Приговор № 1-85/2012 от 18.06.2012г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское. 18 июня 2012 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Князева А.В.

подсудимого Маликова В.И.

защитника Маримова В.М.

представившего удостоверение № 558 и ордер № 019166

при секретаре Селютиной Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Маликова В.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Маликов В.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление Маликовым В.И. совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года в дневное время Маликов В.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на территории своего огорода, расположенного по <адрес> в селе <адрес> осуществил незаконный сбор верхушечных частей дикорастущих растений конопли, которые измельчил и незаконно хранил в полимерном пакете на полке шифоньера своего жилого дома.

ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут сотрудниками полиции отдела МВД РФ по Красногвардейскому району Ставропольского края в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилом доме Маликова В.И., расположенного по <адрес> в селе <адрес> на полке шифоньера обнаружены и изъяты части растения серо-зелёного цвета, которые согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на момент исследования являются наркотическим средством – марихуана массой 12,19 грамм после высушивания, отнесённые к наркотическим средствам, запрещённым на территории Российской Федерации согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Маликов В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Маликов В.И. как в ходе дознания, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, в ходе судебного заседания подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Маликов В.И. осознаёт характер и последствия особо порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо гражданского иска, а также осознаёт, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в которых подсудимый согласился.

Защитник Маримов В.М. ходатайство подсудимого Маликова В.И. подтвердил и попросил его удовлетворить, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Князев А.В. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Маликов В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Маликова В.И. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Маликова В.И. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации условия, при которых Маликовым В.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маликов В.И., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Маликова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Маликову В.И., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

Полное признание вины подсудимым Маликовым В.И., раскаяние в содеянном, положительной характеристики с места жительства, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к преступлению небольшой тяжести, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Маликова В.И. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимому Маликову В.И. не избрана.

На основании п. 2 ч. 3 ст.81 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Таким образом, признанное вещественным доказательством наркотическое средство массой 12,19 грамм находящееся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД Российской Федерации по Красногвардейскому району Ставропольского края - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Маликову В.И. не избрана.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство массой 12,19 грамм находящееся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД Российской Федерации по Красногвардейскому району Ставропольского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш