П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «17 » января 2012 года с.Красногвардейское Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Эрастова А.А., Подсудимого Толстикова С.С., Защитника, адвоката Денисова В.Д., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Ставропольского края 26/1512, представившего удостоверение № 1619 от 11.08.2006 года и ордер № 062550 от 15 декабря 2011 года, при секретаре Михайловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Толстикова С.С., <данные изъяты>, судимого приговором от 14.04.2009 года Октябрьского районного суда, г.Ставрополя по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев; постановлением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 18.11.2009г. испытательный срок продлен на срок 3 месяца. (л.д. 70-73, 83), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Толстиков С.С., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Толстиков С.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 14 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения верхушечных частей растения конопли, для личного употребления в качестве наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, расположенном в 1 км юго-восточнее с. Преградного, Красногвардейского района, Ставропольского края, незаконно осуществил сбор частей растений конопли, после чего, был задержан сотрудниками отдела МВД России по Красногвардейскому району. Сорванные, Толстиковым С.С., части растения являются наркотическим средством – марихуаной, общей массой после высушивания 14,12 грамма, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями Толстиков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Толстиков С.С., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, и совместно с адвокатом Денисовым В.Д., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и он понимает, в чём, состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка. Толстиков С.С., подтвердил добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает. Защитник, адвокат Денисов В.Д., подтвердив доводы ходатайства Толстикова С.С., просит об удовлетворении ходатайства. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Суд, считает ходатайство подсудимого Толстикова С.С. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Толстикова С.С., является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд установил, что Толстиков С.С., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено последним, ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства. Толстикову С.С. также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Толстиковым С.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Толстиковым С.С., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Совершая преступление, Толстиков С.С. понимал характер и значение своих действий. Суд квалифицирует действия Толстикова С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Толстикову С.С., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Толстиковым С.С., в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести. Толстиков С.С., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. Согласно представленным характеристикам, Толстиков С.С. в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и у врача - психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Судимость по приговору от 14.04.2009 года Октябрьского районного суда, г.Ставрополя по п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидива преступлений. Тяжких последствий в результате совершенного преступления Толстиковым С.С. и вреда для окружающих, не наступило. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Толстикова С.С., принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение Толстиковым С.С. умышленного преступления небольшой тяжести, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий и вреда для окружающих в результате совершенного преступления, руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд приходит к выводу о назначении Толстикову С.С. наказания, в соответствии со ст. 46 УК РФ, виде штрафа, учитывая соответствие целям наказания. Несмотря на не отбытое наказание по приговору от 14.04.2009 года Октябрьского районного суда, г.Ставрополя по ч. 1 ст. 162 УК РФ, согласно которому он осужден к 4 годам лишения свободы, условно, суд принимает во внимание, что с 2009 года, Толстиков С.С. ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом изложенного, суд находит возможным сохранить Толстикову С.С. условное осуждение по приговору от 14.04.2009 года Октябрьского районного суда, г.Ставрополя, а вновь назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Назначая Толстикову С.С. наказание в виде штрафа, меру пресечения Толстикову С.С., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство 14,020 гр. (марихуана) каннабис, обрезанная полимерная бутылка емкостью 5 литров с налетом вещества на внутренних стенках, изъятых у Толстикова С.С., находящиеся в камере хранения ОВД по Красногвардейскому району, в соответствии ч.3 ст.81 КПК РФ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толстикова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье, в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Приговор от 14.04.2009 года Октябрьского районного суда, г.Ставрополя по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года 9 месяцев, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Толстикову С.С., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство 14,020 гр. (марихуана) каннабис, обрезанная полимерная бутылка емкостью 5 литров с налетом вещества на внутренних стенках, изъятых у Толстикова С.С., находящиеся в камере хранения ОВД по Красногвардейскому району, в соответствии ч.3 ст.81 КПК РФ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы. Судья Т.В.Самойлова