ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с. Красногвардейское. 21 октября 2011 года. Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В. с участием: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Абрамян В.И. подсудимого Горяйнова А.С. адвоката Денисова В.Д. представившего удостоверение № 1618 и ордер № 062523 при секретаре Селютиной Е.П. а также потерпевших: ФИО1 и ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Горяйнова А.С., <данные изъяты>, судимого: - 4 октября 2010 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ; - 9 декабря 2010 года постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края обязательные работы по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 4 октября 2010 года заменены лишением свободы сроком на 30 дней, освобождён 26 февраля 2011 года; - 2 ноября 2010 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей; - 11 марта 2011 года постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края наказание по приговору Красногвардейским районным судом Ставропольского края от 2 ноября 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей заменено на наказание в виде 240 часов обязательных работ, наказание не отбыто в размере 20 часов обязательных работ; - 14 июля 2011 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст.ст. 70,71 УК РФ к одному году одному дню лишения свободы, к отбыванию наказания не приступил, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Горяйнов А.С. открыто похитил чужое имущество, открыто похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище и открыто похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Преступления Горяйновым А.С. совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Горяйнов А.С. находясь около кафе «113 км», расположенном в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края у автодороги город Ставрополь – город Ростов-на-Дону на 112 км + 900 м, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц открыто похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1 После совершения хищения Горяйнов А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 14 минут Горяйнов А.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО10 через входную дверь незаконно проник в жилой дом ФИО11, расположенный по <адрес> и открыто похитил: металлическую гирю стоимостью 1200 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей. После совершения хищения Горяйнов А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 17 минут Горяйнов А.С. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО10, через входную дверь незаконно проник в жилой дом ФИО11, расположенный по <адрес> и открыто похитил: алюминиевую кастрюлю ёмкостью 20 литров стоимостью 1500 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 5 литров стоимостью 490 рублей, всего на общую сумму 1990 рублей. После совершения хищения Горяйнов А.С. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился. Подсудимый Горяйнов А.С.. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний. Подсудимый Горяйнов А.С., показания которого в соответствии со 276 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут он пришел домой к ФИО10 и в доме ФИО10 они стали распивать спиртные напитки. В 9 часов 00 минут спиртные напитки у них закончились и по его предложению он и ФИО10 пришли к жилому дому ФИО11 для того, чтобы взять у него спиртных напитков или занять взаймы денежных средств. Он вошёл во двор жилого дома ФИО11, а ФИО10 остался ожидать его на улице, у двора жилого дома ФИО11 Он со двора жилого дома ФИО11 вынес ФИО10 стул, чтобы он мог присесть на него, так как у него нога была в гипсе, и он передвигался на костылях. Подойдя к входной двери жилого дома ФИО11, он постучал в дверь, однако на его стук никто не ответил. Через незапертую входную дверь он вошёл в жилой дом ФИО11 и стал звать ФИО11, но на его зов ФИО11 не отозвался. Войдя в одну из комнат, он увидел спавшего на диване ФИО11, который как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения и он не стал его будить. Он прошёл по комнатам жилого дома ФИО11 и увидел алюминиевую флягу ёмкостью 20 литров на дне которой имелась засохшая краска коричневого цвета, металлическую гирю, весом примерно 30 кг. Он решил их похитить, сдать их в пункт приёма металлолома и на вырученные от продажи денежные средства приобрести спиртные напитки. Алюминиевую флягу и металлическую гирю он вынес из жилого дома ФИО11 во двор и положил их около калитки жилого дома ФИО11, где находился ФИО10, который спросил у него, зачем он совершает