между соучастниками является достижением объективной и субъективной сорганизованности в целях совершения преступлений.

Как установлено судом, Манцуров В.Н., ни с кем не делился своими намерениями по организации приобретения, доставке и сбыте наркотиков.

Все средства, полученные от сбыта семян мака с примесью маковой соломы, он забирал себе и распоряжался ими сам, по своему усмотрению.

Манукян А.А., Беляева Л.Н., а затем и Курочкин Г.В., выступали в качестве покупателей, покупая у Манцурова В.Н. семена мака с примесью маковой соломы, с целью приготовления наркотического средства для личного потребления.

Манукян А.А. и Беляева Л.Н. также выступали посредниками между сбытчиком Манцуровым В.Н. и приобретателями, в том числе, и гражданам под псевдонимами «Рома» и «Мурик», что, последними подтверждено в суде, и что не отрицалось подсудимыми Манукян А.А. и Беляевой Л.Н., подтвердивших, что они, скидываясь деньгами, приобретали у Манцурова В.Н. семена мака, из которого, с добавлением определенных компонентов, в результате произведенных химических процессов, получали наркотическое средство опийной группы и употребляли путем введения инъекций. Подобное имело место и в случаях с гражданами под псевдонимами «Рома» и «Мурик». При этом, Курочкин Г.В. исполнял роль изготовителя.

Свои выводы суд основывает на показаниях подсудимых, согласующихся с представленными суду доказательствами – записями телефонных переговоров. Из содержания записей следует, что Манукян А.А., Беляева Л.Н., а в последующем и Курочкин Г.В., обращались к Манцурову В.Н. по вопросу продажи им «семечки», для себя, при этом, при удовлетворении их просьб Манцуровым В.Н., они в каждом случае производили оплату наличными, предварительно, перед покупкой, согласовывая количество семян мака, которые они намерены были приобрести, в зависимости от размера денежных средств, у них имеющихся. При этом, в долг, Манцуров В.Н. им «семечку» не давал.

Изложенное, опровергает доводы обвинения о передаче денег Манцурову В.Н. исполнителями Манукяном А.А., Беляевой Л.Н., Курочкиным Г.В., якобы полученных ими от незаконного сбыта наркотических средств и о получении от последнего, в качестве вознаграждения наркотиков опийной группы.

Суд приходит к выводу о том, что суду не представлено доказательств ни по одному факту деятельности Манцурова В.Н., как о руководителе, а Манукяна А.А., Беляевой Л.Н., Курочкина Г.В., как исполнителей в организованной группе.

Доводы о том, что Манцуров В.Н., занимающийся сбытом семян мака с примесью маковой соломы, длительное время знаком с Манукяном А.А., Беляевой Л.Н. и Курочкиным Г.В. и что эти лица отличаются склонностью к употреблению наркотических средств, не могут быть положены в основу доказательств, подтверждающих наличие квалифицирующего признака организованной группы лиц по сбыту наркотических средств.

Как установлено судом, Курочкин Г.В. и Манцуров В.Н. познакомились весной 2010 года. Данные о том, что между ними имелась договоренность или велись разговоры об изготовлении из приобретенных у Манцурова В.Н. «семечек» для последующего сбыта, отсутствуют.

Обвинением в обоснование квалифицирующего признака организованной группы лиц по сбыту наркотических средств, перечислены фактически не характерные для организованной преступной группы признаки: длительность знакомства и склонность к употреблению наркотических средств, тогда как, доказательств о наличии признаков организованной группы лиц по сбыту наркотических средств: устойчивости, предварительной договоренности и организованности участников, распределению ролей и обязанностей при подготовке к совершению преступлений и в момент совершения преступлений, планированию преступной деятельности, не представлено.

Таким образом, судом фактически не установлено наличие организованной группы, и наличие признаков организованной группы лиц по сбыту наркотических средств.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения довод обвинения о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака – «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, данный признак исключен, а квалификация действий подсудимых Манцурова В.Н., Манукяна А.А., Беляевой Л.Н., изменена.

Суд, приходя к выводу об отсутствии в действиях осужденных таких признаков организованной группы, как устойчивость и организованность, проверив заявления и версии в защиту подсудимых, выяснив и оценив противоречия, обнаружившиеся в отдельных доказательствах, с учетом не доказанности вмененного квалифицирующего признака организованной группы лиц по сбыту наркотических средств, считает необходимым обратить неустранимые сомнения в виновности подсудимых, как это предусмотрено статьей 14 УПК РФ, в пользу подсудимых, вследствие чего объем обвинения подлежит уменьшению.

В связи с исключением из обвинения квалифицирующего признака организованной группы при незаконном сбыте наркотических средств, действия Манцурова В.Н. и Манукяна А.А., по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору);

действия Манцурова В.Н. и Манукяна А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору);

действия Манцурова В.Н. и Беляевой Л.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору).

В связи с исключением из обвинения квалифицирующего признака организованной группы при покушении на незаконный сбыт наркотических средств Курочкина Г.В., по обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой (по сбыту наркотического средства «ацетилированный опий» по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно гражданину под псевдонимом «Рома», и гражданину под псевдонимом «Мурик», суд оправдывает.

Учитывая, что под сбытом указанных в законе средств и веществ понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Не может признаваться сбытом, если средство или вещество принадлежит самому потребителю, либо приобретено ими совместно, и оно изготовляется и вводится по просьбе потребителя.

Судом достоверно установлено, что по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, производные для изготовленного Курочкиным Г.В. наркотика – семена мака с примесью маковой соломы, были приобретены у Манцурова В.Н., при посредничестве, Манукяна А.А. и Беляевой Л.Н., за средства закупщиков - граждан под псевдонимами «Рома» и «Мурик».

Данный признак подсудимому Курочкину Г.В. был вменен в связи с выводом обвинения о совершении Курочкиным Г.В. указанных преступлений в составе организованной группы, но с учетом исключения из обвинения в отношении всех подсудимых признака совершения преступления организованной группой, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Действия подсудимого Курочкина Г.В. по названным эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, формально содержат признаки незаконного изготовления наркотических средств (ч.1 ст.228 УК РФ), учитывая, что под «изготовлением» признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Однако, частью 1 ст. 228 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), действовавшей по состоянию на 09.02.2010 и 05.03.2010, т.е. на момент совершения инкриминируемых <данные изъяты> преступлений, предусмотрена ответственность за незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ добровольно гр-ном под псевдонимом «Рома» является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,162 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ добровольно гр-ном под псевдонимом «Мурик», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,177 грамма.

В соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и не является крупным размером, учитывая, что крупный размер наркотического средства «ацетилированный опий», согласно списка, составляет 0,5 грамма.

Таким образом, исходя из вида и размера изготовленного подсудимым Курочкиным Г.В. наркотического средства, выданного закупщиками – гражданами под псевдонимами «Рома» и «Мурик», крупный размер отсутствует.

Учитывая, что размер незаконно изготовленного Курочкиным Г.В. наркотического средства, добровольно выданного гр-ном под псевдонимом «Мурик» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и гр-ном под псевдонимом «Рома» (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), не превышает указанный в списках крупный размер таких средств, действия подсудимого Курочкина Г.В. не могут содержать признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, подсудимого Курочкина Г.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд оправдывает.

Признавая подсудимых: Манцурова В.Н. и Манукяна А.А., виновными в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ);

А также: Манцурова В.Н. и Манукяна А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ);

Манцурова В.Н. и Беляеву Л.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),

суд отвергает доводы подсудимого Манцурова В.Н. относительно того, что он продавал, исключительно, семена кондитерского мака, чистые, без примеси маковой соломы, и которые не могут быть отнесены к наркотическим средствам, поскольку приведенные доводы стороны защиты опровергаются показаниями подсудимых Манукяна А.А., Беляевой Л.Н., данных ими в ходе предварительного расследования, также свидетелей ФИО31, ФИО6, ФИО4, свидетелей- граждан под псевдонимами «Мурик», «Рома».

Кроме того, обстоятельства по установлению в семенах мака, реализуемых Манцуровым В.Н. примесей в виде маковой соломы, подтверждаются выводами экспертиз, содержанием материалов по проведению оперативно-розыскных мероприятий, отражающих порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, с использованием специальных средств, по осуществлению закупки, выдачи закупщиком вещества, подвергнутого впоследствии химическим исследованиям.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, при незаконном сбыте Манцуровым В.Н. и Манукяном А.А. ФИО31, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 1000 рублей, одного прозрачного полимерного пакета с семенами растений и примесью частиц растений, предварительно полученных от Манцурова В.Н., являющихся по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, семена растений содержат примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 11,969 грамма.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, при незаконном сбыте Манцуровым В.Н. и Манукяном А.А., за денежные средства в сумме 1800 рублей гражданину, под псевдонимом «Рома», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, смесь семян мака и частиц растений серо-коричневого в полимерном пакете, являющихся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – маковая солома, массой в высушенном виде 13,868 грамма.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, при незаконном сбыте наркотических средств Манцуровым В.Н. и Манукяном А.А., за денежные средства в сумме 800 рублей, гражданину под псевдонимом «Рома», полученного из смеси семян мака и наркотического средства – маковой соломы, находящейся в полимерном пакете, привезенной Манукяном А.А. домой к Курочкину Г.В., где последний изготовил раствор наркотического средства – ацетилированный опий, и незаконно сбыл в полимерном шприце гражданину под псевдонимом «Роме», согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ добровольно гр-ном под псевдонимом «Рома» является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,162 грамма.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, при незаконном сбыте наркотического средства Манцуровым В.Н. и Беляевой Л.Н., за денежные средства в сумме 1000 рублей, гражданину под псевдонимом «Мурик», полученного из смеси семян мака и наркотического средства – маковой соломы, находящейся в полимерном пакете, привезенной Беляевой Л.Н. домой к Курочкину Г.В., где последний изготовил раствор наркотического средства – ацетилированный опий, и Беляева Л.Н. незаконно сбыла в полимерном шприце гражданину под псевдонимом «Мурик», согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость коричневого цвета в полимерном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ добровольно гр-ном под псевдонимом «Мурик», является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,177 грамма

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, «ацетилированный опий» и «маковая солома» являются наркотическими средствами, указанными в списке №1, запрещенными к обороту на территории Российской Федерации.

Производя оценку показаний подсудимого Манцурова В.Н., данных им в ходе судебного разбирательства о том, что наркотические средства он никому не сбывал и никакой договоренности с Манукяном А.А., Беляевой Л.Н., Курочкиным Г.В., на сбыт наркотических средств у него не было, а сбывал, исключительно чистые семена мака, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергнуты показаниями подсудимых Манукян А.А., Беляевой Л.Н., данных ими в ходе предварительного расследования, в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе показания подсудимых с участием адвоката, показаниями свидетелей стороны обвинения ФИО31, ФИО11, ФИО22, гр-н под псевдонимами «Рома», «Мурик», ФИО3, ФИО32, ФИО4, ФИО6, ФИО11, ФИО22, гр-н под псевдонимами «Рома», «Мурик», а также, приведенными выше материалами по проведению оперативно - розыскных мероприятий, вещественными доказательства – видеозаписей, произведенных при ОРМ.

При этом суд критически оценивает показания подсудимого Манцурова В.Н., рассматривая их как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за совершенное деяние. Приходя к данному выводу, суд, прежде всего, исходит из последовательности показаний указанных свидетелей и их согласованности с другими представленными доказательствами стороной обвинения.

Из записей телефонных разговоров, следует, что Манцуров В.Н. занимается сбытом семян мака с примесью маковой соломы, сбывая смесь, в числе других лиц (ФИО22, ФИО11, и др.), Манукяну А.А., Беляевой Л.Н. и Курочкину Г.В..

