Приговор № 1-110/2011 от 10.10.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское. 10 октября 2011 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Эрастова А.А.

подсудимой Ермаковой Е.А.

защитника Денисова В.Д.

представившего удостоверение № 1618 и ордер № 062522

при секретаре Селютиной Е.П.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ермаковой Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ермакова Е.А. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей путём присвоения, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ермаковой Е.А. совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ермакова Е.А., занимая согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ должность продавца запасных частей к автомобилям, приняв на себя, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ году полную материальную ответственность вверенного ей имущества у ЧП «Орехова Л.А.», умышленно, из корыстных побуждений, совершила действия, объединённые единым умыслом и направленные на безвозмездное хищение денежных средств, получаемых от реализации запасных частей в магазине «Автозапчасти».

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Ермакова Е.А., имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенном по <адрес> в селе <адрес> похитила из кассы магазина «Автозапчасти» деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Ермакова Е.А., продолжая свои неправомерные действия, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенном по <адрес> в селе <адрес> похитила из кассы магазина «Автозапчасти» деньги в сумме 1 770 рублей, принадлежащие ФИО1, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Ермакова Е.А., продолжая свои неправомерные действия, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенном по <адрес> в селе <адрес> похитила из кассы магазина «Автозапчасти» деньги в сумме 4 800 рублей, принадлежащие ФИО1, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Ермакова Е.А., продолжая свои неправомерные действия, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенном по <адрес> в селе <адрес> похитила из кассы магазина «Автозапчасти» деньги в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО1, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Ермакова Е.А., продолжая свои неправомерные действия, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенном по <адрес> в селе <адрес> похитила из кассы магазина «Автозапчасти» деньги в сумме 3 100 рублей, принадлежащие ФИО1, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Ермакова Е.А., продолжая свои неправомерные действия, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенном по <адрес> в селе <адрес> похитила из кассы магазина «Автозапчасти» деньги в сумме 4 400 рублей, принадлежащие ФИО1, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, Ермакова Е.А., продолжая свои неправомерные действия, имея умысел на присвоение вверенного ей имущества, находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенном по <адрес> в селе <адрес> похитила из кассы магазина «Автозапчасти» деньги в сумме 10 430 рублей, принадлежащие ФИО1, присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению, присвоив денежные средства на общую сумму 30 000 рублей принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Ермакова Е.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ признала полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Она также указала о том, что ей разъяснено, и она понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства она не испытывает.

Защитник Денисов В.Д. ходатайство подсудимой Ермаковой Е.А. подтвердил и попросил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ермаковой Е.А. в особом порядке судебного разбирательства, не настаивая на строгой мере наказания.

Государственный обвинитель Эрастов А.А. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимая Ермакова Е.А. согласна с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Ермаковой Е.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное ей и её защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ермаковой Е.А. является то, что она вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Ермаковой Е.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермакова Е.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Ермаковой Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ по признакам хищения чужого имущества, вверенного ей путём присвоения, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Ермаковой Е.А., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой: вину признала полностью, раскаивается, на иждивении имеет 2 малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Полное признание вины подсудимой Ермаковой Е.А., раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении 2 малолетних детей, совершение преступления впервые, с учётом мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермаковой Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Ермаковой Е.А. без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимой Ермаковой Е.А. не избрана.

На основании п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом остальные предметы передаются законным владельцам.

Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: тетрадь по ежедневному учёту товара, приходная тетрадь, тетрадь дневной выручки, и тетрадь поступления товара в магазин «Автозапчасти» индивидуального предпринимателя «Орехова Л.А.», находящиеся у потерпевшей ФИО1 – подлежат оставлению у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Ермаковой Е.А. не избрана.

Вещественные доказательства: тетрадь по ежедневному учёту товара, приходная тетрадь, тетрадь дневной выручки, и тетрадь поступления товара в магазин «Автозапчасти» индивидуального предпринимателя «Орехова Л.А.», находящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить у законного владельца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш.