П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Красногвардейское «28» сентября 2011 года. Ставропольского края Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Гетманская Л.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Абрамян В.И., подсудимых – Демьянова С.Ф. и Сергеева С.В., защиты – адвоката Ефремовой Н.И., представившей удостоверение № 289 от 22.11.2002 года и ордер № 063084 от 28.09.2011 года, и адвоката Маримова В.М., предоставившего удостоверение № 558 от 22.11.2002 года и ордер № 033064 от 10.03.2011 года, при секретаре Лютовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале суда уголовное дело в отношении: Демьянова С.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого: 21.05.2003 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 07.06.2004 года постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края приговор Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 21.05.2003 года в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» изменён с переквалификацией действий с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в остальной части оставлен без изменения; 25.08.2004 года постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 21.05.2003 года и постановлению Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 07.06.2004 года отменено, направлен для реального отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в ИК общего режима; 14.10.2005 года постановлением Курского районного суда Ставропольского края освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 20 дней; 24.07.2006 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 21.05.2003 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 14.05.2008 года постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края освобождён условно – досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 17 дней; 20.01.2010 года мировым судьёй судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; 20.04.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края от 20.01.2010 года заменено на лишение свободы сроком 02 месяца 12 дней, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобождён 01.07.2010 года по отбытии срока наказания, 07.12.2010 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Сергеева С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 26.07.2010 года мировым судьёй судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; наказание отбыто и осужденный снят с учёта 14.10.2010 года, 08.12.2010 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией Красногвардейского района Ставропольского края, 03.03.2011 года постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края заменено наказание по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 08.12.2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ на 30 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобождён по отбытию наказания с 31.03.2011 года по 29.04.2011 года, 23.05.2011 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81 и 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 28.09.2011 года постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края испытательный срок по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 23.05.2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ продлён на 3 месяца, с возложением дополнительной обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Демьянов С.Ф. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при ниже следующих обстоятельствах. Сергеев С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при ниже следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут Демьянов С.Ф. и Сергеев С.В. находились на берегу реки Калалы, расположенной в 100 метрах от <адрес> <адрес> и 40 метрах от АЗС «Орион», расположенной по <адрес> <адрес>, где совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Демьянов С.Ф. стал требовать от ФИО1 деньги для приобретения спиртного, на что последняя ответила отказом. Далее, Демьянов С.Ф. с целью открытого хищения имущества из корыстных побуждений, продолжая требовать от ФИО1 денежные средства, нанёс ей один удар ладонью своей руки в плечо, причинив ФИО1 физическую боль. От удара ФИО1 упала на землю, где Сергеев С.В. с целью сломить сопротивление ФИО1, сел сверху на ноги последней, причинив ей физическую боль, после чего, действуя совместно с Демьяновым С.Ф., стали обыскивать одежду ФИО1, при этом Сергеев С.В. из кармана куртки, одетой на ФИО1, открыто похитил 50 рублей, принадлежащие последней. Похищенными денежными средствами Демьянов С.Ф. и Сергеев С.В. распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Демьянов С.Ф. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непонимания сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает. Подсудимый Сергеев С.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непонимания сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает. Защитники Маримов В.М. и Ефремова Н.И. доводы ходатайств подсудимых Демьянова С.Ф. и Сергеева С.В. подтвердили и просили их удовлетворить. Потерпевшая ФИО1 не явилась в судебное заседание, направив в суд заявление о рассмотрении дела без её участия, ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, на строгом наказании не настаивает, исковых требований у неё не имеется. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, которое является обоснованным. Суд считает, что ходатайство подсудимых Демьянова С.Ф. и Сергеева С.В. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное ими и их защитниками в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Суд в соответствии с ч. ч. 1 – 3 ст. 314 УПК РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении: Демьянова С.Ф. и Сергеева С.В. является то, что они вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Демьяновым С.Ф. и Сергеевым С.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и достаточными для постановления обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Демьянова С.