Приговор № 1-96/2012 от 18.07.2012г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

с. Красногвардейское. 18 июля 2012 года.

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Кулеш В.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Джамаева М.М.

подсудимого Чумак Г.А.

защитника Ефремовой Н.И.

представившей удостоверение № 289 и ордер № 019203

при секретаре Селютиной Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Чумак Г.А., <данные изъяты>, судимого:

- 16 мая 2011 года, Красногвардейским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 240 часам обязательных работ;

- 19 августа 2011 года снят с учета ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю по отбытии наказания;

- 22 июня 2011 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2 500 рублей, наказание в виде штрафа, в размере 2500 рублей не исполнено, штраф не оплачен;

- 22 мая 2012 года Красногвардейским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на два года, наказание по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 22 июня 2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2 500 рублей признано исполнять самостоятельно,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Чумак Г.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Чумак Г.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Чумак Г.А., находясь на территории жилого дома ФИО1, расположенного по <адрес> в посёлке <адрес> с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через не запертую форточку жилого дома незаконно проник в жилище ФИО1 и тайно похитил 8 бутылок водки марки «Берёзка», принадлежащие ФИО1, стоимостью 190 рублей за бутылку, всего на общую сумму 1520 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Чумак Г.А., продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение чужого имущества вновь через не запертую форточку жилого дома незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по <адрес> в посёлке <адрес> и из футляра для очков, находившегося в серванте, тайно похитил: два золотых обручальных кольца стоимостью 4000 рублей каждое, два золотых кольца стоимостью 3500 рублей каждое, золотую подвеску в форме ромба стоимостью 5000 рублей, часы женские золотые стоимостью 10000 рублей, мужской золотой перстень стоимостью 10000 рублей, кольцо женское золотое стоимостью 8000 рублей и золотую цепочку стоимостью 8500 рублей, всего на общую сумму 58020 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО1

После совершения преступления Чумак Г.А. с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Чумак Г.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Он также указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Угроз, заблуждения, в том числе порождённого непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства он не испытывает.

Защитник Ефремова Н.И. ходатайство подсудимого Чумак Г.А. подтвердила и попросила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представив суду заявление, в котором указывает о невозможности его явки в судебное заседание, просит уголовное дело в отношении Чумак Г.А. рассмотреть в его отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, на строгой мере наказания настаивает.

Государственный обвинитель Джамаев М.М. в судебном заседании заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по тем основаниям, что подсудимый Чумак Г.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Чумак Г.А. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, поддержанное им и его защитником в судебном заседании, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации суд считает, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чумак Г.А. является то, что он вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации условия, при которых Чумак Г.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чумак Г.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Чумак Г.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чумак Г.А., суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого: вину признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние здоровья – состоящего на учёте у врача психиатра, мнение потерпевшего настаивающего на строгой мере наказания.

Полное признание вины подсудимым Чумак Г.А., раскаяние в содеянном, состояние здоровья – состоящего на учёте у врача психиатра, суд в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации относит рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к тяжкому преступлению, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Чумак Г.А. с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый Чумак Г.А. ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал, ему в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

Приговор Красногвардейского районного суда Ставропольского края в отношении Чумак Г.А. от 22 июня 2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2 500 рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мера пресечения подсудимому Чумак Г.А. не избрана

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого Чумак Г.А.: отсутствие постоянного места работы и средств к существованию, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумак Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Чумак Г.А. окончательную меру наказания по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 22 мая 2012 года в виде трёх лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Красногвардейского районного суда Ставропольского края в отношении Чумак Г.А. от 22 июня 2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2 500 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чумак Г.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Чумак Г.А. исчислять с 18 июля 2012 года.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе. Такое ходатайство осужденный вправе заявлять в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Кулеш.