П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «20» июня 2012 года с.Красногвардейское Ставропольский край Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Самойлова Т.В., с участием: государственного обвинителя, прокурора Красногвардейского района Ставропольского края, советника юстиции Князева А.В., подсудимого Ефремова Б.А., защитника, адвоката Маримова В.М., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Ставропольского края 26/558, представившего удостоверение № 558 от 22.11.2002 года и ордер № 019169 от 20 июня 2012 года, при секретаре Михайловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ефремова Б.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ефремов Б.А., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ефремов Б.А. осенью 2011 года, точного числа и времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, с целью незаконного приобретения верхушечных частей растения конопли, для личного употребления в качестве наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, расположенном в огороде домовладения по адресу: <адрес> №, незаконно осуществил сбор частей растений конопли, которые хранил в своем домовладении без цели сбыта, для личного употребления, путем курения. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 10 минут по 11 часов 45 минут, сотрудниками Отдела МВД России по Красногвардейскому району в ходе обыска в домовладении Ефремова Б.А., расположенного по адресу: <адрес> №, были обнаружены и изъяты вышеуказанные части растения конопли, которые представляют собой наркотическое средство – «марихуана», постоянной массой после высушивания 10,57 грамма, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями Ефремов Б.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ефремов Б.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и совместно с адвокатом Маримовым В.М., ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, указав о том, что ему разъяснено и он понимает, в чём, состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями, сопряжено использование этого порядка. Ефремов Б.А., подтвердил добровольность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником, указав, что характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт. Угроз, заблуждения, в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает. Защитник, адвокат Маримов В.М., подтвердив доводы ходатайства Ефремова Б.А., просит об удовлетворении ходатайства. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Суд, считает ходатайство подсудимого Ефремова Б.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Суд, в соответствии с ч.1-3 ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ефремова Б.А., является то, что он вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд установил, что Ефремов Б.А., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено последним, ходатайство заявлено без угроз, заблуждения, в том числе, порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства. Ефремову Б.А. также разъяснено и понятно, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Суд, с учётом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, условия, при которых Ефремовым Б.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. В соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления приговора, с учётом мнения государственного обвинителя находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, рассмотрев дело в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 УПК Российской Федерации, с учётом требований статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Ефремовым Б.А., суд исходит из того, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Совершая преступление, Ефремов Б.А. понимал характер и значение своих действий. Суд квалифицирует действия Ефремова Б.А. по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.ст. 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при назначении наказания Ефремову Б.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Ефремовым Б.А., в соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), относится к категории преступлений небольшой тяжести. Ефремов Б.А., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается протоколом явки с повинной. Все это, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно представленной характеристике, Ефремов Б.А. характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и у врача - психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Тяжких последствий в результате совершенного преступления Ефремовым Б.А. и вреда для окружающих, не наступило. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Ефремова Б.А., принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение Ефремовым Б.А.умышленного преступления небольшой тяжести, исходя из принципов гуманизма, справедливости и индивидуального подхода, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий и вреда для окружающих в результате совершенного преступления, руководствуясь разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд приходит к выводу о назначении Ефремову Б.А. наказания, учитывая соответствие целям наказания, в соответствии со ст. 49 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ, вид которых и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения Ефремову Б.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 10,57гр, изъятое у Ефремова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения ОВД по Красногвардейскому району, в соответствии ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 308, 309, 310, 316, 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ефремова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по указанной статье в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Красногвардейскому району Ставропольского края. Меру пресечения Ефремову Б.А., до вступления приговора в законную силу, не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 10,57гр, изъятое у Ефремова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения ОВД по Красногвардейскому району, в соответствии ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются его интересы. Судья Т.В.Самойлова