Приговор № 1-104/2012 от 23.07.2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красногвардейское 23 июля 2012 года

Ставропольского края

Судья Красногвардейского районного суда Ставропольского края Николаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Ставропольского края Ивахненко О.А.,

подсудимого Ветрова Е.В.,

его защитника, в лице адвоката Денисова В.Д., представившего удостоверение № 1618 от 11 августа 2006 года и ордер № 075171 от 23 июля 2012 года,

при секретаре Акуловой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале Красногвардейского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:

Ветрова Е.В., <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ветров Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, Ветров Е.В., находясь на участке местности вблизи оросительного канала, расположенного в 1 километре юга – восточнее от с. Преградного, Красногвардейского района, Ставропольского края, где без цели сбыта, для личного употребления, осуществил незаконный сбор частей дикорастущих растений конопли, которые поместил в прозрачный полимерный пакет, спрятав его в аккумуляторном отсеке автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , после чего Ветров Е.В. был задержан сотрудниками отдела МВД России по Красногвардейскому району.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, при осмотре места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты в аккумуляторном отсеке автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в полимерном пакете части дикорастущих растений конопли, незаконно приобретенные Ветровым Е.В., которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – «марихуана», массой 71,02 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся крупным размером.

Органом предварительного расследования указанные действия подсудимого Ветрова Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании, подсудимый Ветров Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ветров Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а при рассмотрении в настоящем судебном заседании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановление приговора в порядке ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, с признанием подсудимого Ветрова Е.В. виновным по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалификацией его деяния, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание совершение подсудимым Ветров Е.В. преступления небольшой тяжести, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же то, что подсудимый Ветров Е.В. свою вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Признание подсудимым своей вины, его раскаяние, а так же активное способствование раскрытию преступления, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит к обстоятельствам, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом установлено не было.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая мотивы, цель и тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость противоправного события, положительные характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, возраст подсудимого и его отношение к установленному судом преступлению, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В целях обеспечения исполнения наказания, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для избрания в отношении подсудимого Ветрова Е.В. меры пресечения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана», массой 71,02 грамма, как предметы, запрещенные к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации – подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оказанием защиты подсудимого в судебном заседании подлежат определению отдельным постановлением по делу, без взыскания с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317, 302-304, 307- 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветрова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ветрова Е.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана», общей массой 71,02 грамма, изъятое у Ветрова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Красногвардейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Николаенко А.В.