Приговор № 1-67/2012 от 13.07.2012г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Красногвардейское «13» июля 2012 года.

Ставропольский край.

Красногвардейский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего – судьи Гетманской Л.В.,

при секретаре – Жерновой Н.В.,

с участием сторон:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского районного суда Ставропольского края Джамаева М.М.,

подсудимого – ФИО2,

защитника – адвоката Маримова В.М., предоставившего удостоверение № 558 от 22.11.2002 и ордер № 019177 от 13.07.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

16.05.2011 Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года;

27.05.2011 постановлением Красногвардейского районного суда Ставропольского края испытательный срок, назначенный по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 16.05.2011, продлён на 6 месяцев;

постановлением Ипатовского районного суда Ставропольского края от 25.05.2012 по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 16.05.2011 отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, при ниже следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2011, примерно в 20 часов 00 минут ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на территорию домовладения , расположенного по <адрес> края, где путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на территории хозяйственного двора домовладения, откуда с насеста вышеуказанного иного хранилища, тайно похитил двух кур стоимостью 150 рублей каждая, принадлежащих ФИО7, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

С места преступления ФИО2 скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совер­шении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, искренне раскаивается в соде­янном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добро­вольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит суще­ство особого порядка судебного разбирательства и с какими матери­ально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено ис­пользование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождён­ного непонимания сущности последствий особого порядка судебного разбирательства, он не испытывает.

Защитник ФИО6 доводы ходатайства подсудимого ФИО2 подтвердил и просил их удовлетворить.

Потерпевшая ФИО7 не явилась в судебное заседание, прося рассмотреть дело без её участия, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просит о смягчении наказания.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбира­тельства по уголовному делу, так как подсудимый согласен с предъяв­ленным обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого ФИО2 о приме­нении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддер­жанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовле­творению по следующим основаниям.

Суд в соответствии с ч. ч. 1 – 3 ст. 314 УПК Российской Федерации считает, что основа­нием применения особого порядка принятия судебного решения по уго­ловному делу в отношении: ФИО2 является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о полном со­гласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постанов­лении приговора без проведения судебного разбирательства по уголов­ному делу о преступлении, наказание за которое предусмотрено УК Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК Российской Федерации условия, при которых ФИО2 было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон в соответ­ствии с ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, приходит к выводу, что обвинение, с кото­рым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу, и достаточными для постанов­ления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает – общест­венную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал, чистосердечно раскаялся, участие в контртеррористических операциях на территории Северо – Кавказского региона (Чеченской республики), что в соот­ветствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд учитывает так же, что ФИО2 по месту жи­тельства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Ранее ФИО2 был осужден приговором Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 16.05.2011 по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Согласно ст. 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Постановлением Ипатовского районного суда Ставропольского края от 25.05.2012 по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 16.05.2011 отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы общего режима после совершения данного преступления, за которое подлежит осуждению.

С учётом характера и степени общественной опасности преступле­ния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК Российской Федерации, относятся к пре­ступлениям средней тяжести, и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей о смягчении наказания и влияния назначенного наказание на исправление осуждённого, суд при­шёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступ­лений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2\3 максималь­ного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершённое преступление.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года в часть 2 статьи 158 УК Российской Федерации внесены изменения, то есть законодатель исключил из санкции названного закона низший предел наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, чем, в соответствии со ст. 10 УК Российской Федерации, улучшил положение подсудимого. Однако Федеральным законом № 420 – ФЗ от 07.12.2011 увеличены пределы обязательных работ, то учитывая приведенные обстоятельства, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ, то есть в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.

При назначении наказания учесть правила ст. 70 УК Российской Федерации, то есть окончательно назначить наказание по совокупности приговоров к наказанию, назначенному за совершённое преступление, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и постановлению Ипатовского районного суда Ставропольского края от 25.05.2012 об отмене условного осуждения по данному приговору.

В связи с тем, что ущерб для потерпевшей не является значительным, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, поскольку суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, связанного с лишения свободы, а также ФИО2 отбывает наказание в виде лишения свободы в связи с отменой условного осуждения по приговору суда за нарушение его условий, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 13.07.2012 и зачесть срок содержания под стражей по постановлению Ипатовского районного суда от 25.05.2012 со дня задержания – с 25.05.2012 по 13.07.2012.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание наказания назначить в колонии общего режима, поскольку он уже отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления и ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации при вынесении приговора по уго­ловному делу должен быть решён вопрос о вещественных доказательст­вах. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ), и назначить наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации окончательно назначить наказание по совокупности приговоров к наказанию, назначенному за совершённое преступление частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и постановлению Ипатовского районного суда Ставропольского края от 25.05.2012 об отмене условного осуждения по данному приговору, в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по постановлению Ипатовского районного суда Ставропольского края от 25.05.2012 – с 25.05.2012 по 13.07.2012.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судеб­ную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в те­чение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым ФИО2, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В слу­чае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции. Такое ходатайство осуждённый вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, за­трагивающих его интересы.

Председательствующий: Л.В. Гетманская.