ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. с. Красногвардейское. 6 июля 2012 года. Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ивахненко О.А. подсудимой Горюновой Т.Н. защитника Ефремовой Н.И. представившей удостоверение № 289 и ордер № 078817 при секретаре Селютиной Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Горюновой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки посёлка Петровский Краснопартизанского района Саратовской области, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей 2 несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, судимой: - 21 января 2010 года мировым судьёй судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края по ч. 2 ст. 325 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно; - 21 апреля 2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Красногвардейского района Ставропольского края от 21 января 2010 года по ч. 2 ст. 325 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней; - 6 июня 2011 года освобождена по отбытии наказания, не работающей, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации УСТАНОВИЛ: Горюнову Т.Н. совершила тайное хищение чужого имущества и совершила тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Преступления Горюновой Т.Н. совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Горюнову Т.Н. находясь в жилой комнате, расположенной на территории конторы производственного участка № 4 СПК «Нива», расположенного в трёх километрах от села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из сумки, находившейся под кроватью, в комнате жилого помещения, тайно похитила брюки стоимостью 800 рублей и куртку стоимостью 1000 рублей принадлежащие ФИО13, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей. После совершения преступления Горюнову Т.Н. с места происшествия скрылась и похищенным имуществом распорядилась. В конце июля 2011 года в 17 часов 30 минут Горюнову Т.Н., находясь на законных основаниях на территории двора жилого дома ФИО14, расположенного по <адрес> № в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края и ожидая его приезда, обнаружив на поверхности ёмкости для замешивания бетона ключ от жилого дома, решила незаконно проникнуть в жилое помещение и тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горюнову Т.Н. умышленно, из корыстных побуждений, используя найденный ею ключ от входной двери жилого дома, открыла входную дверь и незаконно проникла в жилое помещение ФИО14 и со стола, находившегося в комнате тайно похитила денежные средства в сумме 800 рублей принадлежащие ФИО14 После совершения преступления Горюнову Т.Н. с места происшествия скрылась и похищенным имуществом распорядилась. Подсудимая Горюнову Т.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признала в части хищения денежных средств из жилого дома ФИО14 и после разъяснения её статьи 51 Конституции Российской Федерации, отказалась от дачи показаний. Подсудимая Горюнову Т.Н., показания которой с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 276 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены в судебном заседании, показала в ходе предварительного следствия, что она постоянного места жительства не имеет, ведёт бродячий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника доходов не имеет и проживает за счёт случайных заработков. В конце июня 2011 года в дневное время она, ФИО14 и незнакомый ей мужчина по имени Владимир находились на пруду, расположенном неподалеку от села Новомихайловского Красногвардейского района Ставропольского края и распивали спиртные напитки. После того как спиртные напитки у них закончились, ФИО14 предложил ей и мужчине по имени Владимир на скутере поехать к нему домой и подождать его около его дома, а он домой приедет позже со спиртными напитками. ФИО14 не разрешал им входить в принадлежащий ему жилой дом, а предложил подождать его у его жилого дома. Она и незнакомый ей мужчина по имени Владимир на скутере приехали к жилому дому ФИО14, расположенному по улице Беляева № 93 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края и стали ожидать ФИО14 во дворе его жилого дома. Через час ФИО14 домой не приехал и спиртных напитков не привёз, а ей очень хотелось употребить спиртные напитки. Она, проходя по двору жилого дома ФИО14, подошла к ёмкости для разведения бетона и увидела на ёмкости ключ. Предположив, что данный ключ может подойти к замку на входной двери дома ФИО14, она взяла ключ, подошла к входной двери жилого дома, решила войти в дом и похитить что-нибудь из бытовой техники, чтобы продать её, а на вырученные от продажи чужого имущества деньги, приобрести спиртные напитки. Находившимся у неё ключом она открыла входную дверь жилого дома ФИО5 и вошла в дом. В одной из комнат она увидела, что на столе лежат денежные купюры: одна достоинством в 500 рублей и три денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая. Она взяла денежные средства в сумме 800 рублей и вышла из дома ФИО14 во двор. В это время во двор своего жилого дома вошёл ФИО14 и, увидев, что она вышла из его жилого дома, спросил у неё, что она делала в его доме. Она что - то ответила ФИО14, а что не помнит, вышла со двора жилого дома ФИО14 на улицу, пошла к автодороге город Ставрополь – город Ростов-на-Дону и на попутном транспорте уехала в посёлок Коммунар. Денежные средства, похищенные ей из жилого дома ФИО14, она истратила на приобретение спиртных напитков. Вина подсудимой Горюновой Т.