О том, что семена мака были с примесью наркотического средства - маковой соломы, свидетельствуют кроме показаний, заявивших об этом свидетелей, показаний подсудимых Манукян А.А. и Беляевой Л.Н., данных ими в ходе предварительного расследования, также следует из пояснений Манцурова В.Н., даваемых им в телефонных разговорах с потенциальными приобретателями.

Оценивая показания подсудимых Манукяна А.А. и Беляевой Л.Н., данных им в ходе судебного разбирательства, которые в части противоречат их же собственным показаниям, данным в ходе предварительного расследования, в том числе, и в части отсутствия у них договоренности с Манцуровым В.Н. на сбыт наркотических средств, отвергая показания, данные подсудимыми в судебном заседании, суд рассматривает их как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за совершенные деяния, поскольку рассматриваемые показания опровергнуты вышеприведенными доказательствами, представленными стороной обвинения, которые последовательны и согласуются между собой. Кроме того, доводы приведенные подсудимыми Манукян А.А. и Беляевой Л.Н. в ходе судебного разбирательства, так же опровергаются показаниями самих подсудимых Манукян А.А. и Беляевой Л.Н., данных на стадии предварительного расследования, признавших свою вину частично, которые признаны судом достоверными доказательствами, в связи с соблюдением органом предварительного расследования, положений п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ, предъявляемых в доказательствам.

Рассматривая доводы Манукян А.А. в судебном заседании о том, что он не сбывал, ДД.ММ.ГГГГ, гр-ну ФИО31, которого, он, якобы впервые увидел в суде, наркотическое средство в виде семян мака с примесью маковой соломы, суд критически оценивает данные показания, учитывая, что они опровергаются показаниями свидетеля ФИО31, прямо указывающего на приобретение им у Манцурова В.Н. при посредничестве Манукяна А.А. ДД.ММ.ГГГГ, смеси семян мака и маковой соломы, часть из которых им была была употреблена, а часть была добровольно выдана сотрудникам УФСКН при его задержании. Показания ФИО31 подтверждены показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО32, присутствующих в качестве понятых,01.02.2010, при личном досмотре ФИО31, и добровольной выдачи последним смеси семян мака с примесью частиц растительного происхождения, и пояснившего о ее приобретении у гр. Манукян А.А. и Манцурова В.Н. в пос.Коммунар, Красногвардейского района, ДД.ММ.ГГГГ; а также, показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН Буравинского и ФИО6, показавших об обстоятельствах задержания гр.Тузова и выдачи последним смеси семян мака и маковой соломы;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смесь семян растений и измельченных частиц растений желтовато-серого цвета в полимерном пакете, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 в ходе его личного досмотра, наркотическим средством не является, но содержит примесь наркотического средства – маковая солома, массой 11,869 грамма. С учетом израсходованного при предшествующем исследовании масса наркотического средства составляет 11,969 грамма, протоколами следственных действий и иными документами.

Аналогично, суд критически оценивает доводы Манукяна А.А. о том, что он не сбывал, ДД.ММ.ГГГГ, гр-ну под псевдонимом «Рома», семян мака с примесью наркотического средства в виде примеси маковой соломы, с учетом их опровержения показаниями гр-на под псевдонимом «Рома», подтвердившего факт участия им в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, и с сопровождением сотрудников УФСКН ФИО6 и приглашенных граждан ФИО5 и ФИО32, с участием ФИО4, выступающего водителем автомашины, ДД.ММ.ГГГГ, в пос.Коммунар, у Манцурова В.Н. через Манукяна А.А., произвел закупку смеси семян мака и измельченных частиц растений, в полимерном пакете, за врученные ему денежные средства в сумме 1800 рублей.;

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО32, подтвердивших свое участие ДД.ММ.ГГГГ, в ОРМ в качестве приглашенных граждан, показаниями свидетеля ФИО4, исполнявшего роль водителя, и постоянно находившегося вместе с закупщиком - гр-ном под псевдонимом «Рома», при закупке последним семян мака с примесью частиц растительного происхождения, и при объяснении закупщика по обстоятельствам закупки выданной им смеси пос. Коммунар, Красногвардейского района, у Манцурова В.Н. при посредничестве Манукян; показаниями свидетеля ФИО6, руководившего ОРМ при проведении закупки;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смесь семян мака и частиц растений серо-коричневого цвета в полимерном пакете, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рома», наркотическим средством не является, но содержит примесь наркотического средства – маковая солома, постоянной массой 13,768 грамма. С учетом израсходованного при предшествующем исследовании масса наркотического средства составляет 13,868 грамма, вещественными доказательствами - компьютерным диском CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой, протоколами следственных действий и иными документами.

Кроме того, показания Манукяна А.А. в части отрицания своего участия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследовании, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката.

Суд критически оценивает доводы, приведенные подсудимым Манукяном А.А. и его защитником о невозможности использования в качестве доказательств – показания подсудимого Манукяна А.А.., по тем основаниям, следователем проводился допрос Манукяна А.А., при нахождении последнего в состоянии опьянения, что опровергается показаниями следвателя ФИО21 по обстоятельствам проведения допроса, содержанием протокола допроса, в котором Манукяном А.А. своей подписью, подтвержденной им в суде, засвидетельствован факт ознакомления с протоколом, и, исходя из соблюдения органом предварительного расследования положений п. 1 ч.2 ст. 75 УПК РФ, суд расценивает данные показания как достоверные доказательства, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на Манукяна А.А., что согласуется с другими представленными стороной обвинения доказательствами.

