П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Красногвардейское «24» октября 2011 года. Ставропольского края. Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Гетманская Л.В., с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Рязанцева С.С. и помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Эрастова А.А., подсудимого – Букова В.А., защиты – адвоката Ефремовой Н.И., предоставившей удостоверение № 289 от 22.11.2002 года и ордер № 019097 от 14.10.2011 года, при секретаре – Лютовой С.П., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в закрытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Букова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Ставропольского краевого суда от 27.04.1999 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, д, и» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 139, ст. 69, ст. 71, ч. 1 ст. 213 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы; постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 08.04.2004 года приговор Ставропольского краевого суда от 27.04.1999 года в отношении Букова В.А. изменён, считается осужденным по ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, д» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 10 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 31.10.2005 года условно-досрочно освобождён 11.11.2005 года сроком на 3 года 3 месяца 19 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ, установил: Буков В.А. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов Буков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на нанесение побоев ФИО6, с целью отомстить ей за свою покойную бабушку ФИО4, зашёл в домовладение ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>, где, используя свое физическое превосходство, повалил ФИО6 на пол в помещении столовой комнаты указанного домовладения, и, применяя насилие к потерпевшей, навалившись на неё сзади с целью пресечения её сопротивления, прижав к полу рукой за шею, закрывая рот рукой, которая пыталась сопротивляться, звала на помощь, стал наносить удары руками по телу. Своими противоправными действиями Буков В.А. причинил потерпевшей следующие телесные повреждения: кровоподтеки наружного носа (2), левого (4) и правого (7) плеча, левого плечевого сустава (1), левого локтевого сустава (1), левого лучезапястного сустава (2), левой (1) и правой (2) кисти, правого (6) предплечья, левой молочной железы (4), правого бедра (1), правого (1) и левого (1) коленного сустава; ссадины наружного носа (3), ротовой области (3), подбородочной области (1), шеи (1), левого (5) и правого (1) локтевого сустава, левого лучезапястного сустава (1), правого коленного сустава (1). Поверхностные повреждения (кровоподтеки, ссадины) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИО6 Подсудимый Буков В.А. вину признал в части предъявленного ему обвинения, а именно в нанесении побоев и причинении иной физической боли потерпевшей, искренне раскаялся и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями потерпевшей ФИО6, оглашёнными показаниями свидетеля ФИО2 и письменными доказательствами, которые в совокупности согласуются друг с другом. Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она легла спать примерно в 23 – 00 часа, спала плохо, ждала своего знакомого мужчину, который должен быть проездом мимо её дома и утром заехать к ней домой. Перед утром она входные двери открыла. У неё с ним близкие интимные отношения, в связи с чем, его имени и фамилии называть не желает, описав только его внешность: невысокого роста, среднего телосложения, примерно её возраста. Ближе к утру она заснула и проснулась около 4 часов 15 минут от того, что он с ней пытался совершить половой акт. Она не сопротивлялась, лежала вниз лицом, он сразу на неё навалился и хотел совершить с ней половой акт, но эрекция отсутствовала. Больше он ничего не предпринимал. Затем мужчина встал с неё, стал собираться и уходить, тут она обвернулась и увидела не своего знакомого мужчину, испугалась и стала кричать на него, требуя, чтобы он покинул её дом. Он что-то бормотал в ответ, она ничего из его слов не поняла, мужчина попытался нанести удары руками. Она побежала в столовую, мужчина вышел вслед за ней, после чего сбил её с ног, навалился на неё сзади на спину, закрыл рот рукою, как она поняла в этот момент, стал что-то бормотать – «за бабку» и «это тебе за бабку», так как она звала на помощь, нанёс несколько ударов руками по телу, подавляя её сопротивление, от чего она испытала физическую боль. Прекратив наносить удары, он спокойно ушёл, его майка с белой полосой тёмно-синего цвета без рукавов и деревянный крест светлый на веревочке остались лежать на полу. Она некоторое время лежала на полу, потом встала и стала звонить в полицию. О том, что её попытались изнасиловать, она сообщила в правоохранительные органы, поскольку этот мужчина был не её знакомым, чужим человеком, в связи с чем, ей было очень обидно, и поэтому она заявила о покушении на изнасилование, на самом деле она не сопротивлялась и желала совершения с ней полового акта. Через день от сотрудников правоохранительных органов она узнала, что это был её родной племянник, сын родной сестры, которая также приходила к ней и просила, чтобы она не писала заявления. В ходе предварительного следствия она давала иные показания, отличные от показаний в судебном заседании, оговорив Букова В.