Приговор № 1-43/2012 от 30.03.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года с. Красногвардейское

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края

Заздравных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ивахненко О.А.,

подсудимого Шарапова В.В.

защитника Попова П.Ю., предоставившего удостоверение № 1452 и ордер № 089942 от 30.03.2012 года

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ефремовой С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шарапова В.В. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шарапов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, совершенные в особо крупном размере; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шарапов В.В. имея умысел на незаконное приобретение растений конопли, без цели сбыта, прибыл к нераспаханному полю расположенному возле оросительного канала в 1 км. юго-восточнее с. Преградного Красногвардейского района Ставропольского края и в 150 м. от автодороги Ставрополь-Ростов-на-Дону, где незаконно сорвал кусты растений конопли, после чего перенес их в свое домовладение расположенное по <адрес> , <адрес>, где части растений конопли оборвал верхушечные листья, высушил их, измельчил, завернул их в газетные свертки и хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 36 минут, в ходе осмотра места происшествия, в вышеуказанном домовладении сотрудниками полиции ОМВД России по Красногвардейскому району были обнаружены и изьяты незаконно хранящиеся Шараповым В.В. два газетных свертка, в которых находились измельченные части растений серо- зеленого цвета, массой после высушивания- 18,46 гр., которые согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством- каннабис ( марихуана), а так же кусты растений, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями конопли, подлежащими контролю в Российской Федерации, постоянной массой после высушивания 466,5 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Шарапов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шарапов В.В. находясь во дворе домовладения принадлежащего ФИО1 по адресу: <адрес> , имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся в полимерных мешках цветной металл на общую сумму 1800 рублей, принадлежащий ФИО1, чем последнему причинил материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Шарапов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Шарапов В.В., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Шарапов В.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 158 УК РФ, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник доводы ходатайства Шарапова В.В. подтвердил и просил их удовлетворить.

Потерпевший ФИО1, ходатайство подсудимого Шарапова В.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Шарапова В.В. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. 1-3 ст. 314 УПУ РФ считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шарапова В.В., является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинения и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Шараповым В.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и достаточным для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарапова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующему признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарапова В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ по квалифицирующему признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, раскаивается, явку с повинной, состояние здоровья, ранее не судим, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шарапова В.В., суд учитывает также, что по месту жительства Шарапов В.В. характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарапова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, которые относятся в соответствии с ч.2, 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести и тяжкому преступлению, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание и влияния, назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Если хотя бы одно из преступлений, образующие совокупность, являются тяжкими, то окончательное наказание должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

На основании п. 2,6 ч.3, ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом вещественные доказательства могут быть переданы законным владельцам, предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются. Таким образом, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,02 гр. Кусты дикорастущих растений конопли общей массой 466,5 гр. И две полимерные бутылки со следами тетрагидроканнабинола (ТГК) изъятые у Шарапова В.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Красногвардейскому району уничтожить; цветной металл возвратить законному владельцу ФИО1

Мера пресечения Шарапову В.В. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарапова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание :

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Шарапова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Красногвардейскому району федерального казенного учреждения « Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю».

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,02 гр. Кусты дикорастущих растений конопли общей массой 466,5 гр. И две полимерные бутылки со следами тетрагидроканнабинола (ТГК) изъятые у Шарапова В.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Красногвардейскому району уничтожить; цветной металл возвратить законному владельцу ФИО1

Мера пресечения Шарапову В.В. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.А. Заздравных