хищение и стал отговаривать его от совершения хищения чужого имущества. Он не стал слушать ФИО10, возвратился во двор жилого дома ФИО11 и закрыл входную дверь дома. Во дворе жилого дома ФИО11 под навесом на земле он обнаружил металлический диск, завернул его в матерчатую сумку тёмного цвета, находившуюся во дворе ФИО11 и несколько мелких металлических деталей, но какие именно он точно не помнит. Металлический диск и мелкие металлические детали он отнёс к калитке жилого дома ФИО11, где находилось похищенное им из жилого дома ФИО11 имущество. В период совершения им хищения имущества, принадлежащего ФИО11, ФИО10 сидел на стуле на улице перед двором ФИО11, больше никого из посторонних лиц он не видел. Затем он пошёл во двор одного из жилых домов и у вышедшей к нему женщины попросил напиться воды. Женщина вынесла ему воды, он напился и возвратился к жилому дому ФИО11, где его ожидал ФИО10 Через несколько минут к жилому дому ФИО11 приехала автомашина такси марки «Волга». Кто её вызывал, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он поместил в багажник автомашины похищенное им имущество и попросил водителя такси отвезти его в пункт приёма металлолома. Водитель автомашины такси сообщил ему о поломке автомашины и по рации вызвал другую автомашину. После приезда второй автомашины такси марки «Шевроле Авео» серебристого цвета, он перегрузил похищенное им у ФИО11 имущество в багажник прибывшей автомашины и он и ФИО10 на автомашине такси приехали в пункт приёма металлолома, расположенного по <адрес> – Ростов, где у него были приняты только металлические детали от карниза и выплачены денежные средства в размере 200 рублей. Металлический диск и алюминиевую флягу у него не приняли по тем основаниям, что в диске находилась какая - то не нужная деталь, которую он должен был снять сам, а флягу не приняли из – за наличия в ней краски. Металлическую гирю он отдал водителю такси в счёт оплаты за проезд, после чего он и ФИО10 возвратились к дому ФИО11 Он вошёл во двор ФИО11 и бросил в кустарник металлический диск с матерчатой сумкой. Он сообщил ФИО10 о том, что он сейчас вновь совершит хищение металлических изделий из жилого дома ФИО11 ФИО10 стал просить его не совершать хищение. Однако он к словам ФИО10 не прислушался, вошёл во двор, а затем через входную дверь в дом ФИО11 и поставил ранее похищенную алюминиевую флягу на то место, где он её брал. Из жилого дома ФИО11 он похитил: бак от стиральной машины и алюминиевую кастрюлю ёмкостью 5 литров. Похищенное имущество он вынес из жилого дома ФИО11 во двор и положил его около калитки жилого дома ФИО11, где находился ФИО10 Затем ко двору жилого дома ФИО11 приехала автомашина такси, которую вызвал ФИО10 После приезда автомашины такси марки ВАЗ 2110 зеленого цвета, он погрузил в багажник автомашины похищенное им из жилого дома ФИО11 имущество и он и ФИО10 на автомашине такси приехали в пункт приема металлолома, расположенного по <адрес> – Ростов, где у него были приняты похищенные им металлический бак от стиральной машины и алюминиевая кастрюля ёмкостью 5 литров и выплачены денежные средства в размере 400 рублей. Затем он и ФИО10 приехали к магазину, расположенному на <адрес>, рядом с домом ФИО10 Водителю такси он заплатил за проезд 100 рублей, а на остальные денежные средства он приобрёл спиртные напитки, закуски и сигарет. Вина подсудимого Горяйнова А.С. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Алёшкин В.Н. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут он на принадлежащем ему на праве собственности велосипеде марки «Стелс» приехал к магазину «Южный», расположенному у кафе «113 км» в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края у автодороги город Ставрополь – город Ростов-на-Дону, поставил велосипед у магазина и вошёл в помещение магазина. В магазине в течение 5 минут он приобрёл необходимые ему продукты питания, вышел из помещения магазина и увидел, что принадлежащего ему велосипеда на месте, где он его оставил, нет. Он понял, что его велосипед похищен и сообщил о хищении велосипеда сотруднику полиции, находившемуся на посту ГИБДД, который передал его сообщение в дежурную часть отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, а его попросил подождать приезда следственно-оперативной группы. Через несколько минут на место происшествия приехали сотрудники следственно-оперативной группы, с которыми он после осмотра места происшествия приехал в отдел МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, где ему для опознания был предъявлен велосипед марки «Стелс», в котором он опознал принадлежащий ему велосипед. Со слов сотрудников полиции его велосипед был обнаружен у Горяйнова А.С. Велосипед марки «Стелс» он оценивает в 3000 рублей Потерпевший ФИО11 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут он возвратился из церкви домой и обратил внимание на то, что калитка, ведущая во двор его жилого дома открыта, несмотря на то, что перед уходом из дома он её закрывал, справа от калитки на улице находился стул, который до этого находился во дворе его жилого дома, входная дверь жилого дома была открыта, которую он перед уходом из дома закрывал. Осмотрев жилой дом, он обнаружил, что из его дома похищены: две алюминиевые кастрюли ёмкостью 20 литров и 5 литров, металлическая разборная гиря весом 32 кг, окрашенная краской серо – чёрного цвета, алюминиевая фляга и металлический бак от стиральной машины. Во дворе в кустах малины он обнаружил сумку, в которой находился металлический диск. Сумка и металлический диск ранее находились под навесом во дворе его жилого дома. Со двора его жилого дома были похищены 8 алюминиевых отрезков карниза с кровли жилого дома. Металлический диск, матерчатая сумка и алюминиевые отрезки карниза с кровли жилого дома ценности для него не представляют. Он пошёл домой к своей соседке ФИО14, чтобы узнать от неё, не видела ли она кого-нибудь во дворе его жилого дома в его отсутствие. От ФИО14 он узнал, что в его отсутствие она видела во дворе его жилого дома незнакомого ей мужчину и ФИО10, на ноге которого имелся гипс. ФИО14 также рассказала ему, что она видела, как к его жилому дому приезжала автомашина такси, слышала грохот металла и как на данной автомашине незнакомый ей мужчину и ФИО10 куда-то уехали. По приметам, описанным ФИО14 он понял, что во дворе его жилого дома и в его доме находились ФИО8 и проживающий с ним по соседству ФИО10 Металлическую гирю он оценивает в 1200 рублей, алюминиевую флягу ёмкостью 20 литров он оценивает в 800 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 20 литров - в 1500 рублей, алюминиевую кастрюлю ёмкостью 5 литров в 490 рублей. Общая стоимость похищенного у него имущества составляет 3990 рублей. Металлический бак от стиральной машины материальной ценности для него не представляет. Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он на улице Ленина села Красногвардейского встретил ФИО11, с которым они заранее договорились о встрече и пошли в церковь, расположенную у МОУ СОШ № 11 села Красногвардейского. В церкви он и ФИО11 находились примерно до 12 часов 00 минут и после окончания службы пошли домой. В этот же день ему от ФИО11 стало известно о том, что из жилого дома ФИО11 похищены принадлежащие ему металлические предметы. Свидетеля ФИО17, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он будучи осужденным к наказанию в виде исправительных работ, и работая в администрации села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края, совместно с другими работниками осуществлял уборку территории кладбища. Во время уборки кладбища он, ФИО5 и Горяйнов А.С. собрали находящийся на территории кладбища металлолом и сдали его в пункт приёма металлолома. По окончании рабочего дня он, ФИО5 ФИО15 и Горяйнов А.С. пошли в кафе «113 км», расположенное в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края у автодороги Ставрополь – Ростов, купили спиртных напитков и стали их распивать за столом кафе «113 км». После того как спиртные напитки у них закончились, ФИО5 ушёл домой, а ФИО15 пошла в помещение магазина. В это время Горяйнов А.С. сказал ему, что он сейчас съездит за деньгами. ФИО8.С. взял стоявший у магазина «Южный» чужой велосипед красного цвета с корзиной на переднем колесе, сел на него и поехал в направлении улицы Орджоникидзе села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края. В период нахождения на кладбище и у кафе «113 км» велосипед был только у Бутылкина, у Горяйнова А.С. с собой велосипеда не было. Свидетель ФИО15, показания которой с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показала в ходе предварительного следствия, что в конце апреля 2011 года в дневное время она, исполняя трудовые обязанности рабочего администрации села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края, совместно с другими работниками осуществляла уборку территории кладбища. Во время уборки территории кладбища ФИО17, ФИО5 и Горяйнов А.С. собрали находящийся на территории кладбища металлолом и сдали его в пункт приёма металлолома. По окончании рабочего дня она, ФИО5, ФИО17и Горяйнов А.С. пошли в кафе «113 км», расположенный в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края у автодороги Ставрополь – Ростов, купили спиртных напитков и стали их распивать за столом кафе. Затем она сходила за сигаретами в помещение магазина «Южный» и, выходя из магазина, она увидела, что Горяйнов А.С. взял стоявший у магазина велосипед красного цвета с корзиной на переднем колесе, сел на него и поехал в направлении улицы Орджоникидзе села <адрес> Ставропольского края. В период нахождения на кладбище и у кафе «113 км» у Горяйнова А.С. с собой велосипеда не было. Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4 и ФИО6, исполняя должностные обязанности полицейских отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, находились в суточном наряде на маршруте патрулирования № 3 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края. В 19 часов 45 минут ими от дежурного отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края было получено сообщение о том, что от кафе «113 км», расположенного в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края у автодороги Ставрополь – Ростов похищен велосипед марки «Стелс» красного цвета с корзиной на переднем колесе и приспособлением для переключения скоростей. Получив сообщение о совершённом преступлении, они на служебном автомобиле стали ездить по территории, прилегающей к месту совершения преступления. Проезжая по улице Ленина села. Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края, они увидели идущего по улице мужчину, катившего велосипед по приметам похожий на велосипед, похищенный у кафе «113 км». Подъехав к мужчине, они установили личность мужчины, которым оказался Горяйнов А.С., представились ему и спросили у него кому принадлежит находящийся у него велосипед. Горяйнов А.С. ответил им, что велосипед принадлежит ему и он едет на нём домой из кафе «113 км.». Они доставили Горяйнова А.С. в отдел МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края. Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3 и ФИО6, исполняя должностные обязанности полицейских отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, находились в суточном наряде на маршруте патрулирования № 3 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края. В 19 часов 45 минут ими от дежурного отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края было получено сообщение о том, что откафе «113 км», расположенного в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края у автодороги Ставрополь – Ростов, похищен велосипед марки «Стелс» красного цвета с корзиной на переднем колесе и приспособлением для переключения скоростей. Получив сообщение о совершённом преступлении, они на служебном автомобиле стали ездить по территории, прилегающей к месту совершения преступления. Проезжая по улице Ленина села. Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края, они увидели идущего по улице мужчину, который катил велосипед по приметам похожий на велосипед, похищенный у кафе «113 км». Подъехав к мужчине, они установили личность мужчины, которым оказался Горяйнов А.С., представились ему и спросили у него кому принадлежит находящийся у него велосипед. Горяйнов А.С. ответил им, что велосипед принадлежит ему, и он едет на нём домой из кафе «113 км.». Они доставили Горяйнова А.С. в отдел МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края. Свидетель ФИО6, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3 и ФИО4, исполняя должностные обязанности полицейских отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, находились в суточном наряде на маршруте патрулирования № 3 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края. В 19 часов 45 минут ими было получено сообщение от дежурного отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края о том, что от кафе «113 км», расположенного в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края у автодороги Ставрополь – Ростов похищен велосипед марки «Стелс» красного цвета с корзиной на переднем колесе и приспособлением для переключения скоростей. Получив сообщение о совершённом преступлении, они на служебном автомобиле стали ездить по территории, прилегающей к месту совершения преступления. Проезжая по улице Ленина села. Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края, они увидели идущего по улице мужчину катившего велосипед по приметам похожий на похищенный у магазина «113 км» велосипед. Подъехав к мужчине, они установили личность мужчины, которым оказался Горяйнов А.С., представились ему и спросили у него кому принадлежит находящийся у него велосипед. Горяйнов А.С. ответил, что велосипед принадлежит ему, и он едет на нём домой из кафе «113 км.». Они доставили Горяйнова А.С. в отдел МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края. Свидетель ФИО18, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, исполняя трудовые обязанности рабочего администрации села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края, совместно с другими работниками осуществлял уборку территории кладбища. По окончании рабочего дня он в кафе «113 км», расположенный в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края у автодороги Ставрополь – Ростов не ходил. Свидетель ФИО10, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут к нему домой пришли Горяйнов А.С. и ФИО11 В руках у Горяйнова А.С. находилась бутылка вина. Горяйнов А.С. предложил ФИО11 употребить спиртные напитки, но ФИО11 отказался, сказал им, что ему необходимо идти в церковь и ушёл. Он и Горяйнов А.С. в принадлежащем ему доме стали распивать спиртные напитки. В 9 часов спиртные напитки у них закончились, и Горяйнов А.С. предложил ему пойти домой к ФИО11, совершить у него хищение металлолома, сдать его пункт приёма металлолома и на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Он отказался от предложения Горяйнов А.С., но пошёл вместе с ним к жилому дому ФИО11 и по пути продолжал просить Горяйнова А.С. не совершать хищения. Однако Горяйнов А.С. на его уговоры не реагировал и продолжал идти в направлении жилого дома ФИО11 После того как они подошли к жилому дому ФИО11, он остался стоять у калитки, ведущей во двор жилого дома ФИО11 Горяйнов А.С. вошёл во двор, ФИО11, вынес ему стул, так как у него была сломана нога, и он не мог долго стоять. Затем Горяйнов А.С. вошёл во двор ФИО11, подошёл к входной двери жилого дома ФИО11, сорвал запоры с входной двери и вошёл в дом. Он не слышал, чтобы Горяйнов А.С. стучал в дверь дома ФИО11 и звал его. Через несколько минут Горяйнов А.С. вышел из дома ФИО11 и в его руках он увидел металлическую гирю и алюминиевую флягу ёмкостью примерно 30-40 литров, которые он вынес к калитке жилого дома ФИО11 Затем Горяйнов А.С. вновь возвратился во двор ФИО11 и вынес к калитке тёмную сумку с находящимся в ней металлическим диском. Похищенный металлолом Горяйнов А.С. сложил около него на улице. Через некоторое время к ним приехала автомашина такси, и Горяйнов А.С. погрузил похищенный им металлолом в багажник автомашины. Он и Горяйнов А.С. сели в салон автомашины для поездки в пункт приёма металлолома, но водитель автомашины сообщил им о поломке автомашины и невозможности продолжать дальнейшее движение. Водитель автомашины по имеющейся у него рации сообщил в диспетчерскую о поломке автомашины и попросил прислать другую автомашину. После прибытия к ним второй автомашины Горяйнов А.С. погрузил в багажник автомашины похищенный им из дома ФИО11 металлолом и они приехали в пункт приёма металлолома, где Горяйнов А.С. сдал металлолом на 200 рублей. В пункте приёма металлолома у Горяйнова А.С. не приняли алюминиевую флягу из-за находившейся в ней высохшей краски и металлический диск. С пункта приема металла он и Горяйнов А.С. на автомашине такси вновь приехали к дому ФИО11, где Горяйнов А.С. бросил во дворе ФИО11 сумку с металлическим диском, а алюминиевую флягу занёс в дом ФИО11 После этого Горяйнов А.С. сказал ему, что он вновь сейчас совершит хищение имущества со двора жилого дома ФИО11 Он стал просить Горяйнов А.С. не совершать хищения. Однако Горяйнов А.С. не обращая внимания на его слова вновь через входную дверь проник в жилой дом ФИО11 и возвратился к нему с металлическим баком от стиральной машины и двумя алюминиевыми кастрюлями ёмкостью 20 литров и 5 литров. Через некоторое время к ним приехала автомашина такси и Горяйнов А.С. погрузил похищенный им металлолом в багажник автомашины. Он и Горяйнов А.С. сели в салон автомашины, приехали на ней в пункт приёма металлолома и Горяйнов А.С.сдал похищенные им металлический бак и две алюминиевые кастрюли ёмкостью 20 литров и 5 литров. Свидетель Пономарёв Ю.Е., показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что в конце июня 2011 года в дневное время ему по рации от диспетчера такси, где он работает водителем, поступило сообщение о том, что с улицы Ленина села Красногвардейского необходимо забрать пассажиров и отвезти их по указанному ими адресу. Он приехал на указанное диспетчером место и увидел 2 незнакомых ему мужчин, один из которых передвигался на костылях. Мужчины попросили его отвезти их в пункт приёма металлолома. Он открыл багажник автомашины, в который мужчина без костылей положил металлическую гирю, алюминиевую флягу и какую-то сумку тёмного цвета, но что находилось в сумке ему неизвестно. Однако доставить мужчин к месту назначения ему не представилось возможным, ввиду поломки его автомашины. Он по рации сообщил диспетчеру о поломке автомашины и диспетчер прислал другую автомашину такси «Шевроле Авео», водитель которой забрал мужчин с металлоломом и повёз их по указанному ими адресу. Свидетель ФИО16, показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут ему от диспетчера такси «Экспресс», где он работает водителем такси, поступило сообщение о необходимости забрать пассажиров с улицы Ленина № 7 села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края. По прибытии на указанное диспетчером место, он увидел водителя такси Пономарёва Ю.Е., автомобиль которого стоял с открытым капотом. Рядом с Пономарёвым Ю.Е. находились двое мужчин, один из которых был ему не знаком и передвигался на костылях, а второй Горяйнов А.С. ему был знаком, так как он несколько раз подвозил его домой. Мужчины попросили его отвезти их в пункт приёма металлолома. Он открыл багажник своего автомобиля и Горяйнов А.С. погрузил в него металлическую гирю, алюминиевую флягу и сумку тёмного цвета с находящимся в ней ломом металла. Он отвёз Горяйнова А.С. и незнакомого ему мужчину в пункт приёма металлолома, расположенного в селе Красногвардейском по улице Кирова, где Горяйнов А.С. попытался сдать имеющийся у него металлолом. Однако металлическую гирю и алюминиевую флягу у Горяйнова А.С. не приняли, приняв только металлолом, находившийся в сумке. По его просьбе Горяйнов А.С. оставил ему металлическую гирю в счёт оплаты за проезд. После это он по просьбе Горяйнова А.С. отвёз мужчин на улицу Ленина села Красногвардейского, где Горяйнов А.С. выгрузил флягу и металлический диск, а он уехал на следующий вызов. Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут ему по рации от диспетчера такси «Четвёрка», где он работает водителем такси, поступило сообщение о необходимости забрать пассажиров, находящихся у жилого дома № 7 по улице Ленина села Красногвардейского. Приехав к указанному жилому дому, он увидел двух незнакомых ему мужчин, один из которых с костылями сидел на стуле, а второй находился рядом с ним. Мужчина без костылей вошёл во двор и вынес оттуда большую алюминиевую кастрюлю, в которой находилось что – то металлическое и погрузил её в багажник его автомашины. Затем мужчины сели в салон его автомашины и он по их просьбе отвёз их в пункт приёма металлолома, расположенного по улице Кирова в селе Красногвардейском. Приёмщик металлолома принял у доставленных им мужчин металлолом и он доставил мужчин на улицу Ленина № 29 села Красногвардейского, которые за проезд заплатили ему 100 рублей и он уехал. Свидетель Дегтярёв С.С., показания которого с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, на территорию приёмного пункта расположенного по улице Кирова № 89 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края, где он принимает металлолом, приехала автомашина «Шеврале Авео» серебристого цвета со значком такси на крыше. Из автомашины вышли двое незнакомых ему мужчин, один из которых передвигался на костылях. Мужчина без костылей выгрузил из багажника автомашины такси алюминиевую флягу ёмкостью 20 литров, металлический диск и лом металла. Он осмотрел представленный для сдачи металлолом и принял только лом металла, алюминиевую флягу и металлический диск он отказался принять по тем основаниям, что на дне фляги имелась краска, а на диске имелись пластмассовые части. После этого он мужчинам денежные средства в сумме 200 рублей и они уехали. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут на территорию приёмного пункта, где он принимает металлолом, приехала автомашина ВАЗ 2110 зелёного цвета с обозначениями такси на крыше. Из автомашины вышли те же незнакомые ему мужчины, приезжавшие к нему с металлоломом около часа назад, и сдали ему две алюминиевые кастрюли ёмкостью 20 литров и 5 литров и металлический бак от стиральной машины. За сданный ими металлолом он выплатил им 350 рублей и они уехали. Свидетель ФИО14, показания которой с согласия участников судебного разбирательства оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут, она пошла в магазин и увидела, что у двора жилого дома ФИО11, проживающего по соседству с ней, двух мужчин. Один мужчина сидел перед калиткой жилого дома ФИО11, на стуле держа в руках костыли, а второй стоял рядом с ним. Имелись ли при них какие-либо вещи, она не обратила внимания. Примерно в 09 часов 30 минут она находилась во дворе своего жилого дома и услышала, что ко двору жилого дома ФИО11 подъехала автомашина, но автомашину она не видела. В этот же день она узнала от ФИО11 о хищении из его жилого дома и со двора жилого дома металлических изделий. (л.