П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Красногвардейское «09» июля 2012 года. Ставропольский край. Красногвардейский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего – судьи Гетманской Л.В., при секретаре – Пронякиной Ю.В., с участием сторон: государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского районного суда Ставропольского края Рязанцева С.С., потерпевшего – ФИО8, подсудимого – Самойловым Н.И, защитника – адвоката Панченко В.Н., предоставившего удостоверение № 1059 от 18.04.2003 и ордер № 085239 от 05.07.2012, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Самойловым Н.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, №, гражданина Российской Федерации, образование: не имеет, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК Российской Федерации к 180 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта филиалом по Красногвардейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Самойловым Н.А.. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при ниже следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут Самойловым Н.А.., находясь на ул. Ярмарочной с. Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края, вблизи МУЗ «Красногвардейская центральная районная больница», умышленно с целью завладения чужим имуществом путём вымогательства, потребовал от ФИО8 передать ему денежные средства в сумме 4000 рублей и, склоняя последнего к выполнению его незаконного требования, высказывал в адрес ФИО8 угрозу применения насилия в случае его невыполнения, которую ФИО8 воспринял реально. Подсудимый Самойловым Н.А. Н.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК Российской Федерации признал и показал, что он проживает по адресу: <адрес>, № <адрес>. Он знаком с ФИО8, у которого он решил забрать денежные средства путем высказывания в его адрес угроз физической расправы. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Самойловым Н.А.. находился в центре <адрес>, где встретил ранее ему знакомых девушек Шариеву Алену и Бухарову Ирину. В ходе общения с данными девушками они втроем приехали в кафе «Уют», он (Самойловым Н.А. Н.И.) спросил у девушек, знают ли они номер сотового телефона ФИО8, который работает сторожем в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ». Шариева Алена ответила, что она знает этого парня и у нее в списке абонентов есть номер телефона ФИО8, после того как он (Самойловым Н.А. взял номер телефона ФИО8, он позвонил ему со своего мобильного телефона, ФИО8 ответил ему. Он спросил у него, где на данный момент он находиться, так как ему нужно срочно встретиться и поговорить с ним, но на какую тему Самойловым Н.А.. ему не сказал. ФИО8 ответил Самойлову Николаю., что он в данный момент находиться на территории МУЗ «Красногвардейская ЦРБ», если он подъедет, то ФИО8 выйдет и он сможет поговорить с ним. ФИО5 Н.И. предложил ФИО17 и ФИО16 поехать вместе с ним к месту, где находился ФИО8. Девушки согласились на его предложение, после чего он вызвал такси, и они поехали к месту, где договорились встретиться с ФИО11. По приезду к условленному месту Самойловым Н.А.. вместе с девушками вышел из автомашины такси и в это время им на встречу вышел ФИО8. После этого он (Самойловым Н.А..) отвел в сторону от девушек ФИО11, и стал сразу говорить ему, что он должен отдать ему денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые ФИО8 якобы задолжал какому – то парню, но кто именно этот парень и как его имя, Самойловым Н.А.. ФИО8 не сказал и конкретно ему не объяснил, за что ФИО11 должен деньги. ФИО8 говорил ему, что он никому не должен никаких денежных средств. Он (Самойловым Н.А..) в ответ на его слова сказал, что если ФИО8 не отдаст вышеуказанную сумму, то в таком случае Самойловым Н.А. Н.И. позвонит своим знакомым в г. Ростов-на-Дону, и они с ФИО8 расправятся. В результате его требования с ФИО8 денежных средств, последний согласился отдать ему (Самойлову Николаю.) денежные средства, сказав ему, что на данный момент он не располагает такой суммой и сможет ему отдать вышеуказанную сумму позднее. Тогда он сказал ФИО8, что его устраивает такое предложение, но в случае, если ФИО8 не отдаст в указанный срок деньги, то у него будут большие проблемы. Свою вину признаёт полностью и в содеянном раскаялся. В настоящее время он попросил извинения у потерпевшего ФИО8, тот к нему претензий не имеет. Кроме признания своей вины подсудимым Самойловым Н.