Приговор № 1-7/2012 (1-147/2011 от 16.01.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года с.Красногвардейское

Ставропольский край

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Эрастова А.А.,

Подсудимого Анфилофьева Д.Е.,

Защитника, адвоката Попова П.Ю., имеющего регистрационный номер 26/1379 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 1452 от 29.07.2005г и ордер № 063120 от 28 декабря 2011 года,

При секретаре Михайловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Анфилофьева Д.Е., <данные изъяты>, судимого 22.03.2011 года Предгорным районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 4 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; 07.06.2011 года - освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Анфилофьев Д.Е., незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Анфилофьев Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, действуя по предварительному сговору с М., в отношении последнего, ДД.ММ.ГГГГ, выделено в отдельное производство уголовное дело , в связи с розыском подозреваемого, с целью незаконного приобретения верхушечных частей растений конопли, без цели сбыта, для личного употребления, прибыли на участок местности, расположенный на расстоянии километра к юго-востоку от въезда в с.Преградное Красногвардейского района Ставропольского края, где, в 150 метрах от оросительного канала, незаконно осуществили сбор частей растений конопли, после чего, были задержаны сотрудниками ОМВД России по Красногвардейскому району.

Части растений конопли, незаконно собранных Анфилофьевым Д.Е. и М., согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – «марихуана», общей массой после высушивания 428,850 г., отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, что соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Анфилофьев Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Анфилофьев Д.Е., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, и совместно с адвокатом Поповым П.Ю., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и он понимает, в чём, состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка.

Анфилофьев Д.Е., подтвердил добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник, адвокат Попов П.Ю., подтвердив доводы ходатайства Анфилофьева Д.Е., просит об удовлетворении ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, считает ходатайство подсудимого Анфилофьева Д.Е. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Анфилофьева Д.Е., является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что Анфилофьев Д.Е., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено последним, ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства.

Анфилофьеву Д.Е. также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Анфилофьевым Д.Е. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в редакции Постановления Пленума от 24 февраля 2010 года № 4).

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Анфилофьевым Д.Е., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Совершая преступление, Анфилофьев Д.Е. понимал характер и значение своих действий.

Суд квалифицирует действия Анфилофьева Д.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Анфилофьеву Д.Е., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Анфилофьевым Д.Е., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Анфилофьев Д.Е., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Анфилофьев Д.Е. в быту характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в составе группы лиц, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ

Судимость по приговору от 22.03.2011 года Предгорного районного суда Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 4 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, 07.06.2011 года - освобожден по отбытию наказания, суд не учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, так как данная судимость, в силу ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Анфилофьева Д.Е., принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Анфилофьевым Д.Е. умышленного тяжкого преступления, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что тяжких последствий в результате совершенного Анфилофьевым Д.Е. преступления, не наступило,

суд приходит к выводу о назначении Анфилофьеву Д.Е. наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

Руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 года N 5), суд приходит к выводу о назначении Анфилофьеву Д.Е. наказания, в соответствии со ст. 56 УК РФ, виде лишения свободы, с учетом ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая соответствие целям наказания.

Назначая наказание подсудимому Анфилофьеву Д.Е. в виде лишения свободы, суд назначает ему вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного Анфилофьевым Д.Е. преступления не наступило, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

Назначая Анфилофьеву Д.Е. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УКРФ, в исправительной колонии общего режима, суд находит избранную Анфилофьеву Д.Е. меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, в срок отбытия наказания Анфилофьеву Д.Е. зачесть время предварительного содержания под стражей, с 02 ноября 2011 года по 16 января 2012 года.

Срок наказания Анфилофьеву Д.Е. исчислять с 02 ноября 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: спортивная сумка из материи черного цвета с надписью «Marlboro», с пакетом черного цвета, в котором находятся части растений серо-зеленого цвета, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, в связи с выделением в отношении М., 02.12.2011 года, в отдельное производство уголовного дела № 32399, в связи с розыском подозреваемого, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Красногвардейскому району, в качестве предметов, обладающих признаками вещественного доказательства, до разрешения выделенного дела по существу.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анфилофьева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы, на срок три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анфилофьеву Д.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, в срок отбытия наказания Анфилофьеву Д.Е. зачесть время предварительного содержания под стражей, с 02 ноября 2011 года по 16 января 2012 года.

Срок наказания Анфилофьеву Д.Е. исчислять с 02 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: спортивная сумка из материи черного цвета с надписью «Marlboro», с пакетом черного цвета, в котором находятся части растений серо-зеленого цвета, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, в связи с выделением в отношении М., 02.12.2011 года, в отдельное производство уголовного дела № 32399, в связи с розыском подозреваемого, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Красногвардейскому району, в качестве предметов, обладающих признаками вещественного доказательства, до разрешения выделенного дела по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы.

Судья Т.В.Самойлова