А. из-за злости и обиды, на самом деле он причинил ей только побои и иную физическую боль. На показаниях, данных в судебном заседании, она настаивает, поскольку утверждает, что говорит так, как это было на самом деле. На привлечении к уголовной ответственности Букова В.А. за причинённые ей побои настаивает, о чём подаёт письменное заявление. Отношения между нею и её сестрой с племянником были не дружескими на протяжении длительного времени, они не общались, установилась негласная война из-за покойной матери ФИО4, которая при жизни страдала склерозом, обижалась на неё, жаловалась везде, вызывала милицию, в том числе жаловалась сестре и племяннику на то, что якобы её она обижала. В настоящее время настаивает на смягчении наказания, так как у Букова В.А. была травма головы, он часто жалуется на здоровье, на иждивении имеет двоих детей. В судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО6 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, с 1985 года. Ранее с ней проживали ныне покойные, её муж и мать – ФИО4 Примерно в 23 часа, ДД.ММ.ГГГГ она легла спать, при этом дома она находилась одна. Входные двери она заперла на ключ. Примерно в 04 часа 30 минут она проснулась от того, что услышала, как разбилось окно, сразу же она услышала грохот у входной двери. Она спала на кровати во второй жилой комнате, после того, как услышала шум сразу встала и прошла в первую жилую комнату и увидела силуэт мужчины, его лицо она не рассмотрела, так как было темно. Она испугалась и побежала в помещение летней кухни, которая пристроена к её жилому дому, так как там тоже есть выход из дома. Она пробежала через нежилую комнату летней кухни, слышала, что мужчина бежит за ней. В помещении столовой её догнал мужчина и рывком бросил на бетонный пол лицом вниз, при падении она ударилась коленами о пол. На ней была одета только ночная сорочка. Мужчина сказал, чтобы она не кричала. Она попыталась доползти к двери, чтобы открыть её. Мужчина сказал ей замолчать и закрыл ей рот рукой. Она чувствовала, что на мужчине нет одежды, так как он водил половым членом в области анального отверстия и влагалища, его половой член не был в возбужденном состоянии. Она пыталась встать, но мужчина схватил её за шею рукой и ткнул в пол, от чего она испытала физическую боль. Она обессилила и не могла больше активно сопротивляться. Она стала просить, чтоб он её отпустил. Мужчина стал говорить «Это тебе за бабушку, это тебе за бабушку», почему он так говорил, она не поняла. Мужчина сказал, чтобы она оголила свою грудь, она поняла, что это необходимо для наступления у него эрекции. Она сказала, что у неё грудь после операции болит и плохо выглядит. Она спрашивала: зачем он это делает, но он только сказал, что «это тебе за бабушку». Всё продолжалось примерно до 05 часов 30 минут. Она стала говорить, что уже светает, что его могут увидеть. Тогда данный мужчина стал подниматься, при этом он сказал ей лежать и не оборачиваться. Также он сказал, чтобы она не обращалась в полицию, а он придет к ней и сделает выбитую дверь. Она не смотрела на данного мужчину, так как боялась, поднялась с пола, когда он вышел. После чего она сразу позвонила в полицию. В помещении столовой она обнаружила майку серого, черного и белого цветов, а также деревянный нательный крестик, данные вещи оставил напавший на неё мужчина (т. 1 л.д. 45 – 47). В судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО6 о том, что ей известно, что в отношении неё совершил преступление Буков В.А. – её племянник, сын её родной сестры – ФИО3. О том, что её пытался изнасиловать Буков В.А., ей известно от ФИО3, так как в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ последняя пришла к ней домой и просила, чтобы она простила Букова В.А. Ей ФИО3 предлагала возместить моральный и материальный ущерб в сумме 100000 рублей, но она отказалась брать деньги. Она не может утверждать, что преступник – Буков В.А., был в очках, так как было темно, она плохо его разглядела. Она видела, что он подносил к лицу какой-то предмет, она подумала, что очки. Во время совершения в отношении неё преступления Буков В.А. говорил следующие фразы: «Это тебе за бабку», «Как ты бабку». Она считает, что он имел в виду – ФИО4 – её мать, ныне покойную. Последняя проживала вместе с ней с октября 1984 года по ДД.ММ.ГГГГ. Примерно с 1998 года у ФИО4 начались проблемы с памятью, у последней был склероз, ухудшилось общее самочувствие в связи с возрастом. Неоднократно ФИО4 жаловалась соседям, что она якобы обижает ФИО4 Также последняя заявляла в администрацию с. Красногвардейского, что она хочет взорвать свой дом вместе с ФИО4 Ей известно, что Буков В.