Ф. – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Демьянова С.Ф. и Сергеева С.В. квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ, поскольку данная редакция Уголовного кодекса Российской Федерации улучшает положение подсудимых в части назначения видов и размеров наказания, содержащихся в санкции статьи. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть после того, как ограничение свободы как дополнительный вид наказания уже был введён Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377 – ФЗ, вступившим в действие с 10.01.2010 года. Определяя меру наказания подсудимому Демьянову С.Ф., суд учитывает – общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, чистосердечно раскаялся, состояние его здоровья, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает так же, что Демьянов С.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и мнение потерпевшей о не назначении строгого наказания. К обстоятельствам, отягчающим наказание Демьянову С.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц. Определяя меру наказания подсудимому Сергееву С.В., суд учитывает – общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, чистосердечно раскаялся, состояние его здоровья, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает так же, что Сергеев С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и мнение потерпевшей о не назначении строгого наказания. К обстоятельствам, отягчающим наказание Сергееву С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в составе группы лиц. Поскольку преступление Сергеевым С.В. совершено ДД.ММ.ГГГГ, и он является лицом ранее судимым, судимость не снята и не погашена, хотя снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, но судимость за преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края от 26.07.2010 года по ст. 18 УК РФ. С учётом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, и личности виновного Демьянова С.Ф., в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также мнения потерпевшей о не назначении строгого наказания, и влияния назначенного наказание на исправление осуждённого, суд пришёл к выводу о назначении наказания Демьянову С.Ф. в виде лишения свободы, как лицу ранее судимому, и в настоящее время отбывающему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, и личности виновного Сергеева С.В., в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также мнения потерпевшей о не назначении строгого наказания, и влияния назначенного наказание на исправление осуждённого, суд пришёл к выводу о назначении наказания Сергееву С.В. в виде лишения свободы, как лицу ранее судимому за совершение аналогичных преступлений, признанному виновным приговорами суда с назначением наказаний в виде обязательных работ, которые впоследствии в порядке исполнения приговора суда подлежали замене на лишение свободы, и в настоящее время отбывающему наказание в виде лишения свободы условно, а также нарушающему условия данного приговора, в связи с чем, судебным постановлением ему продлён испытательный срок и установлена дополнительная обязанность, что позволяет суду сделать вывод: Сергеев С.В. не оправдывает доверия, оказанного судом, продолжает совершать преступления после совершения данного преступления, поэтому назначение наказания в виде лишения свободы будет в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Наказание Демьянову С.Ф. назначить с учётом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за совершённое преступление и по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 07.12.2010 года. Наказание по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 23.05.2011 года в отношении Сергеева С.В. – исполнять самостоятельно. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Демьянова С.Ф. и Сергеева С.В. не применять с учётом небольшого размера похищенного имущества в сумме 50 рублей. Меру пресечения Демьянову С.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, поскольку суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы и в целях его исполнения, взяв под стражу из зала суда. Меру пресечения Сергееву С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, поскольку суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы и в целях его исполнения, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Демьянову С.Ф. исчислять с 20.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Демьянову С.Ф. время содержания под стражей по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 07.12.2010 года – с 20.11.2010 года по 28.09.2011 года. Срок отбытия наказания Сергееву С.В. исчислять с 28.09.2011 года. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Демьянову С.Ф. определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сергееву С.В. определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен. На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демьянова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Демьянову С.Ф. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных за совершённое преступление и по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 07.12.2010 года в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Демьянову С.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Демьянову С.Ф. исчислять с 20.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Демьянову С.Ф. время содержания под стражей по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 07.12.2010 года – с 20.11.2010 года по 28.09.2011 года. Признать Сергеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сергееву С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Сергееву С.В. исчислять с 28.09.2011 года. Наказание по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 23.05.2011 года в отношении Сергеева С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Демьяновым С.Ф. и Сергеевым С.В., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осуждённые вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Л.В. Гетманская.