Приговор № 1-49/2012 от 24.05.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Красногвардейское «24» мая 2012 года.

Ставропольского края

Красногвардейский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего – судьи Гетманской Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Андриясова И.М.,

защиты – адвоката Денисова В.Д., предоставившего удостоверение № 1618 от 11.08.2006 года и ордер № 108964 от 24.05.2012 года,

при секретаре – Горнышковой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Дудникова С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Дудников С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, при ниже следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Дудников С.Н. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл во двор домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, где через открытую входную дверь незаконно проник в летнюю кухню вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил алюминиевую чашку объёмом 15 литров стоимостью 700 рублей, алюминиевую кастрюлю объёмом 3,5 литров стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю объёмом 8 литров стоимостью 400 рублей и алюминиевый ковш объёмом 1 литр стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1

С места преступления Дудников С.Н. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Дудников С.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совер­шении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, искренне раскаивается в соде­янном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добро­вольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит суще­ство особого порядка судебного разбирательства и с какими матери­ально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено ис­пользование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождён­ного непонимания сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник Денисов ВД. доводы ходатайства подсудимого Дудникова С.Н. подтвердил и просил их удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 не явилась в судебное заседание, направив в суд заявление о рассмотрении дела без её участия и указав в нём, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбира­тельства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъяв­ленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Дудникова С.Н. о приме­нении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддер­жанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовле­творению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. ч. 1 – 3 ст. 314 УПК Российской Федерации считает, что основа­нием применения особого порядка принятия судебного решения по уго­ловному делу в отношении: Дудникова С.Н. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном со­гласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постанов­лении приговора без проведения судебного разбирательства по уголов­ному делу о преступлении, наказание за которое предусмотрено УК Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК Российской Федерации условия, при которых Дудниковым С.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответ­ствии с ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, приходит к выводу, что обвинение, с кото­рым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу, и достаточными для постанов­ления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дудникова С.Н. – п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанная редакция УК Российской Федерации действовала на момент совершения преступления.

Определяя меру наказания подсудимому Дудникову С.Н., суд учитывает – общест­венную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, что в соот­ветствии со ст. 61 УК Российской Федерации суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает так же, что Дудников С.Н. по месту жи­тельства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и совершающее административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающим наказание Дудникову С.Н. в соот­ветствии со ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности преступле­ния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК Российской Федерации, с применением ст. 10 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, вступившими в действие с 10.12.2011 года) относится к пре­ступлениям средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей и влияния назначенного наказание на исправление осуждённого, суд при­шёл к выводу о назначении наказания Дудникову С.Н. в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступ­лений.

При оценке степени общественной опасности данного преступления суд учитывает, что Дудников С.Н. также ранее посягал на государственную и частную собственность граждан из корыстных побуждений.

В соответствии со ст. 49 УК Российской Федерации Дудников С.Н. не относится к лицам, которым не назначаются обязательные работы.

В порядке ст. 46 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа не послужит цели восстановления социальной справедливости.

Более того, наказание в виде штрафа с учётом имущественного положения Дудникова С.Н., являющегося неработающим, не получающим какой-либо вид пенсионного обеспечения, подорвёт и без того нестабильное его имущественное положение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2\3 максималь­ного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершённое преступление.

Меру пресечения Дудникову С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, и у суда не возникает сомнений в его исполнении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации при вынесении приговора по уго­ловному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательст­вах. Вещественные доказательства по уголовному делу – алюминиевые чашка, две кастрюли и ковш оставить законному владельцу ФИО1

Издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Красногвардейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения Дудникову С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу – алюминиевые чашка, две кастрюли и ковш оставить законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судеб­ную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в те­чение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В слу­чае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции. Такое ходатайство осуждённый вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, за­трагивающих его интересы.

Председательствующий: Л.В. Гетманская.