П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Красногвардейское 19 марта 2012 года Ставропольского края Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ивахненко О.А., подсудимого Щекотихина В.В., его защитника, в лице адвоката Попова П.Ю., представившего удостоверение № 1452 от 29.07.2005 года и ордер № 089935 от 19 марта 2012 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре Селютиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении: Щекотихина В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Щекотихин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Щекотихин В.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где самовольно, в счет оплаты имеющего перед ним долга ФИО1, вопреки установленного законом порядка, неправомерно схватил последнею за правую руку, в которой ФИО1 держала сотовый телефон, марки «Нокия – 1208», стоимостью 1100 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», стоимостью 75 рублей и с силой надавил на руку последней, причинив ФИО1 физическую боль, тем самым вырвав телефон из рук ФИО1, незаконно завладев, и распорядился им. Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Щекотихина В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. В судебном заседании, подсудимый Щекотихин В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что обвинение, с которым согласились подсудимый Щекотихин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, с признанием подсудимого Щекотихина В.В. виновным по ч. 2 ст. 330 УК РФ и квалификацией его деяния, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Принимая во внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420 – ФЗ, наказание по ч. 2 ст. 330 УК РФ было смягчено, путем включения альтернативного наказания – принудительные работы и, учитывая, что рассматриваемое преступление было совершено до опубликования вышеуказанного Федерального закона, то исходя из положений ст. 10 УК РФ, суд приходит к выводу, что при назначении наказания подлежит применению санкция ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 –ФЗ), которая улучшает положение подсудимого. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание совершение подсудимым Щекотихиным В.В. умышленного преступления средней тяжести, а так же то, что подсудимый Щекотихин В.В. свою вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Признание подсудимым своей вины, его раскаяние, указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающие наказание. При этом, наличие у Щекотихина В.В. малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, поскольку на основании решения Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 01 февраля 2005 года, Щекотихин В.В. был лишен родительских прав в отношении своей дочери. Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено не было. Принимая во внимание характер совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного им преступления, общественную опасность противоправных действий, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, что соответствует целям наказания. Кроме того, при разрешении вопросов об определении сроков наказания, суд учитывает характеризующие данные о личности подсудимого, его возраст и отношение к установленному судом преступлению, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания. Одновременно при разрешении вопроса о наказании подсудимому Щекотихину В.В., суд исходя из тяжести совершенного им преступления, данных личности подсудимого, его раскаяния, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Щекотихина В.В., без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В целях обеспечения исполнения наказания, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для избрания в отношении подсудимого Щекотихина В.В. меры пресечения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Нокия 1208», переданный на хранение потерпевшей ФИО1, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щекотихина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ ((в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив подсудимому Щекотихину В.В. испытательный срок на 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения, в отношении осужденного Щекотихина В.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Нокия 1208», переданный на хранение потерпевшей ФИО1, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Николаенко А.В.