д.152-153) Вина подсудимого Горяйнова А.С. подтверждается также: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории, прилегающей к кафе «113 км», расположенного у автодороги город Ставрополь-город Ростов (т. 1 л.д.3-6); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в здании отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края с участием потерпевшего ФИО1 изъят, осмотрен велосипед марки «Стелс» и передан потерпевшему ФИО1 (т.1 л.д.10-12); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО1 осмотрен велосипед марки «Стелс» (т. 1 л.д.34-35); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - велосипеда марки «Стелс» (т. 1 л.д.36); - постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого велосипед марки «Стелс» передан потерпевшему ФИО1 (т. 1 л.д.37); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой дом ФИО11, расположенный по <адрес> <адрес>, в ходе которого установлено, что алюминиевая фляга находится не на своём месте (т.1 л.д. 98-108); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> <адрес>, где расположен пункт приёма металлолома и в процессе осмотра изъят металлический бак от стиральной машины (т. 1 л.д.110-114); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края осмотрена и изъята металлическая гиря весом 32 кг (т.1 л.д. 115-118); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении следственного отделения МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ металлический бак от стиральной машины и металлическая гиря весом 32 кг (т.1 л.д.152); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: металлического бака от стиральной машины и металлической гири весом 32 кг (т. 1 л.д.153); - постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: металлического бака от стиральной машины и металлической гири весом 32 кг потерпевшему ФИО11 (т. 1 л.д.154); - протоколом очной ставки между подозреваемым Горяйновым А.С. и свидетелем ФИО10, в ходе которой свидетель ФИО10 подтвердил факт совершения Горяйновым А.С. в его присутствии двух эпизодов хищений алюминиевой фляги, кастрюль и других металлический изделий из жилого дома ФИО11 (т.1 л.д.160,161); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО11 изъяты: сумка, металлический диск и алюминиевая фляга ёмкостью 20 литров (т.1 л.д.172-174); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении следственного отделения МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края осмотрены: металлический диск, матерчатая сумка и алюминиевая фляга, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки (т.1 л.д.175,176); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ металлического диска, матерчатой сумки и алюминиевой фляги (т.1 л.д.177); - постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшему ФИО11 возвращены: металлический диск, матерчатая сумки и алюминиевая фляга (т. 1 л.д.178); - справкой индивидуального предпринимателя ФИО9 «Такси Экспресс» от ДД.ММ.ГГГГ из содержания которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 14 минут поступил заказ о перевозке пассажиров с улицы Ленина села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края (т.1 л.д.180); - справкой индивидуального предпринимателя ФИО13 «Такси Четверка» от ДД.ММ.ГГГГ из содержания которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 17 минут поступил заказ о перевозке пассажиров с улицы Ленина села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края. (т.1 л.д.182); - справкой индивидуального предпринимателя ФИО7 о стоимости алюминиевой кастрюли ёмкостью 20 литров в размере 750- 1200 рублей и алюминиевой кастрюли ёмкостью 5 литров в размере 320 - 580 рублей (т.1 л.д.104). Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Горяйнова А.С. нашла подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, так как Горяйнов А.С. своими умышленными действиями открыто похитил чужое имущество, открыто похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище и открыто похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Квалифицируя действия подсудимого Горяйнова А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд руководствуется п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года № 29 (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в соответствии с которым открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Горяйнов А.