Аналогично, рассматривая и оценивая доводы подсудимых Манцурова В.Н., Манукяна А.А., Беляевой Л.Н. по не ознакомлении их с материалами дела, видео и аудио записями в полном объеме, исходя из данных, свидетельствующих о разъяснении следователем процессуальных права, предусмотренных УПК РФ, о чем имеются подписи подсудимых, с учетом пояснений следователем ФИО21 о представлении подсудимым возможности ознакомления с материалами дела в полном объеме, и что произведено по усмотрению подсудимых, с участием адвокатов, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного лишения прав подсудимых на ознакомление, заявлений подсудимых о том, что во времени при ознакомлении они ограничены не были, суд находит рассматриваемые доводы не состоятельными и необоснованными.

Изложенные обстоятельства по фактам сбыта и покушения на сбыт, изложенные в показаниях Манукяна А.А. и Беляевой Л.Н., данных на стадии предварительного расследования в части сбыта Манукяном А.А. семян мака с наркотическим средством маковой соломой, а также в части сбыта Манукяном А.А. и Беляевой Л.Н. наркотического средства «ацетилированный опий», соответственно гражданам под псевдонимами «Рома» и «Мурик», подтверждаются показаниями названных граждан об обстоятельствах сбыта наркотических средств, показаниями свидетелей – сотрудников Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, выводами экспертиз, содержанием материалов по проведению оперативно-розыскных мероприятий, отражающих порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий, с использованием специальных средств, по осуществлению закупки, выдачи закупщиком вещества, подвергнутого впоследствии химическим исследованиям.

Кроме того, выводы виновности подсудимых в установленных судом преступлениях нашло свое подтверждение представленными стороной обвинения вещественными доказательствами - компьютерными дисками с видеозаписями, полученными при проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые в полной мере согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей стороны обвинения и другими представленными доказательствами - заключениями экспертов, материалами по проведению оперативно-розыскных мероприятий.

Рассматривая и оценивая показания подсудимого Курочкина Г.В., утверждавшего в суде, что при обыске в марте и апреле 2010 года у него изъято было то, что осталась от прежнего приготовления наркотика, а именно: посуда не мытая с остатками - ковш с налетом вещества от прежнего изготовления наркотика. В первый раз также изымали растворитель в бутылках, где было немного остатков, и который он не стал его выливать, оставил с целью поджечь костер, при этом, он не помнит, чтобы в первый раз переливали обнаруженное вещество в бутылку из другой посуды и изымали. Во второй раз, при обыске, действительно оперативные сотрудники перелили обнаруженные в кружке остатки грязного отработанного растворителя в бутылку, и изъяли. Наркотиков у него не изымали.

Показания подсудимого Курочкина Г.В. в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО35, ФИО16, принимавших участие в качестве понятых, в обследовании помещений домовладения Курочкина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, также показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН ФИО19, ФИО29, подтвердивших суду факт обнаружения в хозяйственной постройке – сарае металлического ковша с налетом вещества коричневого цвета, бутылку, с жидкостью коричневого цвета, Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование жидкость коричневого цвета в полимерной бутылке, изъятой в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Курочкина Г.В., является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 2,628 грамма. С учетом израсходованного при предшествующем исследовании, масса составляет 2,678 грамма. На внутренней поверхности предметов (ковша с ватным фрагментом) и внутренней поверхности пузырька с ватными фрагментами, изъятыми в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Курочкина Г.В., имеются следы наркотического средства – морфин;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следы пальцев рук, обнаруженные в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в домовладении по месту жительства Курочкина Г.В. на бутылках и пузырьке, для идентификации личности пригодны. Один след оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемого Курочкина Г.В..

Доводы Курочкина Г.В. в этой части опровергаются протоколами следственных действий и иными документами.

Аналогично по эпизоду по обстоятельствам обыска ДД.ММ.ГГГГ, показания Курочкина Г.В. опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, принимавших участие, в качестве понятых, в обследовании помещений домовладения Курочкина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, также показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН ФИО6, ФИО7, ФИО29, подтвердивших суду факт обнаружения в хозяйственном помещении домовладения Курочкина Г.В. эмалированной кружки с жидкостью коричневого цвета, которая была перелита в бутылку из – под растворителя, и помещена в пакет, горловину которого обвязали нитью, а также: Заключениями экспертов, специалистов: от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета, обнаруженная в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в сарае домовладения Курочкина Г.В. в эмалированной кружке и затем перелитая в стеклянную бутылку, на момент исследования является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 1,981 грамма: протоколами следственных действий - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы Курочкина Г.В. в части отрицания факта организации и содержания притона для потребления наркотических средств, опровергаются в части показаниями самого подсудимого Курочкина Г.В., не отрицавшего фактов прибытия к нему гр.гр. Манукяна А.А., Беляевой Л.Н., ФИО28, ФИО27, ФИО31, ФИО30, с целью совместного изготовления и употребления наркотических средств в помещении сарая его домовладения, где имелись необходимые для этого предметы (плита, посуда, шприцы), что также подтверждено показаниями подсудимых Манукян А.А., Беляевой Л.Н., Факты прибытия к Курочкину Г.В., и препровождение последним в хозяйственное строение – сарай домовладения по <адрес>, с целью изготовления и употребления наркотических средств, подтвердили малознакомые ему лица: ФИО28, ФИО27, ФИО31, ФИО30, гр-на под псевдонимом «Витос», допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей, показания которых согласуются с показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН - ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО19, ФИО29, также, показаниями свидетелей – понятых при обследовании и обыске ФИО35, ФИО16, ФИО8, ФИО9, пояснивших об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств в хозяйственной постройке – сарае домовладения Курочкина Г.В..

Представленные стороной обвинения доказательства, исходя из соблюдения органом предварительного расследования положений п. 1 ч.2 ст. 75 УПК РФ, суд расценивает как достоверные доказательства, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При оценке материалов по проведению оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что они соответствуют закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее ОРД), а именно положениям ст.ст. 6, 7, 8, 11, 13 данного закона и отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам в части проведения проверочных закупок, осуществления закупки, выдачи закупщиком вещества, подвергнутых впоследствии химическим исследованиям.

