П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Красногвардейское «26» января 2012 года. Ставропольского края Красногвардейский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего – судьи Гетманской Л.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Эрастова А.А., защиты – адвоката Денисова В.Д., предоставившего удостоверение № 1618 от 11.08.2006 года и ордер № 062547 от 14.12.2011 года, при секретаре – Лютовой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Павлова М.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Павлов М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при ниже следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Павлов М.Г., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> регистрационный знак №, двигавшейся по ул. Энгельса села <адрес> Ставропольского края, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6020» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, лежавший на резиновом коврике возле переднего пассажирского сиденья вышеуказанного автомобиля. С похищенным имуществом с места преступления Павлов М.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Павлов М.Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непонимания сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает. Защитник Денисов ВД. доводы ходатайства подсудимого Павлова М.Г. подтвердил и просил их удовлетворить. Потерпевший ФИО1 не явился в судебное заседание, направив в суд заявление о рассмотрении дела без его участия и указав в нём, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, на строгом наказании не настаивает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным. Суд считает, что ходатайство подсудимого Павлова М.Г. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Суд в соответствии с ч. ч. 1 – 3 ст. 314 УПК РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении: Павлова М.Г. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Павловым М.Г. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и достаточными для постановления обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова М.Г. – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с применением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания подсудимому Павлову М.Г., суд учитывает – общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, чистосердечно раскаялся, что в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Обстоятельств, отягчающим наказание Павлову М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку на момент совершения преступления 01.10.2011 года он не был осужден по приговору суда от 09.11.2011 года. С учётом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии с ст. 10 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, вступившими в действие с 10.12.2011 года) относится к преступлениям средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего и влияния назначенного наказание на исправление осуждённого, суд пришёл к выводу о назначении наказания Павлову М.Г. в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Наказание по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, – исполнять самостоятельно. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года в часть 2 статьи 158 УК РФ внесены изменения, то есть законодатель исключил из санкции названного закона низший предел наказания в виде исправительных работ, чем, в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и наказание назначать в виде обязательных работ в пределах, указанных в данной статье в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Меру пресечения Павлову М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить – содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, поскольку суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.01.2012 года по 26.01.2012 года. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «Нокиа 6020» оставить законному владельцу ФИО1 Издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 240 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией Ленинского района г. Ставрополя Ставропольского края. Меру пресечения Павлову М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить – содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.01.2012 года по 26.01.2012 года. Наказание по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 09.11.2011 года, которым Павлов М.Г. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, – исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «Нокиа 6020» оставить законному владельцу ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осуждённый вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Л.В. Гетманская.