Приговор № 1-102/2011 от 26.09.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года с. Красногвардейское

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края

Заздравных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя и.о. прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Горяйнова А.Е.,

подсудимого Неживкова Ю.О.

защитника Денисова В.Д., предоставившего удостоверение № 1618 и ордер № 062515 от 19.09.2011 года

при секретаре Ефремовой С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Неживкова Ю.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Неживков Ю.О. незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Неживков Ю.О., без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в 1 км. юго-восточнее <адрес> и в 100 м. от автодороги «Ростов-Ставрополь», незаконно стал срывать верхушечные части растений конопли и складывать их в полимерный пакет, из которого часть растений конопли извлек, поместив их в чашку, с целью приготовления наркотического средства, куда сверху налил растворитель марки «Б», смоченные части растений конопли Неживков Ю.О. переложил в майку и стал ее отжимать, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками полиции отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края.

Части растений конопли незаконно собранных Неживковым Ю.О., согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – «марихуана», общей массой 338,15 грамм, после высушивания, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Неживков Ю.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Неживков Ю.О., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник доводы ходатайства Неживкова Ю.О. подтвердил и просил их удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Неживкова Ю.О. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. 1-3 ст. 314 УПУ РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Неживкова Ю.О., является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Неживковым Ю.О. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточным для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Неживкова Ю.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Неживкову Ю.О., суд учитывает также, что по месту регистрации Неживков Ю.О. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неживкова Ю.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое относится в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к основному виду наказания, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ размер дополнительного наказания в виде штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, в брачных отношениях не состоит, иждивенцев не имеет, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. 2 ч.3, ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом вещественные доказательства, запрещенные к обращению, уничтожаются. Таким образом, признанная по уголовному делу вещественными доказательствами: наркотическое средство каннабис «марихуана» общей массой после высушивания 338,10 грамм и проведенной судебно-химической экспертизы, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марки Б» с прозрачной жидкостью, обрезанная полимерная бутылка с этикеткой «Новотерская целебная», майка белого цвета в черную полоску, эмалированная чашка светло – синего цвета, полимерная бутылка с этикеткой «Меркурий» с жидкостью черно-коричневого цвета, 5 ватных тампонов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Красногвардейскому району уничтожить.

Меру пресечения Неживкову Ю.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неживкова Ю.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 15000( пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав Неживкова Ю.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Промышленного района г. Ставрополя.

Дополнительное наказание в виде штрафа 15000(пятнадцати тысячи) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Неживкову Ю.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис «марихуана» общей массой после высушивания 338,10 грамм и проведенной судебно-химической экспертизы, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марки Б» с прозрачной жидкостью, обрезанная полимерная бутылка с этикеткой «Новотерская целебная», майка белого цвета в черную полоску, эмалированная чашка светло – синего цвета, полимерная бутылка с этикеткой «Меркурий» с жидкостью черно-коричневого цвета, 5 ватных тампонов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Красногвардейскому району уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.А. Заздравных