Одновременно, суд считает, что умысел Манцурова В.Н. и Манукяна А.А., и Манцурова В.Н. и Беляевой Л.Н. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений УФСКН по изобличению указанных лиц и, суд не усматривает провокации со стороны сотрудника УФСНК под псевдонимом «Рома», «Мурик», что соответствует руководящим разъяснениям, содержащимся в п.п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Приходя к данному выводу, суд находит позицию стороны защиты о том, что все действия сотрудников УФСКН были спровоцированы и подстроены оперативными сотрудниками несостоятельной и необоснованной и исходит из выраженного добровольного волеизъявления Манцурова В.Н., Манукяна А.А., Беляевой Л.Н., произвести сбыт наркотических средств и договоренности о последующих встречах, а так же приобретение растворителя, необходимого для изготовления наркотических средств и передача денежных средств, не могут быть расценены, как провокационные действия сотрудников правоохранительных органов.

При этом суд принимает во внимание, что участие свидетелей под псевдонимом «Рома» и «Мурик», а также свидетелей, являющихся сотрудниками УФСКН, осуществлявших проведение оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», не может свидетельствовать о недостоверности сведений, сообщаемых суду указанным свидетелем, ибо показания данных свидетелей, подтверждаются обстоятельствами событий, отраженных на представленных и исследованных видеозаписях при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, показаний свидетелей обвинения.

Кроме того, обстоятельства встреч Манукяна А.А. со свидетелем под псевдонимом «Рома» и передачи ему наркотических средств по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Беляевой Л.Н. со свидетелем под псевдонимом «Мурик» и передачи ему наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, так же нашли свое подтверждение из показаний подсудимых Манукяна А.А., Беляевой Л.Н. данных на стадии предварительного расследования, подтвердивших обстоятельства встреч и поездок в пос.Коммунар к Манцурову В.Н., а также обстоятельства приобретения и передачи наркотических средств.

В связи с чем, суд не может согласиться с доводами защиты о том, что показания допрошенных в качестве свидетелей сотрудников УФСКН, представителей общественности, показания свидетелей, принимавших участие в ОРМ - граждан под псевдонимами "Рома", "Мурик", «Витос», а также акты и протоколы проведенных с их участием оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий являются недопустимыми доказательствами.

Из материалов дела видно, что все оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия с участием указанных свидетелей, а также допросы этих свидетелей проведены с соблюдением требований закона. Составленные в ходе проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий документы, в том числе акты и протоколы проверочных закупок у осужденных наркотических средств, также соответствуют требованиям закона. Кроме того, показания этих свидетелей, являются последовательными, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, не установлено в судебном заседании и каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре подсудимых указанными свидетелями, а также об их заинтересованности в исходе дела.

Принимая во внимание, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками оперативного подразделения УФСКН были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, то есть с соблюдением порядка и оснований для проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий, а так же учитывая последующее соблюдение порядка рассекречивания и предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, суд считает, что данные материалы соответствуют Закону РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» (далее закон «Об ОРД»), а именно положениям ст. 6, 7, 8, 11, 13 данного закона, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

В силу этого, указанные материалы оперативно-розыскных мероприятий, суд считает относимыми и допустимыми доказательствами виновности Манцурова В.Н. и Манукяна А.А., по эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, и по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и 09. 02.2010 года, а также виновности Манцурова В.Н. и Беляевой Л.Н. - по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, усиатривая при оценке функциональной роли подсудимых при совместном совершении преступлений, соучастие.

Таким образом, доводы о том, что показания граждан под псевдонимами "Рома", "Мурик", «Витос», не могут быть приняты во внимание лишь по тем основаниям, что они принимали участие в ОРМ, и показания свидетелей сотрудников УФСКН и представителей общественности, являются заинтересованным в исходе дела лицом, суд находит несостоятельными.

Как видно из материалов дела, показания данных свидетелей получены с соблюдением требований УПК РФ.

При оценке заключений экспертов и исследований, у суда компетентность экспертов не вызывает сомнений, в том числе и по методике проведения экспертных исследований и их результатов. Выводы экспертов и специалистов по взвешиванию первоначальной массы наркотических средств, так же не вызывают у суда сомнений.

Рассматривая доводы стороны защиты о недопустимости в качестве доказательств по делу представленных стороной обвинения и исключении таких доказательств, как:

- заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - т.2. л.д. 204-207; от 02.06..2010 г. – т. 2 л.д. 98-101; от ДД.ММ.ГГГГ – т.2 л.д. 115-121; от ДД.ММ.ГГГГ – т. 2 л.д. 152-155; от ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д. 170-173; от ДД.ММ.ГГГГ - т.2 л.д. 188-191; от ДД.ММ.ГГГГ - т.5 л.д. 126-129; от ДД.ММ.ГГГГ - т.4 л.д. 123-132; от ДД.ММ.ГГГГ – т.4. л.д. 175-182; от ДД.ММ.ГГГГ – т.4 л.д. 229-236; от ДД.ММ.ГГГГ – т. 4 л.д. 195-200;

- протоколов допроса свидетелей под псевдонимом «Мурик», «Рома», материалов оперативно-розыскных мероприятий с их участием, показаний данных свидетелей, в том числе и данных в судебном заседании, доказательств, добытых в ходе оперативно-розыскных мероприятий;

- о признании недопустимыми доказательствами протоколов допроса свидетелей ФИО31, ФИО30, ФИО27, ФИО27, свидетелей под псевдонимом «Мурик», «Рома», материалов оперативно-розыскных мероприятий с их участием, и показаний данных свидетелей в судебном заседании,

суд исходит из того, что ходатайства разрешены отдельными постановлениями суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, признаны несостоятельными и отклонены, показаниям свидетелей суд дает оценку при вынесении приговора.

Участникам процесса было предоставлена возможность участвовать в исследовании доказательств, не допустимых доказательств, судом не установлено.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении указанных следственных действий не допущено, протоколы этих следственных действий также соответствуют требованиям УПК РФ.

