Приговор № 1-45/2012 от 16.04.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 16 апреля 2012 года

Ставропольского края

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ивахненко О.А.,

подсудимой – Бычковой Н.С.,

ее защитника, в лице – адвоката Ефремовой Н.И., представившей удостоверение № 289 от 22.11.2002 года и ордер № 033538 от 16 апреля 2012 года;

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Акуловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении:

Бычковой Н.С., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычкова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, Бычкова Н.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, со шкафа, находящегося в женской раздевалке Красногвардейского завода листового стекла, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила чехол, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находился сотовый телефон, марки «Нокия 5228», стоимостью 5060 рублей, принадлежащий ФИО1, с сим-картой сети «Билайн» и флеш – картой, не представляющих материальной ценности для потерпевшей.

С места преступления Бычкова Н.С. скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимой Бычковой Н.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, подсудимая Бычкова Н.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, согласилась с обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бычкова Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, с признанием подсудимой Бычковой Н.С. виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и квалификацией ее деяния, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420 – ФЗ, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ была расширена и, учитывая, что рассматриваемое преступление было совершено до опубликования вышеуказанного Федерального закона, то исходя из положений ст. 10 УК РФ, суд приходит к выводу, что при назначении наказания подлежит применению санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ), которая улучшает положение подсудимой.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание совершение подсудимой Бычковой Н.С. умышленного преступления средней тяжести, а так же то, что подсудимая свою вину признала, раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание подсудимой своей вины, ее раскаяние, а так же активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновной малолетнего ребенка, а так же положительные характеризующие данные о личности подсудимой, указанные обстоятельства, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено не было.

Принимая во внимание характер совершенного подсудимой деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цель совершенного ею преступления, общественную опасность противоправных действий, положительные характеризующие данные о личности подсудимой, ее раскаяние, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимой наказания в виде штрафа, что соответствует целям наказания - исправлению осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений и социальной справедливости. Одновременно при разрешении вопросов об определении размера наказания, суд так же учитывает отношение подсудимой к установленному судом преступлению и ее материальное положение.

В целях обеспечения исполнения приговора суда, суд не находит оснований для избрания в отношении подсудимой Бычковой Н.С., меры пресечения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – договор – заявка на открытие банковского счета, упаковочная коробка сотового телефона «Нокия 5228», сотовый телефон «Нокия 5228», переданные на хранение потерпевшей ФИО1, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимой в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычкову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бычковой Н.С., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства – договор – заявка на открытие банковского счета, упаковочную коробку сотового телефона «Нокия 5228», сотовый телефон «Нокия 5228», переданные на хранение потерпевшей ФИО1, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденная праве заявлять в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора, и в тот же срок, со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: Николаенко А.В.