П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» декабря 2011 года с.Красногвардейское Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Андриясова И.М., подсудимого Дроздова А.А., защитника – адвоката Денисова В.Д., имеющего регистрационный номер 26/1512 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 1618 от 11.08.2006 года, и ордер № 062546 от 13 декабря 2011 года, при секретаре: Михайловой А.А., а также: потерпевших ФИО5, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Дроздова А.А., <данные изъяты>, судимого: - 29.04.2004 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 03.03.2006 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней; - 21.08.2006 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 18.12.2007 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца 2 дня заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно; - 22.05.2009 года снят с учета в УИИ № 22 ФБУ «М РУИИ № 3 УФСИН России по СК» по отбытию наказания; - 24.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края по ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока на 2 года, наказание не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дроздов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Дроздов А.А., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к жилому дому №, расположенному по <адрес>, где путем выставления оконного стекла, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда со стола тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным имуществом, Дроздов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 1000 рублей, а также ФИО5 материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Дроздов А.А., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Дроздов А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и, совместно с адвокатом Денисовым В.Д., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка. Дроздов А.А., подтвердил добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, не испытывает. Защитник, адвокат Денисов В.Д., подтвердив доводы ходатайства Дроздова А.А., просит об удовлетворении ходатайства. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд считает ходатайство подсудимого Дроздова А.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дроздова А.А., является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд установил, что Дроздов А.А., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подтверждено последним. Ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства. Дроздову А.А., также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Дроздовым А.А., было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Дроздовым А.А., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Совершая преступление, Дроздов А.А. понимал характер и значение своих действий. Суд квалифицирует действия Дроздова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Дроздову А.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность виновного в соответствии со ст.73 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дроздов А.А., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет двоих малолетних детей: дочь – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сына – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено копиями свидетельств о рождении детей (л.д. 108- 109); состоит на учете у психиатра, что подтверждено справкой МУЗ Красногвардейская ЦРБ» Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116). Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. Суд также учитывает данные, характеризующие личность Дроздова А.А. по месту жительства удовлетворительно, а также мнение потерпевших ФИО4 и ФИО5, заявивших в судебном заседании об отсутствии претензий к подсудимому и возмещении им имущественного ущерба. Преступление, совершенное Дроздовым А.А., относится, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, - к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам, отягчающим наказание Дроздова А.А., в соответствии п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит – опасный рецидив преступлений. Дроздов А.А. ранее судим: 29.04.2004 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 03.03.2006 года условно - досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней; - 21.08.2006 года, осужден Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 18.12.2007 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца 2 дня заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно; - 22.05.2009 года снят с учета в УИИ № 22 ФБУ «М РУИИ № 3 УФСИН России по СК» по отбытию наказания; - 24.08.2010 года, Дроздов А.А. осужден мировым судьей судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края по ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока на 2 года, наказание не исполнено. Изложенное свидетельствует о совершении Дроздовым А.А. умышленного тяжкого преступления (предусмотренного ст.18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений. Суд не учитывает судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края от 24.08.2010 года, при определении рецидива, в соответствии с п. «в» ст.18 УК РФ, с учетом, что судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, не учитываются при определении рецидива. При этом, суд учитывает данную судимость, а также сведения о привлечении Дроздова А.А. к административной ответственности на основании Постановления от 29 августа 2011 года, в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, свидетельствующих о его склонности к совершению противоправных деяний. С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Дроздова А.А., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, социальных и психофизиологических свойств личности (состояние на учете у врача психиатра), других данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие опасного рецидива преступлений, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд признает достаточным оснований для назначения подсудимому Дроздову А.А. наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Дроздову А.А., суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд, придя к выводу о назначении Дроздову А.А. наказания в виде лишения свободы, назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, свидетельствующих о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая то обстоятельство, что, при наличии не погашенной судимости, и в период условного осуждения Дроздовым А.А. вновь совершено умышленное тяжкое преступление. Учитывая наличие рецидива в действиях Дроздова А.А., суд определяет размер наказания, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, не наступление тяжких последствий в результате совершенных преступлений, и соответствие целям наказания. Назначая Дроздову А.А., вид наказания в виде лишения свободы, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, определяет вид исправительного учреждения для отбывания наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УКРФ, в исправительной колонии строгого режима. С учетом, что преступление совершено Дроздовым А.А. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края от 24.08.2010 года, в соответствии с ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока на 2 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УПК РФ. Меру пресечения Дроздову А.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Дроздову А.А., исчислять с 14 декабря 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу – нет. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Дроздова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. Дроздову А.А., в соответствии с ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока на 2 года. На основании ст.70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 24.08.2010 года мирового судьи судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края, и окончательно назначить Дроздову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дроздову А.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Дроздову А.А. исчислять с 14 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы. Судья Т.В.Самойлова