И. Н.И. по ч. 1 ст. 163 УК Российской Федерации, его вина нашла своё подтверждение в судебном заседании, исходя из всей совокупности представленных стороной обвинения доказательств, а именно: показаний потерпевшего ФИО8, свидетелей: ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО19 и письменных доказательств. Потерпевший ФИО8 показал, что он проживает по адресу: с. Красногвардейское, ул. Приветная, № 69, Красногвардейского района Ставропольского края. Раньше он работал в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» в должности охранника. В начале марта месяца 2012 года, в вечернее время, точное время не помнит, он (ФИО8) пришел в МУЗ Красногвардейскую ЦРБ, к своему знакомому и коллеге по работе Лактионову Александру. Когда он пришел к ФИО18, они вдвоем с ним находились в помещении для сторожей, проходной на территорию МУЗ «Красногвардейская ЦРБ». Через некоторое время на сотовый телефон поступил вызов, когда он ответил, то Самойловым Н.А.. спросил у него, где он находиться в данный момент, он ответил ему, что находиться на территории МУЗ «Красногвардейская ЦРБ». Самойловым Н.А. сказал, что через некоторое время сам приедет к нему (ФИО8) для того чтобы поговорить с ним, но по какому поводу Самойловым Н.А.. ему не сказал. Спустя небольшое время после из разговора по телефону, Самойловым Н.А. Н.И. снова позвонил ему (ФИО8) на сотовый телефон и попросил его выйти за территорию МУЗ «Красногвардейская ЦРБ», так как он уже приехал и ждет его (ФИО8) на прилегающей территории. Он вышел по просьбе Самойловым Н.И Н.И., и обратил внимание, что он приехал не один, а с ним присутствовали две девушки, одна из которых была ему знакома – это была Шариева Алена и девушка по имени Ирина, которую он узнал в процессе их дальнейшего разговора с Самойловым Н.И.. сразу же стал требовать от него (ФИО8) денежные средства в сумме 4 000 рублей, при этом поясняя, что он должен вышеуказанную сумму какому-то парню, который в настоящее время находиться в местах лишения свободы. Самойловым Н.А. больше ничего не поясняя, стал угрожать ему (ФИО8), если он не отдаст вышеуказанные денежные средства, то он позвонит своим знакомым в <адрес> – на – Дону, и по приезду они убьют его (ФИО8). Данные угрозы с его стороны он воспринял реально, поскольку испугался за свою жизнь. ФИО5 он решил отдать Самойлову Николаю требуемую им сумму, так как испугался последствий его угроз, но сказал Самойлову Николаю что в данный момент он не располагает такой суммой и сможет отдать деньги в конце месяца. Самойловым Н.А.. согласился на его предложение и снова пригрозил на случай, если он не отдаст ему деньги в указанный срок. Затем он зашел в помещение для сторожей и рассказал своему знакомому ФИО18 о случившемся, который посоветовал ему обратиться в полицию, что он впоследствии и сделал. Подсудимый Самойловым Н.А. перед ним извинился, претензий к нему не имеет, гражданский иск он не предъявлял. Просит о смягчении наказания. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17. о том, что она проживает со своей бабушкой ФИО2, является учащейся восьмого класса спецшколы – интернат №, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО17 вместе со своей знакомой Бухаровой Ириной прогуливались по <адрес> и встретили парня цыганской национальности по имени ФИО10. После этого ФИО10 предложил им поехать вместе с ним в кафе «Уют» <адрес>, и они согласились на его предложение. Когда они приехали в кафе «Уют», ФИО10 спросил у них, знают ли они номер мобильного телефона ФИО8, который работает сторожем в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ». Она ответила ФИО10, что знает ФИО8 и у нее есть его номер телефона, назвав ФИО10 номер телефона ФИО11. После этого ФИО10 позвонил со своего телефона ФИО11 и о чём-то с ним разговаривал, но о чём, она не слышала. ФИО5 ФИО10 сказал ей и ФИО16, что он дозвонился ФИО8 и ему нужно срочно встретиться с ним, а он находиться в районе МУЗ «Красногвардейская ЦРБ», предложив ей и ФИО16 поехать вместе с ним к ФИО8. Они согласились на предложение ФИО10, он вызвал такси к кафе «Уют» и поехали по направлению к Красногвардейской ЦРБ. Когда они приехали к пропускному пункту Красногвардейской ЦРБ, им навстречу вышел ФИО8, в ходе их общения ФИО10 стал требовать от ФИО11 деньги, но в какой сумме, она не знает. Самойловым Н.