Н. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО13, показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что он работает по найму на кошаре ФИО9, расположенной на 4 отделении СПК «Нива» в трёх километрах от села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края, занимается выпасом крупного рогатого скота и проживает в одной из комнат жилого дома, расположенного на территории данной кошары. ДД.ММ.ГГГГ с 6 часов 00 минут до 20 часов 30 минут он находился на пастбище и выполнял возложенные на него трудовые обязанности. После окончания работы он возвратился на кошару ФИО9, вошёл в комнату, где он проживал и обнаружил, что из его жилой комнаты похищены: брюки стоимостью 800 рублей, куртка стоимостью 1 500 рублей и паспорт гражданина Российской Федерации. О совершённом из его комнаты хищении он сообщил ФИО9, который пояснил ему, что в этот день в дневное время он привозил на кошару незнакомую ему женщину для выполнения работ по дойке коров и после выполнения работы он привёл её к нему в комнату для отдыха. Однако женщине предлагаемая ей работа и условия проживания не понравилась, и она ушла в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края возвратили похищенный у него паспорт гражданина Российской Федерации, сообщив ему, что паспорт ими был изъят у Горюновой Т.Н. Потерпевший ФИО14, показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что в июле 2011 года в дневное время он находился на реке Горькая Балка неподалеку от села Новомихайловского Красногвардейского района Ставропольского края. В это время к нему на скутере подъехали Горюнову Т.Н. и ФИО6 и он вместе с ними стал распивать спиртные напитки. После того, как спиртные напитки у них закончились, он предложил Горюновой Т.Н. и ФИО6 на скутере поехать к нему домой и подождать его у его жилого дома, чтобы у него в доме продолжить распитие спиртных напитков. Он не разрешал Горюновой Т.Н. и ФИО6 без его присутствия входить в принадлежащий ему жилой дом и распоряжаться принадлежим ему имуществом. Горюнову Т.Н. и ФИО6 согласились с его предложением и на скутере уехали в направлении села Красногвардейского, где он проживает. В 18 часов он на такси приехал к своему жилому дому, вошёл во двор и увидел, что ФИО6 находится во дворе его жилого дома, а Горюнову Т.Н. вышла из его жилого дома во двор. Он стал выяснять у Горюновой Т.Н., зачем она вошла в его жилой дом и что она делала в его жилом доме. Горюнову Т.Н. ответила ему, что ключ от входной двери его жилого дома она нашла на ёмкости для разведения бетона, открыла им входную дверь дома и вошла в жилой дом, чтобы отдохнуть, а сейчас она поедет домой и пошла к выходу со двора его жилого дома на улицу. Он вошёл в дом и увидел, что денежные средства в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей и три купюры достоинством в 100 рублей каждая, оставленные им на столе для оплаты коммунальных платежей, похищены. Он предположил, что кражу денежных средств из его жилого дома совершила Горюнову Т.Н. Утром следующего дня он встретил Горюнову Т.Н. на улице Беляева села Красногвардейского и спросил у неё, зачем она похитила из его жилого дома денежные средства. Горюнова Т.Н., не отрицая факт хищения ею из его жилого дома денежных средств, ответила ему, что она нуждалась в денежных средствах для поездки домой и поэтому она похитила из его дома денежные средства, пообещав ему их возвратить. Свидетель ФИО7, показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он, исполняя должностные обязанности оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, находился в служебном кабинете в отделе МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, в котором оперуполномоченный ОУР ФИО8 принимал объяснение от Горюновой Т.Н., у которой при личном досмотре был обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО13 Он слышал, что Горюнову Т.Н. рассказывала ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кошаре, расположенной в трёх километрах от села Красногвардейского и в одной из жилых комнат, в которой проживали работники кошары, она похитила: куртку чёрного цвета с находившимся в ней паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО13 и брюки чёрного цвета. Горюнову Т.Н. не смогла пояснить место нахождения похищенных ею у ФИО13 куртки и брюк, так как в течение последних нескольких дней она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свидетель ФИО8, показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он, исполняя должностные обязанности оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, находился в служебном кабинете в отделе МВД России по Красногвардейскому району Ставропольского края, в котором в присутствии оперуполномоченного ОУР ФИО7, опрашивал Горюнову Т.Н., у которой при личном досмотре был обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО13 Горюнову Т.Н. пояснила ему, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кошаре, расположенной в трёх километрах от села Красногвардейского и в одной из жилых комнат, в которой проживали работники кошары, она похитила: куртку чёрного цвета с находившимся в ней па спортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО13 и брюки чёрного цвета. Горюнову Т.Н. не смогла пояснить место нахождения похищенных ею у ФИО13 куртки и брюк, так как в течение последних нескольких дней она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свидетель ФИО9, показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, управляя принадлежащим ему автомобилем, на автодороге город Ставрополь – город Ростов-на-Дону подобрал незнакомую ему женщину по имени Горюнову Т.Н. и предложил ей работу на принадлежащей ему кошаре. Женщина согласилась. Он привёз её на кошару и предоставил ей комнату для отдыха, в которой проживал его работник ФИО13 Он видел, что женщина в комнате ФИО13 употребляла спиртные напитки, но не стал ей мешать. Во второй половине дня незнакомая ему женщина по имени Горюнову Т.Н. с пакетом в руке ушла с территории принадлежащей ему кошары, так как ей не понравилась предлагаемая ей работа и условия проживания. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему подошёл ФИО13 и сообщил ему, что из его комнаты похищены: куртка чёрного цвета с находившимся в нём паспортом гражданина Российской Федерации и чёрные брюки. Он рассказал ФИО13, что в дневное время он помещал в его комнату женщину и возможно, что она совершила хищение его имущества. Свидетель ФИО10, показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что в июле 2011 года он работал на кошаре, принадлежащей ФИО9, расположенной на 4 отделении СПК «Нива», в трёх километрах от села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края. Работник кошары ФИО13 подарил ему чёрные брюки и чёрную куртку, рассказав ему, что указанные вещи с находившимся в куртке его паспортом гражданина Российской Федерации похитила Горюнову Т.Н. Куртку и брюки он обнаружил на кошаре, а паспорт гражданина Российской Федерации ему возвратили сотрудники полиции. Свидетель ФИО6, показания которого с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного следствия, что в конце июля 2011 года он и Горюнову Т.Н. на принадлежащем ему скутере приехали к реке Горькая Балка, расположенной неподалеку от села Новомихайловского Красногвардейского района Ставропольского края, где встретили ФИО14 и стали распивать спиртные напитки. После того как спиртные напитки у них закончились, ФИО14 предложил ему и Горюновой Т.Н. на скутере поехать к нему домой и подождать его около его дома, а он домой приедет позже со спиртными напитками. ФИО14 не разрешал им входить в принадлежащий ему жилой дом, а предложил им подождать его у его жилого дома. Он и Горюнову Т.Н. на скутере приехали к жилому дому ФИО14, расположенному по улице Беляева № 93 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края и стали ожидать ФИО14 во дворе его жилого дома. В это время Горюнову Т.Н. сообщила ему, что ей нужно уехать домой в посёлок Коммунар, но на проезд к дому у неё денежных средств не имеется. Горюнову Т.Н. попросила его одолжить ей денежные средства, но он отказал ей в предоставлении денежных средств ввиду их отсутствия у него. Через несколько минут Горюнову Т.Н. сообщила ему, что она нашла ключ от входной двери жилого дома ФИО14, подошла к входной двери жилого дома ФИО14 и стала ключом открывать замок на входной двери. Он попросил Горюнову Т.Н. не входить в жилой дом ФИО14 без разрешения собственника. Горюнову Т.Н. на его слова не отреагировала, открыла входную дверь и вошла в дом ФИО14 Он решил также войти в дом ФИО14, чтобы посмотреть, что в доме будет делать Горюнову Т.Н. Он вошёл в коридор жилого дома ФИО14 и увидел, что Горюнову Т.Н. уже выходит из дома. Он и Горюнову Т.Н. вышли из дома во двор. Он увидел, что в это время во двор своего жилого дома вошёл ФИО14 Увидев, что Горюнову Т.Н. вышла из его жилого дома, ФИО14 спросил у неё, зачем и с какой целью она заходила в его дом. Горюнову Т.Н., что - то ответила ФИО14 и вышла со двора его жилого дома на улицу. Свидетель ФИО11 показала в судебном заседании, что с 2005 года она и ФИО14 проживали совместной жизнью без регистрации брака в жилом доме ФИО14, расположенном по улице Беляева № 93 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края. В конце июля 2011 года ФИО14 оставил ей денежные средства в сумме 800 рублей одна купюра достоинством в 500 рублей и три купюры достоинством в 100 рублей каждая для оплаты коммунальных услуг, которые она положила на стол в одной из комнат жилого дома ФИО14и ушла на работу. В этот же день ей на сотовый телефон позвонил ФИО14 и спросил у неё уплатила ли она денежные средства за коммунальные услуги. Она ответила ФИО14, что за коммунальные услуги она не заплатила, а денежные средства оставила на столе в одной из комнат жилого дома. ФИО14 сообщил ей, что денежных средств в жилом доме он не обнаружил, и он видел, как из его жилого дома выходила Горюнову Т.Н. На следующий день к ним домой пришла Горюнову Т.Н., она спросила у нее, зачем она совершила хищение денежных средств из их жилого дома. Горюнову Т.Н. подтвердила факт хищения ею денежных средств из жилого дома ФИО14 и пообещала возвратить денежные средства. Вина подсудимой Горюновой Т.Н. подтверждается также: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему – жилой комнаты, расположенной на территории конторы производственного участка № 4 СПК «Нива», расположенного в трёх километрах от села Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края (л.д.4-7); - заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в июле 2011 года из принадлежащего ему жилого дома, расположенного по улице Беляева № 93 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края совершено хищение денежных средств в сумме 800 рублей (л.д.92); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – жилого дома ФИО14, расположенного по улице Беляева № 93 в селе Красногвардейском Красногвардейского района Ставропольского края (л.д.95,96). Не признание подсудимой Горюновой Т.Н. вины в совершении хищения имущества ФИО13, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, высказанным ей в выражении отношения к предъявленному обвинению, суд считает необоснованным по тем основаниям, что её вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО12 В ходе предварительного следствия подсудимая Горюновой Т.Н. признавала вину в совершении хищения имущества ФИО13 в полном объёме и её не признание вины в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, на который она имеет право. Таким образом, суд находит, что вина подсудимой Горюновой Т.Н. нашла подтверждение в судебном заседании и её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам тайного хищения чужого имущества, тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания подсудимой Горюновой Т.Н., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой: вину признала полностью в совершении хищения денежных средств из жилого дом ФИО14, раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший ФИО14 не настаивает на строгой мере наказания. Учитывая, что Горюнову Т.Н. имеет 2 несовершеннолетних детей, в отношении которых она лишена родительских прав, воспитанием несовершеннолетних детей не занимается, суд считает необходимым не учитывать наличие на иждивении несовершеннолетних детей в качестве смягчающих наказание обстоятельства. Полное признание вины подсудимой Горюновой Т.Н. в совершения хищения денежных средств из жилого дом ФИО14, раскаяние в содеянном, мнения потерпевшего ФИО14, не настаивавшего на строгой мере наказания суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст. ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относит рецидив преступлений. С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, которые в соответствии с ч.ч. 2,4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относятся к преступлениям небольшой тяжести и к тяжкому преступлению, личности подсудимой, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Горюновой Т.Н. с изоляцией от общества, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая материальное и семейное положение подсудимой Горюновой Т.Н.: отсутствие постоянного места работы и средств к существованию, суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Мера пресечения подсудимой Горюновой Т.Н. избрана в виде заключения под стражу. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 Уголовно - Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горюнову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы. Признать Горюнову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Горюновой Т.Н. окончательную меру наказания по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Горюновой Т.Н. исчислять с 30 апреля 2012 года. Зачесть Горюновой Т.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 30 апреля 2012 года по 6 июля 2012 года. Меру пресечения Горюновой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Кулеш.