Приговор № 1-109/2011 от 11.10.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года с. Красногвардейское

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края

Заздравных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Эрастова А.А.,

подсудимого Касьянова М.В.

защитника Подколзина А.П., предоставившего удостоверение № 26-695 и ордер № 055575 от 11.10.2011 года

при секретаре Ефремовой С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Касьянова М.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Касьянов М.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Касьянов М.В. находясь на лугу вблизи оросительного канала в 1 километре юго- восточнее от <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, осуществлял незаконный сбор частей дикорастущих растений конопли, которые положил в карманы своей одежды, после чего Касьянов М.В. был задержан сотрудниками ОВД по Красногвардейскому району.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут при осмотре места происшествия у Касьянова М.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные Касьяновым М.В. вышеуказанные части растений конопли, которые согласно справке об исследовании - И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – канабис ( марихуана), постоянной массой в высушенном виде 72,894 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 являющимся крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Касьянов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Касьянов М.В., как в ходе дознания, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник доводы ходатайства Касьянов М.В. подтвердил и просил их удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Касьянова М.В. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. 1-3 ст. 314 УПУ РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Касьянова М.В., является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Касьяновым М.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточным для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касьянова М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, состояние здоровья, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Касьянова М.В., суд учитывает также, что по месту жительства и по месту работы Касьянов М.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касьянова М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, которое относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Касьянову М.В. в виде штрафа, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. 2 ч.3, ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом вещественные доказательства-предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются. Таким образом, признанное по уголовному делу вещественным доказательством 72,894 г., наркотическое средство каннабис(марихуана) и два ватных тампона со следами темного вещества изьятое у Касьянова М.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края уничтожить.

Мера пресечения Касьянову М.В. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касьянова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: 72,894 г., наркотическое средство каннабис(марихуана) и два ватных тампона со следами темного вещества изьятое у Касьянова М.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края уничтожить.

Меру пресечения Касьянову М.В. не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.А. Заздравных