П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «01» декабря 2011 года с.Красногвардейское Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В., С участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Андриясова И.М., Подсудимого Кочергина А.С., Защитника, адвоката Маримова В.М., имеющего регистрационный номер 26/558 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 558 от 22.11.2002 г и ордер № 078963 от 22 ноября 2011 года, При секретаре Михайловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кочергина А.С., <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, паспорта не имеющего, судимого: - 19.07.2007 года, приговором мирового судьи Яшалтинского судебного участка республики Калмыкия по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; - 24.08.2007 года, приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166, ч.1 ст.325, ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; - 01.10.2007 года, приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; -26.06.2008 года, постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 15 дней; -30.09.2008 года, приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия по ч.1 ст.166, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочного освобождения к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 03.08.2009 года, приговором Сальского городского суда Ростовской области по ч.1 ст.166, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору Яшалтинского районного суда республики Калмыкия от 30.09.2008года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 30.12.2009 года постановлением Элистинского городского суда Республики Калмыкия приговоры Яшалтинского районного суда от 24 августа 2007 года, от 30 сентября 2008 года, приговор Сальского городского суда Ростовской области от 03 августа 2009 года приведены в соответствие с ФЗ от 29 июня 2009 года № 141- ФЭ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ», со снижением окончательного наказания с 2 лет 2 месяцев лишения свободы до 2 лет 1 месяца лишения свободы; -10.06.2010 года, освобожден по отбытию наказания из ИК-1 г.Элиста, Республики Калмыкия; - наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору от 19.07.2007 года, мирового судьи Яшалтинского судебного участка республики Калмыкия по ч.1 ст.158 УК РФ, не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Кочергин А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Кочергин А.С., в июне 2011 года, в дневное время, находясь на законных основаниях в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что хозяин дома ФИО9 спит, и, воспользовавшись этим, тайно похитил мобильный телефон марки «LG GM 200» стоимостью 3400 рублей, с вставленной в нем флеш – картой, стоимостью 500рублей, принадлежащие ФИО9. После совершения преступления Кочергин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения, ФИО9 причинен значительный материальный ущерб 3900 рублей. Таким образом, Кочергин А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Кочергин А.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и совместно с адвокатом Маримовым В.М., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Кочергин А.С., подтвердив добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства при проведении консультаций с защитником, указал, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает. Защитник, адвокат Маримов В.М., подтвердив доводы ходатайства подсудимого Кочергина А.С., просит об удовлетворении ходатайства. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Потерпевший ФИО9, согласно представленному заявлению, просит суд о рассмотрении дела в его отсутствие, не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает ходатайство подсудимого Кочергина А.С. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кочергина А.С., является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд установил, что Кочергин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без угроз и заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, после консультации с защитником, что подтверждено последним при судебном разбирательстве. Кочергину А.С. также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Суд, с учётом вышеизложенного, установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Кочергиным А.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Кочергина А.С. с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Кочергиным А.С., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Совершая преступление, Кочергин А.С. понимал характер и значение своих действий. Суд считает вину подсудимого Кочергина А.С. установленной и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.ст. 6, и 60 УК РФ, исходя из принципа справедливости, при назначении наказания Кочергину А.С., судом учитывается его соответствие характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Кочергиным А.С., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного в соответствии со ст.73 УПК РФ: Кочергин А.С., свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления; Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кочергина А.С., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. Кочергин А.С. ранее судим: -19.07.2007 года, приговором мирового судьи Яшалтинского судебного участка республики Калмыкия по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; - 24.08.2007 года, приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166, ч.1 ст.325, ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; - 01.10.2007 года, приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; -26.06.2008 года, постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 15 дней; -30.09.2008 года, приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия по ч.1 ст.166, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочного освобождения к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 03.08.2009 года, приговором Сальского городского суда Ростовской области по ч.1 ст.166, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору Яшалтинского районного суда республики Калмыкия от 30.09.2008года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 30.12.2009 года постановлением Элистинского городского суда Республики Калмыкия приговоры Яшалтинского районного суда от 24 августа 2007 года, от 30 сентября 2008 года, приговор Сальского городского суда Ростовской области от 03 августа 2009 года приведены в соответствие с ФЗ от 29 июня 2009 года № 141- ФЭ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ», со снижением окончательного наказания с 2 лет 2 месяцев лишения свободы до 2 лет 1 месяца лишения свободы; - 10.06.2010 года, освобожден по отбытию наказания из ИК-1 г.Элиста, Республики Калмыкия, т.е. наказание отбыто, однако, судимость по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 03.08.2009 года, по ч.1 ст.166, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, с присоединением части наказания по приговору Яшалтинского районного суда республики Калмыкия от 30.09.2008года, не снята и не погашена в установленном законом порядке. Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору от 19.07.2007 года, мирового судьи Яшалтинского судебного участка республики Калмыкия по ч.1 ст.158 УК РФ, не исполнено, что подтверждено сведениями Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия Яшалтинского районного отдела судебных приставов за № 08/14-33546-к-э от 28.10.2011 года (л.д.88). Кочергин А.С., в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога в МЛПУ «Яшалтинская ЦРБ», у врача психиатра - не состоит. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Кочергина А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, с учетом непогашенной судимости по приговору Сальского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что Кочергин А.С., являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Не исполненный приговор от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи Яшалтинского судебного участка республики Калмыкия по ч.1 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, суд не учитывает при определении рецидива, с учетом осуждения Кочергина А.С. по данному приговору за совершение преступления небольшой тяжести. С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Кочергина А.С., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, социальных и психофизиологических свойств личности (состояние на учете у врача психиатра), других данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие рецидива преступлений, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд признает достаточным оснований для назначения подсудимому Кочергину А.С., наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не усматривается. При назначении наказания Кочергину А.С., суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд, придя к выводу о назначении Кочергину А.С. наказания в виде лишения свободы, назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, свидетельствующих о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая то обстоятельство, что, при наличии не погашенной судимости, Кочергин А.С. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая наличие рецидива в действиях Кочергина А.С., суд определяет размер наказания, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая соответствие целям наказания. Назначая Кочергину А.С., вид наказания в виде лишения свободы, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, определяет вид исправительного учреждения для отбывания наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. При назначении размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия. Наказание по приговору от 19.07.2007 года мирового судьи Яшалтинского судебного участка республики Калмыкия по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей, суд находит подлежащим исполнению самостоятельно. В целях обеспечения исполнения приговора суда, в отношении подсудимого Кочергина А.С., меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - в виде заключения под стражей. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, в срок отбытия наказания Кочергину А.С., зачесть время предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, с 23.09.2011 года, в срок лишения свободы. Срок наказания подсудимому Кочергину А.С., исчислять с 23.09.2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка от мобильного телефона, инструкция пользователя и гарантийный талон, изъятые в ходе осмотра места происшествия, 05.07.2011 года, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Красногвардейскому району, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочергина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Кочергину А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть время содержания Кочергина А.С. под стражей до судебного разбирательства, с 23.09.2011 года, в срок лишения свободы. Срок наказания подсудимому Кочергину А.С., исчислять с 23.09.2011 года. Наказание по приговору от 19.07.2007 года мирового судьи Яшалтинского судебного участка республики Калмыкия по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы. Судья: Т.В. Самойлова