А. отбывал наказание в местах лишения свободы, за совершенное им преступление, когда он вернулся из мест лишения свободы, он навещал ФИО4, она иногда помогала ему материально, давала деньги со своей пенсии. Она не исключает того, что ФИО4 могла жаловаться на то, что она её обижает Букову В.А., так как последняя многим рассказывала, что она к ней плохо относится, что, впрочем, не соответствует действительности, она никогда не применяла физического насилия в отношении ФИО4 Буков В.А. подавил её сопротивление следующим образом: он зажимал ей рукой рот, чтобы она не кричала, при этом, он также сдавливал со значительной силой ей нос, она ощущала физическую боль от этого, ей было тяжело дышать. Кровоподтеки на её руках образовались от того, что он её со значительной силой держал своими руками. Также у неё были кровоподтеки в области левой груди, он также её сдавливал со значительной силой рукой в области левой груди, он говорил, что делает это, чтобы «возбудиться». Ссадины у неё на лице, в области рук и правой ноги образовались от того, что она пыталась вырваться, при этом царапалась о бетонный пол (т. 1 л.д. 93 – 95). Данные показания её не подтверждаются, поскольку она Букова В.А. оговорила в совершении попытки изнасилования её. В настоящее время она даёт правдивые показания и просит суд их принять как достоверное доказательство по делу. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2 от том, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем Буковым В.А., а также двумя детьми – ФИО1, ФИО5 Она находится в декретном отпуске, ранее она работала ЗАО «Тандер», магазин «Магнит» - продавцом. В 2007 году она познакомилась с Буковым В.А., в апреле 2010 года они женились. ДД.ММ.ГГГГ у них родился совместный ребенок – ФИО1, Буков В.А. помимо содержания их совместного ребенка, также занимается обеспечением и воспитанием её дочки – ФИО5 Буков В.А. работает на ПМК № 25, рабочим. Ей известно, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления, ей также известно, что он совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Его мать – ФИО3 говорила о том, что Букову В.А. нельзя потреблять спиртные напитки, так как у него была травма головы, когда он выпьет алкоголь, то становится неадекватен. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Буковым В.А. Примерно в 20 часов 20 минут Буков В.А. вышел из дома, не сказав: куда идет. Он был одет в шорты черного цвета с белыми полосками, также на нем была одета майка сине-серого цвета с вставкой черного цвета и белой окантовкой. Примерно в 23 часа она стала беспокоиться, так как Буков В.А. не отвечал на телефонные звонки. Она отыскала Букова В.А. в кафе «Грезы» примерно в 23 часа 30 минут, там на улице за столиком она увидела Букова В.А., она стала уговаривать его идти домой. Но он не соглашался, говорил, что приедет сам. Он на вид находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она поверила тому, что он приедет домой чуть позже и поэтому поехала домой. Примерно в 00 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ она легла спать. Буков В.А. пришел домой примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ. В чем из одежды он вернулся, она не знает, так как он сразу разделся и лег спать. Примерно в 09 часов 30 минут приехали сотрудники полиции, сказали, что Букову В.А. необходимо проехать в ОВД по Красногвардейскому району, сотрудники полиции пояснили, что его необходимо проверить на причастность к совершению преступления на <адрес>. Ей Буков В.А. по поводу того, где находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ничего не рассказывал. Буков В.А. постоянно носит на себе нательный крест деревянный с вставкой из металла серебристого цвета в виде изображения Иисуса Христа (т. 1 л.д. 68 – 70). Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами по делу: заключением комиссии экспертов №, согласно выводам которого Буков В.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, а поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему преступления он не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания (т. 1 л.д. 195 – 197); заключением судебно-медицинского эксперта №, согласно которому у ФИО6 имелись следующие повреждения: кровоподтеки наружного носа (2), левого (4) и правого (7) плеча, левого плечевого сустава (1), левого локтевого сустава (1), левого лучезапястного сустава (2), левой (1) и правой (2) кисти, правого (6) предплечья, левой молочной железы (4), правого бедра (1), правого (1) и левого (1) коленного сустава; ссадины наружного носа (3), ротовой области (3), подбородочной области (1), шеи (1), левого (5) и правого (1) локтевого сустава, левого лучезапястного сустава (1), правого коленного сустава (1), которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 205 – 208); заключением судебно-медицинского эксперта №, согласно которому у Букова В.А. имелись следующие повреждения: ссадины (2) ногтевых фаланг 1 и 3 пальцев правой кисти, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 216 –218); заключением дактилоскопической судебной экспертизы №, согласно выводам которой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении ФИО6 след пальца руки с двери, ведущей из столовой в кухню и след пальца руки с двери, ведущей в веранду жилого дома, являются следами пальцев рук Букова В.А. (т. 1 л.д. 225 – 233); заключением эксперта №, согласно выводам которого на изъятых при осмотре места происшествия в домовладении ФИО6: смыве с порога двери, ведущей в столовую обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО6; смыве с пола столовой на расстоянии 40 см от южной стены обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО6; смывах с пола столовой, изъятых на расстоянии 63 см и 54 см от двери, ведущей в нежилую комнату, обнаружена кровь, которая могла произойти от Букова В.А.; ночной сорочке в верхней части спереди обнаружен пот и кровь, которые могли произойти от ФИО6, сзади и спереди у правого бокового шва обнаружены пятна крови, которая могла произойти от Букова В.А. Волос, обнаруженный в ходе осмотра предметов на ночной сорочке, является лобковым и по большинству морфологических признаков сходен с лобковыми волосами Букова В.А., мог принадлежать Букову В.А. (т. 1 л.д. 143 – 149); заключением эксперта №, согласно выводам которого, на майке, изъятой при осмотре места происшествия в домовладении ФИО6, обнаружены пятна крови и пот, которые могли произойти от Букова В.А. (т. 2 л.д. 17 – 21); протоколом осмотра места происшествия – домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: след ногтевой фаланги мизинца левой руки Букова В.А., след ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Букова В.А., ночная сорочка, марлевый тампон – смыв (изъятый с порога двери, ведущей в столовую), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 40 см от южной стены), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 63 см от двери, ведущей в нежилую комнату), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 54 см от двери, ведущей в нежилую комнату), майка (сине-серого цвета, с вставкой черного цвета в области груди, с окантовкой белого цвета по краям вставки синего цвета. В области груди слева имеется надпись на иностранном языке «SPORTS», на горловине с внутренней стороны имеется лейбл белого цвета с надписью на иностранном языке серого цвета «XXL SPORTS LIOUIO POWER»), деревянный нательный крестик (т. 1 л.д. 4 – 30); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен нательный крестик, изъятый в ходе осмотра места происшествия в домовладении ФИО6 (т. 1 л.д. 84 – 87); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия в домовладении ФИО6: след ногтевой фаланги мизинца левой руки Букова В.А., след ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Букова В.А., ночная сорочка, марлевый тампон – смыв (изъятый с порога двери, ведущей в столовую), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 40 см от южной стены), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 63 см от двери, ведущей в нежилую комнату), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 54 см от двери, ведущей в нежилую комнату), майка (сине-серого цвета, с вставкой черного цвета в области груди, с окантовкой белого цвета по краям вставки синего цвета. В области груди слева имеется надпись на иностранном языке «SPORTS», на горловине с внутренней стороны имеется лейбл белого цвета с надписью на иностранном языке серого цвета «XXL SPORTS LIOUIO POWER»), деревянный нательный крестик и волос с лобковой области, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра предметов. Также в ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ на ночной сорочке был обнаружен волос (т. 1 л.д. 96 – 114); актом исследования №, согласно которому у Букова В.А. выявлены следующие повреждения: ссадины (2) ногтевых фаланг 1 и 3 пальцев правой кисти, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175 – 176); актом исследования №, согласно которому у ФИО6 выявлены следующие повреждения: кровоподтеки наружного носа (2), левого (4) и правого (7) плеча, левого плечевого сустава (1), левого локтевого сустава (1), левого лучезапястного сустава (2), левой (1) и правой (2) кисти, правого (6) предплечья, левой молочной железы (4), правого бедра (1), правого (1) и левого (1) коленного сустава; ссадины наружного носа (3), ротовой области (3), подбородочной области (1), шеи (1), левого (5) и правого (1) локтевого сустава, левого лучезапястного сустава (1), правого коленного сустава (1), которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 185 – 187). Суд квалифицирует действия Букова В.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку он своими умышленными действиями совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Указанная квалификация его действий нашла своё подтверждение в судебном заседании, исходя из исследованных судом показаний потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО2 и представленных стороной обвинения письменных доказательств. У суда не возникает сомнений в показаниях, данных потерпевшей ФИО6 в ходе судебного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля и материалами дела. Потерпевшая ФИО6 как в ходе предварительного следствия по делу, так и в судебном заседании утверждала об имеющихся между нею и племянником неприязненных отношений, которые возникли ещё задолго до произошедшего события и связаны они были с её матерью ФИО4, которая постоянно жаловалась на неё. Из её показаний усматривается, что подсудимый Буков В.А. нанёс ей побои и причинил физическую боль из-за сложившихся неприязненных отношений, в связи с чем, и просит привлечь его к уголовной ответственности. Показания потерпевшей согласуются с высказанным отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нанёс ФИО6 побои, проникнув в её дом, из-за неприязни к потерпевшей. Исследованные показания свидетеля ФИО2 косвенно подтверждают обстоятельства совершённого преступления Буковым В.А., а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Буковым В.А. Примерно в 20 часов 20 минут Буков В.А. вышел из дома, не сказав: куда идет. Он был одет в шорты черного цвета с белыми полосками, также на нем была одета майка сине-серого цвета с вставкой черного цвета и белой окантовкой. Примерно в 23 часа она стала беспокоиться, так как Буков В.А. не отвечал на телефонные звонки. Она отыскала Букова В.А. в кафе «Грезы» примерно в 23 часа 30 минут, там на улице за столиком она увидела Букова В.А., она стала уговаривать его идти домой. Но он не соглашался, говорил, что приедет сам. Буков В.А. пришел домой примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ. В изложенных показаниях подтверждается отсутствие Букова В.А. в течение определённого ночного времени по месту его постоянного жительства, то, в чём он был одет в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, при этом такая же майка и нательный деревянный крест были изъяты в доме у потерпевшей. Из заключения судебной экспертизы № следует, что на ночной сорочке в верхней части спереди обнаружен пот и кровь, которые могли произойти от ФИО6, сзади и спереди у правого бокового шва обнаружены пятна крови, которая могла произойти от Букова В.А., а также волос, обнаруженный в ходе осмотра предметов на ночной сорочке, является лобковым и по большинству морфологических признаков сходен с лобковыми волосами Букова В.А., мог принадлежать Букову В.А. (т. 1 л.д. 143 – 149). Однако потерпевшая ФИО6 утверждает, что именно попытка вступления Букова В.А. с неё в половую связь была добровольной по их обоюдному согласию, без применения к ней физического насилия, при этом она не оказывала никакого сопротивления. Следы, оставшиеся на её ночной сорочке, косвенно подтверждают нахождение двух лиц в полуобнажённом виде и возможность совершение ими полового акта. Однако указанные следы не подтверждают насильственный характер действий мужчины по отношению к женщине, то есть совершение насильственного полового акта против воли потерпевшей стороны. При судебно-медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 каких-либо повреждений в области половых органов и заднего отверстия не выявлено (т. 1 л.д. 205 – 208). Ночная сорочка потерпевшей ФИО6 не имеет механических повреждений, в области половых органов отсутствуют телесные повреждения, как у потерпевшей, так и подсудимого. Все зафиксированные повреждения у потерпевшей ФИО6 по заключению судебно-медицинской экспертизы № и у подсудимого Букова В.А. по заключению судебно-медицинской экспертизы № не подтверждают совершение насильственного полового акта, а свидетельствуют о нанесении побоев, защиты от ударов, падении двух лиц, как об этом утверждает потерпевшая, и поскольку в заключениях судебно-медицинской экспертизы указывается, что телесные повреждения у потерпевшей и у подсудимого образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно при ударах и соударениях с таковыми, что могло иметь место в срок ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 205 – 208, 216 – 218), то суд оценивает показания потерпевшей как достоверные и, подтверждающие причастность подсудимого к совершению преступления, квалифицируемого по ч. 1 ст. 116 УК РФ. То, что половой акт не был совершён, в виду отсутствия у Букова В.А. эрекции, не имеет никакого правового смысла и квалификация действия Букова В.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ, как покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Сторона государственного обвинения просит квалифицировать действия подсудимого Букова В.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, о чём также потерпевшей ФИО6 в судебном заседании подано письменное заявление. Суд пришёл к выводу о доказанности уголовно-правовой квалификации действий Букова В.