ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с. Красногвардейское. 12 октября 2011 года. Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Андриясова И.М. подсудимого Бажанова В.И. защитника Денисова В.Д. представившего удостоверение № 1618 и ордер № 062526 при секретаре Селютиной Е.П. а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бажанова В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бажанов В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление Бажановым В.И. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Бажанов В.И., находясь на территории двора принадлежащего ему жилого дома, расположенного по <адрес> № в селе <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, умышленно нанёс ФИО1 не менее пяти ударов руками и ногами в область живота и другим частям тела, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: тупой травмы живота, разрыва брыжейки тонкого кишечника, некроза участка тонкого кишечника, гемоперитонеума, которые согласно выводов заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Бажанов В.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства он не испытывает. Защитник Денисов В.Д. ходатайство подсудимого Бажанова В.И. подтвердил и попросил его удовлетворить. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Бажанова В.И. в особом порядке судебного разбирательства и не настаивает на строгой мере наказания. Государственный обвинитель Андриясов И.М. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Бажанов В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Суд считает, что ходатайство подсудимого Бажанова В.И. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бажанова В.И. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Бажановым В.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бажанов В.И., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Бажанова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания подсудимому Бажанову В.И., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Полное признание вины подсудимым Бажановым В.И., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание Бажанова В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Бажанова В.И. без изоляции от общества, применив к наказанию ст. 73 УК РФ – условное осуждение, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Мера пресечения подсудимому Бажанову В.И. не избрана. На основании п. 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства. Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: тулуп серого цвета, кофта красного цвета и плащ синего цвета, находящиеся на хранении у ФИО2 – подлежат оставлению у законного владельца. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бажанова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на Бажанова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию. Мера пресечения Бажанову В.И. не избрана. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: тулуп серого цвета, кофта красного цвета и плащ синего цвета, находящиеся на хранении у ФИО2 – оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Кулеш.