Судебные экспертизы по данному делу назначены и проведены в соответствии с требованиями закона, оснований сомневаться в обоснованности и объективности выводов этих экспертиз не имеется.

Таким образом, все доказательства, которые положены судом в основу приговора, получены с соблюдением требований закона, оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

Все протоколы допросов составлены в соответствии с требованиями закона, каких-либо замечаний от участников этих следственных действий не поступало, и каких-либо данных свидетельствующих о применении недозволенных методов при проведении проведения оперативно-розыскных мероприятий в судебном заседании не установлено.

Факт изготовления копий компакт - дисков, с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий и ознакомление подсудимых с копиями записей, суд не может отнести к основаниям, влекущим признание их недопустимыми.

Каких-либо существенных нарушений установленного законом порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий судом также не усматривается, в связи с чем, вопрос об исключении из разбирательства дела результатов проведенных ОРМ по признаку их недопустимости суд считает, поставлен неосновательно.

Доводам стороны защиты о не доказанности вины подсудимых в совершении преступлений в составе организованной группы, об организации группы и осуществлении Манцуров В.Н. её руководства, судом дана оценка при исключении квалифицирующего признака – совершение преступления организованной группой.

Причинам изменения осужденными Беляевой Л.Н. и Манукяном А.А. своих показаний в части отрицания ими дачи показаний в том изложении, в каком они отражены в протоколах допросов в ходе предварительного следствия, в части обстоятельств по их участию в совершении преступлений в организованной группе, с учетом показаний следователя ФИО21, не отрицавшего в суде, что им изложены показания данных подсудимых с некоторой корректировкой, более литературным языком, в том числе, и в части названия препаратов, используемых при изготовлении наркотического средства, после уточнения об их соответствии даваемы показаниям, суд дал оценку и не учитывает их в связи с исключением квалифицирующего признака – совершение преступления организованной группой, обратив возникшие сомнения в пользу подсудимых, в соответствии со ст.14 УПК РФ.

Учитывая, что представленные сведения, отраженных в справках о результатах оперативно-розыскной деятельности, в которых отражены сведения о применении видеозаписи и с учетом отсутствия нарушений требований приказа МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», суд данные доводы находит несостоятельными в виду отсутствия нарушений со стороны должностных лиц, законодательства по предоставлению результатов оперативно-розыскных мероприятий и полном соответствии их требованиям закона.

При оценке заключений экспертов и экспертного судебно-химического исследования, у суда компетентность экспертов не вызывает сомнений, в том числе и по методике проведения экспертных исследований. Выводы экспертов и специалистов по взвешиванию и определению количества наркосодержащих растений, а так же первоначальной массы так же не вызывают у суда сомнений

Приведенные доводы стороной защиты о том, что у подсудимого Манцурова В.Н. отсутствовал умысел на сбыт наркотических средств и на отсутствие предварительного сговора у Манцурова В.Н. с Беляевой Л.Н. и Манукян А.А. на сбыт наркотических средств, то исходя из представленных доказательств, свидетельствующих о совместном сбыте подсудимыми Манцуровым В.Н. с Манукяном А.А. – по эпизодам от 31.01., 02.02 и 09.02 2010 года, и подсудимым Манцуровым В.Н. и Беляевой Л.Н. - ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств, после согласования по сумме денежных средств и количеству наркотических средств, обстоятельств сбыта, а так же сбыт подсудимыми наркотических средств, после их совместного приобретения и изготовления, указывают о наличии умысла на сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Действия Манукяна А.А.и Беляевой Л.Н., как посредников в сбыте суд квалифицирует как соучастие в сбыте и приобретении наркотического средства, учитывая, что действовали Манукян А.А. и Беляева Л.Н. в интересах сбытчика Манцурова В.Н. и приобретателей, соответственно, граждан под псевдонимом «Рома» и «Мурик».

Ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наступает независимо от их размера.

Преступления в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, не было доведено до конца по независящим от Манукяна А.А., Манцурова В.Н. и Беляевой Л.Н., обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которых гражданин под псевдонимом «Рома», получив от Манукяна А.А. и Курочкина Г.В. наркотические средства, в эти же дни выдал их сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Приходя к данному выводу, суд так же исходит из положений, отраженных в п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства, положенные в основу приговора как относимые, допустимые и достоверные, суд считает, что в судебном заседании получила подтверждение нижеследующая квалификация деяний подсудимых:

Манцурова В.Н., - по п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Манукяна А.А., - по п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Курочкина Г.В., - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – (по эпизоду, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ);

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», подтверждается предварительной согласованностью действий подсудимых Манцурова В.Н. и Манукяна А.А., направленных на сбыт наркотических средств – по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ; также, действий подсудимых Манцурова В.Н. и Манукяна А.А., направленных на покушение на сбыт наркотических средств – по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; действий подсудимых Манцурова В.Н. и Беляевой Л.Н. – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого Курочкина Г.В., по эпизоду обнаружения и изъятия в его домовладении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Признак «в крупном размере», по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, подтверждается количеством наркотического средства, обнаруженного и изъятого при проведении обыска, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Принимая во внимание, что в ст. 228.1 УК РФ, Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ) внесены изменения, а рассматриваемые преступления были совершены до внесения вышеуказанного Федерального закона, то исходя из положений ст. 10 УК РФ, суд приходит к выводу, что к подсудимым применим закон в редакции, действовавший на момент совершения преступлений, до внесения изменений 19.05.2010, (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

В судебном заседании исходя из принципа состязательности сторон, суд дал оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании. В силу этого ссылки сторон относительно не исследованности каких-либо доказательств, вопросы по которым сторонами не поднимались, не могут являться правомерными, так как согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, суд обязан лишь обеспечить полноту исследования доказательств, представленных сторонами, а не принимать на себя функцию обвинения или функцию защиты.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Манцурову В.Н., Манукяну А.А., Беляевой Л.Н., Курочкину Г.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При разрешении вопроса о назначении наказания Манцурову В.Н., суд принимает во внимание, что Манцуров В.Н. свою вину, в установленных судом преступлениях, признал частично, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на момент совершения преступлений – не судим. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, в отношении каждого из рассматриваемых преступлений.

Преступления, совершенные Манцуровым В.Н., в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Манцуров В.Н. судим приговором Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 18 мая 2010 года, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако, преступления за которые Манцуров В.Н. осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесения указанного приговора, и что не образует рецидива преступлений.

Суд также учитывает данные о том, что Манцуров В.Н. состоит в фактических брачных отношениях, а также о нахождении Манцурова В.Н. на учете у врача нарколога, с 2004 года.

Суд принимает во внимание, что преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, не окончены, в связи с чем, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манцурова В.Н., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Манцурова В.Н., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, социальных и психофизиологических свойств его личности (состояние на учете у врача нарколога, других данных, характеризующих личность подсудимого), принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, исходя из тяжести совершенных преступлений, относящиеся к особо тяжким преступлениям, учитывая и оценивая мотивы, цели и тяжесть преступлений, общественную значимость противоправных событий, направленных на незаконный оборот и на сбыт наркотических средств, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом обстоятельств содеянного, в том числе, принимая во внимание, что два из трех составов преступлений, являются неоконченными, данных о личности подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, соразмерности и справедливости наказания содеянному, учитывая осуждение Манцурова В.Н. по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 18 мая 2010 года за особо тяжкое преступление, к наказанию в виде 5 лет 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает, что исправление подсудимого Манцурова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и в виде ограничения свободы.

Одновременно, при разрешении вопросов об определении сроков наказания, суд руководствуется ст. 70 УК РФ о частичном присоединении не отбытой части наказания по указанному приговору.

При определении вида исправительного учреждения и режима, в связи с осуждением Манцурова В.Н., к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, в том числе, и по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 18 мая 2010 года, которым определено наказание в исправительной колонии строгого режима, и определении наказания с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Избранная в отношении подсудимого Манцурова В.Н., мера пресечения в виде заключения под стражей, подлежит оставлению без изменения.

При разрешении вопроса о назначении наказания Курочкину Г.В., суд принимает во внимание, что Курочкин Г.В. свою вину, в установленных судом преступлениях, признал частично, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, в отношении каждого из рассматриваемых преступлений.

Преступления, совершенные Курочкиным Г.В., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает другие данные, характеризующие личность Курочкина Г.В., который женат, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом :синдром зависимости от опиоидов».

Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкина Г.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Курочкина Г.В.,, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, социальных и психофизиологических свойств его личности (наличие семьи, несовершеннолетнего ребенка, состояние на учете у врача нарколога, и других данных, характеризующих личность подсудимого), принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, исходя из тяжести совершенных преступлений, относящиеся к преступлениям средней тяжести, учитывая и оценивая мотивы, цели и тяжесть преступлений, общественную значимость противоправных событий, направленных против здоровья и общественной нравственности, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом обстоятельств содеянного, в том числе, данных о личности подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд считает, что исправление подсудимого Курочкина Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом, не усматривая оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применительно к ст.232 УК РФ.

Одновременно, при разрешении вопросов об определении сроков наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ, при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении вида исправительного учреждения и режима, в связи с осуждением Курочкина Г.В., к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, несмотря на наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, исходя из цели и мотивов преступлений, личности подсудимого Курочкина Г.В. В.Н., который в быту характеризуется удовлетворительно, суд не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, суд находит необходимым зачесть время содержания Курочкина Г.В. под стражей, до судебного разбирательства, с 28 апреля 2010 года, в срок лишения свободы. Срок наказания Курочкину Г.В. исчислять с 28.04.2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Курочкина Г.В., в виде заключения под стражей, оставить без изменения, в целях обеспечения исполнения приговора суда.

При разрешении вопроса о назначении наказания Манукяну А.А., суд принимает во внимание, что Манукян А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, свою вину, в установленных судом преступлениях признал частично, раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 п."г" ст.61 УК РФ, в отношении каждого из рассматриваемых преступлений.

Кроме того, к смягчающим обстоятельствам, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит то обстоятельство, что Манукян А.А..А.А. является участником боевых действий на территории Чеченской Республики по восстановлению конституционного порядка, имеет награды, награжден нагрудными знаками.

Суд, также принимает во внимание, то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца, вследствие чего, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно положениям ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, учитывая и оценивая мотивы, цели и тяжесть преступлений, общественную значимость противоправных событий, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания и социальной справедливости.

При этом, принимая решение о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, суд исходит из тяжести совершенных преступлений, относящиеся к преступлениям особо тяжким, а так же учитывает мотивы и цели рассматриваемых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом обстоятельств содеянного, данных личности подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника доходов, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд считает, что исправление подсудимого Манукяна А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований, для применения положений ст. 73 УК РФ, и назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Одновременно при разрешении вопросов об определении сроков наказания, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, при назначении окончательного наказания.

Назначая подсудимому Манукяну А.А. наказание в виде лишения свободы, несмотря на наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, исходя из цели и мотивов преступлений, личности подсудимого Манукяну А.А. который в быту характеризуется удовлетворительно, суд не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, о назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении вида исправительного учреждения и режима, в связи с осуждением Манукяну А.А., к лишению свободы за совершение преступлений особо тяжких, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и в целях обеспечения исполнения приговора суда, избранную в отношении подсудимого Манукяна А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей.

При разрешении вопроса о назначении наказания Беляевой Л.Н., суд принимает во внимание, что Беляева Л.Н., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, свою вину, в установленных судом преступлениях признала частично, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 п."г" ст.61 УК РФ, в отношении каждого из рассматриваемых преступлений.

Суд, также принимает во внимание, то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца, вследствие чего, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно положениям ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, учитывая и оценивая мотивы, цели и тяжесть преступлений, общественную значимость противоправных событий, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания и социальной справедливости.