С., ФИО17, Бутылкин и ФИО15 пришли к кафе «113 км», расположенном в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края у автодороги город Ставрополь – город Ростов-на-Дону и стали распивать спиртные напитки. После того как спиртные напитки у них закончились, Горяйнов А.С. достоверно зная о том, что ФИО17 и ФИО15 известно, что к кафе он пришёл без велосипеда, сообщил им, что он сейчас привезёт спиртные напитки, открыто в присутствии ФИО17 и ФИО15, сознавая, что они понимают противоправный характер его действий, взял стоявший у входа в магазин «Южный» велосипед марки «Стелс», принадлежащий Алёшкину В.Н. и уехал на нём. При квалификации действий подсудимого Горяйнова А.С. по п. «в» 2 ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, суд руководствуется п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года № 29 (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в соответствии с которым, если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время два эпизода хищения чужого имущества из жилища ФИО11 совершены Горяйновым А.С. в присутствии ФИО10, являющегося для Горяйнова А.С. посторонним лицом, которому от Горяйнова А.С. стало известно о его намерении совершить хищение чужого имущества из жилища ФИО11, осознававшим противоправность действий Горяйнова А.С. и неоднократно требовавшим от Горяйнова А.С. прекращения совершения им противоправных действий, на которые Горяйнов А.С. не отреагировал. Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств о наличии в действиях подсудимого Горяйнова А.С. составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимому Горяйнову А.С., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнения потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии с ст. 69 УК РФ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании п.6 ч. 3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних, передаются в собственность государства. Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: велосипед марки «Стелс», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 металлическая гиря, металлический бак от стиральной машины, сумка, диск и алюминиевая фляга, находящиеся у потерпевшего ФИО11 – подлежат оставлению у законных владельцев. Мера пресечения подсудимому Горяйнову А.С. избрана в виде заключения под стражу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Принимая во внимание, что Горяйнов А.С. постоянного места работы и средств к существованию не имеет, суд считает необходимым не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа. По вопросу оплаты труда адвоката Денисова В.Д. за осуществление защиты подсудимого Горяйнова А.С. в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела и возмещении расходов по оплате труда адвоката вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горяйнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года пяти месяцев лишения свободы. Признать Горяйнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 14 минут) и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Признать Горяйнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) (по эпизоду открытого хищения у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 17 минут) и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Горяйнову А.С. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Горяйнову А.С. окончательную меру наказания наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горяйнову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Зачесть Горяйнову А.С. время содержания под стражей с 16 августа 2011 года по 21 октября 2011 года. Срок отбывания наказания Горяйнову А.С. исчислять с 16 августа 2011 года. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: велосипед марки «Стелс», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 – оставить у законного владельца; металлическую гирю, металлический бак от стиральной машины, сумку, диск и алюминиевую флягу, находящиеся у потерпевшего ФИО11 – оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.В.Кулеш
Суд критически оценивает показания подсудимого Горяйнова А.С., данные им в ходе предварительного следствия в той части, что в период совершения им хищений из жилого дома ФИО11, ФИО11 спал на диване по тем основаниям, что его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО2, показавших в судебном заседании, что в период с 8 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ они находились в церкви.