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года в статью 116 УК РФ внесены изменения, чем законодатель в соответствии со ч. 1 ст. 116 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Обстоятельств, предусмотренных гл. 11 и гл. 12 УК РФ, которые могут повлечь за собой освобождение Букова В.А. от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено. Определяя меру наказания подсудимому Букову В.А., суд учитывает – общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаялся, на иждивении имеет двоих малолетних детей, его положительную характеристику по месту жительства и работы, состояние его здоровья, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также учитывает мнение потерпевшей о смягчении наказания. К обстоятельству, отягчающему наказание Букову В.А. в соответствии со ст. 18 УК РФ. С учётом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей и влияния назначенного наказание на исправление осужденного, суд пришёл к выводу о назначении наказания Букову В.А. в виде – обязательных работ, как лицу, имеющему постоянное место работы, в свободное от работы время, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наказание в виде обязательных работ назначается подсудимому Букову В.А., поскольку не имеется ограничений, предусмотренных ст. 49 УК РФ, по их назначению. Подсудимый Буков В.А. – лицо трудоспособного возраста, имеет постоянную работу, и по состоянию здоровья может выполнять бесплатные общественно полезные работы в свободное от основной работы время. Наказание назначить с учётом правил ст. 68 УК РФ. Меру пресечения подсудимому Букову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить – содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда, поскольку суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания в виде обязательных работ и у суда не возникает сомнений в его исполнении. В срок отбытия наказания зачесть время содержание под стражей с 03.07.2011 года по 24.10.2011 года. Применить правила ст. 71 УК РФ, определив срок наказания из расчёта: один день содержания под стражей зачесть за 8 часов обязательных работ. На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: <адрес>: след ногтевой фаланги мизинца левой руки Букова В.А., след ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Букова В.А., ночная сорочка, марлевый тампон – смыв (изъятый с порога двери, ведущей в столовую), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 40 см от южной стены), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 63 см от двери, ведущей в нежилую комнату), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 54 см от двери, ведущей в нежилую комнату), майка (сине-серого цвета, с вставкой черного цвета в области груди, с окантовкой белого цвета по краям вставки синего цвета. В области груди слева имеется надпись на иностранном языке «SPORTS», на горловине с внутренней стороны имеется лейбл белого цвета с надписью на иностранном языке серого цвета «XXL SPORTS LIOUIO POWER»), деревянный нательный крестик и волос с лобковой области, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, которые необходимо уничтожить как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО6 не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Букова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ в свободное от основной работы время с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией Красногвардейского района Ставропольского края. Меру пресечения в отношении Букова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить – содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. В срок отбытия наказания зачесть время содержание под стражей с 03.07.2011 года по 24.10.2011 года, применив правила ст. 71 УК РФ и определив срок наказания из расчёта: один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ. Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: <адрес>: след ногтевой фаланги мизинца левой руки Букова В.А., след ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Букова В.А., ночная сорочка, марлевый тампон – смыв (изъятый с порога двери, ведущей в столовую), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 40 см от южной стены), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 63 см от двери, ведущей в нежилую комнату), марлевый тампон – смыв (изъятый на полу столовой на расстоянии 54 см от двери, ведущей в нежилую комнату), майка (сине-серого цвета, с вставкой черного цвета в области груди, с окантовкой белого цвета по краям вставки синего цвета. В области груди слева имеется надпись на иностранном языке «SPORTS», на горловине с внутренней стороны имеется лейбл белого цвета с надписью на иностранном языке серого цвета «XXL SPORTS LIOUIO POWER»), деревянный нательный крестик и волос с лобковой области, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия, – необходимо уничтожить как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу потерпевшей ФИО6 не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Л.В. Гетманская.