При этом, принимая решение о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям особо тяжким, а также учитывает мотивы и цели рассматриваемых преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая наличие у Беляевой Л.Н. малолетнего ребенка, суд находит возможным применить положения ст. 398 УПК РФ, полагая возможным отсрочить исполнение приговора при осуждении Беляевой Л.Н. к лишению свободы на определенный срок при наличии до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

При применении Беляевой Л.Н. отсрочки исполнения приговора до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, и в целях обеспечения исполнения приговора суда, избранная в отношении подсудимой Беляевой Л.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит осталению без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.п. 1- 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

– наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 2,578 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,1 грамма); ковш с ватным фрагментом, пузырек с ватными фрагментами, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства – морфин, упакованные в два полимерных пакета и сумку из полимерных нитей;

-смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 13,568 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,3 грамма), упакованную в полимерный пакет желтого цвета;

-наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,112 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,050 грамма), в полимерном одноразовом шприце, упакованном в полимерный пакет желтого цвета;

-наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,123 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,054 грамма), в полимерном одноразовом шприце, упакованном в прозрачный полимерный пакет;

-наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 1,944 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,037 грамма), в стеклянной бутылке, упакованной в прозрачный полимерный пакет;

-смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 11,769 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,2 грамма), упакованную в полимерный пакет черного цвета,

-одиннадцать отрезков светлой дактопленки, со следами пальцев рук, пригодными для идентификации личности, один из которых оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемого Курочкина Г.В., упакованные в бумажный конверт белого цвета;

-отрезок дактилопленки со следом пальца руки, пригодным для идентификации личности, упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить;

-Компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой, хранятся при уголовном деле (т.5, л.д.167).

-компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Беляевой Л.Н., Курочкина Г.В. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой,

-компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой, хранятся при уголовном деле (т.5, л.д.178).

-компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимента» в отношении гр-на Курочкина Г.В., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета,

-компьютерные диски CD-R «SmartTrack» №№ 4456с, 4502с, 4503с, 4544с, 4567с, и CD-RW №№ 710сс и 45сс с аудиозаписями, полученными с 25 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н., принадлежащие Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованные в семь бумажных пакетов, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манцурова В.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа;

по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа;

по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Манцурову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 18 мая 2010 года и окончательно назначить Манцурову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения, избранную в отношении Манцурова В.Н., в виде заключение под стражей, оставить без изменения, в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Срок наказания Манцурову В.Н. исчислять с 18 мая 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Манцурову В.Н. время содержания под стражей, с 18 мая 2010 года.

Манукяна А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа;

по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без ограничения свободы и без штрафа;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Манукяну А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Меру пресечения, избранную в отношении Манукяна А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Срок наказания Манукяну А.А. исчислять с момента задержания.

Курочкина Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), - оправдать.

Курочкина Г.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ – (в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (года) 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в период с 20 февраля по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – (в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Курочкину Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Курочкина Г.В., в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Срок наказания Курочкину Г.В. исчислять с 28.04.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Курочкину Г.В. время предварительного содержания под стражей, с 28.04.2010 года.

Беляеву Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ, Беляевой Л.Н., отсрочить исполнение приговора в виде реального отбывания наказания до достижения ребенком ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.п. 1- 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

– наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 2,578 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,1 грамма); ковш с ватным фрагментом, пузырек с ватными фрагментами, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства – морфин, упакованные в два полимерных пакета и сумку из полимерных нитей;

-смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 13,568 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,3 грамма), упакованную в полимерный пакет желтого цвета;

-наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,112 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,050 грамма), в полимерном одноразовом шприце, упакованном в полимерный пакет желтого цвета;

-наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном виде 0,123 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,054 грамма), в полимерном одноразовом шприце, упакованном в прозрачный полимерный пакет;

-наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в высушенном виде 1,944 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,037 грамма), в стеклянной бутылке, упакованной в прозрачный полимерный пакет;

-смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 11,769 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,2 грамма), упакованную в полимерный пакет черного цвета,

-одиннадцать отрезков светлой дактопленки, со следами пальцев рук, пригодными для идентификации личности, один из которых оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемого Курочкина Г.В., упакованные в бумажный конверт белого цвета;

-отрезок дактилопленки со следом пальца руки, пригодным для идентификации личности, упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить;

-Компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой, хранятся при уголовном деле (т.5, л.д.167).

-компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Беляевой Л.Н., Курочкина Г.В. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой,

-компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-н Манукяна А.А. и Манцурова В.Н., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета с прозрачной полимерной вставкой, хранятся при уголовном деле (т.5, л.д.178).

-компьютерный диск CD-R «SmartTrack» с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимента» в отношении гр-на Курочкина Г.В., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет белого цвета,

-компьютерные диски CD-R «SmartTrack» №№ 4456с, 4502с, 4503с, 4544с, 4567с, и CD-RW №№ 710сс и 45сс с аудиозаписями, полученными с 25 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении гр-на Манцурова В.Н., принадлежащие Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованные в семь бумажных пакетов, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденные праве заявлять в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Самойлова Т.В.

На приговор осужденными Манцуровым В.Н. и Манукян А.А. а также адвокатом Ефремовой Н.И. были поданы кассационные жалобы, определением Ставропольского краевого суда от 21.09.2011г. приговор суда изменен. Резолютивная часть

Приговор районного суда от 07.06.2011г. в отношении Манцурова В.Н. и Курочкина Г.В. - изменить. Исключить из описательной части приговора при описании признанного судом доказанным преступного деяния, совершенного Манцуровым В.Н. по эпизоду от 31.01.2010г. указание суда на действия Манцурова В.Н. "в соответствии со своей ролью и функциями в организованной группе"; указание суда на применение положений ч.1 ст.228 УК РФ.

В остальном приговор суда от 07.06.2011г. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Дело возвращено в районный суд 10.10.2011 года.