Приговор № 1-139 от 15.12.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 15 декабря 2011 года

Ставропольского края

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Эрастова А.А.,

подсудимого Бугаева А.Г.,

его защитника, в лице адвоката Белан Р.О., представившего удостоверение № 78 от 22.11.2002 года и ордер № 028030 от 15 декабря 2011 года,

при секретаре Акуловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Красногвардейского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:

Бугаева А.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бугаев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Бугаев А.Г., с целью незаконного приобретения верхушечных частей растения конопли, для личного употребления в качестве наркотических средств, без цели сбыта, находясь на участке местности расположенном в 5 км. южнее от с. Родыки, Красногвардейского района, Ставропольского края, для личного употребления, осуществил незаконный сбор частей дикорастущих растений конопли, из которых изготовил наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса). После чего, Бугаев А.Г. был задержан сотрудниками ОВД по Красногвардейскому району, которые изъяли у Бугаева А.Г. наркотическое средство - «гашишное масло» (масло каннабиса), общей массой после высушивания 0,502 грамма, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Бугаева А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании, подсудимый Бугаев А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугаев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалификацией его деяния, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание совершение подсудимым Бугаевым А.Г. преступления небольшой тяжести, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), а так же то, что подсудимый Бугаев А.Г. свою вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Признание подсудимым своей вины, его раскаяние, а так же активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость противоправного события, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого и его отношение к установленному судом преступлению, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая подсудимому наказание в виде обязательных работ, несмотря на наличие указанной выше совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд с учетом характера совершенного преступления, не усматривает оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.

При этом разрешая вопрос о назначении наказания по рассматриваемому преступлению, суд так же принимая во внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420 – ФЗ, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81 –ФЗ), которая улучшает положение подсудимого.

В целях обеспечения исполнения наказания, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для избрания в отношении подсудимого Бугаева А.Г. меры пресечения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), общей массой 0,502 грамма, пластиковая бутылка с обрезанным горлышком, зеленая стеклянная бутылка, пластиковая бутылка с обрезанным донышком, бутылка с обрезанным горлышком, емкостью 5 литров, три стеклянные бутылки зеленого цвета, с этикетками растворитель марки «Б», фрагмент ткани, пассатижи, эмалированная металлическая чашка белого цвета, со следами копоти, изъятые у Бугаева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности и не истребованные стороной, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Бугаева А.Г., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), общей массой 0,502 грамма, пластиковая бутылка с обрезанным горлышком, зеленая стеклянная бутылка, пластиковая бутылка с обрезанным донышком, бутылка с обрезанным горлышком, емкостью 5 литров, три стеклянные бутылки зеленого цвета, с этикетками растворитель марки «Б», фрагмент ткани, пассатижи, эмалированная металлическая чашка белого цвета, со следами копоти, изъятые у Бугаева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Николаенко А.В.