А. Н.И. требовал деньги за то, что он кому-то из парней обещал передать деньги. ФИО4 Н.И. сказал, что если ФИО8 не передаст денежные средства Самойлову Николаю Н.И., чтобы он их в последствии передал их какому-то человеку, то в таком случае к нему приедут знакомые ФИО10 из <адрес> и оторвут ему голову. В ходе данного разговора ФИО8 согласился отдать Самойлову Николаю Н.И. деньги. После данного разговора ФИО10 снова вызвал такси, и они втроем поехали снова в кафе «Уют». По пути следования в кафе в автомашине ФИО10 сказал ей и ФИО16, что если ФИО11 не отдаст ему денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ, то ему придётся платить намного больше, так как ФИО10 поставит его на проценты. Она спросила у ФИО10, за что ФИО11 должен платить ему деньги, но ФИО10 пояснил, что это долгая история и он не будет ее рассказывать (т. 1 л.д. 20 – 21). Свидетель ФИО18 показал, что он работает в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» в должности сторожа. В марте месяце 2012 года он находился на работе, к нему пришел его знакомый ФИО8, который вместе с ним работал сторожем в ЦРБ. Спустя какое-то время, когда он с ФИО8 находился в сторожке, ФИО11 на сотовый телефон кто-то позвонил, но кто это был, он не знает, и у ФИО8 он не интересовался, кто ему звонил. Спустя какое-то время к проходной, где он с ФИО11 находился вдвоём, сначала зашёл какой-то молодой цыган, к сторожке подъехала легковая автомашина, ФИО11 из помещения вышел и пошел навстречу автомобилю. Спустя некоторое время ФИО11 вернулся в сторожку, и сказал, что цыгане требуют с него деньги, сумму не помнит, и по какому поводу с него требуют деньги, ФИО11 ему не сказал, и сам он у ФИО11 ничего по этому поводу не спрашивал. ФИО4 он посоветовал ФИО11 обратиться по данному факту в полицию В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО18 о том, что он проживает по адресу <адрес>, № <адрес>. В настоящее время он работает в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» в должности сторожа на протяжении десяти лет, в его обязанности входит охрана имущества МУЗ «Красногвардейская ЦРБ». Во время дежурства он (ФИО18) постоянно находится в помещении для сторожей на проходной центрального входа на территорию МУЗ «Красногвардейская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и примерно в 21 час к нему пришел его знакомый ФИО8, который работает вместе с ним сторожем в ЦРБ. Спустя какое то время, когда он с ФИО8 находились в сторожке, ФИО11 на сотовый телефон кто-то позвонил, но кто это был, он не знает, и у ФИО8 он не интересовался, кто ему звонил. Спустя какое-то время к проходной, где он с ФИО11 находились, к сторожке подъехала легковая автомашина, и ФИО11 сказал, что это приехали к нему, после чего вышел из помещения сторожки и пошел навстречу автомобилю. Он, в свою очередь, посмотрел в окно и обратил внимание на то, что из данной автомашины вышли три человека, но кто это был, он не понял, так как было уже темно, и он из сторожки не выходил. Спустя примерно полчаса ФИО11 снова зашел в сторожку, где находился он, и сказал, что цыгане требуют с него деньги в сумме 4 000 рублей, но по какому поводу с него требуют деньги, ФИО11 ему не сказал, и сам он у ФИО11 ничего по этому поводу не спрашивал. ФИО4 он посоветовал ФИО11 обратиться по данному факту в полицию (т. 1 л.д. 13 – 14). В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес>. Он занимался предварительной проверкой по заявлению ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности гражданина Самойловым Н.И, который ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения насилия требовал от ФИО8 денежные средства в сумме 4 000 рублей. В ходе проведения проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут Самойловым Н.А. Н.И., находясь в <адрес> края, в районе МУЗ «Красногвардейская ЦРБ», под угрозой применения насилия вымогал денежные средства в сумме 4 000 рублей с гражданина ФИО8 Опрошенный им ДД.ММ.ГГГГ Самойловым Н.А. Н.И. пояснил, что он действительно знаком с ФИО8, который летом 2011 года в ходе его общения с ФИО8, последний словесно оскорбил Самойловым Н.И, и в ответ на это он решил ответить ему, забрав у него денежные средства, чтобы проучить его за ранее нанесенное оскорбление. ФИО4 пояснил, что денежные средства он решил забрать у ФИО8 путем вымогательства и высказывания в его адрес угроз физической расправы. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Самойловым Н.А. находился в центре <адрес>, а именно на <адрес>, где он (Самойловым Н.А. Н.И.) встретил ранее ему знакомых девушек Шариеву Алену и Бухарову Ирину. В ходе общения с данными девушками Самойловым Н.А. предложил им поехать вместе с ним в кафе «Уют», которое находиться в <адрес>, и девушки ответили согласием на его предложение. Когда они втроем приехали в кафе «Уют» Самойловым Н.А. спросил у девушек, знают ли они номер сотового телефона ФИО8, который работает сторожем в МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» <адрес>. На заданный Самойловым Н.И. вопрос Шариева Алена ответила, что она знает этого парня и у нее в списке абонентов есть номер телефона ФИО8, после того как Самойловым Н.А. взял номер телефона ФИО8, он позвонил ему со своего мобильного телефона, ФИО8 поднял трубку и ответил Самойлову Николаю. Самойловым Н.А. напомнил ФИО11, что ему звонит ФИО10 «цыган» и спросил у него, где на данный момент он находиться, так как Самойлову Николаю нужно срочно встретиться и поговорить с ним, но на какую тему, Самойловым Н.А. ему не сказал. ФИО8 ответил, Самойлову Николаю, что он в данный момент находиться на территории больницы, и что если Самойлову Николаю нужно, он может подъехать к территории ЦРБ, ФИО8 выйдет, и они смогут поговорить. ФИО5 предложил ФИО17 и ФИО16 поехать вместе с ним к месту, где находиться ФИО8. Девушки согласились на предложение Самойловым Н.И. По приезду к условленному месту Самойловым Н.А. вместе с девушками вышел из автомашины такси и в это время им на встречу вышел ФИО8. После этого Самойловым Н.А. отвел в сторону от девушек ФИО11 и стал сразу говорить ему, что он должен отдать ему денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые он якобы задолжал парню, который находиться в местах лишения свободы, но кто именно этот парень и как его имя Самойловым Н.А. не сказал и конкретно Самойловым Н.А., ФИО8 не объяснил за что ФИО11 должен деньги. ФИО4 пояснил, что ФИО11 говорил ему, что он никому не должен никаких денежных средств. Самойловым Н.А. в ответ на его слова сказал, что если ФИО11 не отдаст вышеуказанную сумму, то в таком случае Самойловым Н.А. позвонит своим знакомым в <адрес>, и они по приезду оторвут голову ФИО11. На заданный им вопрос Самойлову Николаю, почему он требовал денежные средства с ФИО11 от третьего лица, он пояснил, что денежные средства требовал с ФИО8 от третьего лица, в связи с тем, что подумал если будет требовать с него деньги от своего имени, то ФИО11 может не согласиться ему их отдать. В результате ФИО11 согласился отдать Самойлову Николаю денежные средства, по всей видимости, в связи с тем, что угрозы Самойловым Н.И физической расправой над ним воспринял реально. ФИО11 ФИО4 сказал Самойлову Николаю, что на данный момент не располагает такой суммой и сможет ее отдать не раньше, чем ДД.ММ.ГГГГ. Самойловым Н.А. сказал ФИО11, что его устраивает данное предложение, но в случае если ФИО11 не отдаст в указанный срок деньги, то у него будут большие проблемы. После этого Самойловым Н.А. снова вызвал такси и вместе с девушками поехал обратно в кафе «Уют». Сидетели ФИО17 и ФИО16 им ФИО4 были опрошены по данному факту. Они подтвердили тот факт, что Самойловым Н.А. действительно вымогал денежные средства с гражданина ФИО8. Никакого давления на Самойловым Н.И, а ФИО4 ФИО17 и ФИО16, им не оказывалось, показания данные граждане давали добровольно, которые он (ФИО19) оформил объяснениями этих лиц (т. 1 л.д. 31 – 32). Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> края, прилегающий к территории МУЗ «Красногвардейская ЦРБ» (т. 1 л.д. 3 – 4); заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к ответственности Самойловым Н.И Н.И., который ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения насилия требовал от ФИО8 денежные средства в сумме 4 000 рублей (т. 1 л.д. 2). Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № Самойловым Н.А. Н.И. в момент правонарушения страдал и страдает в настоящее время врождённым умственным недоразвитием в виде лёгкой умственной отсталости без поведенческих нарушений. Указанное умственное недоразвитие не сопровождается нарушением прогностических возможностей интеллекта и не лишало подэкспертного возможности руководить своими действиями в момент совершения правонарушения. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось ФИО4 у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. В мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 38 – 39). С учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, соглашаясь с выводами экспертов по вменяемости Самойловым Н.И. в момент совершения преступлений, а также в ходе рассмотрения дела в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Самойловым Н.И. – ч. 1 ст. 163 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ) по признакам: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Указанная квалификация действий Самойловым Н.И Н.И. обоснованно подтверждена следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей обвинения: ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО19, подтвердивших обстоятельства незаконного требования Самойловым Н.И. Н.И. передачи денежных средств в сумме 4000 рублей потерпевшим ФИО8 путём высказывания угроз применения физического насилия с целью завладения чужим имуществом. Самойловым Н.А.. желал обратить денежные средства в свою пользу, при этом ФИО8 не был с ним связан никакими обязательствами. Угрозы применения физического насилия, высказанные в связи с требованиями передачи Самойловым Н.И.. и адресованные ФИО8, были настойчивыми и восприняты потерпевшим реально. У суда не возникает сомнений в достоверности показаний, изложенных потерпевшим и свидетелями. Сам подсудимый Самойловым Н.А.. не отрицает свою причастность и виновность в совершении данного преступления. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает – общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, чистосердечно раскаялся, состояние его здоровья, поскольку он состоит на учёте у врача психиатра МУЗ «Красногвардейская центральная районная больница», что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает так же, что Самойловым Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, потерпевший просит о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Поскольку ранее Самойловым Н.А.. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Красногвардейского района Ставропольского края от 20.12.2011 по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК Российской Федерации к 180 часам обязательных работ, то есть за совершения преступления небольшой тяжести. Согласно ст. 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести. С учётом характера и степени общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК Российской Федерации, относятся к преступлениям средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего о смягчении наказания и влияния назначенного наказание на исправление осуждённого, суд пришёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая, что новый закон № 420 – ФЗ от 07.12.2011 не смягчает наказание, не улучшает иным образом положение подсудимого, он не является более мягким по сравнению с предыдущим (от 07.03.2011 № 26 – ФЗ), но он является действующим на момент совершения преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 8 Закона № 420 – ФЗ от 07.12.2011 положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 01 января 2013 года. В виду того, что реальный материальный ущерб для потерпевшего не наступил, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Меру пресечения Самойлову Николаю. до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации при вынесении приговора по уголовному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательствах. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Процессуальные издержки разрешены отдельным судебным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самойловым Н.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), и назначить наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Самойлову Николаю считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Красногвардейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и не менять постоянного места жительства без уведомления последнего. Меру пресечения Самойлову Николаю до вступления приговора в законную силу не избирать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Процессуальные издержки разрешены отдельным судебным постановлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Л.В. Гетманская.