П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» декабря 2011 года с.Красногвардейское Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Андриясова И.М., подсудимого Дроздова А.А., защитника – адвоката Денисова В.Д., имеющего регистрационный номер 26/1512 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 1618 от 11.08.2006 года, и ордер № 062546 от 13 декабря 2011 года, при секретаре: Михайловой А.А., а также: потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Дроздова А.А., <данные изъяты>, судимого: - 29.04.2004 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 03.03.2006 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней; - 21.08.2006 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 18.12.2007 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца 2 дня заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно; - 22.05.2009 года снят с учета в УИИ № 22 ФБУ «М РУИИ № 3 УФСИН России по СК» по отбытию наказания; - 24.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока на 2 года, наказание не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дроздов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Дроздов А.А., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к жилому дому №, расположенному по <адрес>, где путем выставления оконного стекла, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище Борисова И.Н., откуда со стола тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным имуществом, Дроздов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 1000 рублей, а также ФИО1 материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Дроздов А.А., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Дроздов А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и, совместно с адвокатом Денисовым В.Д., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка. Дроздов А.А., подтвердил добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, не испытывает. Защитник, адвокат Денисов В.Д., подтвердив доводы ходатайства Дроздова А.А., просит об удовлетворении ходатайства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд считает ходатайство подсудимого Дроздова А.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дроздова А.А., является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд установил, что Дроздов А.А., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что подтверждено последним. Ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства. Дроздову А.А., также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Дроздовым А.А., было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Дроздовым А.А., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Совершая преступление, Дроздов А.А. понимал характер и значение своих действий. Суд квалифицирует действия Дроздова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Дроздову А.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность виновного в соответствии со ст.73 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Дроздов А.А., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет двоих малолетних детей: дочь – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сына – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено копиями свидетельств о рождении детей (л.д. 108- 109); состоит на учете у психиатра, что подтверждено справкой МУЗ Красногвардейская ЦРБ» Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116). Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. Суд также учитывает данные, характеризующие личность Дроздова А.А. по месту жительства удовлетворительно, а также мнение потерпевших ФИО2 и ФИО1, заявивших в судебном заседании об отсутствии претензий к подсудимому и возмещении им имущественного ущерба. Преступление, совершенное Дроздовым А.А., относится, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, - к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам, отягчающим наказание Дроздова А.А., в соответствии п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит – опасный рецидив преступлений. Дроздов А.А. ранее судим: 29.04.2004 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 03.03.2006 года условно - досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней; - 21.08.2006 года, осужден Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 18.12.2007 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца 2 дня заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно; - 22.05.2009 года снят с учета в УИИ № 22 ФБУ «М РУИИ № 3 УФСИН России по СК» по отбытию наказания; - 24.08.2010 года, Дроздов А.А. осужден мировым судьей судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока на 2 года, наказание не исполнено. Изложенное свидетельствует о совершении Дроздовым А.А. умышленного тяжкого преступления (предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ), при наличии не погашенных судимостей за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ по приговору от 29.04.2004 года Красногвардейского районного суда Ставропольского края, и за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по приговору от 21.08.2006 года, Красногвардейского районного суда Ставропольского края, что, в соответствии со ст.18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений. Суд не учитывает судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края от 24.08.2010 года, при определении рецидива, в соответствии с п. «в» ст.18 УК РФ, с учетом, что судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, не учитываются при определении рецидива. При этом, суд учитывает данную судимость, а также сведения о привлечении Дроздова А.А. к административной ответственности на основании Постановления от 29 августа 2011 года, в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, свидетельствующих о его склонности к совершению противоправных деяний. С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Дроздова А.А., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, социальных и психофизиологических свойств личности (состояние на учете у врача психиатра), других данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие опасного рецидива преступлений, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд признает достаточным оснований для назначения подсудимому Дроздову А.А. наказания, в соответствии со ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы, учитывая положения ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Дроздову А.А., суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд, придя к выводу о назначении Дроздову А.А. наказания в виде лишения свободы, назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, свидетельствующих о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая то обстоятельство, что, при наличии не погашенной судимости, и в период условного осуждения Дроздовым А.А. вновь совершено умышленное тяжкое преступление. Учитывая наличие рецидива в действиях Дроздова А.А., суд определяет размер наказания, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, не наступление тяжких последствий в результате совершенных преступлений, и соответствие целям наказания. Назначая Дроздову А.А., вид наказания в виде лишения свободы, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, определяет вид исправительного учреждения для отбывания наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УКРФ, в исправительной колонии строгого режима. С учетом, что преступление совершено Дроздовым А.А. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края от 24.08.2010 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору от 24.08.2010 года мирового судьи судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края, согласно которому, Дроздов А.А. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока на 2 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УПК РФ. Меру пресечения Дроздову А.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Дроздову А.А., исчислять с 14 декабря 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу – нет. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Дроздова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. Дроздову А.А., в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от 24.08.2010 года мирового судьи судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края, согласно которому, Дроздов А.А. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока на 2 года. На основании ст.70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 24.08.2010 года мирового судьи судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края, и окончательно назначить Дроздову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дроздову А.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Дроздову А.А. исчислять с 14 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы. Судья Т.В.Самойлова 27.12.2011 года осужденным Дроздовым А.А. на приговор была подана кассационная жалоба, рассмотренная Ставропольским краевым судом 08.02.2012 года кассационным определением которого приговор районного суда был оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Дроздова А.А. без удовлетворения. Дело возвращено в суд 21.02.2012 года.