П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «28» марта 2012 года с.Красногвардейское Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В., с участием: стороны обвинения, государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, Ивахненко О.А., подсудимого: Шляхова Ю.В., защитника – адвоката, зарегистрированного в реестре адвокатов Ставропольского края, Маримова В.М., представившего удостоверение № 558 от 22.11.2012 года и ордер № 085181 от 07 февраля 2012 года, при секретаре: Михайловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шляхова Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: -25.01.2006 года судим мировым судьей судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; - 13.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края не отбытое наказание по приговору от 25.01.2006 года заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев; -31 марта 2009 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением по ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 25.01.2006 года мирового судьи судебного участка № 2 Красногвардейского района Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ, окончательно, к двум годам трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шляхов Ю.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, Шляхов Ю.В., прибыл к магазину «Центральный», расположенному по <адрес>, где увидев велосипед марки «Стелс», находившийся у входа в помещение вышеуказанного магазина, решил его похитить. Далее, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Шляхов Ю.В., тайно похитил вышеуказанный велосипед и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Шляхов Ю.В., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, Шляхов Ю.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и, совместно с адвокатом Маримовым В.М., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Шляхов Ю.В. подтвердил добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает. Защитник, адвокат Маримов В.М., подтвердив доводы ходатайства Шляхова Ю.В., просит об удовлетворении ходатайства. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО1, согласно представленному письменному заявлению, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает ходатайство подсудимого Шляхова Ю.В. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 УПК РФ, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шляхова Ю.В. является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд установил, что Шляхов Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и подтверждено последним, ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства. Шляхову Ю.В. также разъяснено и понятно в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, условия, при которых Шляховым Ю.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учётом требований статьи 316 УПК РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Шляховым Ю.В., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Совершая преступление, Шляхов Ю.В. понимал характер и значение своих действий. Суд квалифицирует действия подсудимого Шляхова Ю.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания Шляхову Ю.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Шляховым Ю.В., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; Шляхов Ю.В. вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п.«и»ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. Суд учитывает также: что подсудимый Шляхов Ю.В. ранее судим приговором от 31 марта 2009 года Красногвардейского районного суда Ставропольского края за преступления средней тяжести по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ, окончательно, к двум годам трем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что образует рецидив преступлений. Шляхов Ю.В., состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога МУЗ «Красногвардейская ЦРБ»; в быту характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, исходя из совершения умышленных преступлений лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления. С учетом изложенного, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Шляхова Ю.В., с учётом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение умышленного преступления средней тяжести лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд приходит к выводу о назначении Шляхову Ю.В. наказания в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ, при наличии рецидива преступлений, срок наказания при котором не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление; ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом особого порядка судебного разбирательства, при котором наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Шляхову Ю.В. наказания, в соответствии со ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы. Назначая Шляхову Ю.В., вид наказания в виде лишения свободы, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и определяет вид исправительного учреждения для отбывания наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении Шляхова Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Шляхову Ю.В. исчислять с 28.03.2012 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу – велосипед марки «Стелс», возвращенный законному владельцу - потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шляхова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шляхову Ю.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Шляхову Ю.В. исчислять с 28.03.2012 года. Вещественное доказательство по уголовному делу – велосипед марки «Стелс», возвращенный законному владельцу - потерпевшей ФИО1 на ответственное хранение, в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы. Судья Т.В.Самойлова