П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 марта 2012 года с.Красногвардейское Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, юриста 3 класса Рязанцева С.С., Подсудимого Вершинина Д.А., Защитника, адвоката Денисова В.Д., имеющего регистрационный номер 26/1512 в реестре адвокатов Ставропольского края, представившего удостоверение № 1618 от 11.08.2006 года и ордер № 062571 от 27 февраля 2012 года, При секретаре Михайловой А.А., А также, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Вершинина Д.А., <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Вершинин Д.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Вершинин Д.А., 22 12.2011 года, примерно в 23 часов 00 минут, находясь около домовладения №, расположенного по <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе возникшей ссоры, умышленно, нанес не менее четырех ударов ножом по телу ФИО1, причинив последнему непроникающие раны правой и левой подлопаточной области, правой поясничной области, которые причинили легкий вред здоровью, а также рану левой подреберной области живота, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, круглой связки печени, гемоперитонем 150 мл, которая причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Таким образом, Вершинин Д.А., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, по квалифицирующим признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вершинин Д.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, и совместно с адвокатом Денисовым В.Д., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и он понимает, в чём, состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка. Вершинин Д.А., подтвердил добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает. Защитник, адвокат Денисов В.Д., подтвердив доводы ходатайства Вершинина Д.А., просит об удовлетворении ходатайства. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевший ФИО1, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, считает ходатайство подсудимого Вершинин Д.А., о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Вершинина Д.А., является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд установил, что Вершинин Д.А., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено последним, ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства. Вершинину Д.А., также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Вершининым Д.А., было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Вершининым Д.А., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Совершая преступление, Вершинин Д.А., понимал характер и значение своих действий. Суд квалифицирует действия Вершинина Д.А., по ч.1 ст.111 УК РФ, по квалифицирующим признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания Вершинину Д.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Вершининым Д.А., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Вершинин Д.А., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. Вершинин Д.А., в быту характеризуется удовлетворительно, согласно учетам ГИАЗ отдела МВД России по Красногвардейскому району по ИБД «Регион», 22.12.2011 года, привлекался по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ. Потерпевший ФИО1, находит назначить наказание по усмотрению суда, учесть, что причиненный ему вред, Вершинин Д.А. не загладил, извинений не принес. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Вершинина Д.А., принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение Вершининым Д.А. умышленного тяжкого преступления, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание последствия, наступившие вследствие совершенного Вершининым Д.А. преступления, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Вершинину Д.А. наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. Руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд приходит к выводу о назначении Вершинину Д.А. наказания, в соответствии со ст. 56 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которых, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая соответствие целям наказания. При определении размера наказания, суд учитывает положения ст.62 УК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств. Назначая наказание подсудимому Вершинину Д.А. в виде лишения свободы, суд назначает ему вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении Вершинина Д.А. меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, суд находит оставить без изменения. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть время содержания Вершинина Д.А. под стражей, до судебного разбирательства, с 28.12.2011 года по 12 марта 2012 года, в срок лишения свободы. Срок наказания Вершинину Д.А., исчислять с 28.12.2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, ватный тампон со следами вещества бурого цвета и полимерный пакет со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вершинина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Вершинину Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть время содержания Вершинина Д.А. под стражей, до судебного разбирательства, с 28.12.2011 года по 12 марта 2012 года, в срок лишения свободы. Срок наказания Вершинину Д.А., исчислять с 28.12.2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, ватный тампон со следами вещества бурого цвета и полимерный пакет со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы. Судья Т.В.Самойлова